Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Пицхелаури, Эльмира Мусаевна

Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей
<
Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей
>



Пицхелаури, Эльмира Мусаевна. Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Махачкала, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект организации социально-педагогической работы с семьей 11

1.1. Проблемы семьи и семейного воспитания в социально-педагогической литературе 11

1.2. Социально-педагогическая защита многодетных семей как теоретическая проблема 31

1.3. Анализ современной практики социально-педагогической работы с многодетной семьей 47

Глава 2. Практика организации социально-педагогической работы с многодетной семьей 64

2.1. Содержание социально-педагогической работы с семьей 65

2.2. Особенности форм социальной работы с многодетной семьей 85

2.3. Кадровое обеспечение социальной работы с многодетной семьей 99

2.4. Педагогические рекомендации по организации социально- педагогической работы с многодетной семьей по

Заключение 125

Библиография 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность. Общественно-политические и социально-экономические кризисные явления, происходящие в последние десятилетия в России, стали причиной серьезных социальных потерь, затронувших большинство семей. Безработица, потеря кормильца, переселение россиян из бывших советских республик, снижение уровня жизни людей, бесконечные реформы и перестройки в образовательной системе всех уровней - это только некоторые из причин, выбивших из привычного ритма десятилетиями складывавшийся семейный уклад российской семьи. В наиболее сложном положении оказались многодетные семьи.

Согласно Положению от октября 2002 г. многодетными принято считать семьи, имеющие трех и более детей. Статистика показывает, что материальное положение семьи зависит от количества растущих в ней детей. Например, в 2001 году «среднедушевые располагаемые ресурсы» (термин включает в себя денежные доходы родителей, пособия, льготы, продукты личного подсобного хозяйства) в семье с одним ребенком составляли 1068 рублей на человека, с двумя детьми - 906 рублей, с тремя - 718, с четырьмя и более - 462 рубля.

На 2001 год в России выявлено миллион пятьсот тысяч многодетных семей, т.е. 9,4% от общего числа семей, имеющих детей. В 2001 году 77% семей, имеющих 3 и более детей, относились к категории бедных. Каждая четвертая многодетная семья по статистике МВД являлась неблагополучной (Г.С. Курагина).

Возрастающее внимание к многодетным семьям в современной педагогической науке объясняется тем, что в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса, духовно-психологического шока и общей криминализации многодетная семья начинает занимать одно из лидирующих мест среди других травмированных категорий (Т. В. Шеляг, Н.В. Панкратьева, Г.П. Добрунова, А.В. Полудницын и др.).

Социально-педагогическим проблемам многодетной семьи посвящены исследования В. Вершининой, А.Г. Курзеневой, И.О. Шевченко, П.В. Шевченко, З.А. Янковой, Антонова и др.

В последние годы появились психологические исследования многодетных семей, которыми занимались Т.Н. Андреева, Н.В. Гаврин, П.А. Думитрашку, Ж.С. Джандосова, B.C. Торохтий и др.

Особое значение имеет научный анализ вопросов профессиональной социальной работы в многодетных семьях в трудах отечественных ученых Л.Г. Гусляковой, Т.Б. Ивановой, В.И. Жукова, Е.А. Зимней, А.А.Козлова, В.И. Курбатова, В.П. Мельникова, Е.Г. Студеновой, Т.В.Шеляг, Е.И. Холостовой и др.

Проблема многодетной семьи волнует и дагестанских ученых. В трудах С.Ш. Гаджиевой поднимаются вопросы воспитания детей на опыте и традициях предков, перестройки воспитательных позиций с привьиных на современные в связи с изменением самого уклада жизни, когда детей воспитывают не бабушки и дедушки, а улица и телевизор. И все же в Дагестане сегодня традиционно много многодетных семей, возможно, в связи с тем, что многодетными стали называть семьи с тремя детьми и более. В Махачкале есть 55 семей, воспитывающих 10 и более детей. Поэтому так понятен интерес дагестанских ученых-педагогов к проблемам многодетной семьи и отношению к ней государства и общества. Ведь не секрет, что многие относятся к многодетной семье с некоторым скепсисом, а это уже опасная тенденция.

