Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Фролов Олег Викторович

Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур
<
Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур
>




Фролов Олег Викторович. Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/630-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историко-педагогические предпосылки развития негосударственных образовательных структур 12

1.1. Исторические и социально-экономические аспекты развития негосударственных образовательных структур 12

1.2. Социокультурные и образовательные традиции негосударственного образования за рубежом 36

1.3. Особенности современной политики России в сфере негосударственного образования 51

Выводы 71

ГЛАВА II. Реализация социально-педагогических средств организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур 75

2.1. Моделирование содержания деятельности негосударственных образовательных структур 75

2.2. Создание развивающей социально—педагогической среды в негосударственных образовательных структурах 101

2.3. Персонально ориентированное образование в негосударственных образовательных структурах 118

Выводы ..143

Заключение 147

Список использованной литературы 152

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная ситуация развития современного общества, кардинальные изменения в социально-экономической и общественно — политической жизни страны, связанные с развитием капиталистических отношений, распространяются и на образование.

Утверждение в общественном сознании свободы как права выбора потребовало модернизации образования и конструирования принципиально новой инфраструктуры, отвечающей запросам личности и общества.

Отсутствие педагогической активности и инициативы, приверженность к существующим и устоявшимся методам, приёмам и средствам обучения, воспитания и управления, исключительное право на образование граждан обеспечивают, с одной стороны, стабильность функционирования российской национальной образовательной системы, но вместе с тем, создают сложности в динамичном развитии школы как социального института.

В этой связи необходимо изучение новых подходов к организации деятельности образовательных учреждений, востребованных временем, среди которых негосударственные образовательные структуры, созданные благодаря частной и общественной инициативе. Они существуют и развиваются в образовательном пространстве вопреки традиционному для постсоветской России негативному отношению большинства населения к частной форме собственности, тем более в образовании, испытывая немало проблем.

Это в свою очередь требует научной и практической разработки социально - педагогических средств, при которых негосударственные образовательные структуры могут не только функционировать, но и развиваться, ибо в социальном контексте они способны удовлетворить особо значимую общественную потребность в личностях, наделенных компетенцией и эрудицией, гибким системным мышлением, позволяющим оперативно и нестандартно

решать актуальные проблемы, связанные с освоением рыночного механизма хозяйствования.

Смена государственно-политического устройства и социально- экономического строя в 1991 — 1992 годах создала принципиально новую ситуацию в сфере образования, которая способствует укреплению социально — правовых гарантий граждан в получении образования в соответствии с их интересами и способностями. Однако продолжительные кризисные ситуации в российской экономике фактически лишили систему государственного образования условий для динамического развития.

Поэтому негосударственные образовательные структуры частной, конфессиональной и других форм собственности, возникшие в конце 80-х годов 20 века, стали по преимуществу особым типом инновационных образовательных учреждений, ориентированных на актуальное, целенаправленное развитие у детей и подростков социальных установок и ценностей, адекватных рыночным отношениям.

Историко-педагогический анализ опыта образования в частных пансионах, лицеях, гимназиях, домашних школах, изучение диссертационных работ, исследований учёных, методистов, практиков, изучение педагогической, психологической, философской литературы, а также личный опыт работы в негосударственной средней общеобразовательной школе показали, что проблемы развития негосударственных образовательных структур недостаточно изучены в педагогической науке и требуют дальнейшего исследования.

Деятельность современных учебных заведений, ориентированных на дифференциацию и улучшение качества общего среднего образования, рассматривается в работах ученых, разрабатывающих философские и педагогические проблемы образования (С.И.Архангельский, С.П.Баранов, Е.П.Белозерцев, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов, Т.И.Шамова, Н.А.Шарай и др.).

Позитивные и негативные аспекты развития в современной системе образования учебных заведений, ориентированных на повышенный уровень общего среднего образования, анализируются в работах Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, П.Г.Щедровицкого.

Некоторые аспекты развития негосударственных образовательных структур изучены в диссертационных исследованиях С.А.Грищенковой (негосударственное образовательное учреждение); А.Г.Кармаева (организационно - педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа); М.В. Михайловой (передовые школы нового типа, созданные общественной и частой инициативой в России).

