Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Клокова Татьяна Игоревна

Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы
<
Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы
>




Клокова Татьяна Игоревна. Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-13/972-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Учебно-методический комплект как педагогическая проблема

1.1. Основные проблемы начальной школы, как самоценного звена общей системы образования 17

1.2. Роль учебно-методического комплекта в модернизации российского образования 37 Выводы по первой главе 60

ГЛАВА II. Научное и учебно-методическое обеспечение процесса обучения младших школьников 87

2.1. Образовательный стандарт - основное условие развития начального образования 65

2.2. Концепции современных учебных программ, курсов, учебников (учебных пособий), как основополагающих обновления содержания начальной школы 73

2.3. Дидактические функции современного школьного учебника и ведущие тенденции их реализации 97

Выводы по второй главе 120

Заключение 123

Список используемой литературы... 130

Приложения 149

Введение к работе

В связи со значительными изменениями социально-экономических условий в истории Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков, обновлением и многообразием содержания и организационных форм образования, разработкой новых педагогических технологий, связанных с проводимой модернизацией российского образования, проблема нового подхода к созданию учебно-методического комплекта (УМК) является актуальной и своевременной.

Общеизвестно, что в учебно-методических комплектах могут и должны быть сфокусированы данные изменения, происходящие в образовательной политике последнего десятилетия. УМК выступают как носители содержания образования, на уровне учебного материала, форм его фиксации, как проект всего учебного процесса.

В педагогической науке существует множество определений понятий «учебно-методический комплект», отражающих различные его стороны /В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, А.И. Иванов, В.И. Свинцов, Л.Сычева и др./. Анализ научно-педагогической литературы, посвященной этой проблемы, и обобщение определений позволило нам выделить существенные признаки этих понятий. Так, по нашему мнению, учебпо-методический комплект представляет систему учебных и методических пособий, которые в условиях модернизации российского образования на современном этапе, реализуют цели образования по предмету (или предметной области), задачи развития учащихся на основе дифференциации и индивидуализации обучения, учитывая способности и интересы обучающихся. Различные компоненты УМК могут иметь книжную или другую форму, воплощающую содержание и модель учебного процесса.

Рассматривая учебно-методический комплект как объект дидактических исследований, отмечаем, что он объединяет (функции, способы и принципы проектирования, отбора содержания и т.д.), что позволяет нам рассматривать проблемы УМК как сочетание общедидактического и частно-методических аспектов.

Вопросы подготовки и роли высококвалифицированной учебной литературы волновали таких видных педагогов, как Я.А. Коменский /87/, Н.К. Крупская /97/, Л.Н. Толстой /197/, К.Д. Ушинский /201; 202; 203/ и др.

С середины 70-х годов XX века вопрос о создании учебно-методического комплекта ни в теории, ни в практике не ставился. С одной стороны, в это время большинство ученых, методистов, работников управленческих структур разного уровня свое внимание обращали на подготовку отдельных учебных и методических пособии различных авторов, которые часто и идейно, и содержательно не были связанны между собой. При этом речь -шла о комплектах (наборах) пособий по тому или иному учебному предмету, а не о УМК. С другой стороны вопросам построения общей теории учебника уделялось недостаточное внимание; работа велась недостаточно интенсивно. Хотя предпосылки создания теории уже имелись (работы Л.В. Занкова /63; 64/, А.И. Маркушевича /115/, Н.А. Менчсинской /118/, Е.И. Перовского /147/, М.Н. Скаткина /180/, И.Ф. Талызиной /194/, СТ. Шаповаленко /214/ и др.).

Новый этап в развитии проблем учебной книги (начатый с середины 70-х годов) характерен тем, что постепенно утверждается система взглядов о двуединой сущности учебника; об учебнике как исторически развивающемся объекте; обозначены предпосылки к построению учебника с учетом типологии учебных предметов, теории усвоения и управления, развитие представления о структурных компонентах и функциях учебника и других учебных книг. Значительный вклад в решение проблем создания школьной учебно-методической литературы внесли такие ученые, как В.Г. Бейлинсон и Д.Д. Зуев /10/, В.П. Беспалько /13; 14/, Ю.К. Бабанский /7;8/,Г.М. Донской /52/, И.К. Журавлев и Л.Я. Зорина /61/, В.В. Краевский /94; 95/, Т.Ф. Курдюмова /105/, И.Я. Лернер /113/, М.Н. Скаткин /180/ и многие другие.

