Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Атван Садхана

Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании
<
Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании
>



Атван Садхана. Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в Англии, России, Иордании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-13/2019

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями как предмет теоретического анализа 17

1.1. Идеи независимой жизни как методология социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями 17

1.2. Понятийный аппарат проблемы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями 24

1.3. Особенности социализации и социальной адаптации ребенка с двигательными нарушениями 42

Глава П. Сравнительный анализ системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в странах Англии, США, России, Иордании 55

2.1. Программа сравнительного исследования системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в странах Европы и Азии 55

2.2. Основные направления историко-культурного процесса, обеспечивающие становление системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями 59

2.3. Сравнительный анализ системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в Англии, США, Германии 69

2.4. Российский вариант образования и сопровождения ребенка с ограниченными возможностями 84

2.5. Современное состояние проблемы социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями в Иордании 101

Глава III. Основные направления социально-педагогической поддержки Ребенка с ограниченными возможностями в семье 112

3.1. Традиционное и инновационное отношение к ребенку в европейской и иорданской семье 112

3.2. Социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в семье 120

Заключение 127

Список использованных источников 131

Приложение А - Законы Иордании и Российской Федерации об инвалидах 149

Приложение Б - Инвалиды - язык и этикет 190 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого культурного, воспитательного, образовательного пространства. Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на его социальные институты, к числу которых принадлежат воспитание и образование ребенка. Под влиянием этих процессов происходят изменения в подходах к воспитанию и образованию ребенка, имеющего ограниченные возможности в связи с нарушениями здоровья, что не может не сказаться на процессах его адаптации и социализации, то есть вхождения в жизнь общества.

В настоящее время в странах Европы и Азии накоплен значительный опыт социально-педагогической поддержки ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, в частности, ребенка, имеющего ограниченные возможности, позволяющий оптимизировать процесс социальной реабилитации. При этом возникает потребность в диалоге, нацеленном на усиление процессов согласования ценностных позиций и ориентации педагогов разных стран, на формирование толерантных отношений, обеспечивающих понимание друг друга в решении педагогических проблем.

Мировое сообщество характеризуется пристальным интересом к проблемам инвалидности ребенка как особого состояния его отношений с обществом. Анализ теории и практики социально-педагогического сопровождения показывает, что уровень и качество решения этой проблемы в разных странах значительно отличаются. Вопрос о новых направлениях реабилитации ребенка с нарушениями здоровья в условиях меняющегося мира остается открытым и требует своей дальнейшей разработки.

Актуальность сравнительного исследования проблемы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями, выступающими следствием нарушения здоровья, определяется рядом обстоятельств.

Первое обстоятельство состоит в том, что сегодня в странах Европы и Азии значительно усиливается интерес к проблеме социально-педагогического сопровождения разных категорий детей, в том числе таких, которые имеют нарушения в здоровье. Новые подходы развиваются на базе все шире развертывающегося процесса гуманизации отношений «педагог - ребенок» и демократизации общественного образа жизни, предоставляющего возможность ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, активно включаться в жизнь социума.

Второе обстоятельство состоит в том, что теоретическое и практическое наследие в области социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья в одной стране сегодня становится достоянием многих стран. В условиях сближения научных позиций западноевропейских стран, России и Иордании формируется взаимный интерес к осмыслению научных и практических подходов к решению проблемы, одинаково волнующей специалистов и общественность стран Востока и Запада. Однако подходы, характеризующие процесс социально-педагогического сопровождения ребенка как части реабилитационного процесса, разработанные в европейских странах и России, мало известны общественности восточных стран. Равно и исследования современных восточных авторов по проблеме не имеют большого распространения в европейских странах. Российская общественность мало знакома со спецификой отношения к ребенку с нарушениями здоровья в иорданском обществе. Между тем наши страны активно интегрируются и, следовательно, возникает необходимость во взаимном узнавании, понимании друг друга и использовании опыта одной страны для оптимиза ции процессов социально-педагогического сопровождения ребенка в другой стране.

Анализ литературы по проблеме показал, что теория и практика социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями широко и всесторонне исследуется в современной литературе. Есть значительный массив трудов, посвященных анализу процессов социализации ребенка с нарушениями здоровья таких корифеев российской и европейской науки. Проанализированы трудности адаптации и социализации, стоящие на пути ребенка с ограниченными возможностями в семье, в школе, определен правовой статус ребенка в обществе, раскрыты принципиальные положения научных теорий медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации ребенка, подчеркнуто качественное своеобразие авторских подходов к процессам воспитания, образования и социально-педагогической поддержки, обеспечивающих вхождение ребенка в жизнь общества, охарактеризована деятельность конкретных учреждений, обеспечивающих процессы социально-педагогической поддержки.

