Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Атаханов Музаффар Темурович

Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг.
<
Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг.
>




Атаханов Музаффар Темурович. Организация профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных школ Таджикистана, 1970 - 1990 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/132-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория и практика профориентационной работы с учащимися старших классов 18

1. Из истории возникновения и развития профориентационной работы 18

2. Сущность, задачи и содержание профориентационной работы как основа формирования квалифицированного работника 55

Выводы 83

Глава 2. Система мер профориентационной работы со старшеклассниками 85

1. Содержание профориентационной работы со старшеклассниками в учебно-воспитательном процессе .. 85

2.Организация внеклассной и внешкольной профориентационной работы со старшеклассниками 111

Выводы 132

Заключение 136

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Распад СССР и образование суверенных государств, переход на новую систему хозяйствования, рыночную экономику, повлекли за собой коренные изменения в социально-экономической, материально-технической и духовной жизни народов бывших союзных республик, в том числе Таджикистана.

Своеобразие изменений, происшедших в духовной жизни таджикского народа, выразилось в небывалом взлёте его национального самосознания, возрастании интереса к собственной истории, стремлении организовать обучение и воспитание подрастающего поколения на лучших традициях национальной и мировой педагогики, что потребовало разработки Закона Республики Таджикистан «Об образовании» (1), концепции национальной школы (2), концепции и Программы профориентации учащейся молодёжи в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан. (3)

Известно, что рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, качественность, усиливается напряженность. Неизбежны и такие социально-экономические последствия рынка, как безработица и переподготовка кадров. В этих условиях может выстоять лишь тот, кто способен быстро ориентироваться в обстановке, приспосабливаться к новым условиям труда, обладает высоким профессионализмом и конкурентоспособностью. Все это требует от системы образования разработки и реализации в практике личностно-ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку всесторонне развитых высококвалифицированных работников.(4)

Профориентация, как самостоятельная область знания, формируется на стыке педагогики, психологии, социологии, экономики, философии, медицины и права. Именно поэтому профориентационная работа является социальной по содержанию, психолого-педагогической по методам и экономической по результатам. А это требует от работников системы профориентации, в первую очередь учителей общеобразовательных школ, мобилизации всех своих сил, энергии и знаний к тому, чтобы из стен школ выходили ребята, готовые самостоятельно и сознательно выбирать свою будущую профессию.

Ныне, в условиях перехода на рыночную экономику, в свете задач, стоящих в области подготовки кадров для отраслей народного хозяйства, исключительное значение приобретает хорошо организованная профориентационная работа в школах, воспитание школьников в духе любви и уважения ко всем профессиям, особенно физическим, составляющие основу развития и процветания страны. Именно это имел в виду Президент республики, когда реформу школы и образования назвал одной из важнейших задач страны и потребовал «срочного удовлетворения потребности народного хозяйства в кадрах в соответствии с новой системой рыночной экономики» (5, 33 - 34).

Успешное решение поставленных Президентом республики задач по подготовке национальных кадров, отвечающих рыночным интересам хозяйства, требует от работников народного образования осуществления ряда кардинальных мер, главными из которых являются выделение в системе образования особого места трудовому обучению как обязательному учебному предмету. А также решения двуединых задач: организация профессиональной пробы сил учащихся на начальном периоде и их подготовка к работе по определенной специальности, гарантирующей социальную защиту выпускнику школы. Необходимо, чтобы трудовая подготовка в обновленном виде обеспечивала развивающий характер обучения, была направлена на профессиональное становление учащегося в соответствии с его интересами, склонностями и способностями, обеспечивала обновление его содержания с учётом отечественного и мирового опыта, предусматривала введение гибкой структуры построения учебных программ, использование модульного принципа их компоновки с вариативным наполнением и учётом региональных и национальных особенностей, производственного окружения и контингента школьников.

Важное значение имеет обеспечение учебного процесса соответствующей учебно-методической литературой, учебниками и учебными пособиями, построенными на педагогических и научных достижениях отечественной и мировой педагогической науки, а также необходимыми учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими и техническими средствами обучения.

