Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Мантуленко Валентина Вячеславовна

Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы
<
Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы
>



Мантуленко Валентина Вячеславовна. Особенности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Самара, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы 16

1 1 Роль медиа в современном образовании

1 2 Виды и образовательные функции медиа 36

1 3. Психолого-педагогические особенности использования элек тронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

2 1 Анализ готовности школьников к использованию электронных медиа в учебно воспитательном процессе 71

2 2 Исследование готовности педагогов к использованию электронных медиа в профессиональной деятельности 95

2.3 Описание и анализ результатов формирующего эксперимента 104

Заключение 128

Литература 137

Приложения

Введение к работе

Современная общеобразовательная школа функционирует в особых условиях, специфику которых во многом определяет глобальный процесс информатизации общества, культуры, образования Средства массовой информации и коммуникации играют важную роль в жизни не только взрослых, но и детей По данным социологических исследований последних лет, среди источников получения и каналов передачи информации, которые выбирают де-ш, безусловным лидером являются средства массовой информации и коммуникации, в том числе электронные Свой досуг подростки все чаще организуют с помощью тех или иных медиа, а информацию, получаемую таким образом, включают в общение со сверстниками, родителями, учителями.

Термин «медиа» (от лат «media» - средство) в современном мире используется в качестве аналога понятия средств массовой информации и коммуникации (СМИиК) К ним относятся печать, фотография, радио, кинемато-іраф, телевидение, видео, мультимедийные компьютерные системы, включая Интернет При этом в формулировках "медиа", принятых в разных странах, как правило, нет разночтений Они отличаются только стилистически [139]

Масштабы влияния медиа на различные сферы жизни возрастают с каждым днем Это ставит новые задачи перед образовательной системой, требует от человека не только знания современных технических устройств и умения с ними работать, но и определенного уровня критического мышления (способности интерпретировать сообщения средств массовой информации, понимать различные медиатексты), навыков самостоятельной творческой работы, связанной с поиском, обработкой и презентацией информационного материала, и т д По каналам масс-медиа передается так много разноплановой и разнокачественной информации, что чрезвычайно ценной оказывается способность ориентироваться в личном информационном поле и в существующем медиа-мире в целом

По данным отечественных и зарубежных исследований, время, затрачи-

4 ваемое ребенком на просмотр телевизионных программ или работу на компьютере, по продолжительности уже превосходит его занятость в школе [150] А А Журин отмечает, что информация, получаемая из различных медиа-источников, в отличие от учебного материала в школе, обладает рядом привлекательных для детей свойств она эмоционально окрашена, актуальна, доступна для понимания, не требует заучивания и не подвергается оцениванию Все это делает медиа как источник знаний более привлекательным для учащихся, чем школьные уроки [47]

М Д Горячев отмечает, что воздействие медиа на учащихся имеет свои особенности, заключающиеся, прежде всего, в том, что это воздействие «неорганизованное» Специфичен характер восприятия, отличающийся от восприятия информации на уроке Кроме того, средства массовой информации и коммуникации оказывают опосредованное воздействие через социальное окружение, друзей, родителей, учителей и т д [30]

Являясь активными пользователями различных медиа, школьники, однако, не всегда понимают истинный смысл сообщений, мотивы и механизмы их создания Одновременно стоит отметить, что информация, передаваемая по медиа-каналам, направлена на манипулирование сознанием потребителя с политическими, экономическими или другими целями «Наступление» средств массовой информации и коммуникации на человека принимает все более профессиональный характер Информационный рынок ориентируется на вкусы потребителя, предоставляя ему самую разную по содержанию продукцию (спорт, детективы, развлекательные шоу и др). Школьники могут сознательно избегать необходимых, но сложных образовательных программ, серьезных социально-политических передач, поместить себя в своеобразный «информационный кокон», отгородиться от реального мира, жить в виртуальной реальности Это может играть отрицательную роль неосязаемой преграды, влекущей за собой информационную ограниченность познания и собственно существования индивида [51 ]

Л С Зазноби на, А В Федоров и другие исследователи отмечают, что с

5 помощью средств массовой информации подростки не ищут «знания», которые им «не додали в школе», - на первое место выходит желание развлечься Однако многие медиа выполняют обучающие, просветительские, воспитательные функции. Сюда относятся телевизионные программы, Интернет-сайты, в которых значительная часть информации связана с предметами, изучаемыми в школе Но этот дидактический потенциал не учитывается, воздействие множества информационных потоков на школьников, как правило, никем не регулируется [52,136]

Безусловно, социально-экономические изменения в России и информационный взрыв, затронувший весь мир, требуют пересмотра традиционно сложившихся систем, содержания, методов и технологий обучения в контексте использования различных медиасредств

Анализ теоретического материала показал, что проблема применения медиа в учебно-воспитательных целях рассматривается в общем контексте реформирования современной системы образования Можно выделить следующие направления научного поиска в данной области

философско-педагогические исследования, в которых рассматриваются общие проблемы информатизации современного образования (НВ Апатова, В П Беспалько, Б С. Гершунский, В С. Леднев, Е С Полат, О И. Пугач, А И Ракитов, И В Роберт, Е.Н. Ястребцева и др), сущность, функции медиа (Л С Зазнобина, Я Н Засурский, Е П Прохоров, А. Саркисян, А В Федоров, Л.Н Федотова, И.Д Фомичева, И. Хмара и др) и возможности их использования в образовании (С. Ауфенангер, Д Бааке, В А Возчиков, А.А Журин, Л С Зазнобина, X Мозер, В Клинглер, А А. Новикова, В А Осин, А В Шариков, С Файерабенд, К Хуррельманн и др.);

