Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Столбова Елена Георгиевна

Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США
<
Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США
>



Столбова Елена Георгиевна. Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-13/1293

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы отбора и обучения одаренных детей в начальной школе США 14

1.1. Историко-педагогические предпосылки развития системы обучения одаренных детей в начальной школе США 14

1.2. Поиск, выявление и отбор одаренных детей в системе начального образования 54

Выводы по 1 главе 79

Глава 2. Особенности содержания обучения одаренных детей в начальной школе США: теоретический аспект 82

2.1. Основные теоретические модели обучения одаренных детей 82

2.2. Содержание, методы и организация обучения одаренных детей в начальной школе США 109

Выводы по 2 главе 137

Заключение 142

Литература 149

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе одним из важнейших компонентов, способствующих созданию и поддержанию на высоком уровне научно-технического, политического, культурного и управленческого потенциала страны является налаженная система поиска и обучения одаренных индивидуумов, формирование интеллектуальной элиты, которая по существу задает темп развитию науки, техники, экономики, культуры, определяет эффективность этого развития. Главным направлением развития системы школьного образования является общегосударственная программа поиска, практической диагностики, обучения, воспитания и развития одаренных детей, нацеленная на подготовку творческого человека, талантливых специалистов и плодотворном их использовании.

Выявление, отбор и обучение одаренных и талантливых детей - одна из важнейших мировых педагогических проблем. Поиск путей обучения одаренных детей, создания условий для развития их уникального потенциала становится также одним из основных направлений модернизации российской системы образования.

Внимание к выдающимся способностям не противостоит ни заботе обо всех детях, ни принципам социальной справедливости. Такое внимание является одной из сторон гуманистического образования, которое предполагает возрождение культурных ценностей нации, нацелено на развитие гармоничной личности, способной вступать в общение, сотрудничество, на поиск условий, обеспечивающих адекватный ее возможностям и уровню развития способ познания окружающего мира.

В развитии нашей школы долгое время преобладали уравнительные тенденции. Широкое распространение получили представления о том, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, что "талант сам пробьет себе дорогу".

Однако исследования и практика показывают, что многие одаренные дети без соответствующего их способностям образования, без стимулирования их развития не могут достичь того высокого уровня, на который они потенциально способны. Необходимы специальная помощь и поддержка педагогов и психологов в развитии одаренной личности.

Современная жизнь настоятельно требует сегодня повышения престижа образования, развития способностей и талантов. В многообразии талантов видится одно из основных условий подъема творческой активности людей, их инициативы, соревнования умов и талантов, без чего немыслимо движения вперед, невозможен выход из кризисного состояния в экономике, политике, социальной сфере. В США также создана очень действенная система поощрения и развития одаренности. В истории развития общества достаточно примеров, из которых видно, что одаренные дети — большая ценность для общества, куда большая, чем даже природные ресурсы.

На современном этапе вопросы поиска и соответствующего обучения способных детей в настоящее время стали объектом внимания многих исследователей в нашей стране. В последнее время стали создаваться спецшколы и спецклассы для одаренных учащихся, задачей которых является поиск, диагностика и развитие способностей детей. Набирает сила организация центров по исследованию природы одаренности. Разрабатывается программа, имеющая своей целью активное вовлечение учителей, преподавателей вузов и научных сотрудников в эту работу. Разработаны способы выявления одаренных детей, разрабатываются программы помощи им в реализации своих способностей.

Однако существует проблема комплексной диагностики развития одаренности, создания условий для эффективного обучения одаренных и талантливых детей. Важным условием дальнейшего успешного решения этих задач является объективный анализ зарубежного опыта

В настоящее время во многих странах мира действуют специальные организации, занимающиеся решением этой проблемы. Для координации их усилий созданы Всемирный и Общеевропейский Советы по одаренным и талантливым детям. Высокопрестижные учебные заведения и научные центры активно участвуют в научных исследованиях, в разработке и организации программ по обучению одаренных детей, а крупные промышленные компании занимаются их финансовым обеспечением.

Психолого-педагогические проблемы детской одаренности в настоящее время исследуются многими учеными в мире (Ф. Ганье, Л. Термен, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, А. Танненбаум, Дж. Фельдхьюсен и другие).

Педагогами Соединенных Штатов Америки накоплен богатый практический опыт, достигнуты позитивные результаты в области диагностического тестирования, разработки методики обучения одаренных детей, создания соответствующих учебных программ, специальной подготовки учительских кадров. В этой деятельности принимают участие Министерство образования и науки США, многие университеты и колледжи, местные органы образования, общественные организации. В этой стране возникли научные центры исследований в области выявления и обучения одаренных детей при университетах штата Индиана, Коннектикут, Калифорния, Флорида и других, был организован выпуск специальных журналов ("Gifted Child Today", "Gifted Education International", "Educational Researcher"), возросло число публикаций по данной проблематике.

В течение многих десятилетий в американской педагогике продолжается противоборство разных, порой противоположных мнений, оценок, концепций одаренности, влияющих на образовательную политику в стране. Еще более значительное воздействие на выбор форм, методов и средств обучения детей оказывали и продолжают оказывать потребности развивающейся экономики и социально-культурной сферы. Результатом этого сложного и противоречивого процесса является современная система обучения детей.