История возникновения негосударственного образования освещена в работах Е.Б.Белодубровского, Л.С.Журавлевой, Д.С.Лихачева, Е.К.Розенко, Н.В.Флита, Л.В.Фридмана.

Исследователи И.Г.Животовская, С.Л.Зарецкая, В.А.Зубенко, Л.Д.Капранова, В.С.Митина, И.В.Яркина и др. в своих работах анализируют зарубежные системы негосударственного образования, обнаруживая общую тенденцию в том, что целью частных школ является воспитание не только и не столько элиты общества, сколько качественное образование молодых людей, способных интеллектуально ориентироваться в любой социально — экономической ситуации и небезразличных к проблемам общества, социально активных и законопослушных.

В работах Е.Г.Бондаренко, Н.В.Горбуновой, С.А.Егорова и других ученых нашли отражение современные проблемы деятельности инновационных образовательных учреждений.

Однако феномен появления и развития в отечественной образовательной системе негосударственных структур в достаточной мере еще не исследован.

Изучение теории и практики деятельности негосударственных образовательных структур в новой социальной среде позволило выявить основные противоречия, затрудняющие их развитие:

- между социальной востребованностью негосударственных образовательных структур и недостаточной разработанностью в педагогической науке социально-педагогических средств их развития;

- между складывающейся новой педагогической парадигмой в образовании, основывающейся на субъект-субъектном взаимодействии, и недостаточной готовностью педагогов к его реализации.

В поисках возможности преодоления данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур?

Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность в педагогической науке исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур».

Цель исследования: обосновать социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур.

Объект исследования: процесс развития негосударственных образовательных структур.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение деятельности негосударственных образовательных структур эффективно, если:

- осуществляется целенаправленное моделирование содержания их деятельности с учетом заказа образовательных услуг родителей и школьников;

- создается развивающая социально-педагогическая среда обучения и воспитания;

- обеспечивается персонально ориентированное образование с учетом диапазона выбора деятельности учащимися.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами определены задачи исследования:

1. Выявить исторические, социально-экономические и педагогические аспекты становления, функционирования и развития негосударственных образовательных структур в России и за рубежом.

2. Обосновать и экспериментально проверить средства организационно-педагогического обеспечения развития в негосударственных общеобразовательных школах различных организационно-правовых форм.

3. Разработать научно-методические рекомендации по реализации средств организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных учреждений для менеджеров образования, педагогов негосударственных образовательных структур.

Методологической основой исследования являются:

общепедагогические подходы к организации образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, Г.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.);

- идеи подготовки учащихся к успешной социализации (В.Г.Бочарова; М.А.Галагузова, А.Я.Журкина, А.В.Мудрик, С.В.Сальцева и др.);

- концептуальные положения психологии индивидуального развития личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев и др.).

- социально-педагогические идеи и положения о специфике функционирования негосударственного образования (Е.Б.Белодубровский, С.А.Грищенкова; Л.С.Журавлева, А.Г.Кармаев; Д.С.Лихачев, Е.К.Розенко);

База исследования: негосударственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Экополис» (г. Оренбург), Православ ная гимназия им. преп. Сергия Радонежского (п. Саракташ Оренбургской области).

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа, с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводился анализ исторической, философской, психолого-педагогической литературы, правительственных документов по исследуемой проблеме, выработаны теоретические позиции, определены предмет, цели и задачи опытно-экспериментальной работы; уточнена рабочая гипотеза, её компоненты; проведён сравнительный анализ работы отечественных и зарубежных негосударственных образовательных структур. На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение.

Второй этап (1999— 2001 гг.) — опытно—экспериментальный — позволил отработать и проверить основные социально-педагогические подходы к моделированию содержания и организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях. Осуществлялась исследовательская работа с участием менеджеров, педагогов, учащихся. На основе обобщения опыта инновационной деятельности педагогов разрабатывалась логика опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов. Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент, наряду с которым использовались другие методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, диагностические срезы.

Третий этап (2001 — 2002 гг.) был посвящен анализу и подведению результатов опытно-экспериментальной работы, апробировались социально-педагогические средства развития негосударственного образования; оформлялся текст диссертационного исследования. Основным методом на третьем этапе был анализ экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление, обобщение.