Регулярно с 1974 года выходили сборники «Проблемы школьного учебника», которые освещали различные вопросы построения и издания учебной книги: общие подходы и теоретическое обоснование структуры и содержания учебных пособий вообще или по отдельным циклам, роль и место учебника в системе средств обучения, методика анализа учебников; организационно-издательские и книговедческие вопросы, история книгоиздания и др. Заслуга в этом, несомненно принадлежит Д.Д. Зуеву и проблемной группе при издательстве «Просвещение» /20; 33; 39; 86/.

С начала 90-х годов XX века и по сегодняшний день идет этап развития теоретических и прикладных, исследовании по проблемам УМК, связанный со становлением новых социально-экономических отношении, прогрессивными тенденциями в области образования. К сожалению, приходится констатировать, что в последние годы в целом ослабло внимание ученых к проблемам школьной учебной книги (исключение составляет коллективная монография ученых НИИ теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО); появилось много учебных пособий сомнительного качества, случайных изданий, претендующих называться учебниками нового поколения.

В этот период - период осуществления социально-экономических и политических реформ в России кардинальным образом изменился смысл и содержание деятельности в сфере начального образования, что способствует усложнению задач, стоящих перед всеми участниками образовательного процесса. Отсюда очевидно, что и проблема научно-педагогической направленности УМК претерпевает изменения в соответствии с потребностями модернизации российского образования.

Актуальным становится создание механизмов, позволяющих начальной школе обеспечить реализацию своей главной задачи формирование полноценной личности младшего школьника, его гармоническое развитие, гуманистическое воспитание, вооружение учащегося первичными знаниями о человеке, обществе и природе, овладения прочными умениями и навыками чтения, письма, счета и труда, устойчивыми познавательными интересами, т.е. формирование прочного фундамента для его дальнейшего образования. Возможности учебно-методического комплекта в решении этих задач огромны. Очевидно, что в соответствии с этим, современные УМК должны «заставлять» работать творческую мысль учащихся, быстрее приводить к положительному результату в обучении и воспитании, помогать учителю овладевать методологией целостного педагогического процесса и его закономерностями.

В начале XXI века проблема современного УМК в организации обучения учащихся начальной школы справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей системы российского образования. Острота изучаемой проблемы обусловлена:

• во-первых, особенностями социально-экономической обстановки в стране;

• во-вторых, резко изменяющимися запросами общества как к системе образования вообще, так и начального образования в частности;

• в-третьих, важностью решения задач, поставленных перед начальной школой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г.;

• в четвертых, необходимостью совершенствования процесса организации обучения учащихся младших классов через учебно- методический комплект.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действительных путей решения изучаемой нами проблемы в современных условиях.

Актуальность данной темы исследования обуславливает и то, что существующие на сегодняшний день УМК для начальной школы не всегда полностью удовлетворяет потребностям современного общества и велению времени.

Все перечисленные обстоятельства выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы - определения методологических приоритетод развития современного УМК и определение его роли в процессе обучения учащихся начальных классов в условиях модернизации российского образования.

Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы».

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методических комплектов для начальной школы в современных условиях

Объект исследования - процесс модернизации системы начального образования.

Предмет исследования - условия совершенствования учебно-методических комплектов на его влияние на эффективность обучения и воспитания..учащихся начальных классов в современной российской школе.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что современные учебно-методический комплекты, как важнейший элемент процесса обучения и воспитания учащихся начальной школы могут быть более эффективными, если:

- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития российской начальной школы выделены факторы, определяющие формирование потребности в современном учебно-методических комплектах в процессе обучения учащихся;

- выделены цели и задачи начальной школы, связанные с необходимостью модернизации современных учебно-методических комплектов;

- определена и выстроена четкая схема роли и места современного УМК в модернизации российского образования;

- определены роль, место и функции учебно-методических комплектов в начальной школе;

- с позиций целей и задач начального образования рассмотрены основные требования к содержанию учебно-методических комплектов.

