Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ефлова Зинаида Борисовна

Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях
<
Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях
>



Ефлова Зинаида Борисовна. Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Петрозаводск, 2003. - 243 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях 10

1.1. Сельские образовательные учреждения России на рубеже XX-XXI веков 10

1.2. Особенности педагогической деятельности в условиях сельских образовательных учреждений 33

1.3 Возможности педагогического колледжа в развитии ориентации на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.... 50

Выводы по теоретической части исследования 82

Глава 2. Опыт ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях .... 88

2.1. Особенности образовательной среды экспериментального образовательного учреждения Петрозаводского педагогического колледжа №1 88

2.2. Сотрудничество педагогического колледжа с сельскими образовательными учреждениями 110

2.3. Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в процессе изучения дисциплин различных циклов 126

2.4. Включение студентов педагогического колледжа в практическую педагогическую деятельность сельских образовательных учреждений 141

2.5. Результаты ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях 150

Выводы по практической части исследования 171

Заключение 175

Список литературы 179

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные изменения, произошедшие за последние годы в системе образования России, коснулись и образования в сельской местности. Появились учреждения нового типа и вида (гимназии, лицеи, школы-сады, школы-клубы и др.), расширился круг образовательных программ, активизировались инновационные процессы, шире стали использоваться современные информационные технологии. Однако в сельских образовательных учреждениях по-прежнему остро стоят проблемы нехватки педагогических кадров.

Анализ массовых эмпирических данных показал, что зачастую они берут свое начало в недостаточной ориентации будущих учителей (студентов педагогических учебных заведений) на своеобразие педагогической деятельности на селе. Одновременно анализ существующего опыта показал, что в России имеются профессиональные педагогические учреждения, которые стремятся строить образовательный процесс, ориентируя студентов на работу в сельской школе, и при этом добиваются определенных результатов.

В педагогической науке накоплен значительный объем знаний о сельской школе (А.З. Андрейко, Н.М. Анисин, С.Г. Броневщук, М.П. Гурьянова, М.М. Поташник, И. Реморенко, A.M. Цирульников, И.М. Чередов и др.), о сельском учителе (М.И. Зайкин, Е.И. Козырева, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.). Тем не менее, специфика педагогической деятельности в современных сельских образовательных учреждениях отражена в них недостаточно.

Существует целый ряд исследований в области профессиональной ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогические профессии (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.), но ориентация на педагогическую деятельность в учреждениях сельской местности в этих работах не являлась предметом специального изучения.

Проблемы подготовки сельского учителя исследованы в трудах В.М. Величкиной, И.Н. Димура, А.П. Жильцова, Н.А. Морозовой, В.М. Петрулен-кова, Н.К. Сергеева, Г.Ф. Суворовой, В.К. Федулова, P.M. Шерайзиной и др., отдельные аспекты становления будущего сельского педагога в средних профессиональных учебных заведениях освещены в диссертационных работах А.Р. Вышкиной, В.М. Паршикова, Т.М. Рагозиной др., однако вопросы ориентации специально в них не затрагивались.

Социальная значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили тему диссертационного исследования: «Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования:

Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях будет успешной, если образовательный процесс педагогического колледжа:

разворачивается в тесном взаимодействии с сельскими образовательными учреждениями;

строится с опорой на имеющийся у студентов опыт сельской жизни, с учетом их возможностей и интересов;

актуализирует ценности, своеобразие педагогической деятельности и требования к современному сельскому педагогу в содержании дисциплин различных циклов;

предусматривает систематическое включение студентов в практическую деятельность этих учреждений.

Задачи исследования:

  1. Выявить своеобразие сельских образовательных учреждений на современном этапе развития российского образования.

  2. Раскрыть особенности педагогической деятельности в условиях образовательных учреждений сельской местности.

  3. Уточнить сущностные характеристики ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогическую деятельность в сельских учреждениях образования и выявить факторы, влияющие на эту ориентацию.

