Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Лизунова, Нина Михайловна

Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США
<
Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США
>




Лизунова, Нина Михайловна. Теория и практика отбора содержания обучения в высшей школе США : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1990

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические концепции отбора содержания обучения в школе США

1.1. Понятия "куррикулум" и "содержание обучения" в американской педагогике 15

1.2. Цели и отбор содержания обучения 48

1.3.- Дидактические основания отбора содержания обучения 78

Выводы 86

ГЛАВА II. Отбор содержания обучения психологов в США 31

2.1. Структура подготовки психологов в американских вузах 91

2.2. Цели обучения психологов 116

2.3. Содержание подготовки психологов в американских университетах и. колледжах 138

Выводы 183

Заключение 187

Библиография 191

Приложение 220

Введение к работе

Революционный характер преобразований, происходящих во всех сферах жизни советского общества, высокогуманное содержание перестройки придают особое значение процессу переосмысления сущности и задач образования в контексте судеб и путей развития мировой цивилизации. Это позволяет "лучше видеть и понимать окружающий мир, участвовать в обсуждении его проблем и в поисках подхода к их решение, извлекать полезное из идей, идущих от иных культур и духовных традиций..." .

Процесс осознания огромной роли образования как одного из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного становления личности, выдвинул на повестку дня вопросы интеллектуального, творческого развития студентов, высокого качества образования, общей и профессиональной культуры. В связи с этим А.Н.Леонтьев писал: "Высшее образование - самый пряной путь пополнения интеллектуального потенциала страны. Но этот потенциал представляет собой не просто запас знаний, навыков, мыслительных возможностей. Речь здесь идет прежде всего о людях, которые владеют этим запасом. Вот почему и само дело формирования человека, т.е. его образование и воспитание, становится сегодня важнейшей проблемой, ибо решение всех других зависит в конечном итоге от кадров и их убеждений" 68 .

Квалификация, компетентность специалистов, их высокая гражданская ответственность во многом определяют масштабы и темпы научно-технического прогресса, интенсификации народного хозяйства. Серьезное изменение положения человека в производстве /гтрев - 4 -ращение его в главную производительную силу, усиление ответст } венноети за собственный труд, повышение квалификационных требова ний и др./» качественная трансформация человеческих ресурсов в самом широком смысле, включая их квалификационные, образовательные, социальные, психологические и культурные характеристики, немыслимы без коренного улучшения подготовки специалистов. Обеспечение высокого качества обучения - сложная, комплексная задача, одной из составляющих которой является адекватный отбор содержания обучения, гармонически сочетающего национально-культурную самобытность с общечеловеческой культурой и профессиональной подготовкой.

В настоящее время от содержания обучения будущего специалиста в значительной мере зависят его "коэффициент полезного действия , продолжительность периода его профессиональной адаптации в соответствующей сфере общественного производства, степень и границы профессиональной мобильности, возможности и уровень творческой и социальной активности. Все это превращает обоснование отбора содержания обучения в высшей школе не только в серьезную,комплексную научную проблему, но и в важную социально-экономическую и политическую задачу, с решением которой сталкиваются практически все системы образования.

Проблема отбора содержания обучения является предметом исследований многих советских педагогов и психологов (Беспадько В.П., Гершунский Б.С, Давыдов В.В., Дорошкевич A.M., Думченко И.Н., Зорина Л.Я., Краевехнй В.В., Кузнецов А.А., Леднев В.С.,Лернер И.Я., Пивченков Е.Е., Скаткнн М.Н., Сохор А.14., Талызина Н.Ф. и др.), в работах которых предприняты попытки создания целостной теории со держания обучения, охватывающей все уровни рассмотрения этого сложного вопроса.

В течение последних 20 лет исследователи социалистических стран (Вирчев Д., Денек К., Закшевски Е., Куэьняк И., Куписе-вич Ч., Крушевский К., Девовнцкн Т., Мазяж И., Марев И.,Нойнер Г., 0конь В., Пруха Я., Сикора П., Стемпень Р. и др.) глубоко изучают содержание обучения - наиболее динамичный компонент системы высшего образования, в значительной степени определяющий результаты работы высшей школы. Проведенные исследования показали, что содержание обучения в вузах не в полной мере отвечает требованиям развития науки и растущим общественным нуждам. До сих пор отмечается излишний энциклопедизм, в содержании обучения недостаточно учитываются профессиональные потребности специалистов. Одной из причин этого неблагоприятного состояния педагоги социалистических стран называют слабое развитие теории. Разработанные до сих пор теоретические основы составления содержания программ обучения страдают, по их мнению, отсутствием методологического единства, четкой связи с практикой.