психолого-педагогические исследования, изучающие особенности восприятия информации, дидактические и воспитательные возможности медиа (Н В. Апатова, В С. Гершунский, М.Д. Горячев, А Е Войскунский, А.А Журин, Л С Зазнобина, И Г. Захарова, Г И. Дацюк, Е.И. Машбиц, С Б Цым-баленко, М Хайнманн, И Хазебрук и др), способы и средства их использо-

6 вания (С Ауфенангер, Д Бааке, Н В Василенко, Б Вулли, О.В Даниленко, Г И Дацюк, Ю Н Егорова, А А Журин, Е А Локтюшина, Р Меркерт, А В Федоров, Г Штокингер и др );

психофизиологические исследования, посвященные вопросам охраны здоровья учащихся в условиях информатизации образования (Т А Баум-ішейн, Л С. Белгородский, AM Большаков, М С. Сандомирский, ЕЛ Скворцова и др);

специальные исследования, изучающие влияние отдельных медиа на учебно-воспитательный процесс или использование медиа по конкретным учебным дисциплинам (Л М Баженова, Д М Гуревич, В В Егоров, А А Журин, Л С. Зазнобина, Л Иссинг, П Й Климе, В.К Кириллов, М Кирмайер, X Мандл, М Н Морозова, Л П Прессман, В И. Пугач, Г. Райнманн-Ротмайер, А В Шариков, Е В Якушина и др ),

исследования по проблемам дистанционного обучения (ПВ. Беспалов, М П Демин, Е С Полат, В В Семенов, Э.Г. Скибицкий, А В Хуторской и др)

Также разработаны методические программы проведения уроков с использованием медиа по информатике (К К Комен, Д.О Филимоненков, Т А Яковлева), математике (Н Б Белова, Г Е Костина, Т.А Матвеева), физике (А И Куприхина, Я.С Мисюра), русскому языку (И А. Ямницкая, Ю Г Яс-ницкий), иностранным языкам (В В Копылова, Э.С. Скородумова, А С Числова), истории (А.В. Штыров), химии (Е А Алферова, А.А. Журин), музыке (И Б Горбунова) и другим предметам

Объективное возрастание роли медиа приходит в реальное противоречие с практикой их использования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. В педагогической науке и практике недооцениваются образовательные возможности современных медиа, их дидактический и воспитательный потенциал, что связано со сложностью и недостаточной разработанностью многих понятий, низкой компетентностью преподавателей в этой сфере, недостаточной технической оснащенностью школ. С другой сто-

7 роны, активным популяризатором медиа являются средства массовой информации и коммуникации, которые стремятся таким образом расширить свою аудиторию, дифференцируют предоставляемый материал, адресуя его различным группам, удовлетворяя индивидуальные вкусы и интересы. Но такое воздействие на детскую аудиторию не всегда достигает нужного эффекта, так как учащиеся не обладают достаточным социальным опытом

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов использования медиа в педагогическом процессе многие проблемы остаются нерешенными Результаты зарубежных и отечественных исследований весьма противоречивы и не всегда свидетельствуют в пользу применения информационных технологий в учебно-воспитательных целях На современном этапе развития отечественного образования существуют противоречия*

между социальным запросом на ориентирующихся в информационном мире выпускников образовательных учреждений и недостаточным ме-диаоснащением педагогического процесса;

между необходимостью изменения содержания и методов обучения в соответствии с условиями современного информационного пространства и неготовностью учителей к данным преобразованиям,

между ожидаемой эффективностью учебно-воспитательного процесса благодаря применению медиа и отсутствием научно обоснованных средств и способов их применения в образовании

Перечисленные противоречия обусловливают актуальность проблемы исследования В теоретическом плане это проблема обоснования образовательных особенностей современных медиа и возможностей их применения в учебно-воспитательном процессе, в практическом плане - это проблема определения средств эффективного использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Объект исследования; учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в условиях информатизации образования

Предмет исследования: средства использования электронных медиа в

8 учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Цель исследования; теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить средства эффективного использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе школы.

Гипотеза исследования Одной из причин переживаемого нашей страной кризиса образования является недооценка социальной роли информационных ресурсов, что привело к сложностям в передаче и усвоении знаний на всех уровнях образовательной системы. Интерес к применению современных информационных средств в учебно-воспитательных целях обусловлен несколькими факторами, в частности возможностью использования терапевтической, компенсаторной, рекреативной, эстетической, познавательной, информационной, коммуникативной, нравственной, социальной и других функций медиа Они представляют большой образовательный потенциал, меняют роль педагога и учащегося, характер их взаимодействия, методы, содержание обучения Однако на практике попытки внедрения электронных медиа в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы не дают желаемого результата. Использование электронных медиа в учебно-воспитательном процессе школы будет эффективным, если'

выявлены сущность, функции и образовательные возможности электронных медиа,

учтены педагогические аспекты применения электронных медиа в образовании;

определены структурные компоненты готовности педагогов к применению электронных медиа в своей работе,

разработаны средства использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы,

экспериментально обоснована эффективность выявленных средств применения электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1 Раскрыть сущность, функции, дидактические и воспитательные возможности электронных медиа

2. Выявить педагогические аспекты применения электронных медиа в образовании

  1. Определить структурные компоненты готовности педагогов к применению электронных медиа в своей работе.

