Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Стрельникова Эльвира Павловна

Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы
<
Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы
>




Страница автора: Стрельникова Эльвира Павловна


Стрельникова Эльвира Павловна. Формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы : диссертация кандидата Педагогических наук : 13.00.01 : Липецк, 2001 - 267 c.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования гражданской позиции учащихся .

1.1 Отражение проблемы гражданского воспитания в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Создание модели формирования гражданской позиции старшеклассников и программа её реализации 48

2. Организация процесса формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы .

2.1 Педагогические условия -формирования гражданской позиции старшеклассников 98

2.2 Пути и методы формирования гражданской позиции во внеклассной работе 117

2.3 Управление процессом формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе 179

Заключение 211

Библиография 218

Приложения

Введение к работе

Социально-политические изменения в обществе оказывают влияние на социокультурные и духовные ценности. Наряду с открывшимися новыми возможностями (такими, как свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность и др.) в стране стали нарастать негативные явления, присущие "обществу потребления". Наиболее восприимчивой к негативным воздействиям, в силу несформированности мировоззрения, оказалась учащаяся молодежь, поддавшаяся влиянию "рынка", низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект, что привело к увеличению детей с девиантньш поведением. Возрождение общества идет в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека. В этих условиях возрастает потребность целенаправленного воспитания, особенно формирования гражданской позиции.

Обострение национальной борьбы во многих регионах многонациональной России, миграция русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья, его правовая незащищенность обусловили необходимость усиления внимания к вопросам гражданского воспитания. На гражданское воспитание учащейся молодежи ориентируют государственные документы: Национальная доктрина образования РФ (2000), Конвенция о правах ребенка, принятая Организацией

Объединенных Наций (1989), Закон РФ "О государственной поддержке детских и молодежных организаций^ 1995), "Закон об образовании^ 1996).

В выступлениях ведущих ученых, определяющих государственную политику в области образования (И.Н.Сиземская, Л.П. Буева, А.Ф.Киселев,

О.Н.Смолин, Н.Д.Никандров и др.), проблема гражданского воспитания на современном этапе определяется как одна из ведущих в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Различные аспекты формирования гражданской позиции рассматриваются в современной литературе с социально-философских (Л.М.Архангельский, С.Ч.Иконникова, В.Т.Лисовский, В.Н.Лифанов, И.С.Кон, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонов, И.М.Тагильцева, В.Н.Шепелев и др.), правовых (Г.П.Давыдов, Е.В.Известнова, Л.В.Лазарев, Т.В.Корчагина, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Н.В.Соколов, Д.С. Яковлева), педагогических (В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, В.Б.Горелик, В.А.Караковский, Г.И.Кокорина, Э.И.Моносзон ,Б.Т. Лихачева др.) позиций.

Глубокое психологическое обоснование проблема формирования гражданской позиции получила в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, в работах С.М.Годника, К.Г. Курбанова, А.А. Реана, и др., в которых содержатся методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам формирования гражданской позиции подрастающего поколения.

Существенный вклад в решение проблемы формирования гражданской позиции в настоящее время внесли исследователи: О.И.Волжина, Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, Л.В.Кузнецова, Р.Л.Рождественская, В.К, Сенина, И.Л.Судакова, Л.Л.Хоружая, Г.Н.Филонов, Ш.В.Шмачилина, Е.Е. Чепурных.

Основополагающее значение для нашего исследования имеют работы известных педагогов и психологов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование гражданских качеств у подростков. Прежде всего, это работы Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревской, А.Н.Леонтьева, И.С.Марьенко,

В.И.Слободчикова и других.

Теоретическая база исследования. Принципиальное значение для решения поставленной проблемы и для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и другие), о ведущей роли познавательной деятельности как источника формирования гражданских качеств школьников (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б. С. Кругл о в и другие), труды отечественных исследователей об оценочных суждениях и позициях подростков (А.Г.Асмолов, А.М.Матюшкин и другие), исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности формирования гражданственности у школьников (И.В.Дубровина, В.Т.Лисовский, Р.Ф.Рогова, АС. Шаров и другие). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых В.А.Беликова, А.Г.Гостева, А.Я.Найна, Н.Ф.Басова и другие.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и с учетом исторического опыта исследований данной проблемы нами было выведено определение гражданской позиции.

Гражданская позиция - это интегральное качество (или совокупность качеств личности, мотивов поведения, системы мировоззрений), обеспечивающее нравственную, правовую, духовную и физическую защиту человека, характеризующее его как сознательного члена общества с высокоразвитым гражданским долгом, готовностью трудиться на общую пользу, решимостью и умением отстаивать государственные интересы, непримиримостью к антиобщественным и антигосударственным проявлениям, бережным отношением к государственной собственности и умением сочетать личные и общественные интересы.