Вопросы отбора содержания обучения постоянно находятся в центре внимания специалистов капиталистических стран - США, Великобритании, ФРГ, Канады, Италии, Франции, стремящихся найти наиболее эффективные пути их решения. Особый интерес представляют исследования, проводимые в США. Это обусловлено, с одной стороны, постоянно возрастающими требованиями американского общества к высококвалифицированному труду, интенсивными поисками путей активного вовлечения студентов колледжей и университетом в непрерывный процесс пополнения и обновления знаний с целью оптимального использования их сил и возможностей на протяжении всей жизни, и, с другой - накоплением определенного потенциала знаний в области педагогических и психологических наук, позволяющего качественно иначе рассмотреть и решить этот вопрос.

Научные исследования американских педагогов и психологов, полезный опыт ведущих вузов США, систематически занимающихся мо-дернизацией учебного процесса, совершенствованием содержания и форм обучения студентов, делают обращение к изучению вопросов теории и практики отбора содержания обучения необходимым в актуальным. Анализ научных трудов американских специалисте в данной области (Ф.Боббитт, У.Чартерс, Р.Тайлер, В.Херрик, Х.Таба, Ф.Фе-никс, М.Джонсон, Р.Зейс, Дж.Бичамп, К.Финч, Дж.Кранкилтон, Дк.Гуддед, Э.Эйзнер и др.), учебных программ, курсов обучения и учебников, построенных на их основе, составляет важную задачу современной педагогической науки.

Актуальность анализа теории и практики отбора содержания обучения в ША, а также недостаточная разработанность данной проблемы в советской педагогической науке определили выбор темы данной диссертации.

Проблема исследования состоит в выявлении характера зависимости отбора содержания обучения от спецификации педагогических целей в системе высшего образования США.

Объектом исследования является содержание обучения в высшей школе США.

Предмет исследования составляют основные научные концепции американских педагогов в решении проблемы отбора содержания обучения в теории и практике обучения.

Цель диссертации - выявить и охарактеризовать основные направления отбора содержания обучения в теории и практике американской высшей школы, установить их научно-теоретическую и практическую значимость.

Конкретными задачами исследования являются следующие;

I. Проанализировать основные научные концепции и тенденции отбора содержания обучения в системе высшего образования США, уделив особое внимание современному состоянию.

2. Выявить дидактические основания и методы отбора содержания обучения в американской высшей школе.

3. Обобщить практику отбора содержания обучения на примере подготовки американских психологов

4. Определить возможности использования положительного опыта педагогики США в решении проблемы определения содержания обучения в советской высшей школе.

Методологическую ОСНОВУ исследования составляют положения классиков марксизма-ленинизма по теории познания, о развитии личности, об историческом и классовом характере образования.

Важное значение для исследования имеют документы КПСС и Советского правительства, Государственного комитета по народному образованию по вопросам дальнейшего совершенствования высшего образования и повышения качества подготовки специалистов.

Проблемный характер работы предопределил использование исторического и логического методов исследования, позволивших выявить основные направления анализа исследуемой проблемы.

Изучение американской исторической, социологической, психологической и педагогической литературы предусматривает также применение метода теоретического анализа, включающего систематизацию материала, его обобщение и оценку.

Источниковедческая база диссертации. Анализ проблемы отбора содержания обучения в США потребовал изучения зарубежной и отечественной литературы по американской образовательной системе, работ ведущих американских педагогов, историков, психологов, философов, и социологов, таких как Г.Бауэр, Л.Бриггз, Б.Блум, Г.С.Бру-бахер, Дж.Дьюи, У.Руди, Ф.Рудольф, Р.Мейджер, Р.Гэгии, Э.Торндайк,

