Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Щекина Ольга Александровна

Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы
<
Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы
>



Щекина Ольга Александровна. Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы 12

1.1 Педагогическое взаимодействие семьи и школы в историческом и современном контексте . 12

1.2 Информационное пространство как условие развития взаимодействия семьи и школы . 45

1.3 Логика формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы. 65

Глава 2. Влияние информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы . 90

2.1. Состояние взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения . 90

2.2. Опыт и особенности формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы . 109

2.3. Эффективность влияния информационного пространства на развитие взаимодействия семьи и школы. 131

Заключение 149

Библиография 156

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросший в настоящее время интерес к проблеме взаимодействия семьи и школы характеризуется рядом позитивных явлений: гуманизацией семейного и школьного воспитания, реализацией нового отношения к ученику как самоценной личности ориентацией на равноправное межсубъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса (В.А. Караковский, И.В, Крупина, Л.И. Маленкова, А.С. Роботова, И.А. Хоменко, И.Г. Шапошникова).

В условиях становления информационного общества все большее значение приобретает влияние информации на развитие взаимодействия семьи и школы. Обращение к закономерностям информационного взаимодействия человека с миром, людьми, самим собой дает возможность применения информационного подхода к рассмотрению пространства, в котором осуществляется взаимодействие семьи и школы, и использовать базовые понятия: ^информация", "информатизация", 'информационное взаимодействие", "информационное пространство" (В.Г. Афанасьев, ВАИзвозчиков, Л.Н.Ие-зуитов, А.Д.Урсул, АЛ. Фридланд и другие).

Информационное пространство является важной характеристикой информационного общества, обеспечивает информационное взаимодействие субъектов жизнедеятельности и удовлетворение их информационных потребностей. Семья и школа, осуществляя взаимодействие в реальном пространстве, порождают в среде своего обитания особое информационное пространство взаимодействия.

В связи с этим актуальной становится проблема формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы, включающая в себя обмен между субъектами взаимодействия достоверной, актуальной и взаимополезной социально-педагогической информацией.

Рассмотрение информационного пространства взаимодействия семьи и школы позволяет преодолевать существующие в данном взаимодействии

противоречия:

между необходимостью взаимодействия педагогов, родителей в интересах развития ребенка и несогласованностью информации о целях, ценностях семьи и школы, вступающих во взаимодействие;

между наличием большого количества информации и отсутствием систематизации при выборе нужной информации, обеспечивающей высокое качество взаимодействия семьи и школы;

между различными способами, формами создания информационных потоков и получением необходимой информации в пространстве взаимодействия семьи и школы.

Наличие данных противоречий, недостаточная изученность причин возникновения этих противоречий в педагогической теории и необходимость поиска путей их разрешения в педагогической практике определили актуальность темы данного исследования.

Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы обусловлено готовностью семьи и школы как субъектов к созданию среды воспитания, обучения и развития ребенка во взаимовлиянии и интеграции.

Тема значимости взаимодействия семейного и школьного воспитания в развитии и становлении личности ребенка органична для российской педагогики (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А, Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

К разработке теоретических аспектов взаимодействия в педагогическом и образовательном пространстве обращались Н.В. Бордовская. Б.С. Гершун-ский, П.И. Пидкасистый, И.И. Подласый и другие.

В документах по модернизации образования, в Законе Российской Федерации "Об образовании", методическом письме Министерства образования Российской Федерации (от 22.07. 02) "Об организации родительского всеобуча в общеобразовательных учреждениях" подчеркивается, что сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребо-

ванным. "Успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов. Образовательные учреждения по-прежнему остаются одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума" [197].

Следует отметить, что в педагогической науке практически не разработаны содержание, организационные формы и способы сотрудничества педагогов, детей и родителей в информационном обществе и влияние на данный процесс информационного пространства. Поэтому возникает необходимость в изучении теоретических основ информатизации и информационного пространства человека (В.П. Заболотский, А.Д. Урсул, Н.Н. Моисеев, P.M. Юсупов и другие), информатизации образования (В.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, И.А. Румянцев, А.В. Копыльцов, Б.Я. Советов, В.В. Шапкин).

Цель исследования: обосновать необходимость информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы и разработать логику его формирования.

Объект исследования: взаимодействие семьи и школы.

Предмет исследования: формирование информационного пространства как условие развития взаимодействия семьи и школы.