Все эти планы могут быть успешно реализованы в том случае, если подход к профориентации молодёжи будет пересмотрен коренным образом и она будет рассматриваться не как общественное мероприятие, а как дело большой государственной важности, имеющее приоритетное значение, как неотделимая часть образовательного процесса, опирающегося на научно-осмысленную деятельность человека и охватывающего основные аспекты профориентационной работы.

Профориентация как психолого-педагогическая, социально-экономическая и психофизиологическая проблема издавна привлекает к себе внимание многих учёных - исследователей мира (6,19). По проблемам профориентации, особенно за годы существования советской власти в рассматриваемый период, издано довольно большое количество научных, научно-исследовательских и научно-популярных работ, сборников статей, составлены хрестоматии, антологии передового опыта педагогов, написано множество учебных пособий. Разработаны методические пособия для учителей, в которых рассматриваются различные аспекты вопросов профориентации (7). Большая работа проделана в этом направлении и в Республике Таджикистан (8). Ученые в своих работах пытаются решить проблемы, связанные с различными сторонами профориентационной работы. В частности, исследованы психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации (Е.А. Климов), теоретические основы профориентации как органической составной части процесса формирования личности школьника (А.Е. Голомшток), социально-экономический характер профориентации, научные основы профориентации, вопросы проф-просвещения учащихся и развития их интересов и склонностей (А.Д. Сазонов), вопросы организации профориентационной работы школы, ПТУ и предприятия (А.А. Вайсбург).

Достаточно подробно разработаны учеными научные основы обучения школьников труду, проблемы связи теории и практики в процессе обучения школьников (М.Н. Терехин), взаимодействие труда и мировоззрения (Беспальгий В.Ф.), подготовка молодежи к творческому труду и выбору профессий (Л.А. Лиферов), трудового воспитания молодежи (Волков Ю.Е. ,Лошкарев Ю.С.), профессиональной направленности и ее формирования в учебном процессе (Шибанов А.А.), экономические и педагогические проблемы профориентации (Назимов И.Н.), особенности мотивации профессиональных намерений выпускников средних школ (Брагина В.Д.), формирование идейно-нравственной готовности к выбору профессий (Бакшеев З.К.), система профориентации средних школ (Сахаров В.Ф.), вопросы изучения личности школьника в связи с выбором профессии (Жуковская В.И.), определены задачи школ по всестороннему развитию детей (Скаткин М.Н.), исследованы вопросы теории и методики трудовой подготовки учащихся (Батышев С.Я.), психологические особенности трудовой деятельности старшеклассников (Иващенко Ф.И.), психологическая теория трудового воспитания школьников (Фарапонова Э.А.), определены пути профессионального становления учащейся молодежи (Сейтешев А.П. ).

Во всех перечисленных работах аргументируется мысль о том, что для формирования квалифицированной рабочей смены, создания надежного резерва рабочего класса необходимо прежде всего поднять политехнический уровень образования в общеобразовательных школах, насытить его содержание сведениями о профессиях вообще и о выбираемых учащимися профессиях в частности.

Идея создания единой трудовой политехнической школы, идущая от Маркса и Энгельса (9), теоретически обоснованная Лениным (10), поддержанная и развитая Н.К. Крупской (11), А.В. Луначарским (12) и М.И. Калининым (13), положительно была воспринята учеными в начале века. П.П. Блонский писал: «Индустрия факт технический. В индустриальном производстве органически сочетаются наука и техника, отвлеченные теоретические формулы и практические действия. Вместе с тем индустриальное производство - явление социальное. Оно дает ключ к пониманию социальных отношений и тенденций, к активному воздействию на них» (14). Над проблемами общеобразовательной трудовой политехнической школы и содержанием образования в ней работал А.Г. Калашников, который в своей работе «Опыт построения индустриально-трудовой школы ближайшего будущего» развивает идею Блонского об индустриально-трудовой школе. Он выдвигает идею социально-развитого и технически высокообразованного рабочего - исследователя, мыслителя, в конечном счете, творца. А.Г. Калашников решительно выступал за высокий научный уровень общего образования, за образование, «гармонически слитое с современностью и покоящегося на наследии культуры прошлых эпох» (15).

