Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Рогова Ирина Викторовна

Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США
<
Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США
>



Рогова Ирина Викторовна. Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тула, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:06-13/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы гражданского образования учащейся молодежи в США 15

1. Содержание и основные методы гражданского образования учащихся в США история развития и современное состояние 15

2. Ведущие подходы развития гражданского образования в США 39

Глава II. Основные направления модернизации методов обучения в гражданском образовании учащейся молодежи в США 61

1. Совершенствование методов обучения, применяемых на аудиторных занятиях 64 -

2. Развитие инновационных методов и технологий обучения и оценки в ходе полевой практики 82

3. Вовлечение общественных объединений в гражданское образование учащейся молодежи 93

4. Возможности развития теории и практики гражданского образования учащейся молодежи в России 112

Заключение 128

Библиография 131

Приложения 152

Введение к работе

Система образования в России переживает очередной этап модернизации, которая непосредственно связана с происходящими в обществе демократическими преобразованиями, с проводимыми в государстве социально-экономическими реформами, глобальными образовательными процессами, например с выполнением решений Болонского соглашения. Предполагается, что демократическое развитие общества повысит гражданскую активность населения, улучшит состояние межэтнических, социально-групповых, межгосударственных отношений, сформирует систему нравственных ценностных предпочтений и жизненных ориентиров граждан. Но демократизация общества невозможна без гражданской активности самого населения, поэтому возникает необходимость специального гражданского образования людей, особенно молодых, включения их в активную общественную деятельность с целью формирования у них гражданского сознания, развития устойчивых умений и навыков гражданского поведения.

Гражданское образование молодежи представляет собой целенаправленную работу, сочетающую в себе элементы политического, правового и нравственного воспитания, и призвано расширять необходимые знания, формировать отношения, развивать умения и навыки жизни в демократическом обществе на основе принципов уважения прав человека, толерантности, культуры. Однако, как показывают многочисленные исследования, наблюдения, результаты выборов в различных регионах России, среди молодежи растет число политически индифферентных людей, интересующихся лишь решением вопросов экономической выгоды, безразличных к проблемам социума и страны в целом. В то же время часть молодых людей, хотя и небольшая, проявляет национал-социалистические, националистические взгляды, направленные на дестабилизацию существующего порядка в стране, нарушает законы.

В США - многонациональной стране с определенными демократическими традициями — имеется интересный многолетний опыт гражданского образования населения. Учитывая новые социально-политические реалии и процесс глобализации, которые инициируют концептуальное обновление содержания и технологий гражданского образования в России, необходимо обратиться к анализу и осмыслению американских достижений в гражданском образовании.

В настоящее время в США также происходит интенсивный поиск научных подходов к обновлению сложившейся системы гражданского образования. Это является следствием роста аполитичности определенной части американской молодежи, увеличения числа проблем молодежной преступности. Администрация президента Д.Буша в 2001 г. приняла ряд правительственных документов, в частности закон «No Child Left Behind» («Ни одного ребенка, оставленного без внимания»), направленные на модернизацию образования в стране. Поэтому представляется интересным и необходимым сравнить векторы научных исследований, достигнутых результатов в двух странах, связать инновации в российской и американской политике и практике гражданского образования.

В конце XX - начале XXI в. процесс демократизации международных связей, установление партнерских отношений между учеными и практиками, разрабатывающими проблемы гражданского образования в России и США, увеличили значимость и необходимость сравнительно-педагогических исследований для развития отечественной педагогической науки, изучения зарубежного опыта.

Анализ научной литературы, посвященной проблемам гражданского образования, подготовке учителей к гражданскому воспитанию молодежи как в России, так и в США, позволил выделить ряд противоречий. К ним можно отнести противоречия:

- между богатым опытом гражданского образования, накопленным в США, и недостаточным теоретическим осмыслением его, освещением в отечественной научной литературе по педагогике;

- между необходимостью применения зарубежного опыта и неразработанностью методик использования и адаптации его в отечественном гражданском образовании;

-между высокими нормативными требованиями к профессиональному уровню российских преподавателей, занятых гражданским образованием, и недостаточным использованием передовых методик подготовки педагогов указанного профиля, применяемых за рубежом, в частности в США.

В целях поиска путей разрешения этих и некоторых других противоречий и было предпринято исследование, которое показало, что в российской научно-педагогической литературе современный американский опыт гражданского образования учащейся молодежи, особенно в контексте его практического использования в условиях России, исследован недостаточно, хотя сама проблема гражданского образования является объектом изучения для ряда ученых.

Вызывают интерес работы В.В.Бермана, Т.В.Болотиной, О.В.Заславской, Е.С.Корольковой, Г.М.Миньковского, А.Ф.Никитина, А.С.Прутченкова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Н.Тубельского, А.Ю.Уварова, И.Д.Фрумина, И.Л.Федотенко, Н.И.Элиасберг, посвященные различным проблемам гражданского образования в России.

