Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Букреева Елена Николаевна

Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме
<
Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме
>




Букреева Елена Николаевна. Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/1140-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы социально-педагогической работы школы с семьями учащихся начальных классов в сельском социуме . 12

1.1. Исследование сельского социума и его характеристик в трудах отечественных ученых .

1.2. Сельская школа как феномен образования . 32

1.3. Педагогический подход к содержанию и организации социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников.

ГЛАВА II. Содержание и организация взаимодействия школы с семьей в сельском социуме . 97

2.1. Организационные основы работы школы с семьями учащихся начальных классов . 97

2.2. Содержание деятельности школы с семьями в начальных классах . 127

2.3. Результаты изучения эффективности социально-педагогической деятельности школы с семьями учащихся начальных классов в сельском социуме.

Заключение 163

Библиография 167

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется обострением противоречий социально-экономического, политического и нравственно-этического характера, которые негативно сказываются на системе образования в целом и деятельности школы в частности. Наиболее уязвимой в этом отношении оказалась сельская школа. Отсутствие стратегии ее развития, недостаточная разработанность нормативно-правовой базы по совершенствованию ее деятельности в изменившихся социальных условиях жизни общества, программно-методическая необеспеченность, финансовая несбалансированность, отсутствие системы дополнительного образования приводят к снижению эффективности деятельности сельской школы.

По статистическим данным на сегодняшний день сельские школы составляют 70 % от общего числа школ России. Современная сельская школа - это фактически единственный социокультурный центр села, один из главных факторов сохранения села как целостного образования, поэтому возникает потребность в реформировании и развитии сельской школы.

Специфические особенности организации и условий жизнедеятельности сельской школы - малочисленность школьного коллектива, особый стиль взаимоотношений педагогов, родителей и учащихся, постоянные и многочисленные контакты школы с окружающим социумом, - создают реальные предпосылки для особой учебно-воспитательной системы, позволяющей образовательному учреждению эффективно взаимодействовать с семьей.

Взаимоотношения семьи и школы имеют особое значение в первые годы пребывания ребенка в образовательном учреждении, так как младший школьник наиболее доступен педагогическому влиянию, кроме того, в этом возрасте закладываются социально значимые личностные характеристики человека.

Одним из эффективных инструментов взаимодействия школьного и семейного социумов является социально-педагогическая деятельность образовательного учреждения, поскольку она содействует оптимальному достижению целей и задач по социальной поддержке, а также защите ребенка и членов его семьи при соблюдении всех критериев целесообразности, экономичности, гуманности. Особое значение социально-педагогическая деятельность приобретает в полиэтническом сельском социуме как области столкновения различных этнических культур, ценностей, норм и правил поведения.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие противоречия:

между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню и качеству различного вида подготовки подрастающего поколения (общеобразовательной, сельскохозяйственной, общекультурной, нравственной и другой), и недостаточным использованием потенциала сельской школы для реализации этих требований в образовательной практике;

между практически разрушенной социальной инфраструктурой сельского социума и необходимостью его участия в деле воспитания и образования подрастающего поколения;

между необходимостью социально-педагогической работы школы с семьей и дефицитом средств и технологий этой работы в условиях сельского социума.

Изучением процесса взаимодействия школы и семьи, учителя и родителей и его особенностей в прошлом занимались такие учёные, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, а на современном этапе - B.C. Васильев, Г.К. Веденеева, В.А. Караковский, И.С. Клемантович, Н.С. Лейтес, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова, Л.М. Фридман и другие [123,181,227,39, 109, 110,131,221,223,241 ].

Психологические аспекты проблемы взаимодействия семейного и школьного социумов нашли своё отражение в работах как отечественных (С.К. Вершловский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, М.Л. Махлин, Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская, Д.И. Фельдштейн), так и зарубежных (А. Маслоу, Е. Мелибруда) психологов[40. 186,239].

Этнокультурные особенности различных регионов России рассматриваются в работах С.А. Арутюнова, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова[235,269]. Этнопедагогические аспекты воспитания являются предметом исследования Г.Н. Волкова, Н.Пезешкиана, А.В.Сухарева, Т.Г. Стефаненко[43,185. 222. 225].