  2. Разработать средства использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

  3. Экспериментально проверить эффективность выявленных средств применения электронных медиа в учебно-воспитательном процессе

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем-

раскрыты сущность электронных медиа (они рассматриваются как комплексное средство освоения человеком окружающего мира) и их функции (информационная, аналитическая, идеологическая, познавательно-просветительская, воспитательная, гедонистическая и др.) в контексте информатизации образования,

выявлены специфические характеристики электронных медиа (интерактивность, мультимедийность, способность к моделированию, коммуникативность, производительность) и педагогические аспекты использования электронных медиа в образовании (они дают возможность лучше воспринимать и запоминать материал, позволяют повысить степень учета эргономических требований к учебным материалам, обладают богатыми воспитательными возможностями, их использование в учебно-воспитательном процессе ориентировано на формирование познавательных мотивов учащихся),

определены структурные компоненты готовности педагогов к использованию электронных медиа в своей работе (информационный, мотивацион-ный, целевой, деятельностный) и раскрыто их содержание,

разработаны и экспериментально проверены средства эффективного использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе обновляющейся российской школы (средство обработки традиционных заданий

10 в специальной форме, помощник в учении, средство коммуникации, средство моделирования действительности); на их основе разработаны методические рекомендации по применению электронных медиа в учебной и профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснована роль современных средств массовой информации и коммуникации в сфере образования, проанализированы основные направления информатизации образования, медиапедагогические теории, виды и функции существующих электронных медиа. Результаты исследования способствуют расширению научных представлений о специфике использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, более эффективному решению задач переподготовки педагогов, что, в свою очередь, позволяет значительно повысить их готовность к применению современных технических средств в своей работе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса использования современных медиасредств в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Это выражается в определении средств эффективного применения электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, а также в разработке методических рекомендаций и пакета дидактических материалов, обеспечивающих практический курс по использованию электронных медиа в учебной работе

Методологической основой исследования явились философская концепция диалектического познания как основа научной педагогики; теории сисгемно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений, концепция интеграции науки, образования, техники и производства

Источниками исследования являются психолого-педагогические идеи современной дидактики, касающиеся информатизации образования (А А Журин, В А Осин, Е С. Полат, К Поппер, А И Ракитов, И В Роберт, А В

11 Федоров, А В. Шариков и др), создания и использования средств обучения (А А Журин, Л С Зазнобина, Е.С. Полат, Л П Прессман и др ), особенностей восприятия информации детьми и подростками, дидактических и воспитательных возможностей электронных медиа (Н.В Апатова, М.Д. Горячев, А Е. Войскунский, Г И Дацюк, А А Журин, Л.С. Зазнобина, И.Г Захарова, Е И Машбиц, С Б Цымбаленко, М. Хайнманн, Й Хазебрук и др ) Существенное значение в концептуальном плане имеют.

основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, В И Загвязинский, Н И Загузов, В В Краевский, В М Полонский, Т И Руднева),

современные концепции гуманизации образования (М М. Бахтин, В П Бездухов, А Л Бердичевский, Ю.Н Кулюкин, А.А Мелик-Пашев и др ),

теории личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская, М Д Горячев, Л В Куриленко, В В. Сериков, И С Якиманская);

исследования по проблемам использования медиасредств в учебно-воспитательном процессе (С Ауфенангер, Д Бааке, О В Даниленко, Г И Дацюк, Ю Н. Егорова, И Г Захарова, Л Иссинг и др.),

современные концепции охраны здоровья учащихся в условиях информатизации образования (Т А Баумштейн, Л.С Белгородский, А М Большаков, М С Сандомирский, Е Л Скворцова и др )

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения г Самары средние школы № 37, 76, 116, 158, 44, Самарский государственный университет, а также самарский филиал Федерации Интернет-образования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 320 человек, из них 240 - школьники, 30 - учителя общеобразовательных школ, 10 - преподаватели вуза и 40 - студенты СамГУ

Исследование поводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась степень разработанности проблемы использования электронных информационных средств в образовательной среде в философской и психолого-педагогической литературе, осу-

12 ществлялось знакомство с зарубежным опытом медиапедагогической работы, готовилось проведение констатирующего эксперимента К концу этапа были определены цель, объект, предмет и задачи, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг) велось целенаправленное изучение педагогических аспектов применения электронных медиа в учебно-воспитательном процессе, проводилась экспериментальная работа по определению уровня заинтересованности и готовности школьников и педагогов к использованию электронных медиа в учебной и преподавательской деятельности соответственно; были проанализированы полученные данные и сформулированы выводы На основе результатов диагностической работы определены и экспериментально проверены средства эффективного использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2005-2006 гг) изучались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных данных, разрабатывались методические рекомендации по использованию мультимедийных средств в учебной и профессиональной деятельности, проводилась проверка положений гипотезы, оформлялись результаты исследования

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; анализ результатов деятельности)

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов,

13 адекватных предмету исследования, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических семинарах аспирантов в Самарском государственном университете с 2003 по 2006 годы, представлялись в докладах на научно-практической конференции «Традиции и инновации в социальной педагогике» (Самара, 2004), в рамках научной сессии докторантов, аспирантов и соискателей Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (Москва, 2005), на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на конференциях «Современные подходы к решению проблем неблагополучия в семье» (Самара, 2005) и «Мониторинг качества образования» (Самара, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование 21 века* проблемы и перспективы развития» (Самара, 2006) Материалы диссертации отражены в статьях, опубликованных автором

Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках разработанного факультативного курса для учащихся 8 - 9-х классов общеобразовательной школы № 37 г Самары, в процессе обучения студентов Самарского государственного университета в рамках педагогических и психологических дисциплин

Положения, выносимые на защиту:

1 Глобальный процесс информатизации общества, культуры ставит новые задачи перед образовательной системой. Одним из путей воспитания самостоятельной, творческой личности, способной свободно ориентироваться в существующем медиамире, является целенаправленное, продуманное включение современных информационных средств в учебно-воспитательный процесс Современные медиа выступают как комплексное средство освоения человеком окружающего мира, а такие специфические черты электронных медиа, как мультимедийность, интерактивность, моделирование, коммуника-

14 тивность и продуктивность, позволяют говорить о новых образовательных функциях медиа и разрабатывать на этой основе медиапродукты учебного назначения, информационные технологии обучения.