Ценными для нашего исследования явились фундаментальные работы Б.М.Бим-Бада, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, З.М.Мальковой, Н.Д.Никандрова, Е.Я.Ореховой, в которых рассматривается методика изучения зарубежных образовательных систем.

Имеется ряд конкретных диссертационных работ, раскрывающих различные вопросы гражданского образования школьников в России и за рубежом. В частности, А.В.Фахрутдинова исследовала проблемы гражданского образования учащихся в средней школе США конца XX в. (160). М.А.Якобсон рассмотрела вопросы нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века (178). Отдельные педагогические вопросы образования американских школьников исследуются в работах С.А.Андрейковой (4), И.Ф.Ахмедовой (5), А.Э. Бабашева (8), О.К.Гагановой (34), Г.А.Джуринского (55), Ю.Н.Зиятдиновой (66), М.И.Ковалевой (72), О.А. Шиян (173) и др.

Мы изучили, как и какие проблемы гражданского образования молодежи исследованы в работах американских ученых. Эти проблемы рассматривают в своих работах Д.Вэйллант (238), Г.Меллингер (215), У.Паркер (225), СШехтер (230) и др.

Следует отметить, что в США проблемы гражданского образования учащейся молодежи разрабатывают разные специалисты - социологи, педагоги средней и высшей школы, политологи, психологи. Результаты их исследований публикуются в журналах: «Educational Theory», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «USA Today», «American Journal of Education», «The High School Journal» и др. Материалы о гражданском образовании предоставляют различные организации, в том числе и многочисленные общественные объединения США, на веб-сайтах в сети Интернет: American Federation of Teachers, American Political Science Association, The Center on Education Policy, Constitutional Rights Foundation, National Commission on Civic Renewal, National Education Association и др. Мы знакомились с публикациями и материалами этих организаций как в данных журналах, так и в специальных изданиях и на соответствующих вебсайтах в сети Интернет. Полученные материалы показали, что осмысление вопросов гражданского образования американскими исследователями и практиками является целостным, глубоким и представляет несомненный интерес для российских педагогов.

Однако, несмотря на ряд уже упомянутых работ, богатый опыт США по гражданскому образованию различных групп учащейся молодежи мало исследован педагогической наукой России и российским практикам средней и высшей школы мало известен. ,ц Многие проблемы, обсуждаемые и исследуемые в США и России, удивительно похожи. Американский опыт интересен российским педагогам, поскольку он наводит на новые мысли, идеи, в том числе и о том, что на вопросы, касающиеся гражданского образования учащейся молодежи, нельзя дать окончательного и однозначного ответа. Изменение социальных и политических условий вызывает различные проблемы и требует разных решений.

Поэтому с учетом теоретической и практической значимости проблемы, ее научной неразработанности нами была избрана тема исследования." «Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США».

Объект исследования - гражданское образование населения в США.

Предмет исследования - содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США.

Цель исследования - изучить содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США и определить возможности эффективного применения американского опыта в российских учебных заведениях.

Сформулированные объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования: iY 1) определить содержание и основные методы гражданского образования учащейся молодежи в США, историю его развития и современное состояние;

2) проанализировать сравнительно-педагогический, компетентностный и межпоколенный подходы как основу для использования опыта США в развитии содержания и организации гражданского образования учащейся молодежи в России;

3) раскрыть основные направления модернизации методов обучения, используемых в гражданском образовании учащейся молодежи в США, и возможности их применения в практике российских учебных заведений.

Методологической основой исследования явились: учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; общие подходы педагогического моделирования. В исследовании использовались гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления человека.

Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельностного (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.), целостного (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, И.Я.Лернер и др.), прогностического (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский и др.), сравнительного (Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, М.Д.Горячев, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Т.М.Трегубова, В.А.Фокин, Т.Ф.Яркина и др.) подходов к изучению педагогических явлений.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, сравнительно-исторический анализ источников на языке изучаемой страны, поиск и анализ в сети Интернет содержания веб-сайтов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.), прогностические методы (экспертная оценка американскими и российскими специалистами современных реалий гражданского образования в США и России и перспектив его развития, в том числе опрос по электронной почте, беседы и интервью с американскими и российскими научными работниками и преподавателями учебных заведений и др.). Изучение американского опыта осуществлялось посредством включенного наблюдения и участия в реализации совместного проекта по вопросам гражданского образования.

Источниками исследования явились официальные документы правительства США (законы, законодательные акты, постановления, отчеты), монографические работы психолого-педагогического, исторического и общественно-политического характера, научные и научно-методические периодические издания, практический опыт организации гражданского образования, деятельность общественных объединений в США. Этапы исследования.