Вместе с тем сравнительный анализ теоретических и практических подходов к процессу социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в странах Востока представлен недостаточно. Диалог по этому поводу ученых и практиков Росси и Иордании мог бы значительно обогатить проблему с целью решения ее в наиболее полном объеме.

Такой подход определил выбор проблемы, объекта, предмета, целей и задач исследования.

Цель исследования - сравнить пути социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья как части целостного реабилитационного процесса в разных странах Европы и Азии в целях усовершенствования этой системы в Иордании.

Объект исследования — целостный реабилитационный процесс, осуществляемый разными организациями и учреждениями в России и Иордании, нацеленный на создание условий, способствующих вхождению ребенка с ограниченными возможностями в жизнь общества.

Предмет исследования — социально-педагогическое сопровождение ребенка как часть целостного реабилитационного процесса, осуществляемое разными организациями и учреждениями в России и Иордании, нацеленное на вхождение ребенка с ограниченными возможностями в жизнь общества.

Задачи исследования:

- Раскрыть понятийный аппарат проблемы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями как части реабилитационного процесса, осуществляемого разными организациями и учреждениями.

- Раскрыть социокультурные традиции и инновации в отношении к ребенку с ограниченными возможностями, его воспитанию и образованию, характерные для стран Европы и Азии.

- Осуществить сравнительный анализ научных подходов к социально-педагогическому сопровождению ребенка с ограниченными возможностями, выработанных в странах Европы и Азии, выделить общие и специфические особенности реализации практики социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья.

- Охарактеризовать деятельность учреждений, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями и обеспечивающих процессы его адаптации и социализации.

Теоретико-методологическая база исследования.

Базовые теории и идеи, на которых основывалась разработка проблемы, были представлены следующим образом:

- аксиологические идеи, связанные с представлением о ценности человека и человеческой жизни, составляющие основу философских течений Востока и Запада;

- социологические идеи, связанные с анализом процессов адаптации и социализации человека на разных этапах общественного развития, в том числе воспитания, образования, сопровождения;

- педагогические идеи, отражающие специфику социально-педагогического сопровождения, содержащиеся в трудах основоположников теории реабилитации ребенка с ограниченными возможностями;

- идеи специальной педагогики, раскрывающие общие и особенные подходы к ребенку, имеющему разные нарушения в здоровье.

При разработке проблемы особую значимость приобретали:

- идеи гуманистической психологии А. Адлера, К. Роджерса, А. Мас-лоу, позволяющие понять, как осуществляется формирование «я-концепции» ребенка с ограниченными возможностями на разных этапах возрастного развития;

- идеи, содержащиеся в культурно-исторической теории Л.С. Выготского, раскрывающие пути становления ребенка с дефектами здоровья социально активным членом общества;

Отметим также, что в центре внимания находились идеи независимой жизни инвалида, позволяющие увидеть в новом ключе обязанности общества по отношению к человеку со стойкими нарушениями здоровья. Собственно эти идеи послужили основанием для разработки концепции диссертации. Сравнивая между собой системы социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями, характерные для разных стран Европы и Азии, мы ориентировались в первую очередь на меру приближенности или удаленности их от концепции независимой жизни.

В работе над проблемой необходимо было выделить группы детей, имеющих длительные или временные нарушения здоровья, позволяющие наиболее полно раскрыть, главным образом, общие тенденции, отражающие процессы социализации и процессы социально-педагогического сопровождения ребенка в разных странах. В поле нашего зрения находились дети, имею щие сохранный интеллект, страдающие детским церебральным параличом, а также дети, утратившие возможность движения вследствие болезней и несчастных случаев. Мы хотели на примере этой группы детей описать общие и специфические особенности в подходах к ребенку, социальная ситуация развития которого осложнена болезнями. Мы полагали, что, ориентируясь на эту группу детей, мы сможем в наибольшей степени раскрыть общую гуманистическую основу отношения к ребенку как высшей ценности в целом. Поэтому, наряду с общими трудами, в поле нашего зрения находились современные работы, ориентированные на осмысление образа жизни ребенка, страдающего нарушениями опорно-двигательного аппарата, и способов оказания ему поддержки, выработанных в разных странах. Вместе с тем в поле нашего зрения находились разные группы детей с ограниченными возможностями, интегрированные в воспитательный и учебный процесс общеобразовательных учреждений или обучающиеся в специализированных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

- Система воспитания и образования ребенка с ограниченными возможностями развивалась на путях дифференциации, становления специальных учреждений и на путях интеграции ребенка с ограниченными возможностями в жизнь общеобразовательного учреждения. В настоящее время страны Европы и США в работе с ребенком, имеющим ограниченные возможности, ориентируются на процессы интеграции, предоставляя семье возможность выбора специального или общеобразовательного учреждения, отдавая преимущество последнему. В России процессы дифференциации и становления специальных учреждений для детей с ограниченными возможностями сочетаются с процессами локальной интеграции, которая в большей степени выражена на уровне дошкольных учреждений и вуза. В странах Азии система развивается по пути создания специализированных учреждений, процессы интеграции немногочисленны.