Изучением сельского социума, его проблем и особенностей, процессов его изменения занимаются такие учёные, как B.C. Березина, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Л.В. Данилова, О.Б. Дашковская, Н.В. Егорова, Л.Е. Никитина, В.В. Смирнов, Е.Н. Степанов, Г.Ф. Суворова, Л.Н. Тупикина[24, 25, 27, 34, 66, 76, 77, 87, 167, 211, 221, 223, 237].

Вопросам функционирования, развития и усовершенствования образовательных институтов на селе, трудностям и способам их преодоления большое внимание уделено в работах В.Г. Бочаровой и М.П. Гурьяновой. Этими проблемами занимаются также В.К. Егоров, Н.В. Иштрикова, В.А. Караковский, Л.Н. Тупикина, B.C. Шкиндер[33, 65, 88, 107, 109. 237, 265].

Сущности и специфике социальной работы, в частности, взаимодействию школы и семьи, посвящены фундаментальные работы В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.К. Гребенкиной, И.В. Гребенникова, В.Н. Гурова, Н.В. Жокиной, Л.И. Маленковой, В.А. Сластенина[32, 47, 56,57,62,145, 183].

Однако следует отметить, что проблема социально-педагогической работы сельской школы с семьями младших школьников пока не имеет достаточного количества исследований, в которых была бы раскрыта теория, обоснованы пути и средства позитивного решения этой проблемы.

С учетом актуальности и недостаточной разработанности этой проблемы нами была выбрана тема исследования «Содержание и организация социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме».

Объект исследования: социально-педагогическая работа сельской школы с семьями учащихся начальных классов.

Предмет исследования: содержательные и организационные аспекты социально-педагогической работы школы с семьями учащихся начальных классов.

Цель исследования: разработать содержательный и организационный компоненты социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников и определить пути их эффективного использования в условиях сельского социума.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуты следующие задачи.

1. Выявить особенности социально-педагогической работы школы в сельском социуме на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Изучить основные социально-экономические, демографические, этнокультурные характеристики сельского социума.

3. Исследовать педагогический потенциал образовательного учреждения и семьи в процессе их взаимодействия, направленного на формирование личности младшего школьника.

4. Разработать организационный и содержательный компоненты социально-педагогической работы сельской начальной школы с семьями учащихся.

5. Определить пути и средства эффективного использования организационного и содержательного компонентов социально-педагогической работы школы с семьями в условиях сельского социума.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая работа школы с семьями младших школьников в сельском социуме будет эффективной, если:

изучаются особенности и педагогический потенциал сельского, семейного и школьного социумов;

социально-педагогические функции становятся атрибутом деятельности каждого педагога сельской школы;

в содержании социально-педагогической работы учитываются этнокультурные особенности сельского социума;

в деятельности сельского образовательного учреждения используются активные формы взаимодействия взрослых и детей с общественными институтами села.

Методологическую основу исследования составили идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности; современное видение процесса детерминации развития личности её собственной активностью; принцип взаимной дополнительности различных факторов, формирующих личность; современные концепции семейного социума, из которых следует, что социальная работа школы с семьёй выступает в качестве комплексного интегративного механизма социально-педагогического влияния школы на семью и конкретную личность.

Исходя из задач исследования нами использовались культурологический, системный и личностный подходы. Мы также опирались на методологический принцип детерминизма этнокультурных явлений социальными, экономическими, демографическими факторами, на принцип единства сознания и деятельности.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных литературных источников, анализ и обобщение массовой и передовой практики социальной работы школы с семьёй, ретроспективный анализ, педагогическое наблюдение, письменные и устные опросы, анализ документов. Ведущим методом исследования явилась социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа, в ходе которой

разрабатывались содержательный и организационный компоненты социально-педагогического взаимодействия сельской школы с семьями младших школьников.

Исследование проводилось в течение 3 лет и включало 3 этапа.

