Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Воронцова Галина Григорьевна

Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи
<
Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи
>




Воронцова Галина Григорьевна. Организационно-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/445-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Неполная семья как объект и субъект деятельности специалиста социальной работы .

1.1.. Социально-психологическая характеристика и современное состояние неполной семьи 17

1.2. Воспитательный потенциал неполной семьи 30

1.3. Взаимодействие специалиста социальной работы с семьей как социальной и психолого-педагогической системой 38

1.4. Социально-педагогический и андрагогический аспекты

деятельности специалиста социальной работы с неполной семьей 52

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Конструктивная модель организационно-педагогических условий взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи .

2.1. Анализ деятельности социальных служб и общественных организаций по оказанию помощи неполной семье в Санкт-Петербурге . 71

2.2. Социально-психологический аспект помощи неполной семье, находящейся в трудной жизненной ситуации 82

2.3. Опытно-экпериментальная модель Службы сопровождения неполной семьи на муниципальном уровне 95

2.4. Психолого-педагогические условия взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи 112

Выводы по второй главе 130

Заключение 135

Библиография 143

Приложение 1 159

Приложение 2 161

Приложение 3 162

Приложение 4 163

Приложение 5 166

Приложение 6 167

Приложение 7 173

Приложение 8 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Резкие социальные перемены, произошедшие в России в 90-ые годы, и кризис, поразивший все стороны жизнедеятельности общества, привели к снижению уровня жизни большей части населения и чрезвычайно обострили проблемы социальной помощи и социальной защиты семьи.

Как социальный институт и малая группа семья выступает посредником между индивидуумом и обществом в различных сферах его жизнедеятельности и является одним из факторов, эффективно влияющих на адаптацию человека к реалиям жизни. Именно она создает обстановку, которая является наиболее благоприятной для физического роста и духовного развития детей, а также для самочувствия всех взрослых ее членов. Здоровый образ жизни семьи и ее благополучие являются основой выхода общества из кризисной демографической ситуации, его стабильности и социального прогресса.

В настоящее время российская семья сталкивается с целым рядом острых проблем, затрагивающих различные стороны ее жизнедеятельности и основные функции: репродуктивную, экономическую, социализирующую, рекреативную, воспитательную. Научные исследования, посвященные вопросам жизнедеятельности современной семьи (работы Антонова А.И., Бойко В.В., Буянова М.Н., Вершловского С.Г., Волкова А.Г., Голода СИ., Демидова А.М., Ершовой Н.М., Еникеевой Д., Кона И.С., Копытенковой О.И., Оганяна К.М., Петряевской Л.Г., Торохтия B.C., Харчева A.M. и др.), и анализ статистических данных свидетельствуют о том, что в развитии семьи как фактора, обуславливающего формирование личности ребенка, в последние годы выявлены многие негативные тенденции:

- семья в значительной мере теряет свою стабильность, о чем свидетельствует увеличивающееся коичество разводов;

- следствием высокой разводимости супружеских пар является рост неполных семей, преимущественно материнских, воспитательный потенциал которых частично ослаблен из-за дефицита взаимодействия ребенка с одним из родителей, чаще всего с отцом;

- рост внебрачной рождаемости детей несовершеннолетними социально незрелыми матерями;

- увеличение количества неполных материнских семей вследствие гибели значительного числа молодых мужчин в межнациональных и региональных конфликтах, а также в результате асоциального образа жизни (алкоголизм, наркомания, длительные сроки пребывания в исправительно-трудовых учреждениях и т.п.).

Усиление негативных социальных явлений, указывающих на рост числа проблемных семей, в частности неполных и преимущественно материнских, с дефицитом воспитательных и других социально ориентированных возможностей, создает целый ряд противоречий:

- между потребностью общества в здоровом подрастающем поколении с четко сформированными социальными ценностями и недостаточно эффективной организацией воспитательного процесса в неполной семье;

- потребностью родителей и детей из неполной семьи в получении качественной комплексной, в частности - психолого-педагогической и андрагогической помощи и недостаточным предложением вариативных ее форм и способов со стороны территориальных социальных служб;

- востребованной в практике социальной работы моделью социальной службы сопровождения неполной семьи, учитывающей ее особенности и потребности, и недостаточно дифференцированным подходом к этому типу семьи в деятельности специалистов Ф социальной работы.