  4. Обосновать возможности педагогического колледжа в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

  5. Разработать и реализовать в образовательном процессе педагогического колледжа программно-методическое обеспечение ориентации студентов на педагогическую деятельность в образовательных учреждениях на селе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ педагогических, психологических, социологических исследований, документов управления образованием и нормативно-правовых актов, статистических данных, программно-методической продукции; обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений; включенное педагогическое наблюдение; преобразующий эксперимент; диагностические методы (наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы статистической обработки первичных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, образования и профессионального становления (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.М. Конжиев, Н.Ф. Радионова и др.);

позиции ценностно-ориентационного подхода к образованию (К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Броневщук, З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, М.И. Станкин, Ч.А. Шакеева и др.);

идеи непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Н.Ф. Радионова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

средовый подход как фактор воспитания и развития личности (В .Г. Бочарова, Г.А. Ковалев, И.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, В.А. Ясвин и др);

взгляды на деятельность сельского учителя как инвариант педагогической деятельности (М.П. Гурьянова, И. Реморенко, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, P.M. Шерайзина и др.);

концепция преемственной адаптации К.П. Иванова, определяющая природу процесса приспособления к сельскому образу жизни;

положения целостного процесса подготовки будущих учителей, разработанные в Карельской научно-педагогической школе (Н.А. Богданова, А.Н. Бритвихин, Н.М. Конжиев, Е.А. Сергина, A.M. Федоров, Н.Н. Шевченко и др.).

База исследования: Основной экспериментальной базой исследования стали Петрозаводский педагогический колледж №1, сельские образовательные учреждения Пряжинского района Республики Карелия. В опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 2834 студента и учащихся, 67 преподавателей Петрозаводского педагогического колледжа №1, 133 учителя сельских школ и образовательных учреждений Беломорского, Пряжинского, Медвежьегорского районов Республики Карелия.

Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 1993 г. по 2003 г.

На первом этапе исследования шло накопление эмпирического материала, анализировалась литература по изучаемой проблеме, определялся понятийный аппарат, накапливался личный опыт в ориентации студентов и учащихся в Петрозаводском педагогическом колледже №1. В результате проделанной работы была разработана программа исследования, предполагавшая поэтапное изучение проблемы (1993-1999 гг.).

На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением отечественной системы образования, одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа (1999-2002 гг.)

Третий этап был посвящен анализу полученных результатов, их первичной и статистической обработке, обобщению и систематизации (2002 -2003 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность современного сельского учителя как инвариант педагогической деятельности, обусловленная основными тенденциями развития отечественного образования и своеобразием образовательной ситуации на селе, характеризуется: полифункциональностью, предполагающей реализацию учителем не только основных, но и дополнительных функций, таких, как социокультурная, просветительская, социально-педагогическая; открытостью, ставящей учителя в центр коммуникаций различных субъектов социального окружения; нестабильностью, требующей от него гибкости и мобильности в отборе способов построения образовательного процесса, расширения круга профессиональных компетенций, непрерывного самообразования, преобразования собственной жизни в постоянно меняющейся и часто неопределенной ситуации на селе.

2. Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельском
образовательном учреждении выступает как специально организованный
процесс, ведущим механизмом которого является интериоризация ценностей
деятельности сельского учителя и который включает в себя этапы: информа
ционного обогащения знаниями и представлениями о своеобразии этой дея
тельности, овладения практическими умениями, прогнозирования творческо
го применения опыта в собственной профессиональной деятельности на селе.

Одновременно ориентация предстает в качестве результата этого процесса - определенности позиций личности, характеризующейся положительным отношением к педагогической деятельности на селе, адекватной оценкой собственных возможностей в ее осуществлении, осознанным самоопределением в отношении будущего в качестве сельского учителя.

3. Педагогический колледж обладает значительными потенциальными
возможностями в ориентации студентов на педагогическую деятельность в
сельском образовательном учреждении путем обогащения их опыта: пред
ставлениями о ценностях и своеобразии деятельности сельского учителя,
примерами педагогов-практиков, способами решения современных профес
сиональных задач в образовательных учреждениях и социуме села, эмоцио
нально-ценностным отношением к сельскому педагогу как к личности, субъ
екту профессиональной деятельности и собственной жизни.