I этап (2000-2002 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалась практика гражданского образования в США и России. На этом этапе мы посетили США (университет штата Индиана) в рамках российско-американского проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP) и специально изучали теорию и технологии гражданского образования в американских школах и университетах. Был собран значительный материал по этой проблеме на английском языке: научные статьи, данные исследований, авторами которых явились американские ученые Д.Бекер, Д.Вэйллант, Т.Грегори, Г.Меллингер, Т.Мейсон, У.Паркер и др. Мы благодарны им за оказанную помощь и поддержку в проведении нашего исследования.

На II этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована научная литература по философии, педагогике, психологии, изучались учебные планы и программы вузов, готовящих учителей по праву и граждановедению. В это время определились исходные позиции и цель исследования, уточнились его задачи, были разработаны концептуальные положения и комплекс исследовательских методик, собраны и изучены необходимые библиографические материалы, осуществлен их перевод. Мы получили с помощью электронной связи личные консультации у ведущих американских ученых по гражданскому образованию, вместе с ними подготовили книгу «Гражданское образование: российский и американский опыт подготовки студентов».

На III этапе (2004-2005 гг.) активно распространялся американский опыт гражданского образования на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах. Одновременно шло обобщение результатов исследования, которое отражалось в научных публикациях автора. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и систематизированы теоретические положения гражданского образования в США, концептуальные подходы к его организации (сравнительно-педагогический, компетентностный, межпоколенный подходы); определены основные этапы развития американского гражданского образования и их особенности (совпадающие в основном с этапами развития социальной политики администрации США).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты содержание и методы современного гражданского образования, выделены проблематика и ведущие направления модернизации гражданского образования, определены и охарактеризованы условия использования американского опыта гражданского образования в России (отбор базовых идей; адаптация идей к специфике российского и территориального опыта; расширение содержания гражданского образования; учет компетентностного и межпоколенного подходов к организации гражданского образования и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, могут быть использованы для организации гражданского образования в учебных заведениях России: школах, вузах, а также при повышении квалификации учителей.

Введены в научный оборот современные работы американских исследователей и практиков гражданского образования, периодические издания, информационно-статистические материалы и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.

Материалы исследования могут быть также использованы при разработке спецкурсов в процессе подготовки учителей права и граждановедения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация комплекса научных подходов (сравнительно- педагогического, компетентностного, личностно-ориентированного) при анализе американского опыта гражданского образования учащейся молодежи позволяет выявить и обосновать гражданское образование как ценность (государственная, профессиональная, общественная, личностная), как фактор, способствующий реализации социально-политических изменений в обществе, решению проблем человеческих взаимоотношений и укрепления прав и свобод граждан в обществе, как педагогическое явление, имеющее свои содержание, методы и особенности.

2. Теоретическими основаниями гражданского образования в США выступают такие педагогические идеи, как: компетентностный и межпоколенный подходы, инновации в содержании и методах, отражающие весь спектр познавательных и социальных интересов и потребностей учащихся и педагогов.

3. Педагогические модели гражданского образования включают в себя содержание, методы, технологии, формы, конкретные программы, направленные на такую их организацию, когда учащийся превращается из объекта образования в его субъект, становится активным участником социально-политической работы, волонтером, взаимодействует с различными секторами общества (государственными организациями, учреждениями бизнеса, общественными объединениями).

Достоверность исследования обусловлена выбором проверенных и успешно зарекомендовавших себя исходных положений, разнообразием источниковедческой базы и значительным количеством современных литературных источников. Существенным для исследования явился метод непосредственного включенного наблюдения и участия диссертанта в совместном с американскими коллегами проекте. Достоверность результатов исследования подтверждается также экспертными оценками и отзывами ведущих американских специалистов в области гражданского образования (Д.Бекера, Д.Вэйллант, Т.Грегори, Г.Меллингера, Т.Мейсона, У.Паркера и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: международный семинар «Гражданское образование в России» (Блумингтон, штат Индиана, США, 2002г.), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи гражданского образования России» (Санкт-Петербург, 2002г.), международная научно-практическая конференция «Гражданское воспитание и демократизация в России» (Тула, 2004г.) и др.

Апробация и проверка выработанных рекомендаций проводилась также в ходе выполнения проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP), получившего грант Департамента образования США.

Результаты исследования отражены в 4 публикациях автора.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (239 наименований, в том числе 56 - на английском языке) и 3 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выявлены научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы и этапы исследования. Раскрыты основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе - «Научные основы гражданского образования учащейся молодежи в США» - раскрывается содержание гражданского образования в США, его история и развитие, дана характеристика сравнительно-педагогического, компетентностного и межпоколенного подходов как основы модернизации гражданского образования и возможности использования американского опыта в России.

