Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Фейзопуло Марина Николаевна

Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья
<
Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья
>



Фейзопуло Марина Николаевна. Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/2686

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Семья, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, как важная педагогическая проблема 15

1.1. Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья как объект и субъект педагогического нализа 15

1-2. Педагогическая реабилитация семьи с аномальным ребенком: содержание и сущность в оценке отечественных и зарубежных исследователей 33

1.3. Теоретическая модель педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком в условиях территориального центра 59

Выводы по главе 1 79

Глава 2. Пути и формы эффективной педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком в муниципальном учреждении 80

2.1 Характеристика программ индивидуальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья 80

2.2. Специфика программ интегративной реабилитации для членов семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья 98

2.3. Динамика микроклимата семьи, воспитывающей аномального ребенка, в условиях регулируемого реабилитационного процесса 114

Выводы по главе 2 139

Заключение 140

Библиография 143

Приложения 158

Введение к работе

Одним из главных направлений социальной политики стран мира является предупреждение роста числа детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а среди них детей-инвалидов. Первое понятие гораздо шире последнего, включающее и множество детей, не являющихся официально признанными инвалидами. По данным Всемирной организации здравоохранения, 2-3%детей всей планеты имеют инвалидность, В нашей стране наблюдается стремительный рост детской инвалидности (на начало 1992г. численность детей-инвалидов (до 18 лет) получающих социальные пенсии,, назначаемые службами медико-социальной экспертизы, составляла 200 тыс- человек, а на начало 2002 г. -658,1 тыс. человек, из них 71% (т.е. 467 тыс.) дети-инвалиды школьного возраста)[139]. Число детей с ограниченными возможностями здоровья по мнению специалистов Министерства Здравоохранения. РФ в 10 раз превышает численность детей — инвалидов. Из общего числа официально зарегистрированных инвалидов 91% проживают в семьях. Негативная тенденция увеличения заболеваемости детей усугубляется социально-экономической > духовно-нравственной ситуацией в российском обществе.

Такое положение обусловило совершенствование ряда законодательных актов - Федеральных законов «О социальной защите инвалидов РФ»(1995), Указа; Президента РФ «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов» (1992), Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы» (2000), Федеральных целевых программ «Дети-инвалиды», «Разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов»; «Социальная поддержка инвалидов» (1997) и других, основанных па концепции Всеобщей декларации прав человека, Конвенциях ООН «О правах ребенка», «О правах инвалидов» (1989),

«Стандартных правил обеспечения равных возможностей инвалидов» (1994).

На данной правовой базе строится социально-педагогическая работа, призванная обеспечить социальную интеграцию аномальных детей в общество. Всемирная Организация Здравоохранения установила, что эффективность интеграции зависит от адекватности поведения, от умения устанавливать нормальные взаимоотношения, с окружающими. С этой позиции ребенок с ограниченными возможностями здоровья выступает как субъект процесса социальной реабилитации. Важною составляющей данного процесса является педагогическая реабилитация детей с ОВЗ, которая до сих пор остается не рассмотренной в полном объеме.

Международные документы провозглашают право каждого аномального ребенка на образование всех детей-инвалидов, которое может быть обеспечено посредством иптеїративного обучения, т.е. через создание условий для их обучения в системе общего образования. Однако в отечественной практике данный подход, составляющий во многих странах основу мер по осуществлению важнейшего права инвалидов на социальную интеграцию и закрепленный в стЛ8, 19 ФЗ 1995 п «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181, реализуется не в полной мере, В инфраструктуре реабилитационной педагогической помощи аномальным детям не предусмотрена психолого-медико-педагогическая помощь детям раннего возраста (0-3 rona^F.

В настоящее время образовательные, научные и общественные организации ведут поиск эффективных форм и методов педагогической реабилитации аномальных детей. К ним относятся Центр социальной педагогики Г-Боровска (Калужской обл.). Межрегиональная детская общественная организация «Детский Орден Милосердия», «Контакты — 1», Семеновская школа -интернат для глухих и слабослышащих детей

(Республика Марий Эл) и др. Однако до сих пор сточки зрения научного подхода меньше всего раскрыты аспекты педагогической реабилитации ребенка с ОВЗ непосредственно в семье.

Это обусловливает необходимость анализа сложившейся теории и практики педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья*

Педагогический подход в социальной работе, создание института
социальных педагогов обоснованы в трудах В-Г- Бочаровой,
М.П. Гурьяновой, Е.НЛьвовой, Н.Б- Шмелевой и др- Деятельность
общественных организаций в подготовке волонтеров, юных помощников
социального педагога представлена в исследованиях

Л.Е. Никитиной, ЕЛІ. Сорочинской, СВ. Тетерского, С.Н. Чистяковой и

др.

