Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Эверстова Валентина Николаевна

Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы
<
Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы
>



Эверстова Валентина Николаевна. Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Эверстова Валентина Николаевна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/722

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития политехнического образования в России 14

1.1 . Исторические предпосылки развития политехнического образования в России 14

1.2. Сущность и содержание понятий «политехническое образование», «политехническая культура», «политехнический принцип» в системе школьного обучения на современном этапе 32

1.3.Политехническое образование в системе общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) на современном этапе 48

Выводы 61

2. Опытно-экспериментальное исследование по созданию модульно-интегративной модели политехнической школы в условиях города 64

2.1. Предпосылки разработки модели политехнической общеобразовательной школы в условиях города 64

2.2. Модульно-интегративная модель политехнической школы в условиях города 81

2.3. Эффективность реализации модульно-интегративной модели политехнической школы в условиях города 103

Выводы 122

Заключение , 124

Библиография 127

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества, социально-эколого-экономические катаклизмы нашей жизни, а также стремительный переход к рыночным отношениям изменили требования к воспитанию подрастающего поколения. В связи с этим перед образовательной системой встают задачи воспитания человека, готового жить в XXI веке, способного к овладению разными видами мастерства, самосовершенствованию, самообновлению, самореализации.

Закон соответствия образования уровню развития производительных сил говорит о том, что система образования должна обеспечивать адекватность образовательного потенциала трудовых ресурсов технике, технологии, методам управления производством, которые сегодня развиваются очень быстро. Однако образовательно-квалификационный потенциал общества не отвечает его требованиям, что негативно сказывается на качестве трудовых ресурсов, уровне знаний, деформирует структуру кадров, все это привело к тому, что миллионы людей работают не по специальности или формально работают по специальности, но не справляются со своими обязанностями.

Стратегия современного педагогического образования направлена на реализацию принципов политехнизма в целостном педагогическом процессе.

В данных условиях возникает необходимость построения модульно-интегративной модели функционирования политехнической школы в системе общего образования. Такой подход позволяет не только оценить существующую ситуацию в политехническом образовании, но и обосновать его цели, перспективные направления развития для обеспечения соответствия образования производственным отношениям, уровню социально-политического и культурного развития общества, а также оперативно удовлетворять потребности людей в самых разнообразных знаниях и навыках.

Перечисленные выше и другие проблемы, рассматриваемые в диссертации, достаточно актуальны, представляют интерес и требуют

всестороннего осмысления и глубокого исследования. Прежде всего, это касается обобщения и анализа исторических предпосылок, обосновавших развитие политехнического образования в России.

В поиске решения проблемы исследования мы обращались к вопросам моделирования зарубежных и отечественных ученых. Нами изучены различные подходы к моделированию образовательных процессов (К.Я. Вазина, М. Варгамян, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, Л. Де Калуве, В.И. Загвязанский, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, А.А. Кычкина, B.C. Лазарев, В.И. Михеев, А.Я. Наин, А.А. Пинский, М.М. Поташник, Ю.С. Тюников, П.Т. Фролова и др.).

В основу построения модели политехнической школы положены теоретические разработки о методах и организационных формах политехнического образования (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, СЕ. Гайсинович, М.Н. Скаткин), о содержании политехнического образования в школе (Г.П. Андреев, П.Р.Атутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), о связи трудового обучения с основами наук (П.Р. Атутов, Ю.П. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.В. Иванова, В.Г. Разумовский, Д.А. Эпштейн), о трудовом воспитании (Г.И. Ажикин, В.В. Акимов, М.А. Жиделев, П.П. Кондратьев, Н.В. Котряхов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.А. Милерян, А.И. Пискунов, Т.Т. Саввинов, М.Г. Хитарян), о взаимосвязи политехнического обучения с гуманитарным (П.П. Блонский, Ю.К. Васильев, Н.К. Гончаров), о политехнической подготовке учителей и руководителей школ (Ю.К. Васильев, К.Золотарь, В.А. Сластенин), о социализации школьников (Д.А. Алисов, Н.И. Алпатов, Г.Ф. Борисова, С.Г. Вершловский, Д.А. Данилов, Н.Д. Никандров, А.Д. Обутова, Г. Рогалева, В.Д. Семенов).

При создании модели политехнической школы, учитывались региональные особенности республики и города, специфика образовательного учреждения. В данном контексте особую значимость приобретают работы Г.П. Андреева, Ф.В. Габышевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, М.П. Федорова и др., связанные с изучением этнопедагогических особенностей развития личности.