Свои потенциалы образовательный процесс колледжа реализует, если он открыт к сотрудничеству с сельскими образовательными учреждениями; в его содержании актуализированы проблемы сельского педагога, его профессионального становления и деятельности; он строится одновременно как личностно-ориентированный, опирающийся на опыт, возможности и интересы студентов, и как практико-ориентированный процесс, включающий студентов в реалии жизнедеятельности сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы в выступлениях:

на научно-методических конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск., 1999 г., 2003 г.), Карельского государственного педагогического университета (Петрозаводск , 2000 г., 2001 г., 2003 г.);

на международном научном семинаре «Приграничное сотрудничество в Северном побережье Приладожья» (Йоенсу - Лахденпохья, 2000 г.);

на семинаре-совещании Совета директоров педагогических колледжей и училищ Северо-Запада РФ (Петрозаводск, 2002 г.);

на республиканском семинаре-совещании Министерства образования и по делам молодежи РК «Сельская школа со всех сторон» (Петрозаводск, 2003

г.);

- на научно-практических конференциях Петрозаводского педагогического
колледжа №1 «Педагогические чтения» (Петрозаводск, 1997 г., 2001 г., 2002
г., 2003 г.), семинарах, совещаниях, педагогических советах ППК №1;

через разработку и апробацию методических материалов и публикацию печатных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Сельские образовательные учреждения России на рубеже XX-XXI веков

На основе теоретического анализа педагогической (научной, научно-популярной, программно-методической) литературы, документов образования, материалов периодической печати, научно-практических конференций в параграфе представлены основные факторы, противоречия и направления их влияния на современную образовательную ситуацию на селе; уточнено содержание понятий «сельская школа», «сельское образовательное учреждение»; посредством системно-факторного анализа охарактеризованы современные типологические особенности СОУ; обозначены место и роль сельского учителя в СОУ и сельском социуме. Анализ работ современных исследователей (A.M. Абрамова, А. Адам-ский, А.З. Андрейко, В.Г. Бочарова, С.Г. Броневщук, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, М.Л. Левицкий, И. Реморенко, Г.Ф.Суворова, А. Цирульников и др.), программных документов управления образованием (Федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе» (1999), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года; Федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Постановление Правительства Российской Федерации «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» 2001 г. и др.), обращенных к проблемам и перспективам развития образования на селе в новой социокультурной и экономической ситуации, показал: образовательная ситуация в сельской местности РФ на рубеже XX-XXI веков существенно поменялась. Исследователи и программно-нормативные документы констатируют, что изменения произошли под влиянием многих факторов: экономических, политических, демографических, социокультурных и др., которые неоднозначно отразились на процессах, происходящих в образовательной ситуации на селе. Современные исследователи (А.Р. Вышкина, М.Л. Левицкий) выделяют следующие основные группы факторов, которые определяют своеобразие образовательной ситуации на селе: 1. Социально-экономические - территориальная единица, уклад хозяйственно-экономической деятельности и основные направления хозяйствования, уровень развития социальной инфраструктуры. 2. Демографические и природно-географические - рождаемость, миграционные процессы, территориальная отдаленность, природное окружение. 3. Социально-образовательные - тип социокультурной ситуации в сельской местности, этническая и социально культурная ситуация, образовательные запросы основных социальных, профессиональных и возрастных групп сельского населения. 4. Организационно-педагогические - сеть образовательных учреждений в сельской местности, состав учащихся и педагогов, учебно-методическое и нормативно-правовое обеспечение, основные источники финансирования, учебно-материальная база учреждений, структура организации и управления образованием в сельской местности [34, с. 36], [176, с. 170]. Множество факторов, обусловливающих своеобразие образовательной ситуации в сельской местности, по мнению В.А. Сластенина, можно объединить в две группы: постоянные и имеющие временный, преходящий характер. «Первая группа факторов обусловлена сельскохозяйственным и природным окружением, а вторая - некоторым отставанием социально-экономического развития села по сравнению с городом» [142, с. 22]. Соглашаясь с разделением факторов на постоянные и временные, мы вкладываем в последнюю категорию несколько иное содержание, а именно: временные факторы определяются, прежде всего, современным состоянием развития общества, экономической, социокультурной ситуацией на селе. Факторы, в общепринятом значении термина, как существенные обстоятельства, причины какого-либо явления, могут выступать как в качестве движущих сил, так и в качестве тормозящих воздействий, и соответственно определять тенденции развития подсистемы. Как показывает анализ, образование, осуществляемое в условиях сельской местности Российской Федерации, на рубеже XX-XXI веков претерпевает значительные и неоднозначные изменения. Современная образовательная ситуация характеризуется наличием множества противоречий, как положительных, так и отрицательных тенденций. За последние десять лет особенно обострились несоответствия и противоречия между: - возрастающими потребностями образовательных учреждений села в государственной помощи и поддержке на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) и резким снижением уровня государственного управления, социального прогнозирования; - существующей зависимостью финансово-экономического обеспечения сельской школы от наполняемости бюджетов местных муниципальных образований, ведущей к неравенству возможностей и условий работы сельских школ различных регионов; - возрастающими требованиями к уровню и качеству общеобразовательной, сельскохозяйственной, общекультурной, нравственной подготовки подрастающего поколения и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, отсутствием концепции ее устойчивого развития в новых социально-экономических условиях, нормативно-правовой необеспеченностью ее деятельности в изменившихся социальных условиях жизни общества;