Научная новизна исследования:

- научно обоснованы и охарактеризованы ведущие тенденции и принципы развития негосударственных образовательных структур как феномена системы образования в условиях рыночной экономики;

- представлена история становления и развития негосударственных образовательных структур;

- выявлена совокупность средств организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены организационно-педагогические средства, которые могут служить основанием для решения проблем негосударственных образовательных структур:

- моделирование содержания деятельности, способствующее формированию у учащихся навыков и способностей жизненной ориентации в условиях новой материальной и информационной социокультурной среды;

- создание развивающей среды, предполагающей наличие социально-педагогической общности субъектов образовательного процесса негосударственных школ;

- обеспечение персонально ориентированного образования, направленного на гармоничное развитие личности и реализацию её деятельной активности в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанное учебное пособие и образовательные программы используются в практике работы педагогов и менеджеров негосударственных образовательных структур, на курсах повышения квалификации педагогов, в лекциях преподавателей высшей и средней профессиональной школы;

- материалы творческой лаборатории менеджеров и педагогов частной школы «Экополис» послужили основанием для разработки концепции развития негосударственных образовательных учреждений города Оренбурга;

- полученные результаты полезны для работы государственных и муниципальных органов, курирующих негосударственные образовательные структуры.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса организационно—педагогических, психологических, социологических методов исследования, репрезентативностью выборки, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Негосударственные образовательные структуры являются феноменом образовательной системы, наряду с государственными образовательными учреждениями, принимающими активное участие в формировании социального опыта учащихся. Они реально обеспечивают право школьников на выбор содержания и уровня образования, адекватного потребностям современного общества, что повышает их конкурентоспособность на различных этапах жизнедеятельности.

2. Негосударственные образовательные учреждения, возникшие в начале 19 века в России и за рубежом, прошли определенные стадии развития (от частных школ, образование в которых носило гуманистический характер, предполагающий выработку нового взгляда на мир и общество, потребность в общении, уважение к мировым культурным традициям и т.д. до инновационных, персонально ориентированных образовательных структур с новой системой отношений между субъектами образовательного процесса).

3. Эффективными средствами организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур выступают:

- моделирование содержания деятельности на основе индивидуальных образовательных запросов учащихся и их родителей;

- создание развивающей социально-педагогической среды для интенсивного развития универсальных качеств и способностей учащихся;

- обеспечение персонально ориентированного образования с учётом возможности выбора деятельности учащимися.

Апробация и внедрение результатов исследования связаны с докладами и выступлениями на областных и городских конференциях по проблемам образования (г. Оренбург, 1998-2002), на заседании совета менеджеров негосударственных школ г.Москвы (1999), методических советах негосударственных школ гг. Самары, Оренбурга (1999-2001), материалы исследования использовались в лекциях для работников управления системой образования, а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Исторические и социально-экономические аспекты развития негосударственных образовательных структур

Появление в политико-экономическом пространстве демократической России новых форм самовыражения, в том числе в образовательной сфере как одном из направлений и составляющей государственной политики по обеспечению и защите прав человека и гражданина, побудило нас к исследованию педагогических трудов (Е.Б.Белодубровский, В.В.Жуков, Л.СЖуравлев, М.П.Карпенко, ШЪЛебедев Д.С.Лихачев, Е.К.Розенко, Н.В.Флит и др.).

Изучение истории и современного состояния негосударственных образовательных структур как социального организма свидетельствует о том, что их возникновение и развитие — результат определенного исторического, социально — экономического влияния зарубежного опыта на российскую образовательную систему. Кроме того, это следствие настоящего состояния общества, стратегии развития государства в целом.

Предпосылки исторического и социально-экономического характера являются катализаторами обновления форм, методов и средств обучения и воспитания, а также потенциального развития граждан — потребителей образовательных услуг.

Анализ педагогических исследований, научной и научно - популярной литературы, публикаций в специальных и периодических изданиях свидетельствует об отсутствии единого подхода как к определению предмета изучения, так и к содержанию деятельности образовательных структур, созданных частной и (или) общественной инициативой. Одна из причин фрагментарности научных исследований заключается не только в малочисленности изучаемых образовательных структур, не определяющих, в конечном итоге, стратегические приоритеты в развитии массового национального обязательного общего образования, но также и в том, что опыт и убеждения большинства представителей современной российской педагогической общественности на стороне идеи доступности образования, что ориентирует на надлежащие мотивировки отказа от образования для «избранных».

