Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Петрова Татьяна Ивановна

Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей
<
Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей
>




Петрова Татьяна Ивановна. Особенности организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-13/808-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и социокультурные предпосылки организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей 13

1.1. Социокультурная ситуация развития детей в условиях неполной семьи как психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Психолого-педагогические основы взаимодействия учителя с младшими школьниками из неполных семей 43

1.3. Роль учителя в укреплении воспитательного потенциала неполной семьи. ..69

Резюме 79

ГЛАВА 2. Особенности педагогического обеспечения воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей 81

2.1. Содержание и методы воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей 81

2.2. Психолого-педагогическое просвещение и взаимодействие с родителями как условие успешного воспитания школьников из неполных семей 117

2.3. Особенности профессиональной подготовки будущего учителя к педагогическому взаимодействию с младшими школьниками из неполных семей .135

Резюме 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все стороны образовательного процесса, значительно усложняют содержание педагогической деятельности и функций учителя, актуализируют его воспитательную роль в обществе.

Сегодня с особой социальной злободневностью встаёт вопрос о взаимодействии школы и семьи, как основных институтов социализации и развития личности ребенка.

Период постсоветской истории вызвал разрушение связей между семьей и школой, значительно ослабил их формирующие возможности. С одной стороны, школа во многом утратила свои воспитывающие позиции в обществе, в том числе и сфере семейного воспитания. С другой стороны, оказались подорванными экономические и социальные устои самой семьи, её собственный воспитательный ресурс.

До настоящего времени остается открытым вопрос: сможет ли семья и школа в новых социокультурных условиях восстановить свою решающую роль в формировании подрастающего поколения?

Среди способов решения этого судьбоносного для общества вопроса выступает налаживание новых связей между семьей и образовательными учреждениями на основе сотрудничества и взаимной поддержки.

Реальность образовательной практики в современной школе такова, что значительная часть учеников поступают на обучение из неполных семей. Эта категория школьников, как правило, относится к числу наиболее проблемных с точки зрения обучения и воспитания, часто входит в так называемые «группы риска», требует приложения значительных психолого-педагогических усилий.

Сегодня в школьном обучении всё более остро осознается необходимость всестороннего учёта специфических особенностей неполной семьи как социального и педагогического явления. Устойчивая тенденция роста разводов, рождения детей вне брака, высокие показатели смертности населения и другие факты свидетельствуют о том, что неполная семья становится одной из типич ных моделей современной семьи российского общества. По данным демографического ежегодника РФ 1998 г., неуклонно увеличивается число неполных семей: в 1998 г. число разводов возросло до 663, 2 тысяч, в результате чего 593782 ребенка остались в семье с одним родителем. 27 %детей, появившихся в 1999 г., рождены вне брака. Сохраняются высокие показатели смертности населения, в результате чего образуются вдовые семьи.

Условия воспитания детей в семье с одним родителем все больше привлекают внимание исследователей. Различные аспекты жизни неполной семьи, особенности развития и воспитания детей, вопросы их психического здоровья рассматриваются в ряде работ отечественных социологов, психологов и педагогов (Е. П. Арнаутова, Т. Ю. Гущина, А. М. Демидов, В. И. Костив, Т. К. Люто-ва, Ю. П. Литвинене, В. А. Сысенко, В. Я. Титаренко, А. Г. Харчев, В. А. Юницкий и др.), а также в работах зарубежных авторов (Дж. Валлерштейн, Д. Видра, Д. Келли, 3. Марова, 3. Матейчек, Г. Фигдор и др.). В этих и других исследованиях отмечается, что проблемы современной неполной семьи во многом обусловлены изменениями в соотношении и перераспределении семейных функций, объективной утратой некоторых из них. Как показывают данные, в неполной ослаблена материальная поддержка несовершеннолетних членов семьи, снижена реализация репродуктивной функции, затруднена возможность организации содержательного досуга и отдыха, по причине занятости одинокого родителя, могут произойти нарушения в овладении ребенком социальными нормами и правилами. Специфические условия воспитания детей в семье с одним родителем, как благополучной, так и проблемной в воспитательном отношении, снижают потенциальные возможности детей, затрудняют процесс их развития и социализации.