- определена возможность использования новых учебно-методических комплектов для повышения эффективности обучения младших школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза, а также общий замысел исследования определили необходимость сформулировать, поставить и решить следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современных основных проблем российской начальной школы, как самоценного звена общей системы образования и учебно-методического комплекта - важного составляющего ее компонента в отечественной философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике начальной школы.

2. Уточнить роль и место учебно-методического комплекта в условиях модернизации российского образования

3. Рассмотреть образовательный стандарт и теоретически обосновать его как основное условие развития начального образования; определив структуру, выявить и охарактеризовать его практическую значимость.

4. На основе анализа концепции современных учебных программ, курсов, учебников (учебных пособий), как основополагающих обновления содержания начальной школы разработать критериальную базу, позволяющую качественно и количественно диагностировать учебники (учебные пособия) для начальной школы на основе анализа результатов рецензирования.

5. Рассмотреть дидактические функции современного школьного учебника и определить ведущие тенденции их реализации в условиях модернизации российского образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, системно-структурный, деятелыюстный, социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определении сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельиостной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

- теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий /34/, А.С. Запесоцкий /65/, В.В. Краевский /94; 95/, B.C. Леднев /108; 109/, И.Я. Лернер /113/, М.Н. Скаткин /180/ и др.);

- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С. Выготский /25; 26/, В.В. Давыдов /43; 44/, В.А. Караковский /78; 79/, И.С. Кон /89; 90/, А.Н. Леонтьев/111; 112/, А.В. Петровский /148/, С.Л. Рубинштейн /170; 171/ и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Н.Д. Никандров /132/, В.А. Сластенин /181; 182/, Е.Н. Шияиов/215; 216/и др.);

- системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова /1/, В.Г. Афанасьева /6/, Ю.К. Бабанского /7; 8/, В.П. Беспалько /14/, И.В. Блауберга /17/, М.С. Кагана /77/, Н.В. Кузьминой /103/, А.Т. Куракина и Л.И. Новикова /104/ и многих других;

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации задачам обновления системы образования (И.М. Ильинский и П.И. Бабочкин /73/, В.А. Караковский /79/, А.В. Мудрик /127; 128/и др.).

В ходе исследования использовались следующие подходы к выбору источников:

• изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых рассматриваемая нами проблема находила свое отражение;

• анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории России по исследуемой проблеме;

• использование материалов и выводов об историческом развитии учебно-методических комплектов в истории российской начальной школы, полученных другими исследователями;

• использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы, с учетом специфики нашего исследования.

Источниками исследования являются труды авторов, внесших значительный вклад в развитие исследуемой нами темы: В.Г. Бейлинсон /10/, В.А. Буров /20/, М.А. Данилов /47/, И.К. Журавлев и Л.Я. Зорина /61/, Д.Д. Зуев /70/, Т.Ф. Курдюмова /105/, В.И. Рывчин /172/, В.И. Свинцов /175/, Ф.И. Сетин /179/, Л. Сычева /190/, Н.И. Тупальский /198/ и др.

В своем исследовании мы опирались на материалы современных УМК для начальной школы ведущих ученых, педагогов (Н.Ф. Виноградова /22/, В.Г. Горецкий /34; 35; 36; 37/, В.В. Давыдов /45; 157/, Е.Б. Евладова и Т.И. Петракова /54/, Л.В. Занков /63/, Л.Ф. Климанова /82; 83; 84; 85/, B.C. Кузин и Э.И. Кубышкина /98; 99; 100; 101/, А.А. Плешаков /150; 151; 152/, В.В. Репкин /167/, Н.А. Федосова /204; 205/, Л.Б. Чепцова /212/, Т.Я. Шпикалова /217/, Д.Б. Эльконин /157; 221/ и др.), на законодательные и нормативные документы по вопросам общего образования /62; 131; 138; 139; 140; 143; 145/, Концепцию модернизации российского образования до 2010 года /91/.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вестник воспитания», «Вестник образования», «Вопросы воспитания», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «На путях к новой школе», «Народное образование», «Народный учитель», «Начальное образование», «Начальная школа», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Частная школа», «Учительская газета» и другие.