В ходе исследования предполагается проверить следующую гипотезу:

1 .Для развития взаимодействия семьи и школы на уровнях согласования, взаимного влияния, интеграции ценностей, смыслов и опыта семейного и школьного воспитания необходимо сформировать информационное пространство.

  1. Феномен информационного пространства взаимодействия семьи и школы представляет собой упорядоченную совокупность потоков социально-педагогической информации, способствующих решению проблем семейного и школьного воспитания.

  2. Формирование информационного пространства влияет на развитие уровней взаимодействия семьи и школы, если:

создан механизм выявления и накопления необходимых потоков информации;

организован процесс предъявления и освоения педагогами и родителями актуальной информации;

разработаны способы применения полученной информации в процессе взаимодействия семейного и школьного воспитания.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Выявить особенности взаимодействия систем семейного и школьного воспитания в контексте истории педагогики и в современных условиях;

  2. Раскрыть сущностную характеристику взаимодействия семьи и школы в философском, социологическом и психологическом аспектах.

  3. Рассмотреть информационное пространство взаимодействия семьи и школы на основе методологии информатизации.

  4. Обосновать логику и выявить особенности формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы.

5. Охарактеризовать ведущие тенденции развития взаимодействия со
временной семьи и образовательного учреждения.

6. Апробировать логику процесса формирования информационного
пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы,

7. Обосновать условия влияния информационного пространства на раз
витие взаимодействия семьи и школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили;

философские и социологические теории взаимодействия как механизма развития общественных отношений (Т. Парсонс, К.Янг, Л.Фримен, М.С, Каган, Б.Д. Парыгин);

методологические идеи информационного подхода к пониманию мира и законов его развития, изложенных в теории информации (Н. Винер, А.Д. Урсул, Т. Фридман, АЯ.Фридланд, К. Шенон и др.), теория информатизации общества и развития информационного пространства человека (В.П. Забо-

лотский, В.П. Иванов, Б.Я. Советов, Т. Фридман, P.M. Юсупов), концепции информатизации образования (В.А. Ваграменко, А.Н.Иезуитов, В.А. Извозчиков, А.В. Копыльцов),

- теории гуманизации педагогического процесса на основе субъект-
субъектных отношений (И.Ю.Алексашина, И.А. Амонашвили, Э.Д. Днепров,
С.Ґ. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.И. Генецинский И.А. Колесникова,
В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, В.А. Мудрик, К,В. Романов,
С.В.Тарасов, Е.П Тонконогая, А.П.Тряпицына, Н.И. Элиасберг);

теория синергетики (Е.Н. Князева, И. Пригожий, Г. Хакен);

современные подходы и концепции воспитания (Е.Н. Барышников, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

концепции технологий педагогической деятельности, в том числе взаимодействия семьи и школы (В.П. Беспалько, Мардахаев, Т.К. Селевко);

идеи сотворчества как эффективного способа межсубъектного взаимодействия (И.П.Иванов, Б.А.Титов);

теории непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, Л.Н. Лесохина, В.Г.Онушкин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, П.Г. Щедровицкии), педагогические исследования проблем образования родителей (Т.А. Березина, Н.Н. Букина, И.В. Крупина, Л.Г. Петряевская, И.А. Хомеико).

База исследования:

Образовательные учреждения: гимназия № 168 Центрального района, общеобразовательная школа № 332 Невского района, Кронштадтский социально-культурный досуговый центр подростков и молодежи, творческая лаборатория родителей школы №418 г. Кронштадта, факультет социально-педагогического образования СПбАППО (до 2003 г.- СПбГУПМ) - курсы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе

Методы исследования:

- историко-генетический анализ философской, социологической,
психологической и педагогической литературы;

контент-анализ документов, составляющих нормативно-правовую базы взаимодействия семьи и школы;

сравнительный анализ теоретических взглядов и практических проблем взаимодействия семьи и школы на основании диссертационных исследований и дипломных работ слушателей повышения квалификации;

системный анализ методических материалов общеобразовательных учреждений;

экспертиза аттестационных материалов социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Санкт-Петербурга;

наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с родителями;

- психолого-педагогическое исследование особенностей семейного и
школьного воспитания: диагностические карты, рисуночные тесты "Моя се
мья", методика неоконченных предложений;

- педагогический эксперимент на основе проблемного анализа.
Основные этапы исследования:

  1. этап - 1999-2000 гг. Изучение современного состояния проблемы взаимодействия семьи и школы на основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы. Анализ современного опыта взаимодействия субъектов образовательного процесса в практике петербургских школ. Разработка учебных программ "Семьеведение", "Взаимодействие семьи и школы» для социальных педагогов и специалистов в области воспитания. Разработка программы и научного аппарата исследования.