Таким образом, современные тенденции развития семьи как социального института и первичного фактора формирования личности ребенка, увеличение количества неполных семей, дефицит их воспитательных и других социально-адаптивных возможностей вьщвигают на первый план необходимость создания эффективных «механизмов» социальной помощи неполной семье средствами андрагогического и психолого-педагогического просвещения родителей, а также оптимизации организационно-педагогических условий социальной поддержки неполной семьи посредством устранения межведомственной разобщенности и установления социального партнерства всех субъектов, оказывающих социальную помощь родителям и детям из неполной семьи.

Теоретическая неразработанность путей разрешения названных нами противоречий и потребности практики в повышении эффективности взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи обусловили актуальность исследования данной проблемы.

С Следует отметить, что в научной литературе по проблемам семьи (работы Азарова Ю.П., Алексеевой Л.С., Беличевой С.А., Бестужева-Лады И.В., Бодалева А.А., Бойко В.В., Вершловского С.Г., Волкова А.Г., Голода СИ., Демидова А.И., Дружинина В.Н., Заслуженюка B.C., Кона И.С., Копытенковой О.И., Лисовского В.Т., Лодкиной Т.В., Марковской И.М., Оганяна К.М., Панова A.M., Торохтия B.C., Шнейдера Л.Б., Эйдемиллера Э.Г., Юстицкиса В., и др.) дан достаточно полный и глубокий анализ статистических показателей, характеризующих современную российскую семью, раскрыты ее виды, состав, экономическое положение, взаимоотношения супругов, вопросы профилактики и разрешения внутрисемейных, главным образом, супружеских и межпоколенных конфликтов. Однако проблемы неполной семьи освещаются большинством авторов очень кратко, фрагментарно, а нередко и вообще не затрагиваются.

{ф Между тем, современные социально-экономические условия, демографическая ситуация и нравственный кризис общества способствуют росту числа неполных семей. Причины роста: социальная незрелость значительной части молодежи, вступающей в брак, что изначально обрекает его на нестабильность и разводы; снижение порога физического и психического здоровья членов семьи; межэтнические и межрегиональные конфликты, вызывающие рост смертности молодых мужчин и овдовение женщин; снижение уровня материального благосостояния, жилищные проблемы, алкоголизм одного из супругов - все это способствует потере одного из родителей, чаще всего отца. Проблемы неполной семьи обостряются и вследствие роста внебрачной рождаемости детей несовершеннолетними женщинами, социальный статус которых не позволяет самостоятельно содержать ребенка.

Неполная семья сейчас часто лишается и поддержки старшего поколения из-за социальной незащищенности пожилых.

В семье с одним родителем возникает множество различных проблем: это прежде всего материально-экономические проблемы, одиночество матери и ее сложные взаимоотношения с бывшим супругом, но главное - это проблемы воспитания детей, их физического и психического здоровья.

Анализ немногочисленных научных исследований, посвященных проблемам неполной семьи (работы Антонова А.И., Бойко В.В., Буянова Н.М., Вершловского С.Г., Волкова А.Г., Голода СИ, Демидова А.И., Ершовой Н.М., Еникеевой Д., Кочубея Б., Нартовой-Бочавер С.К. и др.), и практический опыт работы центров социальной помощи семье свидетельствуют о том, что в условиях постоянного удорожания жизни семьи материальное положение неполных семей, особенно семей матерей-одиночек, является катастрофическим. Это связано с тем, что сократившийся с уходом супруга бюджет семьи часто заставляет женщину искать дополнительный заработок. Дети все больше предоставляются сами себе.

Ухудшение материального положения семьи приводит к тому, что родители все больше перекладывают ответственность за обра ование и воспитание своих детей на школу. Если же школа не может или не умеет предоставить детям из проблемной семьи, в частности — неполной, дополнительные возможности удовлетворения и развития их интересов, то процесс социализации детей идет стихийно, зачастую деформируется, происходит отчуждение ребенка от семьи и от школы.

Таким образом, анализ немногочисленных исследований по вопросам жизнедеятельности родителей и детей из неполной семьи, изучение опыта работы служб оказания ей социальной помощи показали, что эта семья испытывает не только материальные трудности, но и нуждается в психолого-педагогической и андрагогической помощи прежде всего родителям. Не меньшую значимость для них имеет и ликвидация функциональной неграмотности по вопросам социально-правовой защиты семьи, правильной организации ее досуга, выполнения воспитательных функций.

Как показывают исследования А.И. Антонова, С.Г. Вершловского, Л.Г. Петряевской и др., остро нуждаются в психолого-педагогической поддержке и социальной помощи и дети из неполной семьи, фактически ставшие полусиротами и тяжело переживающие потерю одного из родителей, чаще всего отца.