В интересах развития политехнической культуры учащихся, а также в связи с определением места политехнического образования в деле формирования и развития личности, возникает необходимость обоснования целесообразности изучения наряду с естественнонаучными дисциплинами и предметов гуманитарного цикла, как предметов, позволяющих овладеть политехническими знаниями и умениями.

В связи с этим, при разработке модели политехнической школы
основное внимание обращено на связи изучаемых дисциплин и их интеграции.
Так, в частности, в общедидактическом плане имели место исследования

ученых П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, СМ. Шабалова и др.

Вопросы реализации политехнического образования и профессиональной ориентации рассматривались рядом ученых О.Н. Белых, А.А. Васильевым, А.Т. Глазуновым, Р.В. Гуриной, Д.А. Даниловым, Ю.И. Диком, В.Г. Зубовым, Б.М. Игошевым, А.В. Мордовской, В.Г. Разумовским, Т.Т. Савиновым, Ф.Д. Товарищевой, В.И. Трухачевым, А.А. Шибановым и др.

Задачи политехнического образования в общеобразовательной школе были сформулированы в трудах П.П. Блоиского, СЕ. Гайсииовича, А.Г. Калашникова и др.

Политехнический принцип в обучении основам наук представлен в трудах Г.И. Ажикина, П.Р. Атутова, Ю.П. Атутова, СЕ. Гайсиновича, Г.Н. Иванова, И.Ф. Раздобудько, Н.И. Чистякова и др.

В процессе исследования политехническое образование рассмотрено
как целостная система, включающая умственное, физическое
и психологическое развитие учащихся, получившая развитие в трудах
П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, А.Х. Тургумбаева,

Д.А. Эпштейна и т.д.

Место и роль естественнонаучных дисциплин в политехническом обучении определили в своих работах Ю.К. Васильев, И.П. Зверев, В.Г. Зубов, В.А. Поляков, В.Ф. Шамаев, Е.Д. Щукин, Д.А. Эпштейн и др.

Анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что

недостаточно изученной является проблема воспитания личности с развитой политехнической культурой. В работах С.И.Архангельского, В.А. Комелиной, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.М. Чегодаева и др. понятие «политехническая культура» рассматривалось только как составная часть проблемы воспитания профессиональной культуры будущего учителя. В связи с этим актуализируется необходимость в разработке организационно-педагогических аспектов воспитания личности с развитой политехнической культурой.

Для уточнения концептуальных подходов, в соответствии с целями исследования, нами выделены противоречия, характеризующие современный этап политехнического образования между:

объективной потребностью воспитания подрастающего поколения, обладающего развитой политехнической культурой, ориентирующегося в окружающей действительности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов воспитания и обучения личности, владеющей политехнической культурой;

необходимостью заложить в общеобразовательной школе основы политехнического образования с учетом той местности, в которой живут учащиеся, и недостаточным уровнем готовности системы образования к его осуществлению;

необходимостью пересмотра ряда установившихся в педагогической науке и практике положений, определяющих рассмотрение только естественнонаучных дисциплин как предметов, способствующих политехническому образованию, и обоснования целесообразности изучения предметов гуманитарного цикла, позволяющих овладеть политехническими знаниями и умениями, и неразработанностью педагогических основ поставленной проблемы.

Таким образом, актуальность исследования и необходимость разрешения указанных противоречий определили тему диссертационной работы: «Организационно-педагогическое обеспечение политехнического

образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы».

Объект исследования - процесс политехнического образования в городской общеобразовательной школе.

Предмет исследования — организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской школы.

Цель исследования - разработать модулыю-интегративную модель политехнического образования в условиях городской школы, обосновать ее эффективное внедрение.

Гипотеза исследования заключается в том, что политехническое образование в общеобразовательной школе может быть успешно осуществлено, если:

модульно-интегративная модель политехнической школы включает комплекс организационно-педагогического обеспечения политехнического образования школьников;

реализуется междисциплинарная интеграция предметов гуманитарного цикла с естественнонаучными дисциплинами в осуществлении политехнического принципа обучения;

проведена педагогическая диагностика личного продвижения учащихся в процессе политехнического образования в общеобразовательной школе;

разработана технология инновационного процесса, опирающегося на теорию и практику политехнизации.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать существующие теоретико-методологические основы политехнического образования к пониманию сущности «политехническое образование», «политехническая культура» в системе школьного обучения на современном этапе.

  2. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогическое обеспечение модульно-интегративной модели политехнической школы в условиях города.

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное

политехнической культуры школьников с учетом специфики и тенденции развития современного общества.