На первом этапе (1999 — 2000 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме, массовый и передовой педагогический опыт работы с семьёй. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2000 — 2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе средней школы №2 станицы Зеленчукской Карачаево-Черкесской Республики, в ходе которой определялись пути и средства эффективного использования организационного и содержательного компонентов социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в условиях сельского социума.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, проводилась проверка достоверности результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в процессе изучения новой эмпирической реальности выявлена особенность социально-педагогической работы школы с семьями младших школьников в сельском социуме. Получены данные, дающие более углубленные знания о влиянии этнокультурной специфики сельского социума на содержание и организацию социально-педагогической работы школы с семьями учащихся начальных классов, В исследовании определены пути и средства, способствующие повышению эффективности социально-педагогического взаимодействия школы и семей младших школьников в условиях полиэтнического сельского социума.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сельский Сход, вводимый в структуру управления школой в качестве постоянного компонента, существенно повышает эффективность социально-педагогического взаимодействия сельского образовательного учреждения с семьями младших школьников. Кроме того, знание и учет этнокультурных особенностей сельского социума в социально-педагогической работе школы с семьей способствуют увеличению педагогического потенциала семей младших школьников. В этой связи полученные результаты можно использовать при формировании образовательной политики на селе, в учебном процессе, при подготовке и повышении квалификации учителей начальных классов и социальных педагогов, работающих на селе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету и цели исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством публикаций научных статей, тезисов и выступлений на II научно-практической конференции СГУ(Ставрополь, 2000); на III Межвузовской научно-практической конференции (Ставрополь, 2001); на Всероссийской научной конференции (Ставрополь, 2001); на Межрегиональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2002). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогическая работа школы с семьями младших школьников в сельском социуме осуществляется посредством включения в эту деятельность учителей начальных классов и учителей-предметников.

2. Этнокультурные особенности сельского социума определяют содержание социально-педагогической работы сельской школы с семьями младших школьников. Учет традиций и обычаев семейного воспитания,

установок на межэтнические контакты повышают эффективность педагогического влияния школы на семью.

3. Важнейшим средством социально-педагогической работы сельской школы с семьями учащихся начальных классов является включение в эту деятельность общественных институтов села. Одним из реальных механизмов решения поставленных задач является использование сельского Схода.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объём диссертации составляет 179 стр., библиография включает 270 наименований.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются объект и предмет исследования, его цель и задачи, выдвигаются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы социально-педагогической работы школы с семьями учащихся начальных классов в сельском социуме» рассматриваются сущность и особенности сельского социума как фактора социализации младшего школьника, сельская школа как феномен образования, педагогические подходы к содержанию и организации социальной работы школы с семьей.

Во второй главе «Содержание и организация взаимодействия школы с семьей в сельском социуме» приведена характеристика организационного и содержательного компонентов социально-педагогической работы школы с семьями учащихся начальных классов на селе, раскрываются пути их эффективного использования в процессе взаимодействия школы с семьей в условиях полиэтнического сельского социума, описываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы по усилению эффективности совместной деятельности детей, родителей и педагогов, проводимой на базе начальных классов средней школы № 2 станицы Зеленчукской Карачаево-Черкесской Республики с 1999 по 2002 гг.

В заключении излагаются результаты и общие выводы проведенного исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Приложение содержит разработки некоторых форм взаимодействия учителей и родителей учащихся начальных классов с учетом специфики полиэтнического сельского социума; диагностические методики, использованные в процессе опытно-экспериментальной работы; а также некоторые другие фактические материалы.

Исследование сельского социума и его характеристик в трудах отечественных ученых

Важнейшим условием эффективности воспитания и воспитательного процесса является интеграция сил всех социальных институтов современного общества, составляющих окружающую среду школьника. Проблемы и поиск путей их интеграции становятся, как никогда, актуальными.

Формирование личности ребенка рассматривается как сложнейший социальный процесс, протекающий под воздействием всей структуры общественной жизни: материального производства, духовной жизни, общественного управления. Существенным мезофактором социализации является тип поселения, в котором живут дети: сельский или городской. Исходя из этого необходимо рассматривать триаду "ребенок - семья -социум".