Ученые полагают, что экономические и психологические трудности многодетных семей усугубляются еще и распространенностью в обществе ложных стереотипов относительно массовой девиантности детей из многодетных семей, а также отсутствием перспектив достойного выхода из сложившейся вокруг семьи негативной психологической ситуации.

Взгляды ученых на проблему рождаемости и воспитания детей в семье разные и зачастую неадекватные. Исследования Н.В. Панкратьевой,

например, показывают, что бедственное положение семей, имеющих много детей, является «следствием низкой заработной платы родителей, иждивенческих наклонностей членов семьи, плохих жилищных условий, безработицы, отсутствия государственной семейной политики». С чем-то можно и согласиться, однако, на наш взгляд, ближе к истине ученый-педагог Е. Кожевников, который считает, что «государственная семейная политика в России должна быть ориентирована на социальную защиту семьи, обеспечение ее выживания, борьбу с бедностью. Она должна обеспечить развитие системы государственной поддержки института семьи как одного из национальных приоритетов...»[69].

Нельзя сказать, что в России ничего не делается в поддержку многодетной семье. Действуют Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (от 05.05.1992 г.), а также Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений» (от 06.03.1993 г.).

Принят и реализуется Закон от 24.11.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», позднее в него были внесены изменения.

Получила президентский статус федеральная программа «Дети России». В Российской Федерации разработана концепция Закона «Об основах государственной поддержки семьи в РФ». Концепция определяет цели, принципы и приоритеты государственной поддержки семьи как важного направления государственной семейной и социальной политики, а также предлагает специальные меры по социальной поддержке.

Увеличивается число различных неправительственных организаций, занимающихся проблемами семьи и детства, и расширяется сфера их деятельности. Однако во всех этих документах и в деятельности общественных организаций многодетная семья не выделяется как отдельная

структура и изучением ее пока не занимаются отдельно.

Доля бедных среди многодетных семей особенно велика. Значительная часть многодетных семей не имеет и половины прожиточного минимума на члена семьи, а между тем в многодетных семьях воспитьюается около 20 % всех детей в стране [58].

Все это обусловливает необходимость принятия особых мер социальной поддержки данной категории семей, т.к. они нуждаются не в разовой поддержке, а в комплексной системе мер социальной защиты.

Актуальность исследуемой проблемы усиливают существующие противоречия между:

реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей;

декларируемыми требованиями ориентации специалиста по социальной работе с семьей на повышение уровня жизни конкретной семьи и решение ее социальных проблем и реальным состоянием уровня жизни многодетной семьи;

необходимостью активизации социальной работы с многодетной семьей и специальной подготовкой кадров.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности проблемы и практической необходимости решения указанных противоречий, нами выбрана тема исследования: «Особенности организации социально-педагогической работы с многодетной семьей».

Ряд вопросов составляет проблему исследования: Каковы возможности социальных работников в работе с многодетной семьей? Каковы условия реализации данных возможностей?

Цель исследования: выявить особенности и условия организации социально-педагогической работы с многодетной семьей.

Объект исследования: современная многодетная семья и её социальные проблемы.

Предмет исследования: процесс организации социально-

педагогической работы в многодетной семье.

Гипотеза: социально-педагогическая помощь многодетной семье будет эффективной, если:

социально-педагогическая работа с многодетной семьей базируется на глубоком знании специфики этой категории семьи; особенностей становления и развития семьи в историческом, философском, психологическом, региональном аспектах;

в практике социально-педагогической работы с многодетной семьей раскрыть и задействовать сущностные возможности самой семьи;

для эффективной реализации разнопланового потенциала многодетной семьи привлечь все социальные институты общества;

система социально-педагогической деятельности по поддержке многодетной семьи будет включать социально-правовую помощь и защиту семьи;

уровень подготовки кадров социальных педагогов будет соответствовать требованиям, предъявляемым к специалистам, работающим с семьей, в том числе и с многодетной. Методологической базой исследования явились законодательные документы о государственной поддержке семьи; теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов о проблемах семьи и семейного воспитания; нормативно-правовые документы социального педагога. Задачи исследования:

  1. Разработать оптимальный блок рабочих документов тестового характера для оперативного анализа состояния дел в конкретной многодетной семье (совокупности семей) с целью своевременного оказания необходимой социально-педагогической помощи.