- 8 -Б.Скиннер, Б.Херген, К.Керр, Ф.Кумбс, А.Маслоу, М.Скривен,Р.Тай-лер, Х.Таба, Р.ЗеЙс, Дж.Кулик, Р.Даньел, Дк.Бнчамп, Р.Феникс, А.Чнкеринг, Н.Санфорд, М.Джонсон, Дж.Гудлед, К .Роджерс, Э.Эйзнер, Дж.Брунер, А.Уайтхед, Дк.Шваб, М.Уиттрок и др.; законодательных актов по образованию, отчетов и докладов правительственных комиссий США, статистических сборников, изданных в США и других странах, а также официальной периодики: "American Psychologist f "American Journal of Education. "Harvard Educational Review"» "Journal of Higher Education"» "Theory into Practice"» "Journal of Educational Research", "Resources in Education" , "Education", Ed»catiaBal Borum",1 "Journal of Curriculum Studies"» "Educational theory ф "Journal of further and Higher Education"»1 "Curriculum Report"» "Curriculuio Review ї TiextbooKSiSupplemeiita» Multimedia and Software" "Curriculum Inquiry"»1 "Curriculum and Research Bulletin"» "Journal of Educational Psychology"» "Junior CoiLlege Journal" » "Teaching of Psychology"» "Psycho-logieal Bulletin" v

В ходе исследования изучались каталоги и бюллетени различных типов американских вузов за І98І-І989гг., учебные пакетн, включающие учебные пособия для студентов и преподавателей, учебники, материалы служб учебно-методического обеспечения.

В процессе работы над диссертацией наряду с оригинальной американской педагогической литературой анализировались труды советских специалистов в области зарубежной философии, истории, социологии и психологии: К.С.Гаджиева, Ю.К.Замошкина, А.А.Фурсенко, А.А.Кокошина, О.А.Александровской, М. И .Новинской, В.В.Согрина, С.К.Рощина, Е.В.Егоровой, Л.В.Смирнягина и др. Важное место в исследовании отводилось изучению периодических изданий Советского Союза и социалистических стран: "Вестник высшей шкоды", "Советская педагогика", "Современная высшая школа", "Педагогический квартальний, "Педагогика и психология", "Вестник Московского университета (14 серия Психология), "США - экономика, политика, идеология", "Психологический журнал", "Вопросы психологии", "Новые исследования в педагогических науках", а также обзорным информационным выпускам НИЙ ПВШ и Всесоюзного общества "Знание", Академии педагогических наук СССР. 

Анализ теории и практики отбора содержания обучения в высшей школе США, предпринятый в данной диссертации,опирается на работы ведущих советских специалистов в области зарубежной педагогики: Н.М.Воскресенской,Б.Л.Вульфсона, Л.Н.Гончарова,Б.А.Гонтарева, Г.Д.Дмитриева,Т.А.Ильиной,М.В.Кларина, В.П.Дапчинской, З.А.Маль-ковой, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никандрова, В.А.Параила, В.Я.Пили-повского, К.И.Салимовой, Т.А.Тартарашвили, Т.А.Хмель, Е.В.Чутке-рашвили, Л.Д.Филипповой, Т.Ф.Яркиной и др. В советской педагогической литературе нашли отражение различные аспекты деятельности высшей школы ОНА на современном этапе. Цели, содержание обучения, формы и методы организации учебного процесса анализируются на примере различных предметных дисциплин и профессиональных направлений в кандидатских диссертациях В.А.Булавина, Ф.В.ИлюхиноЙ,Е.Ю.Левит-ской, В.Н.Матвеевой, А.М.Митиной, Н.В.Остроумовой, Е.А.Подосено-вой, О.В.Шмаковой, И.А.Тагуновой, Л.А.Толкачевой, Т.Е.Фитаеовой, И.З.Шахниной и др. Однако проблема отбора содержания обучения в высшей школе, изучаемая довольно успешно американскими педагогами, до сих пор практически не стала предметом специального исследования и не получила целостного освещения на страницах советской педагогической печати.

Все вышесказанное обусловило актуальность данной диссертации, выбор ее темы, постановку цели и задач.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

1. Основными направлениями разработки проблемы отбора содержания обучения в педагогике США являются: обоснование источников и факторов формирования содержания обучения, теоретических концепций учебно-воспитательного процесса (куррикулума), конкретного педагогического целеполагашя и целереалиэации в системе высшего образования; определение категории "содержание обучения", ее места в структуре учебно-воспитательного процесса; обоснование состава содержания обучения, дидактических оснований и методов его отбора.

2. Отбор содержания обучения в американской высшей школе осуществляется на основе спецификации педагогических целей на взаимосвязанных иерархических уровнях: X) социально-экономическом, выявляющем социальный заказ общества системе высшего образования на современном этапе развития и представленном общими, абстрактными целями-идеалами (alms ), отражающими общезначимые ценности и убеждения человека, его отношение к обществу; 2) психолого-педагогическом, раскрывающем концептуальные подходы педагогов и психодогов к решению научной проблемы целей, и выраженном "утверждениями-намерениями" (goals )f отражающими потребности определенного типа высшего учебного заведения в формировании личности специалиста в конкретных социальных условиях; 3) профессиональном,описывающем специфику целей обучения применительно к определенной профессиональной области и представляющем конкретные цели деятельности (objectives ), отражающие определенные задачи, которые должен научиться решать специалист в конкретной области.