Эти идеи по ряду экономических причин начала XX века в России не были осуществлены. Но они вновь возникают в 50-ые годы, оформившись в соответствующую педагогическую концепцию. В эти годы разработкой научно-теоретических основ трудовой политехнической школы, ее сущности, задачами и содержанием вплотную и успешно занимаются ученые Атутов П.Р. (16), Батышев С.Я (17, 7-11), Жиделев М.А и Леднев В.С (18), Зубов В.Г (19), Скаткин М.Н (20), Шаповаленко С.Г (21), Шибанов А.А (22, 3-16) и многие другие. Концепция трудового политехнического образования, трудовая подготовка школьников этого периода предусматривала широкую политехническую основу, ориентированную на формирование высокообразованной рабочей смены, отвечающей требованиям постоянно развивающегося научно-технического прогресса.

Однако идея трудовой политехнической школы и в этот период не была полностью осуществлена. Основной недостаток состоял в том, что складывающаяся система трудового и политехнического обучения стала достоянием лишь сравнительно небольшого числа передовых школ. Для большинства средних школ трудовая и политехническая подготовка школьников оставалась совершенно недоступной.

В 1970-1990 г.г. состояние общественно - полезного труда школьников, их профессиональная ориентация находит свое отражение в исследованиях ученых АПН СССР и союзных республик (23), и других ученых (24).

Рассматриваемый период особенно богат исследованиями о значении трудового воспитания школьников, его педагогических и психологических основах. Публикуются книги и отдельные статьи на эту тему ученых Филлипова Г.Г. (25), Чернышенко И.Д. (26), Ильина B.C., (27), Катханова К.Н. (28), Серикова В.В. (29), Кореликова Ю.А. (30) и др.

Начиная с 50-х годов прошлого века в Республике Таджикистан ведутся целенаправленные работы по исследованию целого комплекса вопросов народного образования трудового политехнического обучения и профессиональной ориентации. Особого внимания в этом плане заслуживают труды академика И.О.Обидова «Краткий очерк истории народного образования в Таджикистане», «История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967г.г.), «Расцвет народного образования в Советском Таджикистане» (31). В своих трудах ученый осуществил полный, всесторонний научный историко-педагогический анализ становления и развития системы народного образования в Таджикистане, ее структуры, организации и функционирования. В контексте исследования академиком рассматриваются важнейшие вопросы становления и развития трудового воспитания и обучения учащихся, организации общественно-полезного и производительного труда, а также указываются достигнутые успехи и ряд серьезных недостатков и упущений в деле организации и осуществления политехнического и трудового обучения и воспитания школьников в школах Таджикистана.

В последующие годы (1970-1990) в Таджикистане конкретные исследования по отдельным аспектам проблемы политехнического обучения, трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся были продолжены. Так работы И.В. Карамзина, Д.Н. Лазарева, Ш.М. Рузиева, С. Екубова, К. Кадырова посвящены дидактике трудового политехнического обучения. Вопросы трудового воспитания и его взаимосвязи с другими видами воспитания исследовались Р.Х. Ахмедзяновым, X. Джонназаровым,

С. Исоевым, С. Кадыровым, Ш. Шароповым, роли труда в профессиональной ориентации школьников посвящены работы Н.Н. Конькова, М.И. Ниниашвили. Исследование Г.Я. Пелипенко посвящено вопросам подготовки учителей трудового обучения. Отдельные вопросы трудового воспитания на различных исторических этапах рассматриваются в исследованиях А. Асророва, Р.И. Ходжимухаммедовой, Н.Н. Сангова, А.А. Дододжанова.

Проблемы подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду стали предметом специальных диссертационных исследований.

