Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Керкис Сергей Станиславович

Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков
<
Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков
>



Керкис Сергей Станиславович. Взаимодействие школы и семьи в формировании социальной активности подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Керкис Сергей Станиславович; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1490

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности подростков

1.1. Формирование социальной активности как педагогическая проблема 13

1.2. Особенности формирования социальной активности в подростковом возрасте 30

1.3. Воспитательный потенциал семьи как условие эффективности взаимодействия школы и семьи в развитии социальной активности подростков

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности подростков в процессе взаимодействия школы и семьи

2.1. Модель взаимодействия школы и семьи в формировании социальной активности подростков 55

2.2. Содержание и методы формирования социальной активности подростков 66

2.3. Авторская программа «Мой маленький огромный мир» как источник и средство формирования социальной активности подростков 87

Выводы по второй главе 114

Заключение 117

Библиографический список 126

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда российское общество переживает сложный период социокультурных трансформаций, демократизации, включения в систему рыночных отношений, на первый план выдвигаются проблемы подготовки человека к сознательному участию в жизни социума, формирования его социальной и культурной компетентности, готовности к самостоятельному жизненному выбору. Преобразования в России определяют становление личности, одной из важнейших характеристик которой выступает активность в постижении социальной действительности, способность к проявлению ответственности и инициативности [49].

Сложившаяся экономическая ситуация, изменения в системе социальной поддержки населения привели к ограниченному участию государственных органов в обеспечении достойного уровня жизни россиян. Становится очевидным, что ответственность за судьбу человека находится в его собственных руках и только активная личность, способная успешно адаптироваться к социальному пространству, в состоянии нести ответственность за свое настоящее и будущее, за процветание своей страны. Преодоление социальной пассивности граждан выступает как первостепенное направление развития российского общества в современных условиях.

Приоритетной становится задача воспитания человека, способного выступать творцом собственной жизни, стремящегося к осознанному участию в различных сферах социальной практики, что приводит к пониманию необходимости активизации работы школы и других социальных институтов в организации социально значимой деятельности школьников с целью создания условий для становления социальной направленности личности, формирования готовности к социальным действиям, приобщения подрастающих поколений к деятельности, направленной на творческое преобразование окружающей действительности.

Интерес к изучению социальной активности подростков как психолого-педагогического феномена обусловливается наличием у представителей этой возрастной категории, в силу их психофизиологической специфики, готовности и желания совершать социально значимые действия. Подвижность системы ценностей, выдвижение на первый план потребности в расширении со-циального пространства, стремление самоутвердиться в среде сверстников и получить одобрение окружающих, познать себя как личность и другие особенности, присущие подросткам, делают детей этого возраста наиболее уязвимыми и заслуживающими пристального внимания школы, семьи, общественности.

Формирование конструктивной социальной активности предполагает создание организованной среды, отвечающей требованиям современного социума. Для появления и развития такой среды в стенах образовательных учреждений необходимо включение в процесс воспитания других социальных институтов (семьи, общественных организаций), что обеспечит адекватное отражение жизнедеятельности социума. Образовательные учреждения не могут не учитывать особенности воспитательного воздействия ближайшего окружения ребенка - его семьи. В связи с этим остро стоит проблема разработки системы взаимодействия школы и семьи как фактора формирования социальной активности подростков.

Средняя общеобразовательная школа является подсистемой общей системы образования, выполняющей государственный заказ по воспитанию подрастающего поколения, в то время как семья - первичный институт социализации, закладывающий основы всей будущей жизнедеятельности чело-века. Семья «охватывает» человека целиком во всех проявлениях, в стенах родного дома формируются основные качества личности, и этим во многом определяется ценность и значимость семейного воспитания. Трудно не согласиться с утверждением президента РАО Н.Д. Никандрова о том, что ценности и социальные нормы в человеческой жизни, заложенные в семье, яв-

ляются «основой основ». Скоординированная деятельность этих двух важных в жизни подростка институтов — школы и семьи - позволит включить в систему воспитания подрастающего поколения государственные, общественные и другие социальные институты, сформировать личность, отличающуюся высокой социальной ответственностью.

Переход России к постиндустриальному типу развития, формирование и становление новой российской государственности в условиях гражданского общества предполагают именно такой подход к воспитанию подрастающего поколения, выступающий решающим условием формирования у молодежи системы социально значимых ценностей и общественных установок, которые будут формироваться и развиваться путем интегрированного взаимодействия родителей и педагогов. Между тем, проведенный нами анализ научных трудов и воспитательной практики,показал, что остаются недостаточно изучен-ными- педагогические основы взаимодействия двух важнейших социальных институтов воспитания — школы и семьи — как средства развития социальной активности подростков, не выявлены формы и методы этого взаимодействия.