Современная социальная педагогика трактует социум как совокупность условий жизнедеятельности, характеристик среды обитания, в которой происходит воспроизводство социальных групп и отдельных индивидов. Параметры социума, определяющие его социальные воздействия, требуют особо тщательного анализа, так как влияют на решение проблем жизнеобеспечения людей [34, 62, 162].

В современной России растут контрасты между столицей и провинцией. Российская глубинка во многих отношениях не только не догоняет столицу, но даже движется в обратную сторону. Оживляются доиндустриальные, дорыночные, феодальные, первобытные отношения -натуральное хозяйство, ростовщичество, накопление сокровищ, меновая торговля, рабство. Похоже, что модернизация центров осуществляется ценой архаизации периферии.

Нарастает тенденция вырождения сельского населения, в частности, в виде различных проявлений интеллектуальной недостаточности и прогрессирующего проникновения в сельскую среду наркотиков. По данным СМИ в России есть целые селения, почти поголовно пораженные наркоманией.

Настроение российского крестьянства пессимистично: две трети его представителей предпочли бы вернуться в прежний советский период, в то время как нынешнюю жизнь выбрал один из восьми. По оценкам сельских жителей, запаса человеческих возможностей хватит от силы на два - три года такой жизни.

Так стоит ли всерьез рассматривать и характеризовать сельский социум как эффективный фактор социализации? Стоит, ибо наряду с недостатками и отрицательными тенденциями развития села, можно наблюдать огромный специфичный воспитательный потенциал сельского общества и образа жизни, обладающий практически неограниченными возможностями воздействия на личность ребенка, чего нельзя сказать о городском социуме. Например, М.П. Гурьянова на основе проведенного исторического анализа делает вывод, что значительная часть социального опыта крестьянства принадлежит к непреходящим культурным ценностям человечества, а нынешняя сельская среда обладает большим воспитательным потенциалом благодаря сохранившимся народным традициям, общинному мировосприятию, трудолюбию сельчан, близости к природе, заботе сообщества о воспитании детей, формированию уважения к старшим, любви к родным местам [66, С. 56-57].

В начале XX в. 90% населения планеты вели традиционный сельский образ жизни. К настоящему времени современный городской образ жизни ведет не менее половины мирового населения, причем процент горожан нарастает с каждым годом и их образ жизни во многом перенимают сельские жители.

Если обратиться к логике социально-экономического развития села за исторически длительный промежуток времени, то, независимо от способа производства, можно выделить ряд закономерностей.

Общей закономерностью является отсталость села в экономическом и социальном отношении, полуколониальный тип отношений к нему со стороны властей. При этом всегда исходной ячейкой развития села оставалась семья. В семье проявляются все общественные отношения: политические, правовые, экономические, социальные, нравственные. Мотивацией выступает личная выгода в интересах настоящего и будущего семьи.

Закономерным является государственная поддержка жизнедеятельности населения на селе. Особенно должна усиливаться роль государства, если возрастает угроза существенных отклонений сельского хозяйства от равновесного экономического развития.

Столь же общей закономерностью является миграция сельского населения в сторону социально развитых населенных пунктов (районные центры, города). Так, например, миграция сельского населения на территории Карачаево-Черкесской республики (Зеленчукского района) выглядит следующим образом: миграционный прирост отсутствует, налицо убыль населения. За 2000-2001 годы сёла потеряли до 1630 человек (до 200 человек) [55].

Сельский социум, также, как и любой другой, обладает рядом специфических признаков и характеристик, знание которых необходимо для правильной организации социальной работы школы с семьей.

Сельская школа как феномен образования

В последние годы ушедшего тысячелетия громадная лавина новых идей и проектов прокатилась по образовательному пространству России, значительно обогащая и изменяя педагогическую теорию и практику. Учителя поняли, а, скорее, почувствовали, что отечественная школа требует перемен, радикальных изменений, которые позволят учащимся лучше адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, творчески реализовать себя, быть готовым и к профессиональной деятельности. Эти идеи во многом нашли свое отражение в концепции содержания 12-тилетней структуры общего среднего образования.