Академик Э.Д.Днепров полагает, что сам термин «частная школа» был и продолжает быть отторгаем общественным, в том числе и педагогическим сознанием [ 69 ]. Учитывая идиосинкразию этого сознания ко всему «частному», Э.Д.Днепров ввел определения «негосударственное образование», «негосударственное образовательное учреждение», а законодатель в статье 11-1 Федерального закона «Об образовании» называет образовательные учреждения, созданные частной и общественной инициативой, «негосударственными образовательными организациями», которые могут создаваться в форме потребительского кооператива, общественной и религиозной организации, фонда, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциаций и союзов) [ 85].

Исследователи считают, что необходимо говорить об образовательных учреждениях, создающихся, функционирующих и развивающихся в государстве, но являющихся частной собственностью физического лица (лиц), конституционно защищенной государством. Кроме того, в соответствии с действующим федеральным законодательством, образовательные учреждения могут создаваться не только физическим лицами, но и общественными организациями, например, конфессиями. В этом случае образовательные учреждения необходимо считать собственностью общественной организации. Итак, негосударственное образовательное учреждение — это структура, основанная на признаваемой государством частной форме собственности и образуемая для выполнения определенного вида деятельности, а именно — осуществления образовательного процесса.

Данный тезис подтверждает законодатель, указывая, что «действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно - правовых форм и подчиненности» [85]. Он же устанавливает, что государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования предусматривают возмещение государством затрат на обучение граждан в платных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении.

В истории отечественного и зарубежного образования учебные заведения, созданные частной или общественной инициативой, в разное время назывались по-разному: новые, альтернативные, вольные и т.д., то есть в само название изначально закладывалась мысль об отличии данных образовательных структур от традиционных, правительственных школ, гимназий, училищ и т.д.

Е.Джунковская, описывая в начале 20 века средние школы так называемого «нового типа», обращала внимание на использование нетрадиционных педагогических технологий, основанных на принципах совместного обучения мальчиков и девочек, усилении трудового, нравственного и физического воспитания [ 65 ]. Васпаселлос де Ф., изучая сущность учебно-воспитательного процесса в данных учебных заведениях, подтвердил наблюдения Е.Джунковской, отметив, что в нем учитывались индивидуальные интересы обучающихся, потенциальный уровень обучения. Состояние организма учащихся связывалось с темпом обучения: существовало понимание, что неправильно выбранный темп может привести к стрессам и нарушениям физиологического функционирования ребенка. Образовательный процесс был направлен на изучение и сохранение культурного наследия народов мира, уважение к языкам, обычаям, памятникам культуры. При этом особое внимание уделялось сохранению малой среды обитания, систематическому развитию и совершенствованию качеств человека — защитника окружающего микромира [ 41 ].

В своих педагогических сочинениях Н.К.Крупская достаточно высоко оценила результаты деятельности зарубежных «новых школ». По ее мнению, функционирование данных учебных заведений является громадным шагом вперед и с педагогической точки зрения они во многом организованы разумно [106].

Социокультурные и образовательные традиции негосударственного образования за рубежом

Изучение социокультурных и образовательных традиций негосударственного образования за рубежом, при решении поставленных в диссертации исследовательских задач, ориентировано на вычленение основных направлений функционирования российской негосударственной подсистемы образования, в сравнении с имеющимся практическим педагогическим опытом за рубежом.

Изменения, происходящие в российской национальной системе образования, подтолкнули ученых (И.Г.Животовская, С.Л.Зарецкая, В.А.Зубенко, Л.Д.Капранова, В.С.Митина, и др.) к исследованию как истории, так и современного состояния негосударственных образовательных организаций за рубежом [76,77,86,88,93,128].

Анализ теоретических работ свидетельствует о том, что в конце 19 века во Франции, Англии, Германии и Швейцарии появились первые средние общеобразовательные структуры, которые получили название «новые школы». Это событие в общественно—педагогической жизни было обусловлено следующими причинами:

1. Растущим недовольством казенной школой социально-прогрессивных слоев населения, требующих актуальных знаний.