Отмечая наличие большого количества исследовательских работ по проблемам трудовой подготовки школьников и их профессиональной ориентации, необходимо отметить, что в большинстве из рассмотренных работ история возникновения, развитие и становление профориентации, а также ее общие и особенные черты на Востоке и Западе специально не рассматриваются, практически, до сих пор остаются не уточненными сложившиеся представления о профориентации, как о научно-осмысленной деятельности человека, время и место возникновения этой идеи; обойден вниманием некоторых исследователей и вопрос зарождения идеи о единой трудовой политехнической школе и причины ее невостребованности.

Вместе с тем большинство рассмотренных работ имеют некоторые характерные особенности, присущие духу того времени:

- идеологизация проблем трудового воспитания и профессиональной ориентации;

- приукрашивание достижений профориентации;

- отсутствие критического анализа решений съездов КПСС в работах, посвященных проблемам профориентации, трудовому воспитанию и единой трудовой политехнической школе;

- отсутствие единого мнения о генезисе, становлении и развитии идеи профориентации и её отдельных компонентов;

- отсутствие сведений о специфике профориентационной работы в древности и средневековье, её особенностях на Востоке и Западе.

- замалчивание роли ученых Востока в развитии профориентации. Попытки внедрения европоцентризма в профориентации.

Учитывая то, что историзм в психолого-педагогической науке является непреходящим методологическим принципом, следует признать, что без глубокого и всестороннего изучения истории зарождения, развития и становления профориентации, без научного анализа и учета исторического опыта в области теории и практики организации профориентационной работы, без критического анализа принятых по ней документов и её состояния нельзя сформировать цельную, действенную теорию единой трудовой политехнической школы и профессиональной ориентации школьников.

Этот вопрос приобретает большую актуальность особенно сейчас, в условиях самостоятельного развития Республики Таджикистан, перехода на рыночную экономику, роста национального самосознания таджикского народа, настоятельной необходимости возрождения положительных педагогических традиций предков в трудовом воспитании подрастающего поколения и широкого внедрения достижений мировых цивилизации.

Изучение исторического опыта организации профориентационной работы и политехнической подготовки школьников за 1970-1990 г.г. не только восполнит известный пробел в исследовании генезиса и развития профориентационной работы, но и позволит выделить и некоторые приоритетные тенденции дальнейшего совершенствования профориентационной деятельности и перехода к наиболее рациональной форме подготовки квалифицированных рабочих кадров в единой трудовой политехнической (профессиональной) общеобразовательной школе - начальном звене формирования квалифицированной рабочей смены, обладающей высоким профессионализмом, мобильностью и конкурентноспособностью.

Выбор настояще й темы исследования предопределен следующими факторами:

- не разработанностью выбранной темы;

- необходимостью в теоретическом и практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познании педагогических основ трудовой деятельности и значения правильной профессиональной ориентации молодежи в условиях перехода Республики Таджикистан к новым хозяйственным отношениям - рыночной экономики, определении ее роли в формировании социально активного и мобильного работника;

- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях полной реорганизации системы образования и определения нового содержания образования применительно к новым рыночным отношениям.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, охарактеризованы источники, раскрыты методологическая основа и методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы.

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, характером происходящих в Республике Таджикистан социально-экономических, культурных и общественных изменений, переходом на новую систему хозяйствования - рыночную экономику и задачами, вытекающими из Закона Республики Таджикистан «Об образовании», Концепции таджикской национальной школы, Концепции и программы профессиональной ориентации молодежи в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан и речей Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова на встречах с интеллигенцией и молодежью .

Цель исследования: изучение специфических особенностей истории становления и развития профориентации, опыта организации трудового обучения учащихся старших классов в процессе учебной деятельности, внеклассной и внешкольной работы за период 1970-1990 г.г. и определение приоритетных путей подготовки всесторонне развитого квалифицированного работника в условиях перехода Республики Таджикистан на новую систему хозяйствования - рыночную экономику.