Во второй главе - «Основные направления модернизации методов обучения в гражданском образовании в США» - проведен анализ основ совершенствования методов обучения в гражданском образовании студентов в ходе аудиторных занятий и внедрения инновационных методов и технологий обучения в ходе полевой практики. Раскрыта и обоснована необходимость вовлечения в гражданское образование учащейся молодежи общественных объединений.

В заключении даются основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования проблемы организации гражданского образования.

В приложениях представлен ряд документов, исследовательские и методические материалы.

Содержание и основные методы гражданского образования учащихся в США история развития и современное состояние

Содержание и методы гражданского образования учащихся в США определяются содержанием и методами тех социальных дисциплин, которые они изучают. Американские учащиеся школ осваивают историю, географию, экономику, политологию, антропологию и психологию. Применительно ко всем социальным дисциплинам, которые преподаются в средней школе в США, используется одно понятие - «обществознание».

Прежде, чем мы рассмотрим сущность и основные методы американского гражданского образования учащейся молодежи, кратко опишем систему образования молодых людей в США. В этой стране дети 6-10 лет обучаются в начальной (elementary) школе. 11-13-летние школьники посещают среднюю (middle) школу. 14-18-летние юноши и девушки получают образование в так называемой высшей (high) школе, которая соответствует российской средней школе. В нашем исследовании мы будем придерживаться традиционного термина «средняя школа» применительно к образованию старшеклассников. Большинство тех, кто хочет продолжить обучение в колледже, должны первоначально получить 12-летнее образование. По окончании колледжа студенты получают степень бакалавра. Двенадцатилетнее образование обязательно для желающих получить степень бакалавра, а затем и магистра в университете. Сразу отметим, что учащуюся в американских школах и вузах молодежь называют одним словом - студенты. Однако в нашем исследовании мы будем пользоваться и термином «учащиеся» для обозначения молодых людей, обучающихся в школе.

Главная цель всех обществоведческих дисциплин в США - воспитание настоящих граждан страны. Эта цель является и ведущей целью всей системы американского государственного образования. В школе она даже имеет приоритет над академической подготовкой, которая считается важным средством воспитания настоящих граждан.

Американские ученые-педагоги (Бекер Д., Вейллант Д., Мелингер X., Паркер У. и др.), занимающиеся вопросами гражданского образования учащихся, считают, что оно должно служить опорой американским традициям и необходимо для социальной демократии. Только граждански образованный молодой человек способен разобраться в политических вопросах, оценить кандидатуры на тот или иной пост и правильно проголосовать. Лишь он может продуктивно работать и вносить свой вклад в общее благосостояние страны. Существует прямая зависимость между развитием гражданского образования и развитием демократии и гражданского общества.

В истории социально-политического развития американского общества выделяется ряд этапов. По мнению исследователей Артура М. Шлезенгера-старшего (Arthur M.Schlesinger) (1949) и Артура М. Шлезенгера-младшего (Arthur M.Schlesinger, Jr) (1986) всю американскую социальную политику со времен гражданской войны до настоящего времени можно разделить на несколько исторических эр, которые по содержанию относятся либо к либеральному, либо к консервативному крылу (227).

Под либерализмом понимается забота о несправедливом отношении ко многим людям, решении общественных проблем, демократические усилия по соблюдению равенства, свободы, социальной ответственности и общего благосостояния.

Под консерватизмом понимается стремление отстоять права немногих людей, погруженность в частные дела, усилия бизнеса утвердить частную собственность, прибыль, свободный рынок, политику выживания сильнейшего.

Рассмотрим, как развивалось гражданское образование учащихся в США в условиях смены указанных эр.

Первые школы в США появились с приездом первых европейских поселенцев. Многие из них приехали в Америку по причине религиозных гонений. После прибытия в Новый Свет между представителями религиозных групп возникло разногласие по поводу политической власти и религии. Некоторые были против слияния религиозной и политической власти пуритан в Новой Англии XVII в. и отсоединились, основав новую колонию. В результате, когда в конце XVIII в. была написана американская конституция, церковь и государство были в ней четко разделены. Церкви принадлежало религиозное и нравственное воспитание, правительству — регулирование и внедрение законопослушности. Поэтому в современных школах, финансируемых правительством, запрещается обучение предметам религиозной направленности. Предметы такого характера должны преподаваться другими институтами гражданского общества, семьей, церковью и частными школами, финансируемыми из неправительственных фондов.

С начала XX века в разные, указанные выше, эры американской истории проходят жаркие дискуссии по поводу того, как воспитывать учащихся наилучшим образом, какими качествами должен обладать добропорядочный американский гражданин.