Теоретические идеи и положения в области педагогической

реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются в трудах Н.Ф. Дементьевой, Т.А. Макаровой, М.М. Шубович и др.

Важными для нашего исследования явились теоретические идеи в области психолого - педагогической помощи семье и создания социально-психологического климата, изложенные в работах Л.И^Акатова, С. Беличевой, О.А. Добрыниной, ОЛ.Дониной, Ю.А.Клеиберга* Н.А.Степановой, Н.И. Стрекаловой, B.C. Торохтия и др.

Особую значимость, для нашей диссертации имели положения, касающиеся вопросов педагогического консультирования семей, воспитывающих аномальных детей, нашедшие отражение в работах зарубежных авторов, среди которых 3. Алекзандер, С. Бертранд, И. Вилль, Ж-Ф.Раво, Ж. Савари, К. Хамоне и др. В России область педагогической работы с семьями, воспитывающими аномальных детей, направленная на разработку коррекционных мер, рассматривалась в исследованиях

A.B. Батовой, H.JL Белопольской, Т.Г. Богдановой, О.И. Витвар, О.И. Волжиной, М.С- Певзнер, Н.СМоровой, ММ. Семаго, В.В.Ткачевой, Н.Б Шабалиной и др-

Проведенный анализ исследований выявил недостаточную разработанность системы проведения педагогической реабилитации всей семьи аномального ребенка. Важность данного положения заключается в том, что именно семья является первичным микросоциумом,^ котором закладываются личностные качества ребенка. До сих пор не создана единая модель педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ. Остаётся в стороне вопрос разработки интегративной и комплексной реабилитации каждого члена такой семьи, хотя проблема индивидуальной реабилитации ребенка с проблемами в развитии в опыте многих регионов решается успешно.

Актуальность проблемы разработки педагогических основ реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обусловлена комплексом противоречий:

противоречив социального плана -* между потребностью семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в реабилитационной помощи и отсутствием действенных педагогических основ поддержки данной категории семей.

противоречие научного плана — между системными знаниями о целостном процессе реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья и недостаточностью теоретических знаний педагогических основ реабилитации всей семьи, воспитывающей ребенка с аномалиями.

противоречие профессионального педагогического образования — между разработкой программ индивидуальной реабилитации, нацеленных на взрослых инвалидов, и отсутствием подобных программ для детей с ОВЗ

совместно с комплексом программ интегративной реабилитации семьи аномального ребенка.

Данные противоречия позволили сформировать проблему нашего исследования: каковы особенности процесса педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в современных условиях.

Необходимость разрешения выявленных противоречии, состояние
теории и потребности практики в эффективном педагогическом
руководстве процессом педагогической: реабилитации семьи,
воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья
обусловили выбор темы диссертационного исследования:

«Педагогические основы реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Объект исследования: семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: процесс педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с аномалиями в развитии,.

Цель исследования: разработать теоретические и практические основы педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с ОВЗ, по месту жительства.

Гипотеза исследования, основана на предположении о том, что процесс педагогической реабилитации семьи с аномальным ребёнком оказывается эффективным, если:

семья, воспитывающая ребёнка с ОВЗ, будет рассматриваться, как приоритетная сфера комплексной педагогической реабилитации;

специфика семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ, найдет отражение в содержании и технологиях педагогической реабилитации;

процесс педагогической реабилитации будет представлять собой тесное взаимодействие индивидуальной и интегративной видов реабилитации;

- существенным показателем педагогической реабилитации будет считаться динамика микроклимата семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ.

Задач и исследования: 1-Рассмотреть семью с аномальным ребёнком как предмет педагогического анализа,

  1. Выявить сущность и содержание педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком с позиции зарубежной и отечественной науки.

  2. Построить теоретическую модель педагогической реабилитации семьи> воспитывающей аномального ребёнка.

4_Определить пути и способы эффективности педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях территориального центра.

Методологической основой исследования являются концепции социально-педагогической реабилитации детей с ОВЗ в ракурсе медицинских, педагогических, психологических, юридических наук; личностно-ориентированный и системный подходы к изучению детей; идеи общей теории обучения, теории адаптации ребенка в социуме; положение о приоритете педагогического компонента в социальной реабилитации семей, воспитывающих аномальных детей, идеи о семье как открытой педагогической системе и её реабилитационном потенциале.

Методы исследовании условно представлены в следующей

классификации:

  1. Общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование.

  2. Общенаучные методы: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез педагогических исследований; изучение и обобщение опыта, компаративный анализ деятельности педагогических служб мира.