Особенности педагогической деятельности в условиях сельских образовательных учреждений

На основе теоретического анализа педагогических исследований, программной документации, опыта практической педагогической деятельности в параграфе уточнены теоретические подходы к определению сущности педагогической деятельности; выявлены и описаны традиционные (исторически обусловленные) и современные (обусловленные современной образовательной ситуацией в условиях сельской местности) особенности педагогической деятельности в СОУ; раскрыты специфические требования, предъявляемые к современному сельскому учителю.

Теоретический анализ показал, что одним из существенных элементов множественного своеобразия образовательной ситуации на селе, сельских образовательных учреждений является особое место - ключевая роль учителя, определяющая эффективность и успешность деятельности учреждений образования на селе.

В ходе теоретического исследования работ ученых - педагогов и психологов - было обнаружено, что в современной науке существует несколько направлений, которые по-разному подходят к установлению сущности и содержания педагогической деятельности. Так называемый «структурный подход» (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, И.С. Якиманская и многие др.) характеризует ее путем анализа структурных составляющих: целей, функций, умений, способностей и ДР Второй подход - «задачный», разрабатываемый Санкт-Петербургской научно-педагогической школой, рассматривает педагогическую деятельность как процесс решения постоянно возникающих профессиональных задач (Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, Г.Д. Кириллова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпи-цына и др.) и описывает ее в соответствии со способностями педагога: проектировать, реализовывать и сопровождать личностно-ориентированный образовательный процесс; организовывать взаимодействие его субъектов; учитывать, использовать и преобразовывать условия, в которых он осуществляется; рефлектировать и совершенствовать свою профессиональную деятельность и Др.

Анализ выявил, что при всех отличиях в подходах к пониманию педагогической деятельности как базовой категории педагогической науки исследователи исходят из определения цели педагогической деятельности.

В широком понимании педагогической деятельности как вида осознаваемой активности ее назначение заключается в передаче культурно-исторического опыта от поколения к поколению. Основным и конечным результатом профессиональной педагогической деятельности, по мнению А.А. Реана и Н.В. Бордовской, является сам учащийся, развитие его личности и компетентности [26], [166].

В современной науке при анализе педагогической деятельности принято считать перспективным направление, связанное с применением принципов системного подхода, где взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия компонентов, направленных на получение искомого результата (П.К. Анохин).