Все это и делает поставленную нами проблему чрезвычайно острой, требующей безотлагательного решения не только путем оказания этой семье материально-финансовой поддержки, но и комплексной психосоциальной, социально-педагогической и андрагогической помощи посредством организации образовательно-просветительной работы с родителями и воспитательной работы с детьми.

Таким образом, постановка проблемы определяется противоречием между необходимостью разработки системы организационно-педагогических условий оказания помощи неполной семье и недостаточным изучением этих вопросов в теории социальной работы и социальной педагогике.

Цель исследования - разработать и научно обосновать систему организационно-педагогических условий, определяющих успешное взаимодействие специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи

Объект исследования - взаимодействие социального работника с родителями и детьми из неполных семей.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия оказания социально-педагогической и андрагогическои помощи неполной семье на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования.

Деятельность социального работника по оказанию помощи неполной семье может быть эффективной при следующих условиях:

- если будет осуществлен системный подход к изучению неполной семьи как социального института и малой группы;

- изучены и приняты во внимание особенности происхождения разных видов неполной семьи;

- осуществлен интегральный подход к построению теоретической модели оказания помощи неполной семье;

- практически реализовано взаимодействие различных типов социальных и образовательных учреждений, оказывающих социально-педагогическую и психологическую помощь семьям на муниципальном и районном уровнях;

- если специалист социальной работы, наряду с функциями социального педагога и практического психолога, в работе с родителями и детьми будет выступать как андрагог и консультант по социально-правовой защите семьи;

- будет разработана и апробирована экспериментальная программа повышения уровня функциональной правовой и психолого-педагогической грамотности родителей. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать научно-педагогическую, психологическую, социологическую литературу по проблеме исследования.

2. Выявить функциональные обязанности социального работника и стратегию его взаимодействия с разными видами неполных семей.

3. Исследовать проблемы и социально-педагогические условия функционирования неполной семьи в современных условиях России.

4. Изучить опыт деятельности социальных служб, социальных педагогов и социальных работников по оказанию социально-правовой, психолого-педагогической и андрагогической помощи неполной семье.

5. Разработать интегративную модель оказания социально-правовой, педагогической, психологической и культурно-досуговой помощи неполной семье в деятельности социального работника как андрагога.

6. Выявить эффективность андрагогической деятельности социального работника по оказанию помощи неполной семье посредством образовательно-просветительной работы с родителями и организации психолого-педагогической помощи детям.

Методологической основой исследования является системный и личностно-ориентированныи подходы к изучению неполной семьи; андрагогические подходы к ликвидации функциональной психолого-педагогической неграмотности родителей; интегральный и многоуровневый подходы к разработке опытно-экспериментальной модели организационно-педагогических условий взаимодействия социального работника с неполной семьей.

Методы исследования:

- контент-анализ научной литературы по теме исследования;

- анализ юридических документов, составляющих законодательную основу социальной защиты неполной семьи;

- моделирование системы организационно-педагогических условий деятельности социального работника с неполной семьей;

- методы психолого-педагогического исследования детей из неполной семьи: социометрия, диагностические психолого-педагогические карты школьников, наблюдение, анкетирование, рисуночные тесты «Моя семья», вопросник на выявление уровня тревожности, беседы;

- методы изучения взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи: опрос, беседа, анализ Ф мнений клиентов (членов семьи), включенное наблюдение, самооценка, монографическое изучение семей, анализ продуктов деятельности специалистов социальной работы (планы, программы, вопросники, справки социальных служб); - изучение и обобщение опыта Муниципальных служб социальной помощи семье и районных психолого-педагогических медико- социальных центров индивидуального сопровождения развития ребенка (ППМС центров).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга (№ 191 и № 233 Красногвардейского района), государственное образовательное учреждение Психолого-педагогический, медико-социальный центр индивидуального сопровождения развития ребенка Красногвардейского района, Муниципальный Совет муниципального округа № 36, Служба социальной • помощи семье и семейная гостиная "Домашний очаг" муниципального округа № 44 г. Санкт-Петербурга; в работе использовался шестилетний личный опыт диссертанта как специалиста социальной работы.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в 1997 - 2002 годах и включало несколько взаимосвязанных этапов. ,# На I этапе был осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи, а также анализ содержания, форм и методов практической деятельности социального работника в государственных и негосударственных учреждениях, общественных объединениях России; изучена аналогичная деятельность социальных работников с семьей за рубежом. На основе анализа были раскрыты новые возможности взаимодействия социального работника с неполной семьей в муниципальных округах по оказанию помощи одиноким родителям и их детям.