Современному учителю для успешной работы со школьниками все чаще приходится реализовывать не столько дидактические, сколько психологические и порой психотерапевтические функции. Деликатность и интимность вопросов семейных отношений учеников требует приобщения учителя к знаниям и опыту в области семейной психотерапии и психологического консультирования (Ю.Е.Алешина, М.И. Буянов, А.Я. Варга, Л.Я. Гозман, СВ. Ковалев, Я.Л. Ко ломинский, А.С. Спиваковская, В. Сатир, В.В. Сталин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.).

Проблемы развития и социализации детей в контексте семейных отношений затрагиваются в исследованиях в области социальной педагогики и психологии (В.Г Бочарова, М.Ю. Кондратьев, А.В.Мудрик, И. С. Полонский, A.M. Прихожан, А.А. Реан, В.Д. Семенов, А.Н. Толстых, Б.Ю. Шапиро и др.), а также в превентивной психологии и педагогике (С.А.Беличева, А.С.Белкин, А.И.

Захаров, В.Е. Каган, А.И. Кочетов, И.П. Прокопьев, М. Раттер и др.).

Как показал анализ, учитель, ориентированный на гуманистическую образовательную парадигму, опираясь на педагогический потенциал неполной семьи, обладает значительным воспитательным ресурсом воздействия, как на самого школьника, так и на его семью.

Между тем, далеко не все учителя могут компетентно распорядиться этим ресурсом, поскольку они не имеют специальной подготовки для индивидуальной воспитательной работы со школьниками из неполных семей и для работы с родителями. К сожалению, педагогическая наука не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос о содержании и методах воспитательной работы учителя со школьниками из неполных семей, что приходит в противоречие с потребностями образовательной практики.

Названное противоречие обусловило обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессионально-педагогическая деятельность учителя начальных классов с учащимися из неполных семей.

Предмет исследования — процесс организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социальной ситуации развития младшего школьника в условиях неполной семьи.

2. Вскрыть и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного взаимодействия учителя начальных классов со школьниками из неполных семей.

3.Опираясь на результаты исследования подготовить и апробировать научно-практические рекомендации по повышению эффективности воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей. Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях: -содержание педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками из неполных семей складывается в логике их вовлечения в активно-игровую, индивидуальную и групповую деятельность, направленную на укрепление чувства безопасности, полоролевой идентичности, развитие коммуникативных навыков и повышение самооценки;

- совокупность педагогических условий обеспечения эффективной воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей в выстраивается в единстве трех основных областей деятельности: 1) педагогическое взаимодействие со школьниками; 2) педагогическое взаимодействие с семьями; 3) профессиональная готовность учителя к работе со школьниками из неполных семей;

- педагогическое взаимодействие учителя начальных классов со школьниками из неполных семей определяется его мотивационно-ценностной ориентацией на полноценное развитие личности младшего школьника и педагогическую компенсацию следствий семейной дисгармонии, готовностью к оказанию им психотерапевтической помощи;

- эффективность педагогического взаимодействия учителя с родителями в деле воспитания детей обеспечивается его ориентацией на укрепление и повышение воспитательных ресурсов и функций неполной семьи;

- процесс профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе со школьниками из неполных семей предполагает формирова ниє культуры педагогического взаимодействия с развивающейся личностью ученика, воспитывающегося в условиях семейных дисфункций.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъ-ектности деятельности и познания.

В качестве отраслевой методологии выступают положения личност-но-аксиологического подхода в обучении и воспитании, теория диалога и суб-ь-ект-субъектный подход в воспитании; положения о социокультурной роли и значении семьи как ведущего фактора воспитания и социализации личности.