  1. Современные информационные и коммуникационные технологии позволяют индивидуализировать и активизировать образовательный процесс даже в рамках группового обучения Медиа вносят принципиальные изменения в содержание и методы обучения, позволяют использовать особый тип задач, направленных на рефлексию учащимися своей деятельности, на ее саморегуляцию Электронные медиа, благодаря своим специфическим характеристикам, дают возможность лучше воспринимать и запоминать материал, позволяют повысить степень учета эргономических требований к учебным материалам, обладают богатыми воспитательными возможностями, их использование в учебно-воспитательном процессе ориентировано на формирование познавательных мотивов обучаемых Учет педагогических аспектов использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе является важным для перестройки системы образования в соответствии с требованиями современного информационного общества

  2. Действующая в России программа компьютеризации школ в целом пока не изменила существующую ситуацию, характерными чертами которой остаются стихийное использование медиа школьниками и отсутствие грамотного медиапользования в процессе преподавания различных учебных дисциплин Данная ситуация во многом объясняется неготовностью педагогов к использованию в своей работе тех или иных технических средств Создание мотивации, формирование адекватного представления у преподавателя о новой роли, которую он будет реализовывать в постоянно меняющихся информационных условиях, является сегодня ключевым моментом переподготовки преподавателей Наряду с мотивационным компонентом в структуре готовности учителя к использованию электронных медиа в учебно-воспитательном процессе важную роль играют и другие, целевой, информационный, деятельностный

4. Благодаря своим особенностям и образовательным возможностям электронные медиа могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы как средство получения и обработки информации в специальной форме; как помощник в учении, как средство коммуникации, как средство моделирования действительности. При реализации данных средств на практике необходимо опираться на принципы целесообразности использования электронных медиа, максимального приближения к потребностям, возможностям и особенностям учащихся, приоритета гуманистического подхода перед аппаратно-технологическим; минимизации вне-предметной информации, практической ценности знаний и обязательного использования продуктов учебной деятельности, «дружественного» взаимодействия с участниками учебного процесса; компьютерной безопасности

5 Эффективность выделенных средств использования электронных медиа в учебно-воспитательном процессе проявляется в таких показателях, как повышение познавательной активности и самостоятельности учащихся, улучшение их успеваемости, положительное отношение к учебному процессу и школьной жизни в целом. Изначальная заинтересованность учащихся в использовании электронных медиа в учебной работе представляет собой важный мотивационный компонент, дальнейшая реализация которого должна строиться с учетом того, что основными источниками развития познавательной активности являются содержание учебного материала, сам процесс обучения и личность учителя Высокая познавательная активность, в свою очередь, ведет к улучшению успеваемости школьника и оказывает непосредственное положительное влияние на отношение учащегося к учебной деятельности

Роль медиа в современном образовании

Понятие «медиа» сформировано на основе двух ключевых терминов -«информация» и «коммуникация» Они определяют социальную сущность средств массовой информации и коммуникации и раскрывают их роль в культуре и образовании

Слово «информация» происходит от латинского informatio - разъяснение, изложение, осведомленность, ознакомление, представление Особенность этого существительного в том, что оно используется во всех без исключения научных сферах (философии, естественных и гуманитарных областях знаний, биологии, социологии и др ), искусстве и повседневной жизни. Этим объясняется чрезвычайная многозначность и разнообразие трактовок понятия «информация» [142]

Одно и то же сообщение может содержать различную информацию для разных людей в зависимости от их интеллектуального багажа, характера восприятия, уровня понимания этого сообщения, интереса к теме и других факторов То есть информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщением и его потребителем Без потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно

Информация как отношение объекта и субъекта нематериальна и является продуктом внутреннего мира субъекта Однако в создании этого продукта в качестве передаточных звеньев участвует большое количество материальных объектов Соглашение между субъектами об информационном содержании есть основа всякой коммуникации, а объект или объективный процесс, относительно которого такое соглашение действует, есть знак Историю человечества можно представить как развитие знаковых систем коммуникации Их довольно много (естественные и искусственные языки, языки программирования, системы сигнализации, логические, математические и химические символы и др)

Информация может объективироваться в различных предметах духовной и опредмечиваться в объектах материальной культуры, может создаваться не только человеком, но и компьютером, фиксируясь на различных носителях В социальном плане застывшая информация есть не что иное, как идеальная (нематериальная) субстанция, которая объективирована в словах естественного языка, знаках и предметах духовной и материальной культуры Подобное идеальное содержание «второй», искусственной природы составляет важную часть общественного сознания, «память» общества, то, что известный философ К. Поппер называет «третьим миром» [112].