Таким образом, в результате анализа научной литературы и практики мы выявили ряд противоречий, наиболее значительными из которых являются противоречия между:

потребностью современного российского социума в конкурентоспособной, активной, ответственной, творчески развитой личности и недостаточной теоретической разработкой вопросов воспитания этих качеств у подростков в рамках образовательных учреждений различного типа и в условиях семьи;

актуализацией общественных требований к социальному институту семьи и неготовностью родителей к воспитанию детей в новых условиях;

потенциальными возможностями взаимодействия школы и семьи в формировании у подростков готовности и способности к проявлению конструктивной социальной активности и недостаточным уровнем рационального

использования этих возможностей;

- высоким уровнем философского осмысления проблемы и отсутствием действенных педагогических механизмов формирования социальной активности подростков средствами взаимодействия педагогов и родителей.

Необходимость решения вышеназванных противоречий побудила нас
избрать тему исследования, проблема которого состоит в поиске эффектив
ных технологий формирования социальной активности подростков. Целью
исследования является выявление и практическая апробация способов взаи
модействия школы и семьи в формировании социальной активности подро
стков. - ,

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс, предметом — система взаимодействия педагогов и родителей в формировании социальной активности подростков.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставле-' ны и решались следующие задачи:

  1. Осуществить ретроспективный теоретический анализ названной проблемы с целью конкретизации дефиниции «социальная активность» применительно к подростковому возрасту.

  2. Определить воспитательный потенциал семьи как условие эффективности взаимодействия школы и семьи в развитии социальной активности у подростков.

  3. Разработать и апробировать модель формирования социальной активности подростков в процессе взаимодействия школы и семьи.

Исследование проводилось на базе МОУ Лицей № 4 и МОУ СОШ № 2 г. Кисловодска.

В основу исследования легла гипотеза о том, что взаимодействие школы и семьи является эффективным средством формирования социальной активности у подростков, если разработана и внедрена в практику модель этого взаимодействия, опирающаяся на принципы системного, деятельност-

ного и личностного подходов, основанная на профессионально-педагогической помощи семье в ее укреплении и развитии, согласованности действий педагогов и родителей в интересах детей; если в процессе взаимодействия школы и семьи будут созданы условия для развития и самореализации подростков, обеспечена их психологическая комфортность в образовательной среде.

Методологическую основу исследования составили целостный и системный подходы к анализу социальных явлений; деятельностныи подход к формированию социальной активности; идеи о том, что развитие человека как личности социально обусловлено; положения гуманистической философии о взаимосвязи и взаимозависимости явлений и процессов окружающей действительности, о том, что творческая сущность личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры, проявляется в социальной деятельности; тезисы о единстве исторического и логического при рассмотрении современного состояния и тенденций развития педагогических теорий, о приоритете духовных ценностей над материальными; гуманистический, личностно ориентированный подход к воспитанию подрастающего поколения, отстаивающий отношение к человеку как высшей ценности; требование объективности в подборе, анализе и оценке фактов и явлений; положения о диалектическом характере воспитания и образования, связи исторического и современного, объективного и субъективного; идеи о сущности и механизмах адаптации личности к социуму на основе взаимодействия различных социальных институтов.

Теоретическая основа исследования включает в себя идеи Я.А. Коменского о природосообразности воспитания, антропологические воззрения К.Д. Ушинского, теории о становлении социальной активности подростков, представленные в трудах крупнейших отечественных педагогов и ученых прошлого века Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, Е.В. Бондаревской, СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко,

А.В. Мудрика, В.А. Сухомлинского и др.