3. В работах американских ученых накоплен позитивный опыт, который может быть использован советской педагогической наукой в разработке теории отбора содержания обучения. Положительными сто - II ронами исследований американских педагогов следует признать культурологический подход к определению содержания высшего образования; ориентация при отборе содержания обучения на личность студента, т.е. на осознание и принятие им целей обучения, включение их в систему его собственных ценностей и смыслов, с одной стороны, и учет личных целей учащихся, с другой; гибкая ступенчатая система подготовки кадров высшей квалификации, дифференциация содержания обучения, его ориентация на удовлетворение потребностей общества в различных по уровню квалификации специалистах и реализацию профессиональных целей студентов; пропорционально сбалансированная трехкомпонентная структура учебных программ, включающая цикл общеобразовательных дисциплин, курсы основной и второстепенной специализации, дисциплины по выбору студента; включение в состав содержания обучения определенных внеаудиторных видов деятельности студентов, значительным образом влияющих на результаты обучения и усиливающих воспитательные и образовательные функции учебных программ; интегрированный подход к формированию содержания обучения, воплощающийся в междисциплинарных общеобразовательных и специальных курсах, внутрифакультетских и межфакультетских дисциплинах и семинарах, межпредметной специализации; последовательная реализация теоретических концепций куррикулума в программах обучения и учебных курсах.

Новизна и научно-теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые предметом самостоятельного монографического исследования стала проблема отбора содержания обучения в теории и практике высшей школы QUA.

В результате изучения состояния научно-теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы в американской педагогике выявлены:

- основные направления целостного рассмотрения вопросов отбора содержания обучения в колледжах и университетах США,

- характер зависимости отбора содержания обучения от многоуровневой спецификации педагогических целей в американской системе высшего образования,

- основные дидактические основания и методы отбора содержания обучения (интроспекция, функциональный метод, анализ задачи, метод критического инцидента, метод Дельфи),

- важнейшие принципы организации подготовки кадров: обеспечение непрерывности за счет существенной диверсификации учебных программ; гибкость, т.е. способность быстро приспосабливаться к постоянно изменяющимся требованиям жизни; индивидуализация и дифференциация, отражающие значительные различия в содержании высшего образования по объему, структуре и качеству междисциплинарно сть

В работе показана реализация теоретических концепций отбора содержания обучения в практике подготовки американских психологов и определены возможности использования в советской педагогике положительного опыта исследователей США, как при разработке теории отбора содержания обучения в высшей школе, так и в практике подготовки психологических кадров.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории и теории педагогики, в спецкурсах по зарубежной педагогике в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации, в системе политического просвещения, пропагандистской, лекторской работе, а также при выполнении курсовых и дипломных работ, в педагогической подготовке аспирантов.

Выделенные в американской педагогике позитивные направления теоретической разработки проблемы отбора содержания обучения и опыт их реализации в практике колледжей и университетов США могут быть использованы в деятельности советских вузов.

Анализ структуры подготовки психологических кадров в США,номенклатуры специализаций в области психологии, социального статуса психолога, целей и содержания подготовки психологов может быть учтен при обучении советских специалистов.

Результаты исследования апробированы в научных докладах на Всесоюзной научно-практической конференции "Формирование единой системы непрерывного образования в свете решений ХХУП съезда КПСС (г.Москва, 1988г.}, Всесоюзной конференции "Теоретико-методологические и прикладные проблемы прогнозирования единой системы непрерывного образования" (г.Одесса, 1989г.}, научных конференциях в Московском технологическом институте (г.Москва, 1988г.,1989г.}, в научных сообщениях на факультете новых методов и средств обучения при Политехническом музее (1987-1989гг.}, на педагогическом спецсеминаре и заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова (1986-1989гг.}.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 378 названий на русском и английском языках, и приложения, в котором приведены фактические материалы, отражающие особенности обучения американских психологов.

Во введении обоснована проблема исследования и его актуальность, определены объект, предмет, задачи, методологические основы исследования, дана характеристика источников и методов их анализа, раскрыта новизна исследования и его научно-практическая значимость.

