Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Андрейченко Владимир Васильевич

Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя
<
Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя
>



Андрейченко Владимир Васильевич. Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/1733

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя 13

1.1 Состояние проблемы ориентации сельских школьников на педагогические профессии втеории и практике образования 13

1.2 Организационно-педагогический аспект ориентации сельских школьников на выбор профессии учителя 36

1.3 Модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя 60

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя 79

2.1 Методика проведения опытно - экспериментальной работы 79

2.2 Характеристика преобразующей деятельности по повышению эффективности организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя 108

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 135

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Библиография 158

Приложения 178

Введение к работе

В комплексе сложных проблем и многообразных задач по реформированию системы образования на селе особую актуальность приобретает решение вопросов обеспечения сельских школ педагогическими кадрами. Именно учителя способны стать главной силой реализации концепции модернизации образования в стране. Необходимо отметить, что рыночные реформы внесли кардинальные изменения в условия образовательной деятельности на селе. Не стала действовать система распределения молодых специалистов-педагогов, государство не обеспечило экономическую мотивацию образовательной деятельности, наблюдается низкая конъюнктура педагогической профессии на рынке труда. Эти и другие факторы привели к тому, что проявились такие тенденции, как старение педагогических кадров, хроническая нехватка учителей, увеличение числа неспециалистов, работающих в школах сельского социума.

Наше исследование показало, что одним из основных путей обеспечения сельских школ кадрами педагогов, способных работать в новых условиях, является ранняя педагогическая ориентация сельских школьников, отбор выпускников, обладающих педагогическими способностями, для обучения в профессиональных педагогических учебных заведениях и их возвращение для работы в сельских школах.

Проблеме ориентации учащихся на профессию учителя посвящено значительное количество диссертационных исследований. Организация и содержание профессиональной ориентации учащихся на профессию учителя рассмотрены в работах А.С. Адамчика, А.Н. Бритвихина, Т.А. Воробьевой, Ю.Н. Вьюнковой, С.А. Гольдиной, Н.В. Кустовой, B.C. Морозовой, СВ. Рыгзынова, З.Г.Сазоновой, И.А. Сазонова, В.Г. Сычева и др. В исследованиях Г.З. Алибе-ковой, И.Г. Ассадулиной, В.Н. Великого, Н.В. Волк, Е.П. Белозерцева, П.А.Жильцова, В.А. Сластенина нашли отражение вопросы теории и практики подготовки учителя в системе "Школа-вуз".

Методика диагностики профессиональной пригодности к педагогической деятельности рассмотрена в исследованиях Н.А. Аминова, Н.Е. Мажар, В.А.Сластенина и др. Проблемой педагогической ориентации на конкретные специальности занимались B.C. Бавыкин, Я.Ф. Райц, А.Я. Свинин, А.А. Шадрин. Среди исследований, посвященных проблеме организации работы педагогических классов, следует отметить исследования С.А. Ворониной, Т.А. Горловой, Е.М. Рендаковой, Г.Н. Сартан, Е.П. Шастиной и др. Различным формам допрофессиональной подготовки посвящены работы А.Г. Каспржак, Н.К. Коти-ленкова, Л. Мясниковой, Э.Н. Павлович, В.М. Петруленкова. В этих работах рассмотрены особенности подготовки к выбору профессии учителя в педагогической гимназии, лицее, на факультете будущего учителя. Н.П. Волкова, Т.А.Горлова, Г.Н.Попова, П.Б. Торопов посвятили исследования проблеме формирования отдельных профессионально значимых качеств будущего учителя. В последнее время появились работы, в которых рассматриваются вопросы профессиональной ориентации и профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников, исследуются педагогические основы подготовки сельской молодежи к труду в новых социально-экономических условиях (А.Ф. Аменд, А.Р. Вышкина, М.П. Гурьянова, В.И. Даванов, Т.В. Воронцова, Р.Н. Ид-рисова, В.Т. Лисовский, Т.В. Нестер, В.А. Поляков, Г.А. Романова, Т.А. Степанова, Э.И. Трофимова и др.). Несмотря на очевидный интерес ученых к этой проблеме, следует отметить, что преобладающее большинство работ было выполнено в советский период. На наш взгляд, недостаточно исследована проблема организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, не рассматриваются в комплексе факторы, положительно и отрицательно влияющие на сельских школьников в выборе педагогической профессии в новых социально-экономических условиях развития общества, не определено системное содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении.