Значительное влияние на ход исследования оказали идеи Ч. Кули, Дж. Мида, П.Ф. Каптерева об активном участии личности в собственном развитии; положения СТ. Шацкого и А.С. Макаренко о необходимости деятельного участия личности в окружающей жизни; тезис о включении личности в преобразующую деятельность в процессе социального общения выдвинутый и обоснованный Т.Н. Мальковской, Л.И. Новиковой, Л.Ф. Спириным; научные теории Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, базирующиеся на утверждении о единстве внешних и внутренних факторов в процессе развития социальной активности личности.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ специальной литературы; обобщение опыта совместной деятельности педагогов и родителей как средства развития социальной ак-тивности; проектирование; наблюдение (прямое и опосредованное); изучение школьной документации; анкетирование, интервьюирование и ранжирование; поисково-констатирующий и формирующий эксперимент.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) — диагностико-прогностическом — изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, собирался фактический материал, отражающий особенности проявления социальной активности подростков, формулировалась цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2007 гг.) — поисково-констатирующем - проводился отбор методик, способствующих развитию социальной активности подростков в процессе взаимодействия школы и семьи, их экспериментальная проверка. Разрабатывалась и апробировалась модель взаимодействия школы и семьи в развитии социальной активности подростков, определялись организационно-педагогические принципы и условия эффективной реализации названной модели.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) — формирующем — осуществлялась проверка достоверности данных, которые получены в ходе формирующего

эксперимента, их обработка, обобщение результатов исследования, форму-

I лировались выводы и определялись направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в ретроспективном рассмотрении философского, социологического и психолого-педагогического содержания дефиниции «социальная активность», конкретизации его сущности применительно к личности подростка; в выявлении потенциальных возможностей взаимодействия школы и семьи в развитии социальной активности подростков; в разработке и обосновании модели взаимодействия образовательного учреждения и семьи, оказывающей эффективное влияние на развитие социальной активности подростков; в выявлении критериально-уровневых характеристик социальной активности подростков, отражающих динамику развития исследуемого процесса; в научном обосновании методов вовлечения подростков в общественно полезную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в характеристике педагогических основ взаимодействия школы и семьи в формировании социальной активности у подростков; выявлении содержания и наиболее эффективных методов осуществления этого процесс, создании и теоретическом обосновании модели взаимодействия школы и семьи в развитии социально активной личности подростка.

Практическая значимость исследования проявилась в разработке уровней и критериев формирования социальной активности у подростков; в апробации модели взаимодействия школы и семьи в развитии социально активной личности подростка. Разработанная модель отличается доступностью применения в образовательных учреждениях среднего звена. Теоретические обобщения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, педагогами дополнительного образования, а также для разработки спецкурсов и проведения семинарских

занятий в высших учебных заведениях. Внедрение в образовательный процесс научно обоснованного методического инструментария обеспечения процесса развития социальной активности у подростков средствами взаимодействия школы и семьи (разработанная лично соискателем многоуровневая программа развития социальной активности подростков «Мой маленький огромный мир»; критериально-оценочный аппарат исследования этого процесса) обеспечивает целенаправленное эффективное развитие социальной активности у подростков — будущих граждан России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная активность является устойчивым свойством личности и реализуется в совокупности социально значимых действий, направленных на интенсивное и осознанное взаимодействие с социальной средой, которое осуществляется в процессе внешней и внутренней (практической испсихиче-ской) деятельности по преобразованию личности и социума с учетом задач общественного развития. Для формирования социальной активности в подростковом возрасте необходимо знание психолого-педагогических особенностей и среды развития ребенка, которое способствует успешному развитию социальной активности в системе взаимодействия образовательного учреждения и родителей подростка.

  2. Эффективность процесса взаимодействия в системе «школа-семья» обеспечивается при соблюдении следующих принципов: принцип согласия, обеспечивающий обоюдное понимание воспитательной цели и взаимное доверие родителей и педагогов, сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности; принцип единства требований школы, семьи и общества, опирающийся на наличие взаимосогласованных, не противоречащих другу другу целевых установок со стороны родителей, социума и педагогов; принцип сопричастности, который содействует договоренности о рамках участия школы и семьи в создании наилучших условий для формирования социальной активности у подростков; принцип содеятельности, предполагающий со-

вместную деятельность представителей школы и семьи в едином деле с детьми.

3. Разработанная и апробированная нами модель взаимодействия шко
лы и семьи в формировании социальной активности у подростков представ
ляет собой воспитательную систему, которая состоит из целевого, содержа
тельного, инструментального и оценочно-регулятивного компонентов. Реа
лизация системного подхода к организации взаимодействия школы и семьи в
формировании социальной активности у подростков позволяет проанализи
ровать и научно обобщить практический опыт решения названной проблемы,
комплексно подойти к воспитательным задачам школы и семьи, снизить
влияние деструктивных факторов в сфере воспитания подростков,'оптималь
но использовать ресурсы и потенциальные возможности взаимодействия-
школы и семьи. * :,,