В первой главе "Теоретические концепции отбора содержания обучения в высшей школе США" показаны основные научные определения содержания обучения, обоснованы теоретические концепции учебно-воспитательного процесса (куррикулума), взаимосвязь целей и содержания обучения, состав содержания обучения«дидактические основания и методы его отбора.

Во второй главе "Отбор содержания обучения психодогов в США" прослежен путь реализации теоретических концепций отбора содержания обучения в американских колледжах и университетах на примере подготовки психологических кадров, проанализирована структура, цели и содержание обучения психологов, выявлены основные принципы его отбора.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации приложении приведено содержание обучения, используемое при подготовке психологов в различных типах высших учебных заведений США. 

Понятия "куррикулум" и "содержание обучения" в американской педагогике

Интенсивное социально-экономическое развитие США, необходимость быстрой реализации достижений научно-технического прогресса в производстве, усиление конкурентной борьбы на мировом рынке предъявляют высокие требования к качеству общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов, заставляют педагогов и психологов постоянно обращаться к поиску оптимальных путей определения адекватного содержания обучения, в значительной степени влияющего на общий результат учения, эффективность педагогических действий, уровень подготовки специалиста, развитие его личности.

Проблема содержания обучения занимает одно из центральных мест в американской дидактике. Она является предметом особого внимания со стороны Совета Карнеги по вопросам высшего образования, профессиональных ассоциаций, преподавателей-практиков различных колледжей и университетов, педагогов-теоретиков, прогнозирующих состав содержания обучения и изучающих характер его взаимодействия со всеми компонентами учебно-воспитательного процесса.

Работа над теоретическими вопросами содержания обучения исходит из педагогической интерпретации социального заказа,положений эпистемологии (теории познания), концепций общества и культуры, психологических теорий учения, концепций высшего и непрерывного образования, теорий личности, на базе которых ученые-теоретики анализируют новые требования к высшей школе и ее функциям, конкретизируют социальный заказ в целях обучения. При этом учитывается характер требований к содержанию обучения, предъявляемых социально-экономическим и культурным развитием страны, (реальные социально-экономические условия, внутриполитическая и международная обстановка.

В решении научной проблемы отбора содержания обучения особую роль отводят американские педагоги раскрытию понятий "куррикулум" и "содержание обучения". Это связано с тем, что обоснование отбора содержания обучения занимает важное место в структуре теории куррикулума» интенсивно разрабатываемой в ША в последние десятилетия. Как пишет Р.Зейс, специальная функция куррикулума состоит в отборе и структурировании содержания обучения, ее реализация поможет наиболее эффективно достичь желаемых целей и передать учащимся самое главное и нужное знание, накопленное человечеством І 378І. (См.рисЛ).

Следует отметить, что отдельно исследованию процесса отбора содержания обучения в теоретическом и практическом плане на современном этапе развития высшей школы США не посвящено фундаментальных трудов и монографий, лишь в работах по теории куррикулума, отдельных статьях в сборниках, коллективных трудах проблемного и дискуссионного характера, психолого-педагогических периодических изданиях дается обоснование отбора содержания обучения. Это, по-видимому, во многом обусловлено сложностью данной проблематики, трудностями сознательного и целесообразного учета многосторонних и разнообразных условий отбора, связанных с пониманием специфіки социально-политической детерминации, национальных особенностей, культурных традиций, психологии учения, сущности человека и закономерностей его развития, ориентируемого на самые значимые цеди общественного и личного характера, высокую адаптивность к быстро меняющемуся производству и рынку труда.

Вопросы куррикулума на протяжении всей истории развития педагогической мысли США постоянно привлекали внимание американских педагогов. Однако специальное и систематическое исследование по- строения куррикулума, изучение технологии его разработки, подготовка специалистов в данной области знаний начались только в начале XX века. Это во многом связано с осознанием важности и необходимости научно-обоснованного решения главных вопросов дидактики (цели, содержание, методы обучения), с одной стороны, и появлением фундаментальных трудов американских педагогов, с другой. Проблемами разработки основ, принципов, оценки, методики построения куррикулуна занимались Ф.Боббитт (1918), (1924), У.Чартере (1923), Р.Танлер (I960), (1969), В.Херрик (1965), Х.Таба (1962), Шваб Дж. (1969), Таннер Д., Таннер Д. (1975), Р.Зейс (1976), М.Джонсон (1977), Дж.Бичамп (1981) и др.