Теоретической основой исследования выступают:

- работы, раскрывающие закономерности развития семьи и семейных отношений с социольно-психологических позиций (Ю.Е. Алёшина, СИ. Голод, И.В. Гребенников, Т.А. Гурко, Ю.А. Конусов, К.Е. Игогаев, И.Е. Калабахина, М.Г. Мацковский, Г.М Миньковский, ГЛ. Лаштаева, В.В. Солодников, В.Н.Сысенко, А.Г. Харчев и др.), а также с психолого-педагогических позиций (Т.В. Архиреева, В.В. Белоусова, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Э.К. Васильева, М.П.Гурьянова, Г.Г. Гусынина, В.Н.Дружинин, СВ. Ковалев, Л.Е. Ковалева, Т.А. Куликова, А.С Макаренко, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, В.Н. Худяков и др.);

- научные разработки проблемы профессиональной подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гонобо-лин, Н.А. Гришин, И.Ф. Исаев, В.В. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, А.И. Мищенко, Е.Б. Орлова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, Н.М.Яковлева и др.);

- работы по формированию готовности к взаимодействию с младшими школьниками (Ш.А. Амонашвили, О.С Богданова, Н.И. Вьюнова, Н.В. Долма това, О.О. Калинина, Г.Ф. Ковтун, MB. Куранова, В.Г. Маралов, А.Б. Романен-чук, Н.В. Самоукина, А.Б. Серых, В.А. Ситаров и др.);

- работы по подготовке будущего учителя к взаимодействию с родителями учащихся (Н.В. Анненкова, Т.Ю. Гущина, Г.В. Иванова, P.M. Капралова, В.Н. Кондратюк, СМ. Корниенко, Н.П. Клушина, Г.И. Куцебо, К.М. Мукашева, О.Н. Урбанская, Т.Н. Ушенина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ отечественных и зарубежных исследований неполной семьи, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (анкетирование, беседа), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент), интерпретационные (анализ продуктов деятельности школьников, ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали начальные классы школ № 1,3, 8,11, 12,18 гЛесосибирска Красноярского края, школа № 3 г. Енисейска и школы Енисейского района Красноярского края, а также факультет педагогики и методики начального образования Лесосибирского педагогического института (филиала Красноярского государственного университета). Всего в исследовании приняло участие 400 учителей сельских и городских школ, 420 родителей, 70 студентов педагогического вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования; выявление затруднений, испытываемых учителями и родителями при воспитании детей из неполных семей; осмысление методологических и

теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка проектов опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2001) - разработка содержания и методики взаимодействия учителя начальных классов с учащимися из неполных семей и их родителями; апробация модели воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей, её коррекция.

Третий этап (2001-2002)- проведение спецкурса "Взаимодействие учителя с младшими школьниками из неполных семей"; выявление и обоснование педагогических условий эффективной воспитательной работы с младшими школьниками из неполных семей; подготовка методических рекомендаций для студентов педагогических вузов и училищ.

Четвертый этап (2002) — анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, публикация и литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- выявлены социально-психологические особенности социальной ситуации развития младших школьников в условиях неполной семьи, границы психолого-педагогической помощи учителя (формирование эмоционально-позитивной среды жизнедеятельности детей в школе, их вовлечение в интересную социально-значимую деятельность, использование потенциал учреждений дошкольного образования);

- разработано содержание педагогического взаимодействия учителя с младшими школьниками из неполных семей (обеспечение эмоционального благополучия, формирование позитивной самооценки и полоролевой идентичности детей);

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия организации воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей: активная внеклассная деятельность, психолого-педагогическое просвещение и взаимодействие с родителями, формирование профессиональ ной готовности учителя к педагогическому взаимодействию с данной категорией детей;

- сформулированы принципы педагогического взаимодействия учителя с неполной семьей (принцип позитивного подхода, принцип комплексности, принцип поэтапности, принцип открытости, принцип партнерства);

- раскрыты содержание профессиональной готовности учителей к педагогическому взаимодействию с младшими школьниками из неполных семей (мо-тивационно-ценностный, технологический, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты), процесс формирования этой готовности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы носят практико-ориентированный характер. Могут и должны стать методической основой воспитательной работы с младшими школьниками из неполных семей.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательная работа учителя начальных классов со школьниками из неполных семей есть деятельность, направленная на формирование единого педагогического пространства развития личности ученика посредством построения согласованного воспитательного взаимодействия образовательного учреждения и родителей.