При проведении нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы, естественно, не ставили сверхзадачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об этой идее.

Следовательно, в качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея научно-педагогической направленности учебно-методического комплекта в организации обучения учащихся младших классов нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней, и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.

• самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи управления процессом обновления образования в истории России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках на современном этапе;

• существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами управления процессами обновления российской системы начального образования, изложенной в других исследованиях;

• использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.

применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты? Опытно-экспсримснтальнон базой исследования являются экспериментальные площадки, организованные специалистами МИОО на базе 8-ми школ Западного административного округа, 9-ти школ Южного административного округа, 2-х школ Восточного округа и 2-х школ Центрального административного округа г. Москвы, средних школ № 14, 40, 28, гимназии № 23 г. Владимира, средней школы № 3 г. Киржач.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе начального общего образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1999гг.): определены исходные параметры исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции процесса обновления начального общего образования и современных учебно-методических комплектов; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы.

Второй этап (1999-2000гг.): выпуск и экспериментальная апробация УМК для начальной школы; разработка и апробация основных положений исследования; уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

Третий этап (2000-2002гг.): интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования; материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались; оформление исследования и подготовка результатов к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• выделены цели и систематизированы задачи начального общего образования, связанные с внедрением в образовательный процесс новых учебно-методических комплектов, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним в начале XXI века;

• выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности системы начального образования в совершенствовании учебно-методических комплектов, способствующих выполнению задач, определенных перед начальным общим образованием в Концепции модернизации российского образования на период до 2010года;

• уточнены место и роль современных учебно-методических комплектов в условиях модернизации российского образования;

• выявлены функции и обозначены основные направления развития и вариативности современного российского учебного книгоиздания, как фактора управления процессом модернизации российского образования через учебно-методические комплекты;

• разработаны и экспериментально апробированы критерии оценки современных учебников для начальной школы;

• разработана, сформирована и апробирована информационно- аналитическая модель интернет-магазина, способствующая расширению информационного поля содержащего научно-педагогическую информацию о новинках на рынке учебно-методической литературы;

• определены ведущие тенденции реализации дидактических функций современного школьного учебника для начальной школы в условиях модернизации российского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определена и научно обоснована роль и место современного УМК в условиях модернизации российского образования, разработаны критерии оценки учебников для учащихся младших классов. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами совершенствования современного УМК для системы начального общего образования. Разработанная информационно-аналитическая модель интернет-магазина, позволит издательским центрам развивать систему, способствующую донести до потребителя информацию о всех новинках учебного книгоиздания на ранке образовательных услуг.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов -цели и содержанию исследования, соответствием разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные критерии оценки современных учебников (учебных пособий) для начальной школы могут быть использованы авторами (авторскими коллективами) при разработке новых учебников, учебных пособий для начальной школы. Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев в современных условиях модернизации российского образования.

Выявленные в результате исследования роль и место учебно-методического комплекта в организации обучения учащихся современной начальной школы представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения современного учебно-методического комплекта.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебников (учебных пособий) непосредственно учителями-практиками, руководителями школ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования.

1. История развития учебно-методических комплектов имеет богатые традиции в России, в которой сложилась система получения официального грифа, а сама проблема в условиях модернизации российского образования являлась делом государственной важности.

2. Через современные учебно-методические комплекты решается проблема индивидуального подхода, выведение содержания гуманитарного образования на уровень личности младшего школьника.

3. Вариативность учебно-методических комплектов должна активно влиять на процесс обучения и воспитания учащихся начальных классов, обеспечивая при этом свободу учителю и гарантируя научную мобильность ученику.