Анализ фундаментальных трудов и монографий американских педагогов показал возрастание роли теории куррикулуна, стремление специалистов определить ее задачи для непосредственной разработки педагогических целей, отбора компонентов содержания обучения. Это значительно расширяет воэнежности формирования понятийного аппарата данной теории и позволяет рассматривать понятие "хуррнкуяум" как общедидактическую категорию. В ходе исследования установлено, что исходя из латинского происхождения термина (дистанция бега, скаковой круг) самому общеизвестному определению куррикулуна соответствует "процесс обучения". Однако в современной педагогической литературе эта трактовка значительно модифицируется и часто дебатируется американскими авторами, причем разногласия в толковании понятия "куррикулум" нередко выходят за рамки сугубо теоретической дискуссии.

Дидактические основания отбора содержания обучения

В теоретической и практической разработке вопросов определения содержания обучения американские педагоги придают большое значение дидактическим основаниям отбора, указывающим области поиска содержания обучения и служащим ориентиром для этой цели. Их использование обусловлено необходимостью всесторонне учесть социальный заказ высшей школе, устранить перегрузку студентов, повысить интерес к учению, методически обосновать учебные программы.

Анализ дидактических оснований отбора содержания обучения, используемых в американской педагогике свидетельствует о том,что данная проблематика разрабатывается с различной степенью полноты и успешности. В работах некоторых педагогов-теоретиков приводятся лишь общие ориентиры отбора содержания обучения: соответствие политическим, социальным, экономическим установкам и нравственным ценностям, связь с жизнью, научная значимость, способность к трансформации, логика науки, практическая значимость, ориентация на профессиональную или общеобразовательную подготовку 1241 . В ряде трудов прослеживается стремление специалистов разработать довольно четкую систему дидактических оснований отбора содержания обучения, учитывающую образовательные, развивающие и воспитательные аспекты обучения, дифференцировать ориентиры для отбора предметных знаний и приемов мышления. Применение таких дидактических оснований, по словам американских педагогов, позволяет обогатить содержание обучения и освободить учебные программы от второстепенной, справочной и несущественной для целей обучения информации. Например, Р.Зейс выделил дидактические основания для отбора предметных знаний (значимость, связь обучения с жизнью, интерес, социальное развитие) и приемов мышления (опыт студентов, предметные знания) Г378] Рассмотрим чаще всего используемые американскими специалистами основания, служащие указанием области поиска содержания для его отбора.

Критерий значимости или выделения главного и существенного в содержании обучения, отбора в нем наиболее необходимых, универсальных, общепризнанных элементов по разному используется американскими педагогами. Например, Г.Броуди, Б.Смит и Дж.Бернетт предлагают отбирать в содержание обучения те понятия, которые логически связаны с определенной областью науки и в то же время имеют для учащегося инструментальный характер, то есть определяются посредством конкретных операций (наблюдения, измерения, в процессе которых можно установить истинность или ложность тех или иных понятий).

Критерий значимости приобрел особую важность при отборе содержания обучения в связи с распространением в 60-х годах в США предмето-центристского подхода. Известный американский ученый Дж.Брунер популяризировал этот критерий, отмечая, что знание "фундаментальной структуры" дисциплины сделает ее более понятной. По его мнению, это относится не только к таким хорошо структурированным дисциплинам как математика и физика, но и к социальным наукам и литературе. Обучение структуре знания ведет к целостному восприятию того или иного предмета и позволяет учащимся справиться с объемом информации, отбросить несущественные факты и взять главное. Это положение Дж.Брунера помогает решать проблему отбора содержания обучения и оказывает значительное влияние на разработку учебных программ в колледжах и университетах США. Многие педагоги в качестве основного стержня структуры учебной дисциплины выбирают ведущие идеи науки, вокруг которых группируются различные факты. В соответствии с этим основная задача составителей программ заключается в том, чтобы вычленить эти идеи и определить порядок их изучения.

Другим важным дидактическим основанием для отбора содержания обучения американские педагоги считают связь обучения с жизнью. При этом они всегда в качестве примера "использования утилитарного критерия" ссылаются на работу Г.Спенсера "Какое знание самое ценное?", раскрывающую на основе эмпирического изучения жизни, что "людям необходимо знать, чтобы эффективно функционировать в обществе" 378 I. Не случайно, видимо, это дидактическое основание для отбора содержания обучения часто встречается в педагогической литературе под названием "критерий социальной эффективности",так как, по словам Р.Зейса, наиболее соответствует ситуациям отобранным в соответствии с целями обучения, установленными на основе эмпирического исследования общества.