Однако мы считаем необходимым обратить особое внимание на проблемы сельской школы, того образовательного института, который более других сегодня нуждается в государственной и общественной поддержке и помощи, точно так же, как и в серьезных преобразованиях. Налицо возрастающие требования к уровню и качеству общеобразовательной, обще культурной, нравственной, сельскохозяйственной подготовки учащихся.

Состояние школы на селе на сегодняшний день таково. Сельская школа составляет 70,04% от общего числа школ России. Функционирует 45916 школ (6355 тыс. учащихся, 693 тыс. учителей), в том числе начальных — 13961 (248 тыс. учащихся).

Отмечается тенденция сокращения сети сельских общеобразовательных учреждений, в первую очередь — начальных, при относительно большом росте числа средних (полных) школ. По сравнению с 1990 годом сеть общеобразовательных учреждений сократилась на 1997 школ, в том числе начальных - 2402, а средних - увеличилась на 2160 школ.

В сельской местности обучается 30% (6,3 млн. человек) учащихся школ России, работает 40,2% учителей (693 тыс. человек).

Образовательный уровень работающих учителей характеризуется следующим образом (в % к общей численности учителей): высшее образование в селе имеют 70% учителей, среднее специальное - 23,2%, в то время как в городе высшее образование имеют 80,9%, а среднее специальное - 13,9%. Поэтому важнейшая проблема отрасли - повышение профессионального уровня сельского учителя.

В сельской местности в две смены работает 17,5% школ, в которых занимается 10,6%) детей (в городах соответственно 61,7% и 27,5%), в три смены - 0,1% школ - 0,1%детей (в городах - 1,7% и 0,3%).

Учебная площадь сельских школ составляет 39,8% общих площадей (в городах - 37,7%), на 1-го учащегося приходится 4,0 кв.м. учебной площади (в городах - 2,1кв.м.). Капитального ремонта требует 35% школ (в городах -38%), в аварийном состоянии находятся 6,4% школьных зданий (в городах -6,1%о). Все виды благоустройства имеют 31%) школ (города - 81%), водопровод — 53,7% (88,6%), центральное отопление — 61,8% (87,5%), канализацию - 36% (83,6%) [4,С.29-30].

Что же касается школ Карачаево-Черкесской республики, то из 190 (100% ) - 151 (79,5%) приходится на долю сельских (27 школ в Зеленчукском районе). В них обучается 45300 (63%) учащихся, работает 4710 (70,4%) учителей (в районе соответственно - 8300 и 789) [55].

Отсюда и ограничение: сельская школа не может давать повышенный уровень среднего образования всем ученикам, как это предполагает современная городская школа.

А ведь сельская школа — это совершенно особое образовательное учреждение со своей спецификой. Наиболее ярко она проявляется в сравнении с городской школой, и определяется она, прежде всего, природным окружением школы, образом жизни сельских жителей, их отношением к школе, к сельскому учителю, престиж которого на селе значительно выше, чем в городе. Особо значимым признаком специфики средней сельской школы становится ее уникальность для образовательного пространства, охватывающего обширную территорию с несколькими населенными пунктами; ее универсальность, ибо в условиях рынка она вынуждена не только обеспечивать выполнение Базисного плана, но и удовлетворять спрос на образовательные услуги самого разнообразного характера. Пока пути для решения этой сложнейшей задачи не найдены, и стартовые возможности выпускников сельских школ на рынке труда и при поступлении в ВУЗы несравненно ниже, чем у их городских сверстников.

В сельской школе ярче выражен практически ориентированный подход к обучению. У учителей есть возможность для интеграции учебных предметов. Очень актуальна для села проблема экологизации образования.

Грядущее тысячелетие побуждает философов, экологов, историков, социологов вновь задумываться над вечными вопросами бытия. Возрастание техногенного загрязнения природной среды влечет за собой увеличение частоты врожденных пороков развития, наследственных и онкологических заболеваний. Такие страны как США, Германия, Япония, Франция стремятся к экспорту своих экологически вредных производств на территории развивающихся стран, предпринимают многочисленные попытки использовать их территории в качестве могильников для радиоактивных и токсичных отходов.