4. Критерии оценки современных учебников (учебных пособий) для начальной- с школы, позволять обеспечить российскую школу УМК, отвечающими современным требованиям, и обеспечить эффективность образовательного и воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях лаборатории Института общего образования Минобразования России по исследуемой проблеме, на всероссийской конференции, посвященной началу нового учебного года, в г. Ижевске (Удмуртия) в 1998г., городской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (г. Москва, 1998г.), всероссийской конференции «Родительская общественность - помощник семьи» (г. Москва, 2001г.).

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материал исследования были внедрены в практику работы отдела -учебно-методической литературы Московского института открытого образования (МИГЖРО). По теме исследования опубликовано А работы.

Основные проблемы начальной школы, как самоценного звена общей системы образования

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» определяет начальную школу как самостоятельное звено в системе обязательного общего образования, что позволяет начальной школе функционировать как самостоятельное образовательное учреждение, как первая ступень основной или средней (полной) общеобразовательной школы, что соответствует традициям российского образования/62/.

В мировой системе образования начальная школа России занимает стабильное место в первой десятке стран. В сравнении с другими развитыми странами младшие школьники России показывают достаточно высокие результаты обучения.

Начальная школа Российской Федерации испытывает определенные трудности, которые связаны с проводившимися в ней экспериментами по сокращению сроков обучения, по «пересмотру программного материала». При этом важно отметить, что эти трудности имеют исторические корни.

Так, до 1917 года в нашей стране было несколько типов начальных школ. Основной была церковноприходская начальная школа со сроком обучения 3 года (изучался Закон Божий, чтение церковной и гражданской печати и письмо, начальные арифметические сведения). В министерских начальных народных школах срок обучения в одноклассных был 3 года, в двуклассных - 5 лет. В земских начальных, городских начальных и в большинстве фабрично-заводских начальных школах срок обучения был 3 года. Помимо счета и письма учащиеся изучали объяснительное чтение по истории и географии, занимались пением, рисованием, гимнастикой, рукоделием. Программами, учебниками и курсами для них занимались видные педагоги и общественные деятели (К.Д. Ушинский, НА. Корф, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, Н.В. Щелгунов, А.Я. Герд, Л.Н. Толстой, Д.И. Тихомиров и др.).

Таким образом, в дореволюционной России у всех типов начальных школ была задача «дать обучающимся элементарное и законченное образование, так как более 95% выпускников таких школ не имели возможности продолжать образование» /57, 107/.

К сожалению, к 1919 году члены Кружка московских городских учительнй#Отмечал, что «начальная школа никого больше не удовлетворяет. Всеми осознается, что наше начальное образование недостаточно, что школа не отвечает запросам населения, что, несмотря на громадный труд, который несут и учителя, и ученики, школьная учеба оставляет мало следа на учащихся, которые по выходе из школы не знают, к чему применить приобретенные познания, и очень скоро все забывают» /57, 107/.

С 1935 года происходят серьезные изменения в структуре и содержании начального образования. В связи с переходом на четырехлетнее начальное образование содержание трехлетнего образования было трансформировано в соответствии с увеличением продолжительности обучения в начальной школе на год и приходом детей шестилетнего возраста.

В начале 90-х годов начался процесс обновления начального образования, ориентированный на кардинальное изменение приоритетов целей обучения, на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в большей степени обеспечивающая становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей.

С 1991-1992 учебного года началась массовая апробация в школах развивающих систем Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, в наибольшей степени реализующих своим содержанием новые цели обучения.

С 1995-1996 учебного года обе системы были введены в практику работы общеобразовательных учреждений как вариативные наряду с традиционной. С того времени вариативное образование в начальной школе России можно рассматривать на двух уровнях.

Первый - вариативность целостных систем начального образования (традиционная (1-3 кл. и 1-4 кл.), система Л.В. Занкова и система ДБ. Эльконина - В.В. Давыдова).

Второй - вариативность предметных курсов внутри образовательных областей. Как показала практика, вариативность в реальности является важнейшим средством, обеспечивающим постепенность перехода на новое содержание, сохранение предметно-навыковой среды и достраивание ее необходимой,развивающей средой

В настоящее время начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания обучения. В связи с этим в трех вышеперечисленных системах начального обучения интенсивно развивается вариативность образовательных программ и учебно-методических комплектов /149/.