Методологической основой исследования послужили:

основные положения синергетического подхода, позволяющие увидеть феномен политехнического образования учащихся как внутренний поиск и самореализация;

инновационные подходы, раскрывающие феномен политехнического образования учащихся не только в аспекте ознакомления их с научными основами современного производства, но и как фактор, влияющий на развитие личности;

концепция оптимизации учебного процесса, предполагающая осознанный выбор основных компонентов, которые обеспечивают максимально возможную эффективность решения задач политехнического образования учащихся.

Методы исследования: для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретический метод научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторический метод (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогический метод (анализ исторической, социологической, психологической, педагогической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностический метод (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников).

Экспериментальная база исследования: МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2» ГО «Якутск». В ходе педагогического эксперимента было охвачено 3800 учащихся, 143 класса и 238 учителей.

Исследование проходило в три основных этапа.

8 \

На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение и обобщение массового и передового опыта, отбор понятийного аппарата, разработка исходных позиций исследования, определялась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2004 гг.) разрабатывалась программа и конкретизировалась гипотеза исследования, апробировалась созданная модульно-интегративная модель политехнической школы в условиях города в процессе опытно-экспериментальной работы на базе школы №2 г.Якутска.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлен и обоснован принцип политехнического образования в системе школьного обучения на современном этапе, представляющий собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения его содержания с учетом специфики и тенденции развития современного общества на основе углубленного или расширенного изучения естественнонаучных дисциплин и их интеграция с предметами гуманитарного цикла; взаимной увязки фундаментальных наук с практической деятельностью и с трудом; воспитания личностных качеств школьников; подготовки учащихся к сознательному выбору профессии; организации непрерывного образования учащихся и преподавателей.

  2. Конкретизированы понятия «политехническое образование» (специально созданные в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы условия, обеспечивающие: обязательное изучение фундаментальных наук; ознакомление учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с научными основами современного производства; формирование и развитие умения ориентироваться в системе

производственных отношений и воспитание готовности к труду посредством предметов гуманитарного цикла; ознакомление с научными основами производства и производственных отношений на факультативных и кружковых занятиях, как в школе, так и во внешкольных учреждениях, практическое развитие навыков и умений учащихся общаться с простейшими орудиями производства, машинами и механизмами на уроках образовательной области «Технология»); «политехническая культура» (важнейшая составляющая политехнического образования и ее формирование - это сложный процесс, эффективность протекания которого зависит от сформированное политехнических знаний и умений, интеграции естественнонаучных дисциплин и предметов гуманитарного цикла, обеспечивающей умение самообразовываться, переносить знания из одной области в другую, владеть информационно-коммуникационными технологиями, быть экологически грамотными).

  1. Разработана модульно-интегративная модель политехнической школы, реализующая выделенный принцип, В ходе опытно-экспериментальной работы апробированы положения модели, в результате чего определены концептуальные основы, оптимальные пути политехнизации современной школы.

  2. Обоснована целесообразность изучения предметов гуманитарного цикла на основе межпредметной интеграции с естественнонаучными дисциплинами, позволяющая овладеть политехническими знаниями и умениями и развитой политехнической культурой.

  3. Определены критерии (интеллектуально-образовательный, содержательно-мотивационный, поведенческо-деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное политехнической культуры учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается

в систематизации исторических предпосылок развития политехнического образования в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия),

обеспечивающей адекватность образовательного потенциала политехнической школы уровню развития производительных сил, а также в обосновании целесообразности изучения предметов гуманитарного цикла с ественно-научными дисциплинами на основе межпредметной интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику модульно-интегративная модель политехнической школы в условиях города, предложены методические рекомендации и программы, апробированные опытно-экспериментальным путем.

Результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его исходной методологией, логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были отражены в научных публикациях диссертанта, обсуждены и получили одобрение на республиканских научно-практических конференциях «Политехническое образование: вчера, сегодня, завтра» (Якутск, 2005г., 2007г.); на республиканских и городских курсах и семинарах (Якутск, 1997-2008гг., Нюрба, 2004г.); на всероссийском конкурсе ПИПО «Лучший учитель России» (2006г.); на городском конкурсе «Супер Учитель» (Якутск, 2003г.).