  2. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы многодетной семьи.

  1. Выявить особенности и условия организации социально-педагогической работы с многодетной семьей.

  2. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность условий социально-педагогической работы с многодетной семьей.

  3. Разработать педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с многодетной семьей.

Методы исследования:

теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ;

эмпирические методы: изучение и обобщение опыта социально-педагогической работы с многодетной семьей; педагогический эксперимент, анкетирование, интервью. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики. Исследование проводилось в три этапа:

На первом, информативном, этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ социально-педагогической, психологической литературы и современной социально-педагогической практики работы с многодетными семьями.

На втором, диагностическом, этапе (2002-2003 гг.) выявлялись особенности форм социальной помощи многодетной семье, проводилась эпизодическая опытная работа.

На третьем, прогностическом, этапе (2004-2005 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований, разрабатывались педагогические рекомендации по организации работы с многодетной семьей, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Базой исследования были центры и управления социальной защиты населения г. Махачкалы, школа № 26 г. Махачкалы; Дагестанский государственный педагогический университет, факультет педагогики и психологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанный оптимальный блок рабочих документов и комплекс условий социально-педагогической работы с многодетной семьей способствует осуществлению оперативного анализа состояния дел относительно конкретной многодетной семьи (совокупности семей) с целью своевременного оказания им необходимой социально-педагогической помощи и поддержки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие теории организации социально-педагогической работы с многодетной семьей; раскрывает формы и методы активизации работы социального педагога с многодетной семьей, а также собственного социально-педагогического потенциала многодетной семьи в решении своих проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы в практической работе с многодетной семьей социальными педагогами и социальными работниками, а также в процессе преподавания учебных дисциплин социально-педагогического цикла.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования
докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии,
на научно-практических конференциях, проводимых в

Даггоспедуниверситете, Даггосуниверситете и других высших учебных заведениях республики, на курсах переподготовки социальных педагогов в Межвузовском центре коррекционной педагогики ДГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности организации социально-педагогической работы с многодетными семьями, относящимися к группе риска.

  1. Система подготовки социальных педагогов к работе с многодетными семьями.

  2. Психолого-педагогический, социокультурный инструментарий диагностики многодетной семьи.

4. Педагогические рекомендации по организации социально-педагогической работы с многодетными семьями. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Проблемы семьи и семейного воспитания в социально-педагогической литературе

Вопросы семьи, семейного и социального воспитания во все времена были предметом пристального внимания философов-гуманистов, политиков, педагогов.

С философско-педагогических позиций воспитание можно определить как сохранение, воспроизводство, развитие человеческих качеств при педагогическом воздействии. Е. Н. Барьппникова и И. Л. Колесникова считают, что, «...произнося в педагогическом обиходе слово «воспитание», мы говорим, по крайней мере, о трех разных понятиях, ибо воспитание может рассматриваться в нескольких плоскостях: как социальное явление, как процесс и как деятельность. В социальном плане воспитание - это специально организованное, целенаправленное включение подрастающих поколений в освоение и преобразование мира человеческой культуры» [10].

В масштабах жизнедеятельности конкретного человека можно говорить о воспитании как процессе педагогического влияния на личностном уровне.

Если говорить о воспитании как о деятельности, то оно складывается из взаимодействия многих факторов: прежде всего из взаимодействия человеческого организма, его наследственных задатков и окружающей природы, из взаимодействия семьи и религиозной общины, к которой принадлежит семья ребенка, из взаимодействия национальных особенностей и социальных условий, из взаимодействия родственных и общественных условий и т.д. Таким образом, воспитание зависит от многих условий, и эти условия всегда отражали, отражают и продолжают отражать эпоху.