При изучении вопросов, касающихся выявления и обучения одаренных детей, мы рассмотрели основные психологические аспекты проблемы детской одаренности, которые отражены в трудах отечественных исследователей

(В.П. Зинченко, A.M. Матюшкин, М.А. Холодная, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, Б.Г.Ананьев, О.М.Дьяченко, В.А.Крутецкий, В.А.Петровский, В.Д.Шадриков).

Важное значение при написании данной работы имели для нас проблемы развития психолого-педагогической теории и практики в США Ретроспективный анализ развития американской системы среднего образования, теоретико - методологические основы педагогики и практики обучения, история американской школы освещены в трудах З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского и др. Современное состояние и социально-педагогические аспекты функционирования средней школы США рассматриваются в исследованиях А.Э. Бабашева, Н.Е. Воробьева, Е.Г. Полупановой, В.Б. Супяна, И.С. Фишман, О.А. Шияна и др. Анализ американского опыта обучения детей с выдающимися способностями также отражен в диссертационных исследованиях Т.И.Кутовой, Е.П.Ковязиной, Ю.И.Кузнецовой, Е.Г.Тищенко, С.Н.Цветковой и др.

Ценными источниками для нашего анализа стали английская и американская педагогическая периодика, а также большое количество материалов, полученных из глобальной сети Internet.

Оценка и анализ процессов развития системы обучения одаренных, проведенные ведущими педагогами США, Европы и России, свидетельствуют, что по многим вопросам выявления и обучения одаренных детей существуют большие разногласия. Это объясняется в первую очередь их чрезмерной сложностью, противоречивостью и широким многообразием, а также недостаточной теоретической разработанностью в мировой науке. Предметом острых дискуссий, развернувшихся в печати, на многих научных конференциях и семинарах стали вопросы: социальной необходимости специального обучения одаренных детей; происхождения и структуры интеллектуальной одаренности; выявление одаренных детей, диагностики их способностей; методики обучения и воспитания одаренных детей; роли и места разных типов американских школ в обучении одаренных детей; роли семьи,

общественных организаций и специальных служб в решении задачи обучения и воспитания одаренных детей и др. Накопленный отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки теоретических основ и практических путей развития системы обучения одаренных учащихся.

Таким образом, проблему исследования определяет противоречие между объективной необходимостью использовать передовой научно-методический опыт диагностики и обучения одаренных учащихся в системе начального образования США и недостаточной изученностью в отечественной педагогической науке современного состояния и основных тенденций развития системы обучения одаренных учащихся в американской начальной школе.

Данное противоречие, требующее своего решения, позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы особенности обучения одаренных учащихся в рамках современного начального образования в США?

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования: "Особенности обучения одаренных детей в начальной школе США".

Объект исследования - начальная школа США.

Предмет исследования - особенности обучения одаренных учащихся в начальной школе США.

Цель нашего исследования состоит в выявлении и анализе особенностей обучения одаренных учащихся в начальной школе США.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия эффективного обучения одаренных детей в начальной школе США.

2. Выявить существующие в американской системе образования формы и методы диагностики одаренных учащихся в начальной школе.

3. Показать основные концептуальные подходы к разработке содержания образования для одаренных детей в начальной школе США.

4. Охарактеризовать содержание, методы и организацию обучения одаренных детей в начальной школе США.

Методологической основой исследования исследования явились принципы научного познания, в частности системный подход, а также методологический принцип единства исторического и логического подходов, детерминирующий изучение современного состояния предмета исследования во взаимосвязи с его историей и перспективами развития. Кроме того, исследование велось с опорой на принцип взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования, который позволяет раскрыть социальную обусловленность многих психолого-педагогических процессов.

Основополагающими явились положения, разрабатываемые в трудах многих отечественных и американских ученых, в частности: - технология сравнительно-педагогического исследования систем образования разных стран (А.Н. Джуринский, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, В.Я. Пилиповский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров и др.);

- основные психолого-педагогические концепции одаренности (Дж. Рензулли, Дж. Гилфорд, Ф. Верной, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков и др.).

Нами широко использовались такие методы научного исследования, как:

- метод теоретического анализа психолого-педагогических источников по проблеме исследования;

- компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ многообразия различных направлений развития системы обучения одаренных.

При анализе и классификации материала мы руководствовались следующими методами: исторического и логического анализа, единства системного и целостного подходов. Использование совокупности этих методов потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания изучаемых факторов и явлений педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза, оценки соответствия полученных выводов педагогической реальности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; сопоставлением полученных выводов с опытом российских педагогов.