Современные идеи изучения обществоведческих дисциплин в средней школе США берут свое начало в государственных докладах о среднем образовании, написанных в начале XX века (Прогрессивная эра, Республиканское правление) (213). В этот период времени в США происходили стремительные социальные преобразования, что послужило причиной общенациональной дискуссии об общественном образовании. Правительство создало несколько комиссий, включая Комиссию по обществознанию, для изучения существовавшей школьной программы и разработки рекомендаций на будущее. Комиссия по обществознанию представила свой доклад в 1916 году, незадолго до вступления США в Первую мировую войну. В докладе было рекомендовано ввести дисциплины «обществознание» во всех общественных школах. Подчеркивалось, что предмет «История» по-прежнему должен преподаваться и составлять основу гражданского образования. Но так как один предмет не может подготовить учеников к тому, чтобы стать добропорядочными гражданами, Комиссией было рекомендовано, чтобы преподавание обществознания фокусировалось на современных социальных проблемах и учило школьников анализировать их с помощью наиболее передовых научных знаний.

Ведущие подходы развития гражданского образования в США

Когда мы создаем, развиваем, совершенствуем, модернизируем образовательную систему, то всегда сравниваем, что уже имеем, что получается с неким образцом, с тем, что уже действует, доказало свою эффективность. Делая это, мы опираемся на определенные идеи, положения, совокупность которых к организации какого-либо процесса или явления можно охарактеризовать как подход. В данном параграфе будут рассмотрены ряд подходов, анализ которых позволит лучше понять те изменения, которые происходят в гражданском образовании в США, то, как они могут повлиять на аналогичное образование в России.

В нашем исследовании, являющемся сравнительно-педагогическим, при анализе американской модели гражданского образования мы опирались на идеи, высказанные отечественными учеными-компаративистами (Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Кларин В.М., Малькова З.А., Орехова Е.Я., Рябов Л.П., Трегубова Т.М., Фокин В.А. и др.).

Сравнение, как метод познания, является универсальной формой мышления и способом систематизации знаний. Используя в нашей работе метод сравнения, мы, опираясь, в частности, на взгляды В.А.Фокина на сравнительный анализ (167, с.6-7), выделили ряд методологических оснований, совокупность которых позволяет охарактеризовать сущность сравнительно-педагогического подхода к изучению гражданского образования в России и США.

Первое основание - макроанализ. С его помощью удается создать общий и интегративный фон сравнения. Нельзя сводить сравнительный анализ лишь к изучению состояния и перспектив развития какого-либо явления или процесса без учета исторических корней и широкой панорамы социальной действительности.

Второе основание - многоуровневый анализ. Он предполагает использование сравнительного анализа на всех уровнях: макро (общем, социальном), мезо (уровень организационных форм, инстанций) и микро (личности). В связи с этим необходимо учитывать функциональную взаимосвязь и взаимозависимость всех этих уровней, а также все изменения, происходящие на каждом из них. Например, при изучении влияния макроструктур на внутрисистемные структуры гражданского образования важно учитывать доминирующие теоретические концепции, национальные традиции и др.

Третье основание - перенесение центра тяжести при сравнении с макро на микро уровень, с обще- или межсистемных исследований на внутрисистемные. Эта тенденция стала особенно очевидной после того, как проблема человека приобрела приоритетное значение в социальных исследованиях.

Четвертое основание - усиление междисциплинарного характера сравнительных исследований. В нашем случае, проблема гражданского образования является не только педагогическим, но и социологическим, политологическим, демографическим, психологическим явлением.

В качестве основных принципов, характеризующих сравнительно-педагогический подход к анализу проблем гражданского образования, мы выделяем, следуя за В.А.Фокиным (167):

1. Принцип изучения положительных моментов зарубежного опыта. До последнего времени, особенно в советский период, при сравнительно-педагогическом анализе зарубежный опыт в основном критиковался, поскольку исследователи основывались на позициях классового подхода. Учет этого принципа, поиск и освоение теоретических и практических находок, технологических приемов зарубежных специалистов, позволяет обогатить деятельность отечественных педагогов, приблизить их деятельность к уровню требований мировых стандартов.

2. Проблемно-страноведческий принцип позволяет показать как общие, сходные, аналогичные (интернациональные) тенденции в гражданском образовании, так и специфические, национальные их особенности. Если гражданское образование в России, не теряя своих национальных особенностей, интегрируется в мировое гражданское образование, будет развиваться в едином русле общечеловеческой цивилизации, то российские педагоги должны знать основы, принципы и законы этой цивилизации, общие, интернациональные основы и тенденции мирового образования.

3. Принцип взвешенного подхода к зарубежному опыту, когда при его оценке учитывается возможности и мера его использования, а также определяются те его элементы, которые в силу различных причин не приемлемы в национальном опыте.

В современных условиях реализовать этот принцип в России непросто. В основном встречается либо переоценка зарубежного опыта, либо недооценка.