На II этапе были выделены исходные теоретические положения и выбраны методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Разработана прогностическая модель службы социальной помощи семье в муниципальном округе №44, в рамках которой организован отдел сопровождения неполной семьи и разработаны конкретные программы по оказанию адресной помощи данной категории семей, проведена опытно-экспериментальная работа на базе семейной гостиной «Домашний очаг».

На III этапе - осуществлялась коррекция программ по результатам опытной проверки, разрабатывалась конструктивная модель службы сопровождения неполной семьи в муниципальных округах и на районном уровне по оказанию комплексной и адресной помощи одиноким родителям и их детям. Создана образовательная программа «Семья третьего тысячелетия», направленная на повышение уровня педагогической грамотности родителей и профессиональной компетентности специалиста, проведена опытно-экспериментальная проверка программы на базе Ф психолого-педагогического и медико-социального центра индивидуального сопровождения развития ребенка.

На IV этапе осуществлялась коррекция программ по результатам опытной проверки, выявлялись организационно-педагогические условия и эффективности взаимодействия социального работника с родителями и детьми из неполной семьи по оказанию им комплексной и адресной помощи. [ Разработана программа спецкурса «Наша семья - я и ребенок», предназначенного для родителей, опекунов и других лиц, воспитывающих » детей без одного родителя, прочитан курс лекций для родителей в образовательном учреждении № 191 Красногвардейского района и семейной гостиной «Домашний очаг».

На V этапе - завершение опытно-экпериментальной работы; анализ результатов и формулировка основных выводов, оформление диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые раскрыты и реализованы в опытно-экспериментальной работе андрагогическая и педагогическая функции специалиста социальной работы;

- изучены психолого-педагогические особенности взаимоотношений одиноких родителей со своими детьми, выявлены ошибки семейного воспитания и определены стратегии поведения неполных семей в современных условиях;

- осуществлен анализ социального партнерства государственных и негосударственных учреждений социальной помощи и поддержки неполной семьи в Санкт-Петербурге, а также видов и форм помощи, которые предоставляются этими учреждениями на современном этапе;

- научно обоснован и реализован интегративный подход к оказанию комплексной и адресной (социально-экономической, психосоциальной, андрагогической и педагогической) помощи родителям и детям из неполной семьи в процессе их взаимодействия со специалистом социальной работы;

- разработана и апробирована в практической деятельности модель Службы сопровождения неполной семьи на муниципальном уровне;

- создана и научно обоснована система организационно-педагогических условий успешного взаимодействия специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи.

Практическая значимость разработана и внедрена в практику образовательная программа «Семья третьего тысячелетия» по оказанию сихолого-педагогической и социально-правовой помощи различным типам семей с целью возрождения и сохранения отечественных и петербургских семейных традиций, пропаганды здорового образа жизни в семье. Для повышения уровня функциональной психолого-педагогической грамотности родителей, создана и апробирована программа спецкурса «Наша семья - я и ребенок» (для одиноких родителей, опекунов и других лиц, воспитывающих детей без одного родителя).

Разработана и реализована программа курса «Социальная работа с семьей», для профессиональной подготовки специалистов социальной работы, она успешно апробирована в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов и получила признание в других социальных вузах Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность выво ов обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, личностно-ориентированным подходом к изучению психолого-педагогического взаимодействия специалиста социальной работы с неполной семьей, практическим подтверждением начальных предположений и установок в ходе исследования, а также анализом полученных результатов.

На защиту выносятся:

1. Неполная семья как объект и субъект деятельности специалиста социальной работы.

2. Сущность и особенности андрагогической и организационно-педагогической деятельности социального работника в его взаимодействии с неполной семьей.

3. Модель муниципальной Службы сопровождения неполной семьи по оказанию ей комплексной адресной помощи.

4. Организационно-педагогические условия успешного взаимодействия социального работника (как андрагога и социального педагога) с родителями и детьми из неполной семьи, способствующие усилению ее воспитательной функции. Апробация основных положений и выводов осуществлена на международных конференциях «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (г. Санкт-Петербург, 1997), «Образование в Балтийском регионе» (г. Санкт-Петербург 2000), международной научно-практической конференции «Открытые формы социальной работы. Деятельность социального бюро» (в рамках российско-шведского проекта г. Санкт-Петербург, 2001); на межвузовских научно-методических конференциях «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (г. Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001); городской научно-практической конференции «Мать, ребенок, семья: современные проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2000); городском семинаре представителей муниципальных советов «Роль муниципальных Советов в организации системы профилактики наркозависимости и предотвращения распространения психоактивных веществ на территории муниципального образования» (г. Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых» (г. Санкт-Петербург, 2002); на заседаниях кафедры социальной работы СПбГУП и лаборатории психолого-андрагогических проблем образования взрослых ИОВ РАО; в личном опыте работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры социальной работы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в течение шести лет.