XVII - XVIII века по праву могут быть названы эпохой просветительских реформ Петра I. Время петровских реформ выдвинуло своих идеологов и теоретиков в области образования и воспитания, таких, как И. Г. Посошков (1652 - 1726) - русский ученый-экономист, автор "Книги о скудности и богатстве", в которой подчеркивалась необходимость просвещения народа; И. И. Бецкой (1704 - 1795), который высоко оценивал роль воспитания в общественной жизни; М. В. Ломоносов (1711 - 1765), пропагандировавший гуманистическое воспитание; А. Н. Радищев (1749 -1802) - сторонник демократического принципа в воспитании: «Известно, что человек - существо свободное, поелико одарено умом, разумом и свободною волею; что свобода состоит в избрании лучшего, что сие познает он и избирает посредством разума, постигает пособием ума и стремится к прекрасному, величественному, высокому»; Н.И.Новиков (1744 - 1818), в отличие от других, ближе всех подошел к проблеме семейного воспитания, выделяя принцип преемственности поколений, передачи опыта и традиций через личный пример: «Ничто не действует в младых душах сильнее всеобщей власти примера, а между всеми другими примерами ничей другой не впечатливается глубже и тверже примера родителей» [135].

Идеи реформаторов относительно родительского воспитания подхватили и продолжили русские просветители XIX века. Они высоко оценивали миссию воспитания нового поколения. Их идеи и воззрения оказали влияние на прогрессивную педагогическую мысль России. Свои идеи семейного воспитания не только провозглашали, но и деятельно претворяли в жизнь В.Ф.Одоевский (1804-1869), В.Г.Белинский (1811 - 1848), A. И. Герцен (1812 - 1870), Н. И. Пирогов (1816 - 1881), К.Д.Ушинский (1824 - 1870), Л. Н. Толстой (1825 - 1910) и многие другие. Гуманисты по своим взглядам, они пропагандировали идеи любви, а не беспрекословного подчинения детей родителям: «Обращайте внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь, не будет пороков», - советовал B. Г. Белинский. «Уж не от того ли люди истязают, а иногда и бьют своих детей, что их так трудно воспитывать, а сечь так легко? Не мстим ли мы наказанием за нашу неспособность?», - писал А. И. Герцен. «Только те семейные и общественные отношения могут быть крепки, которые вытекают из внутренних убеждений и оправдывают добровольньш разумным согласием всех, в них участвующих», - утверждал Н. А. Добролюбов. Мысли о врожденных обязанностях и способах воспитания своих детей, передаваемых от поколения к поколению, об обязательном саморазвитии, о знакомстве родителей с основами теории воспитания - вот главная идея дворянских просветителей: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом легким и знакомым... но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденной способности и навыка необходимы еще и специальные знания» (К. Д. Ушинский). Идеи воспитания самих родителей воплотились в расширенной, системной пропаганде педагогических знаний. Появление и развитие общей и педагогической периодической печати способствовали выработке у населения более широких взглядов на воспитание, знакомству их с различными образовательными системами. Литературно-политический журнал «Вестник Европы» (1802 — 1803), издававшийся Н. М. Карамзиным, сыграл заметную роль в развитии интереса широких масс к вопросам просвещения и воспитания, к начавшимся преобразованиям школьной системы в стране. На страницах журнала Н.М.Карамзин писал о необходимости и пользе просвещения для народа, надеясь, что широкое просвещение способно устранить недостатки нравственного воспитания в семье. Хорошее воспитание, по мнению Н. М. Карамзина, может дать больше молодых людей с характером и твердой волей, с устоявшимся образом мыслей.

Анализ современной практики социально-педагогической работы с многодетной семьей

Одна из задач, которые мы ставили перед собой, - изучить причины многодетности и степень ее корреляции с личностными установками респондентов. Многодетность для большинства опрошенных (их почти две трети) оценивается на момент опроса как результат их осознанной репродуктивной установки. Сказанное не означает, разумеется, что все эти семьи действительно стали многодетными сознательно и «желательно»: здесь наличествует эффект воздействия установок текущего момента на оценку событий и явлений прошлого. Возможно, возникшая любовь к детям заставляет их родителей «корректировать» воспоминания о действительных мотивах их рождения. Кроме того, определенная «моральная самоцензура» обязывает респондентов формулировать ответы в соответствии с некоторыми социально-психологическими стандартами.

В то же время 31,6% респондентов считают многодетность результатом следования «традициям» Дагестана. 2,2% видит ее причину в неумении или нежелании уберечься от беременности, причем одинаково со стороны мужчин и женщин. 5,4% семей ссылается на пример родительской многодетности.