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяется достаточной методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; обширностью источниковедческой базы; анализом проблемы развития социальной активности подростков на междисциплинарном уровне; опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, их взаимосвязью и обусловленностью целью, задачами и логикой исследования; исчерпывающим анализом данных, полученных в ходе эксперимента; внедрением основных положений и результатов исследования в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были представлены в виде доклада на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), обсуждались в ходе научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодая наука» (Пятигорск, 2006, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность», посвященной памяти

П.И. Петренко (Пятигорск, 2005), в научных журналах «Вестник Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» и «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета». Теоретические положения и выводы периодически обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», получили практическую реализацию в работе МОУ Лицей № 4 и МОУ СОШ № 2 г. Кисловодска:

П.И. Петренко (Пятигорск, 2005), в научных журналах «Вестник Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» и «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета». Теоретические положения и выводы периодически обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», получили практическую реализацию в работе МОУ Лицей № 4 и МОУ СОШ № 2 г. Кисловодска.

Формирование социальной активности как педагогическая проблема

Вопросы формирования социальной активности личности исследуются учеными — философами, социологами, педагогами и психологами — с давних пор. Педагогический аспект данной проблемы включает в себя выявление и изучение условий, способствующих наиболее успешному развитию социально активной личности в процессе обучения и воспитания.

Рассмотрим современные подходы к проблеме формирования активности личности в целом и социальной активности в частности.

Анализ различных подходов к пониманию воспитания с точки зрения. бытийной природы человека- позволяет выделить три аспекта воспитания: социально-нормативный (формирование личности через идентификацию с социокультурным и профессиональным окружением: в первую очередь принятие его норм), индивидуально-смысловой (развитие индивидуальности как выделение себя из среды: самоопределение, самостановление, самореализация и другие «само», которые определяют самоценность человека в жизни и деятельности) и ценностно-деятельностный (становление субъектности во взаимодействии со средой: обмен влияниями, не только принятие ценностей среды, но и утверждение в ней своих взглядов, своего значения). Такое воспитание как социальная функция воспроизводства человеческого качества невозможно вне культурного контекста, вне семьи.

Воспитание как специально организованная деятельность определяется как ценностно-смысловое взаимодействие педагога и воспитанника, взрослого и ребенка, при котором совершенствуется каждый из них. Результатом такого воспитания становится деятельная активность воспитанника как форма утверждения ценностных установок субъекта. Для термина «активность» характерно широкое использование в различных областях науки. Он существует как самостоятельно, так и как базовая составляющая комплексных понятий: активный человек, активная жизненная позиция, активность в обучении, активист(ка). В словаре русского языка встречаем устоявшееся, наиболее употребляющееся определение: «активный» - энергичный, деятельный, развивающийся [76: 28]. В бытовом общении понятие «активность» соотносится с понятием «деятельность», выступая условием ее движения, преобразования, собственного развития.

Говоря об активности как об особом виде деятельности, исследователи трактуют эту категорию по-разному. Психология рассматривает активность как некую иерархическую структуру, состоящую из нескольких уровней: психофизиологических функций, особых видов деятельности, действий, операций. К особым видам деятельности - совокупности действий, вызываемых одним мотивом, — обычно относится игровая, учебная и трудовая. Эти виды деятельности являются формами проявления активности человека [30: 28-30]. Помимо вышеназванных, Б.Г. Ананьев причисляет к множеству активно-деятельностных форм отношения человека к миру спортивную и боевую деятельность, управление людьми, познание, общение, самодеятельность [5: 162-175].

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, активность - это некое интегрирующее начало, посредством которого индивид согласовывает и соизмеряет объективные и субъективные факторы деятельности, мобилизует собственную активность в необходимой, а не в любой форме, в нужное, а не в любое время, действует по своему усмотрению и использует свои способности для достижения поставленных целей. Тем самым она оценивает активность как часть деятельности, как ее динамическую составляющую, реализуемую ситуативно, то есть в нужный момент времени [1: 44].

А.В. Петровский предлагает рассматривать активность как способность к самодвижению, в ходе которого живое существо воспроизводит себя. По мнению исследователя , активный индивид сам является источником движения, а не просто пребывает в нем. Имея в виду это особое качество, А.В. Петровский вводит понятие: субъекта активности. Быть субъектом, по Петровскому, значит воспроизводить себя;, быть причиной своего существования в мире [82: 98-102].

Исследуя формы деятельности субъекта, АлВ. Петровский говорит о трех последовательных этапах становления деятельности. На первом этапе под предпосылками деятельности понимается функционирование или жизнедеятельность, особи как первейшее проявление жизни. На втором этапе деятельность рассматривается в; качестве условия выживания; субъекта. Третий этап предполагает наличие активности как!высшей; формы проявления! деятельности.