2, Эта работа требует от учителя начальных классов соблюдения ряда педагогических требований: 1) знание типичных и индивидуальных особенностей развития и воспитания детей в неполной семье; 2) понимание необходимости вести индивидуальную работу по воспитанию ученика с учетом особенностей семейной ситуации; 3) постановка ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником; 4) создание атмосферы сочувствия, доверия и заботы, ока заниє психологической помощи и поддержки; 5) организация совместной деятельности, способствующей увеличению социальных контактов ребёнка и создающей положительные эмоциональные переживания; 6) вовлечение ребёнка в деятельность, позволяющей проявить ему себя как личность; 7) расширение шкалы ценностей семьи; 8) координация, согласование педагогических усилий всех взрослых, воспитывающих ребенка; 9) тактичность, соблюдение норм профессиональной этики.

3. Сфера педагогического взаимодействия учителя с учащимися из неполных семей складывается как сложная система, которая включает: 1) работу по укреплению чувства безопасности; 2) формирование положительного отношения к будущему; 3) работу по гармонизации эмоциональной сферы школьников за счёт нейтрализации действия негативных чувств (обида, злость, вина, страх перед будущим, горе, печаль т.п.); 4) повышение самооценки школьников, 5) половое воспитание школьников.

4. Содержание педагогического взаимодействия учителя с учащимися из неполных семей включает: использование разнообразных жизненных, игровых, учебных ситуаций для решения задач по компенсации недостатка семейного воспитания и всесторонней реализации потенциала ребёнка; широкое привлечение детей к активной деятельности социального содержания; использование учителем доступных и целесообразных приёмов психотерапевтической помощи школьникам; организацию группового взаимодействия; активное сотрудничество с родителями и родственниками в решении задач воспитания и успешной социализации учащихся.

5. Профессиональная готовность учителей к педагогическому взаимодействию с младшими школьниками из неполных семей представляет собой качественную характеристику профессионально-педагогической культуры и образуется из следующих компонентов: мотивационно-ценностного, технологического, эмоционально-волевого и рефлексивного.

6. Совокупность основных педагогических условий организации воспитательной работы учителя начальных классов со школьниками из неполных семей образуется в рамках трех самостоятельных направлений деятельности: вовлечение в индивидуальную и групповую работу в процессе учебной деятельности и преимущественно в процессе внеклассной работы; психолого-педагогическое просвещение родителей детей из неполных семей и пролонгированное взаимодействие с ними; формирование культуры педагогического взаимодействия учителя со школьниками из неполных семей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, зональных научно-практических конференциях по проблемам начального образования и воспитания.

Список публикаций:

1.Петрова Т. И. Неполная семья как фактор, повышающий риск возникновения наркомании //Актуальные проблемы организации профилактики, лечения, реабилитации зависимостей от психоактивных веществ: практическое руководство для врачей, педагогов, психологов и родителе в работе с различными аспектами наркомании. - Лесосибирск, 998. - С. 22-25 (0,2 п. л.).

2.Петрова Т. И. Организация взаимодействия учителя с неполной семьей школьника //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. — Калининград: БИЭФ, 2000.-С. 80-84 (0,2 п. л.).

З.Петрова Т. И. Особенности социально-педагогического взаимодействия учителя с неполной семьей школьника //Теоретические и прикладные аспекты педагогического образования. - Красноярск: КГУ, 2001. - С. 47-254 (0,5 п. л.).

4.Петрова Т. И. Взаимодействие учителя с младшими школьниками из неполных семей. Методические рекомендации. - Красноярск: КГУ, 2001. - 28 с. (1,7 п. л.).