Рабочая гипотеза.

В соответствии с формулировкой темы, была выдвинута следующая рабочая гипотеза: качественная организация профориентационной работы среди старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан в условиях рынка может быть осуществлен в том случае, если проследить в историческом плане становление и развитие профориентационной работы и выявить тенденции ее становления и функционирования как системы трудовой и профориентационной работы в конкретно историческом периоде, что позволяет установить содержательные моменты педагогического, воспитательного процессов, особенности поэтапного развития идеи трудовой подготовки и профориентационной работы в формировании необходимых качеств личности будущих всесторонне развитых квалифицированных специалистов народного хозяйства Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой решались следующие задачи:

- дать теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, исторической, социальной, психолого-педагогической литературы и других научных источников;

- определить содержание (структуру) профориентационной работы в историческом аспекте;

- проанализировать процесс развития системы профориентации в перибд 1970-1990гг;

- проанализировать работы педагогов- новаторов по профориентации; - определить роль и значение элементов системы профориентации в организации общественно-полезной производительной работы старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан в период 1970-1990 гг.

- на основе анализа опыта трудовой подготовки школьников на принципах политехнизма разработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности.

Объект исследования - профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан в период 1970-1990 гг.

Предмет исследования - теория и практика профориентационной работы среди старшеклассников в условиях Таджикистана в 1970 — 1990 гг., как средство подготовки всесторонне развитого и квалифицированного специалиста.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, исторической, психолого-педагогической, социальной литературы и других научных источников и информационных материалов периодической печати;

- анализ содержания профориентационной работы среди старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан (1970-1990гг);

- изучение, обобщение и анализ опыта работы педагогов - новаторов ряда общеобразовательных школ Республики Таджикистан;

- синтез собранных материалов в целях решения поставленных задач.

Методологической основой данного исследования являются взгляды видных таджикских мыслителей и просветителей прошлого о значении труда, трудового воспитания, профессии и профессиональной ориентации, как основы формирования личности, работы ученых, педагогов-психологов, отражающих сущность и содержание трудового воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации, материалы съездов, нормативные документы Министерства просвещения СССР и Таджикской ССР по вопросам профориентации школьников.

Фактическим материалом для подготовки диссертационной работы явились:

- документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, архивов Министерства образования Республики Таджикистан, НИИ педагогической науки Таджикистана, Центрального Института переподготовки, повышения квалификации работников просвещения и методический службы Министерства образования Республики Таджикистан.

- произведения классиков таджикско-персидской литературы - Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси, Абуали ибн-Сино, Носира Хисрава,

Муслихиддина Саади, Амира Хисрава Дехлави, Абдурахмана Джами, Камолиддина Бинои, Абдулкодира Бедиля, Ахмада Дониша и др;

- труды классиков марксизма, и педагогической науки по вопросам трудового воспитания и профориентации;

- труды русских и таджикских ученых по проблемам трудового воспитания и профориентации учащихся общеобразовательных школ;

- историческая, философская литература;

Научная новизна исследования состоит в раскрытии генезиса трудового обучения и профессиональной ориентации, выявлении специфических особенностей профессии и профориентации; внесения уточнений в сложившееся представление о профориентации как о научно -осмысленной деятельности человека, раскрытии роли Востока в развитии профессий и профориентации; в критическом подходе к установившимся суждениям о сущности процесса становления трудового воспитания и политехнического обучения; в характеристике специфики трудовой деятельности старшеклассников и состояния материальной базы школ; в классификации документов, определяющих содержание трудовой деятельности школьников; в обобщении методов профориентационной работы, проведенной передовыми учителями школ; в разработке рекомендаций по созданию единой трудовой политехнической общеобразовательной профессиональной школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по устранению существующих недостатков в организации и проведении профориентационной работы, улучшению постановки трудового воспитания школьников, определению условий организации и управления процессом политехнизации обучения и трудовой подготовки старшеклассников.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, которые лежат в основе данной работы, использованным комплексом методов, результатами проведенного исследования.