Научная новизна результатов исследования состоит в конкретизации особенностей развития системы обучения одаренных младших школьников в США: углубление профильной и уровневой дифференциации обучения; широкое использование методов внутришкольной дифференциации; вариативность форм индивидуализации обучения; увеличение числа специальных школ, отделений и потоков; использование программ педагогического наставничества. Уточнена процедура поиска и выявления одаренных младших школьников, дополнены диагностические методики, применяемые в начальной школе (наблюдение, анкетирование, тестирование и другие). Выявлены особенности специфики содержания образования и методов обучения талантливых младших школьников, которые состоят в применении ускоренного обучения и курсов "расширения" и "обогащения" программы; повышении роли эффективных методов обучения, современных технических средств в развитии интеллектуальных способностей детей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при разработке технологий диагностики и обучения одаренных детей в отечественной начальной школе с учетом современных психолого-педагогических теорий одаренности, теоретических основ отбора и обучения одаренных младших школьников, положенных в основу практической работы с одаренными детьми.

Выявленные социальные концепции, влияющие на процесс обучения одаренных детей в США, а также концептуальные подходы к разработке содержания программ для одаренных детей в начальной школе США необходимы при решении задач модернизации российского образования и могут служить основой для дальнейшего поиска по проблемам создания отечественных моделей отбора и обучения одаренных младших школьников.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации материалы: формы и методы индивидуализированного и дифференцированного обучения; проведение процедуры поиска и выявления одаренных младших школьников, методики отбора одаренных учащихся; составление программ обучения для одаренных младших школьников на основе единства возрастных и индивидуальных особенностей детей; применение программ педагогического наставничества могут быть полезны отечественным специалистам при разработке организационных, общедидактических и методических проблем обучения одаренных младших школьников.

Эти данные могут быть использованы при разработке лекционных курсов по сравнительной педагогике, а также программ повышения квалификации учителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономическое и правовое развитие современной России" (Волгоград, 2004 г.), на научно-теоретических конференциях молодых ученых (Волгоград, 2000-2004 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной Дню европейских языков (Луганск, 2004).

Внедрение результатов исследования проводилось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации; посредством чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Положення, выносимые на защиту.

1. Анализ американской психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что основным условием эффективного обучения одаренных учащихся в начальной школе становится индивидуализация и дифференциация процесса обучения.

Данные тенденции выражаются в дифференциации содержания изучаемого материала, организационных форм и методов обучения, а также требований к результатам деятельности в соответствии с выявленными уникальными способностями и потребностями каждого одаренного учащегося. Организация процесса обучения в рамках дифференцированного подхода осуществляется с помощью разнообразных форм группирования учащихся внутри школы, опыт применения которых может быть полезен в совершенствовании практики российской школы.

В системе начального образования США существует большое разнообразие учебных заведений, классов для одаренных детей: "магнитные школы", "классы почета", "неградуированные школы", обучение в группах "смешанных способностей". Широко применяются интенсивные летние и зимние программы.

В США практикуются следующие формы углубления дифференциации обучения одаренных учащихся: "ускорение", "обогащение",

"междисциплинарное обучение". Преподавание основных предметов по методу уровневой и профильной дифференциации осуществляется с помощью разнообразных форм внутришкольного группирования учащихся ("бендинг", "стриминг", "сеттинг"), обобщенный опыт применения которых может представлять определенный интерес для российских педагогов.

2. Система поиска одаренных детей в Америке обладает отличительными особенностями. Выявление способностей детей на основе тестирования осуществляется с самого раннего детства. Целью системы поиска одаренных детей является достижение оптимального соответствия конкретной учебной программы нуждам определенной группы людей.

Подчеркивается необходимость использования комплексного подхода при выявлении одаренности, как общей интеллектуальной одаренности, так и творческой одаренности, а также специальных видов одаренности личности. Необходимо отметить использование американскими учеными длительного обучающего исследования, т.е. лонгитюдного метода в исследовании одаренности.

3. Рассматривая понятие "одаренность", мы взяли за основу подход, представленный Дж. Рензулли - одаренность как взаимосвязь выдающихся способностей, высокого уровня мотивации и высокого уровня творческих способностей. В модификационном варианте модель, разработанная Дж. Рензулли, представлена в работах Дж Фельхьюдсена, Е. Торренса, Ф. Монкса).

В ходе исследования выявлены модели интеллектуальной и творческой одаренности, авторами которых являются: X. Гарднер, Ч. Спирмен, Л. Терстоун, Р. Стернберг, А. Стаатс, К. Фишер, Р. Фейерштейн, Б. Блум, М. Карне, А. Шведел, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, Ф. Монкс, Ф. Уильяме и др.

Анализ американских психолого-педагогических источников позволяет утверждать, что на данный момент наиболее совершенной моделью обучения одаренных детей в США является модель Дж. Рензулли "Три вида обогащения учебной программы".

На современном этапе исследований в системе обучения одаренных психолого-педагогическая наука США обратилась к изучению проблем различных категорий одаренных детей. Эти представления закладываются в фундамент дифференциации обучения.

4. Выделилось несколько направлений в отборе организационных форм обучения одаренных детей в США: обучение одаренных детей в рамках обычного класса, но по индивидуальным программам; создание для одаренных детей специальных классов в структуре обычной школы; организация специальных школ.

В ходе исследования были выявлены основные критерии программ для одаренных младших школьников. В современных программах для одаренных главное место отводится исследовательской деятельности, использованию "исследовательских методов". Особое внимание уделяется развитию творческих и лидерских способностей.