Источниковую базу исследования составили теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданской позиции во внеклассной работе с учащимися, современная концепция образования, педагогические концепции формирования ценностных ориентации и убеждений личности. Значительную группу источников исследования представляют программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования, разнообразные историко-педагогические материалы. По назначению, содержанию и формам организации материала были рассмотрены: обобщающие труды, монографические исследования, публикации научно-практических конференций департамента науки и образования Администрации Липецкой области, материалы международной научно-практической конференции "Образование. XXI век", проходившей в городе Воронеже 8-10 декабря 1997 года.

Выполнение директивных положений осложняется тем, что в условиях борьбы с коммунистической идеологией были упразднены многие формы по гражданскому воспитанию учащихся, в т. ч. и детские общественные организации. В связи с этим обозначились следующие противоречия: - между признанием приоритета общечеловеческих качеств как одной из основных целей формирования гражданской позиции старшеклассников и отсутствием содержательной деятельности формирования этих качеств у подростков во внеклассной работе школы; между необходимостью формирования у молодежи гражданской позиции и способов подготовки руководителей детских общественных организаций и организаторов внеклассной работы школы к реализации этой задачи; между закономерностью возрастной переоценки ценностей в подростковом возрасте и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности во внеклассной работе школы.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема, которого сформулирована следующим образом: каковы пс ихо лого-педагогические условия эффективного использования форм и методов воспитания в процессе формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективное формирование гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы.

Объект исследования — воспитательный процесс во внеклассной работе школы.

Предмет исследования - условия эффективного формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданской позиции старшеклассников достигает оптимального результата, если: - будет выполнен алгоритм анализа содержания воспитания, который позволит определить уровень сформированности гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы; обеспечены критериальные подходы к отбору правовых знаний старшеклассников, содержащихся в базовом ядре воспитания; определены факторы, способствующие превращению нравственных ценностей воспитания и правовых основ в объект потребности личности; -обеспечено педагогическое управление процессом формирования гражданской позиции старшеклассников в нравственном и правовом воспитании подростков; -осуществлена ориентация педагогов на инновационную систему гражданского воспитания учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить и выявить психолого-педагогичские особенности формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы; -выявить эффективные условия и пути необходимые для формирования гражданской позиции старшеклассников; -разработать модель управления процессом формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы; -провести педагогический эксперимент по оценке уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников, по результатам которого разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий формирования гражданской позиции в системе внеклассной работы школы.

Методы исследования. Сочетание общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов: - теоретический анализ литературы и нормативных документов в области воспитания для формирования исходных позиций исследования; - логико-исторический анализ состояния и традиций формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы; -анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в формировании гражданской позиции; -системный анализ формирования гражданской позиции как многофакторного явления; -педагогическое наблюдение, создание новой модели комплекса, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, , педагогическая коррекция.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в инновационном муниципальном общеобразовательном учреждении лицее № 44 т. Липецка. Исследованием было охвачено около 80 учителей и воспитателей, администрация лицея и более 150 учащихся. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 1995-2001 года. В нем можно выделить три этапа:

На первом этапе, диагностико-прогностическом (1995-1997гг.), изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по исследуемой проблеме, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. Была определена степень изученности проблемы гражданской позиции учащейся молодежи России на рубеже XIX-XX веков, уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования.

На втором этапе, поисково-практическом (1997-1999 гг.), проводилось обобщение теоретического материала (сбор, изучение и систематизация исследовательского материала). Разрабатывалась и внедрялась программа внеклассной деятельности в школе по формированию гражданской позиции старшеклассников. Определялись педагогические условия формирования гражданских качеств у учащихся. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробирование результатов исследования. Ведущие методы исследования - моделирование, диагностика (анкетирование, тестирование), оценка и самооценка, наблюдение.

На третьем этапе (1999-2001 гг.), обобщающем, анализировались и обобщались результаты итогов исследования. Рассматривался механизм реализации программы формирования t4- гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе в процессе деятельности детской общественной организации, проводился сравнительный анализ оценки и самооценки данного процесса. Разрабатывались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей, школьников. Оформлялось диссертационное исследование. Ведущие методы исследования: анализ, синтез, обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Щ уточнена сущностная характеристика гражданской позиции старшеклассников, с учетом изменившихся ценностных ориентации; разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданских качеств школьников во внеклассной работе школы, формирование системы знаний и представлений о гражданских качествах, включение школьников в социально-значимую деятельность, обеспечение взаимодействия руководителя детского ^ общественного движения и старшеклассников, направленное на освоение системы знаний и представлений о гражданской позиции учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость и педагогические условия формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе школы, выявлены критерии и определены уровни сформированности гражданских качеств школьников. Все это представляет собой тот педагогический ф- теоретический компонент, без которого невозможно плодотворное и всестороннее развитие исследований процесса формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе как в современных условиях, так и в прогностическом плане.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные и обоснованные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических ^ рекомендаций руководителям детских общественных объединений, воспитателям, родителям, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по формированию гражданской позиции у учащихся, а также могут быть использованы при создании обобщающих работ о детском общественном движении в России на теоретическом и науковедческом уровне.