Авторы сходятся во мнении, что педагогическая деятельность находится под воздействием совокупности тех условий, в которых она осуществляется, дополняется и трансформируется в зависимости от конкретной образовательной ситуации. Следовательно, особенности педагогической деятельности, осуществляемой в условиях сельского образовательного учреждения, определяются образовательной ситуацией на селе, спецификами СОУ. Другими словами, своеобразие образовательной ситуации в сельской местности, особенности сельских образовательных учреждений накладывают отпечаток на педагогическую деятельность и, прежде всего, на учителя.

Таким образом, понятие «педагогическая деятельность в сельском образовательном учреждении», сохраняя общие сущностные признаки, свойственные категории «педагогическая деятельность», наполняется специфическим содержанием, обусловленным своеобразием образовательных учреждений и образовательной ситуации на селе. Это не новая категория, а понятие, насыщенное дополнительными, особыми характеристиками.

Факторы и условия, как было отмечено ранее, определяющие «сельские» особенности, имеют постоянный (исторически сложившийся) и временный (связанный с современным состоянием и развитием общества) характер. Соответственно, в особенностях профессиональной деятельности сельского учителя можно наблюдать традиционные и современные составляющие.

Классики отечественной педагогики, ученые, общественные и государственные деятели прошлого немало внимания уделили характеристике педагогической деятельности, качеств и требований, предъявляемых к народному (сельскому) учителю (Н.Ф. Бунаков, Н.А. Добролюбов, Л.Н. Толстой, В.Н. Татищев, С.А. Рачинский, СВ. Рождественский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.). Своеобразие педагогической деятельности сельского учителя в советский период раскрывают труды А.П. Жильцова, В.А. Сухомлин-ского, СТ. Шацкого и др. Отдельные аспекты деятельности сельских учителей и поиск «исторических параллелей» осуществлены в работах исследователей: В.Г. Кондратьева, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, А. Цируль-никова, М.Ф. Шабаевой, др.

Особенности образовательной среды экспериментального образовательного учреждения Петрозаводского педагогического колледжа №1