Апробация исследования осуществлялась в виде сообщений и докладов на заседаниях кафедры профориентации Таджикского государственного педагогического университета, Ученого совета индустриально-педагогического факультета названного вуза, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава упомянутого вуза, на республиканском семинаре учителей трудового обучения средних общеобразовательных школ, а также в ряде публикаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика труда и профессии как основы целенаправленного формирования всесторонне развитого квалифицированного специалиста;

- условия реализации политехнизма и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ в историко-педагогическом аспекте в процессе подготовки молодого поколения к выбору профессии в период 1970-1990 г.г;

- рекомендации по дальнейшему совершенствованию практической подготовки всесторонне развитого квалифицированного специалиста на его первоначальном этапе - в средней общеобразовательной школе в условиях становления рыночной экономики республики.

В первой главе теория и практика организации профориентационной работы с учащимися старших классов рассматривается история возникновения и развития профориентационной работы, эволюция идей о трудовом воспитании подрастающего поколения в творчестве таджикских мыслителей и классиков таджикской поэзии; исследуется сущность, задачи и содержание профориентационной работы, как основы формирования профессионального работника.

Во второй главе система мер профориентационной работы со старшеклассниками анализируется содержание профориентационной работы со старшеклассниками в учебно-воспитательном процессе и вопросы организации внеклассной и внешкольной работы со старшеклассниками в 1970-1990 годы.

В заключении сформулированы общие выводы исследования, предложены рекомендации по улучшению профориентационной работы со старшеклассниками общеобразовательных школ применительно к новым современным условиям.

Из истории возникновения и развития профориентационной работы

Профориентация как социально - педагогическая, социально - экономическая и психофизиологическая проблема неразрывно связана с человеком, его трудом и обучением (образованием).

Истоки возникновения профессиональной ориентации уходят далеко в глубь веков, к началу становления человеческого общества, когда первобытные люди «жили стадами» (1, 307) и по своему облику представляли собой нечто промежуточное между обезьяной и человеком — homohabilis (2).

Первоначально труд первобытного человека был связан с необхо димостью удовлетворять личные потребности, обеспечения собственной безопасности. Постепенно, начиная с эпохи палеолита (3), когда формируются первые человеческие общества, и особенно в эпоху нижнего палеолита, когда человек начинает постигать искусства изготовления орудий труда для себя, известных в археологической науке как галечных орудий - чопперов (4), можно предположить, что уже тогда были заложены зачатки профориентации. Этому могло способствовать то, что этот период характеризуется быстрым развитием производительных сил (совершенствуется техника изготовления орудий, меняется их форма, разнообразнее становятся их функции), люди овладели умением не только поддерживать огонь, но и добывать его, овладевают мастерством изготовления каменных ножей (5,11), овального скребла, наконечников для стрел, а первые общины неандертальцев отличались более высоким уровнем развития и способностью противостоять стихиям природы. Судя по перечню найденных орудий и инструментов, можно предполагать, что именно на той стадии развития человечества появились первые профессии каменотеса, оружейника, плотника, скорняка и др. Виды орудий и приспособлений для охоты на зверя наводят на мысль, что труд, начиная с этого периода, приобретает общественный характер, ибо только сообща можно было противостоять угрозам стихии и результативно охотиться.

С появлением человека современного физического типа - Homo Sapiense (6), возникновением родового строя, сменившего примитивную общину неандертальцев, организация труда приобретает ещё более ярко выраженный общественный характер и социальную значимость. В этот период особое внимание придается качеству и совершенствованию форм изготавливаемых орудий и разных изделий. По свидетельству археологии уже в этот период свои жилища люди строили из «глины и камыша» (7,14), что способствовало появлению строительных профессий.

