Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России Еронин, Игорь Петрович



Еронин, Игорь Петрович. Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Еронин Игорь Петрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/74

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная образовательная политика и образовательное законодательство России (Стратегия модернизации российского образования, приоритетный национальный проект «Образование», образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») актуализировали проблематику интенсивного развития отечественных образовательных организаций, функционирующих не только в России, но и за рубежом, в том числе общеобразовательных школ при дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации (далее – заграншколы МИД России).

В последние годы на высшем государственном уровне была определена значимость социально-образовательной миссии заграншкол МИД России и необходимость поддержки их деятельности. По поручению Президента Российской Федерации от 21 января 2011 г. № Пр-144 Министерству иностранных дел Российской Федерации совместно с Россотрудничеством была поручена разработка концепции государственной программы «Русская школа за рубежом», в которой заграншколы МИД России были выделены в особый тип образовательных организаций, обеспечивающих конституционные права граждан России, проживающих за рубежом, на получение доступного качественного общего среднего образования. Поддержка развития заграншкол рассматривается как составная часть внешнеполитической деятельности России, направленная на создание условий для формирования нового поколения за рубежом, лояльного к современной России.

С учетом обозначенных перспектив деятельности и многолетнего опыта функционирования заграншкол МИД России (первые советские заграншколы создавались в 30-е годы ХХ века, в 1947 году их было 63, а в 2013 году – 91: см. Информационную страницу отдела заграншкол МИД России wwwmnschool.mn/mid/) Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлен их правовой статус. В статье 88 данного Закона «Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации» они определены как специализированные структурные образовательные подразделения загранучреждений, обеспечивающие получение общего образования гражданами, родителями которых являются работники загранучреждений федеральных государственных органов, направляющих своих работников для работы в иностранные государства, а также иных лиц по решению руководителя загранучреждения МИД России, согласованному с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Таким образом, заграншколы МИД России являются неотъемлемой частью отечественной системы образования, однако в их деятельности есть ряд особенностей, позволяющих, расширяя существующую типологию, отнести их к особой разновидности образовательных организаций.

Общими критериями выделения заграншкол в особую разновидность образовательных организаций выступают их месторасположение и внешние условия деятельности. Каждая из них функционирует в неповторимых социально-экономических и социально-культурных условиях страны пребывания (в настоящее время 80 стран) и в то же время является институтом российского образования. Основные потребители образовательных услуг этих школ – работники загранучреждений, российские граждане, постоянно или временно проживающие за границей, соотечественники – ожидают сохранения и развития традиций отечественного образования в условиях инокультурной среды.

Социальная, экономическая, культурологическая, педагогическая специфика функционирования заграншкол не получила к настоящему времени должного научного освещения. Среди работ, посвященных заграншколам, есть ряд практикоориентированных монографий по проблемам управления (Г.А. Бредихин, И.Б. Сенновский); методические сборники, обобщающие их опыт работы; одно диссертационное исследование. В практикоориентированных монографиях рассматривается ряд особенностей функционирования заграншкол и на этой основе предлагаются рекомендации по организации внутришкольного управления. В диссертационной работе Б.М. Горохова, посвященной поликультурному образованию в деятельности отечественных заграншкол, выделены этапы развития поликультурного образования, которые соотнесены с общественно-политическими изменениями в России, изучен вопрос развития обучающегося как поликультурной личности.

Рассмотрение специфики заграншкол связано с двумя важными вопросами: содержательное наполнение данного понятия и анализ организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол как управленческой функции, направленной на обеспечение достижения ими современных образовательных результатов.

Необходимость выделения функции организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол вызвана такими их особенностями, как: территориальная удаленность и изолированность (нахождение за пределами территории России; отсутствие локализации как территориального ограничения и нахождение в различных странах мира; определенная изоляция обучающихся и педагогов); существенные различия в социокультурных пространствах местонахождения; множественность культурно-образовательных влияний и взаимодействий; известные ограничения в кадровом, материально-техническом, информационно-методическом обеспечении. Указанными особенностями обусловлены проблемы изолированности и отчужденности заграншкол, некоторой инертности в их деятельности, что в итоге определяет необходимость введения в практику новых функций управления их развитием.