Современной начальной школе предоставлен также и широкий выбор разнообразных педагогических систем образования. Как научить ребенка добывать новые знания, творчески использовать свой опыт, как заложить способности к саморазвитию, как постоянно совершенствовать процесс развития образовательного уровня младшего школьника и т.д. Эти проблемы помогает решить развивающее обучение.

Роль учебно-методического комплекта в модернизации российского образования 37 Выводы по первой главе

Перемены в Российском обществе, начавшиеся в конце 80-х годов, потребовали пересмотра системы преподавания учебных дисциплин и введения новых курсов, которые бы обеспечивали процесс социализации подрастающего поколения в новых политико-экономических условиях.

В этих условиях обновление содержания начального образования рассматривается нами, прежде всего как обращение всего педагогического процесса к человеку, к личности учащегося; это объединение усилий педагогического, ученического коллективов и самого школьника для понимания самого себя, своих интересов, потребностей и обязанностей, для осознания (учитывая возраст) социума, системы отношений в которых он находится; для осознания школьниками системы ценностей и ценностных ориентации, включающей в себя огромное наследие отечественной и мировой культуры прошлого и достижения культуры настоящего. Безусловно, при этом ученик становится в центре педагогического процесса.

Существует точка зрения, согласно которой решение задач обновления содержания образования обуславливается увеличением количества часов, отводимых на изучение учебных предметов.

Мы разделяем точку зрения, что совершенствование преподавания предметов, равно как и повышение той доли учебного времени, которое отводится на их изучение благотворно сказалось бы на общей подготовке учащихся. Однако, на наш взгляд, реализация данного положения не позволит полностью решить поставленную самой жизнью задачу -обновление содержания образования в Российской Федерации, а может привести лишь к перегрузке учащихся.

Тем не менее, важным, ключевым направлением в проведении модернизации образования в нашей стране становится основное в ней обновление содержания образования, которое, в свою очередь, выражается в разработке? учебно-методического комплекта, отвечающего требованиям, предъявляемым к учебной литературе российской школы XXI века.

К сожалению, приходится констатировать, что в современном российском образовании еще не до конца решены некоторые проблемы создания учебно-методических комплектов, которые по новому звучат в современных условиях развития общества, требуют своего рассмотрения с новых позиций.

Прежде всего это роль, место и функции учебника по всей системе средств обучения, учебного и учебно-методического комплекта в связи с новыми социальными функциями школы, ее гуманизацией, демократизацией, реализацией идей непрерывного образования, внедрением в учебный процесс электронных средств связи, влиянием современных источников информации.

Второй важной проблемой создания учебно-методических комплектов является определение типологии учебника и УМК в зависимости от пользователей, доминирующих функций учебного предмета, условий обучения, региональных и других особенностей.

Важно не обойти вниманием взаимосвязь и соотношение общедидактического и частнометодического уровней в учебнике и учебно-методическом комплекте, содержательной и процессуальной составляющей образования с учетом типологии и специфики учебных предметов.

Следующей проблемой являются принципы и критерии отбора разноуровнего и разнотипного теоретического и практического содержания учебника, других учебных книг и способы его фиксации, отбор нормативных стандартизированных знаний и умений.

При создании учебно-методических комплектов необходимо решать проблему форм и содержания взаимодействия и сотрудничества системы «учитель —у УМК - ученик» в усвоении знаний и способов деятельности, развития личности творческой, инициативной, ответственной,

целеустремленной к совершенствованию себя и социума, а также применение современного учебно-методического комплекта в учебном процессе. При этом нельзя оставлять без внимания вопросы возможности учебника в учебном комплексе при использовании различных форм индивидуальной и коллективной деятельности, а также взаимосвязь содержания образования и структуры учебно-методического комплекта.

Современным авторам и авторским коллективам надлежит найти пути сочетания и обеспечения единства научности и доступности, стабильности и динамичности содержания, сложности и трудности, структуры, содержания, логики учебного материала и логики процесса познания, рационального и эмоционального, репродуїстивноги и творческой деятельности с помощью всех элементов учебно-методических комплектов.