Следует отметить, что критерий связи обучения с жизнью начал широко применяться при отборе содержания обучения в вузах США в начале XX века. Он позволял педагогам определять содержание обучения наиболее "релевантное" студентам и обществу. Американские специалисты, опираясь на положение Дж.Дью о том, что "конечной проверкой ценности выученного является его использование для улучшения жизни каждого", считают, что отбор содержания обучения должен осуществляться в соответствии с сегодняшними потребностями учащегося в практической деятельности. По их мнению, релевантность в качестве критерия отбора учебных дисциплин и учебного материала помогает понять, каким предметным знаниям, умениям, навыкам должны быть отданы приоритеты, какие элементы в содержании обучения являются постоянными: определенные виды деятельности или личные проблемы студентов. Ориентация на практическую значимость знаний для учащихся при отборе содержания обучения помогает американским педагогам лучше учитывать сложные вопросы и проблемы жизни, с которыми столкнутся будущие специалисты после окончания вуза, а также "сохранять постоянную связь между содержанием обучения и реальным миром"! 378 .

Структура подготовки психологов в американских вузах

Подготовка специалистов в области психологии является одной из важных и массовых отраслей высшей школы Согласно данным Национального научного фонда США в стране насчитывается 223 тысячи психологов (из них трудится 215 тысяч) 330 , причем важно иметь ввиду, что определение численности работников базируется не на квалификационной специализации персонала, а на функциях, которые психологи выполняют на своих рабочих местах. В соответствии с классификацией Воро трудовой статистики США к психологам относятся специалисты, изучающие поведение человека и психические процессы с целью объяснения действий людей Психологи исследуют физические, эмоциональные или социальные аспекты поведения человека, применяют научные принципы и теории, психологические методы в решении практических вопросов, проводят консультации, їуково-дят составлением учебных программ, лечат больных в клиниках, проводят лабораторные эксперименты и т.п.

По стандартам американской психологической ассоциации САПА) к психодогам относятся специалисты с докторской степенью. Работников со степенью магистра называют ассистентами психодогов или специалистами, например, по школьной психологии Титул "психолог" употребляется более свободно в государственных и общественных учреждениях . Вопрос о том, каких специалистов называть психологами, а каких нет, явился предметом многочисленных дебатов как в профессиональных, так и г правовых кругах США. В основе дискуссии лежат проблемы, связанные с подготовкой психологов 1167 . Рассмотрим их более детально.

Анализ структуры подготовки психологов в США показал, что реализация социального заказа происходит через специально организованную обществом гибкую ступенчатую систему обучения психологических кадров, созданную на базе децентрализованного управления высшей школой. Эффективная система высшего образования способна удовлетворять потребности страны в специалистах различных уровней и быстро приспосабливаться к постоянно изменяющимся требованиям к подготовке психологов в соответствии с направлениями научно-технического прогресса и изменениями в экономике. Она позволяет учитывать интересы и склонности студентов и действительно на непрерывной основе учиться до получения докторской степени.

Все высшие учебные заведения США1 , в которнх обучаются студенты различных специальностей, в том числе и психологи, подразделяются на группы, типы и категории (см. таб. 3), причем качество предлагаемого в них обучения и функциональная ориентация моделей их подготовки весьма различны. Существуют разнообразные классификации американских вузов: по типу контроля (частные, государственные), по числу обучаемых студентов, по размерам выделяемых ассигнований, по количеству и уровню присуждаемых степеней, по срокам обучения, по размаху научных исследований. Например, согласно систематизации Хоз Дж,Р. все высшие учебные заведения США подразделяются на 7 типов: I) гуманитарные колледжи, 2} государственные колледжи, 3) частные колледжи и университеты, 4) государственные университеты, 5) филиалы государственных университетов, 6) двухгодичные колледжи, 7) другие высшие учебные заведения 12251. Взятая нами за основу классификация Комиссии Карнеги (таб. 3) дифференцирует американские вузы не только по типам, но и по числу присуждаемых степеней и размаху научной деятельности.

Разделение труда между и внутри учебных заведений является характерной особенностью американской высшей школы. Большинство вузов США выполняют одну из функций - подготавливают в аспирантуру или профессиональную школу, или ориентировано на обучение обслуживающего персонала, И только в крупных университетах, сосредоточивших на себе максимальное внимание федеральных кругов и надежды совершенствования науки и подготовки квалифицированных кадров, эти функции как бы слились воедино.