К числу таковых можно отнести организационно-педагогическое сопровождение заграншкол, которое мы рассматриваем как особую функцию управления ими, как процесс организации и поддержки деятельности, осуществляемый в постоянном взаимодействии управляющей подсистемы (отдел заграншкол МИД России) и управляемых образовательных организаций (заграншколы), направленный на обеспечение и активизацию использования их возможностей для достижения качественно новых образовательных результатов.

Анализ научной и методической литературы позволил сделать вывод о том, что именно модернизационные процессы в образовании актуализировали разработку моделей сопровождения, основанных на психолого-педагогических и управленческих концепциях, в которых формированы представления о сущности и механизмах педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, И.А. Липский, М.И. Рожков, С.Н. Чистякова, М.В. Шакурова и др.), психолого-педагогического сопровождения (Г.Л. Бардиер, М.Р. Битянова и др.); описаны модели психологического (Г.Л. Бардиер, М.Р. Битянова, И.В. Климова, Н.Г. Осухова, Ю.В. Слюсарев, Е.В. Федосенко и др.), педагогического (Е.А. Александрова, Л.В. Богомолова, В.А. Лазарев, С.Н. Чистякова, А.И. Тимонин, М.В. Шакурова, В.А. Шишкина и др.); научно-методического (В.И. Богословский, В.И. Ларина, М.Н. Певзнер и др.); валеологического (И.А. Зарипова, Е.М. Исайкина, М.Ю. Кириллова, И.А. Орехова, С.Ю. Толстова и др.) сопровождения образовательного процесса и развития личности сопровождаемого.

Введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) потребовало разработки моделей нормативно-правового, организационного, кадрового, информационно-методического, психолого-педагогического сопровождения деятельности образовательных организаций.

Раскрытию сущности организационно-педагогического сопровождения посвящен ряд исследований последних лет, направленных на выявление роли данного вида сопровождения на уровне управления образовательной организацией. Это диссертационные исследования по формированию здоровьесберегающей среды школы (А.И. Зарипова), поддержке профессионального роста учителя (В.Н. Ачкасов, С.П. Романова и др.).

В работах исследователей выделим общие позиции: сопровождение рассматривается как особым образом организованное взаимодействие, обеспечивающее благоприятные условия для развития сопровождаемых (субъектов, структур); сопровождение выступает в качестве специфического вида профессиональной деятельности специалистов (педагога, психолога, тьютора, менеджеров образования); в структуре процесса сопровождения выделяются этапы: от диагностического до рефлексивного, оценочного, соотносимые с управленческим циклом.

Вместе с тем, наряду с частым употреблением в практике организации модернизационных процессов понятия «организационно-педагогическое сопровождение», констатируем недостаточную научную разработанность проблемы организационно-педагогического сопровождения на уровне управления образовательными организациями.

Таким образом, обостряются противоречия между:

- современными модернизационными требованиями к продуктивному решению задач в сфере развития образовательных организаций и недостаточной разработанностью способов их решения в педагогической науке средствами организационно-педагогического сопровождения;

- потребностью в исследовании проблемы эффективного развития заграншкол и недостаточностью соответствующего научно обоснованного инструментария;

- новыми условиями функционирования заграншкол и отсутствием научно обоснованных моделей управления, обеспечивающих непрерывное организационно-педагогическое сопровождение их развития.

Стремление найти пути решения указанных противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основания и модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России, способствующая его эффективности в свете модернизации российского образования?

Цель исследования: разработать теоретические основания и модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России, способствующую его эффективности в свете модернизации российского образования.

Объект исследования: процесс развития заграншкол МИД России.

Предмет исследования: организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России.

Гипотеза исследования. Организационно-педагогическое сопровождение развития заграншкол МИД России будет эффективным, если:

- определена сущность организационно-педагогического сопровождения как функции управления развитием образовательной организацией;

- сформировано научное представление о специфике функционирования и развития заграншкол как объектов организационно-педагогического сопровождения в условиях модернизации российского образования;

- на основе системного, прогнозно-проектного, ситуационного и компетентностного подходов разработана и внедрена в практику модель организационно-педагогического сопровождения, предполагающая следующую логику: выделение локальных запросов и ресурсных потенциалов развития в конкретной образовательной организации; определение необходимых и достаточных профилей сопровождения (задачно-целевого, проблемно-содержательного, организационно-информационного, критериального, ресурсно-методического); создание ориентационного поля принятия управленческих решений через осуществление постоянного взаимодействия субъекта сопровождения с управляемой организацией с помощью информационно-телекоммуникационных средств;

- обоснованы критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Задачи исследования:

1. Определить сущность организационно-педагогического сопровождения развития образовательных организаций.