Социокультурная ситуация развития детей в условиях неполной семьи как психолого-педагогическая проблема

С каждым днём увеличивается число исследований, посвященных проблемам семьи. Социологи, юристы, педагоги и психологи рассматривают различные аспекты современной семьи, в том числе, и так называемой, неполной семьи. В работах отечественных социологов, педагогов и психологов A.M. Демидова, К. Е. Игошева, И. Е. Калабахиной, В. И. Костива, Ю. П. Литвинене, Т. К. Лютовой, М. С. Мацковского, М. Г. Миньковского, Р. Муксинова, С. С. Седельникова, В. Я. Титаренко, А. Г. Харчева, Д. И. Чечета, Н. А. Шнейдермана, В. С. Языковой, а также в ряде работ зарубежных авторов - Дж. Валлерштейн, Д. Видра, Дж. Келли, 3. Маровой, 3. Матейчек, М. Раттера, Г. Фигдора и др. рассматриваются проблемы экономической жизни неполной семьи, особенности развития и воспитания детей, их психического здоровья.

Необходимо отметить, что исследователи по-разному подходят к определению сущности неполной семьи и её типологии. В работах отечественных авторов неполной называют семью с одним ребёнком, а также "малую" семью — супружескую пару и потомство; семью бездетных супругов; семью, в которой имеются отчим или мачеха; семьи братьев и сестёр, оставшихся без родителей; семью, где дети, не имеющие родителей, воспитываются бабушкой, дедушкой или другими родственниками (115, 14).

Мы разделяем подход, согласно которому неполной считается семья, если в ней отсутствует один из родителей (А. М. Демидов (1986); В. И. Костив (1987); С. С. Седельников (1990), Т. Ю. Гущина (1997); Куликова Т. А. (1999); Куцебо Г. И. (1993) и др.)

В контексте нашего исследования охарактеризуем некоторые особенноти неполной семьи как социальной группы, исходя из того, что неполная семья - это особый тип семьи, характеризующийся специфической формой институирования, нарушением внутренней структуры и деформацией супружеского и родительского аспектов семейных отношений. Неполная семья - это одна из моделей современной семьи, возникшая как следствие противоречивых тенденций развития брачно-семейных отношений, но не являющаяся в то же время адекватным способом их решения (82). В качестве рабочего определения неполной семьи можно дать следующее: неполная семья — это малая социальная группа, совместно проживающих одного из родителей и его детей (ребёнка), образовавшаяся в результате развода, смерти одного из супругов, рождения или усыновления ребёнка вне брака, в которой ответственность за воспитание и социализацию детей несёт, как правило, один из родителей.

По количеству поколений в семье различают неполную простую (мать или отец с одним или несколькими детьми) и неполную расширенную (мать или отец с одним или несколькими детьми и другими родственниками). Также как и полная, неполная семья характеризуется общностью формирования и удовлетворения социально-экономических и биологических потребностей; совокупностью духовных, нравственных и психологических установок; индивидуальными, внутрисемейными отношениями и выполняет основные семейные функции - хозяйственно-экономическую, демографическую, воспитательную, рекреативную, эмоциональную, коммуникативную, сексуальную, социальностатусную, фелицитологическую, функцию первичного социального контроля (58).

Особенности современной неполной семьи во многом обусловлены изменениями в соотношении тех или иных функций, их перегруппировкой и определяются своеобразием уклада жизни, отношений, присущими каждой конкретной семье. Неполная семья имеет весьма специфические условия жизнедеятельности, отличается своеобразными условиями воспитания и социализации детей. Под социализацией мы понимаем развитие ребенка во взаимодействии с окружающей средой в процессе её усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также развитие и саморазвитие в том обществе, к которому он принадлежит (Мудрик А. В.). Ведущая роль семьи в процессе социализации ребёнка неоспорима, так как семья определяет физическое, умственное и эмоциональное развитие личности, играет определяющую роль в формировании психологического пола ребёнка, имеет большое значение в овладении человеком социальными нормами и фундаментальными ценностными ориентациями, выполняет функцию социально-психологической поддержки и защиты своих членов от негативного воздействия окружающего мира (Мудрик А. В.).