А.В. Петровский отмечает, что личность является подлинным субъектом активности. В процессе ее социального становления; постоянно возникают новые, общественно обусловленные формы приспособления; к миру, которые нацелены на обеспечение и поддержание возможности деятельности субъекта: Эти формы- движения; складываются внутри предшествующих дея-тельностей и, перерастая в: деятельность, носящую самоподчиненный характер, они становятся тем, что может быть названо активностью субъекта [82: 100, 102]. Человек как субъект активности воспроизводит свои жизненные, отношениях обществом. Это, в свою І очередь, означает, что он заключает в себе внутренний образ весьма разнообразных отношений, обусловленных откликом на нужды других людей, верой, ощущением себя частью Природы и др., т.е., по мнению М.Г. Ярошевского; многообразными; формами проявления субъектности человека, разными гранями его «Я»;

Понимание мотйвационных основ активности не огранивается: обра-щенностью к различным интерпретациям субъектности человека как деятеля: «я индивидуальное», «я другого во мне», «я всеобщее»,, «не я». Значимую роль в появлении активности играют потребности, которые являются состоя ниєм живых существ, выражающим их зависимость от конкретных условий существования и выступающим источником их активности. Потребности проявляются в нужде, нехватке, отсутствии чего-либо необходимого, значимого для индивида [56: 124].

Помимо витальных нужд и устремлений, заключающихся в необходимости в обеспечении пищей, водой, сном, телесными контактами, в чувстве безопасности и стремлении к продолжению рода, ведущую группу человеческих потребностей составляют социальные: принадлежность к социальным группам, стремление к эмоциональным контактам, обладанию определенным статусом, мотивы лидерства и подчинения и экзистенциальные: быть субъектом собственной жизни, творчества, ощущать самоидентичность, собственный рост и т. п. [56: 124-130]. Стремление субъекта к удовлетворению своих потребностей предполагает выдвижение и достижение им тех или иных целей, которые, по справедливому замечанию В.К. Вилюнаса, являются предвосхищением ожидаемых результатов, образом возможного как прообраза действительного [23: 44-60].

Особенности формирования социальной активности в подростковом возрасте

Решение проблемы становления социально активной личности во многом зависит от знания и учета возрастных особенностей учащихся, проблем и трудностей, которые возникают на каждом этапе взросления. Рассмотрим в связи с задачами нашего исследования особенности развития личности и специфику формирования социальной активности в подростковом возрасте.

Подростковый возраст относят к отрочеству — этапу онтогенеза, находящемуся между детством и ранней юностью. Он охватывает период от 11-12-ти до 15-16-ти лет. Это примерно соответствует возрасту учащихся V-IX классов общеобразовательной школы. Понятие отрочества объединяет младший и средний подростковый возраст (соответственно 11-12 и 13-14 лет), а также начало старшего подросткового возраста (15-16 лет) [89: 159].

Главная особенность рассматриваемого возрастного периода — резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития и все сферы жизни подростка, ведущие к перестройке всей системы его отношений с окружающими. Начало отрочества связано с появлением ряда таких специфических черт, как стремление к общению в компании сверстников; поступков и суждений, свидетельствующих о появлении в поведении признаков, которые демонстрируют стремление подростка утвердить свою личностную позицию как некую личностную автономию, независимость. Эти черты проявляются в младшем, но наиболее интенсивно развиваются в среднем и старшем подростковом возрасте. По характеру и уровню психического становления подростковый возраст - это, с одной стороны, период детства, а с другой стороны, тинэйджер — это растущий человек, который стоит на пороге взрослой, самостоятельной жизни. Возросшие возможности, позиционирование себя как взрослого, ощущение готовности к совершению самостоятельных поступков, освоенные на уровне навыка социальные роли, которые еще не по силам младшим школьникам, вызывают у подростка потребность в самостоятельности, самоутверждении, общественном признании его прав и потенциальных возможностей со стороны взрослых. Учителя, родители и другие члены семьи, понимая, что имеют дело не с маленьким ребенком, предъявляя к его поведению повышенные требования, часто боятся полностью передать ему ряд полномочий и отказывают подростку в праве самостоятельно принимать жизненно важные решения, организовывать деятельность по своему усмотрению, нести полную ответственность за поступки. Таким образом взрослые ограничивают детей в возможностях для самоутверждения. Непри ятие взрослости ребенка приводит к ситуации непонимания и приводит к различным осложнениям в межличностном общении, конфликтам, провоцирующим разнообразные формы протеста [89: 159].