Использование специализированных программ педагогического наставничества является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных условий совершенствования системы обучения одаренных учащихся в США. Для российской системы педагогического образования интересен опыт разработки специальных программ подготовки учителей для работы с одаренными детьми, функционирующих при педагогических колледжах и в системе повышения квалификации.

Таким образом, можно утверждать, что обучение одаренных детей требует научной концепции, образовательных учреждений, адекватных учебных программ и подготовленных учителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе (2000-2002) определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялись переводы зарубежных (англоязычных) материалов и проводился анализ первоисточников по теме исследования.

Второй этап работы (2002-2004) был посвящен обобщению и систематизации основных направлений развития системы обучения одаренных, оформлялась диссертационная работа.

Объем и структура работы. Диссертация объемом (174 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (126 с: I гл.-67 с, II гл.- 59 с), заключения (7 с), списка использованной литературы (насчитывающего 272 наименования, из них 134 - на иностранном языке) и 4 приложений. Текст диссертации содержит 6 рисунков, 1 схему и 1 таблицу.

Историко-педагогические предпосылки развития системы обучения одаренных детей в начальной школе США

Система поиска и обучения одаренных детей в США развивалась под влиянием государственной образовательной политики. Интерес к проблеме поиска и обучения одаренных детей пробудился в США в середине XIX столетия. По инициативе суперинтенданта школ г. Сент-Луиса Уильяма Харриса в 1868г. была внедрена программа оказания помощи "быстрым ученикам" под названием "Содействие ускорению"; появились первые элементы тестирования, которые нашли широкое применение в США в целях выявления способностей и умственного развития граждан всех возрастов [164].

Федеральное правительство США уделяло особое внимание проблемам одаренности. В правительственном докладе "О ресурсах талантов США" (1954г.) отмечалось, что "прогресс США как современного государства ... его экономическая, военная мощь и т.п. находятся в прямой зависимости прежде всего от той части нации, которая работает преимущественно головой, а не руками" [78]. Предлагая делать ставку на способных и талантливых людей, авторы документа высказывались за политику "поддержки интеллектуальной элиты", подчеркивая жизненно важную необходимость выявления и эффективного использования умственного потенциала нации [259].

В начале XXI века Соединенные Штаты доказали, что инвестиции в человеческий капитал играют все более решающую роль в обеспечении конкурентных преимуществ страны на уровне национальной и мировой экономики. Развитие образования в США в последние годы позитивно сказывается на формировании главного экономического ресурса — человеческого капитала. В экономическом докладе президента США Б. Клинтона конгрессу в 1999 г. прямо говорилось, что именно "образование является ключом к будущему процветанию нации" [259].

Образование в США изначально считалось сферой компетенции штата либо местных органов власти. До сих пор существует 50 разных образовательных систем в штатах (в каждом из них — свой орган управления образованием, свое законодательство, суперинтендант), к тому же есть различия и внутри штата между отдельными округами: именно им делегированы основные полномочия по практическому управлению школами. В настоящее время на территории США действует около 15 тыс. школьных округов, каждый из которых имеет определенную специфику в вопросах обучения и воспитания в рамках законодательных положений по образованию [29].

Компетенция федерального правительства ограничена вопросами финансирования образования как важной сферы социального благополучия американского народа, что закрепляется Конституцией США. Справедливости ради необходимо добавить, что образование всегда рассматривалось и рассматривается как высший приоритет федерального правительства: США являются одной из передовых стран по уровню финансирования государственных школ и школьных программ. В 1974 г. было создано федеральное Министерство образования, на которое возлагалась ответственность за проведение общей политики на федеральном уровне в плане продвижения образовательных программ, фондов и т.п. [259].

Проблемы образования всегда занимали существенное место как в предвыборных программах, так и в текущей политике президентов США. Так, Р. Рейган и Дж. Буш делали ставку на повышение качества образования; Б. Клинтон в этом вопросе пошел дальше: при нем была предпринята "попытка унифицировать учебные программы путем введения национальных стандартов по всем предметам средней школы. Данная тенденция была обусловлена растущей в обществе озабоченностью в отношении снижения результатов национальных тестов и качества подготовки педагогических кадров" [78].

Для совершенствования системы образования в 1990-х годах были приняты законодательные акты и государственные программы. 18 апреля 1991 г. администрация президента Буша опубликовала программу "Америка-2000. Стратегия образования" (Goals 2000: Educate America Act).

Второй раздел этой программы (будущим ученикам — новое поколение американских школ) преследует цель высвободить творческий потенциал Америки на пути последовательного создания в каждой общине школ нового поколения. Предполагается, что это будут лучшие школы в мире, ориентированные на достижение общенациональных целей образования. Достижение этих целей обеспечит качественный скачок в обучении [255].

На современном этапе в США реализуется ряд интенсивных проектов и инициатив (Государственные школы Вашингтона для XXI века, Коалиция обязательных школ Теодора Сайзера, программа развития школ Джеймса Коумера, Ускоренные школы Генри Левина, Школы для следующего века, Школа "Сатурн" завтрашнего дня в Сан-Пауло и ряд других) [260].