Понятие информации постоянно развивалось В связи с прогрессом технических средств массовой коммуникации (появлением телефона, телеграфа, радио, телевидения и др ) в XX веке и в особенности с ростом объема передаваемых сообщений возник ряд проблем- как обеспечить надежность связи при наличии помех, какой способ кодирования применять в том или ином случае, в том числе чтобы обеспечить передачу смысла сообщения с определенной степенью надежности Эти проблемы требовали разработки теории информации, одним из основных аспектов которой был вопрос о возможности измерения количества информации. Первые попытки таких вычислений были предприняты в 20-е гг XX века Однако эти математические подходы описывали лишь знаковую структуру сообщений и поэтому могут быть охарактеризованы как синтаксические теории [143]

Благодаря достижениям теории информации и привлечению точных математических методов были созданы всевозможные кибернетические устройства, вычислительные машины Человек научился преобразовывать получаемые данные, кодировать и передавать их на огромные расстояния с непостижимой точностью и скоростью Тем не менее, классическая теория К Шеннона не могла охватить всего многообразия понятия «информация» и в пер 18 вую очередь ее содержательного аспекта [155].

Попытки оценить не только количественную, но и содержательную сторону информации дали толчок к развитию семантической (смысловой) теории Исследования в этой области тесно связаны с семиотикой - теорией знаковых систем [142]. Одним из важнейших свойств информации является ее неотделимость от носителя, представляющего собой некоторые знаки, слова, то есть сообщение всегда передано на том или ином языке При изучении знаковых систем, выделяют три основных аспекта синтактику, семантику и прагматику

Содержательный (смысл, значение) и аксиологический (ценность, полезность) аспекты информации исследуются в рамках семантических и прагматических теорий Однако, кроме количества, ценности и содержания, информация, в частности социальная, оценивается и по другим критериям (правдивости, достоверности, полноты, глубины, полезности, убедительности, доказательности, новизны, эффективности, оптимальности, оперативности, надежности, выразительности), которые исследуются в работах по социальной теории информации (В Г Афанасьев, Ф Н Цырдя и др ) [8,151].

К настоящему времени сложилась довольно сложная система теорий и идей, связанных с понятием информации В целом в них можно выделить 4 уровня понимания данной категории 1) информация - сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми, 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений, 3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксической, семантической и прагматической характеристик, 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы) [143]

Проблема информации является одной из наиболее актуальных и фундаментальных в условиях современной научно-технической революции, характеризующейся, в частности, широкомасштабной передачей коммуникативных функций от человека к машинам [118] Изучение природы информации обнаруживает многоуровневые связи в этой сфере. Очевидно, что умение осознанно и упорядоченно воспринимать информационные потоки, их синтаксические, семантические и прагматические характеристики стимулирует позитивное развитие человека, его мировосприятие

Взаимодействие информации и культуры и, как следствие, информатизация культуры являются проблемами, которые имеют принципиальное значение для дальнейшего развития не только российского общества, но и для мирового сообщества в целом

На протяжении всей истории развития человечества люди использовали те или инее способы взаимодействия, но постиндустриальное общество уникально тем, что его характеризует исключительно быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий, располагающих беспрецедентными возможностями для развития человека, эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем Грамотно, умело распорядиться этими возможностями смогут лишь те, кто имеет необходимые знания, позволяющие ориентироваться в новом информационном пространстве

В условиях ускоряющегося перехода к рыночной экономике, демократизации и быстрой дифференциации общества действуют мощные факторы, ведущие к изменению в менталитете людей в сторону большей динамичности, ориентированности на инновации. Это требует овладения современными механизмами выработки и использования разнонаправленной информации, приводит к глубинным культурным преобразованиям.

Виды и образовательные функции медиа

В медиаобразовании под термином «медиа» понимаются технические устройства, предназначенные для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия информации и обмена ее между автором сообщения и массовой аудиторией. При этом медиа рассматривается как комплексное средство освоения человеком окружающего мира (в ею социальных, моральных, психологических, художественных, интеллектуальных аспектах)[41]

Для того чтобы определить возможности, особенности и средства использования медиа и медиапродуктов в учебно-воспитательном процессе школы, необходимо знать, какие виды средств массовой информации и коммуникации существуют, чем они отличаются друг от друга, что понимается под электронными или новыми медиа, каковы их функции и особенности воздействия на аудиторию.

Существуют различные подходы к классификации медиа в зависимости от параметров, положенных в основу классификации. Традиционно средства массовой информации и коммуникации делятся по способу передачи информации (печать, радио, кино, телевидение, видео, компьютерные сети и др ) и по каналу восприятия (визуальные, аудиальные, аудиовизуальные) Эти классификации основаны прежде всего на различии используемых в медиа кодов, знаковых комплексов В периодической печати представлена двоичная знаковая система естественный язык в печатной форме и иконические знаки (фотографии, рисунки, карикатуры), а также разного рода шрифтовые выделения, способы расположения текста (верстка) и т д Применительно к радио следует говорить о триаде, устная речь + естественные звуки (шумы) + музыка В аудиовизуальных СМИ (телевидении, документальном кино) триада преобразуется в тетраду благодаря наличию такого важного способа передачи информации и воздействия на аудиторию, как «живое» изображение.