На основе обобщения результатов теоретического исследования и изучения образовательной среды экспериментального образовательного учреждения Петрозаводского педагогического колледжа №1 (ППК №1) в параграфе раскрыт общий замысел, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы. Дано описание образовательной среды ППК №1 в контексте возможности введения в образовательный процесс учреждения условий, способствующих ориентации студентов на педагогическую деятельность в СОУ. Для чего выделены основные события истории и традиции колледжа, охарактеризовано современное состояние учебного заведения: образовательная деятельность (уровни СПО, образовательные программы, специальности, специализации и дополнительные подготовки), структура образовательного учреждения, контингент обучающихся, преподавательский состав, методическая и научно-исследовательская деятельность, социальное партнерство, материально-техническая база. Разработана и представлена программа опытно-экспериментальной работы: задачи, методы и формы реализации, ожидаемые результаты; показана рабочая модель образовательного процесса ППК №1, включающая условия ориентации студентов и учащихся колледжа на педагогическую деятельность в СОУ; обозначены методы диагностики опытно-экспериментальной работы, мониторинга и анализа результатов. В результате теоретического исследования проблемы было выявлено, что ориентация на педагогическую деятельность изменяется под влиянием стихийных (неорганизованных) и специально организованных процессов. Анализ показал, что наиболее эффективно ориентация на педагогическую деятельность в СОУ происходит в период профессиональной подготовки будущих учителей в образовательных учреждениях, если в образовательный процесс этих учреждений введены особые педагогические условия, способствующие искомой ориентации. Была выявлена группа таких условий, в которую вошли: 1) образовательный процесс педагогического колледжа опирается на предшествующий опыт студентов - выпускников сельских школ; 2) сельские образовательные учреждения и осуществляемая в них педагогическая деятельность включены в образовательный процесс педагогического колледжа; 3) особенности сельских образовательных учреждений и своеобразие педагогической деятельности в них отражены в содержании дисциплин различных циклов; 4) студенты систематически участвуют в практической педагогической деятельности сельских образовательных учреждений. Цель опытно-экспериментальной части нашего исследования: изучить влияние теоретически выявленных и практически введенных в образовательный процесс колледжа условий ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно. 1. Диагностический этап (1993-1999 гг.). 2. Проектировочный этап (1999-2000 гг.). 3. Преобразующий этап (2000-2002 гг.) 4. Аналитико-обобщающий этап (2003 г.) На первом диагностическом этапе исследования изучалась образовательная среда экспериментального учреждения и ориентация студентов и учащихся колледжа на педагогическую деятельность в сельской школе; отбирались и апробировались методики диагностики ориентации. Изучение ориентации студентов и учащихся колледжа проводилось по ряду показателей: наличие и характер опыта жизни на селе, первичного педагогического опыта; представления, отношение и намерения относительно педагогической деятельности, деятельности сельского учителя. Для этого использовались такие методы, как собеседование, анкетирование «Методика исследования направленности учащихся на педагогическую деятельность», «Размышления о педагогической профессии», мини-сочинение «Мой любимый учитель глазами бывшего ученика и будущего коллеги» и др. В результате было выявлено, что примерно 70% студентов и учащихся колледжа имели опыт жизни на селе, представления о деятельности сельского учителя, но у большинства из них эти представления не дифференцированы, ограничены позицией ученичества. Студенты и учащиеся положительно относились к профессии сельского педагога (52%), отмечали его высокий социальный статус на селе, ключевую роль в сельской школе (35,7%), но при этом не могли выделить другие признаки своеобразия педагогического труда; значительная часть респондентов отмечала только проблемы и трудности сельской школы, сельского учительства, не видела позитивных сторон педагогической деятельности и жизни на селе, не рассматривала сельского учителя в качестве субъекта собственной жизнедеятельности и профессионального становления. Первичный опыт практической педагогической деятельности был ограничен (30 % - высокий, 45 % - средний, 25% - низкий уровни). При выборе педагогической профессии и учебного заведения значительная часть студентов и учащихся не имела четких представлений о своем профессиональном будущем (31,10%), не планировала возвращение на работу в село (17,4%), не собиралась заниматься педагогической деятельностью вообще (22,8%). Другими словами, было зафиксировано, что у студентов и учащихся колледжа преобладали слабые представления, недостаточный опыт, неопределенность позиций относительно собственного будущего в качестве сельского учителя. Одновременно было зафиксировано наличие у респондентов внутренних потенциалов развития ориентации, показателями которых мы сочли: интерес к педагогической деятельности (60-80% высокий и средний уровни), педагогические способности (70-85% высокий и средний уровни) (по результатам «Методики исследования направленности учащихся на педагогическую деятельность»).

Сотрудничество педагогического колледжа с сельскими образовательными учреждениями

Основываясь на положениях средового подхода в создании условий ориентации на педагогическую деятельность в СОУ, в параграфе раскрыты цели, задачи, концептуальные основы, направления социального партнерства в форме сотрудничества колледжа и сельских образовательных учреждений; обоснован выбор субъекта сотрудничества - РОО и сельских образовательных учреждений Пряжинского района РК; описаны основные этапы сотрудничества, их содержание и результаты реализации направлений сотрудничества в контексте темы исследования.

Теоретический анализ и обобщение практического опыта показали, что одним из условий развития ориентации студентов является включение сельского образовательного учреждения в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа, то есть создание такой образовательной среды, в которой найдут отражение реалии современного СОУ, своеобразие педагогической деятельности в нем, сельского образа жизни.

В данном параграфе мы сосредоточились только на одном аспекте моделирования образовательной среды колледжа - макро-социальном, который связан с социально-содержательным расширением образовательного пространства, включением в это поле нетрадиционных для данного типа учебных заведений компонентов социальной действительности.

Практика показала, что самостоятельно решить проблему качественной подготовки будущего сельского учителя без участия в этом процессе самих сельских образовательных учреждений довольно сложно. Учитывая тот факт, что успешность профессиональной подготовки студентов колледжа в максимальной степени может быть обеспечена, если сама сельская школа будет одним из субъектов образовательного процесса и примет участие в создании необходимых социально-психологических и педагогических условий и обогатит процесс профессионального педагогического образования достоверной информацией о специфике труда сельского учителя; если студенты и учащиеся колледжа будут включены в практическую педагогическую деятельность сельских образовательных учреждений, - мы вышли на идею организации сотрудничества с Пряжинским районным отделом образования Республики Карелия.