Оценка состояния решения проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить противоречия между:

декларированным статусом сельского учителя и его существующими условиями жизни и профессиональной деятельности;

потребностью сельской школы в кадрах педагогов и направленностью профессиональных интересов и намерений сельских школьников;

существующей потребностью в системной организации ориентации сельских школьников на выбор профессии учителя в учреждениях общего образования и недостаточным научно-методическим обоснованием и разработанностью проблемы содействия этому выбору в современных условиях.

В рамках проводимого исследования невозможно разрешить все выделенные противоречия, и мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования организационно-педагогического содействия сельским школьникам, способствующего их разрешению. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя». .

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения сельских школьников на педагогические профессии.

Предмет исследования - организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессионально-педагогическом самоопределении.

Гипотеза исследования - организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в их профессиональном самоопределении приведет к обоснованному выбору профессии учителя в том случае, если:

- определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие
выбор профессии учителя, и обоснован механизм взаимовлияния выделенных
факторов на принятие решения о выборе профессии учителя;

определено содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе ими профессии учителя и системный уровень его осуществления;

разработанная модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя будет включать следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач исследования.

  1. Проанализировать состояние проблемы организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя в теории и практике образования.

  2. Выделить и обосновать объективные и субъективные факторы и механизм их взаимовлияния на профессионально-педагогическое самоопределение сельских школьников.

  3. Определить содержание организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе ими профессии учителя и системный уровень его осуществления.

  4. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

  5. Разработать методические рекомендации по повышению эффективности организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); работы по теории и методоло-

гии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.); исследования о структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); о связи теории и практики в реализации системного подхода в образовании (Ю.А.Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); методология и теория профориентации (К.Ш. Ахияров, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.); теории управления в образовании (А.Ф. Аменд, Б.А. Куган, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.).

Теоретико-методологическая база, цель и задачи исследования определили содержание этапов и методов исследовательской работы.

На первом этапе (1998-2000гг.) изучались философские, социальные, педагогические основы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения учащихся сельских школ, анализировался передовой опыт управления ориентацией сельских школьников на педагогические профессии. Сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, проведен анализ состояния проблемы организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии в теории и практике образования, выявлены и определены факторы, влияющие на выбор сельскими школьниками педагогической профессии. Проведен констатирующий эксперимент. В ходе исследования применялись следующие методы: анализ теоретических источников, изучение школьной документации, органов управления образованием сельских районов, тестирование, анкетирование, беседы, наблюдения, изучение и анализ статистической документации.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разработана модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя. Начат формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки и оценки эффективности разработанной модели и положений гипотезы. Наряду с основным методом — педагогическим экспериментом - были использованы

следующие: тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки, моделирование.

На третьем этапе (2001-2003гг.) проведен формирующий эксперимент, завершена опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы. Осуществлялась работа по внедрению результатов исследования в практику работы органов управления образованием, образовательных учреждений, осуществлялось диссертационное оформление работы. Разработаны и внедрены методические рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение, анализ экспериментальных данных и их статистическая обработка с применением компьютерной техники, сравнение, сопоставление полученных данных с положениями гипотезы и другие методы.

Базой экспериментальной работы послужили следующие образовательные учреждения Курганской области: Альменевская, Танрыкуловская, Кара-чельская, Куртамышская №1, Мишкинская средние школы, Мишкинское педагогическое училище. Задействовано в эксперименте 159 учащихся, 45 педагогов, специалистов и работников управления образованием различного уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В определении понятия «организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя», под которым мы понимаем системно организованную деятельность по оказанию квалифицированной помощи школьникам, направленную на повышение роли учащихся в своем профессионально-педагогическом самоопределении и создание условий, способствующих этому.

  2. В выделении и обосновании объективных и субъективных факторов и механизма их взаимовлияния на процесс профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников. Сутью этого механизма является взаимодействие между конъюнктурной, внешней по отношению к процессу самоопределения стороной воздействия объективных факторов (конъюнктура педагогической профессии на рынке труда и особенности её проявления в условиях села, потребность сельской школы в кадрах различной педагогической направ-

ленности, социальный статус и гражданская роль учителя в сельском социуме и в глазах сельских школьников, социально-экономические условия жизни и профессиональной деятельности сельского учителя, удалённость от учреждений профессионально-педагогического образования и т.д.) и мотивационно-по-требностной, внутренней по отношению к процессу самоопределения стороной воздействия субъективных факторов (осознание учащимися необходимости своего профессионального самоопределения, наличие способностей и интереса к профессионально-педагогической деятельности, возможность овладения профессией педагога, потребность в профессионально-педагогическом самоопределении, наличие мотива в реализации этой потребности).