В процессе работы над диссертацией автор прошла стажировку в Высшей социальной школе Стокгольмского университета по проблеме «Социальная работа с семьями и детьми» (Швеция, 1999 г., по окончании курса получен Диплом), а также прослушала курс Шведского Благотворительного Фонда по специализации «Работа с детьми, перенесшими насилие» (г. Санкт-Петербург, 2001 г., по окончании курса получен Сертификат).

Автором разработаны программы курсов «Социальная работа с семьей», «Организация семейного досуга», преподавание этих курсов осуществляется при подготовке специалистов социальной работы в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 8 приложений.

Социально-психологическая характеристика и современное состояние неполной семьи

Семья - явление историческое, изменяющее свой социальный и нравственный облик на каждом этапе развития общества. Человек - существо природное и социальное и его социализация начинается в семье. Семья встречает ребенка при его появлении на свет, в семье (сначала родительской, а затем собственной) проходит жизнь человека, и из жизни он уходит, как правило, тоже из семьи. Но семья - это не только форма, внешняя оболочка жизненного пути человека. Именно в семье человек обретает то, что и делает его человеком. Становление личности, формирование и раскрытие ее сущностных начал и поведенческих принципов имеют своим истоком, прежде всего семью: в семье человек усваивает систему ценностей, определяющую его нравственную и гражданскую позицию.

Ученые - представители разных наук (социологи, психологи, социальные педагоги, социальные работники), занимающиеся изучением семьи, подходят к определению этого понятия с разных позиций. Можно выделить три основных подхода к определению семьи: семья как социальный институт; семья как малая социальная группа; семья как система особых взаимоотношений между людьми.

Семья как социальный институт выступает посредником между индивидуумом и обществом в самых различных сферах жизнедеятельности человека: социально-экономической, социально-демографической, социально-трудовой, социокультурной, духовно-нравственной, социально-педагогической. Семья представляет собой один из самых эффективных институтов адаптации индивида к реалиям жизни. Она создает обстановку, которая является наиболее благоприятной для здорового роста и всестороннего развития ребенка, а также для самочувствия и всех взрослых ее членов. Именно поэтому благополучие семьи является основой стабильности и прогресса общества, фундаментом культуры и цивилизации. Жизнь семьи тесно связана с жизнью всего общества и каждого человека. Поэтому проблемы, осложняющие положение всех жителей страны, влияют на ситуацию в семье, а трудности, которые испытывает семья, накладывают свой отпечаток на самочувствие индивидов и население в целом.

Семья как малая социальная группа - это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью (113, с. 430). Другими словами семья — это совокупность индивидов, состоящих, по меньше мере, в одном из трех видов отношений: кровного родства (родственники), порождения (родители - дети), свойства (муж - жена) (44, с. 93).

Каждый из авторов, придерживаясь того или иного подхода, рассматривает семью с позиций задач своего исследования, выделяя в ней те или иные особенности. Так как объектом нашего исследования является взаимодействие специалиста социальной работы с родителями и детьми из неполной семьи, нам необходимо рассмотреть ее как систему взаимоотношений между ее членами.

Если рассматривать семью как систему, то можно привести еще одно определение, которое предлагает Гуров В.Н. Он утверждает, что семья - это система, наиболее приспособленная для того, чтобы влиять на индивида.

Рассматривая вопрос в таком контексте, необходимо говорить о структуре семьи и способах взаимодействия ее членов: супругов; родителей и детей; братьев - сестер; в трехпоколенной семье - взаимоотношения родителей -детей и внуков (47, с. 108), которые необходимо выделять и учитывать во взаимодействии социального работника с конкретной семьей.

Вирджиния Сатир (США), рассматривая семью как систему, говорит о том, что она состоит из нескольких отдельных частей, которые вступают во взаимодействие для достижения какого-то результата. Среди этих частей существуют определенные взаимоотношения, поступки и реакции, которые постоянно изменяются. Каждая часть семьи в определенный момент активизируется и влияет на другие части. Главную роль, по мнению Вирджинии Сатир, в жизни семьи играют как раз эти самые взаимоотношения, действия и реакции (167, с. 124-125).

Анализ жизнедеятельности семьи показывает, что она чрезвычайно полифункциональна, так как может выступать как социальный институт, как малая группа и как система взаимоотношений между ее членами. Это видно из таблицы, составленной М.С. Мацковским (98, с. 167).