2. Сформировать научное представление о специфике заграншкол МИД России как объекта организационно-педагогического сопровождения.

3. Разработать модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Обосновать критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические, социологические идеи и теории управления образовательными организациями и системами; системный подход, рассматривающий объекты как сложные социальные системы и определяющий способы моделирования объекта; компетентностный подход (В.И. Байденко, О.Е. Лебедев); структурный подход, позволяющий упорядочить компоненты моделируемого объекта; идеи интеграционного (А.Я. Данилюк, А.И. Пригожин) и процессуального (В.С. Лазарев, М.М. Поташник) подходов в управлении образовательными организациями; положения стратегического менеджмента в образовании, полипарадигмальные подходы к исследованию педагогической действительности (М.В. Богуславский, Н.М. Борытко, М.В. Воропаев);

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции развития образовательных организаций и систем (Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.В. Курнешова, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Л.И. Лурье, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, М.О. Чеков, Т.И. Шамова и др.);

- современные концепции управления образовательными организациями (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, А.М. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и др.);

- теории организационных систем (Е.Б. Куркин, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, А.М. Цирюльников, и др.);

- положения теории педагогического проектирования (О.Г. Прикот, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицына и др.);

- психолого-педагогические исследования образовательных систем (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Т.Г. Новикова, И.Д. Чечель и др.) и воспитательных систем (И.Д. Демакова, Л.И. Новикова);

- идеи сопровождения развития образовательных организаций (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, И.А. Липский, М.Н. Певзнер и др.);

- идеи организации управления развитием заграншкол МИД России (Г.А. Бредихин, И.Б. Сенновский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: теоретические методы (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, классификация, теоретическое моделирование с последующей верификацией в опытно-экспериментальной работе); эмпирические методы (изучение и обобщение данных практики современного образования и управления образованием; анализ нормативных документов, касающихся вопросов развития образования, анализ опыта развития образования в России в условиях различных типов образовательных организаций и систем, изучение и анализ деятельности органов управления образованием; педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические (анализ программно-методической документации); методы математической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования является 91 заграншкола МИД России.

Выборку исследования составили 427 специалистов в области образования; 62 эксперта; 582 родителя обучающихся; 897 обучающихся в 8-11 классах.

Этапы исследования:

1 этап (2007–2008 гг.). Изучение специфики процесса развития образовательных организаций в системе российского образования, экспертная оценка нормативного и программно-методического обеспечения этой деятельности, что выявило необходимость осмысления проблемы развития заграншкол МИД России; анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования; сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2008–2012 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования заграншкол МИД России, выявлялась сущность организационно-педагогического сопровождения их развития, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России.

3 этап (2012–2013 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол МИД России в условиях управления ими. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлена и конкретизирована сущность организационно-педагогического сопровождения как функции управления образовательными организациями;

- определены новые характеристики заграншкол как особой разновидности образовательных организаций, что позволило выявить ведущую роль организационно-педагогического сопровождения в управлении ими как сложным социальным объектом;

- разработана модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол, в которой выделены задачно-целевой, проблемно-содержательный, организационно-информационный, критериальный, ресурсно-методический профили;

- обоснованы критерии оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории управления образовательными системами знаниями об организационно-педагогическом сопровождении как функции управления образовательными организациями; в выявлении специфики заграншкол и их особенностей; в разработке модели организационно-педагогического сопровождения образовательных организаций; в экспериментальном подтверждении идеи о ведущей роли организационно-педагогического сопровождения в развитии заграншкол.

Модель организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол может служить теоретической базой для повышения качества деятельности различных образовательных организаций, функционирующих за пределами территории России.