При вступлении в подростковый период ребенок выходит на качественно новую социальную позицию: происходит формирование его сознательного отношения к себе как к члену общества. Разнообразными по форме и содержанию становятся отношения подростка со взрослыми и ровесниками, существенно расширяется сфера социальной деятельности детей, повышается уровень их социальной активности. От того, какие основы социальной ориентации закладываются на этом этапе взросления, зависят дальнейшие социальные установки личности. Названное обстоятельство актуализирует задачу построения социокультурной среды, в которой происходит эффективное взаимодействие социальных институтов, формируется всесторонне развитая социально активная личность [108: 32].

У подростков появляется устойчивая мотивация волевой активности, нацеленная на достижение более значимой и общественно одобряемой цели, которой они способны подчинять свое поведение длительное время. У них формируются наиболее важные компоненты целеустремленности - волевые качества (самостоятельность, способность к самоорганизации). Развитие воли у многих подростков часто становится самоцелью. При правильной постановке цели происходит последовательное укрепление воли, повышение самооценки. Формированию целеустремленности подростков помогает участие в делах, в которых ребята могут проявить инициативу и самостоятельность. Взаимодействие, конструктивное диалоговое общение подростков с взрослыми укрепляет чувство ответственности воспитанников, настойчивость и формирует готовность к адекватной рациональной и этически правильной оценке выбираемых целей [77].

Именно в подростковом возрасте, когда личность занимает промежуточное положение между детством и взрослой жизнью, происходит активное развитие инициативности. Оно выражается в потребности вносить в жизнь что-то новое, свое, оригинальное, полезное, делать ее интереснее, лучше. Кроме желания активно вмешиваться в ход событий у подростков развивается умение, способность находить новые, наиболее подходящие для данного случая решения, отыскивать неисхоженные, оптимальные пути. Инициативность — это действенное качество, не имеющее ничего общего с пустым фантазерством, строительством воздушных замков. Поэтому в подростковом возрасте, остро восприимчивом ко всему новому, следует приучать.воспитанников критически относиться к своим замыслам, доводить начатое дело до конца.

Чувство взрослости становится ведущим компонентом в самооценке подростка. В его основе лежит позиционирование школьника себя как взрослого. Подросток претендует на то, чтобы родители и учителя относились к нему как равному, полностью признавали его право иметь собственное мнение и открыто высказывать собственные суждения по тому или иному вопросу или ситуации. Самосознание становится стержневым личностным компонентом, является структурным ядром новой жизненной позиции подростка по отношению к взрослым и сверстникам. Это новообразование определяет особое направление и содержание его формирующейся социальной активности, новую парадигму эмоциональных реакций, переживаний, стремлений, мотивов деятельности. Самостоятельно реализовать потребность в серьезной, «взрослой», деятельности ученик, как правило, не в состоянии, поэтому с готовностью берется за поручения, которые исходят от взрослых, пользующихся определенным авторитетом в его среде. В ходе выполнения заданий формируется такое значимое качество социальной активности, как исполнительность.

Модель взаимодействия школы и семьи в формировании социальной активности подростков

Социальная активность представляет собой интегральное свойство личности, включающее в себя умение общаться и действовать в условиях группы, коллектива, неформального объединения, плодотворно сотрудничать с окружающими, творчески и добровольно выполнять определенные обязательства перед членами своей семьи, сверстниками, старшими и младшими, проявлять предприимчивость, участвовать в гражданской деятельности, демократизации процессов общественной жизни, построении гражданского общества.

Отечественные ученые Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, О.С. Газман и др. утверждают, что педагогика советского периода возлагала ответственность за формирование этого значимого качества личности на плечи педагогических коллективов, учителей, учреждений дополнительного образования, аргументируя это наличием профессионально компетентных кадров, научно обоснованной системы воспитательного воздействия на подрастающее поколение и игнорируя при этом роль семьи в воспитательном процессе [18].

Вместе с тем, именно семья является основой первичной социализации личности, ячейкой общества, способной в процессе каждодневной деятельности сформировать у ребенка такие качества, как ответственность, самостоятельность, инициативность, целеустремленность или безволие, пассивность, приспособленчество. Являясь частью общечеловеческого коллектива, своеобразной моделью социума, семья вносит неоценимый вклад в формирование жизненного опыта у учащихся, особенно подростков.

