Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Коновалова Елена Николаевна

Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США
<
Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США
>




Коновалова Елена Николаевна. Содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2002 186 с. РГБ ОД, 61:02-13/1385-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная работа с семьей в США как психолого-педагогическая проблема .

1.1. История становления и развития социальной работы с семьей в США 13

1.2. Современная американская семья как объект и субъект социальной работы 33

1.3. Социальный работник - посредник в системе взаимодействия личности, семьи и общества в США 60

Выводы по 1 главе 76

ГЛАВА 2. Содержание и особенности социально-педагогической работы с разными типами семей в США .

2.1. Содержание и основные принципы социально-педагогической работы с семьей в США 78

2.2. Формы и методы организации социально-педагогической работы с разными типами семей в США 97

2.3. Сравнительный анализ содержания социально-педагогической работы с семьей в России США 1 31

Выводы по2 главе 151

Заключение 154

Библиография 162

Приложение

Введение к работе

Сегодня наблюдается возрастающий интерес отечественной социально-педагогической науки и практики к различным видам социальной работы в странах с развитой рыночной экономикой, в частности, к социальной работе с семьей в США. Интегрируясь с другими социальными системами, она является главным составляющим звеном общей модели социальной работы с населением, а также приоритетным направлением в области социальной политики как в США, так и в России.

Тенденция гуманизации российского общества проявляется в принципиально новом подходе к организационным механизмам построения социальных служб. Он основан на альтернативных концепциях взаимодействия личности, семьи и общества, отдающих приоритет семье и сфере внутрисемейных и межсемейных отношений перед обществом. В этой связи семья, дом, община, семейно-соседская общность рассматриваются в качестве той сферы, на которую, прежде всего, направлена социальная политика и социальная помощь. При этом основные усилия сконцентрированы на укреплении и всемерном раскрытии внутреннего потенциала самой семьи, ее уникальных нравственных и физических возможностей.

Однако в нашей стране службы социальной помощи и психологические центры, получившие свой официальный статус лишь в 90-е годы XX века, только начинают давать свои первые результаты, тогда как система социальной защиты семьи в США институализировалась уже в конце XIX

века и в настоящее время представляет собой разветвленную сеть социальных агентств, готовых прийти на помощь семьям разного типа в ситуации кризиса. Это обусловлено тем, что Соединенные Штаты Америки, пребывая в стадии развитого капитализма, были вынуждены уделять внимание решению социально-психологических и социально-экономических проблем личности и семьи. В США уже сложилась солидная теоретическая база, сочетающая научные знания с многолетним практическим опытом в этой области. Подобный опыт, несомненно, заслуживает самого пристального внимания на современном этапе становления и развития системы социальных служб в нашей стране. При этом, однако, недопустим механический перенос зарубежных технологий на российскую почву, который, к сожалению, иногда имеет место. Следуя в развитии социальной работы за странами, которые уже прошли многолетний путь в этом направлении, Россия, разумеется, не может и не должна копировать их опыт. В то же время мировой опыт - один из важнейших источников роста и развития социальной работы в нашей стране. Таким образом, поиск собственных, аутентично российских моделей социальной работы с семьей должен вестись не путем механического заимствования тех или иных американских социальных парадигм и доктрин и приспособления их к местным нуждам, а на основе творческого использования американского опыта с учетом политических, социально-экономических, национальных условий России, своеобразия ее культуры и традиций.

Тенденции и особенности развития современной семьи в глубокой внутренней связи с национальной спецификой, местной культурно-исторической самобытностью, традициями народной педагогикой раскрыты в трудах отечественных ученых-социологов, психологов, философов. (А.И.Антонов, И.В.Бестужев-Лада, СИ.Голод, И.Ф.Дементьева, И.С.Кон, А.Г.Харчев и др ).

Результаты социально-педагогических исследований представлены в работах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, С.А.Беличевой, Б.З.Вульфова, И. А.Липского,В.Т.Лисовского, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, А.В.Мудрика, Л.Ю.Мухаметзяновой, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, В.С.Торохтий, Т.М.Трегубовой, В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной и др. В них особое внимание уделяется социальной педагогике как интегративной теоретической основе, систематизирующей и наполняющей соответствующим человековедческим содержанием виды, формы, технологии, организационные модели социальной работы с семьей.