Положения, выносимые на защиту:

1.Политехнический принцип образования представляет собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения его содержания с учетом: специфики и тенденции развития современного общества

на основе углубленного или расширенного изучения естественнонаучных дисциплин и их интеграция с предметами гуманитарного цикла; использования знаний, полученных при изучении фундаментальных наук, в практической деятельности; воспитания личностных качеств школьников; подготовки учащихся к сознательному выбору профессии; организации непрерывного образования учащихся и преподавателей;

2.Политехническое образование представляет специально созданные в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы условия, обеспечивающие: обязательное изучение фундаментальных наук; ознакомление учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с научными основами современного производства; формирование и развитие умения ориентироваться в системе производственных отношений и воспитание готовности к труду посредством предметов гуманитарного цикла; ознакомление с научными основами производства и производственных отношений на факультативных и кружковых занятиях, как в школе, так и во внешкольных учреждениях, практическое развитие навыков и умений учащихся общаться с простейшими орудиями производства, машинами и механизмами на уроках образовательной области «Технология».

3.Политехническая культура как важнейшая составляющая политехнического образования и ее формирование - это сложный процесс, эффективность протекания которого зависит от сформированности политехнических знаний и умений, интеграции естественнонаучных дисциплин и предметов гуманитарного цикла, обеспечивающей умение самообразовываться, переносить знания из одной области в другую, владеть информационно-коммуникационными технологиями, быть экологически грамотными.

4.Эффективность развития политехнического образования учащихся
общеобразовательной школы повышается, если оно осуществляется
в соответствии с предложенной модульно-интегративной моделью
политехнической школы, реализующей выделенный принцип

политехнического образования, учитывающий тенденции регионального развития современного общества.

5. Определены критерии эффективности модул ьно-интегративной модели (результаты внешних показателей; сформированность политехнической культуры участников образовательного процесса; школа должна стать координационным центром политехнического образования в республике), показатели (содержательно-управленческий, операционно-действенный и оценочно-результативный). В модели школы рассмотрены основные критерии (интеллектуально-образовательный, содержательно-мотивационный, поведенческо-деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) оценки сформированности политехнической культуры учащихся.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Исторические предпосылки развития политехнического образования в России

Закон соответствия образования уровню развития производительных сил говорит о том, что система образования должна обеспечивать адекватность образовательного потенциала трудовых ресурсов технике, технологии, методам управления производством, которые сегодня развиваются очень быстро. Образование должно соответствовать производственным отношениям, уровню социально-политического и культурного развития общества, а также оперативно удовлетворять потребности людей в самых разнообразных знаниях и навыках.

Однако образовательно-квалификационный потенциал общества не отвечает требованиям закона соответствия образования уровню развития производительных сил, что негативно сказалось на качестве трудовых ресурсов, уровне знаний, деформировало структуру кадров, привело к тому, что миллионы людей работают не по специальности или, формально работая по специальности, не справляются со своими обязанностями.

Политехническое образование - дело не новое, однако должно организовываться с учетом возникших за последние десятилетия изменений. Для подтверждения данного положения необходимо провести анализ исторических предпосылок, обосновавших развитие политехнического образования в России.

Как показывает история, в эпоху ремесленного производства ремесленнику достаточно было подобрать сырьё, умело пользоваться инструментом, т.е. круг деятельности не требовал больших знаний и был очень узок, требовались лишь умение и сноровка.

В результате промышленной революции в середине XIX в. мануфактурное (ремесленное) производство уступило место фабрично-заводскому (машинному) способу изготовления орудий труда, оружия, предметов домашнего хозяйства.

Первоначально в России особенно быстрыми темпами развивались отрасли, производящие предметы потребления. Так, за период 1877-1886 гг. число веретен на хлопчатобумажных фабриках увеличилось на 40% (с 2.8 млн. до 3,9 млн.), число механических ткацких станков - на 54% (с 55 тыс. до 85 тыс.), по развитию хлопчатобумажной промышленности Россия вышла на четвертое место в мире. В 1890-1900-е гг. наиболее быстрыми темпами развивались горнодобывающая промышленность и тяжелая индустрия (металлургия, машиностроение), выпуск её продукции возрос почти в 3 раза. В 1890-е гг. по производству чугуна и стали Россия опередила Францию и уступала лишь США, Германии и Англии. По протяженности железной сети вышла на второе место в мире после США [78, с. 9].

Увеличилось число наемных работников, от которых потребовались умение выполнять различные операции на станках, машинах и механизмах, а также знание принципа работы используемой техники. Появилась необходимость не только обучать рабочих технологическим процессам, но и давать знания «закономерностей использования сырья и материалов, принципа автоматизированного комплекса, технологического процесса в целом» [180, с.5].