К сожалению, современная семья не может обеспечить в полном объе ме воспитания активной, творческой, легко адаптирующейся к новым социальным отношениям личности. В условиях, когда большинство российских семей озабочено решением многочисленных социально-экономических проблем, а порой и просто проблемой физического выживания, усиливается тенденция самоустранения родителей от решения вопросов личностного становления подрастающего поколения. Родители, не обладая в достаточной мере знанием индивидуальных и возрастных особенностей развития ребенка, осуществляют процесс воспитания интуитивно, «вслепую». Такой подход, безусловно, не приносит позитивных результатов. Постепенно ребенок уходит из-под контроля, теряет контакт со взрослыми членами семьи; перестает считаться с их мнением.

Авторы Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, подчеркивая исключительную роль родителей в решении задач воспитания подрастающего поколения, отмечают, что задачей школы в современных условиях является поддержание и развитие в семье интереса к внутреннему миру ребенка. Педагоги должны помочь родителям увидеть воспитанника в онтогенезе, научить наблюдать за его развитием, понимать закономерности происходящих изменений. Только на этой основе возможно эффективное взаимодействие школы и семьи в процессе формирования социально активной личности [49].

Влияние школы на семью велико. А.С. Макаренко справедливо утверждал, что «семью от школы отделить нельзя» и «организующим началом» в семейном воспитании призвана стать школа как «представительница государственного воспитания» [66]. Ш.А. Амонашвили, исследуя проблему связи семьи со школой, также акцентировал внимание на вопросах целостности и единства воспитательных усилий учителей и родителей. Он писал о том, что необходима не просто связь школы с семьей, а целостность воспитательного процесса, целостность подхода к ребенку, выражающаяся в общем стремлении родителей и учителей организовать гуманную педагогическую среду во круг каждого ребенка, при сохранении ведущей роли школьного коллектива в организации этой среды [3: 96]. Связь школы с семьей Ш.А. Амонашвили сравнивает с союзом двух богов, утверждая, что оба бога сильные, но если их союз нарушится и они начнут враждовать друг с другом, то потеряют божественное начало. Взаимопроникновение школьного и семейного воспитания, по Ш.А Амонашвили, является процессом совершенствования, становления, восхождения духовности человека. Главную цель новой школы в работе с семьей педагог видит в том, чтобы родители приняли школу как «дом души и сердца своих детей», постоянно о ней заботились, приходили на помощь; а также в том, чтобы помогать родителям устанавливать гуманно-личностные взаимоотношения с детьми в условиях жизнедеятельности семьи [4: 90]. Разъясняя смысл единства требований к детям в воспитании, Ш.А. Амонашвили подчеркивает, что главное здесь — не подчинение ребенка власти учителей и родителей, а приобщение его к заботам семьи. Нельзя не согласиться с мыслью о том, что осознание единства общественного и семейного воспитания, анализ, обобщение накопленного опыта и проектирование эффективной системы взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности на современном этапе позволит вырастить свободных, обладающих творческим потенциалом, социально активных граждан России [114: 11].

Нам представляется целесообразным изменить сложившуюся систему воспитания социальной активности, пересмотреть методику подготовки подростков к жизни в обществе. Действенность воспитательной работы с подростками по формированию социальной активности следует рассматривать в тесной взаимосвязи с эффективностью воспитания в семье.

С целью создания благоприятных условий для обеспечения взаимопонимания и однонаправленности действий школы и семьи в формировании социальной активности у подростков нами была спроектирована педагогическая модель взаимодействия этих двух социальных институтов. При разра ботке модели взаимодействия мы выдвинули гипотезу о том, что формирование социальной активности подростков будет проходить эффективнее, если воспитательное учреждение для решения педагогических задач будет привлекать родителей к совместной деятельности по воспитанию детей на правах полноправных партнеров; а также если семья и школа будут совместно осуществлять систему педагогических действий и последовательно воплощать их в жизнь в процессе работы школьного клуба.

Авторская программа «Мой маленький огромный мир» как источник и средство формирования социальной активности подростков

Когда подросток не выполняет требования, нарушает установленные правила поведения, педагогически целесообразно применение метода наказания. Как метод педагогического влияния, наказание заставляет испытать чувство стыда и раскаяния за совершенный поступок, критически оценить собственное поведение, не допускает, чтобы отрицательные для окружающих привычки и действия укоренялись в воспитаннике.

Мы согласны с мнением ряда ученых в том, что суть поощрения и наказания как методов педагогического стимулирования заключается в побуждении воспитанников к определенной деятельности и торможении их нежелательных действий и поступков [70: 65].