Особый интерес для данного исследования представляют работы зарубежных авторов, переведенные на русский язык и рассматривающие социальную работу и проблемы подготовки социальных работников и педагогов в США, которые оказывают значительное влияние на состояние социальной работы в России (Ш.Рамон, Р.Рамзея, Р.Сарри, С.Шардлоу и др.).

В то же время анализ проведенных до сих пор исследований свидетельствует, что изучение теории и практики социальной работы с семьей в США, выявление ее социально-педагогической сущности еще не было предметом специального исследования, которое могло оказаться весьма полезным с точки зрения использования мирового опыта в этой области при модернизации и дальнейшем развитии социальной работы с семьей в России.

В ходе исследования были выявлены противоречия, затрудняющие полноценное применение мирового, прежде всего, американского опыта социальной защиты и поддержки семьи. Это - противоречия между накопленным богатым мировым опытом решения социальных проблем семьи и неразработанностью механизмов его адаптации и использования в отечественной практике с опорой на национальные условия, традиции и культуру России; между объективной потребностью в выявлении особенностей, содержания и условий эффективной организации социальной работы с

6 семьей в США и фрагментарностью их теоретического осмысления российской социально-педагогической наукой.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы концептуальные идеи, содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США?

Цель исследования: выявить концептуальные идеи, определить содержание, формы и методы организации социально-педагогической работы с семьей в США.

Объект исследования: становление и развитие социальной работы с семьей в США.

Предмет исследования: содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Провести историко-педагогический анализ развития и становления семейной политики и социальной работы с семьей в США.

  2. Определить содержание и принципы, выявить основные формы и методы социально-педагогической работы с семьей в США на современном этапе.

  3. Дать компаративный анализ содержания социально-педагогической работы с семьей в США и России.

Методологической основой исследования явились учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений, гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, В.Ш.Масленниковой, А.В.Мудрика, Г.В.Мухаметзяновой, А.Пинкуса, Р.Рамзея, М.И.Рожкова, Н.М.Таланчука, Т.М.Трегубовой, Т.Ф.Яркиной и др.

Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях

^

С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Л.А.Воловина, Г.И.Ибрагимова,
Г.В.Мухаметзяновой, М.И.Махмутова, З.Г.Нигматова, А.М.Новикова,
Е.Г.Осовского, М.Г.Рогова, Л.Г.Семушиной, Р.Х.Шакурова,

И.А.Халиуллина и др. Сущность и содержание подготовки социальных пе
дагогов и социальных работников в отечественной системе образования
рассмотрены в трудах В.Г.Бочаровой, Г.В.Мухаметзяновой,
В.Ш.Масленниковой, И.А.Липского, П.Н.Осипова, Г.Н.Филонова,
В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной и др.
* Фундаментальные монографические труды таких ведущих амери-

канских исследователей, как Н.Аккерман, Г.Хамильтон, А.Килпатрик, М.Макголдрик, П.Мейер, С.Минучин, Р.Рапопорт, В.Сатир, Д.Сноу, М.Уолтерс, Ф.Холлис позволили проследить генезис, эволюцию и современное состояние концепций социальной работы с семьей в США, а также их реализацию в практике американских агентств социальной защиты семьи.

В процессе исследования был проанализирован и обобщен большой фактический материал исторического характера, в частности, работы американских авторов по истории и современному состоянию теории и практики социальной работы с семьей в США (Д.Аксин, К.Вудруф, Д.Лейби, П.Куперман, Г.Левин, Г.Макдониел, П.Попл, Л.Халсен, М.Хармин и др.).

Особую группу источников представляют законодательные акты и официальные документы правительства США, декреты, программно-методические документы, а также статистические материалы, отражающие зарубежный опыт социальной работы с семьей.