К началу XX в. Российская империя была одним из центров мирового производства продукции сельского хозяйства. Она занимала первое место в мире по сбору пшеницы, ржи, ячменя, второе - по сбору картофеля и сахарной свеклы, а также по поголовью крупного рогатого скота [78, с. 10]. Возросли закупки крестьянством сельскохозяйственных машин и удобрений. Все это содействовало развитию промышленного производства. Развивались новые отрасли промышленности - электротехническая и химическая [там же, с. 48].

Таким образом, первые объективные предпосылки для развития политехнического обучения работников создаются в эпоху крупного промышленного и сельскохозяйственного производства, характерных ещё капиталистической системе хозяйствования. Вместе с тем общественные отношения, классовая ограниченность и безграмотность рабочего класса тормозили данный процесс.

Впервые вопрос о политехническом обучении рабочих был поднят в трудах основоположников научного коммунизма К. Маркса и Ф. Энгельса, атак же В.И. Ленина и Н.К. Крупской [113-118, 122, 123, 128-130].

Проанализировав роль науки в развитии промышленного производства, К. Маркс пришел к выводу, что составные элементы любого промышленного производственного процесса требуют замены ремесленного рабочего «...всесторонней пригодностью человека для изменяющихся потребностей в труде» [130, с. 384].

Одним из условий достижения промышленного производства он считал политехническое обучение, которое знакомит с основными принципами всех процессов производства и в то же время дает ребенку или подростку навыки общения с простейшими орудиями всех производств [128, с. 247].

Идеи К. Маркса и Ф. Энгельса были развиты В.И. Лениным и уже на II съезде РСДРП в 1903 г. по его настоянию был вставлен в пункт 12 Программы Коммунистической партии параграф, который требовал осуществления «...бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования...» [109, с. 48].

Проблема трудового обучения и политехнического образования стали одними из центральных в области народного просвещения. Были определены основные принципы политехнического образования: максимальное развитие способностей человека активно применять свои знания на практике; ориентироваться в системе общественного производства; формирование готовности участвовать в данном образовании.

Главной задачей Советского государства на данном историческом этапе являлось проведение в жизнь плана ГОЭЛРО. Раскрывается содержание политехнизма, в которое вкладываются основные понятия об электричестве, о применении электричества в механической и химической промышленности, о плане электрификации страны, вместе с тем не забываются и знания основ агрономии.

Рассматривая конкретный пример связи школы с жизнью, со строительством народного хозяйства, обосновывая необходимость политехнического образования, В.И. Ленин считает необходимым использование и некоторых особых методов: практических работ с электричеством; лекций специалистов; экскурсий на заводы и в совхозы, на электрическую станцию; устройство музеев по политехническому образованию и т.д. [123].

Вместе с тем, долгое время «завет Ильича» - сделать школу политехнической не выполнялся. Н.К. Крупская оценивает создавшуюся ситуацию тем, что «Трудно было наладить дело, пока царила разруха, пока наша промышленность не поднялась» [118, с.67].

Сущность и содержание понятий «политехническое образование», «политехническая культура», «политехнический принцип» в системе школьного обучения на современном этапе

Вопросам политехнического образования уделили внимание многие ученые-теоретики и практики XX века. Вместе с тем, в данных исследованиях нет единой трактовки понятия политехническое образование в общеобразовательной школе. Поэтому в целях раскрытия сущности рассматриваемой категории изучим различные подходы в ее определении и выделим наиболее применяемые на современном этапе развития общества.

Первые определения политехнического образования были сформулированы основоположниками научного коммунизма К. Марксом и Ф. Энгельсом [128], которые касались обучения рабочих для освоения промышленного производства.

К. Маркс назвал политехническим (технологическим) образование, «которое в подготовку промышленных работников включает овладение естественными науками и технологией, а также соединяется с производительным трудом в сочетании с физическим и эстетическим воспитанием» [там же, с. 371]. Подобное образование, считал он, обеспечивает всестороннее развитие личности. Актуально в наше время и мнение Ф. Энгельса, которое расширяет данное определение с точки зрения умений рабочего ориентироваться во всей производственной системе, что позволяет ему переходить из одной отрасли производства в другую в соответствии с потребностями общества или собственными наклонностями [259].

Развивая теорию К. Маркса и Ф. Энгельса, В.И. Ленин поставил задачу о немедленном переходе к политехническому образованию рабочей молодежи. По мнению В.И. Ленина, политехнический принцип «не требует обучения всему, но требует обучения основам индустрии вообще», что необходимо расширить изучение общеобразовательных предметов в профессионально-технических школах, составив программы по географии, литературе, истории и другим гуманитарным наукам.