Воспитательный потенциал неполной семьи

Семей без отца (ушёл, умер, формально им не числился) становится все больше. На эту ситуацию существует две прямо противоположные точки зрения. Согласно одной из них, ребенок без отца обречен на умственное отставание, моральную неполноценность, грубые отклонения в поведении. Согласно другой, ребенок легко может обойтись без отца - мать и одна способна дать ребенку все что, нужно.

Известно, что даже в полной семье, в которой есть оба родителя, создан упорядоченный, размеренный образ жизни, где о детях заботятся добросовестно и правильно, в процессе воспитания неизбежно возникают трудности. При воспитании детей перед овдовевшей или разведенной женщиной, незамужней матерью трудностей стоит куда больше. Безусловно, на характер этих трудностей большое влияние оказывают проблемы неполной семьи, о которых говорилось выше, но в основе этих трудностей лежит тот факт, что воспитанием ребенка в семье занимается только один человек.

Исследования показывают, что воспитывать детей в неполных российских семьях матерям помогают в 53% случаях - родители матери, 7% - мужчина, близкий друг матери, 4% - подруги, 4% - отец, 3% - соседи, 3% - родители отца ребенка, 26% - никто не помогает (62, с.38).

На самом деле, проблемы воспитания в неполной семье лишь в незначительной мере связаны просто с отсутствием отца "как такового", гораздо значительнее отсутствие мужчины в окружении ребенка. Но и это не самое главное. Чаще всего источником отклонения оказывается ошибочное поведение матери, поставленной в трудные условия и не сумевшей выбрать правильный путь поведения. Отсутствие отца не причина, а лишь предпосылка нарушений развития. Существует несколько типов ошибочного поведения матери.

Первый тип - гиперопека. Потеряв мужа, женщина возлагает на ребенка все свои надежды, видит в его воспитании единственный смысл и цель своей жизни. Это проявляется в повышенном, обостренном внимании к ребенку, заботе, чрезмерной опеке и мелочном контроле поведения, запретах и ограничениях. Такой тип поведения матери отрицательно сказывается на становлении личности ребенка. По мнению психиатров и психоневрологов, материнская гиперопека - одна из самых частых причин развития неврозов у детей, особенно мальчиков (56, с. 27).

Второй тип поведения - гипоопека - прямо противоположен первому. Одинокая мать больше занята своими проблемами. Такая мать меньше занимается ребенком, иногда даже перестает заботиться о нем: ребенок запущен, отстает в учебе, оставлен без надзора и руководства. При скрытой гипоопеке контроль и забота носят формальный характер. Возможна и иная ситуация - эффективность, когда всю злость от своих неудач и проблем мать вымещает на ребенке, он в таких случаях самый "удобный" объект для выражения накопившегося негодования (56, с.27).

Третий тип поведения - «борьба с образом мужа». Для подавляющего большинства женщин (как и мужчин) развод - серьезная драма. Чтобы оправдать его неизбежность, женщина нередко утрирует, подчеркивает в своем сознании отрицательные черты бывшего мужа. Психологически понятно, почему происходит «очернение» образа отца - так женщина приспосабливается к тяжелой ситуации развода. Однако мать начинает навязывать ребенку отрицательное представление об отце. Зачастую ребенку в такой ситуации приходится метаться между равнолюбимыми и ненавидящими друг друга родителями. Исследования показывают: чем устойчивее контакты ребенка из неполной семьи со своим отцом, тем лучше отношения ребенка с матерью, его поведение в целом. Особенно ярко эта тенденция проявляется в отношении мальчиков. В тех случаях, когда контакты с отцом носят систематический характер, отсутствует вообще отрицательная оценка поведения детей, такая ситуация положительно отражается и на успеваемости школьников. В то же время у детей, которые лишены общения с отцом, растет количество неврозов. Так 30% всех детей состоящих на учете у психиатра - дети оставшиеся без отца (84, с. 24).

Еще хуже, если мать начинает борьбу не только с образом отца, но и с теми его отрицательными, на ее взгляд, чертами, которые она находит у ребенка. Это четвертый тип поведения - при котором женщина начинает прогнозировать «неправильное развитие ребенка из-за плохой наследственности». Психологический смысл подобной борьбы - отрицание супруга, выражение недовольства им через ребенка. При этом жертва супружеского трения - ребенок, на которого обрушивается перевоспитание. Мать уделяет внимание лишь внешним нормам поведения. Стремление «исправить» ребенка, как правило, не приводит к ожидаемым результатам. Наоборот, из-за постоянного наставничества сын или дочь приобретают комплекс неполноценности, у них не развивается индивидуальность, а «искореняемые» особенности, вместо того чтобы исчезнуть, еще больше закрепляются.