Третья группа объединяет методы изменения компонентов воспитательной системы, которые позволяют посредством изменения ряда компонентов в педагогической системе (семье, школе, группе сверстников) модифицировать ее качество, делать ее более совершенной, отвечающей требованиям окружающей действительности. Родители, учителя и наставники могут влиять на компоненты системы путем постановки перед воспитанниками новых целей, стимулируя подростковую фантазию, создавая новые традиции.

Так, перспектива дальнейшего развития как метод воспитания представляет собой отдаленную во времени цель, порождающую стремления и добровольную увлекательную совместную деятельность всех участников педагогического процесса. Она стимулирует общественно полезную деятельность подростков. При этом достижение целей становится личным стремлением и интересом воспитанника. Перспектива бывает близкой, средней, дальней, характеризуется педагогической целесообразностью и романтичностью. При выборе перспективы в работе нашего клуба учитываются особенности возраста, ее способность удовлетворить личные и общественные потребности и интересы подростков. Метод перспективы реализуется нами в форме совместного похода, праздника, представления, торжественного отчета. В процессе осуществления организационно укрепляются коллективные, внутрисемейные связи и зависимости, складывается атмосфера оптимизма, совместного ожидания праздника, удовлетворенности проделанной наравне со старшими работой по подготовке мероприятия. Опыт работы убеждает нас в том, что ценность этого метода заключается в превращении цели и задач общественно полезной деятельности подростков из внешнего стимула во внутреннее побуждение личности [70: 65]. У подростков развивается целеустремленность, ответственность, чувство сопричастности к общему делу; формируется эстетическое отношение к общественному служению как к прекрасному и возвышенному. Реализация метода перспектив дает родителям, педагогам, наставникам достаточную информацию о состоянии духа, настроениях подростков, их интересах, стремлениях, мечтах, об уровне и качестве общественно ценных ориентации.

Приемом постановки дальней личностной перспективы выступает актуализация мечты. В подростковом возрасте мечта, в ходе постепенного приближения к заветной цели, активизирует духовные силы личности. Престижность и привлекательность избираемой профессии, общественной деятельности используются нами в работе клуба как стимул интенсификации трудовой, учебной, творческой, общественной деятельности. Педагогическое значение мечты для формирования социальной активности заключается в развитии у подростков целеустремленности как качества личности, укреплении воли посредством преодоления внешних и внутренних препятствий. При использовании этого способа следует учитывать, что отрыв далекой перспективы от реальной жизни порождает в сознании ребенка пустую мечтательность, формирует пассивное отношение к жизни.

Социальное проектирование — один из интенсивных методов привлечения подрастающего поколения к общественной жизни, формирования социальной активности. Использование этого метода способствует достижению ряда важнейших задач: содействовать личностному самоопределению ребен ка, помочь его активному гражданскому становлению, стимулировать стремление к решению важных проблем, возникающих в современном российском обществе, и др. Каждый проект помогает ребятам понять, что в их возрасте можно реально что-то изменить, если не в мире, то в своем дворе, школе, микрорайоне, городе. Особенно эффективен этот метод в работе со средними и старшими подростками. При социальном проектировании нами широко используется кейс-технология, которая предполагает умение самостоятельного выбора из множества альтернатив. Работа учащегося может дать положительные результаты, пробудить активность лишь в том случае, если для выполнения этой работы он не только перерабатывает готовые знания, но и доказывает что-то самостоятельно, отыскивая в справочниках и других источниках информации недостающие данные. Основу технологии составляет набор кейсов, содержащий информацию о конкретной задаче или проблеме, на базе - которой путем теоретического анализа и на основе полученных и имеющихся знаний делается вывод о дальнейшем практическом, решении и применении полученных, результатов. Вовлечение учащихся в воспитательный процесс происходит с помощью заданий практического содержания, взятых из конкретных ситуаций; при четкой формулировке проблемы и достаточности информационного обеспечения- формирование навыков социального поведения происходит значительно активнее, чем при традиционных формах воспитания [99].

Общественное мнение — метод, который опирается в своей реализации на остальные способы педагогического взаимодействия, так как привлекает подростков к выработке и предъявлению друг другу общественно ценных требований, постановке и претворению в жизнь социально и личностно значимых перспектив, оказывая решающее влияние на действенность других методов формирования социальной активности. Назначение данного метода - в стимулировании положительного в характере подростка и преодолении негативных тенденций.