3. В определении содержания организационно-педагогического содейст
вия сельским школьникам в выборе профессии учителя, включающего: форми
рование у учащихся осознания необходимости в своем профессиональном са
моопределении; содействие в выявлении способностей школьников к педаго
гической деятельности; актуализацию и реализацию потребности в профессио
нально-педагогическом самоопределении; создание условий, способствующих
профессионально-педагогическому самоопределению сельских школьников,
системный характер которого определяется: наличием и сопоставимостью це
лей; разграничением полномочий участников процесса и координацией их дея
тельности; направленностью на системный уровень организации; интегратив-
ной целостностью ресурсного обеспечения; осуществлением содействия по
всем направлениям профессионального самоопределения школьников в про
цессе учебной и внеучебной деятельности.

4. В разработке модели организационно-педагогического содействия
сельским школьникам в выборе профессии учителя, включающей следующие
компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-
оценочный, результативный, условия и факторы.

Научная новизна во многом определяет теоретическую значимость нашего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации положений профессиональной ориентации и содействия сельской молодежи в выборе профессии учителя в современных социально-экономических условиях; в выделении факторов влияния на позитивный ход процесса профессионально-педагогического самоопределения сельских школьников. Обоснование системного содержания организационно-педагогического содействия в рамках разработанной модели может стать теоретической основой для разработки новых теоретических гипотез, моделей, подходов в решении различных проблем, связанных с развитием системы образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании исследования разработаны практические рекомендации для руководителей и педагогов образовательных учреждений общего и профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике муниципальных органов управления образованием, сельских общеобразовательных школ, учреждений среднего педагогического образования в целях повышения эффективности подготовки учащихся сельских школ к выбору профессии педагога, их готовности к обучению в профессиональном педагогическом учебном заведении, что в конечном итоге будет способствовать закреплению их на селе. Материалы исследования могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс выбора профессии учителя сельскими школьниками детерминирован взаимодействием объективных и субъективных факторов, отражающих внешнюю (конъюнктурную) и внутреннюю (мотивационно-потребностную) стороны профессионального самоопределения.

  2. Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя направлено на повышение роли учащихся в своем профессионально-педагогическом самоопределении и создание условий, способствующих этому, его системный характер определяется наличием и сопоставимостью целей, разграничением полномочий участников процесса и коор-

11 динацией их деятельности, направленностью на системный уровень организации, интегративной целостностью ресурсного обеспечения, осуществлением содействия по всем направлениям профессионального самоопределения школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

3. Организационно-педагогическое содействие сельским школьникам в выборе профессии учителя в рамках разработанной модели, включающей следующие компоненты: целеполагание, системно-содержательный, критериально-оценочный, результативный, условия и факторы - будет способствовать их профессионально-педагогическому самоопределению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Региональные аспекты управления образованием: системный подход» (Курган, 2000г.), на научно-практической конференции «Сельская школа сегодня: пути развития» (Курган, 2001г.), на научно-практическом семинаре Уральского отделения РАО «Организация взаимодействия регионального и муниципального уровней управления образованием» (Курган, 2001г.), на научно-практической конференции «Проблемы создания и реализации интегрированных программ в системе среднего профессионального образования» (Курган, 2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога» (Шадринск, 2002г.); на научно-практической конференции «Проблемы развития регионального образования» (Курган, 2003 г.); на заседаниях кафедры педагогики Курганского

ского Государственного Университета и кафедры управленческих и образова
тельных технологий Института повышения квалификации и переподготовки
работников образования Курганской области; на итоговых областных конфе
ренциях работников учреждений среднего педагогического образования (2002-
V;' 2003г.); на совещаниях руководителей школ Альменевского, Мишкинского

районов и в педагогическом коллективе Мишкинского педагогического училища, в ходе курсовых мероприятий в ИПКиПРО. Разработанные методические рекомендации реализуются в практике работы сельских общеобразовательных школ и муниципальных органов управления образованием. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Состояние проблемы ориентации сельских школьников на педагогические профессии втеории и практике образования

Изменение социально-экономических условий сельской жизни, переход к рыночной экономике порождает множество проблем для деятельности сельских школ, прежде всего это сокращение численности общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности; недостаточный уровень финансовой обеспеченности, ухудшение материально-технической базы; слабое кадровое обеспечение, недостаточный уровень квалификации учителей, что приводит к снижению качества образования. Остроактуальной на сегодняшний день является проблема восполнения педагогического потенциала сельской школы.

В настоящее время перспективы развития сельской школы определены Министерством образования РФ в «Материалах по организации функционирования сельской школы» по трем направлениям: 1) формирование рынка новых технологий развивающего обучения; 2) обновление содержания действующих программ; 3) развитие сельской малокомплектной школы. Главная функция современной школы - развивающая, реализация которой обусловлена постановкой и решением не столько образовательных задач, сколько воспитательных - формирование познавательных мотивов, положительного отношения к учебе, к школе, помощь ребенку в самоутверждении и самореализации как личности в различных видах деятельности, воспитание основ общей культуры.