В период мезолита и неолита в первобытном обществе происходит разделение труда, в результате чего человек начинает специализироваться по конкретным направлениям. Орудия труда становятся ещё более совершенными, широкое распространение получают ранее неизвестные приёмы работы: шлифование, сверление, пиление, возникают гончарное дело, мотыжное земледелие, скотоводство. Появляются такие профессии, как художник, скульптор и др. Древнейшие наскальные и настенные рисунки свидетельствуют о значительном развитии художественного мышления человека, миропонимания и его представления об окружающем мире.

С наступлением бронзового века и развитием металлургии возникают профессии плавильщика, литейщика, кузнеца, шлифовальщика и др. Большое развитие получают профессии гравера, рисовальщика, орнаменталыцика, текстильщика и др. Стремление художников этого периода к самовыражению, самоутверждению - свидетельствовало о том, что в первобытном человеке начинает складываться свой профессиональный идеал.

Сущность, задачи и содержание профориентационной работы как основа формирования квалифицированного работника

Сущность, задачи и содержание профориентационной работы со старшеклассниками в рассматриваемый период (1970-1990 г.г.) в Республики Таджикистан, были определены решениями партийных съездов, вызвавшие существенные сдвиги в решении проблем профориентации.

В этот период Конституцией СССР (статья 40) законодательно было закреплено право граждан «на выбор профессии, род занятий и работы в соответствии со своими призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей». Особо подчеркивалась необходимость совпадения потребностей общества и склонностей молодых людей. Всенародно было провозглашено, что «общественно полезный труд, его результаты определяют положение человека в обществе» (статья 14 Конституции СССР), конкретно были определены возрастные рамки детей (17 лет), позволяющие оградить неокрепший юношеский организм от ещё непосильных для него трудовых нагрузок (статья 74 «Основ Законодательства Союза ССР и союзных республик»). Конституционно налагался запрет (статья 42) на использование детского труда, не связанного с обучением и воспитанием. Лишь в исключительных случаях, обусловленных конкретными жизненными обстоятельствами, разрешалось принимать на работу лиц в возрасте 15-ти лет. Законодательством Союза ССР были определены специальные льготы при оплате труда несовершеннолетних работников. Нормы выработки для этой категории трудящихся исчислялись по норме выработки для взрослых рабочих с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних. Увольнение несовершеннолетних работников моложе 18-ти лет без согласия комиссии по делам несовершеннолетних при рай(гор)-исполкоме совета народных депутатов категорически запрещалось. В целях реализации конституционных прав юношества в стране были предприняты серьёзные шаги по трудовой и политехнической подготовке школьников, по ознакомлению учащихся с различными видами трудовой деятельности и подготовки к выбору профессий в соответствии с их склонностями, способностями и экономическими потребностями. «В директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы» была дана установка: «Усилить работу по профессиональной ориентации учащихся с учетом склонностей молодежи и потребности народного хозяйства в квалифицированных кадрах» (1,277). Актуальность проблемы профессиональной ориентации учащихся была подчеркнута в законе «Основы Законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании» (1973 г.), где отмечалось, что одной из главных задач общеобразовательной школы является «подготовка учащихся к активной трудовой общественной деятельности, сознательному выбору профессии». На осуществление этих задач нацеливали школу и решения XXV съезда КПСС (2,181). Более конкретные задачи перед обществом и работниками народного образовании были поставлены XXVII съездом КПСС. В «Задачах КПСС по совершенствованию социализма и постепенному переходу к коммунизму» было отмечено, что «осуществляемая в стране реформа общеобразовательной и профессиональной школы основывается на творческом развитии ленинских принципов единой трудовой политехнической школы и направлена на то, чтобы ещё выше поднять уровень образования и воспитания молодежи, улучшить её подготовку к самостоятельной трудовой жизни, осуществить постепенный переход ко всеобщему профессиональному образованию» (4,167). В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1990-1996 годы на период до 2000 года» перед органами народного образования была поставлена конкретная задача: «Обеспечить проведение мероприятий, предусмотренных реформой общеобразовательной и профессиональной школы.