  2. этап - 2000 -2002 гг. Выявление концептуальных положений формирования информационного пространства с точки зрения информационных и педагогических теорий. Изучение представлений педагогов проблеме взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения. Апробация

учебных программ подготовки специалистов в области воспитания к взаимодействию с семьями учащихся. Опытно-экспериментальная работа на базе конкретных образовательных учреждений.

3 этап - 2002-2006 гг. Проведение педагогического эксперимента на основе проблемного анализа развития взаимодействия семьи и школы в условиях формирования информационного пространства на базе образовательных учреждений различного типа. Интерпретация и обобщение полученных данных, апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие взаимодействия семьи и школы есть непрерывный и целостный процесс согласования, взаимного влияния и интеграции ценностей, смыслов и опыта семейного и школьного воспитания.

  2. В период информатизации общества необходимым условием развития взаимодействия семьи я школы является специально сформированное информационное пространство.

  3. Информационное пространство взаимодействия семьи и школы представляет собой упорядоченную совокупность потоков социально-педагогической информации:

о семье и школе как субъектах взаимодействия;

о нормативно-правовой базе взаимодействия семьи и школы;

об особенностях семейного и школьного воспитания;

о воспитательных возможностях социально-культурной среды;

о способах взаимодействия семьи и школы в проблемных ситуациях. Научная новизна исследования заключается;

в раскрытии сущности развития взаимодействия семьи школы на основе методологии информатизации;

в обосновании и введении в педагогический контекст понятия "информационное пространство взаимодействия семьи и школы";

в обосновании логики процесса формирования информационного про-

странства как необходимого условия развития уровней взаимодействия семьи и школы.

Теоретическая значимость исследования связана:

с выявлением видов (уровней) развития взаимодействия семьи и школы на основе научных данных философии, социологии, психологии и педагогики;

с обоснованием необходимости формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы;

с описанием реального состояния и тенденций развития взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения;

с применением логики формирования информационного пространства в развитии взаимодействия семьи и школы.

Практическая значимость заключается:

- в разработке и апробации этапов педагогической деятельности по раз
витию взаимодействия семьи и школы в условиях формирования информа
ционного пространства взаимодействия;

- в создании практических моделей информационного пространства
взаимодействия семьи и школы;

- в создании системы подготовки социальных педагогов и специалистов
в области воспитания к формированию информационного пространства
взаимодействия семьи и школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

исходными методологическими положениями, имеющими междисциплинарный характер;

применением комплекса разнообразных методов, соответствующих логике изучения процесса формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы;

- длительностью, системностью и преемственностью в последовательно
развивающихся этапах экспериментальной работы;

- широтой экспериментальной базы (разнообразием типов образователь-

ных учреждений, социально-культурных учреждений и исследуемых субъектов взаимодействия);

успешной практической деятельностью педагогов, прошедших подготовку и переподготовку по вопросам формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы на факультете социально-педагогического образования;

экспертизой этой деятельности со стороны органов образования и педагогической общественности Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (12 научных публикаций), реализацию городского проекта "Петербургская семья", выступления на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики социального творчества; в процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области воспитания в СПбАППО; проведение спецкурсов и спецпрактикумов; руководство дипломными работами слушателей; в ходе выступлений на 32 научно-практических конференциях (международных, всероссийских, городских, районных).