В такой ситуации сельскую школу следует рассматривать и оценивать как своего рода заповедник, как педагогическую провинцию. Понятие «педагогической провинции» введено в научный оборот в 1929г. немецким педагогом и философом Г. Нолем [266]. Он считал, что школа во времена социальных потрясений и всеобщего падения нравов может замыкаться в себе, "капсулироваться" и таким образом сохранять лучшие гуманистические традиции для будущих поколений. В сельской школе пока еще сохраняется и культивируется сердечное, подлинно человеческое отношение ко всему живому, идет жизненно важный процесс гармонического сосуществования и взаимодействия человека с природой.

Организационные основы работы школы с семьями учащихся начальных классов

Семья является одной из самых эффективных социальных сил, влияющих на формирование личности. Уникальность методов идеологического и психологического влияния, огромный диапазон воспитательного воздействия семьи на ребенка делает ее одним из самых мощных средств социализации, воспитания и развития личности, решения таких специфических воспитательных задач, как воспитаний семьянина, формирование в человеке качеств члена определенной общности, живущего по нравственным нормам и принципам человеческого общежития [261].

«Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья...является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение», - писал А.С. Макаренко [112]. С этим связана историческая конкретность семьи, заключающаяся в том, что она меняется со временем, приспосабливаясь к изменяющимся общественным отношениям (хотя и является при этом одним из наиболее устойчивых общественных институтов).

Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации, что порождает возникновение сложных проблем. К ним относятся: девальвация смысла семейной жизни, ее ориентации на воспитание детей; отсутствие познавательных потребностей (например, в знаниях, умениях по воспитанию детей и др.) у отдельных членов семьи или в целом у семьи - системы; наличие в семье негативной нравственно-психологической атмосферы; неудовлетворительное материальное положение семьи и другие.

Предотвращение и ликвидация отмеченных негативных явлений в семье возможны при организации целенаправленной системной социально-педагогической работы с использованием модели, предусматривающей последовательность действий по отношению к семье и грамотное выполнение каждого из действий со стороны школы.

При организации опытно-экспериментальной работы мы руководствовались моделью социально-педакгогической деятельности общеобразовательного учреждения с семьёй, предложенной профессором Гуровым В.Н. [63, С. 168]. Эта модель после необходимой адаптации к условиям начальной школы в сельском социуме легла в основу нашей работы. При этом основной целью её реализации на практике стало создание условий для успешной социальной адаптации членов семей, прежде всего детей, их личностного развития, позитивного влияния социальной работы на деятельность и отношения в семейном социуме при непосредственном участии не только педагогов, но и самих членов семей как активных субъектов этого процесса на основе принципов взаимодействия.

Адаптированный вариант модели включает в себя два компонента.

Организационно-содержательный компонент ориентирован на обогащение положительного социального опыта взрослых и детей с целью создания единой воспитывающей среды в школьном, семейном и окружающем сельском социуме; на создание коррекционной направленности процесса социализации при работе с неблагополучными семьями. Для реализации этого компонента необходима система социальных служб: 1) медико-психолого-педагогическая; 2) культурного досуга и педагогической помощи; 3) профессиональной ориентации и социальной адаптации; 4) правовой и экономической защиты семьи и личности; 5) развития детской и молодёжной инициатив; 6) психологического и физического здоровья семьи и личности; 7) социальной профилактики.

В работе нашей опытно-экспериментальной площадки наблюдалось неравномерное использование возможностей этих служб, определяемое национально-региональными особенностями сельского социума, на территории которого проводился эксперимент. Ниже мы более подробно коснёмся этого вопроса.