Н.К. Крупская расширяет содержание политехнического образования, включая в политехнизм изучение техники, технологии, географической основы экономических отношений. Тем самым, увязывая эти науки в одно целое [117].

В 20-30-ых годах в трудах А.Г. Калашникова находим следующее определение политехническому образованию: "Политехническое образование -это есть научно разработанный трудовой опыт, который выносят подростки из работ на фабрике или в мастерской, причем разработка этого трудового материала должна быть взята в самом широком охвате, так, чтобы охватить и те стороны политехники, которые находятся, быть может, в очень далекой связи с исследуемым производством" [96]. Данное определение сужает понятие политехническое образование, связывая его только с производительным трудом непосредственно на производстве и было актуально в тот период, когда в школах получали семилетнее образование, а затем шли работать на производство. А.Г. Калашников считает, что подросток, получивший политехническое образование может пойти в производство, а при желании продолжить учиться, специализируя его [там же].

Следует отметить, что в определении политехнического образования в подходе А.Г. Калашникова не включены изучение основ наук, а также воспитательные задачи обучения, такие как, формирование личности, ознакомление с общественно-экономическими законами общества.

П.П. Блонский придерживался мысли о необходимости вооружения школьников интегральными знаниями о научно-техническом процессе на современных предприятиях, при этом, он считал, что специальная техническая подготовка должна опираться на политехническую основу. Он отмечал, что политехническое образование должно быть коллективным и индустриальным, технически доступным для подростков и юношей [37].

Для нашего исследования представляет интерес то, что преимущество школы П.П. Блонский видел в соединении гуманитарного и естественнонаучного образования [38, с. 102]. Данное мнение исследователя актуально в современное. время, когда страна переходит на рыночные отношения, возникает необходимость в специалистах, знающих социально-экономические отношения, законодательные основы, умеющих публично выступать, убеждать, доказывать и т.п.

Вместе с тем, П.П. Блонский подчеркивает, что основным принципом политехнического образования остается умение механически и наглядно разлагать сложный трудовой процесс на его составные элементы [там же, с.89]. Таким образом, под политехническим образованием в начале XIX века понимается научно разработанный трудовой опыт, который приобретается в процессе коллективной работы на фабрике, в мастерской. В этот период были сформулированы основные пути и средства осуществления политехнического образования, характеризующиеся, прежде всего, практической направленностью, связью с жизнью, с практикой коммунистического строительства.

Спорные вопросы вызывает период с 1937 г. по 1952 г., описанный в предыдущем параграфе. Так, Г. Баланюк, С. Близнюк, А.А. Шибанов и др. считают, что в эти годы как такового политехнического образования в России не было в связи с тем, что из учебных планов были сняты часы на трудовое обучение. Это происходит от недопонимания сущности политехнического образования, которое они отождествляют с трудовым воспитанием.

Следует согласиться с М.Г. Хитарян, который отмечает, что в этот период содержание трудового воспитания и политехнического обучения было подчинено «задаче подготовки выпускников школы для продолжения обучения в вузах и техникумах» [240, с. 10]. Стране нужны были инженерные кадры с высшим и средним профессиональным образованием, в связи с этим меньше внимания уделялось соединению обучения с производительным трудом. «Элементы трудового политехнического обучения ... продолжали осуществляться в процессе преподавания физики, химии, биологии, математики» [там же, с. 28].

Анализ периодической печати рассматриваемого периода показал, что учительство при отсутствии уроков труда, продолжало осуществлять принципы политехнического образования. Готовить детей к практической работе, давать школьнику в процессе изучения программного материала не только знания, но и умения и навыки трудовой деятельности было предъявлено школе самой жизнью [1, 36, 57, 85, 94, 106, 148, 153, 198, 250, 251, 256].

Предпосылки разработки модели политехнической общеобразовательной школы в условиях города

Данная глава содержит обоснование исследования по созданию модели политехнической школы в условиях города.

Опытно-экспериментальное исследование по созданию модели политехнической школы проводилось в период с 1995 по 2006 годы и включало в себя три основных этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

Констатирующий этап (1995-1998 гг.) - изучение исходных условий для проведения опытно-экспериментальной работы. В ходе данного этапа нами проведен теоретический анализ литературы по избранной теме исследования, изучены начальное состояние предмета и исходные условия для организации педагогического эксперимента.

Формирующий этап (1999-2004 гг.) - создание модульно-интегративной модели политехнической школы в условиях города и оптимальных условий для её реализации. На данном этапе педагогического эксперимента осуществлялась опытно-экспериментальная проверка теоретических положений разработанной модели. Корректировались педагогические условия реализации модели политехнической школы, проводился мониторинг эффективности создаваемых педагогических условий.