Среди трехдетных семей на многодетность, как результат любви к детям, указывают 22,6% опрошенных, как результат любви к детям и друг к другу - 47,2%, а «сложившимися обстоятельствами» свою многодетность объясняют 42,4% респондентов. Среди семей, где семь и более детей, любовь к детям как причину многодетности выбирают 41,9% опрошенных, а «стечением обстоятельств» объясняют только 9,3%. Если же выбрать все семьи, где 5 и более детей, то положительную установку на многодетность проявляют 70,1% семей. То есть в трехдетных семьях многодетность на 2/5 как бы «вынужденная», а в семьях повышенной многодетности мотивация к рождению большого числа детей выражена ярко и определенно.

Исследования показали, что многодетная семья отличается от других типов семей не только социальной незащищенностью и возросшей экономической нагрузкой, она является еще и социально - педагогическим феноменом. Она реагирует на социальные изменения нетипично и обостренно. Феномен многодетной семьи особенно ярко можно выявить через анализ проблем ее развития. При благоприятных и при критических условиях развития общества многодетная семья дает полярные результаты формирования и развития личности:

Во-первых, многодетная семья менее всего подвержена стиранию тендерных различий, она формирует традиционные и здоровые отношения в схеме: «мужчины и женщины», «отцы и дети», но при неблагоприятных условиях жизни именно в многодетной семье чаще проявляются отклонения от нравственных норм. В полной многодетной семье социальные роли усваиваются ребенком намного раньше и шире, чем в малодетной. Это обусловлено четким распределением функций между отцом, матерью и старшими детьми («добытчик», «хранительница очага», «помощники»). Отношения между родителями легко усваиваются детьми как норма и формируют у них традиционные представления об отношениях между мужем и женой, старшими и младшими и т.п. При отсутствии одного из родителей или при нездоровых отношениях родителей в полной семье нравственный порог, усваиваемый детьми, крайне низок, а недостаток тепла и любви приводит к поиску эмоциональных контактов в других социальных группах: на улице, в подвалах, на чердаках. Все это делает еще более актуальной проблему социально-педагогического влияния на социум многодетной семьи, на микромир, если спецификой семьи является замкнутость, слабость внешних контактов, социальных связей и т.д.

Во-вторых, исследование позволило сделать выводы о том, что именно в многодетной семье, имеющей глубокие и разветвленные корни родственных связей, складывается наиболее благоприятная ситуация для сохранения и передачи детям национальных обычаев, народных традиций. Стремление самовыразиться при отсутствии достаточного материального обеспечения обусловливает, как показали исследования, активизацию внутренних разнообразных способностей для решения бытовых вопросов и обустройства жилища: развитие навыков шитья, плетения, вязания, столярного искусства, развитие строительного и технического мастерства, основой для которых зачастую служит пример старших. Именно в многодетной семье чаще сохраняются традиции, обычаи и обряды, передаваемые из поколения в поколение.

Семейное воспитание в Дагестане в современных условиях имеет множество особенностей, которые, с нашей точки зрения, обуславливаются самим социальным статусом семьи.

В данном параграфе мы рассматриваем лишь те ее свойства, которые проявляются при рассмотрении многодетной семьи как динамичного воспитывающего фактора. Одной из главных особенностей социального положения семьи в Дагестане является то, что семья - органическая часть рода. В зависимости от функций, она выполняет в тухуме или ведущую роль (как передающая традиции от основателей рода), или подчиненную роль (как вступающая под покровительство рода и принимающая его обычаи).

Наиболее общие особенности семьи как воспитывающего фактора, по результатам наших наблюдений и интервью с членами многодетных семей, выглядят следующим образом.

Нынешняя дагестанская семья претерпевает серьезные изменения и трудности. В большинстве своем семьи состоят теперь из двух поколений -родителей и детей. Бабушки и дедушки, как правило, живут отдельно. В результате супруги не имеют возможности повседневно пользоваться опытом и поддержкой предыдущих поколений, да и применение этого опыта зачастую проблематично. Учитывая изменения в социально - политической и материальной сфере, трудно переносить опыт отношений предшествующих поколений в нынешние условия. В семье происходит довольно болезненная ломка в отношениях между отцами и детьми.