Для решения поставленных в нашем исследовании задач применялись следующие методы:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования;

теоретический анализ оригинальных источников, документов и материа-лов по проблемам развития теории и практики социальной работы с семьей в США;

классификация и обобщение нормативных и статистических материалов, отражающих зарубежный опыт социальной работы с семьей;

- анализ документации (законодательные акты, декреты, программно-
методические документы и др.).

Исследование проводилось в два взаимосвязанных этапа.
* В ходе первого этапа (1998-1999 гг.) изучалось состояние теоретиче-

ской разработанности проблемы, анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература, нормативные и статистические материалы, отражающие опыт социальной работы с семьей в США. Особое внимание уделялось изучению моделей, учебных планов и программ учебных заведений, готовящих социальных работников семейного профиля в США и России.

Второй этап (1999-2001 гг.) был связан с получением дополнительных данных по изучаемой проблеме, проведением компаративного анализа содержания социально-педагогической работы с семьей в США и России. Одновременно шло теоретическое обобщение результатов изучения зарубежного опыта, литературное оформление диссертации, а также подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в отечественную практику России представленного опыта социальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

-дан ретроспективный анализ формирования государственной семейной политики, обеспечивающий условия развития и становления социально-педагогической работы с семьей в стране;

- определены и охарактеризованы особенности и этапы становления и раз
вития социальной работы с семьей в США;

на большом фактологическом материале раскрыты содержание, адресная сущность социально-педагогической работы с семьей, ее принципы, формы и методы работы с отдельными категориями семей (неполной семьей, молодой семьей, семьями группы риска и т.д.);

выявлена роль и определены функции различных служб социальной помощи, деятельность которых направлена на оказание услуг по поддержке семей разного типа;

- раскрыта система подготовки специалистов семейного профиля и охарак-
* теризованы общие тенденции развития этой системы;

проведен поликультурный компаративный анализ содержания социальной работы с семьей, направленный на повышение эффективности функционирования семейных социальных служб в России;

введены в научный оборот работы зарубежных, прежде всего, американских исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.

Практическая значимость заключается в том, что

разработана программа и учебный план спецкурса «Социально-педагогическая работа с семьей в США»;

результаты исследования могут быть использованы для изучения системы социальной работы в других странах, а также для практики организации социально-педагогической работы с семьей в России;

результаты и выводы диссертации могут быть включены в учебные курсы по социальной педагогике и по теории и практике социальной работы соответствующих учебных заведениях как материал для сравнительно-педагогического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на районных и городских научно-методических семинарах работников социальных служб, международной

научно-практической конференции «Социально-профессиональное становление молодежи» (Казань, 1999), республиканской научно-практической конференции «Колледж в системе среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Казань, 2000), всероссийских научно-практических конференциях «Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы воспитания» (Казань, 2000, 2001), а также нашли отражение в публикациях. Разработанная автором программа спецкурса «Социально-педагогическая работа с семьей в США», являясь разделом учебного курса "Социальная работа за рубежом", внедрена в учебно-воспитательный процесс Казанского социально-юридического института, в практику работы Института непрерывного педагогического образования г.Набережные Челны. На защиту выносятся:

  1. Содержание социально-педагогической работы с семьей и принципы ее организации (гуманизм, системность, объективность, фамилио-центризм, толерантность, позитивный образ семьи).

  2. Формы и методы социально-педагогической работы с семьей, направленные на активизацию внутреннего потенциала семьи и создание оптимальных условий для его реализации, а именно: семейная терапия, психолого-педагогическая консультация, форма «контактных семей», метод «вхождения» социального работника в семью, работа в паре с коллегой, метод личного примера социального работника, работа в междисциплинарной команде и т.д.

  3. Особенности и тенденции в подготовке кадров для социальной работы с семьей в США: широкопрофильная фундаментальная подготовка, в основе которой лежит междисциплинарный системный подход к определению ее содержания с учетом расового, этнического, тендерного многообразия; экстрадисциплинарное интегрированное построение программ; углубленная специальная подготовка в соответствии со специализацией и

11 конкретными профессиональными задачами; интеграция теоретической подготовки и опыта работы будущих специалистов в социальных службах и агентствах.