2. Необходимостью создания так называемых альтернативных учебных заведений, отвечающих экономическим обстоятельствам развития общества. Активизация частной и общественной инициативы способствовала созданию школ, построенных на новых, прогрессивных для того времени педагогических идеях и принципах.

Как отмечают исследователи (В.А.Зубенко, В.С.Митина, и др.), период конца 19-начала 20 вв. является важнейшим в развитии и формировании новых, альтернативных государственной школе учебных заведений, где апробировалось новое содержание, формы и методы школьного образования и воспитания. [88,128 ].

Со временем «новые» учебные заведения организовывались по всей Европе. Наибольшую известность получили: Абботспольмская и Бидэльская - в Великобритании, школа О.Декроли - в Бельгии, С.Френе во Франции, Йена — план — в Германии.

Следует отметить, что очень многие «новые» (экспериментальные) школы были созданы общественной инициативой и работали при университетах и научно - исследовательских центрах. Так, в 20-30-е годы 20 века одной из самых престижных считалась школа П.Петерсона при Иенском университете в Германии, при Институте Ж.-Ж.Руссо (Швейцария) работали две базовые школы.

Важно заметить, что тенденция создания комплексов «научный центр — экспериментальная школа» является характерной и для сегодняшнего зарубежного и отечественного опыта.

Анализ зарубежного педагогического опыта свидетельствует о том, что «новые» (экспериментальные) школы конца 19-начала 20 века оказали влияние на массовую школу. Особенных успехов в этом деле добились французские педагоги. В 1923 году во Франции были приняты совершенно новые программы и инструкции по начальному обучению, вобравшие в себя передовой опыт педагогических нововведений. В закон о школе была внесена статья, предписывающая тесное сотрудничество педагогов с родителями в обучении и воспитании детей; учителям рекомендовалось применять активные методы обучения, поощрять развитие самостоятельности, творческого начала у обучающихся, развивать сотрудничество и взаимопомощь.

По мнению П.Ланжевена, в первые четыре десятилетия 20 века постоянно действующим фактором генезиса школы была деятельность «новых», экспериментальных учебных заведений, а их опыт использовался при реорганизации школьного образования и воспитания [ 150 ].

В середине 20 века, по мнению М.А.Бердинских, С.Л.Зарецкой, обозначилась модернизация образования Соединенных Штатов Америки. И если во Франции акцент был сделан на взаимодействие школы, семьи и общественности в обучении и воспитании детей и подростков, на индивидуализацию обучения и его практическую направленность, то американские педагоги избрали в качестве основного направления развития и формирования нового образования оснащение образовательного процесса [25,86].

Обращение в рамках данного исследования к эксперименту, проведенному в 50-60 — е годы во Франции, по созданию «лицеев — пилотов», позволило установить, что реализация эксперимента шла по следующим основным направлениям: 1) обновление форм и методов обучения; 2) корректировка школьных программ; 3) использование технических средств обучения.

В работе «лицеев — пилотов» - образовательных учреждений нового типа, создаваемых частной и общественной инициативой, - применялась работа так называемых «команд» учащихся по освоению школьной программы, причем команды формировались дифференцированно (по общности интересов в учебной и внеучебной деятельности). Помимо обязательных предметов воспитанникам предлагался широкий выбор факультативных курсов. Большое внимание уделялось выработке умений и навыков учащихся работать с первоисточниками, с документами в архивах и библиотеках. Учебно-воспитательная работа в пилотных школах проходила в обстановке уважения личности, поощрения самостоятельности, творческого отношения к делу.

Начиная с 60-х гг. 20 в. одним из важных направлений государственной политики в образовании на Западе становится деятельность новых экспериментальных образовательных учреждений. Причем каждый тип школ имеет свои особенности и уникальные черты.

Моделирование содержания деятельности негосударственных образовательных структур

Приступая к исследовательской работе по моделированию содержания деятельности негосударственных образовательных структур (негосударственной средней общеобразовательной школы «Экополис» г.Оренбурга и Православной гимназии им.преп. Сергия Радонежского п.Саракташ) на основе прогнозирования, проектирования, разработки и внедрения новых образовательных инициатив и услуг, осуществляемых менеджерами образования и педагогическим коллективами, мы определили главную цель.