3- Исторические методы: сравнительно-исторический (для установления закономерности), генетический (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный (установление связей отдельных элементов со всей системой)..

  1. Социологические методы: анкетирование и интервью; социометрия; мониторинг (постоянное отслеживание ситуаций в фокусе их изменения, с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу).

  2. Собственно педагогические методы: опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение.

Базой исследования стал Территориальный центр социальной помощи семье и детям (ТЦСПСиД) г. Йошкар-Олы, На.начало 2004 г. в Центре состояло на учете 356 семей, воспитывающих 494 детей в возрасте от 0 до 18 лет. В процессе использования социологических методов участвовало 300 семей. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 130 семей- Углубленным исследованием было охвачено 80 семей, воспитывающих аномальных детей, разного вида. Дополнительной базой исследования явились детский реабилитационно-оздоровительный комплекс «Кратово» (Московская область), Всероссийский лагерь «Надежда» на базе ЛОК «Лесная сказка» (г.Йошкар-Ола), Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов «Таир» (Республика Марий Эл),

Этапы исследования.

I этап (1998-2000г.г.) — анализ отечественных исследований и нормативно-правовых источников по проблеме; изучение зарубежного опыта в процессе включенного наблюдения на примере деятельности организации «Красный Сокол» в Бельгии и детского лагеря инвалидов детства " Camp Loyaltowri" в США, знакомство с Международной неправительственной программой «Большие братья/Большие сестры», реализация которой основана на активной деятельности волонтеров;

изучение отечественного опыта педагогической реабилитации семьи с
аномальным ребенком в период работы автора волонтером

Межрегиональной детской общественной организации «Детский Орден Милосердия».

II этап (2000-2002 г.п) - изучение специфики педагогической работы на базе Института Международной Кооперации L'ICOSI в отделении социально-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья во Франции (г, Париж); разработки адаптационных механизмов реализации Международной программы «Большие братья/Большие сестры» на базе Территориального центра социальной помощи семье и детям г. Йошкар-Олы; работа в качестве координатора отряда волонтеров во Всероссийском лагере «Надежда» на базе ЛОК «Лесная сказка»; создание теоретической модели педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком, а также программ индивидуальной и интегративной педагогической реабилитации для каждого члена семьи.

Ш этап (2002-2 004пг.) - реализация теоретической модели
педагогической реабилитации семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, на
практике и апробация отдельных элементов Международной
благотворительной программы «Большие братья/Большие сестры», в
условиях Территориального центра; оформление результатов
исследования, 1

Научная. новизна м теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятия педагогическая реабилитация семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, в условиях территориального центра; в определении семьи с аномальным ребенком субъектом педагогической реабилитации; в выявлении системы отношений ребенка с ОВЗ с ближайшим окружением; в рассмотрении проблемы педагогической реабилитации всей семьи как открытой педагогической

системы при использовании программ интегративной реабилитации; в разработке теоретической модели комплексной реабилитации семьи с аномальным ребенком.

Практическая значимость исследования состоит в апробации разработанной модели и интегративных программ педагогической реабилитации семьи, воспитывающей аномального ребенка, в условиях территориального центра по месту жительства, получении позитивных результатов; практическом использовании методов улучшения психологического здоровья семьи» адаптивности и мотивации членов семьи к воспитанию аномального ребенка..

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается
путем сопоставления данных, полученных различными методами;
всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-
методологических позиций; соотнесением теоретических выводов и
положений с имеющимися в педагогической науке данными и
результатами передовой социальной практики; комплексом эмпирических
и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам
исследования; позитивными изменениями семьи в сфере её

реабилитационного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором на базе Территориального центра социальной помощи семье и детям г.Иошкар-Олы.,

Материалы исследования представлялись в научных докладах и
сообщениях автора на международном, федеральном, региональном
уровнях (1998-2004) - Международной научно-практической

конференции «Семейная политика: демографический кризис и
общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004), Всероссийской
научно-практической конференции «Движение студенческих

педагогических отрядов: тенденции и перспективы развития»

(Москва,2003Х Всероссийской научно-практической конференции
«Социальное партнерство трех секторов общества как фактор
совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов»
2003), Всероссийской научно-практической конференции

"Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества." (Москва,2004), Региональной научно-практической конференции «Культурологические проблемы дошкольного образования в лоликультурном регионе» (Чебоксары, 2003), а также выступление на конференции специалистов Института Международной кооперации (Париж, 2004).Опубликованы статьи в сборниках вышеупомянутых конференций, а также в журнале'Тез persormes handicapees/l'ICOSP' (Франция52004),

На защиту выносятся следующие положения: L Семья, воспитывающая ребёнка с ОВЗ — открытая педагогическая система, предоставляющая. широкие возможности для педагогической реабилитации, как для каждого отдельного её члена, так и всей семьи в целом в системе комплексного взаимодействия. Это означает определение семьи, воспитывающей аномального ребенка, в качестве базиса, педагогической деятельности, осуществляемой специалистами территориального центра по месту жительства семьи. Педагогическая реабилитация как важная составляющая часть социальной реабилитации является необходимым условием полноценной интеграции семей с аномальными детьми в общество.