Содержание профориентационной работы со старшеклассниками в учебно-воспитательном процессе

Профориентационная работа с учащимися общеобразовательных школ по своим формам и содержанию, а также система мер, с помощью которых она осуществлялась в исследуемый период 1970-1990г.г. базировалась на решениях XXIV, XXV, XXVI и XXVII съезда КПСС и теоретических положениях школьной педагогики.

В основу теории организации профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ в начале века было положено учение классиков марксизма-ленинизма о единой трудовой политехнической школе и положение о необходимости соединения обучения и воспитания школьников с общественно полезным трудом, подготовки всесторонне развитых людей. Трудовое воспитание детей рекомендовано было быть начинать с возраста, когда они только начинают принимать посильное участие в производительном труде. При этом требовалось создание таких условий, чтобы в процессе своего производительного труда подростки не были слепыми исполнителями воли старших, а работали умом и руками. Трудовое воспитание и физическое развитие детей должно было тесно связано с политехническим обучением, которое предполагает глубокое овладение знаниями основ наук, знакомство с общими научными принципами процессов производства и выработку практических навыков и умений обращения с элементарными инструментами всех производств (1,495).

В.И. Ленин особое внимание уделял вопросам связи всего дела обучения и воспитания юношества с жизнью и производительным трудом. Он писал: «...нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которое требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания» (2,485).

В результате мер, предпринятых для обеспечения подготовки школьников к общественно-полезному производительному труду, развития и совершенствования профориентационной работы среди них, в работе школ Таджикистана, как и всего СССР, происходили определенные качественные изменения: обновилось содержание общего среднего образования, его научно-политехнический, научно-технический и культурный уровень, что нашло отражение в новых учебных программах и учебниках средней общеобразовательной школы. Внедрялись в учебный процесс новые формы и методы обучения, предусматривающие включение учащихся в общественно-полезный производительный труд. К учебно-воспитательному процессу школы, трудовой политехнической подготовки учащихся привлекались не только учителя, ученые, но и наставники производства: инженеры, конструкторы, агрономы, комбайнеры, трактористы и многие другие специалисты народного хозяйства.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 августа 1978 года «О мерах по дальнейшему укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ для улучшения трудового обучения учащихся» за школами были закреплены базовые предприятия, которые помогали им осуществлять трудовую политехническую подготовку учащихся, приобщали их к общественно-полезному труду. Постановлением Министерства просвещения СССР было утверждено «Положение о базовом предприятии средней общеобразовательной школы» от 10 декабря 1978г., согласованное с Госпланом, Госкомтрудом, Минфином СССР и ВЦСПС. Во исполнение принятых документов в школах Москвы и Ленинграда создаются специальные кабинеты по трудовому обучению учащихся начальных классов. Вскоре этот почин москвичей и ленинградцев был подхвачен и в других республиках СССР.

Трудовое обучение школьников осуществлялось также и посредством создания рабочих мест на базовых предприятиях, организации учебных цехов и участков на заводах и фабриках, межшкольных учебно-производственных комбинатов, ученических производственных бригад и других производственных объединений школьников, школьных мастерских, лабораторий и кабинетов. Данные ЦСУ Таджикской ССР за 1984 год информируют, что на начало 1983-1984 учебного года 72% дневных средних общеобразовательных школ республики осуществляли углубленное трудовое обучение учащихся (3,277).

В рассматриваемый период наиболее распространенной формой организации трудового обучения школьников в Таджикистане была работа старшеклассников в УПК (учебно-производственных комбинатах) и ученических производственных бригадах. Опыт работы УПК и УПБ по обучению учащихся производительному труду, привитию им сознательного отношения к выбору профессии, учебно-трудовые условия, созданные в них и приближенные к производственной обстановке промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также ускоренный рост межшкольных учебно-производственных комбинатов вскоре были закреплены соответствующими постановлениями правительства и нормативными документами, определившие правовые основы деятельности вышеназванных структур, их роль и место в жизни школы, организации трудового обучения и воспитания учащихся (4).