Во-первых, зачастую бытует мнение, что за рубежом уже найдены ключи к решению чуть ли не всех социальных проблем, и что есть смысл брать готовые, проверенные опытом западные модели и внедрять их в российскую практику. Безоговорочное использование зарубежного опыта приводит порой к тому, что, поскольку опыт в другую страну приходит значительно позже, он уже морально устаревает. Поэтому в России иногда реанимируется то, от чего западные специалисты уже отказались или отказываются. К внедрению зарубежного опыта нужно подходить индивидуально и дифференцированно, заимствуя основную идею или конкретные технологические приемы применительно к отечественным условиям и реалиям.

Во-вторых, довольно часто отечественные специалисты отрицают зарубежный опыт, считая, что можно вполне обойтись без него, поскольку Россия и россияне - специфические страна и нация, имеющие свои особенности и трудности. Мы считаем, что учет принципа взвешенного подхода в сравнительном анализе и позволяет эффективно использовать зарубежный опыт, не забывая свои национальные, культурные и иные корни и традиции.

4. Принцип учета общих социально-экономических и политических реалий России и зарубежных стран.

Реализация этого принципа предполагает, что гражданское образование осуществляется: а) в единых социально-экономических условиях. На Западе и в современной России (по крайней мере, она к этому стремится) действуют рыночные механизмы управления экономикой. Обычно последствия рыночных отношений для социальной, гражданской жизни населения бывают негативными. Однако, в частности в США, научились, в том числе и средствами гражданского образования, ликвидировать или снижать негативные результаты этих последствий. Поэтому педагогам России необходимо знать как решаются эти проблемы на Западе, каковы принципы, механизмы, методы этого процесса, как используются сами рыночные отношения для решения педагогических проблем. б) при учете опыта западной пропаганды и афеномена «связь с общественностью» (pubic relation). Российским педагогам важно освоить опыт зарубежных коллег в этом направлении, учитывая этические и национальные его аспекты. Западная система образования в целом прагматична, ориентирована на адаптацию личности к жизни в современных условиях. Она формирует определенные мировоззренческие ориентиры, необходимые личностные качества (умеренность, выдержка, терпимость и др.), здоровые инстинкты самосохранения. Это важно и для россиян.

Совершенствование методов обучения, применяемых на аудиторных занятиях

Анализ учебной деятельности преподавателей и студентов учебных заведений США по гражданскому образованию показал, что основными методами, используемыми на аудиторных занятиях, являются: лекции; обсуждения; экспериментальные упражнения; просмотр видеофильмов, фильмов; мастер-лекции экспертов; презентации; экскурсии в государственные учреждения и общественные организации, различные компьютерные технологии. Рассмотрим кратко сущность каждого указанного метода и те аспекты модернизации, которые возникают при их использовании.

Лекция. Это традиционный метод во всех учебных заведениях, который уже веками применяется при обучении учащихся и студентов. В ходе лекции преподаватель объясняет учебный материал, осуществляя одностороннюю связь (монологическую) с обучающимися. Лекции хорошо подходят для нижних уровней обучения (знание и понимание) и позволяют быстро донести значительное количество информации большой аудитории. В последнюю четверть века этот метод подвергся серьезной модернизации, которую можно определить в следующих направлениях. Например, лекторы сообщают новую информацию студентам разными способами. В частности, представляя ее в форме презентации на конференции или используя ролевые технологии для профессионального решения проблем. Многое зависит от того, насколько эмоционально, с каким энтузиазмом лектор стимулирует студенческий интерес. А это предполагает превращение лекции в мини спектакль одного актера, что требует соответствующей подготовки от преподавателя.

Традиционный недостаток любой лекции - короткое внимание слушателей (приблизительно 15-20 минут), ведет к тому, что информация быстро забывается. Студенты имеют разный темп усвоения, отличаются разным уровнем понимания материала и степенью восприятия его сложности или абстрактности. Чтобы преодолеть указанное, в последние годы в учебных заведениях США широкое распространение получил такой тип лекции как интерактивная лекция, в ходе которой предполагается включение в методику проведения лекции активности самих студентов (196). После 15 минут лекции преподаватель просит, чтобы студенты выполнили некоторые упражнения, которые бы сосредоточили их внимание на цели изучения. Например, каждый студент записывает одну идею, которую он считает правильной, или просит, чтобы однокурсник (одноклассник) объяснил то, что ему неясно. Такое короткое взаимодействие позволяет держать внимание студентов на изучаемом материале, разъяснить трудный материал и придерживаться заявленного содержания лекции. Интерактивные лекции требуют тщательной подготовки упражнений и превосходного чувства времени.

Большинство преподавателей учебных заведений США (также и России) используют лекции для изучения политики государства, методов проведения исследования и объяснения поведения человека в различных ситуациях. При изучении данных вопросов большое количество учебного материала усваивается как базовые знания и на уровне понимания. Однако лишь немногие лекторы используют лекции как единственный способ обучения.