На вопрос, что собой представляют так называемые новые медиа, что они несут человечеству, однозначно ответить нельзя, так как это зависит не только от субъективных или объективных факторов, но и исторических перспектив Если мы посмотрим назад в историю тех медиа, которые считались «новыми» в соответствующую историческую эпоху, то сможем обнаружить, что эти медиа всегда порождали двойственное (противоречивое) к себе отношение. Напечатанная книга - какая она вошла в мир благодаря Гутенбергу - предоставила человеку свободу от монопольной интерпретации духовенства, позволила людям самим читать и интерпретировать дошедшие до них тексты Но одновременно это новое средство информации ограничило возможности людей, так как для коммуникации теперь не было достаточно просто слушания устной речи, важным условием для пользования этой свободой стало умение читать.

Появившаяся через столетие после книги газета открыла возможность распространения политической информации и возможность получения сведений из различных источников, расширив таким образом информационное пространство, одновременно с этим росла опасность манипулирования общественным сознанием с помощью в большинстве случаев недоступной прямому контролю достоверности текстов Телефон как изобретение XIX столетия сделал возможным преодоление необходимости непосредственного взаимодействия лицом к лицу, обеспечив дистанционную коммуникацию, которая тогда уже имела место, например в письме, но теперь взаимодействие между людьми могло осуществляться вне каких-либо пространственных или временных границ

Достижения в области средств связи в дальнейшем были развиты благодаря техническому прогрессу. Зависимость информации от техники сохранилась в новых медиа XX века - радио, телевидении, но одновременно они открыли новые пространства познания, которые до этого были доступны далеко не всем и требовали немалых расходов История показывает, что средства массовой информации и коммуникации еще никогда не развивались так быстро и не оказывали такого сильного влияния на мир детства, как сегодня, дети много узнают об окружающей действительности, людях и природе из различных медиа. Компьютер несете собой свободу от реальности, моделируя ее Интернет предоставляет неограниченные возможности для коммуникации, каждый может быть одновременно и производителем, и потребителем информации (субъектом и объектом) [186]

Если рассмотреть современные медиа в рамках классификации по каналу восприятия, то под ними в узком смысле понимаются те цифровые / электронные медиа, которые делают возможным мультимедийность - интеграцию различных медиа в некоторое компьютерное представление - гипертекстовую структуру, нелинейный текст; интерактивность и моделирование [176]. Сегодня к электронным медиа относятся радио, эфирное, кабельное, спутниковое телевидение, видео, компьютерные сети и игры

В социально-педагогическом плане медиа можно классифицировать по следующим критериям, месту использования (индивидуальные, групповые, массовые, домашние, рабочие и др), содержанию информации (идеологические, политические, нравственно-воспитательные, познавательно-обучающие, эстетические, экологические, экономические), функциям и целям использования (получение информации, образование, общение, решение бытовых проблем, развлечение, социальное управление), результату воздействия на личность (развитие кругозора, самопознание, самовоспитание, самообучение, самоутверждение, самоопределение, регуляция состояния, социализация)

С точки зрения возможностей использования в образовательном процессе электронные медиа группируются в рамках функционального подхода по следующим признакам1 - степень универсальности (количеству выполняемых функций), - возможность подготовки или представления информации; - возможность работы с аудио- или видеоматериалами, - возможность работы со статическими или динамическими видеодокументами, - возможность работы с макро- или микро-объектами [23].

С точки зрения универсальности наибольший спектр работ позволяет выполнить компьютер. Менее универсальными устройствами можно считать, например, мультимедийные проекторы, которые однако обеспечивают работу практически с любым источником видео- и аудио-информации

Анализ готовности школьников к использованию электронных медиа в учебно воспитательном процессе

Для определения актуального положения в сфере отношений детей и электронных медиа нами было проведено диагностическое исследование, представляющее собой репрезентативный опрос школьников В основу положена методика Медиапедагогического исследовательского центра федеральной земли Баден-Вюрттемберг (ФРГ) [178], разработанная в 1999 г и преследующая две основные цели1 - предоставить актуальную информацию о положении дел в области взаимодействия школьников с современными информационными ресурсами, насколько это возможно средствами репрезентативного опроса, а также сформулировать на этой основе те задачи и проблемные вопросы, которые требуют решения, определить направления дальнейшего научного поиска, - выявить кратковременные и средние по продолжительности тенденции, происходящие в исследуемой сфере, и на этой основе спрогнозировать возможный сценарий ее дальнейшего развития.

Из целевой группы (школьников 6-13 лет) немецкими исследователям была составлена выборка 1201 человека. Опрос детей проводился в устной и письменной форме. В центре внимания были следующие темы: способы проведения свободного времени; тематические интересы; медийное обеспечение, медиапривязанность; использование компьютера: компьютерные игры, учебные программы, компьютер и школа; Интернет

Опросник, используемый в рамках данной методики, затрагивает практически все сферы жизни современных школьников, сформулирован на дос тупном детям языке и благодаря своей актуальности вызывал у участников опроса интерес и желание поделиться своим опытом, проблемами взаимодействия с медиа.

ЕЗДевочки в % ЕМальчикив% ПИтогов% Наряду с этими формами досуга пользуются популярностью встречи с друзьями, занятия с компьютером, общение с родителями, занятия спортом, разговоры по телефону. Последними в списке стоят рисование и изготовление различных поделок (35%), занятия с домашними животными (29%). 25% детей сообщили, что, по крайней мере, раз в неделю они ходят в кино или театр, 15% школьников посвящают свободное время игре на музыкальном инструменте.