2. Типология семьи с аномальным ребёнком. определяет содержание и сущность педагогической реабилитации, что выражается в многообразии реабилитационных программ. Это допускает, классификацию семей по различным видам в зависимости от количества её членов, а, следовательно, степень её включенности в социум, что определяет особенности проведения индивидуальных и интегративных методик.

3. Модель педагогической реабилитации семьи, воспитывающей

аномального ребёнка, носит интегративный характер, позволяющий наиболее полно влиять на раскрытие реабилитационного потенциала семьи. Понятие интегративности подразумевает комплексный подход к реализации процесса педагогической реабилитации активным участием каждого члена семьи,

4. Оценка эффективности педагогической реабилитации семьи с
аномальным ребёнком находиться в тесной зависимости от изменения
мотивации и микроклимата семьи.
Важным показателем педагогической,
реабилитации является уровень психологического здоровья семьи,
адаптивности. каждого её члена, повышение мотивации матерей к
воспитанию аномального ребенка,.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник, в том числе 40 иностранных, 14 таблиц, 4 диаграммы, 7 рисунков, 4 схемы, 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы; определяется методологический аппарат исследования; раскрывается научная новизна» теоретическая и практическая значимость работы» пути.её апробации; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Семья» воспитывающая ребенка с ОВЗ, как важная педагогическая проблема» рассмотрены исторические аспекты роли семьи в обществе в целом и места семьи, воспитывающей аномального ребенка, в частности; разграничены функции семьи как объекта и субъекта педагогической деятельности; раскрыта сущность и содержание педагогической реабилитации семьи с ребенком-инвалидом в опыте работы психолого-педагогических центров в зарубежной практике; выявлены особенности педагогической деятельности с семьей аномального ребенка отечественных реабилитационных центров; представлена

теоретическая модель педагогической реабилитации семьи в условиях территориального центра в виде взаимодействия каждого её члена с окружающим социумом.

Во второй главе «Пути и формы эффективной педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком в муниципальном учреждении» иа примере Территориального центра социальной помощи семье и детям г. Йошкар-Олы рассмотрена система работы по педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, на основе программ индивидуальной и интегративной реабилитации каждого члена семьи; выявлен уровень психологического здоровья пяти видов семей согласно авторской классификации, адаптивности её членов к семейным проблемам, связанным с наличием аномального ребенка, мотивации матерей в вопросах воспитания ребенка с ОВЗ; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении представлены общие выводы исследования, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В приложениях представлены программно-методические,

экспериментальные материалы и заключения компаративного анализа деятельности социальных служб России и Франции,

Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья как объект и субъект педагогического нализа

XX век явился поворотным в отношении взрослых людей к несовершеннолетним. В результате происшедшихтрансформаций ребенок стал восприниматься как полноправный член общества, обладающий достоинством и самоценностью. Принятая ООН Конвенция о правах ребенка закрепила основополагающие принципы, которыми международное сообщество обязуется руководствоваться по отношению к детям. В преамбуле этого документа указывается, что «дети имеют право на особую заботу и помощь ввиду своей физической и умственной незрелости» [70; 3].

Однако есть дети, физическое или умственное состояние которых обусловливает необходимость повышенного к ним внимания. Это дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Присутствуя в каждом обществе, они составляют его боль, и их положение, отношение к ним служат чутким индикатором цивилизованности человеческого сообщества.

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975) «инвалид» означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или её физических или умственных возможностей [19;11]. «Инвалид, - говорится в Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничениям жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» [30; 25]. К категории «ребенок-инвалид» относятся дети, имеющие «значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю над своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем» [78; 3].

Во всем мире, и в нашей стране в том числе, меняется отношение к людям - инвалидам. Это выражается в первую очередь в смене самого термина «инвалид» (от лат» invalidus - слабый, немощный) на термин «люди с ограниченными возможностями здоровья», «аномальные дети», «люди с отклонением в развитии».

Понятие «дети с ограниченными возможностями здоровья» гораздо шире понятия «ребенок-инвалид», так как оно включает и множество детей, не являющихся официально признанными инвалидами.