Наконец, пятый тип поведения разведенных — «попытка купить любовь ребенка». Расставшись друг с другом, родители, как правило, остаются в неравном положении. Мать бывает с ребенком ежедневно, отец же лишен повседневных забот и может целиком посвятить себя тому, что так любят дети, - преподнесению подарков. Складывается следующая ситуация: с матерью - тяжелые будни, с отцом - веселый праздник. Возникает понятное желание превзойти бывшего мужа, «перекупить» у него детскую любовь. Отец и мать перетягивают ребенка каждый в свою сторону (84, с. 25).

Анализ деятельности социальных служб и общественных организаций по оказанию помощи неполной семье в Санкт-Петербурге

На необходимость развития системы социальных служб указывает ст. 7 Конституции РФ, а также действующий Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания населения РФ» (от 10.12.95 г.), в котором дается определение социального обслуживания:

«Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной реабилитации и адаптации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (184, с. 4).

В системе социального обслуживания есть много специалистов, которые в своей работе по оказанию помощи семье эффективно применяют элементы психотерапии и психологического консультирования. Такая работа называется психосоциальной. Понятие «психосоциальность» указывает на то, что причинами семейного неблагополучия являются как социальные, так и психологические факторы, взаимодействующие друг с другом и порождающие друг друга. В социальном обслуживании выделяют три направления взаимодействия с клиентами (семьей):

1. Социально-экономическая работа социальных служб выплачивающих пособия, оказывающих материальную, бытовую помощь, посреднические услуги.

2. Психосоциальная работа осуществляется в тех случаях, когда требуется общественное или индивидуальное воздействие. Цель этих воздействий - забота о здоровье, об условиях нормального воспитания и жизни детей, устройство в специализированные учреждения, организация досуга детей, социальная реабилитация. Данный вид деятельности предусматривает профилактическую работу, просветительство, организацию курсов и групп общения, самопомощи.

3. Психологическая помощь - консультирование и терапия. Это воздействие на мысли, чувства, отношения, способствующие снятию психологических проблем, беспокоящих родителей и детей (184, с. 269).

Неполная семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, чаще всего нуждается во всех трех направлениях социального обслуживания.

Сегодня психологические службы действуют в виде отделений психолого-педагогических центров помощи семье и детям, а также как самостоятельные учреждения, получившие название центров психолого-педагогической помощи. Те и другие имеют бюджетное финансирование, поддерживаются государством и местной администрацией. В Санкт-Петербурге сложилась разветвленная сеть таких центров психолого-педагогической помощи.

Все государственные центры по оказанию услуг в социальной сфере находятся в ведении различных Комитетов при Администрации Санкт-Петербурга: Комитета образования, Комитета по делам семьи, детства и молодежи, Комитета здравоохранения и Комитета по труду и социальной защите населения. Подведомственные учреждения отраслевых и территориальных органов Администрации Санкт-Петербурга решают практические задачи по социальной защите семьи. Типы этих учреждений, как правило, утверждены на федеральном уровне. В Санкт-Петербурге сеть подведомственных организаций, оказывающих социальные услуги семьям и детям, включает 14 государственных учреждений Комитета по делам семьи, детства и молодежи (центры помощи семьям и детям, социально- реабилитационные центры, социальные приюты и другие), 17 психолого- педагогических медико-социальных Центров, Городскую межведомственную психолого-педагогическую консультацию Комитета по образованию, кризисную службу помощи детям Комитета по здравоохранению.

Межведомственную координацию в решении проблем семьи и детства в Санкт-Петербурге осуществляют городские комиссии. Координацию и контрольную функцию в отношении государственных и негосударственных организаций, участвующих в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав, осуществляет Городская Комиссия по делам несовершеннолетних при губернаторе. В каждом из 20 административных районов Санкт- Петербурга действуют районные комиссии по делам несовершеннолетних, в состав которых входят представители органов управления образованием, ГУВД, здравоохранения, социальных служб, общественных организаций и другие. Существенное значение имеют следующие комиссии: - Городская Комиссия по делам несовершеннолетних; - Городская Комиссия по летнему отдыху детей; - Комиссия по контролю за обеспечением своевременной выплаты пенсий и пособий; - Городская межведомственная комиссия по проблемам занятости молодежи; - Комиссия по вопросам улучшения положения женщин. В 1998 году организован отдел по защите прав и законных интересов ребенка, руководителем которого является Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге (по аналогии с принятым в некоторых странах социальным институтом "омбудсмена"). В задачи данного подразделения входит обеспечение основных гарантий прав и законных интересов ребенка. развитие международного сотрудничества по обеспечению прав ребенка и развитие действующего законодательства в соответствии с международными нормами права.