Возникла необходимость в создании такого типа отношений, которые были бы объединены общей образовательной идеей и удовлетворяли потребности субъектов этого взаимодействия. Такие отношения должны способствовать развитию и продвижению всех участников взаимодействия. В данном случае речь идет о создании системы прочных и содержательных связей и отношений между образовательными учреждениями, в центре которых находятся колледж и управление образованием сельского района. Эффективной формой таких отношений, как мы считаем, является сотрудничество.

Под понятием "сотрудничество " мы понимаем систему функционально-личностных отношений, реализующихся через совместную деятельность и общение и строящихся на основе доверия, взаимопомощи, сотворчества и партнерства.

Петрозаводский педагогический колледж №1 и отдел образования Пряжинского района объединяет идея возрождения села, сохранения и развития сельской школы Карелии как самобытного образовательного и социокультурного центра села.

Одним из путей ее достижения является «организация творческого сотрудничества учебного заведения и образовательных учреждений района в создании условий для повышения уровня качественной подготовки и повышения квалификации специалистов в области образования в сельской местности» (Из Договора и Программы сотрудничества) (см. приложения 5, 6). Сотрудничество призвано способствовать ориентации студентов и учащихся колледжа на педагогическую деятельность в сельской школе и повышению профессионализма педагогических кадров колледжа и района.

Целевые смыслы сотрудничества конкретизируются в двух типах задач взаимодействия: стратегического и тактического характера.

Тактические задачи - проведение конкретных мероприятий по разнообразным направлениям сотрудничества. Они работают на обогащение содержания, обновление и активизацию деятельности субъектов отношений, решают актуальные проблемы «сегодняшнего дня»..

Стратегические задачи - ориентация студентов педагогического колледжа и выпускников школ района на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях, конечно, являются задачами «отдаленными во времени».

Нами были сформулированы концептуальные основы сотрудничества. В соответствии с целями и задачами субъектов сотрудничества определены следующие исходные принципы его реализации и развития: вариативности, регионализации, добровольности, равного партнерства, научности и эффективности (см. приложение 6).

Рассмотрим обоснования выбора социального партнера сотрудничества.

Пряжинский район - типичный сельский район Карелии, является одним из дотационных регионов республики. На территории района нет крупных промышленных центров, городов. Основные виды производственной деятельности: сельское хозяйство, лесопромышленность и лесное хозяйство. Немаловажно то, что район расположен недалеко от Петрозаводска: расстояние до районного центра - 40 км, до самого отдаленного образовательного учреждения - 120 км. Это значительно облегчает организацию совместных мероприятий, позволяет осуществлять систематические контакты, встречи, оперативный обмен информацией и т.п.

В районе 24 различных образовательных учреждения: 4 средних школы, 7 - основных школ (из них 3-е правом осуществления дошкольного образования), 3 - школы-сада, 6 - дошкольных образовательных учреждений, 2 - учреждения дополнительного образования (ДЮСШ и ДЮЦ), два филиала профтехучилища. Все они, кроме образовательных учреждений, расположенных в районном центре, имеют статус сельских. В образовательном пространстве района представлены как сельские школы, расположенные в селах, деревнях, где традиционно занимаются сельскохозяйственным производством, где проживает коренное население; так и школы рабочих поселков лесопромышленного комплекса с маргинальным населением. Существуют в районе и учреждения инновационного типа, появившиеся за последние годы: школа-сад, школа - сельский клуб; школы, включенные в Федеральный эксперимент по изменению структуры и содержания общего образования; школы, осваивающие систему дистанционного компьютерного обучения, и др. Образовательные учреждения района сильны своими-традициями в патриотическом воспитании, этнокультурном образовании, социально-культурной деятельности и др.