Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы Андресюк, Анатолий Михайлович

Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы
<
Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы
>



Андресюк, Анатолий Михайлович. Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Андресюк Анатолий Михайлович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Иркутск, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/156

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение правового демократического государства, становление полноценного гражданского общества России обострили потребность в воспитании нового поколения граждан, образованных, обладающих высоким уровнем социальной активности, уважающих и соблюдающих законы государства, национальные и личностные свободы как окружающих, так и свои, способных к разнообразной, продуктивной, творческой деятельности на благо государства, общества, личности.

В государственных документах, таких как Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отмечается, что наивысшей ценностью является человек, его права и свободы, указывается на необходимость воспитания высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

В сложившейся политической, экономической, социокультурной ситуации педагогической наукой и практикой ведётся поиск путей обновления отечественного образования, способного ответить на социальные и моральные вызовы, следствием которых является появление новой системы ценностей молодежи, оказывающей противоречивое влияние на формирование гражданской позиции школьников. В этом процессе обновления школьного образования значимая (если не ведущая) роль отводится воспитанию. Формирование гражданской позиции школьников, обеспечивающее решение многочисленных комплексных задач, становится архиактуальным направлением работы школы.

В науке созданы предпосылки для решения проблемы формирования гражданской позиции школьников на качественно новом уровне. Различные варианты решения проблемы формирования гражданской позиции школьников отражены в работах Г.Я. Гревцевой, Л.Л. Хорунжая, В.И. Попова, Д.В. Кириллова, Н.Ф. Крицкой, Т.Е. Базаровой, С.Н. Красновой, О.В. Солодовой, И.В. Молодцовой, О.Н. Прокопец и др. Исследования личностных изменений современного ребёнка учеными Психологического института РАО, Московского психолого-педагогического университета, Института психологии РАН подтвердили негативную динамику формирования культурных и общественных ценностных ориентаций современных школьников.

Анализ современных педагогических исследований, образовательной практики позволяет утверждать, что формирование гражданской позиции школьников рассматривается как в аспекте гражданско-правового обучения, так и в аспекте внеурочной деятельности, при этом акцент делается в пользу обучения гражданско-правовым знаниям. Однако мало разработанной остается проблема формирования гражданской позиции школьников в целостном педагогическом процессе, реализуемом в условиях образовательно-воспитательного пространства школы.

Таким образом, состояние педагогической науки и практики позволяет констатировать наличие противоречий между:

- потребностью общества в формировании активной гражданской позиции школьника и недостаточной разработанностью педагогических аспектов проблемы;

- реальным содержанием, педагогическими технологиями обучения и воспитания в общеобразовательной школе и необходимостью их направленности на достижение задач формирования гражданской позиции обучающихся;

- потребностью учащихся в самореализации, самоактуализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения и воспитания.

Поиск путей разрешения данных противоречий, предполагающий определение педагогических условий формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы, развивающейся как воспитательная система, составили проблему исследования.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема исследования – «Формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация педагогических условий формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Объект исследования: формирование гражданской позиции школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Гипотеза исследования: формирование гражданской позиции учащихся в образовательно-воспитательном пространстве школы гражданского становления будет успешным, если:

образовательно-воспитательное пространство школы выступает как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность, направленную на формирование гражданской позиции обучающихся;

учащимися будет освоена инновационная образовательная программа, особенностью которой является:

а) обогащение содержания федерального, регионального, школьного компонентов образовательного стандарта материалами гражданской направленности;

б) вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность через центры развития личности посредством реализации конкретных целевых программ в воспитательных средах этих сообществ;

в соответствии с новым пониманием качества образования в школе гражданского становления, на основе специально отобранных методик будет осуществлён мониторинг и своевременная коррекция процесса формирования гражданской позиции школьников.

В соответствии с гипотезой, объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

  1. На основе анализа научной литературы уточнить понятие «гражданская позиция школьника» с позиции современной системы ценностей, раскрыть её основные характеристики, структуру и содержание.

  2. Выявить степень разработанности проблемы исследования и обосновать возможности образовательно-воспитательного пространства современного образовательного учреждения в формировании гражданской позиции школьников;

  3. разработать модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления.

  4. Разработать и апробировать инновационную образовательную программу, целевые программы вовлечения школьников в социальную и социально-педагогическую деятельность, результатом освоения которых является гражданская позиция учащихся как интегративная характеристика личности.

  5. На основе специально отобранных методик осуществить мониторинг и своевременную коррекцию процесса формирования гражданской позиции школьников в соответствии с разработанными критериями и показателями.

Методологическую основу исследования составляют: системный (общенаучный) подход к отражению процессов и явлений объективной реальности (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Н.А. Бернштейн, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул и др.); учение о структуре научного исследования как формы познавательной деятельности (И.Д. Андреев, П.В. Копнин, М.В. Попович, Г.И. Рузавин, В.С. Степин, В.С. Черняк и др.); аксиологический подход к исследованию проблем духовно-нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); деятельностный подход к исследованию проблем внеучебной деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, и др.); средовой подход к исследованию проблем развития воспитательных систем (Д.В. Григорьев, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семёнов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы школы (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, Е.Н. Барышников, И.А. Колесникова и др.); теории педагогических и социальных нововведенческих процессов (А. Ангеловски, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова); теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов); концепция ценностных приоритетов развития образования (М.В. Богуславский, Г.Ц. Молонов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.И. Дулов, Т.А. Стефановская, Н.Д. Хмель и др.); положения возрастной психологии (И.С. Кон, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков и др.).