- Преобладание процессов либо дифференциации, либо интеграции влияет на характер деятельности учреждений образования и служб сопровождения. Современная ориентация на процессы интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общеобразовательное учреждение требует усиления социально-педагогической составляющей, связанной с оказанием поддержки ребенку в его стремлении стать полноценным членом школьного сообщества, с оказанием поддержки семье на этапе обследования ребенка, выбора учреждения, разработки маршрутов образования.

- Идеи независимой жизни, выступающие методологической основой процесса социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями, имеют в разных странах разную степень практического воплощения в зависимости от культурных традиций воспитания и образования, от уровня экономического развития и информированности общества об этих идеях. Принять эту концепцию за основу процесса сопровождения означает ориентироваться на идеи: совместного воспитания и образования детей здоровых и детей с ограниченными возможностями, предоставления детям с ограниченными возможностями выбора направления образования в специальном или общеобразовательном учреждении, предоставления им условий для развития творческого потенциала. В странах Европы, США, России, ориентирующихся на паритетные отношения «взрослый - ребенок», они выступают методологической основой теории сопровождения, в Иордании, ориентирующейся на послушание ребенка и подчинение взрослому, эти идеи выступают как дискуссионные.

- Расширение ареала распространения идей социально-педагогического сопровождения, построенного на идеях независимой жизни, зависит от существования в обществе «знаковых» учреждений, наглядно демонстрирующих возможность успешной реализации идей о совместной жизнедеятельности здоровых детей и детей с ограниченными возможностями в условиях общеобразовательного учреждения;

- Для внедрения идей социально-педагогического сопровождения в жизнь воспитательно-образовательного учреждения необходим перевод философских основ теории независимой жизни на язык практики, отвечающий на вопрос «как», и наличие информации, доступной рядовому учителю, родителю, воспитателю.

Методы исследования. Проверка гипотетических предположений и решение поставленных задач потребовали привлечения различных методов исследования. Преимущество отдавалось методам сравнения положения ребенка с нарушениями здоровья в системе воспитания, образования и социально-педагогического сопровождения в странах Востока и Запада. Проверка гипотетических предположений и решение поставленных задач потребовали привлечения различных методов исследования. При этом мы опирались на положения российского культуролога М.М. Бахтина, который высказал мысль о том, что диалог позволяет лучше познать не только культуру другой страны, но и культуру собственную. В нашем исследовании западноевропейская и российская модели социально-педагогического сопровождения ребенка выступали как некоторые эталоны, сопоставление с которыми позволяло глубже уяснить тенденции развития этих процессов в Иордании, социализирующей детей с нарушениями здоровья в новых исторических условиях интеграции стран Запада и Востока.

Для исследования проблемы была использована совокупность методов сравнительного анализа:

- сравнительно-исторический метод позволил сопоставить между собой отдельные периоды построения системы реабилитации в интересующих нас странах, выделять общее и особенное в развитии теории и практики реабилитации, увидеть, как «наращиваются» в исторической перспективе условия, способствующие реализации этих идеи в практике;

- историко-генетический метод дал возможность вписать идеи реабилитации и социально-педагогического сопровождения в более широкое поле общественного движения за гуманизацию и демократизацию отношения к ребенку на современном этапе общественного развития в странах Востока и Запада;

- сравнительно-аналитический метод позволил сопоставлять между собой традиционные и инновационные походы к процессу реабилитации и социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями.

Особо подчеркнем, что английские источники были проанализированы нами в целях уяснения общеевропейского подхода к ребенку, нуждающемуся в социально-педагогической защите. По мере возможностей в текст диссертации включался материал, отражающий состояние проблемы в других странах Европы. Вместе с тем в поле нашего зрения находился, главным образом, российский опыт работы с ребенком, находящемся в трудной жизненной ситуации, связанной с издержками его здоровья, в частности.

Научная новизна исследования

1. Раскрыта специфика становления системы образования и сопровождения ребенка с ограниченными возможностями на путях дифференциации специальных учреждений и интеграции ребенка с ограниченными возможностями в жизнедеятельность общеобразовательной школы, показано, что система образования ребенка с ограниченными возможностями в странах Европы, США, России и Иордании отличаются по степени выраженности этих процессов. В США и Европе в становлении системы преобладают процессы интеграции, в России процессы дифференциации сочетаются с процессами локальной интеграции, в Иордании преобладают процессы дифференциации.