Достоверность научных результатов и выводов диссертации опре
деляются тем, что ее принципиальные положения соответствуют целям и
задачам проведенного исследования, основанного на принципах историз
ма, объективности, всесторонности, а теоретические и практические ре
зультаты получены на основе анализа широкого круга источников, обоб-
* щения фактов и материалов, использования методов, адекватных задачам

исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (189 источников, из них 97 отечественных и 92 зарубежных) и 4 приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, раскрываются ме-тодологические основы и методы, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная работа с семьей как психолого-педагогическая проблема» прослежены этапы становления социальной работы с семьей в США, рассмотрены основные проблемы, функции, структура современной американской семьи, дается анализ подготовки социальных работников семейного профиля в США.

Во второй главе «Содержание и особенности социально- педагогической работы с разными типами семей в США» дается анализ содержания, форм и методов социально-педагогической работы с разными типами семей в США, проводится сравнительный анализ содержания социально-педагогической работы с семьей в России и США.

В заключении даны выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования.

щ

»

В приложении приводятся таблица, представляющая жизненные циклы современной семьи, схема социального изучения семьи, текстовой материал, разъясняющий отдельные моменты в диссертации, а также разработанная на основе результатов исследования Программа и учебный план спецкурса «Социально- педагогическая работа с семьей в США».

История становления и развития социальной работы с семьей в США

Проблемы семьи и положения детей в семье всегда занимали особое место в теории и практике социальной работы в США. Первые формы социальной помощи зародились еще в 18-19 веках, когда эту функцию выполняли главным образом церковь, некоторые общественные организации и отдельные частные лица. Лишь постепенно процесс оказания помощи переходил к людям, избравшим такой вид деятельности для себя главным -к социальным работникам, которые безвозмездно трудились в детских приютах и лечебницах, распределяли продукты и вещи среди особо нуждающихся и т.д. Это были, в основном, энтузиасты, близко к сердцу принимающие чужую боль, филантропы по натуре. Само же государство до второго десятилетия 20 века не брало на себя функции помощи страждущим, а поэтому благотворительная деятельность, как и в других странах, находилась под патронажем церкви.

С начала 20 века в благотворительных организациях стали работать социальные работники- профессионалы. Социальная работа с семьей как направление социальной работы получила свое развитие в США с момента зарождения профессии «социальная работа». У ее истоков стояли три общественных движения: Движение за организацию благотворительности (Charity Organization Society Movement), Движение сеттльментов (поселенцев) (Settlement House Movement) и Движение за благосостояние детей (Child Welfare Movement). Первая Благотворительная Общественная Организация была открыта в 1877 г. в Баффало [154]. Ее представители - «дружеские визитеры», в основном состоятельные женщины, посещали бедные семьи с целью поднятия их морального духа, а также для оказания кратко-срочной материальной помощи, которая, впрочем, рассматривалась как крайняя мера.

Представители движения за организацию благотворительности, чьим лидером была М. Ричмонд, рассматривали бедность как болезнь, неспособность индивида самостоятельно организовать свою независимую жизнь, поэтому клиент выступал в своеобразной роли больного, а задача социального работника сводилась к «социальному врачеванию» индивида, находящегося в неудовлетворительном состоянии, и подготовке подопечного к возможности самостоятельно решать свои проблемы.