Образовательные учреждения, расположенные в сельской местности составляют 70,4% от численности всех общеобразовательных учреждений России. В них обучается 28,8% учащихся и работает 41 % учителей(90, с.7). Государственная поддержка образования выражена в Федеральных документах: «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования в России на 2000-2005 гг.», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», федерально-региональной программа «Развитие системы образования на селе», «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» (приказ Министерства образования Российской Федерации от 16.01.02 № 103).

Сельская школа, выполняя свои основные функции, связанные с образованием и воспитанием подрастающего поколения, всегда выполняла и определенную социально-экономическую миссию, сдерживая деструктивные процессы, происходящие на селе. Однако жестокая унификация и централизация образования, попытки подтянуть сельскую школу до уровня городской не позволяли в полной мере учитывать особенности сельской среды, и школа отторгалась от решения реальных жизненных проблем. В современном российском обществе сельская школа является образовательно-культурным центром села и важным социально- экономическим фактором его развития. Шменение социально-экономических основ сельской жизни, обусловленное переходом к рыночной экономике, порождает множество проблем, которые не могут быть решены без активного участия сельской школы. В свою очередь, сельская школа нуждается в существенной модернизации. В настоящее время жизнь предъявляет к выпускникам школы, в том числе и сельской, новые требования, определяющие необходимость быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать большой ответственностью и умением принимать самостоятельные решения в выборе своего социального и профессионального статуса.

В современной сельской школе возросла потребность в учителе, способном постоянно совершенствовать содержание своей деятельности, осознавать новую роль учителя в сельском социуме и культурно-образовательную значимость его педагогической деятельности.

Организационно-педагогический аспект ориентации сельских школьников на выбор профессии учителя

Проблемы эффективности организации и управления целенаправленной v педагогической деятельностью рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского (15, 16), Ю.А.Конаржевского (101), М.М.Поташника (165), Г.Н.Серикова (198, 199), Т.И.Шамовой (180, 236) и др. Разработка общих вопросов организации и управления педагогической деятельностью явилась в свою очередь предпосыл кой для разработки организационно-педагогического аспекта профориентаци- онной деятельности. Необходимость обоснования проблемы организации по мощи сельским школьникам в выборе ими педагогической профессии обу словлена необходимостью реализации социального заказа общества, государст ва на подготовку педагогических кадров для сельской местности; необходимо стью оказания помощи в формировании потребности личности в профессиональном самоопределении и наличием в связи с этим противоречия между со- циальным заказом на подготовку педагогических кадров для сельской школы и потребностью личности сельского школьника в профессиональном самоопре делении. По нашему мнению, средством разрешения данного противоречия вы ступает профориентация сельских школьников на выбор педагогической про фессии, под которой мы понимаем систему мер по оказанию помощи личности в ее профессиональном самоопределении в соответствии со своими интересами, возможностями, способностями и учетом потребности общества в педагогиче ских кадрах. Объективная обусловленность выделения организационно- педагогического аспекта в ориентации сельских школьников на профессию учителя определяется также необходимостью системной организации оказания помощи школьникам в их профессиональном самоопределении со стороны других участников этого процесса. Признаком каждой системы, в том числе и педагогической, является ее способность обеспечивать уровень стабильного функционирования и развития. Другими словами, педагогической системе нужно постоянно восполнять кадровый потенциал. Таким образом, организационно-педагогический аспект ориентации сельских школьников на выбор педагогической профессии предполагает выявление предмета и содержания педагогического воздействия.

Для этого сначала рассмотрим общенаучные подходы к управлению социальными процессами и организационными структурами. В целом ученые (174, 198, 199) выделяют три подхода в управлении. Первый - «Теория человеческих отношений» Э. Майолема. В основе этой теории положение о том, что в основе управления лежит неформальная структура, которую Ф. Ротлисбергер определял как совокупность норм, неофициальных правил, а также сети различных внутренних связей в группе и между группами, неформальных центров влияния и коммуникаций. Согласно этой теории, управленческая деятельность, прежде всего, должна быть направлена, ориентирована на интересы людей, мотивы их поведения. В соответствии с «теорией человеческих отношений» движущими силами самореализации индивида в процессе профессионального самоопределения являются мотивы. Сторонниками этой теории можно назвать К. Арджириса, Ф. Герберга, Р. Лайкерта, Д. Мак Грегора, Р. Блейка, Я. Мутона и др. Второй подход в осуществлении научного управления социальными явлениями, процессами — системный. В разработку идей системного подхода значительный вклад внесли такие ученые, как В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, М. Джонсон, Д. Хааг, П. Монтелло, К. Уимберли, Т.И. Шамова и др.