Обсуждение. Это двусторонняя связь между участниками процесса обучения: между преподавателем и студентами и между самими студентами. Обсуждение соответствует высокому уровню познавательной активности (применение, анализ, синтез, оценка), ведущей к изменениям ценностей и отношений студентов, их мотивации. Существуют различные формы обсуждения, которые способствуют развитию групповой активности и лидерства, умений участия в групповой работе. Недостатками обсуждения является большое количество времени, которое они занимают, и иногда трудности в том, как заинтересовать студентов принять в них участие. Модернизация методики обсуждения видится в тщательном планировании его подготовки и проведения и отборе содержания в него вкладываемого. Модернизация предполагает специальное обучение студентов правилам ведения дискуссии и коммуникативным умениям, умениям сфокусироваться на обсуждаемом. Преподаватель должен сам уметь поддерживать интерес участников дискуссии, подводить итоги так, чтобы студентам было ясно, что они усвоили.

Большинство преподавателей США интенсивно используют обсуждения как метод обучения на аудиторных занятиях. Поскольку студенты должны усвоить основной материал для того, чтобы активно участвовать в дискуссии, обсуждение, как метод, часто используется вместе с другими методами (лекции, просмотр видеосюжетов, изучение конкретного случая), которые суммируют разговор о рассматриваемом материале.

Экспериментальные упражнения. Экспериментальные упражнения в аудиториях - это практические занятия, на которых студенты активно накапливают опыт или осваивают умения, или учатся применять полученные знания для решения поставленной проблемы. Этот метод широко используется в учебных заведениях США. Можно выделит три разновидности экспериментальных упражнений: 1) упражнения по освоению практических умений; 2) упражнения для эмоционального научения; 3)упражнения по изучению путей решения проблем (196).

1.Упражнения по освоению практических умений. Типичным упражнением этого вида является, например, упражнение, где осваиваются умения ролевого интервьюирования, умения составления характеристики социума, учреждения, семьи или человека. Использование таких упражнений предполагает предварительное усвоение студентами определенных знаний и умений брать интервью, анализировать работу учреждений и организаций, поведение человека. Упражнения используются на начальном этапе обучения, когда соответствующее умение можно разбить на составляющие компоненты, например, слушать, общаться с человеком, включать его в разговор, задавать хорошие вопросы, проявлять эмпатию, возражать и т.д.

2. Упражнения для эмоционального научения. Это другой типичный вид аудиторной работы в учебных заведениях США, в процессе которого фокусируется внимание на развитии эмоций, изменении отношений обучаемых к чему или кому-либо. Например, выяснение студенческих ценностей или того, что они принимают или отвергают. Ярким примером упражнения данного вида может служить иллюстрация методики проведения игры «Спасательная шлюпка» в аудитории со студентами. Суть этой игры и инструкции к ней в следующем: в море тонет пассажирский лайнер, и 15 пассажиров залезают в спасательную шлюпку. Однако шлюпка может вместить только 9 человек. Если шесть человек не вылезут из шлюпки, то погибнут все. Вопрос студентам: «Если бы вы командовали спасательной шлюпки, то кого бы вы оставили на борту?». Список 15 пассажиров включает людей разных возрастов, профессий, образования, религиозной принадлежности, рас, социально-экономического положения и инвалидности. Данные характеристики выбраны для того, чтобы вызвать к жизни сложившиеся у студентов стереотипы и запутать их. При обсуждении в малых группах студенты должны объяснить, кого они оставят в шлюпке и почему. Не дается никаких правильных ответов. Как только решение будет принято, дискуссия фокусируется на ценностях студентов и конфликте среди этих ценностей.

Развитие инновационных методов и технологий обучения и оценки в ходе полевой практики

Обучение в период полевой практики (field practice) является одним из центральных компонентов гражданского образования в США (185). К сожалению, подобное нельзя утверждать о гражданском образовании в России. Хотя некоторые его элементы присутствуют в отечественном образовании, однако, в меньшем объеме и мере. Причина заключается в том, что государственный образовательный стандарт в России отводит на различные виды практик гораздо меньше времени, чем соответствующие документы, определяющие учебный процесс в образовательных учреждениях США. Наш анализ отечественных и американских государственных образовательных документов показал, что государственные стандарты российского высшего профессионального образования отводят на практику примерно 20 % времени. В то же время стандарты бакалавриата в США требуют не менее 40% времени на практику (189). Многочисленные наблюдения и изучение опыта работы американских преподавателей показали, что большинство методов, используемых ими, являются инновационными для отечественных учебных заведений, хотя многие их элементы и используются российскими преподавателями. Однако отсутствие достаточного времени и загруженность аудиторной работой не позволяет российским преподавателям в полной мере эффективно использовать данные методы в образовании.