Структура исследования:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Педагогическое взаимодействие семьи и школы в историческом и современном контексте

В данной главе рассмотрены особенности и условия взаимодействия семьи и школы в историческом и современном контексте. В рамках методологии информационного подхода определено понятие информационного пространства как основного условия развития взаимодействия семьи и школы и разработана логика его формирования. Педагогическое взаимодействие семьи и школы в историческом и современном контексте. Задачей данного параграфа является определение сущности категории "педагогическое взаимодействие", рассмотрение особенностей взаимодействия семьи и школы в историческом и современном контексте, выявление условий развития взаимодействия семьи и школы. Для этого необходимо уточнить сущностные характеристики семьи и школы как социальных структур с точки зрения их инсгитуциональности, структурного функционирования и деятельности, Изучить различные научные подходы, в которых рассматривается специфика семейного и школьного воспитания, их приоритеты, зависимость от общественных, частных интересов в жизнедеятельности и в воспитании. В современной отечественной научной литературе отражены социологические (СИ. Голод, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская, А.Г. Харчев, В.М. Медков, А.И. Антонов, Л.В. Карцева), педагогические и психологические (Ю.П. Азаров, Т.М. Афанасьева, И.В. Бестужев-Лада, С.Г. Вершлов-ский, СВ. Дармодехин, И,С. Кон) проблемы становления и развития семьи. Авторские характеристики семьи, которые представлены в современной литературе, на наш взгляд, можно разделить на традиционный и инновационный подходы. Традиционный анализ семьи включает в себя ряд оснований и определений, обозначенных в социологической и философской теории (И.Г.Фролов). В философской и социологической литературе семья определяется как: - социальный институт, подчиненный тем же законам, что и общество, государство; характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения; регулирующий отношения между супругами, родителями, детьми; - малая социальная группа, объединенная кровнородственными или иными приравненными к ним связями, члены которой связаны общностью быта, взаимной материальной и моральной ответственностью; - субъект жизнедеятельности, сочетающий социальное и индивидуально-личностное начала. При этом указывается, что семья как социальный институт выполняет определенные функции. Традиционный функциональный подход к характеристике семьи разработан ПА.Сорокиным5 А.Г. Харчевым, М.С, Мацков-ским и другими. В классификации, предложенной М.С. Мацковским, показана связь между экономическими условиями жизнедеятельности общества и характером функций, исполняемых семьей. Он один из первых обозначил не только функции семьи по отношению к обществу, но и общества по отношению к семье, а также общества и семьи по отношению к индивиду [170]. Рассмотренные социальные функции реализуются во всех типах семей. Но вместе с тем, каждый тип семьи, исходя из исторически сложившихся особенностей, характеризуется рядом доминирующих социальных функций. Семья - неотъемлемая часть общественной системы, связана с другими его элементами. Общество влияет на семью, формируя ее определенный тип, семья же в свою очередь влияет на другие социальные институты, процессы и общество. Изменения, затронувшие современную семью, связаны с утратой формальных институциональных признаков и с усилением неформальных . Надо сказать, что модель современной семьи многовариативна. В науке существует множество классификаций семей по различным основаниям. Традиционно (С И-Голод, А.Г.Харчев) выделяют основные типы семьи: патриархальная (традиционная), детоцентрическая, супружеская [70,71,283]. По мере трансформирования семьи возникают новые модели: супруги, находящиеся в незарегистрированном браке (с детьми и без детей); семья кровно-родственная неполная; полигамная; семья в повторном браке с детьми от предыдущих браков; семья, основанная на религиозных обычаях или новых нравственных нормах. Сегодня происходит распространение такого типа семьи как постсовременная, которая характеризуется отсутствием официального принятия обязательств в отношении партнера и потомства (С. Г. Вершловский). Существует множество классификаций, которые связаны с целью и предметом социально-психологических и педагогических исследований семьи. Однако главное заключается в том, что само существование множества классификаций и подходов к исследованию семьи, свидетельствует о растущем интересе к самой семье как объекту научного исследования и субъекту жизнедеятельности. Отсюда возрастает роль развития педагогической культуры родителей и информационного обмена между семьей и школой. Современная социальная ситуация, которая характеризуется изменением общественных отношений, их модернизацией, оказала серьезное воздействие на функционирование семей, их размеры, структуру, демографическое поведение. В этих условиях семья сама устанавливает для себя границы прав и обязанностей, приобретает все большую ценность как малая социальная группа, как одна из важнейших жизненных ценностей индивида. Важно отметить, что в нашем обществе произошла смена позиций во взаимодействии трех разноуровневых субъектов: общества, семьи как малой социальной группы и индивида. Причем, если в дореформенный период иерархия их взаимоотношений напоминала пирамиду, в основании которой находился индивид, а на вершине - общество, то сегодня позиции поменялись: индивид занял верхнюю позицию, тогда как общество оказалось в нижней позиции. Семья сохранила свое центральное положение, по-прежнему являясь каналом разрешения противоречий между индивидом и социумом.