Социально-психологический аспект помощи неполной семье, находящейся в трудной жизненной ситуации

Работа психологической службы в системе социального обслуживания направлена на комплексное решение психологических и социальных проблем тех взрослых людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и испытывают в этой связи психологический дискомфорт и эмоциональную нестабильность.

Психологические службы действуют в виде отделений психолого-педагогической помощи Центров социальной помощи семье и детям, а также как самостоятельные учреждения, получившие название центров психолого-педагогической помощи. Те и другие имеют стабильное бюджетное финансирование, поддерживаются государством и местной администрацией, создаются директивным путем и организуют свою деятельность на законодательно-нормативной основе.

В своей работе психологические службы ориентируются на целостный социальный объект — территорию с ее населением и социальной инфраструктурой с жилыми микрорайонами, учреждениями, организациями, предприятиями. Эти центры максимально приближены к потребителю своих услуг и видят свою задачу в помощи людям вне связи с возрастом, материальным и социальным положением, независимо от того, осознают ли они сами суть проблем, мешающих их нормальной жизни.

Создание модели социально-психологической службы как составной части общей социальной работы и организация ее деятельности настоятельно требуют четкого обозначения ее основного содержания и вместе с тем разграничения с традиционной психологической службой. Последнее необходимо потому, что обычная психологическая служба сосредоточивается на проблемах личности, ее взаимоотношениях с близкими, значимыми людьми и не затрагивает социальных связей и социальных проблем своих клиентов. В отличие от этого, деятельность социально-психологической службы направлена одновременно на психологическую и социальную поддержку взрослых людей в различных обстоятельствах, вызывающих психологический дискомфорт и эмоциональную нестабильность.

Профессионалов, работающих на «стыке» психологической и социальной работы, объединяет идея неразрывности социальных и психологических воздействий как вполне равноценных форм, связанных с изменением психических состояний и переживаний, вызванных неблагоприятной социальной ситуацией, и влиянием на них.

Такой комбинированный характер деятельности социально-психологических служб требует привлечения к ней и разных специалистов: - социальной работы, имеющих необходимый объем знаний по психологии взрослых и андрагогике, используемых в практике социально- психологического консультирования и повседневного общения с людьми; но эти специалисты не применяют психотерапию как работу с глубинными личностными проблемами, существенно отличающимися от тех, которые решаются при традиционном консультировании в разных его видах и проявлениях; практических психологов-консультантов и психотерапевтов с полноценным психологическим образованием, хотя бы какое-то время работавших в условиях супервизорства — контроля и анализа со стороны более опытных коллег; - социальных педагогов, дефектологов. логопедов с опытом работы с детьми и подростками, знаниями по детской и возрастной психологии, медицине, психиатрии в объеме педагогических вузов или факультетов психологии социальных институтов.

Взаимодействие психологических и социальных факторов, их взаимопроникновение друг в друга в деятельности этих специалистов указывает на то, что решение проблем такого рода проводится параллельно или попеременно, но не отдельно, самостоятельно, в отрыве или без учета друг друга. Психологическая помощь взрослым в системе социальной работы — это всегда ясное понимание того, какое значение имеют социальные организации и формы человеческого общения для воссоздания психического благополучия и развития индивида.

Отличия в работе учреждений психосоциального и чисто психологического обслуживания прослеживаются и на их обращении к разным группам людей (семей), к проблемам реальных и потенциальных клиентов.

Так, клиенты консультанта обычной психологической службы — это взрослые люди - родители, желающие преодолеть трудности межличностных отношений: в семье, с мужем или женой, детьми, родственниками. В работе с ними доминируют в основном проблемы нарушения контактов, опасения за происходящие изменения в эмоциональных состояниях, неверие в собственные силы что-то поправить, проблемы отчуждения, смысла жизни, кризисы воспитательных возможностей, сохранности семейных отношений и т. п. Социальные проблемы в таких случаях всегда становятся делом второстепенным. Клиенты имеют преимущественно невротические проявления с ярко выраженным комплексом неполноценности, страха перед авторитетом, депрессивностью, заторможенностью, скрытой агрессией. Все это сводится, кроме того, к страданиям и переживаниям самого индивида, не оказывающим особого воздействия на окружающих.