При этом сложной проблемой создания УМК выступают следующие проблемы: «- отражения в учебниках типологии знаний, способов деятельности, а также методов и приемов учения в сочетании со свободой действия учителя и самоорганизации учащихся в обучении; - взаимосвязь и соотношение объема и содержания текстовых и внетекстовых компонентов и элементов учебника с учетом типологии учебных предметов, возраста обучаемых, типов мышления и др.; - сочетание и взаимосвязь субъективного и объективного элементов в содержании учебного материала, в практике построения учебника и УМК» /71,12/.

Образовательный стандарт - основное условие развития начального образования

Рассматривая проблему образовательных стандартов, необходимо отметить, что уже в середине 90-х годов развернулась работа по подготовке государственных образовательных стандартов.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010г. отмечается, что базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, по и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования. Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного естественно-математического, гуманитарного и художественного образования.

В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования в частности планируется:

- по итогам проводимого эксперимента пересмотреть структуру и содержание общего образования, включая продолжительность обучения на каждой его ступени (решение о переходе на 11—12-летнее школьное образование будет принято по итогам эксперимента не ранее 2006-2007гг); - разработать и ввести в действие государственные образовательные стандарты общего образования и вариативный базисный учебный план, позволяющий учитывать особенности регионов и возможности общеобразовательных учреждений: - провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет реальной разгрузки содержания общего образования; использования эффективных методов обучения; повышения удельного веса и качества занятий физической культурой; организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи; улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи; - обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов - на основе многообразия образовать учреждений и вариативности образовательных программ /91, 269-270/.

Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании», послания Президента РФ Федеральному Собранию и Концепции модернизации российского образования на период до 2010г. на базе Института общего образования Минобразования России Временным научным коллективом «Образовательный стандарт» во главе с академиками РАО Э.Д. Днепровым и В.Д. Шадриковым в 2002г. начал разрабатываться проект «Сопряжение образовательных стандартов общего образования», целью которого являлся Федеральный компонент Государственного стандарта общего образования как органического единства двух его системообразующих элементов: «Обязательного минимума содержания основных образовательных программ» и «Требований к уровню подготовки выпускников».

В материалах «Концептуальные основы образовательного стандарта», подготовленных академиком РАО Э.Д. Днепровым и ректором Института новых образовательных систем (г. Москва) А.Г. Аркадьевым отмечается, что в историческом плане образовательный стандарт по своему существу являет качественно новый этап в эволюции способов проектирования и нормирования содержания образования, выдвигая требования к результатам образования. Таким образом, вводится следующие фундаментальные идейные и технологические новации.

Во-первых, отмечают авторы, стандарт делает акцент не на том, что надо учить, а на том, что надо знать ребенку. При этом внешнее для него содержание обучения (преподавания) трансформируется в личностно усвоенное ребенком содержание образования.

Во-вторых, стандарт выстраивает сами требования к образованию в деятельностном ключе, то есть придает образованию личностно-деятельностный характер.

В-третьих, стандарт оставляет школе, учителю, ученику свободу в выборе путей, средств, способов достижения этих результатов.

В-четвертых, стандарт, вводя систему объективных (независимых от субъективной воли) измерителей результатов образования, выступает и для ребенка, и для учителя, и для школы как защитный механизм от произвола разного рода инспекторов и контролеров образовательного процесса /50, 1-2/.

Мы разделяем точку зрения авторов, что у стандартов как нового явления образовательной жизни, новой педагогической идеологии и технологии две группы истоков.

I. К объективным общецивилизациоиным, социокультурным истокам они относят увеличение роли образования в современном постиндустриальном мире, .необходимость повышения уровня и качества образования в связи с потребностями социально-экономического развития и задачами роста человеческого капитала и связанную с этим задача выравнивания образовательных возможностей населения, защиты прав человека на образование. На современном этапе образовательный стандарт выступает, как своеобразный вид общественно-образовательного договора.

К данной группе истоков относятся развитие идеи непрерывного образования и необходимость обеспечения горизонтальной и вертикальной преемственности содержания образования, а также объективное развитие процессов глобализации: интернационализация образования, образование как общий метакультурный язык, как мировоззрение, как способ человеческой жизни в современном мире.