Заключительный этап (2005-2008гг.) - проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных о развитии личности в условиях политехнической школы, обобщение материалов исследования.

Государственная национальная политехническая школа №2 г.Якутска (ГНПШ №2, так называлась школа в 1997 году) является одной из крупных школ города и республики, имеет свои традиции в организации учебно-воспитательного процесса.

В 1993-94 учебном году до получения политехнического статуса в школе в 56 классах-комплектах обучалось 1545 детей. И уже в 1996-97 уч.г. количество учащихся увеличилось до 1687, а классов комплектов до 60. Школа являлась федеральной экспериментальной площадкой Ассоциации «Школа - 2000», Института развития образования Российской Федерации (г. Москва), республиканской экспериментальной площадкой по теме «Школа -центр развития участников образовательного процесса через технологии диагностики и мониторинга».

Для создания модели политехнической школы в нашем исследовании необходимо было изучение качественного состава педагогического коллектива школы, образовательных потребностей учителей, работающих в политехнических классах.

Педагогический коллектив школы состоял из 125 учителей, 114 из которых с высшим образованием, 2 - неоконченным высшим, 8 - средним специальным и 1 - средним. 42 учителя школы имели высший уровень профессиональной деятельности, 31 - высокий. Среди учителей школы было: 29 заслуженных учителей отличников образования Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

В предыдущей главе было подчеркнуто, что система политехнических понятий складывается в основном в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, а предметам гуманитарного цикла отводится ведущая роль в формировании и развитии умения ориентироваться в сложной системе производственных отношений. Для успешной организации политехнического образования в школе необходим соответствующий контингент учителей математики, физики, химии, биологии, трудового обучения, черчения, а так же русского языка и литературы, иностранных языков. С целью определения соответствия педагогического потенциала предъявляемым требованиям к осуществлению политехнического образования нами проанализирован возрастной и качественный состав учителей ГНПШ №2 г. Якутска, работающих в политехнических классах II и III ступени по состоянию на 1997 г. (Таблица 1).

В предпрофильные классы набор осуществляется с 8 класса. Нами изучен спрос на профили по заявлениям родителей и учащихся. Так, например, в 1994 году в параллели восьмых классов было подано 90 заявок на 25 мест в физико-математический класс, а в 1995 году - 89 заявок. Таким образом, не удовлетворен спрос 70 % родителей и учащихся на заявленные профили в эти годы. В связи с этим появилась необходимость в увеличении количества профильных классов технического направления.

В режиме эксперимента весной 1996 года были разработаны локальные акты об открытии дополнительных политехнических классов с целью удовлетворения спроса на данный профиль.

Как видно из схемы №2 в профильных классах велось расширенное изучение соответствующих предметов, в связи с чем, упор делался только на подготовку выпускников для поступления в высшие учебные заведения. В предыдущей главе нами отмечалось, что политехническая школа также должна готовить получению рабочих специальностей в средних специальных учебных заведениях.

В 1995 году приобщение учащихся к получению профессионально-технических навыков и обучение политехническим специальностям было организовано по договору с политехническим колледжем, где учащиеся общеобразовательных классов получили различные специальности: облицовщика - 6, штукатура-маляра - 7, компьютерщика-программиста - 15, секретаря-референта - 24, столяра - 19, сварщика - 14. В условиях рыночной экономики в связи с критическим положением средних специальных учебных заведений нарушена организация обучения старшеклассников рабочим специальностям и в 1996 году действие договора было прекращено. Возникла необходимость возобновления работы по организации производственной практики и обучения старшеклассников рабочим специальностям.

В связи с этим, существовавшая структурная схема образовательной модели ГНПШ №2 должна подлежать изменению. В общеобразовательных классах политехнической школы необходимо внести политехнический компонент или увеличить количество профильных классов по заявлениям учащихся и их родителей.

Модульно-интегративная модель политехнической школы в условиях города

Социально-экономические преобразования, которые произошли в России в конце XX столетия, непременно сказываются и на развитии регионов, в том числе Республики Саха (Якутия), расположенной на большой по площади северной территории Азии и являющейся перспективным промышленным регионом. Развитие нефтяной, газовой, золотодобывающей и алмазной промышленности в республике, а так же необходимость использования природных богатств в виде обработанного конечного продукта требовало подготовку высококвалифицированных специалистов этой области.

Однако отток жителей промышленных населенных пунктов, закрытие средних профессиональных технических училищ привели к дефициту не только специалистов с высшим техническим образованием, но и рабочих профессий, которым знакомы проблемы глобального потепления, угроза парникового эффекта, изменения в озоновом слое атмосферы и т.п.