В Советском Энциклопедическом Словаре (1979) под аномальными понимаются «дети, имеющие структурные или функциональные отклонения организма, обусловленные нарушениями эмбрионального развития» [Ю0;61]_

Дефектологический словарь определяет аномальных детей (от греч. anomalos — неправильный) как детей, имеющих значительное отклонение от нормального физического или психического развития. Лежащие в основе этих отклонений аномалии могут быть врожденными или приобретенными [23;20]. рассматривают как ограничение в физической и умственной способности До недавнего времени в мировой практике социальной защиты не разграничивали два разных термина «инвалидность» и «нетрудоспособность». Инвалидность — социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты [110; 16], Нетрудоспособность означает утрату или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Этот термин применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и многих аспектов деятельности обществОї в частности, в области информации, связи и образования, которые ограничивают возможности инвалидов участвовать в жизни общества наравне с другими [110;30].

В 19S0 году Всемирная организация здравоохранения приняла международную классификацию дефектов, инвалидности и нетрудоспособности.

Под инвалидом рассматривается личность, невыполняемая или частично выполняемая следующие социальные роли, в обществе: ориентация & обществе, физическая независимость, мобильность, род занятий, социальная интеграция, экономическая независимость [166;48].

Согласно данной классификации, к аномальным детям относят тех, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению нормального хода общего развития. Они имеются в любой группе общества, а количество их постоянно растет.

Резкое увеличение числа инвалидности за последние 50-60 лет заставило пересмотреть отношения к данной категории людей-Критическая экологическая обстановка, увеличение заболеваний молодые матерей, отсутствие необходимого жилья и средств для воспитания ребенка приводит к росту младенческой смертности. По данным Госкомстата России, на 100000 родившихся вЛ992:году от врожденных аномалий в России умерло 38,6 тысяч детей до I года, от болезней органов дыхания — 26,6 тысяч детей. В Республике Марий Эл эта цифра не меньше: от врожденных, аномалий — 55,4 тыс., от. болезней органое дыхания - 11,7 тыс. По данным управления социальной защиты г, Йошкар-Ojjbi на 1 января 2001 года существовало 1503 семьи, воспитывающие 1555 детей — инвалидов до 18 лет, а на 1 января 2003 года в городе насчитывается уже 1919 аномальных детей [139].

Однозначно, что поколение 21 века не отличается полноценным здоровьем, а наоборот» требует пристального внимания родителей, образовательных структур, государства. Увеличивается число ученых, поднимающих проблемы инвалидов в России и за рубежом.. Среди них Д.Бернард, ИЗилль, Ж.-Ф.Раво, К.Рутерфорд, А. Турнбулл, К.Хамоне, Н.Ф.Дементьева, Т.А.Добровольская, Е.Н.Ким, Н.СМорова и др.

ООН впервые заявило о всемирной помощи инвалидам в 1981 году, объявив этот год — годом инвалидов, так же как и десятилетие с 1983 по 1993 год. Наиболее важным итогом международного года инвалидов (1981) явилась Всемирная программа действий.в отношении инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 37/52 от 3 декабря 1982 года. В ходе ее осуществления подчеркивалось право инвалидов на равные с другими гражданами возможностями и на равное улучшение условий жизни в результате экономического и социального развития. Кроме того, инвалидность впервые была определена как функция отношений между инвалидами и их окружением [166; 12]..

Проблема оказания помощи данной категории людей остается актуальной и в настоящее время- Не случайно, продолжая уделять внимание этим проблемам, ООН объявило начало 21 века, 2003 год -годом помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Создание равных возможностей для инвалидов является важным вкладом в общие усилия,, направленные на мобилизацикг людских ресурсов.во всех странах мира. Углубление понимания проблемы стало важной частью образовательных программ для детей-инвалидов и программ реабилитации.

Неудивительно,. что увеличение данной категории людей обязывает ученых всего мира искать действенные способы помощи инвалидам войны, инвалидам детства, социально незащищенным слоям населения, семьям детей инвалидов. На наш взгляд, наиболее нуждающейся в оказании помощи, является семья, воспитывающая ребенка с отклонениями в развитии.

Теоретическая модель педагогической реабилитации семьи с аномальным ребенком в условиях территориального центра

Анализ научных отечественных и зарубежных исследований по поднятой нами проблеме, показывает, что в настоящее время имеются определенные предпосылки для построения эффективной системы социально-педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с особыми нуждами.

Однако создание подобной системы невозможно без анализа тех моделей, которые были созданы за рубежом, а потом и в России в XX веке. При этом в первую очередь следует подвергнуть аналнзу не действующие модели реабилитационных центров, а исходную базисную модель-концепцию, которая лежит в их основе и определяет главную стратегию деятельности.