В своей работе «Социальные диагнозы»(1917) Мэри Ричмонд отмечала, что самое важное в социальной работе с индивидом или семьей -это в каждом конкретном случае поставить социальный диагноз и взять его за основу при выборе метода помощи. Подчеркивалась важность оценки каждого случая, в отдельности, исходя из его внутренних условий. Диагноз должен носить научно обоснованный характер, в отличие от тех общих моральных критериев, которыми в основном руководствовались в то время благотворительные организации. Установленный диагноз с учетом обстоятельств той или иной неблагоприятной ситуации позволяет выявить ее причину и наметить меры по ее изменению. Социальный диагноз предполагал оценку личности клиента и его социального положения. В центре были вопросы условий его жизни: проживание, заработная плата, рента, здоровье и другие проблемы. Изучение условий жизни нуждающегося фактически приводило к изучению условий жизни его семьи, таким образом, появлялись концепции, позволяющие в семье видеть основу ячейки общества, изменив которую можно существенно изменить и общество. М.Ричмонд отмечала, что «семейные социальные работники приветствуют саму возможность на начальном этапе взаимодействия с клиентом, встретиться с несколькими членами семьи, собранными вместе в привычном окружении, взаимодействующих друг с другом, участвующих каждый повоему, в развитии истории клиента...» [156, с.63]. Развивая основной тезис социальных работников, заключавшийся в высвобождении и развитии ресурсов человека и его социального окружения, М. Ричмонд рассматривала социальную помощь как комбинацию мер, результатом которых является изменение, как самого индивида, так и социальной среды.

Таким образом, деятельность социальных работников была направлена в целом на «индивидуализацию каждой бедной семьи, так, чтобы каждый изъян мог быть выявлен и исправлен...» [101, с.54].

Другим общественным движением, послужившим зарождению профессии социальная работа, стало Движение поселенцев, чьим известным лидером была Джейн Адаме. В 1889 г. она основала Халл Хауз - поселение для иммигрантов, других обездоленных и членов их семей. Д. Адаме и те волонтеры, которые симпатизировали ее идеям, переселились в кварталы бедняков и стали жить по соседству с нуждающимися в помощи людьми. Расположенные в крупных городах, сеттльменты уделяли особое внимание оказанию услуг общине и ее развитию. Также как и представители благотворительных организаций, работники сеттльментов были озабочены благосостоянием семьи, однако имелись принципиальные различия во взглядах на саму природу бедности. Они рассматривали бедность как результат неблагоприятных социальных условий. Большинство клиентов сеттльментов были семьи переселенцев и иммигрантов, чьи проблемы были связаны с перемещением из сельского района в городской, т.е. из знакомой в незнакомую среду. Несмотря на временные трудности, клиенты сеттльментов рассматривались как вполне способные к нормальному функционированию семьи, а ответственность за их проблемы возлагалась на общество, неспособное создать удовлетворяющие условия для жизни. Д. Адаме отмечала, что «когда возникают проблемы в семье, необходимо, прежде всего, проводить изменения в обществе...» [100]. Такой вывод неизбежно привел к выступлениям за проведение социальных реформ, таких как, улучшение условий труда, создание необходимых услуг, в частности дневной уход за детьми.

Современная американская семья как объект и субъект социальной работы

В настоящее время в структурах и механизмах системы социальных служб происходит утверждение приоритета семьи как основной сферы социальной работы. Это обусловлено пониманием того, что семья является одной из самых эффективных социальных сил, влияющих на становление личности, поведение человека в обществе. Огромный диапазон воспитательного воздействия и уникальность методов идеологического и психологического влияния семьи делают ее одним из мощных средств социального формирования и развития личности, решения таких специфических социально- педагогических задач как воспитание семьянина, формирование в человеке качеств члена определенной общности людей, живущего по нравственным нормам и принципам человеческого общежития. Так, по словам Хартмана, «семья - это первичное агентство социальной помощи, удовлетворяющее социальные, образовательные, оздоровительные потребности своих членов» [135, с.8]. В то же время семья -объект социальной политики воздействия со стороны государства, общества, различных социальных институтов. Он нуждается в разносторонней и многоплановой помощи общества.