В этой связи в условиях рыночной конкуренции как определяющего фактора повышения эффективности производства, являющегося основой роста благосостояния народа, необходимо разрешить существующие проблемы между общеобразовательной и профессиональной подготовкой, к которой жизнь предъявляет новые требования.

Таким образом, развитие политехнического образования является одним из приоритетных направлений в образовании республики. Возникла необходимость разработки модели политехнической школы в условиях города, которая бы отличалась своей организационной системой, т.е. структурой, содержанием, внешними связями.

Вопросам моделирования посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Нами изучены различные подходы к моделированию образовательных процессов (К.Я. Вазина, М. Варгамян, Б.С. Гершунский, Л.Де Калуве, В.В. Краевский, А.А. Кычкина, А.Н. Мансуров, Н.А. Мансуров, А.Я. Наин, Ю.С. Тюпников и др.), которые в основном отличаются структурой подготовки системного объекта к выполнению определенных функций (управления, организации, контроля, преподавания и т.п.) и характером педагогической деятельности.

В основу построения модели политехнической школы положены теоретические разработки о методах и организационных формах политехнического образования (Н.И. Бабкин, СЕ. Гайсинович), о содержании политехнического образования в школе (Г.П. Андреев), о связи трудового обучения с основами наук (П.Р. Атутов, Ю.П. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.В. Иванова, В.Г. Разумовский, Д.А. Эпштейн), о трудовом воспитании (В.В. Акимов, П.П. Кондратьев, Н.В. Котряхов, Н.К. Крупская, Е.А. Милерян, А.И. Пискунов, М.Г. Хитарян), о взаимосвязи политехнического обучения с гуманитарным (П.П. Блонский, Ю.К. Васильев, Н.К. Гончаров), о политехнической подготовке учителей и руководителей школ (Ю.К. Васильев, К. Золотарь), о социализации школьников, готовящей их быстрой адаптации к изменениям (Г.Ф. Борисов, С.Г. Вершловский, Д.А. Данилов, А.Д. Обутова, Г. Рогалева, В.Д. Семенов).

При создании модели политехнической школы учитывались региональные особенности республики и города, специфика школы. В данном контексте особую значимость приобретают работы связанные с изучением этнопедагогических особенностей развития личности У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, А.Д. Семенова, СВ. Стручковой и др.

Наша модульно-интегративная модель политехнической школы основывается на том, что, развивая интеллектуальные способности к различным предметам, необходимо обращать внимание на воспитание личности, обладающей высокой политехнической культурой, способной ориентироваться во всей системе современного общественного производства, но и относиться по-человечески к человеку, природе, миру. Следует согласиться с точкой зрения Ж. Пиаже [164] на необходимость уделять внимание не только когнитивному или интеллектуальному развитию, но и аффективному, нормативному, социальному и эмоциональному.

В связи с этим, для нашего моделирования интерес представляет подход, разработанный группой консультантов в области образования Л.Де Калувэ, Э. Маркс, М. Петри [70]рассматривающих пять организационных (сегментная, линейная, коллегиальная, матричная и модульная) и пять образовательных (отборочно-поточная, постановочная, смешанных способностей, интегративная и инновационная) моделей школы.

Политехническому образованию присуще широкая направленность содержания образовательного процесса, которая интегрируется с эмоциональным, нормативно-поведенческим, социальным и экспрессивным развитием личности. Поэтому нами будет рассматриваться модель, представляющая собой комбинацию модульной организационной системы [там же, с.52-62] и интегративной образовательной [там же, с.80-84].

Раскроем содержание модулыю-интегративной модели политехнической школы в условиях города. При модульной организации структура школы состоит из модулей — групп первичных взрослых или взросло-детских образовательных сообществ, в которые могут войти не только педагоги школы, но и родители, научные руководители, общественность и т.д. Модули могут создаваться на несколько дней, на месяц, на год, на несколько лет и функционируют как единое целое, являясь средством личностного развития, объединяя единомыслие, общие цели, задачи и интересы. В модульной модели группы обладают высокой степенью автономности: вырабатывают собственную программу развития, не противоречащую общей концепции развития политехнической школы, её уставу, адаптируют содержание образования в зависимости от интересов и потребностей детей и их родителей. Основным критерием функционирования модуля является высокая мотивация школьников к самообразованию, саморазвитию. Незначительные перегруппировки во временных модулях производятся в том случае, если у ребенка изменяется интерес или возникает новая потребность.