Американское гражданское образование в период практики преследует две цели: 1) научить студентов применять освоенные в ходе теоретического обучения знания и умения на практике; 2) развить у них умения, сформировать отношения, которые специфичны для работы в определенном агентстве, учреждении, дать дополнительные знания, которые можно получить только на практике. Большой акцент в ходе полевой практики делается на практическое овладение профессиональным мастерством, хотя студенты также получают и специальные знания, например, как написать заявление для поддержки гражданина или семьи.

В основе образования в ходе практики лежит то, что студенты учатся, выполняя работу. Их опыт формируется при помощи рефлексивного цикла поиска информации, отражения, связи с профессиональной базой данных и профессиональных действий (185). Студенты основываются на полученных в ходе аудиторных занятий знаниях, освоенных ценностях и развитых умениях, которые затем анализируют и применяют во время своей работы.

Все методы обучения, которые мы наблюдали и которые применяются в ходе проведения полевых практик в американских учебных заведениях, можно разделить на: полевое инструктирование; метод организации практических действий студента; метод организации экскурсий и поездок; ведение записей.

Полевое инструктирование. Данный метод обучения имеет принципиальное значение в гражданском образовании студентов в ходе практики, так как предполагает тесное взаимодействие практиканта и супервизора-наставника в условиях реальной практической деятельности.

В американской системе полевого гражданского образования студенты и супервизоры (их иногда называют полевыми инструкторами) встречаются регулярно, чтобы обсудить то, чем занимается студент в данный момент. В начале практики студент получает задание как от преподавателей учебного заведения, так и от супервизоров, установку на то, что необходимо сделать во время полевой практики, что увидеть, что посетить, с кем встретиться. Студент готовит список основных тем, которые он хотел бы обсудить. В ходе встреч с супервизором студент обычно представляет описание случая или проекта, а затем наставник дает советы и предложения, как их выполнить или решить. Полевой инструктор помогает студенту анализировать действия, развить самосознание и применять полученный опыт в других ситуациях. Он также использует аудио или видео записи, чтобы помочь студенту разобраться в допущенных ошибках. Большинство студентов устанавливают тесные контакты со своими супервизорами.

Основными вопросами, которые возникают при полевом инструктировании и организации практики вообще являются:

1. Как найти то место практики, которое бы в наибольшей мере было подходяще, как для целей гражданского образования, так и для реализации личностного потенциала практиканта.

2. Как подобрать такого супервизора-наставника, который бы обладал соответствующим опытом и умениями работать со студентами.

Наши наблюдения, которые мы провели как в отечественных, так и в американских учебных заведениях, показывают, что не всегда эти вопросы удается решить как в США, так и в России. В этом мы видим основное направление совершенствования методики организации и проведения практики.

Организация действий студентов. Этот метод обучения является основным в работе со студентами в ходе практики и широко применяется как в американских, так и в российских учебных заведениях.

Действия, которые совершают студенты в ходе практики, напрямую зависят от уровня их подготовки. В учебных программах и планах по гражданскому образованию заложено, что студент должен освоить основные практические действия: выполнять различные роли и демонстрировать разнообразные умения; осуществлять действия на нескольких уровнях своей гражданской активности; делать это, основываясь на различных теориях; планировать изменения, основанные на решении определенной проблемы; совершать действия согласно системной перспективы (221). Обычно студенты совершают индивидуальные действия: работают с различными группами населения (молодежи, пожилых людей, женщин и др.); посещают заседания правления агентства; сотрудничают со служащими, специалистами, работающими по разным направлениям; участвуют на организационном уровне в подготовке проектов, например, по проведению пиар акций, по подготовке персонала; начинают вести исследовательскую работу, например, готовят опросники для клиентов.

В учебных планах подготовки старшекурсников на этапе завершения обучения, предполагается, что они будут работать в агентствах, службах, которые предоставляют специальную и «продвинутую» практику в зависимости от специализации студентов. Например, студент с адвокатской специализацией на микро практике (личностный уровень) должен будет организовать юридическую помощь заявителю, осуществить индивидуальную, групповую или семейную поддержку, специализированную помощь, например, работая в наследниками в случае смерти или с супругами при разводе. Студент на макро практике (административный уровень) будет планировать и внедрять новой проект, включая разработку бюджета, подготовку материалов для связи с общественностью и представление предложений по работе агентства в правительственные органы. Студент, специализирующийся на проблемах психологии граждан, будет координировать организацию психологической помощи в общине, регионе, помогать специалисту организовать образовательную подготовку группы клиентов о том, как осуществлять их реабилитацию после выхода из больницы, организовывать ежемесячные собрания сотрудников для согласования оказываемой поддержки. На этом этапе от студентов требуется независимая работа, также как и более расширенные и специализированные действия.