В университете социальный заказ находит непосредственное выражение в проведении серьезных научно-исследовательских работ, в выполнении заказов правительства, корпораций или частных лиц на определенную тематику исследований, во внедрении и пропаганде полученных результатов, особенно в виде различных научных консультаций.

Содержание подготовки психологов в американских университетах и. колледжах

Система подготовки психологов в США представляет собой пеструю совокупность разнообразных учебных заведений как по целям обучения, функциям, срокам обучения, численности, качественному составу преподавателей и студентов, уровню подготовки, ма- . териальной обеспеченности, так и по содержанию обучения. Несмотря на многообразие различных правил и инструкций, действующих в американских вузах, можно выделить некоторые общие черты и закономерности в формировании содержания обучения в колледжах и университетах США, Это прежде всего трехкомпонентная структура учебных программ , включающая: I) цикл общеобразовательных дисциплин (Seneral Studies s General Educatiorjt 2) курсы специализации (основной - таЗ яг и второстепенной - minor )t 3) дисциплины по выбору студента (eiectives )

Общеобразовательная подготовка психологов-бакалавров является важной частью учебной программы, вносящей весомый вклад в развитие личности будущего специалиста. Несмотря на отличия в содержании курсов, количестве часов, отводимых на их изучение, сроках обучения (в некоторых вузах общеобразовательные курсы изучаются 2 года, в ряде колледжей они распределены на весь четырехлетний период обучения), все же четко прослеживается общая направленность содержания обучения американских высших учебных заведений на формирование или совершенствование таких основных жизненных умений (ъез&о life skills ) как творчество, критическое мышление, само-мотивация, независимость, понимание ценностей, оказывающих существенную помощь человеку в принятии решений в течение всей жизни. Овладение этими умениями, как считают американские специалисты, делает возможным постоянное развитие личности и дальнейшее совершенствование творческих и адаптивных способностей - качеств, необходимых для приспособления к жизни и воздействия на быстро изменяющийся мир. Все это закладывает фундамент непрерывного образования и "усиливает способность к само-управлению Т 1661.

Как уточняет П.Фо мен, поддеркание высоких культурных традиций усиливается тем, что общеобразовательная подготовка рассматривается как процесс создания характера человека, формирование его личности, моральных ценностей, внедрения широкой культуры, а не просто как процесс передачи знаний, обучения технологии. Это один из фундаментальных принципов американской системы образования, порожденный очень сильным и до сюс пор живым про-тестантско-кальвинистским наследием Америки XIX в. и выработанной тогда концепцией колледаа как института форяирования личности. Одна из наиболее ценных черт американских университетов и колледжей - то, что они нацелены на передачу в академической форяе не просто знаний, но мировых культурных систем, разных точек зрения на этические проблемы. Подобное содержание расценивается как очень важная часть образования. Это не значит, что оно существует всегда и везде, используются далеко не все возможности, но американская концепция образования дает гарантии для рассмотрения таких проблем"! 127I.

Исходя из целей общеобразовательной подготовки студентов (формирование определенных качеств личности, культуры, эмоционально-ценностных отношений и т.д.) каждый вуз США отбирает конкретное содержание обучения (см.табл,5), предназначенное главным образом для развития общепознавательных умений, ценностей, необходимых для формирования "запланированных" качеств личности. Например, основной целью обучения в четырехгодичном колледже гуманитарных и естественных наук в Стоунхилле (штат Массачусетс) является интеллектуальное, нравственное и социальное развитие студента. Поэтому в содержании общеобразовательной подготовки основное внимание обращено на изучение философии, теологии, социальных дисциплин, литературы, иностранных языков, формирование исследовательских умений, приемов письменной речи и количественного анализа. Колледж стремится развивать у студентов критическое отношение к ценностям, всячески поощряет желание учащихся продолжить изучение социальных, естественных наук.

В качестве основных целей общеобразовательной подготовки студентов колледжа гуманитарных и естественных наук Дьюкского университета выделены: формирование умений правильно выражать мысли, общаться, оформлять письменную речь, вести дискуссию, анализировать и оценивать события, происходящие в мире в прошлом и в настоящее время, интерпретировать и использовать информацию, делать выводы, творчески мыслить, донимать природу языка и тенденции развития других культур. Для реализации этих целей в колледже разработан специальный цикл общеобразовательных дисциплин: литература и искусство, цивилизации, иностранные языки, количественная аргументация, социальные науки (табл.5).