В настоящее время в западных странах, а в частности в США, наблюдается тенденция отхода от «традиционной» модели семьи и возникновение других ее альтернативных форм. Так, Мейер отмечает, что «феномен нашего времени заключается в том, что люди открыли для себя множество других способов жить вместе как «семья»» [146, с.20]. Более того, она утверждает, что новые семейные формы уже стали неотъемлемой частью американского общества. Подобные явления встречаются и в нашей стране. Эти изменения обусловили появление новых подходов к определению понятия «семьи». Анализ англоязычной литературы по проблеме выявил наличие разнообразных, иногда противоречивых дефиниций современной семьи. Так, Бойтлер и Барр [107] говорят о семье в терминах целого комплекса взаимодействий, взаимовлияний, опыта, норм и ценностей, передаваемых и усваиваемых в ней. При этом два признака выделяются в качестве уникальных для «семейного царства» - рождение детей и межпоколенные связи. Уэбстер [57] определяет семью как группу людей, связанных родством, браком, усыновлением, или же как группу лиц, происходящих от общих предков. Напротив, участники Конференции Белого дома по проблемам семьи, исключают из семьи прародителей и других родственников. Приведенные выше определения отражают возрастающую в обществе практическую необходимость в расширенной трактовке. В ряде обстоятельств оказывается возможным определить семью как «группу лиц, которые любят друг друга и заботятся друг о друге» [126] .Расширенная версия этой дефиниции подчеркивает связь двух или более лиц, соединенных взаимными ожиданиями эмоциональной и материальной поддержки, независимо от места проживания. Семья определяется по степени сходства семейного поведения, выражающего взаимную ответственность, заботу и интимность [108].

Однако, наиболее приемлемой дефиницией, для большинства специалистов, имеющих дело не с мифической нормой, а с разнообразными семейными формами, стало более глубокое определение семьи, которое согласно Хартману и Лаирду [134], включает близкое окружение из двух или большего числа лиц, в котором они совместно делят и распределяют между собой жилое пространство, обязанности, различные роли и которое они сами определяют как семью.

Определяя теоретические основы социальной работы с семьей необходимо рассмотреть ее естественно-исторические функции. В современной американской литературе имеют место противоречивые мнения в отношении функций семьи. Так, в работах некоторых авторов находят отражения пессимистические заключения об утрате семьей своих исторических функций. В частности, специалист в области семейных отношений Далорес

Каррен перечисляет пять функций, некогда присущих традиционной семье: достижение экономического выживания, обеспечение защиты, передача религиозной веры, воспитание детей, обеспечение общественного положения. В своей книге «Черты здоровой семьи» [115], она отмечает, что функции семьи, как и сам институт семьи, претерпели большие изменения и в настоящее время имеет место тенденция к утрате семьей своих основных функций, перераспределение их между различными социальными институтами. Однако, несмотря на явные изменения семейных структур, большинство западных ученых придерживается мнения, что семейные взаимоотношения по глубине и эффективности своего воздействия на личность не могут сравниться ни с одним общественным взаимодействием. Изучение роли современной семьи в жизни отдельного индивида позволило американским специалистам сделать вывод о том, что семья по- прежнему рассматривается своими членами как «первичное место для комфорта и убежище от враждебного и непредсказуемого окружающего мира» [111, с. 135]. «Семья - это обитель, к которой люди возвращаются в периоды социальной дезорганизации» [116, с. 13]. Более того, Циммерман утверждает, что «большинство семей, несмотря или из-за изменяющихся структур и враждебного окружения выполняют свои функции по удовлетворению потребностей своих членов значительно лучше, чем общество удовлетворяет потребности самих семей» [166, с.201]. Таким образом, делается вывод о том, что функции современной семьи, каждую из них в отдельности, можно осуществлять и вне семьи. Но в совокупности в ней все они реализуются наилучшим образом. Функция семьи представляет собой сферу жизнедеятельности семьи, непосредственно связанную с удовлетворением потребностей ее членов.