Технологический компонент предполагает выполнение определённой последовательности воздействий социального педагога на семьи учащихся начальных классов. Эта последовательность включает в себя: 1) наличие у педагога собственных представлений о содержании поддержки семьи как клиента и о представлениях клиента о содержании этой поддержки, а так же о форме ее оказания; 2) широкое изучение семьи - системы и каждого ее члена как индивида (личности); 3) дифференциация семей на типы соответственно деформированности семейных структур; 4) разработка программы (соответственно выделенным в ходе дифференциации типам семей) социально-педагогических воздействий на семью коррекционно-воспитательной направленности; 5) вхождение в контакт с семьей - системой и ее членами с целью реализации программы социально-педагогических действий;

Содержание деятельности школы с семьями в начальных классах

Взаимодействие семьи и школы значительно обогащает воспитательную атмосферу семьи, вскрывает потенциальные резервы целенаправленного формирования личности в том случае, если взаимодействие протекает в целесообразных формах и если форма взаимодействия изменчива, подвижна и зависит от содержательной стороны контактов между школой и семьей.

Изменение целей взаимодействия приводит к перестройке содержания, форм и методов работы учителя с родителями. Массовые формы такой работы, несмотря на сохранение своей значимости, все более уступают место индивидуальным и групповым, а методы словесного воздействия - активной совместной воспитательной деятельности учителей и родителей.

Нужно отметить, что говоря «воспитательная деятельность учителей и родителей» мы имеем в виду прежде всего социальное воспитание. Как известно, оно строится на основе сотрудничества всех его участников(семьи, школы, государственных учреждений, церкви и др.), носит открытый демократический характер, отличается коллегиальностью в решении воспитательных задач. Оно также ориентировано на конкретные повседневные нужды, личные и возрастные особенности человека, на потребности социума.

Социальное воспитание, в свою очередь, является частью процесса социализации В. Н. Гуров под социализацией понимает процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит[63, С.47].Более конкретное определение социализации дает М. П. Гурьянова:«Социализация - процесс усвоения индивидуумом социального опыта, обусловленный комплексом социально-экономических, социально-психологических, психолого-педагогических факторов, означающий включение личности в систему общественных отношений и деятельность по воспроизводству данных отношений в микросоциуме, включение в систему ролей, прав и обязанностей гражданина Отечества»[66, С.229].

Поскольку одной из важных задач социально-педагогической деятельности начальной школы с семьей является создание условий для успешной базисной социализации младших школьников, мы считаем изучение критериев успешной социализации младших школьников необходимым для каждого социального педагога [175].

Существует несколько групп критериев успешной социализации, позволяющих оценить эффект социально-педагогической деятельности образовательного учреждения. Эта классификация разработана известным ученым Л.Е. Никитиной. Приведем основные из них, имеющие отношение к участию сельской школы в процессе социализации младших школьников.

Критерии здоровья: - результаты тестирования по показателям физического развития; овладение культурой здоровья, гигиеническими навыками, приемами закаливания, тренировок саморегуляции. Критерии психологического комфорта: - чувство защищенности, уверенности, устойчивости, оптимистический взгляд на будущее у обучающихся; познавательная активность и социальная инициатива; положительное отношение к сложившимся в коллективе отношениям; стремление к совместной деятельности; открытость детских коллективов к отдельным лицам вне его, к другим коллективам, группам. Критерий обучения: - полнота усвоения программного материала; понятость воспитанниками (глубина, осознанность) программного материала. Критерии развития: психологические характеристики уровня мотивации, характера жизненных ценностей, трудолюбия, открытости, доброжелательности, коммуникабельности; гражданские качества: патриотизм, интернационализм, уважение к закону, ответственность; нравственные качества: устойчивость и открытость (мера их сочетания) честь и достоинство, умение сотрудничать, забота о людях и Другие; выявленность индивидуального своеобразия личности. Критерии воспитания: ориентация младших школьников на позитивную оценку своего поведения со стороны взрослых; стимулирование педагогами личностно-поведенческого совершенствования учащихся начальных классов; - развитие способностей младших школьников с учетом принципа индивидуальной дифференциации в образовании. Критерии социальной устойчивости: престиж школы у родителей, коллег, общественности, специалистов; уровень влияния педколлектива на взаимоотношения в социуме; показатели социальной адоптации младших школьников; наличие презентабельных результатов деятельности учащихся начальных классов, педагогов, родителей, коллег: выставок, фото- и видеопродукции, пособий, книг, сценариев и других разработок, публикаций и т.д.