Нормативно-правовая база исследования: Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (2008г.), Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект (2008 г.), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2009 г.),

Методы исследования: теоретические – анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, опрос, педагогический эксперимент; статистические – методы количественной и качественной обработки результатов исследования

Основные этапы исследования:

1 этап (2004-2005 гг.). Изучение и анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ опыта работы школ по проблеме формирования гражданской позиции школьников. Обоснование темы и составление плана диссертационного исследования. Разработка программного обеспечения исследования. Проведение констатирующего среза по выявлению степени сформированности гражданской позиции школьников.

2 этап (2005-2009 гг.). Построение модели воспитательной системы школы гражданского становления. Апробация, корректировка разработанной модели и условий, проверка полученных в ходе исследования выводов. Сопоставительный анализ результатов.

3 этап (2009-2011 гг.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация, теоретическое обобщение результатов исследования. Оформление результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Саянска Иркутской области, отдельные положения проверялись в «Средней общеобразовательной школе № 34» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школе № 42» г. Иркутска, «Средней общеобразовательной школе № 29» г. Ангарска Иркутской области, «Средней общеобразовательной школе №14» г. Усть-Илимска Иркутской области. Исследованием было охвачено 738 школьников.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве возможности формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы и состоит в следующем:

  1. Впервые гражданская позиция рассматривается как интегративная характеристика личности, отражающая ценностное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной, социально-педагогической активности.

  2. На основе системного, деятельностного, аксиологического, средового подходов образовательно-воспитательное пространство школы гражданского становления, рассматривается как целостность, определяющая урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся с целью формирования их гражданской позиции.

  3. Разработаны и научно обоснованы педагогические условия формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы: реализация инновационной образовательной программы; вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность в разнообразных воспитательных средах, созданных на базе центров развития личности посредством реализации конкретных целевых программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о процессе формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы; в конкретизации и уточнении понятий «гражданственность», «гражданская позиция школьника»; в обогащении теории воспитания за счет разработки содержательных, процессуальных, организационно-педагогических средств формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель образовательно-воспитательного пространства школы гражданского становления; программа воспитания «Гражданин своего Отечества», программа учебного курса «Человек. Отечество. Знание»; целевые программы: «Гражданская позиция школьника», «Самоуправление в школе гражданского становления», «Центры развития личности школы гражданского становления», «Семья», «Раз ступенька, два ступенька», «Фабрика социальной игрушки», «Социальный театр «Здесь и сейчас»»; другие материалы могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданская позиция есть интегративная характеристика личности, отражающая устойчивое, положительное отношение к Человеку, Отечеству, Знанию (ценностям, разумно достаточным для идентификации школьника в рамках конкретной цивилизации, с которой он себя отождествляет); как субъектная, личностно-переживаемая связь человека с окружающей действительностью, проявляющаяся в познавательной, социальной, социально-педагогической активности. Структуру гражданской позиции составляют следующие компоненты: когнитивно-смысловой, деятельностный, эмоционально-ценностный. Динамика развития гражданской позиции учащихся есть актуальный показатель новых результатов деятельности школы.

  2. Образовательно-воспитательное пространство школы гражданского становления представляет собой целостность его компонентов (индивидногруппового, ценностно-ориентационного, функционально-деятельностного, пространственно-временного, управления), наполненных содержанием гражданской направленности, реализующимся в урочной, внеурочной и внешкольной деятельности обучающихся.

  3. Комплекс педагогических условий формирования гражданской позиции школьников в образовательно-воспитательном пространстве школы:

учащимися будет освоена инновационная образовательная программа, особенностью которой является:

а) обогащение содержания федерального, регионального, школьного компонентов образовательного стандарта материалами гражданской направленности;

б) вовлечение учащихся в социальную и социально-педагогическую деятельность через центры развития личности посредством реализации конкретных целевых программ в воспитательных средах этих сообществ;

осуществление мониторинга и своевременной коррекции процесса формирования гражданской позиции школьников, на основе специально отобранных методик и в соответствии с новым пониманием качества образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений о формировании гражданской позиции школьников; сочетанием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, определяемыми комплексом контрольно-измерительных материалов и проверкой исходных положений на параллельных объектах исследования; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на ежегодных научных собраниях Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной Академии наук педагогического образования (2005-2010 гг.), на заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы Иркутского института повышения квалификации работников образования (2007-2011 гг.), на областной научно-практической конференции «Гражданское воспитание молодёжи в условиях профессионального образования» (Иркутск, 2009 г.); публикация статей (в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации), книг, брошюр с опытом работы по теме исследования; выступления с опытом экспериментальной работы на областных образовательных форумах (2006, 2008, 2009 гг.), салонах педагогических инноваций; обсуждение материалов партнёрских исследовательских проектов со школами партнёрами: МОУ СОШ №№ 3, 4, 6 г. Саянска Иркутской области, МОУ СОШ №№ 34, 42 г. Иркутска, МОУ СОШ № 14 г. Усть-Илимска Иркутской области; апробация разработанного комплекта (пакета) программно-методических материалов в МОУ СОШ № 29 г. Ангарска Иркутской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник). Текст иллюстрируют 3 таблицы, 7 рисунков.