Информационное пространство как условие развития взаимодействия семьи и школы

Для обоснования логики формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы обратимся к методологическим основаниям информатизации общества и законам информационного взаимодействия и развития мира, Идеи информационного взаимодействия и информатизации общества изложены в работах по теории информации и информатизации (В.Г. Афанасьев, А.Д.Урсул, Т. Фридман, А.Я. Фридланд); информационного пространства человека (В.П. Заболотский, В.П. Иванов, Р,М.Юсупов и др.); информатизации образования (ВА. Ваграменко, В.А. Извозчиков, А.Н. Иезуитов и др.) Основными понятиями, определяющими сущность информационного развития общества являются понятия "информация", "информатизация", "информационное общество" и "информационное пространство". В современной науке использование терминов "информация", "информационное пространство" являются дискуссионными, так как рассматриваются с материалистической, идеалистической, эзотерической и экзотерической позиции. Основным принципом нашего исследования является определение сущностной характеристики понятия, включающей объединение взаимодополняющих данных, полученных на основе анализа разных подходов из разнообразных областей знаний. В философском значении информация рассматривается как отражение действительности, сведения о ней, как знания, которые способны перераба тываться, использоваться, передаваться. Информация не может существовать вне материи, она немыслима без человеческого мозга, без формы, в которую она облекается, без практической деятельности [30, 264]. Акаде- мик Н.Н.Моисеев считает, что об информации можно говорить тогда, когда мы начинаем изучать объекты, способные к целенаправленным действиям. Это характерно для живой природы [179]. В работах В.Г.Афанасьева, А.Д.Урсула, Ю.Ф.Шерковина, информация рассматривается как знание, которое вносит изменение в человеческое сознание. Информация - процесс, свойство, мера, реалия. Также необходимо отметить и такие свойства информации, как: хранение, передача, преобразование из одной формы в другую, обработка, получение новой информации из исходной. В позициях данных исследователей понятие информации определяется как: универсальная реалия, действующая в сфере материального и в сфере идеального, проявляющая себя в этих сферах как процесс, функция, мера и свойство [17,264]. А.Я. Фридланд формулирует следующее определение: "Информация -это то понимание (представление, интерпретация), которые возникают у человека в аппарате мышления, после получения им любых данных и их взаимной увязки с предшествующими знаниями и понятиями". Данные определяются здесь как любой физический сигнал, который может быть воспринят человеком с помощью органов чувств непосредственно, или с помощью специального устройства. Важнейшей особенностью информации является содержащийся в ней непроявлеяный смысл. Проявление смысла, понимание преобразует информацию в знание. Проявление смысла происходит с использованием категории оценки, опирающуюся на сферу ценностей и значений. [280,]. Также можно говорить и об энергетической ценности информации, поскольку существует взгляд на информацию как энергию, как на своеобразную форму передачи свойств энергии от одного субъекта к другому [216, 264,265]. На основе анализа данных можно сделать вывод, что информация -явление многогранное, и что классификация признаков её характеристики может быть дана по следующим аспектам : - количественный - возможность измерения информации при помощи технических средств на основе методов, разработанных в физике, математике и других точных науках; - качественный - выражение через знаки, символы; - ценностный - возможность измерить информацию посредством оценки ее содержания, значимости и полезности для того или иного субъекта. Возможность количественных, качественных и ценностных характеристик информации позволяет точнее определить ее место в развитии взаимодействия семьи и школы. Академик И.А.Амосов отмечает, что всякое воздействие одной системы на другую связано с передачей информации. "Информация - это определенный аспект взаимодействия". Л.Н.Иезуитов [104,105] разработал концепцию, названную философией взаимодействия. На ее основе информация рассматривается как взаимодействие присущих ей материального и духовного начал. С точки зрения философии для информационного процесса сквозной и всеобъемлющей является идея взаимодействия как: - источника информации (как взаимодействие реального и духовного начал); - субъекта, добывающего, перерабатывающего, применяющего информацию; - средства, связанного с добыванием, передачей, получением, применением информации; - процессов добывания, получения, применения информации [100,101]. Можно сделать вывод, что информация выполняет ведущую роль в организации взаимодействия. При этом главным является передача смыслов, образов, эмоций. Понимание феномена информации и информационного взаимодействия основывается на системном подходе к видению мира и человека, что обеспечивает возможность создания характеристики взаимодействия семьи и школы с позиций информационных теорий [209].