Диаграмма Различия проявляются в зависимости от возраста и пола опрашиваемых (диаграмма 3). Так 7-10-летние дети чаще всего играют на улице или дома (70%»), далее следует просмотр телевидения, видео и DVD (68%), и на третьем месте находится чтение книг, газет и журналов (63%). 11-14-летние дети прежде всего заняты просмотром телепрограмм, видео и DVD в свободное время (69%), 60% - выполнением домашних заданий, 62% - прослушиванием музыки или радио. Рисование, изготовление различных поделок, игры по мере взросления используются все меньше. И наоборот, прослушивание музыки и радио, просмотр телепередач, видео и DVD приобретают в старшем возрасте более важное значение.

Результаты анкетирования, совпавшие с данными опроса немецких коллег, показывают различные предпочтения в проведении свободного времени с или без медиа у мальчиков и девочек. Например, девочки чаще, чем мальчики рисуют (40 % и 30%» среди российских школьников; 71% и 50% в ФРГ), играют на музыкальном инструменте (20% и 10%; 30 и 19%), занимаются с животными (36% и 22%; 52% и 39%), читают (62% и 57%; 65% и 51%). Мальчики чаще занимаются спортом (50% и 36%; 76% и 64%), проводят время за компьютером (50% и 38%; 66% и 56%). Когда детям предложили сделать выбор трех наиболее любимых форм проведения свободного времени из предложенных, то большинство указали общение с друзьями (53% - в России, 46% - в ФРГ) На 2-м месте у российских школьников находится просмотр телепередач, видео, DVD (46%), среди немецких детей такой же популярностью пользуются игры на улице (42%), а телевидение, видео и DVD поставлены на 3-е место (34%) Российские школьники отдали 3-е место работе с компьютером (35%), среди же немецких школьников данный вид деятельности выбрали 19%. Чтение назвали любимым времяпрепровождением 27% российских и лишь 6% немецких детей Занятия спортом предпочитают соответственно 12% и 19% школьников 18% (11% в ФРГ) назвали любимым занятием использование различных звуконо-сиіелей и прослушивание радио, 14% (13%) больше всего любят заниматься с животными, 4% российских и 9% немецких детей любят проводить свободное время с родителями / семьей

Предпочтения имеют некоторые различия в зависимости от пола детей Так, вдвое больше мальчиков, чем девочек, предпочитают просмотр телевидения, видео, DVD и общение с компьютером, они так же охотнее девочек играют вне дома Девочки, наоборот, больше занимаются с животными, чаще используют средства звукозаписи Почти никто из опрошенных не называет своими любимыми занятиями такие виды деятельности, как рисование, изготовление поделок

Неизменной популярностью у всех возрастных групп пользуется телевидение Устойчивое положение среди любимых форм проведения свободного времени у российских школьников занимает чтение, хотя оно все же менее распространено. Предпочтения других видов деятельности у немецких школьников сильно различаются в зависимости от возраста Так, общение с друзьями, занятия спортом, компьютер и звуконосители более важны для старших детей, родители, животные - для более младших Среди российских школьников такой четкой зависимости от возраста не прослеживается.

В тесной взаимосвязи с предпочитаемыми формами проведения свобод 76 ного времени детей находятся их тематические интересы.

Участвующим в опросе детям было предложено выстроить иерархию из 17 различных тематических областей в зависимости от проявляемого к ним интереса. Для этого школьникам были предложены следующие варианты оценок: «меня это очень интересует», «интересует», «не очень интересует», «не интересует вообще».

При дифференциации полученных данных по половому признаку более «женскую» окраску получили темы «одежда/мода», «животные», «музыка/музыкальные звезды», «звезды кино и телевидения» «Спорт», «автомобили», «компьютерные игры», «техника» и «Интернет», наоборот, оказались доминирующими интересами мальчиков

Часто при рассмотрении влияния медиа на сознание детей обсуждается так называемая «образцовая» функция телевидения, компьютерных игр и Интернета. На вопрос о том, есть ли у ребенка какой-либо человек или группа лиц, которых он считает действительно хорошими, то есть которым он хочет подражать, от 48% детей (в ФРГ от каждого второго ребенка) был получен утвердительный ответ Если разбить названные в данном контексте детьми имена на категории, то больше половины ответов - это имена известных телеведущих, музыкальных, спортивных звезд или киноактеров (среди наших школьников это - Человек-Паук, Тайсон, Шварценегер, Брэд Пит, А Каряка, Валерия, Земфира, Е Корикова, Ж Фриске, Ю Михальчик и др ), другая категория людей, на которых ребенок хотел бы быть похож - ближайшее окружение детей, прежде всего, члены семьи или друзья. 9% опрошенных подчеркнули, что не хотят быть похожими ни на кого, а являются индивидуальностями

Исследование готовности педагогов к использованию электронных медиа в профессиональной деятельности

Уже несколько лет в России действует программа компьютеризации школ, в рамках которой происходит техническое переоснащение учебного процесса, на базе школьных библиотек создаются целые медиацентры. Однако это не изменило существующую ситуацию, характерными чертами которой остаются стихийное использование медиа школьниками и отсутствие грамотної о медиапользования в процессе преподавания различных учебных дисциплин На наш взгляд данная ситуация во многом объясняется неготовностью самих педагогов к использованию в своей работе тех или иных медиасредств, тогда как их заинтересованность и специальная подготовка в этой сфере играют чрезвычайно важную роль

Изучение данного аспекта составляло одну из задач нашей работы и представляло собой изучение положительного и отрицательного опыта медиапользования в образовательных целях, анализ актуальных исследований отечественных и зарубежных педагогов по данной проблематике, а также собственное эмпирическое исследование среди слушателей курсов самарского филиала Федерации Интернет-образования.