Критериальный аппарат, разработанный для оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол, при соответствующей модификации может быть использован для определения его качества не только применительно к ним, но и к образовательным организациям, функционирующим внутри России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического (методические рекомендации, методические сборники, аналитические записки, планы сопровождения, материалы совещаний и семинаров), нормативно-правового (функциональные обязанности, положения) обеспечения организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол, используемого отделом заграншкол МИД России в практике управлении ими; в использовании результатов исследования в формировании образовательной политики заграншкол, в организации методической деятельности их специалистов; в использовании разработанного диагностического инструментария в оценке результативности работы заграншкол.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-педагогическое сопровождение – это особая функция управления заграншколами, осуществляемая в постоянном взаимодействии управляющей подсистемы (отдел заграншкол МИД России) и управляемых образовательных организаций (заграншколы), направленная на обеспечение, активизацию, поддержку процесса использования внутренних и внешних, реальных и потенциальных возможностей для достижения качественно новых образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС. В процессе организационно-педагогического сопровождения управляющая структура совместно с сопровождаемой осуществляет изменение образовательной ситуации или поддерживает ее актуальное состояние.

2. Заграншколы МИД России представляют собой особую разновидность образовательных организаций, выделяемых по параметрам: «территориальная локализация», «управление», «жизненный цикл», «ценностное позиционирование», «организационная интеграция». Параметр «территориальная локализация» – нахождение за пределами территории России, в различных странах мира. Специфика «управления» заграншколами состоит в определенной самостоятельности МИД России в осуществлении руководства их деятельностью. Постоянная ротация педагогического состава и контингента обучающихся обусловливает особый «жизненный цикл» заграншколы в сравнении с типовой российской школой. Параметр «ценностное позиционирование», определяется тем, что наряду с образовательной функцией заграншколы активно позиционируют себя как центры российской культуры за рубежом. «Организационная интеграция» заграншкол осуществляется в основном через использование сетевых форм взаимодействия и информационно-коммуникативных технологий.

Специфика заграншкол имеет следующие характеристики: их малочисленность и малая, в сравнении со среднероссийскими показателями, наполняемость классов; специфичность контингента обучающихся, педагогов и родителей; высокая потребность в экстернате, заочной и очно-заочной формах получения образования (около 30 % школьников); особая альтернативность, которую составляют заграншколы в образовательном пространстве стран их места нахождения; относительная независимость от социально-экономического потенциала и «культурного поля» территории расположения; полифункциональность и интегративность деятельности; особые параметры эффективности образовательного процесса переход заграншкол на нормативное подушевое финансирование исключается, и использование традиционного подхода к определению эффективности, предполагающего соотнесение затрат и результатов, невозможно).

3. В структуре модели организационно-педагогического сопровождения развития заграншкол выделяются следующие профили.

Задачно-целевой профиль сопровождения предполагает, что управленческой структурой осуществляется совместный с сопровождаемой организацией анализ достигнутых результатов и исследование проблемных полей как основа стратегического планирования.

Проблемно-содержательный профиль обеспечивает проектирование и своевременную корректировку содержания образования в образовательной организации в соотнесении с ожиданиями и заказами потребителей образовательных услуг.

Организационно-информационный профиль ориентирован на построение и поддержку видов деятельности и структур, направленных на уменьшение проблемных полей, информационное обеспечение взаимодействия, развитие коммуникационных каналов: сопровождающая – сопровождаемая структуры, образовательная организация – потребители образовательных услуг, образовательные организации, составляющие систему заграншкол.

Критериальный профиль предусматривает периодическое соотнесение образовательной ситуации с критериями и показателями, идентифицирующими имеющиеся проблемы.

Ресурсно-методический профиль направлен на пополнение и рациональное использование имеющихся у образовательных организаций ресурсов.

4. Специфика заграншкол детерминирует разработку критериев оценки эффективности их организационно-педагогического сопровождения: достаточность ресурсного обеспечения, высокий уровень его целевой концентрации; инновационность, стабильность, преемственность в использовании технологий обучения; новые формы организации работы; качество системных связей между компонентами образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития образования (Четвертые Всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы управления педагогическими системами «Модернизация системы отечественного образования: современные проблемы и эффективные управленческие решения», Москва, 2012; V Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии», Москва, 2012; XIII Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в образовании», Москва, 2012; II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы современной дидактики: теория и практика», Белгород, 2012; III Международная заочная научно-практическая конференция «Наука вчера, сегодня, завтра», Новосибирск, 2013; Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание человека: деятельность, общение, смысл», Санкт-Петербург, 2013). Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях и региональных семинарах-совещаниях руководителей заграншкол МИД России, на семинаре-совещании по обсуждению образовательного компонента концепции «Русская школа за рубежом», организованном Центром современных образовательных технологий в 2013 году. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях.

Результаты исследования были внедрены в практику управления заграншколами, осуществляемого отделом заграншкол МИД России.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.