В докладе подчеркивается, что через образование пролегает путь Америки в новое столетие. "Каждая школа должна гарантировать учащимся использование - Образование — основа высокого качества нашей жизни. Оно составляет сердцевину нашей экономической мощи и безопасности, нашей способности к творчеству в области изящных искусств и литературы, нашей изобретательности в науках и, наконец, увековечения наших культурных ценностей. Образование — это ключ, который позволит обеспечить конкурентоспособность Америки на международном уровне" — так авторы программы сформулировали свое отношение к образованию. Такой им видится роль и значение образования в перспективе XXI века. [123].

Анализ литературы показывает, что выполнить цели, поставленные в докладе 1991 г., американцам не удалось. В связи с этим, основной проблемой образовательной реформы администрации президента Дж. Буша-мл. "Ни одного ребенка без образования" (No Child Left Behind) становится повышение качества среднего образования.

В 90-е годы прошлого столетия был принят целый ряд законов: В 1994 г. "О совершенствовании школьного образования", закон "О трудоустройстве школьников"; в 1997 г. закон "О налоговых скидках на кредит", выделяемый на образовательные цели для взрослого населения и студентов; в 1998 г. — закон "Об инвестициях в рабочую силу", в котором говорилось о предоставлении работникам широких прав по контролю за выполнением государственных программ в области подготовки и переподготовки кадров и организации местных центров, где осуществляется обучение, трудоустройство, предоставляется материальная помощь. Вышеперечисленные законодательные меры свидетельствуют о стремлении американского государства повышать роль и значение образования в экономике страны, что говорит об осознании его приоритетного значения для общественного развития в XXI веке [259].

В государственной образовательной политике Соединенных Штатов можно выделить основные направления, по которым разрабатываются меры, связанные с усовершенствованием системы образования: во-первых, демократизация образования, во-вторых, повышение его качественного уровня, в-третьих, техническая модернизация образовательного процесса и, в-четвертых, безопасность пребывания учеников в школах. Эти меры свидетельствуют о целостном и всестороннем подходе к проблемам американского образования.

В Соединенных Штатах родители могут выбирать между

государственными школами и частными. В государственных школах в течение всех 12-ти лет дети имеют право учиться бесплатно. Однако в США отсутствует единая школьная программа для всех возрастов, в отличие от российской системы образования. Программы обучения в разных городах и штатах отличаются друг от друга. Все предметы в начальной школе обязательны (но набор обязательных предметов может быть разным в разных штатах). Есть и общегосударственные требования, устанавливаемые Министерством образования. Все школьные программы должны включать курсы по чтению и письму, математике, истории США и всемирной истории и т. д. Местные власти обладают большой самостоятельностью в определении содержания этих курсов. В США каждый штат имеет свои законы, и сфера образования здесь не исключение [69].

Необходимо отметить, что в Америке существует огромное количество школ с углубленным изучением предметов, и во многих государственных школах создаются специальные классы для одаренных детей, часто практикуются занятия по индивидуальным программам. Уровень одаренности оценивается по результатам теста SAT (Standard Achievement Test) [270]. Отличие американской системы образования в том, что в США нет общенациональной системы оценок. В одних школах применяется числовая шкала, в других — буквенная, и эти шкалы могут существовать в разных вариантах. Пятибалльная буквенная шкала является наиболее распространенной; высшей оценкой в которой является А (или А с плюсом), затем идут В, С, D и замыкает шкалу неудовлетворительная оценка - F [28].

В частных школах предлагается примерно такой же выбор предметов, как и в государственных. Средства государственных школ во многом ограничены местными бюджетами, которые в условиях национального бюджетного дефицита пополняются не очень щедро. В частных же школах родители сами платят за обучение детей — от двух до десяти тысяч долларов в год за одного ребенка. Поэтому частные школы имеют больше денег и, соответственно, больше возможностей нанять лучших учителей, оборудовать классы и т.д. [68].

Поиск, выявление и отбор одаренных детей в системе начального образования

Поиск одаренных детей и стимулирование их развития составляют важную функцию начальной школы США. В организации комплексной и разнообразной работы по выявлению одаренных детей принимают участие Министерство образования и науки, правительственные комиссии и отделы, многие вузы и колледжи; функционируют специальные психолого-педагогические службы, общественные организации и фонды которые оказывают значительную помощь учащимся, учителям, родителям, помогают сориентировать человека, обнаружить его способности. Целью системы поиска одаренных детей в начальной школе США является достижение оптимального соответствия конкретной учебной программы нуждам определенной группы людей.

Приоритетным подходом в поиске одаренных в США является использование разнообразных методик предварительного отбора детей и непрерывное наблюдение за их успехами с момента поступления в группу. При условии, если ребенок не добивается заметных сдвигов в плане достижений или роста заинтересованности, его переводят в другой класс, в большей степени отвечающий его лотребностям и способностям. Если специальная программа осуществляется в обычном классе, педагог может просто прекратить с данным ребенком занятия по специальной программе. При таком подходе разработка эффективной системы выявления одаренных детей приобретает эмпирический характер, а проблема решается с помощью постоянного наблюдения за успехами детей [197].