Состояние взаимодействия современной семьи и образовательного учреждения

В данном параграфе рассматриваются, состояние, проблемы и особенности взаимодействия современной семьи и школы в практике деятельности различных типов образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Для изучения взаимодействия с семьей как особого вида педагогической деятельности школы в ходе эксперимента исследовался уровень базовых возможностей школы в организации взаимодействия с семьями учащихся и пути их реализации в практической деятельности Выявлялось представление педагогов, детей и родителей о возможностях, характере и необходимости взаимодействия; определялись традиционно используемые и инновационные формы, методы, приемы работы заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, социальных педагогов по организации взаимодействия с семьями учащихся. В ходе эксперимента идет обобщение большого массива данных, собранных автором за длительный период практической и научно-методической работы в качестве классного руководителя в 163 средней школе Центрального (Смольнинского) района, методиста Института усовершенствования учителей, специалиста Комитета по образованию (16 лет) и преподавателя СПбУПМ-АППО (9лет). Базой научно - исследовательской работы явились: образовательные учреждения города, районные методические объединения социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе, родительские активы образовательных учреждений, курсы повышения квалификации работников образования. Данные накапливались посредством наблюдения, анкетирования и раз- личных уточняющих форм опроса. Привести все данные на страницах данной диссертационной работы невозможно, они были опубликованы автором в печатных работах. Здесв же приводятся результаты анализа данных как выборка наиболее проявленных тенденций, существенно определяющих состояние или развитие взаимодействия семьи и школы. Результаты исследования представлены в виде таблиц, где обобщённые данные расположены в порядке частоты упоминания или проявления и показаны в процентном соотношении к общему числу респондентов. Состояние и особенности развития взаимодействия семьи и школы выявлялись на основе анализа материалов, полученных посредством различных методов исследования: - анкетирование детей, родителей, педагогов; - уточняющее интервью, беседа; - контент-анализ дипломных работ слушателей; -анализ программ воспитания и развития образовательных учреждений: -экспертная оценка деятельности заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов в процессе аттестации (57 чел.); -анализ и обобщение педагогического опыта по выявлению наиболее эффективных методов взаимодействия семьи и школы. Как показывают наши наблюдения и анализ документов, в современной системе образования существуют такие тенденции, которые способствуют развитию взаимодействия семьи и школы. Так за последние 10-15 лет возникли новые типы образовательных учреждений (гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением ряда предметов), утвердилась гуманистическая ориентация образовательного процесса, закрепилась идея вариативности Образовательные учреждения стали работать по различным учебным программам, учебникам и пособиям, нашли широкое распространение в педагогической деятельности инновационные технологии обучения. Новые черты петербургской школы последних лет характеризуются расширением форм социально-культурной, социально-педагогической деятельности. Возросла самостоятельность школы, открытость её как социально-педагогической системы. Изменения, которые произошли в школе, затронули многие стороны её жизнедеятельности. Но эти изменения ещё недостаточно изучены, также как и отношения субъектов образовательного процесса в новых условиях. Родители вынуждены брать на себя роль субъектов образования, соотносить возможности ребенка с предложениями образовательных учреждений, принимать решение о том, где ребенок будет учиться. Сегодня свободный выбор школы осуществляет более половины родителей, причем ряд семей делают это неоднократно, т.е. меняют школу, если их что-то не устраивает, Опросы педагогов и родителей, которые проводились на базе образовательных учреждений Центрального, Невского, Красногвардейского районов (158 педагогов,120 родителей), показали позитивные изменения в отношениях семьи и школы. С одной стороны педагогические коллективы признали право родителей на участие в делах школы, с другой стороны - родители всё более включаются в учебный и воспитательный процесс. Меняются ожидания родителей, их запрос на определённое содержание предметов, их количество, качество преподавания, методы обучения, стиль общения между учителями и учениками. Как показывают современные исследования [254], социальные ожидания родителей - сложное, многомерное явление, которое зависит от множества факторов: социальное происхождение, социальный и профессиональный статус, материальный уровень жизни, ценностные ориентации, базовые возможности для образования ребенка. Особенно волнует семью деятельность школы, которая определяет перспективы развития ребенка, его профессиональное самоопределение.