Информатизация и «интернетизация» образовательной среды на сегодняшний день являются важнейшими государственными задачами. Ключевой фигурой информатизации образования является учитель. Успешность реализации указанных направлений зависит от активности участия в этом процессе всех работников образования, в первую очередь учителей-предметников (не только преподавателей информатики, которые долгие годы считались главными проводниками идей информатизации). Именно эффективное использование современных информационных технологий, их грамотное включение в педагогический процесс, создание в учебных заведениях единой информационной среды позволят перейти к новой современной парадигме образования [157].

Несомненно, актуальным является вопрос о том, насколько в связи с заявленными преобразованиями изменится роль педагога, его функции, в учебно-воспитательном процессе, который во все большей мере испытывает на себе влияние глобального процесса информатизации общества Ответы на данный вопрос представляют собой достаточно широкий диапазон мнений, часто противоположных друг другу Высказываются опасения, что современные средства массовой информации и коммуникации полностью заменят преподавателя, отдав ему лишь роль наблюдателя-консультанта Представители иной точки зрения считают, что ни один из существующих сегодня видов медиа в обозримом будущем не сможет заменить учителя и в любом случае будет выполнять лишь вспомогательные, расширяющие образовательные возможности функции Какой бы позиции мы ни придерживались, очевидным представляется тот факт, что современные технические достижения предъявляют новые требования к личности педагога, его профессиональным качествам, функциям и роли в образовательном процессе.

Рассматривая дидактический и воспитательный потенциал электронных медиа, те возможности, которые они открывают, необходимо вести речь прежде всего о таких качествах, как производительность, интерактивность, способность к моделированию, индивидуализация, коммуникативность, мульти-медийность и т д Благодаря им современные технические средства в известной степени моделируют деятельность преподавателя Однако, имея ряд неоспоримых преимуществ, открывающих новые возможности для учебно-воспитательного процесса, ни одно из технических средств сегодня не может претендовать на роль педагога-воспитателя. Например, компьютер способен выполнять некоторые функции за преподавателя анализировать действия обучаемого, подсказывать, задавать вопросы и отвечать на них, оценивать ответ учащегося, объяснять материал. При этом круг вопросов и тем, варианты их рассмотрения определены заранее Учитель же может ответить на любой вопрос, в том числе неудачно сформулированный, причем ответ будет дан в формулировке, соответствующей возможностям ученика, с учетом многих внешних обстоятельств и особенностей его личности [105].

Для решения тех задач, что стоят сегодня перед российской системой образования, в том числе в аспекте информатизации, необходимыми являются не только хорошая техническая оснащенность учебных заведений и программное обеспечение (электронные ресурсы, учебные материалы), но и целенаправленная подготовка педагогов к использованию в своей работе современных средств информации и коммуникации. Кроме применения продукции профессиональных издательств, желательно, чтобы преподаватели могли разрабатывать собственные учебные электронные материалы Важность этого условия объясняется не только постоянным обновлением комплекса проблем, стоящих перед педагогом, тем фактом, что в преподавании часто нужен собственный, авторский взгляд на те или иные вопросы, но и тем, чго успех работы в значительной степени зависит от творческой активности педагога как таковой.

Сегодня по всей стране открываются и функционируют центры переподготовки учителей с учетом требований информатизации образования В рамках предлагаемых курсов учителя-предметники, завучи, директора, библиотекари могут ознакомиться с существующими медиа и медиапродуктами, их возможностями, получить практические навыки создания собственных ресурсов Вместе с тем требуется выяснить, каково отношение самих педагогов к использованию современных технических средств в образовании и непосредственно в собственной работе, а также какой эффект дают эти курсы

Проведенное нами анкетирование слушателей курсов самарского представительства Федерации Интернет-образования (30 человек) показало, что многие педагоги имеют в распоряжении достаточно богатый арсенал технических средств (приложение 3) Так, 30% располагают персональными компьютерами, 25% - магнитофонами, 20% - телевизорами и видеомагнитофонами, 5% могут использовать Интернет и спутниковое телевидение Наиболее часто используемыми оказались телевизор, видеопроигрыватель и магнитофон, причем все это применяется как на этапе подготовки к занятию, так и во время его проведения

Большинство педагогов получают информацию о существующих обучающих программах и образовательных возможностях тех или иных медиа на курсах повышения квалификации, несколько меньше - от своих коллег

Педагоги, использующие в своей работе электронные медиа, указали, что при этом они преследуют, прежде всего, следующие цели. 1) активизировать познавательную деятельность учащихся, 2) повысить эффективность преподавания, 3) сделать занятие более интересным Использование медиа на занятиях, как правило, сочетается с фронтальными или групповыми формами работы и в целом, по мнению педагогов, направлено на реализацию познавательных, эстетических и коммуникативных возможностей современных технических средств.

Данные активно проводимых сегодня опросов показывают, что, несмотря на теоретическое признание большинством учителей необходимости ме-диаобразования школьников, важности внедрения современных средств массовой информации и коммуникации в учебно-воспитательный процесс, достаточно высок процент тех, кто использует медиа в своей работе очень редко или не использует вообще [138] Данные нашего исследования позволяют заключить, что на завершающем этапе переподготовки половина педагогов сохраняет инертное отношение к использованию тех или иных технических средств в дальнейшей работе, а некоторые занимают позицию убежденных противников информатизации образования. У тех, кто уже сегодня использует электронные медиа, доминируют, репродуктивные виды работы (набор текстов, выполнение закрытых тестов, просмотр фильмов или прослушивание аудиозаписей).