Анализ программ поиска в штатах Калифорния, Филадельфия, Флорида и многих других показал, что на современном этапе наиболее продуктивно используется подход, предполагающий непрерывное наблюдение - принцип "турникета" (Рензулли, Рейс и Смит). При этом подходе программой охватывается широкий круг кандидатов. Дети включаются или выходят из программы в разное время в течение всего года в зависимости от их интересов и достижений—как в рамках программы, так и вне их [239].

При выявлении одаренных в США независимо от применяемого подхода, составители программы должны обосновать и процедуру поиска, и специальные учебные программы, исходя из их рабочего определения одаренности.

Существует два основных подхода к процессу установления одаренности. Первый основывается на системе единой оценки, второіі—на комплексной. Традиционная система, по которой ребенок должен набрать более 135 баллов по шкале Станфорд-Бине, является примером единой оценки. Еще один пример— поэтапный процесс, когда ребенок подвергается традиционному тестированию только после того, как успешно преодолеет этап предварительного отбора [182].

В последние годы в соответствии с современными программами наметилась тенденция к выявлению одаренных детей на оенове комплексной оценки. Примером такого подхода является "резервуарная модель" Гауэна (1975). На основании множественных оценочных процедур, в том числе результатов группового тестирования, рекомендаций учителя, очерчивается круг кандидатов. Ребенок должен либо показать высокие результаты в любых трех (из четырех) видах оценки, либо набрать определенную квалификационную сумму баллов по шкале Станфорд-Бине, при этом учитывается и мнение отборочной комиссии [177].

При проведении комплексной оценки американскими педагогами подчеркивается, что "искомые характеристики, способы и критерии отбора должны быть подчинены достижению реального соответствия предлагаемой специальной программы потребностям и способностям детей, отобранных для участия в ней "[182].

На современном этапе в связи с теоретическим и практическим расширением понятия "одаренность" и проблемой распознавания одаренных и талантливых детей в самых разных группах и слоях населения возникает необходимость усовершенствования традиционно используемых методик выявления юных дарований. "Традиционное применение тестов на интеллектуальные и творческие способности детей, а также тестов на оценку их успеваемости (достижений) может и должно быть дополнено использованием оценочных шкал, заполняемые учителями, сведениями от родителей, данными наблюдений и критериально-ориентированного тестирования" [84]. В ходе исследований необходимо учитывать, что выявление одаренных и талантливых детей — достаточно продолжительный процесс, связанный с динамикой их развития, и его эффективное осуществление невозможно посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования [182].

При выявлении одаренных младших школьников в США используются следующие методы: Стандартизированные методы измерения интеллекта (Шкала интеллекта Станфорд-Бине, Векслеровская шкала интеллекта для дошкольников и младших школьников, Тест Слоссона для измерения интеллекта детей и взрослых, Колумбийская шкала умственной зрелости, Рисуночный тест на интеллект и др.).

Стандартизированные тесты достижений (Национальный тест готовности к школе, уровень I; Станфордский тест достижений для начальной школы, уровень I; Тест общей подготовленности, уровень I).

Стандартизированные тесты на перцептивно-двигательное развитие (Тест на основные двигательные навыки; Тест на зрительно-двигательную координацию; Тест Пурдъе и др.).

Стандартизированные тесты оценки социального развития (Калифорнийская шкала социальной компетенции дошкольников и младших школьников; Вайнлендская шкала социальной зрелости) [84].

Все большую популярность при выявлении одаренных в США приобретает анализ способностей детей младшего школьного возраста при помощи критериально-ориентированных тестов. Их отличие от классических методов тестирования в том, что в задачу этих тестов не входит оценка способностей ребенка путем их сравнения с результатами специальной выборки сверстников, так как основной их целью является определение уровня овладения определенными понятиями и навыками. Основной упор делается на то, что ребенок умеет делать и что он знает. Данный метод позволяет учителям прослеживать динамику развития ребенка, являясь ценным источником сведений при составлении индивидуальной программы обучения для каждого отдельного ребенка [84].

Важным дополнительным инструментом выявления одаренных является использование шкалы оценок и контрольных записей наблюдений. В США распространенным является метод наблюдения и шкалирования оценок на основе установленных параметров, характеризующих одаренность детей. Практика показывает, что, "если учителя имеют достаточный опыт в применении специальных оценочных шкал, их мнения можно считать достаточно надежным источником информации в процессе раннего распознавания талантливых детей" [149].

Более того, исследователи проследили наличие четкой корреляции между оценками, даваемыми родителями, и результатами тестов на интеллект среди младших школьников. Эти исследования (Сиеттлский проект), говорят о том, что "контрольные записи, составленные родителями, вполне могут быть использованы как ценные сведения об умственных способностях детей" [182]. Установлено, что наиболее объективными являются оценки, данные теми взрослыми наблюдателями, которые находятся в тесном и постоянном контакте с ребенком, обладают опытом использования оценочных шкал и умеют определять те ответы и реакции ребенка, которые наиболее четко характеризуют наличие одаренности или таланта [84].