Это создание персонально организованных образовательных структур с системой таких отношений (социальных, культурных, педагогических, психологических, экономических и др.), при которых наиболее эффективно реализуются государственные задачи образования в современных социально-экономических и политических обстоятельствах. При этом под моделированием мы понимаем использование действующих моделей негосударственных образовательных структур для уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Моделирование содержания деятельности экспериментальных учреждений базировалось на следующих основных принципах:

1. Отношения к детству как к самоценному времени жизни. Главный ориентир и критерий успешности педагогической работы - не только мера продуктивности детей в знаниях, но и в формировании общих предпосылок обу-чения(желание учиться, стремление к успеху, мотивация достижения, адаптированность к новым рыночным условиям жизни, экономические ориентации, культура общения, стремление к милосердию).

2. Ориентации на достижения учащихся и учителей. Цель учёта достижений - стимулировать развитие творческой самостоятельности субъектов учебно-воспитательного процесса и обратной связи, и создать условия для персонального развития ребенка в той сфере, которая наиболее полно позволяет реализовать его возможности.

3. Обеспечения духовно-гуманистического содержания образования, предполагающего формирование у учащихся «Образа мира», адекватного возрасту и современному уровню знаний. Этому способствовало введение философского, эстетического, нравственного аспектов познания и преобразования мира в содержании дисциплин, а позднее - введение специальных курсов по философии, этике, эстетике, экономике, политологии, социологии, маркетингу, психологии управления, православной антропологии и психологии, православной педагогике, православной художественной культуре, иконописи и др.

4. Интеграции личности в систему мировой и российской культуры обеспечивали такие дисциплины, как Священная история Ветхого и Нового Заветов, Закон Божий, Жития Святых, церковнославянский язык, Катехизис, церковное пение и Устав, греческий язык, православные праздники, основы христианской нравственности и другие - в Православной гимназии; основы искусства, музыкальная литература, классическая и современная живопись, этика и психология человеческого общения, история мировой литературы и др. - в негосударственной школе «Экополис».

5. Социально-культурного освоения действительности. За личностью в «Экополисе» и Православной гимназии признаётся самостоятельное право обеспечения жизненного успеха на базе личностных ценностей: здоровья, радости, достоинства, прямоты, откровенности, свободы, самодисциплины, терпимости к людям с различным мировоззрением и мироощущением, участия в общих делах, сотрудничества во благо личности и общества.

6. Реализации гуманистических отношений в школе. Учитель поддерживает чувство психологической защищённости ребенка, радость его существования, психологическое здоровье, доверие ребёнка миру, социуму. В то же время педагоги принимают меры к предупреждению возникновения возможных тупиков личностного развития.

Программа исследовательской работы была реализована в три этапа.

1. На организационном этапе: изучен опыт развития негосударственных образовательных структур как особого типа инновационных образовательных учреждений, ориентированных на духовное развитие детей и подростков, формирование у них социальных установок и ценностных ориентации, адекватных рыночным общественным отношениям в России (городах Москве, Санкт - Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Оренбурге, п. Саракташ Оренбургской области) и за рубежом (по материалам печати); проведен анализ статистических данных, документов по проблемам негосударственного образования, материалов Министерства образования Российской Федерации, Европейского Совета по образованию, российской и зарубежной прессы (1991 — 2002 гг., историко-архивных документов);

Создание развивающей социально—педагогической среды в негосударственных образовательных структурах

В качестве одного из важных средств организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур мы рассматриваем создание развивающей социально-педагогической среды.

Для достижения цели нами проанализированы работы ряда учёных:

- С.М.Косенка об особенностях развития региональной образовательной системы;

- С.А.Грищенковой о негосударственном образовательном учреждении как разновидности малого бизнеса;

- В.В.Маскина об управлении развитием образования малого города;

- В.П.Вишневской об управлении учебным процессом в рамках локальной системы и т.д..

Кроме того мы исследовали особенности социально — экономической ситуации 90-х годов 20 и начала 21 века.

Это привело нас к выводу о том, что возникновение негосударственных образовательных структур было вызвано объективными потребностями развития российского общества и формирования конкурентного рынка образовательных услуг.