По мнению В.И. Михеева, модель - «условный образ объекта, предназначенный для экспериментов с целью выявления свойств моделирующей системы». Под моделью, в широком смысле слова, он понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую часть действительности в упрощенной и наглядно форме. Модели представляют собой существенный элемент всякой научной картинки мира» [43;87].

С другой стороны, модель как составляющий элемент научной картины мира содержит и элемент фантазии, так как является продуктом творческого воображения, причем этот элемент всегда ограничен фактами, наблюдениями, измерениями. Р.А- Исламшин в более узком смысле под моделью понимает «изображение некоторой области явлений с помощью другой, более хорошо изученной» [43;88]-Очевидно, что общим для всех моделей является способность отображать действительность, А.В. Гущина считает, что в зависимости от того, как, при каких условиях, по отношению к каким объектам познания реализуется их общее свойство, возникает большое разнообразие моделей, различающихся по цели и назначению» [43;88].

В нашем случае это связано с рассмотрением «моделей инвалидности», в которые ныне укладывается вся система работы с семьями, воспитывающими аномальных детей. Существует четыре модели. инвалидности, представленные Н.С, Моровой [62;89].

Медицинская модель определяет инвалидность как медицинскую патологию. Согласно этой модели «нормальным» считается человек, не имеющий отклонений по медицинским показателям По мнению этого ученого, «её главный недостаток кроется в том,.что все разработанные программы имеют специализированный характер. Это ярко проявляется в замкнутой закрытой системе учебно-воспитательной работы большинства школ-интернатов, вырывающих детей из семьи, а потому лишающих их так необходимой семейной поддержки. Уже этот факт изолирует ребенка от общества и усугубляет его неравный социальный статус» [62;90].

Социальная модель с точки зрения данного автора отличается от первой тем, что «открывает возможность для индивида социального функционирования.. Самый главный отрицательный эффект социальной модели инвалидности заключается в том, что человек, имеющий инвалидность, а также члены его семьи становятся пассивным объектом для патронироваия и защиты- Поэтому эта модель,.аналогично первой, представляет собой замкнутую структуру, обреченную лишь на временный успех» [62;90].

Н.С. Морова считает, что «политическая модель ориентирована на то, что люди, имеющие инвалидность, рассматриваются как меньшинство, права и свободы которого незаслуженно ущемляются. В русле данной модели во всем мире ширится движение за права человека с ограниченными возможностями. Ведущим положением программ, разрабатываемых на основе данной парадигмы, является утверждение: человек, имеющих инвалидность, его семья и должны быть главными экспертами по проблемам инвалидности и иметь приоритетное право определять социальную политику, отражающуюся на их интересах. Но данная парадигма инвалидности допускает, что законодательство не может гарантировать правильное восприятие инвалида общественным сознанием. Поэтому огромное значение приобретает воспитание общественного сознания на единое восприятие человека с ограниченными возможностями» [62;91].

Четвертой моделью является культурный плюрализм, но эта модель нацелена на будущее. Автор подчеркивает, что основной акцент будет сделан на понятии равенства, в связи, с чем все аспекты жизни и все службы будут одинаково доступны для всех людей. Предполагается, что основная точка отсчета социальной значимости личности будет заключаться в ее полезности для своего общества, что, несомненно, возвысит каждую личность и ее индивидуальность» [62;92]. Рассмотренные модели приводят к мысли о несовершенности подходов к реализации процесса педагогической реабилитации семьи, воспитывающей аномального ребенка. Мы придерживаемся иного пути подхода к этой проблеме, представленный Н.С. Моровой, - «через компенсацию ограниченных возможностей при помощи социальных служб к активной поддержке всего совокупного потенциала окружающего социума» [62;94].

Идея взаимодействия инвалида с социумом подчеркивалась в концепциях многих ученых. Так согласно точке зрения французского профессора медико-социальной реабилитации К- Хамоне,[16б;41], инвалид анализируется с 5 сторон:

Этот уровень включает все биологические аспекты человеческого тела, со своими морфологическими, анатомическими, гистологическими, физиологическими и генетическими особенностями. Некоторые изменения тела патологического происхождения (болезнь или травматизм) или физиологический (результаты возраста, беременности) могут увеличивать ограничения возможностей.