Содержание социально-педагогической работы с семьей

Экономические и духовно-нравственные трудности перестроечного периода стали фактором дестабилизации традиционных семейных отношений, снижения количества бракосочетаний. В последние годы число регистрированных браков последовательно снижалось. Учет нерегистрированных, но фактических гражданских браков не ведется, однако наблюдения показывают их резкий рост.

Следствием ухудшения социально-экономических условий является и рост социального сиротства. Увеличивается количество социально-дезадаптированных и безнадзорных детей, которые живут в неблагополучных семьях и не имеют должного ухода и содержания.

В этих условиях государство активизировало социальную политику, создало целенаправленную систему мероприятий по удовлетворению насущных потребностей населения. Одним из направлений социальной политики стало введение института социальной защиты населения и формирование новых профессий: социальный педагог, социальный работник, специалист по социальной работе. Приоритетное направление деятельности этого института и его специалистов - семья.

Перед нами встает вопрос: какая семья нуждается в социальной поддержке, социальной помощи? Казалось бы, ответ лежит на поверхности -семья группы риска. В процессе многолетней работы с семьями самых различных категорий нами была отмечена определенная закономерность: количество семей того или иного типа, с той или иной проблемой увеличивается в зависимости от внимания (или невнимания), обращаемого на данный тип, данную проблему.

Приведем пример неполной семьи, где есть только один из родителей. Сложностью определения этой категории семьи является смешивание ее с категорией "формально неполная семья", где в наличии оба родителя, но один из них по тем или иным причинам проживает отдельно от семьи. Демографическая политика страны в послевоенные годы поощряла рождаемость. Поэтому в то время возросло количество внебрачных детей, и постепенно предрассудки в отношении одиноких матерей ослабевали. Политика государства в послевоенный и более поздний советский период всегда строилась на максимальном привлечении женщины к труду при сохранении ее материнских функций, поэтому в конце восьмидесятых годов, поощряя рождаемость детей, государство стало обеспечивать одиноких матерей целым рядом льгот: более высоким пособием при рождении ребенка; первоочередным помещением ребенка в дошкольное учреждение; льготной оплатой детского учреждения; первоочередным получением жилья; получением продуктов питания и предметов первой необходимости в виде пайка, льготной очередью и т.п. На фоне зарождающегося дефицита продуктов, одежды, бытовых предметов, мест в детских садах становилось даже выгодно иметь статус неполной семьи.

В концепции «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации» неполной называют семью, состоящую из одинокой матери с ребенком (детьми), разведенной женщины (разведенного мужчины) с ребенком (детьми), вдовы (вдовца) с ребенком (детьми) [71].

При изучении процесса непрерывного роста семей группы риска (к ней мы относим и неполную семью) передо нами вставал закономерный вопрос: только ли ухудшающееся экономическое положение общества явилось причиной роста семей группы риска? Нам представляется, что не только это. Причина сегодня зачастую в низком социальном статусе семьи в обществе, недопонимании ее роли в жизни каждой личности, а также в безуспешном направлении социальной работы на увеличение льгот. Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости целенаправленной социальной работы конкретно с каждой семьей, проживающей на территории России.

Для того чтобы определить содержание работы с семьями, необходимо ответить на вопрос: семья - это субъект или объект социально-педагогической деятельности? Практика социально-педагогической работы с семьей показывает, что в течение длительного времени семья являлась преимущественно объектом воздействия различных социальных институтов: образования, социального обеспечения, исполнительных органов, органов социальной защиты. А ведь понятие «объект воздействия» исключает активизацию собственного потенциала семьи.

В то же время понятие социальная работа включает в себя процесс формирования, поддержания, реабилитации жизненных сил, индивидуальной и социальной сущности человека. Педагогика социальной работы содержит изучение процесса социализации личности и семьи в системе средовых взаимоотношений [101].

Кадровое обеспечение социальной работы с многодетной семьей

Опрос многодетных семей показал, что большинство из них (около 71%) желали бы получать материальную помощь на детей на общих основаниях с малодетными семьями, однако сумму ежемесячного пособия на ребенка, составляющую в настоящее время 20% от прожиточного минимума, необходимо увеличить. Наше исследование подтвердило, что семьи легче идут на контакт, если они получили ощутимую материальную помощь. Форма помощи семье со стороны специалистов и учреждений социальной работы может иметь несколько видов. Это и обязательная дотация на питание, и дополнительная материальная помощь, выделенная по решению педагогического и классного родительского комитета образовательного учреждения, а также предприятия, на котором работают родители. При отсутствии этих видов социальной поддержки социальный работник помогает получить дополнительную материальную помощь через органы социальной защиты и общественные фонды.