Основные теоретические модели обучения одаренных детей

В американской педагогике одной из фундаментальных проблем является вопрос о происхождении одаренности, так как признание основополагающих одних факторов в ущерб другим коренным образом меняет установки в образовательной политике. При раскрытии проблемы одаренности важно определить источники её возникновения. "Или одарённость — продукт самой природы, или закономерный результат воспитания" [195].

Ученые, говоря о детской одаренности, то имеют в виду "сложный сплав генетических особенностей и влияний внешней среды. Исследователи с давних пор пытались количественно определить, какова доля наследственных (генотипических) факторов и каков вклад факторов средовых в развитие умственных способностей" [173].

На становление концепций обучения одаренных детей в США оказали взгляды и идеи английских педагогов и психологов (Д. Гопкинсон, М. Харди, Ф. Верной, Д. Фримен, Г. Айзенк и др.). В изменении представлений об одаренности выдающуюся роль сыграло уникальное психолого-педагогическое исследование Л. Термена. Автором самого грандиозного по своим масштабам долговременного исследования было установлено, что "интеллектуальная одаренность, выявленная по системе IQ не может рассматриваться как универсальная личностная характеристика, свидетельствующая о возможности достижения личностью выдающихся результатов в творчестве" [205].

В педагогике употребляются понятия "способность", "талант", "гениальность", "одаренность". Рассмотрим их подробнее.

Способности — "индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного выполнения определенной деятельности. Различают общие и специальные способности. Общие способности — это "свойства ума, которые лежат в основе разнообразных специальных способностей, выделяемых в соответствии с теми видами деятельности, в которых они проявляются (технические, художественные, музыкальные способности)" [65].

Термин "талант" стал использоваться одновременно с термином "гений". Но в отличие от "гения", "талант" имеет иное происхождение. Первоначально словом талант (от греч. talanton) именовалась крупная мера золота" [100].

Предполагается, что появление термина "талант" в научном обиходе было связано с "представлениями о возможности измерения степени гениальности и — на этой основе — ранжирования гениев. Возможно, что первоначально "талант" и призван был выступить единицей измерения гениальности, но это лишь догадка". Постепенно сформировалось представление о таланте как "просто высокой степени развития способностей к определенному виду (видам) деятельности, в то время как под "гением" стали понимать высший, максимальный уровень их проявления, расположенный, образно говоря, над талантом" [98].

Понимание термина "одаренный" претерпело значительные изменения на протяжении XX столетия. Сначала это понятие "относилось только ко взрослым, достижения которых считались выдающимися. Затем его стали применять к детям, имея в виду их интеллектуальное развитие. исключительные успехи и учении. В одаренные попадали дети, которые оказывались в числе нескольких процентов имеющих высокие показатели по тестам интеллекта" [200]. Однако жизнь постоянно вносила поправки в прогнозы, составляемые на основе тестов: высокие показатели умственного развития не гарантируют ни очень успешную карьеру, ни выдающиеся творческие достижения.

В то же время "дети с более скромными показателями IQ попадают в число людей, влияющих на прогресс, меняющих жизнь общества. Подобные курьезы заставляли вновь и вновь обращаться к содержанию термина "одаренный" и, в частности, к вопросу, какие же виды одаренности выпали из поля зрения исследователей и практиков" [97].

Со временем определение одаренности становится все более широким. Так, одаренность стали определять как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности [202].

Самым известным подходом к определению одаренности с выделением её видов был предложен американскими учеными в 1972 году по заданию Департамента образования США. На современном этапе развития науки "одарённость" преимущественно понимается американскими исследователями как "потенциал к достижениям на чрезвычайно высоком уровне по сравнению с другими людьми данного возраста, обучения и социального окружения" [204]. Одаренными и талантливыми детьми называют тех, которые по оценке опытных специалистов, в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения. Они нуждаются в специализированных учебных программах. Перспективы таких детей определяются "уровнем их достижений и потенциальными возможностями в одной или нескольких сферах: интеллектуальной, академических достижений, творческого или продуктивного мышления, общения и лидерства, художественной и психомоторной деятельности " [254].

Для академической одаренности особенно важны мотивационно-личностные детерминанты. Дж. Рензулли на второе место в своей трехкомпонентной теории ставил мотивацию, вовлеченность в задачу. В перечень "мотивационно-личностных компонентов" автором включается: внешняя мотивация, направленность личности, Я-концепция [223] (Приложение 2).

Познавательная потребность — интеллектуально-личностное "ядро" развития одаренности. Дж. Фельдхьюсен считает, что одаренный человек — тот, "который считает себя одаренным; в Я-концепции которого есть представление о себе как об одаренном. Существует двусторонняя связь: успехи (например, в учебе) влияют на формирование Я-концепции, которая, в свою очередь, влияет на успешность" [66].

Содержание, методы и организация обучения одаренных детей в начальной школе США

В последние годы содержание образования в школе США стало объектом нововведений и реформ. Эти изменения являются следствием новых требований экономики, расширения и усложнения знаний во всех областях, а также нового понимания социально-педагогических функций школы, которая рассматривается теперь как стартовое звено в системе непрерывного образования, важнейший этап, на котором должны усваиваться знания, навыки и умения, необходимые в процессе обучения [245].