Характеристика программ индивидуальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья

Современная практика педагогической направленности социальной защиты считает социальную реабилитацию детей с ОВЗ исключительно важным средством поддержки, повышения и постоянного восстановления их физических сил. При этом основополагающее значение придается педагогическому компоненту, который определяет общую стратегию руководства этим процессом в условиях деятельностного подхода- Именно деятельность открывает возможности компенсации одних поврежденных систем другими, то есть преодоление биологических и социальных ограничений психического развития [62;123] Нами не раз подчеркивалась идея о необходимой педагогической помощи семье, в которой воспитывается аномальный ребенок, так как вся семья, каждый её член нуждается в помощи социального педагога.. В этой связи представляет особый интерес практическое воплощение идеи педагогической реабилитации семей, воспитывающих детей с ОВЗ, через действующую систему медико-психолого-педагогической социальной службы территориальных центров России. Активным звеном её являются социальные педагоги, работающие по месту проживания семьи и осуществляющие руководство над этим процессом через раскрытие собственного потенциала ребенка и его семьи, активно используя программы индивидуальной реабилитации аномальных детей. В качестве экспериментальной площадки нами был выбран Территориальный центр социальной помощи семье и детям (ТЦСПСиД) г. Йошкар-Олы, наблюдения и работа в котором велись нами на протяжении 3 лет, ТЦСПСиД — довольно молодой центр, образованный в 2000 году при Министерстве социальной защиты Республики Марий Эл в связи с увеличивающимся числом семей, которые нуждались в помощи и содействии в работе с аномальными детьми, детьми-сиротами, неблагополучными семьями, детьми, оставшимися без попечительства родителей и т.д. В Положении о муниципальном учреждении социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» обозначена структура Учреждения, в котором функционируют четыре отделения: У отделение первичного приема, У отделение дневного пребывания детей, отделение социально-экономической помощи, У отделение профилактики безнадзорных детей и подростков [75;1]. В данных отделениях работают квалифицированные профессионалы; социальные педагоги, психологи, инструкторы по труду, музыкальный руководитель, врач-валеолог, специалисты по социальной работе. По статистическим данным Госкомстата республики в Марий Эл за 2003 год насчитывается более 4,5 тысяч детей-инвалидов, из них детей школьного возраста без грубых нарушений психики — около 1,5 тысячи. Учитывая безотлагательную потребность в реабилитации и важность педагогического компонента, нами совместно со специалистам ТЦСПСиД были разработаны программы оказания помощи всем категориям семей, состоящим на учете в названном центре. Среди семей, обслуживаемых опекуны, сироты. Анализ статистических данных обслуживаемых семей показал, что наиболее многочисленной группой оказались малообеспеченные семьи, а среди них семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, Рост их числа за 4 года отражен в таблице . Согласно предлагаемой нами классификации, построенной на анализе семей, состоящих на учете, категория семей, воспитывающих детей с аномалиями, подразделяется в свою очередь на: 1. семьи из 4 членов (полная нуклеарная с наличием второго больного ребенка), 2. семьи из 4 членов (мать, двое аномальных детей (близнецы) и бабушка), 3. семьи из 3 членов (матери, ребенка дедушки или бабушки), 4. семьи из 3 членов (мать и двое детей, среди которых один больной, другой здоровый), 5. семьи из 2 членов (мать и ребенок с ОВЗ). Среди заболеваний детей наиболее частым является детский церебральный паралич (ДЦП). В,А. Лапшин и Б.П. Пузанов определяют ДЦП; как заболевание незрелого мозга, которое возникает под влиянием различных вредных факторов, действующих в период внутриутробного развития, в момент родов и на первом году жизни ребенка. Педагогическая работа с данной категорией детей строится на основе учета данных патогенетического анализа структуры речевого дефекта. Работа строится с опорой на зрительное восприятие. Все занятия должны проводится в тесном единстве с занятиями по ЛФК на фоне строго индивидуализированной медикаментозной терапии [71;111]. Находясь постоянно дома, ребенок с ДЦП не имеет возможности расширить свой круг общения, как и раскрыть свой творческий потенциал. Слабое материальное обеспечение семьи и реальная угроза потери работы для родителей, рост разводов и непосильная ноша воспитания больного ребенка одной матерью, архисложные вопросы профессионального обучения, и последующего трудоустройства детей с ограниченными возможностями - вот далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается сегодня каждая такая семья. Именно здесь проявляет свой потенциал педагогическая работа, успех которой зависит от совместной работы государственных структур, коммерческих организаций. и образовательных учреждений, то есть их социального партнерства. Учитывая проблему педагогической реабилитации семей с аномальными детьми, наиболее значимым является формирование основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в развитии, в нашем случае детей с ДЦП, создание условий для их полноценной жизни. В связи с этим нами совместно со специалистами решались следующие задачи: социально-реабилитационные (создание условий для полноценного общения, обучения и отдыха детей в условиях коллективности, реализация мер по адаптации семьи, имеющей ребенка с ОВЗ и др.); оздоровительные (проведение медицинской реабилитации в семейных оздоровительных лагерях «Таир», «Лесная сказка», «Шал», расположенных в экологически чистой лесной зоне с живописными озерами); психолого-педагогические (проведение психотерапевтических и психологических мероприятий с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ); - трудовые (внедрение трудовой терапии как начального этапа профессиональной ориентации и образования детей и подростков с ОВЗ, обучение навыкам хозяйственно-бытового труда)» Социальными педагогами велась работа по оказанию помощи детям с ОВЗ и членам их семей в 3 направлениях: социальной реабилитации, которая реализуется через создание службы, "телефон доверия" для детей и подростков с-ОВЗ и их родителей, осуществление патронажа семей, где воспитывается ребенок с ОВЗ, на дому, организация консультативной помощи для родителей в вопросах воспитания» обучения, оказание психологической, юридической, социальной помощи; медицинской, реабилитации детей с ОВЗ и членов их семей — организация лечения и отдыха в оздоровительных лагерях, санаториях и турбазах для детей с ОВЗ и их семей при взаимодействии здоровых сверстников и социальных работников, направляющих коррекционную работу в русло оздоровительных мероприятий);