Особого внимания заслуживает организация финансовой поддержки с помощью общественных структур. Причем такой поддержкой могут выступать не только деньги, но и вещи, пособия для занятий, предоставление возможности участия в оплачиваемых кружках, посещения оплачиваемых мероприятий за счет Фонда социальной защиты или спонсорской помощи.

Значимым для социально-педагогической поддержки многодетной семьи является консультативная помощь специалиста, непосредственно работающего с этой семьей, и работников специализированных служб и центров психологической, правовой и социально-педагогической помощи. Своевременное обращение за помощью и поддержкой при разрешении различных конфликтов, проблем, ситуаций позволяет не только экономить время на длительных разбирательствах и выяснении причин по уже свершившимся фактам, но и более эффективно оказывать многодетной семье различного вида консультации. Чем дольше семья не обращается к специалистам, тем глубже прячутся причины и труднее становится решать проблемы. Сама возможность получения консультации специалиста оказывает благотворное влияние на детей, родителей и педагогов, рождая доверительные отношения, чувство защищенности, понимания.

Наиболее привлекательным направлением социальной поддержки для многодетной семьи, как показал опрос, проводимый социальными педагогами и социальными работниками различных учреждений в регионах России, стала адаптивно-педагогическая помощь. Это система работы различных специалистов с группами родителей и детей, в составе которых от пяти до тридцати человек. Работа в группе в течение определенного времени со специалистом (психологом, правоведом, экономистом, педагогом, этнопедагогом, мастером-профессионалом и другими) позволила участникам получить знания и навыки в решении личных и семейных проблем, помогла в дальнейшем трудоустройстве и занятости членов семей, в создании семейного бизнеса.

Анализ работы социальных служб с многодетной семьей показывает, что для решения комплекса семейных проблем, которые накопились ко времени обращения за поддержкой к специалистам, одной консультацией не обойтись. Готовность членов семьи с одного раза принять информацию к размышлению или рекомендации встречается крайне редко. Причиной этого, на наш взгляд, является как недоверие (обозначенное нами выше), так и социальная пассивность большинства многодетных семей, нуждающихся в самых разнообразных видах занятий. Этот вид социальной поддержки направлен на получение членами многодетных семей устойчивых знаний, выработку умений и навыков разрешения самых различных проблем, способы применения которых рассматриваются в ходе занятий.

Название «адаптивно-педагогическая» обусловлено двумя понятиями: «адаптация» - приспособление и «педагогическая» - научение, передача знаний. Таким образом, в названии ступени содержится понятие "научить приспособиться" или "научить выходить из трудных ситуаций". Занятия позволяют не только оказать многодетной семье социальную поддержку, но и помочь раскрыться в полной мере каждому участнику творческого процесса, реализовать свой собственный потенциал. Исследование также показало, что совместная длительная работа в группе людей со схожими проблемами способствует их дальнейшему сотрудничеству, активизации и объединению через общественно-организационный уровень. Формирование потребности у многодетной семьи в организации самопомощи - важная ступень поддержки.

Более эффективная реализация педагогического потенциала многодетной семьи и ее членов возможна при объединении различных категорий семей в общественные организации или клубы для решения своих проблем. Созданные общественные структуры помогают оказывать семьям группы риска все вышеперечисленные виды помощи, показывают образец самостоятельного решения проблем и выходов из критических ситуаций, а также поддержки друг друга в сложные периоды жизни. Подобные общества, ассоциации или клубы со временем смогут решать любые вопросы жизнедеятельности семьи и общества, выходить с предложениями в исполнительные и законодательные органы районов, городов, регионов и страны в целом.

В деятельности специалиста по социально - педагогической работе с многодетной семьей сотрудничество с подобными общественными организациями и движениями способствует результативности в создании образа "здоровой семьи" и поддержке на первых ступенях других типов семей, не входящих в круг данного общества.