Согласно данным отечественных исследователей, реализация функций семьи в условиях воспитания детей в неполной имеет следующие особенности:

-затруднена экономическая поддержка несовершеннолетних членов семьи, так как часто неполная семья - малообеспеченная или нуждающаяся; средний душевный доход в неполной семье ниже, чем в полных; государственные пособия на детей составляют незначительную часть дохода неполной семьи с ребёнком в возрасте до 16 лет; алименты покрывают небольшую часть расходов на питание детей, остальные расходы на питание, одежду, обувь, образование, медицинское обслуживание полностью ложатся на плечи матери; неполные семьи в первую очередь испытывают жилищные затруднения; материальные затруднения могут привести к нарушению физического здоровья детей из неполной семьи в силу неполноценного питания, отсутствия необходимой одежды и обуви и вызвать трудности в восстановлении здоровья ребёнка, его лечении;

Роль учителя в укреплении воспитательного потенциала неполной семьи

Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Она играет важнейшую роль в жизни людей. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. Именно семья является источником и важнейшим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, опыта деловых и эмоциональных отношений между людьми. В семье формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным и культурным ценностям. В жизни ребенка семья играет особую роль. Поэтому так важно, какая атмосфера окружает его, является ли семья благополучной средой для развития личности, надежным защитником, опорой или же представляет собой место брани, ссор, пренебрежения к другим людям.

Очевидно, что семья - важнейшая составляющая любого общества, это первая общественная ступень в жизни человека, так как именно под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умение и навыки жизни в обществе.

Долгие годы вся система образования была подчинена "подготовке идейно убежденных и всесторонне развитых строителей социалистического общества", без учета интересов и потребностей семьи и каждой личности в отдельности. Из-за политизированности всей системы образования, в том числе и специального, научная теория воспитания и обучения детей, потенциально верная и необходимая, на практике претерпела огромные изменения. Особенно в вопросах семейного воспитания, где отношения между родителями и образовательными учреждениями строились не в форме сотрудничества, как это предполагали теоретики, а властного влияния на родителей.

Сегодня как никогда семья нуждается в социальной поддержке. "...Своеобразный вакуум, который являет собой в нравственно-эмоциональном плане неполная семья, нельзя компенсировать никакими материальными или иными благами, ибо он невосполним. И это еще лишний раз свидетельствует, как велико значение семейного воспитания, говорит о его уникальности" (226, 222). Наиболее неблагоприятным фактором в воспитательном плане является тот комплекс последствий, который возникает в результате распада семьи. К ним прежде всего относится резко ухудшившееся психическое и даже физическое состояние женщины-матери. В состоянии переполняющих ее горя и стыда, обиды и отчаяния мать нередко воспитывает у детей чувство ненависти к отцу, которое затем может обернуться и против других людей, бывает и так, что ребенок рассматривается покинутой женщиной как излишняя обуза, мешающая ей наладить новые семейные отношения. Возникающее в таких случаях грубое, несправедливое отношение матери к ребенку самым пагубным образом сказывается на его нравственном развитии, впрочем, как и исступленная материнская любовь. Воспитание ребенка в неполной семье незрелой и порой неспособной обеспечить себя и ребенка молодой матери может пагубно сказаться на физическом и психическом здоровье ребенка. Любая из этих ситуаций и многие другие, могущие возникнуть на основе семейных проблем, представляют собой нездоровую почву для духовного развития ребенка.

Защита и помощь со стороны общества сегодня, как может быть никогда ранее, нужны детям, чтобы преодолеть их слабые возможности социальной адаптации. Перед образовательными учреждениями стоят серьёзные вопросы о стратегии поведения педагога в ситуациях, касающихся проявлений социального и экономического неравенства между детьми. Неполный же состав семьи, по мнению Г. И. Куцебо, уже "представляет определённые ограничения в социализации детей, тормозит развитие некоторых психических и нравственных процессов" (131, 139-140). "Семейная педагогическая система создается обязательно двумя родителями. И если нет одного из них, налицо односторонность воспитания" (Г. И. Куцебо, 131).

Подобный же взгляд на ограниченные воспитательные возможности неполной семьи высказывают Ю. А. Конусов, В. Я. Титаренко, А. Г. Харчев.