Специфика программ интегративной реабилитации для членов семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья

В основе разработки программ для интегративной реабилитации всех членов семьи нами было выдвинуто положение о том, что в центре организованной системы социально-педагогической работы должен находиться не только больной ребенок (с ограниченными возможностями статуса инвалидности или уже получивший ее), а вся семья, жизнедеятельность которой претерпевает серьезные изменения- Мы придерживались мнения, что социально-педагогическая помощь должна носить активный характер и включать в свою сферу деятельности самих клиентов. Это обеспечивает включение семьи в новую систему социальных отношении, которые способствуют укреплению, «максимальному раскрытию ее потенциала, уникальных нравственных и физических возможностей» [59;71]. Нами принимается во внимание тот факт, что проведение педагогической реабилитации невозможно без теснейшего взаимодействия с социумом, т.е. без взаимодействия со всеми институтами. Социальная деятельность,. в которую вступает «больная» семья, представляет собой совокупность изменений и преобразований, осуществляемых для поддержания ее целостности и устойчивости. Сюда входят контакты как с иными категориями семей, так и непосредственно с природой, окружающим социумом- То есть социальная, деятельность выступает в данном случае как «инструмент самопознания, самоутверждения и самоорганизации конкретной категории семей, позволяющий им построить наиболее благоприятные условия жизни. Внутри семейных отношений находится формирующаяся система взаимодействий аномального ребенка с окружающим миром, которая носит также социальный характер- Подобные социальные отношения, в широком смысле слова, характеризуют всю систему взаимоотношений указанной категории населения и другими категориями, отдельными индивидами, сложившейся социальной структурой, что составляет неповторимое социальное пространство» [62]. План реабилитационной работы с семьёй разрабатывается на психолого-педагогическом консилиуме, структура которого была перенесена в нашу ситуацию из программы «Здоровая семья» (г. Вологда). Под консилиумом понимается 1)со-деятельность всех социальных педагогов, психологов, дефекгологов, педагогов - кураторов для студентов: волонтеров;: 2) поэтапное обобщение достигнутых результатов по отношению к каждому субъекту для коррекции индивидуальных образовательных и оздоровительных маршрутов. Интеграция усилий специалистов проявляется в их взаимодействии как в повседневной работе, так и на этапах обобщения и принятия решений [82; 26]. Специалисты социальной помощи осуществляли патронаж семей, оказывали педагогическую помощь, привлекали к участию в социокультурных мероприятиях, определяли и предоставляли конкретные виды и формы социально-экономических, психолого-педагогических, юридических и других услуг- Работа отделения социального патроната как. одного подразделения ТЦСПСиД, возлагающего на себя более широкие и специфические функции, чем подразделение обычной квалифицированной помощи, оказываемой семье и детям, расширяла масштабы и содержание их социального обслуживания. Именно поэтому социальный педагог Центра, имеющий дело с семьей больного растущего малыша, был обязан хорошо знать законы развития личности, особенности поведенческой психологии как ребенка с ограниченными возможностями, так и. остальных членов этой семьи, необходимых для составления программ интегративной реабилитации, в основу которых положена социально-педагогическая деятельность всей семьи. Каждый её член имел возможность помочь не только своему больному близкому человеку, но и пройти сам курс реабилитации при взаимодействии всей семьи. Для реализации данного типа программ нами были проанализированы и перенесены методы помощи подобным типам семей в Европе, Например, перенимая опыт работы французских коллег, нами была введена так называемая.