2. Углублено понятие социально-педагогической поддержки ребенка с ограниченными возможностями, базирующейся на идеях независимой жизни, нацеленной создание условий полноценной реабилитации посредством пре доставления выбора образовательного учреждения, программы воспитания и обучения, интеграции в жизнедеятельность школы и класса, актуализации творческого потенциала.

3. Проведен сравнительный анализ деятельности служб сопровождения в нескольких европейских странах, ориентированных на процессы интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общеобразовательные учреждения, выявлена специфика деятельности специалистов, непосредственно взаимодействующих с ребенком, имеющим проблемы в развитии, его родителями, сверстниками, учителями в рамках специализированного и общеобразовательного учреждения

4. Высказано предположение о том, что Иордания, формирующая систему социально-педагогической поддержки ребенка, имеющего ограниченные возможности, активно сотрудничая со странами Европы и России, в условиях формирования единого образовательного пространства, может пройти путь становления таких учреждений более быстрыми темпами. Об этом свидетельствует рост числа учреждений, начиная с 1981 года, который был объявлен годом инвалидов и стимулировал государственный и общественный интерес к проблеме.

Теоретическая значимость исследования.

Доказано, что:

- некоторые существенные различия в процессах воспитания и образования ребенка в иорданском, европейском, российском обществе, связанные с опорой на религиозные и светские традиции, влияют на постановку проблемы сопровождения ребенка, имеющего ограниченные возможности. Страны, ориентирующиеся на светскую традицию, предоставляют ребенку больше прав и свобод, что является основанием для внедрения идей независимой жизни в практику поддержки ребенка с ограниченными возможностями. Страны, ориентирующиеся на религиозную традицию, ограничивают право ребенка на свободу, что может послужить некоторым препятствием для внедрения идей независимой жизни в практику;

- религиозная традиция воспитания в иорданском обществе, предполагающая подчинение ребенка родителям, в настоящее время сопрягается с инновационными процессами, ориентирующими родителей на предоставление ребенку больших по сравнению с предыдущими этапами степеней свободы, это может стать благоприятной почвой для реализации идей независимой жизни в работе с ребенком, имеющим ограниченные возможности;

- в настоящее время в Иордании внимание специалистов, осуществляющих сопровождение, должно быть сосредоточено на оказании поддержки семье, в целях обогащения традиционно внимательного отношения к ребенку представлениями о наличии у него компенсаторных возможностей, способности к обучению и творчеству.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке современных концепций развития воспитательно-образовательных учреждений, нацеленных на осуществление социально-педагогического сопровождения ребенка в русле концепции независимой жизни, при определении условий, благоприятствующих внедрению этих идей в практику работы образовательных учреждений Иордании.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинаров по истории и теории педагогики, социальной педагогики, специальной педагогики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2000) обучения возник интерес к проблеме социально-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями. В этой связи:

- было проведено магистерское исследование проблемы семейного воспитания и отношения к ребенку с ограниченными возможностями в иорданской семье.

- осуществлено ознакомление с некоторыми современными образовательными учреждениями, принимающими детей с ограниченными возможностями, концепции развития которых базировались на идея независимой жизни.

На втором этапе (2000 - 2002) осуществлялось ознакомление с литературой по проблеме исследования, анализировалась деятельность учреждений, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в России и Иордании, проводился сравнительный анализ теории и практики социально-педагогического сопровождения в разных странах.

На третьем этапе (2003 - 2005) отрабатывались варианты представления исследовательского материала, оформлялась структура диссертационного исследования, материалы исследования представлялись на научно-практических конференциях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов сравнительного анализа проблемы теории и практики социально-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями здоровья, адекватных поставленным исследовательским задачам.

База исследования:

- Доступная для анализа документация системы образования, воспитания и сопровождения детей с ограниченными возможностями в Англии, России и Иордании и др.стран.

- Дошкольные учреждения Санкт-Петербурга, принимающие детей с нарушениями здоровья, ориентирующиеся на идеи независимой жизни, интегрирующие ребенка в общество на ранних стадиях возрастного развития.

- Школьные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, специализирующиеся на процессах воспитания, образования и реабилитации детей с ограниченными возможностями.

- Государственный и общественные службы сопровождения, оказывающие поддержку ребенку и его родителям.

- Дошкольные и школьные учреждения Иордании, специализирующиеся на процессах воспитания, образования и реабилитации детей с нарушениями здоровья.