Большинство американских педагогов единодушно придерживаются мнения, что учебные программы для младшего школьного возраста должны качественно отличаться от программ, рассчитанных на детей со средними способностями. При этом подчеркивается, что эти "отличия не сводятся просто к большему объему осваиваемого материала или более высоким темпом учебно-познавательного процесса. Одаренные дети представляют собой совершенно особую часть детского населения, которой требуется индивидуализированное обучение " [234, 151].

В гибкой программе отмечаются различия одаренных учащихся в развитии познавательных процессов и некоторых навыков в предпочитаемых стилях работы. Дети с высокими умственными возможностями обладают некоторыми общими особенностями, которые должны учитывать учебные программы для них. К таким особенностям относятся следующие:

- способность быстро схватывать смысл принципов, понятий, положений. Это требует широты тем, материала для обобщений. Прекрасные возможности в этом отношении представляет междисциплинарный подход;

- потребность сосредоточиваться на заинтересовавших сторонах проблемы и стремление разобраться в них. Эта потребность почти не удовлетворяется при традиционном обучении. В связи с этим, необходима ее реализация в специальных учебных программам через самостоятельную работу, задания открытого типа, развитие необходимых познавательных умений;

- способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения. Целенаправленное развитие высших познавательных процессов в специальных учебных программах поднимает эти способности на качественно новый уровень и избавляет от бремени бесконечных повторений очевидного;

- обеспокоенность, тревожность в связи со своей непохожестью на сверстников. Включение в учебную программу аффективного компонента дает возможность ребенку лучше понять себя, других, научиться выражать себя и свои переживания и ведет к принятию себя и других [198].

В американской начальной школе существуют разные концепции обучения одаренных детей, которые могут быть воплощены в разные формы. С этой целью разрабатываются специальные учебные программы. К основным направлениям обучения детей с высоким умственным потенциалом относят ускорение и обогащение, имеющие ряд конкретных форм [84].

Вопросы темпа обучения являются предметом споров среди ученых-психологов, педагогов и родителей. Многие исследователи поддерживают ускорение, указывая на его эффективность для одаренных учащихся. Другие считают, что "установка на ускорение — это односторонний подход к детям с высоким уровнем интеллекта, так как не учитываются их потребность в общении со сверстниками, эмоциональное развитие" [182]. В практике американской элементарной школы существует несколько вариантов ускорения. Так как одаренные учащиеся способны усваивать учебную программу с высокой скоростью, то имеются основания считать. что "когда уровень и скорость обучения не соответствуют потребностям ребенка, то наносится вред как его познавательному, так и личностному развитию" [211]. Американские специалисты сходятся на том, что в "каком-либо виде ускорение должно входить в любую программу обучения детей с высоким умственным развитием". Также единодушны они в том, что "ускорение не является универсальной стратегией, необходимой всем одаренным" [84].

Американскими педагогами и психологами выделены следующие основные требования при включении учащихся в учебные программы, построенные с использованием ускорения:

- заинтересованность учащихся в ускорении, наличие повышенных способностей в той сфере, где будет использовано ускорение; - зрелость детей в социально-эмоцио-нальном плане; - согласие родителей [135].

Считается, что ускорение наилучшим способом проявляет себя при обучении детей с математическими способностями и с одаренностью к иностранным языкам.

Рассмотрим некоторые из организационных форм ускорения, принятые в американских начальных школах, их положительные и отрицательные стороны и рекомендации.

Раннее поступление в школу. Положительной чертой данного вида является возможность для одаренных детей раньше начать обучение Отрицательные последствия прежде всего связаны с эмоциональ-ным развитием детей, в их отношениях с окружающими. Американские специалисты советуют использовать данный вид на основе комплекса показателей в случаях, когда интеллектуальной готовности соответствует и личностная зрелость ребенка. Необходим анализ содержания образовательных программ, предлагаемых в школе [76].

Занятия в другом классе. Данная форма эффективна в том случае, если в начальной школе стремятся учитывать индивидуальные различия учащихся. Подобный перевод может быть в форме посещения уроков в параллельном классе, где обучают несколько иначе [246].

Ускорение в обычном классе. Целесообразно применять данную форму ускорения в начальной школе. Основной трудностью при этом является разнообразие индивидуальностей в одном классе, так как в обычном классе начальной школы учитель работает с большим количеством учащихся. "Частичная индивидуализация программы некоторых детей под силу лишь энергичному, увлеченному педагогу с опытом и высокой квалификацией" [165].

"Перепрыгивание" через класс. В связи с тем, что ребенка, превосходящего соучеников в умственном отношении, очень трудно развить при обучении вместе со всеми, то перевод его через один или два класса часто создает условия для занятий с оптимально близкой ему скоростью и сложностью материала. Благодаря такому переводу ребенок оказывается в окружении интеллектуально стимулирующих его учащихся. Учителя часто выражают тревожность по поводу возможных эмоционально-социальных проблем перевода через класс, исследования показали, что это опасение чаще всего преувеличено [165].