Содержание и основные принципы социально-педагогической работы с семьей в США

Социально-педагогическая работа с семьей является составной частью всей социальной работы. Это профессиональная деятельность по оказанию помощи людям, у которых есть проблемы, связанные с членами их семей. Она направлена на разрешение проблем, являющихся главным образом, результатом внешнего воздействия, связанных, в основном, с самими людьми, сочетающих внутренние и внешние факторы. В числе приоритетов социальных служб, работающих ради семьи, находятся самые разные направления работы, как более широкие, глобального характера, так и узкие, нацеленные на конкретные задачи. Они таковы: -утверждение семейных ценностей, защита интересов всех членов семьи и всех типов; -обеспечение лучших условий жизнедеятельности семьи; -осуществление специальных мер по социально-экономической поддержке бедных семей-с иждивенцами, инвалидами, престарелыми, многодетных, неполных, молодых; -поддержка семей в сочетании ее членами семейных и профессиональных обязанностей; -разработка налоговой политики в интересах семьи, оказание содействия семье в организации домашнего хозяйства; -создание систем социальной помощи семьям - юридической, экономической, психологической, информационной и т. д.; -организация подготовки соответствующих специалистов; -осуществление программ планирования семьи; -осуществление социальной и медицинской защиты материнства и детства в дородовой и послеродовой периоды; -содействие полноценному психическому и физическому развитию детей, их подготовка к материнству; -предупреждение насилия в семье; -оказание помощи семьям наркоманов, алкоголиков, преступников, агрессивных людей; -оформление позитивного информационного пространства семьи. По мнению американского ученого М.Пейна, в повседневной практике социальной работы в США следует различать два направления. Первое -связано с относительно рутинным предоставлением социальных услуг, отвечающих законодательным, политическим и организационным требованиям в рамках официально утвержденных программ социальной помощи. Здесь люди обращаются за советом или за конкретной услугой. И в этом случае чаще всего требуется лишь некая последовательность действий. Другое направление социальной работы обращено к психолого-педагогическим и терапевтическим задачам. В рамках различных специализированных агентств, социальные работники могут оказывать разного рода психолого- педагогическую помощь тем людям и их семьям, чьи трудности не могут быть решены обыденными услугами. Психолого-педагогические задачи актуализируются в тех случаях, когда социальный работник обращается к: 1)проблемам во внутрисемейных детско-родительских и супружеских отношениях; 2)проблемам поведения ребенка в школе и дома; 3)проблемам подросткового отклоняющегося поведения; 4)проблемам клиентов с различными эмоциональными расстройствами; 5)проблемам, относящимся к планированию будущего и выбора жизненного пути; 6)проблемам в социальной среде клиента (его семьи), когда требуются активные действия социального работника от его имени [153]. Следовательно, говоря о социально-педагогической работе с семьей, мы будем иметь в виду деятельность, направленную в первую очередь на решение психолого-педагогических задач. Знакомство с содержанием социально-педагогической работы с семьей в США позволило определить те функции (диагностическую, прогностическую, правозащитную, организационную, предупредительно -профилактическую,социально-медицинскую,социально-педагогическую, психологическую, социально-бытовую, коммуникативную), которые социальный работник реализует в процессе вмешательства. Термин «вмешательство» (intervention) употребляется в оригинальной литературе для описания тех видов деятельности, которые инициируются по просьбе клиента или его окружения и в сотрудничестве с ним или другими лицами, несущими ответственность за те или иные условия социального функционирования клиента, в ответ на определенную проблемную ситуацию. Он подчеркивает активное, целенаправленное, спланированное участие клиента и социального работника на всех этапах процесса работы. Функция может быть охарактеризована как определенная обязанность, задача или деятельность, связанная со специфической, профессиональной ролью.

Формы и методы организации социально-педагогической работы с разными типами семей в США