Опыт и особенности формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы

Исходя из анализа литературы (глава 1), изучения состояния и качества взаимодействия семьи и школы (глава 2, параграф 1) был проведён естественный педагогический эксперимент, направленный на апробацию логики формирования информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы Особенности и ход эксперимента описаны в данном параграфе. Задачей педагогического эксперимента является проверка теоретических положений и апробация на практике логики формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы как совокупности необходимых потоков информации. Педагогический эксперимент на основе проблемного анализа осуществлялся по следующим направлениям: Научно-методическая подготовка педагогов к формированию информационного пространства взаимодействия семьи и школы в условиях образовательного учреждения, где они работают. Формирование информационного пространства взаимодействия семьи и школы на базе конкретных образовательных учреждений, где автор выступал в качестве научного руководителя или научного консультанта. Научно-методическая работа по подготовке педагогов осуществлялась на базе СПбАППО. В ходе научно-методической подготовки педагогов к формированию информационного пространства взаимодействия семьи и школы были поставлены следующие задачи: Подготовить педагогов к взаимодействию с семьей на основе обмена социально - педагогической информацией с учетом индивидуальных проблем воспитания в различных типах семей и возможностей образовательных учреждений различного типа. Проверить в широкой практике результативность выявления и накопления, предъявления, освоения и применения информационных потоков: - о семье и школе как субъектах взаимодействия; - о нормативно-правовых основах взаимодействия семьи и школы; - об особенностях семейного и школьного воспитания; - о воспитательных возможностях социально-культурной среды; - о способах взаимодействия семьи и школы в решении проблемных ситуаций; Сформировать у слушателей умения по систематизации способов и методов формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы в соответствии с этапами, видами {уровнями} взаимодействия.. В ходе эксперимента проводилась следующая работа: - учебная деятельность по освоению теоретических положений (лекции и проблемные курсы, практические семинары); - учебная деятельность по практическому моделированию (практические занятия, практикумы, факультативы, дипломные проекты); - апробация, рефлексия, анализ результатов и проблем взаимодействия семьи и школы (круглые столы, конференции, ОЭР в школах, работа с контрольной группой выпускников факультета). Для эффективной реализации научно-методической подготовки педагогов необходимо было выделить составляющие педагогической позиции специалиста воспитания, построенной на основе субъект - субъектных отношений и способствующей успешному формированию информационного пространства взаимодействия семьи и школы. Таковыми являлись: - осознанное принятие педагогами, специалистами воспитания субъект -субъектного характера взаимодействия семьи и школы; - определение развития взаимодействия семьи и школы как осуществление согласования ценностей, целей и методов, взаимного влияния педагогов и родителей, интеграции семейного и школьного воспитания как видов (уровней) взаимодействия; - понимание необходимости поэтапного осуществления системы взаимодействия семьи и школы: диагностико - аналитический, проектировочно -деятельностный, контрольно - аналитический этапы - осознание логики формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы: выявление и накопление информационных потоков, предъявление и освоение актуальной информации, применение полученной информации в семейном и школьном воспитании как условия развития соответствующих уровней взаимодействия семьи и школы;. - наличие у специалиста опыта применения различных форм и технологий взаимодействия семьи и школы; Исходя из этого, была выстроена система подготовки слушателей к формированию на практике информационного пространства как условия развития взаимодействия семьи и школы Создание системы подготовки включало следующие направления работы со слушателями: 1.Раскрытие общих подходов к проблеме в учебном предмете «Семьеведение» для слушателей многолетних курсов. 2.Организация спецкурсов "Взаимодействие семьи и школы" для специалистов воспитания, спецпрактикумов "Семейная педагогика" для социальных педагогов. 3.Разработка программ проблемно - целевых курсов "Информационное пространство взаимодействия семьи и школы", "Программа взаимодействия педагога школы с семьей", "Семейное и школьное воспитание: педагогическое мастерство". 4.Научно - методическое руководство самостоятельной работой слушателей по проектированию и апробации логики формирования информационного пространства взаимодействия семьи и школы через курсовые и дипломные работы. Рассмотрим каждое из направлений данной системы. Подходы, связанные с определением семьи как первичной среды в воспитании ребенка, актуальность взаимодействия семьи и школы как основа развития гуманистической парадигмы образования излагаются в курсе "Семьеведение"(20-28часов) для социальных педагогов (приложение 1).