Системный подход предполагает рассмотрение явлений, процессов, деятельности не как простой суммы отдельных компонентов, а как систему, то есть совокупности так связанных и взаимодействующих между собой частей, что при этом возникает целое, обладающее собственными качествами, отличными от качеств составляющих его частей. С позиции этого похода любая организация (в том числе и личность) - это открытая система. Она взаимодействует с внешней средой, обмениваясь с ней энергией, информацией, материалами, и ее эффективность определяется не только системными качествами, но и условиями среды. Эти условия постоянно изменяются, поэтому, чтобы оставаться эффективной, организация должна развиваться и приобретать новые качества.

Изменение каких-то компонентов организации не должно осуществляться изолированно. Третий подход, к управлению - ситуационный. Основная идея этого подхода состоит в необходимости исследования таких моделей управления, которые в данных условиях воздействия внешней среды оказываются наиболее эффективными. Ситуационная теория Л. Лоуренса и Дж. Лорша определяет основную идею ситуационного управления следующим образом: особенности внешней среды являются главными факторами, определяющими эффективность организационной дифференциации и интеграции.

Методика проведения опытно - экспериментальной работы

Учитывая сложный характер процесса организационно-педагогического содействия сельским школьникам в их профессионально-педагогическом само определении, включающего следующие виды деятельности: деятельность по системной организации участников процесса; деятельность по оказанию помо щи педагогам в повышении их готовности к содействию школьникам в выборе профессии учителя; деятельность, направленная на повышение роли самостоя тельного участия школьников в своём профессионально-педагогическом само определении, компоненты критериально - оценочный и результативный включают три группы критериев.

1. Критерии и показатели готовности сельских школьников к выбору профессии: осознание необходимости профессионального самоопределения; наличие интереса к педагогической деятельности, способность к педагогической деятельности, готовность к выбору конкретного вида педагогической деятельности (знание о профессии, положительное отношение к профессии, опыт выполнения профессиональных проб), выбор конкретного вида деятельности.

2. Критерии и показатели готовности педагогов к содействию школьникам в их профессионально - педагогическом самоопределении: знание содержания деятельности по содействию сельским школьникам в их профессионально — педагогическом самоопределении, отношение педагогов к оказанию помощи школьникам в выборе педагогической профессии, результат деятельности педагогов по оказанию содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии.

3. Критерии и показатели системного уровня организации организационно-педагогического содействия: сопоставимость целей участников процесса профессионально - педагогического самоопределения, разграничение полномочий участников процесса профессионально - педагогического самоопределения, подготовленность участников процесса профессионально — педагогического самоопределения к осуществлению содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии, координация деятельности участников профессионально - педагогического самоопределения, системная интегративность содержания форм и методов организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии, направленность на системный уровень организации организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе педагогической профессии.

4. Компонент условий организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя

Компонент включает следующие условия повышения эффективности организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя: нормативно-правовое, научно-методическое, информационное, организационное, кадровое, мотивационное, материально-техническое, финансовое обеспечение организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя.

4.1 Нормативно - правовое обеспечение: Закон РФ « Об образовании», «Положение о профессиональной ориентации, ее направления, цели и методы», утвержденное Постановлением Министерства труда и социального развития Р.Ф. от 27 сентября 1996г.№ 1; приказы, решения коллегий органов управления образованием всех уровней, направленные на организацию ориентации сельских школьников на педагогические профессии; устав школы.

4.2 Научно методическое и информационное обеспечение: научно — разра ботанная модель организационно-педагогического содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, программно — методическое обеспе чение информационно — образовательного курса «Твоя педагогическая карье ра», комплекс методик по диагностике профессионально — педагогического са моопределения школьников, инструктивно — методические рекомендации в по мощь руководителям и педагогам сельских школ.

4.3 Организационное обеспечение: создание организационной структуры содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя (совет, творче ские группы педагогов, специалистов в соответствии с планом), разработка плана деятельности, создание организационно - педагогических условий осу ществления содействия сельским школьникам в выборе профессии учителя, координация деятельности участников процесса профессионально - педагогического самоопределения, осуществление контроля, внесение коррективов в деятельность сельских школ по профессионально - педагогическому самоопреде 4 лению сельских школьников, взаимодействие общеобразовательных учрежде ний, профессионально - педагогических учреждений и органов управления образованием.