Исторически в США получили развитие ставшие в настоящее время классическими три метода социальной работы: индивидуальная, групповая и общинная. При этом метод понимается не как операциональный способ достижения конкретной цели, но как целенаправленное, организованное взаимодействие между социальным работником и клиентом, определяемое главным образом, количественными характеристиками системы, с которой имеет дело социальный работник. Индивидуальная социальная работа или работа со случаем (social case work)-направление, система ценностей, вид практики, используемые социальными работниками для помощи индивидам и семьям в решении психологических, межличностных, социоэкономических проблем путем личного взаимодействия с клиентом. В литературе данный метод зачастую идентифицируют с клинической социальной работой. Групповая социальная работа (social group \уогк)-форма или метод работы, который используется с целью оказания клиенту помощи через передачу группового опыта для развития его физического и духовного потенциала, формирования социального поведения. Общинная социальная работа(соттшііїу organization) предполагает объединение действий людей, связанных территориальной близостью, социально ущемленных общей сложившейся ситуацией и желающих избавится от своего бедственного положения при помощи совместного планирования и проведения определенных мер, используя все социально-педагогические и социально-психологические разнообразие форм и методов работы. В социально-педагогической работе с семьей в США большое значение сохраняет индивидуальный метод, основной формой которого является оказание социальной помощи и консультирование семей на пролонгированной основе или консультирование в кризисной ситуации. Знакомство с американской системой социальной защиты семьи и детей позволило нам выделить две основные группы услуг, ориентированных на оказание социальной помощи семье: «услуги на дому» (In-home Services) и «услуги вне дома» (Out-home Services).[174] Услуги на дому предоставляются семье, с целью оказания помощи ее членам в их стремлении жить более комфортно, гармонично и безопасно в своей собственной семье. Эти услуги являются профилактическими по своей направленности. Несмотря на то, что некоторые из них (подобно дневному уходу за ребенком) могут оказываться вне дома, тем не менее, они входят в данную группу, так как имеют единую цель - сохранить семью как ячейку общества. Услуги на дому включают в себя следующие виды и формы социальной помощи: -финансовую помощь, - услуги с опорой на потенциал семьи (Family-Based Services), і - услуги по защите семьи, -семейную терапию, -дневной уход, -хоммейкер сервис («homemaker services») -обучение семейной жизни. Финансовая помощь семьям в США оказывается в рамках государственной семейной политики, главной целью и ценностью которой является благосостояние семей. В США семейная политика не осуществляется в общенациональном масштабе. В ней нельзя определить общие цели, и официально она не провозглашена правительством. В США фактически существует не одна, а много «политик», ориентированных на обеспечение разнообразных форм семей. Так, Циммерман определяет семейную политику как «концептуальный термин для обозначения всех государственных действий, прямо или косвенно, намеренно или нет поддерживающих семью или личность в ее семейных ролях» [189]. Таким образом, делается вывод, что для Соединенных Штатов характерно широкое понимание семейной политики, в понятии которой центральным является роль правительства в поддержании стабильности функционирования семьи и выполнении семейных ролей. Собственно система социальной помощи семье в США включает несколько крупных и множество мелких программ. По каналам этих программ лица, живущие в бедности, получают денежные пособия, продовольственную помощь, субсидируемое жилье, помощь для получения образования, профессиональной подготовки и т.д. право на получение социальной помощи по различным программам имеют те, кто живет ниже официально установленного уровня бедности. Таковых в Америке насчитывается около 12-15% населения. При этом необходимо учитывать своеобразное содержание понятия «бедности по-американски». Так, по статистике, 38% семей, официально признаваемых бедными, владеют собственными домами средней стоимостью около 40 тысяч долларов; 14% бедных семей владеют двумя или более автомобилями, хотя и не обязательно новыми или дорогими. Уровень бедности определяется, исходя из стоимости утроенной минимальной диеты для стандартной семьи: родители и двое несовершеннолетних детей. Эта норма вошла практически во все федеральные и штатные законы, касающиеся социальной помощи неимущим. В начале 90-х годов стоимость ежегодной помощи, представляемой по различным программам, составила около 190 млрд. долларов. Примерно 40% средств идет на медицинскую помощь, почти 50% - на денежные выплаты, продовольственную помощь и жилье. Примерно 8% приходится на образование, профподготовку и т.д. Одной из основных федерально-штатных программ социальной помощи является Программа помощи семьям с детьми на иждивении. Финансирование данной программы осуществляется федеральным правительством на паритетных началах со штатами, примерно 50% на 50%. В рамках данной программы получают пособие матери-одиночки, либо родственники, воспитывающие детей. Помощь семье носит комплексный характер. Такая семья, кроме денежного пособия имеет право на получение продовольственных талонов (Программа продовольственных талонов), дети школьного возраста получают бесплатное питание (Программа школьных завтраков), семья получает медицинскую помощь по программе «Медикейд» примерно четверть семей, получающих пособие на детей, пользуются субсидированным жильем.