Взаимосвязь образования и экономики вызывала наш исследовательский интерес с точки зрения того, что социальные процессы дают основание увидеть знание, которое человек приобретает в процессе образования, в его новом качестве, т.е. как капитал. Одним из первых этот аспект видения знания сделал предметом исследования английский экономист А. Маршалл, который считал, что знание- это самый мощный двигатель производства, и... в подавляющем большинстве отраслей технические знания и навыки становятся с каждым днем все менее существенными по сравнению с такими качествами, как способность правильно принимать решения, оперативность, находчивость, осторожность и настойчивость в осуществлении цели. Новые тенденции в экономике общества связаны с его переходом от индустриального этапа к информационному, где именно знания воздействуют на производство, на отношения между людьми, где столь же важным становится личностное использование информации. Образование дает легальный источник получения информации, причем современное знание тоже теряет количественную предметность и, приобретая характер информации, репрезентирует себя в индивидуальных способностях быстрого усвоения, запоминания, понимания и т.д. Знание как информация приобретает личный характер и квалифицируется в содержательном плане быстротой мыслительных реакций отдельного человека, активностью работы его сознания, интеллектуальными способностями, дающими возможность анализа конкретной ситуации. Знание, способное устранить или уменьшить какую—либо неопределенность в обществе через его аналитическую упорядоченность, называют релевантной информацией. Негосударственное образование, развивающее личностные способности, интеллект, интуицию, чувства и позволяющее снимать социально-ситуационную неопределенность, как раз и предоставляет релевантную информацию. Учредители негосударственного и (или) общественного образовательного учреждения, сами достаточно быстро овладевшие релевантной информацией, быстрее других субъектов образовательной деятельности оценили и поняли общедоступную информацию и получили преимущество, реализация которого привела к конкуренции на рынке образовательных услуг.

Результаты данного анализа позволили нам:

во-первых, сформулировать основное понятие исследования о том, что организационно-педагогическое обеспечение развития негосударственных образовательных структур - это совокупность социально-педагогических, информационно—аналитических, материально—технических, научно-методических и маркетинговых процессов, в совокупности позволяющих инициировать и поддерживать развитие сферы негосударственного образования;

во-вторых, установить, что процесс организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур пересекается с процессами инициирования и развития образовательных систем федерального, регионального, муниципального уровня.

На констатирующем этапе исследовательской работы было установлено, что негосударственная средняя общеобразовательная школа «Экопо-лис» г.Оренбурга и Православная гимназия им. преп. Сергия Радонежского п. Саракташ функционируют в рамках муниципальных образовательных систем в качестве полноправных субъектов и объектов образовательной деятельности, основной целью которых является развитие интеллектуального потенциала местного сообщества. В ходе диссертационного исследования установлена зависимость эффективного функционирования негосударственных образовательных структур от успешности интеграции в муниципальную образовательную систему в качестве инновационной составляющей (по форме собственности, по организации образовательного процесса и т.п.).

Негосударственные образовательные учреждения, интегрируясь в муниципальную образовательную систему, включились и в социально-культурную среду административной территории с присущими ей культурно-историческими, этнографическими и другими особенностями, выполняя, таким образом, как социальные функции муниципальной системы образования, так и собственно социально-образовательные функции. Однако этот процесс происходил при определенных социально—педагогических условиях, которые носили специфический характер.

В ходе диссертационного исследования была установлена зависимость эффективного функционирования негосударственных образовательных структур от наличия развивающей социально-педагогической среды внутри учреждения, что происходило с учётом особенностей выстраивания «малого социума» (термин С.А.Грищенковой). Учитывалось, что это такое структурное образование, в котором преобладает социально-педагогическая общность с присущими ей социально-психологическими процессами адаптации, коммуникации, идентификации и интеграции.

Рассматривая в нашем исследовании негосударственную среднюю общеобразовательную школу «Экополис» г.Оренбурга и Православную гимназию им. преп. Сергия Радонежского пос. Саракташ как «малый социум», мы установили, что они являются носителями специфических социально-педагогических характеристик:

- «малый социум» - это определенный количественный состав субъектов образовательного процесса, непосредственно взаимодействующих друг с другом.