Поэтому неполная семья остро нуждается в педагогической, психологической помощи. К сожалению, в практике воспитательной работы неполный состав семьи не всегда осознается как проблема и учитывается при организации взаимодействия между школой и семьей. Сотрудничество школы и семьи в последние годы существенно изменяется и наполняется новым содержанием, оно основывается на творчестве педагогов, поиске новых форм сотрудничества. Однако нельзя отказаться от хорошо зарекомендовавших себя в практике отечественной школы подходов к совместному воспитанию детей в семье и в школе. Несомненную ценность, на наш взгляд, представляют условия сотрудничества родителей и учителей, традиционно применяемые в школе на протяжении многих лет.

Содержание и методы воспитательной работы учителя с младшими школьниками из неполных семей

Очевидно, что дети из неполных семей находятся в специфических условиях воспитания. У детей, живущих в семье с одним родителем, гораздо меньшая возможность ознакомления с разными вариантами социального опыта, как правило, существенно снижаются границы общения, столь важные для развития ребенка. Ограниченные в большинстве случаев материальные, временные и морально-психологические возможности воспитания в неполной семье осложняют процесс социализации и воспитания детей в семьях такого типа. Для компенсации недостатка семейного воспитания необходима целенаправленная работа учителя, имеющего возможность помочь детям и их родителям создать более благоприятные условия для развития и воспитания.

На начальном этапе работы мы сформировали 2 группы из младших школьников, в первую группу были включены 10 учащихся 1-3 классов, во вторую - 10 первоклассников, с которыми мы вели работу в течение учебного года.

На основе изученной литературы по проблемам особенностей воспитания в неполных семьях, а также собственного исследования вопроса мы выделили основные направления в работе педагога с учащимися из неполных семей:

- укрепление чувства безопасности детей;

- формирование положительного отношения к будущему;

- формирование позитивного эмоционального состояния;

- повышение самооценки школьников из неполных семей;

- половое воспитание школьников из неполных семей.

Содержание работы в первом направлении

Одним из важных направлений работы с детьми из неполных семей стало укрепление чувства безопасности детей. Проблема снижения чувства безопасности и, как следствие, возрастание страха и агрессивности, в целом характерна для детей данной группы. Но в зависимости от особенности семейной ситуации она может быть более или менее выражена.

Функция защиты ребёнка, как правило, выполняется матерью и отцом. При отсутствии одного из родителей снижается уверенность ребёнка в защищённости, возрастает тревожность, развиваются различные страхи. Это связано с отсутствием рядом с ребенком мужской силы, дающей ему ощущение защищённости от внешних угроз. По наблюдениям А. И. Захарова, у детей из неполных семей "...нарастает общая боязливость, усиливаются страхи, идущие из более раннего возраста" (95, 183). Поведение оставшегося с ребенком родителя в ряде случаев усиливает опасения ребёнка, так как он, перегруженный домашними и служебными делами, излишне раздражён, нетерпимо относится к просьбам и капризам детей, проявляет агрессию по отношению к ним, сердится из-за малейших промахов и проступков.

К типичным страхам младшего школьного возраста у детей из неполных семей добавляются новые страхи и опасения. Для школьников, с которыми мы работали, был характерен страх нападения, страх не соответствия социальным нормам ("Страх быть не тем" по определению А. И. Захарова), страх потерять и второго родителя - типичный страх детей из неполных семей.

Страх нападения явно проявился в сказках, рассказанных детьми. Ниже приводятся примеры типичных, выявленных нами случаев. Инна, 9 лет, выбрав сказку "Приключения Буратино", очень подробно рассказывала о сценах, в которых герои ссорились и дрались. Девочка фиксировала внимание на том, как бревно ударило Джузеппе, сразу за этой сценой следовала подробно описанная драка между Карло и Джузеппе, все последующие события пересказывались очень быстро, далее подробно Инна рассказала о драке в театре Карабаса-Барабаса. Таким образом, сказка превратилась в цепь последовательных стычек между героями.

Алёна, 7 лет, рассказала свою сказку о том, как в лесу жила маленькая птичка: "Жила она одна, летала на прогулку в соседний лес, искала мошек, комаров. А в соседнем лесу жила большая птица. Подкараулила она нашу маленькую птичку, да и съела её" и др.