II. В группу внутрисистемных, социально-педагогических истоков включены:

1. Смена образовательной эпохи и парадигмы образования (от всеобщего адаптирующего образования - к образованию деятельностному и личностно-ориентированному; от образования «для всех» - к образованию «для каждого»; от «учить всех всему» - к «учить учиться»; от тотального унифицированного образования - к образованию по выбору).

2. Высочайший динамизм обновления содержания образования, обусловленный в мировом контексте - информационной революцией и общецивилизационными сдвигами; в российском контексте - кардинальными политическими и социально-экономическими трансформациями.

3. Вызванный этим переход: от экстенсивного к интенсивному развитию содержания образования, с его ориентацией на новое качество; от старых к новым задачам, средствам и способам (моделям) нормирования содержания образования в его проектных формах: усложнение этих форм и самого процесса нормирования - как проектирования целей, ценностей, содержания и результатов образования; от планирования различных элементов учебно-воспитательной работы к целостному проектированию образовательного процесса, то есть переход от эпохи стихийной эволюции

Концепции современных учебных программ, курсов, учебников (учебных пособий), как основополагающих обновления содержания начальной школы

Поскольку развивающее демократическое российское государство ставит целью создание условий для свободного развития своих граждан, то и основные цели обучения школьников связаны с формированием у них умственной активности, творческих способностей и нравственной ответственности. В соответствии с этим вытекают требования к начальной школе, как структуре, так и содержанию обучения младших школьников. В процессе обучения определяется реализация не только образовательной, но и развивающей функции обучения, связанной с приемами и способами умственной деятельное їй учащихся, что является прочным фундаментом для базового обучения их уже в системе среднего образования.

Одним из важнейших требований новой начальной школы стало устранение упрощенного взгляда учителя на воспитывающий характер обучения, .шоторое должно осуществляться путем сопереживания и большой работы личности ученика над собой.

Исходя из требований начальной школы и определяется концепция современных учебных программ, курсов и учебников (учебных пособий), как основополагающих обновления содержания начальной школы.

Концепция, по словарю СИ. Ожегова представляет собой систему взглядов, а в педагогике - систему педагогических позиций, которыми руководствуются при организации обучения и воспитания учащихся или разработке учебных программ, курсов, учебников (учебных пособий) /142, 237/.

Смена приоритетов в обозначенных ранее целях начального образования, определила более широко и полноценно реализацию задач, рассматривающих образование как процесс, в центре которого стоит личность учащегося.

В ходе нашего исследования рассматриваемой проблемы выяснилось, что разработку программы обучения необходимо начинать с выявления тех элементов содержания, в которых кроме обучения конкретным умениям (чтение, письмо, счет) будет реализовано формирование основных элементов учебной деятельности как основы, обеспечивающей общее развитие младших школьников. Именно такой подход позволит, на наш взгляд, выйти на создание новых интегрированных учебных предметов, учитывающих реальные возрастные особенности младших школьников. При этом возможны различного уровня интеграции, начиная от осуществление связей внутри одного предмета (язык, чтение, развитие речи) и кооперации на уровне межпредметных связей («родной язык» - «окружающий мир», или «окружающий мир» - «труд» и т.д.).

Вопрос отбора предметного с содержания, которое необходимо усвоить учащимся в определенном случае или группе классов, решается конкретно на каждом историческом этапе развития начальной школы и находит свое реальное выражение в учебных программах.

Программы - это средство фиксации учебного предмета. Они подготавливают содержание образования к переводу в учебнике - на уровень учебного материала для включения его в реальный учебный процесс, т.е. служит реализации в учебном процессе планируемого содержания. Поэтому программы не только средство фиксации содержания образования на уровне учебного предмета, но и руководящий, направляющий документ для учебно-воспитательного процесса. На наш взгляд, не может иметь место изолированная работа над программой каждого учебного предмета. Только совокупность программ должна отражать содержание образования в его едином целом. Следовательно, общим требованием к программам является их единство, достижение в них целостности содержания образования (как и в учебных планах и учебниках).