Исследование нацелено на то, чтобы активизировать |jf внимание к развитию представлений и исследований, посвященных формированию гражданской позиции учащихся.

В диссертации обоснованы рекомендации науковедческого характера по улучшению организации и планированию исследований по соответствующей тематике. Сейчас, когда особенно обострился вопрос о критериях актуальности и действенности историко-педагогических исследований, материалы выполненной работы могут оказать помощь в определении тематики диссертаций по соответствующей проблематике. В целом, решение названных проблем будет способствовать совершенствованию воспитательной работы с детьми в общественных объединениях, обогащению ее современной практики актуально осмысленным историческим опытом.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют методологическим требованиям научного познания, включающего в себя принцип историзма. Методологические и практические результаты исследования получены методами, адекватными его целям и задачам. Они подтверждены анализом, систематизацией и обобщением фактического и теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись %~ посредством публикации, обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, сборниках материалов методических и методологических семинаров, проходивших в 1998-2001 годах в учебно-методическом центре Управления образования администрации г.Липецка. Непосредственное осуществление идей исследования происходило в воспитательной работе на базе муниципального jjpjf общеобразовательного учреждения - лицея № 44 г. Липецка.

На защиту выносятся следующие положения: \ 1 .Гражданская позиция старшеклассников рассматривается как совокупность мотивов, интересов, потребностей, норм поведения в коллективах детских общественных организаций, определяющих установки старшеклассников на отношения, общение и деятельность. \\ 2.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность it і* формирования гражданской позиции старшеклассников во внеклассной работе в процессе деятельности детских общественных организаций, к : и которым относятся: а) система правового просвещения; і б) целостность технологий и содержания процесса формирования гражданской позиции; в) непрерывность процесса формирования гражданской позиции учащихся; & г) сформированная система гражданских качеств школьников по отношению к себе, выраженная в адекватной самооценке своих действий, поступков, поведения, развития самореализации, в представлении и создании "образа -Я"; д) обеспечение взаимодействия руководителя детского общественного движения и школьников, которое предполагает передачу и усвоение детьми і , социального опыта путем совместной деятельности детей и взрослых; е) создание в коллективе творческой атмосферы для реализации творческого потенциала старшеклассников, передачу знаний и формирование умений для овладения гражданскими качествами.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, содержащего 302 наименования, и приложений (14), иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами. Содержание работы изложено на 203 страницах.

Структура диссертации отразила основные задачи и общую логику науко ведческого исследования.

Отражение проблемы гражданского воспитания в психолого-педагогической литературе

Проблемы воспитания гармоничного человека волновали людей с тех пор, когда они впервые ощутили потребность передавать накопленный ими жизненный опыт своим детям. Тревогу первобытного человека вызывала опасность остаться один на один с враждебной природой. Поэтому, как и у животных, передача опыта выживания происходила под руководством инстинкта продолжения и сохранения рода.

Воспитывая, человек обучал детей тем правилам поведения, которые диктовала жизнь. Он образовывал их, придавая им те черты и качества своего образа, которые, по его мнению, были необходимы для выживания. Таким образом, с древнейших времен утвердилось понимание воспитания как передачи жизненного опыта старших поколений младшим.

Разработка вопросов гражданского воспитания в педагогике имеет свою историю. В западноевропейской античной и классической педагогике оно связано с именами Сократа, Платона, Аристотеля, Руссо, Локка, Вольтера и др. Если Платон и Аристотель связывали проблемы гражданского воспитания, прежде всего, с формированием уважения к государству, законопослушанию, то Руссо считал, что основой гражданского воспитания является свободное развитие личности, создание условий для ее самовыражения.

В эпоху средневековья идея воспитания была предана забвению. Прекрасные, гармоничные люди, развитые в интеллектуальном эмоциональном, физическом отношении, провозглашались еретиками, богоотступниками и сжигались на кострах инквизицией. Интерес к проблеме воспитания гармоничного человека возрос в эпоху Возрождения. Это было связано с зарождением капитализма, которое, как отмечал В.И.Ленин, вызвало «подъём чувства личности» (155,434) Однако, протестуя против абсолютизма, мыслители эпохи Возрождения оставляют в тени исходное положение античных философов о том, что гармоничные люди необходимы для процветания государства. В гармоничности они видят средство умножения радостей, счастья, наибольшего наслаждения жизнью для власть имущих. Проблема гармоничного развития личности приобретает индивидуалистическую направленность, что в эпоху Возрождения в целом носило прогрессивный характер, потому что было обусловлено стремлением нарождающегося класса буржуазии утвердить достоинство личности, её право на политическую и духовную свободу. Достижением в эпоху Возрождения было появление концепций воспитания, рассматривавших проблему гармоничного развития личности с позиции народных масс.

Родоначальники утопического социализма Т.Мор и Т. Кампанелла высказали мысль о том, что гармоничное развитие людей возможно лишь при условии участия всех граждан в производстве материальных благ. Впервые в их произведениях тема труда зазвучала как важнейшее средство гармоничного развития личности. Была поставлена задача гармоничного развития всех членов общества, а не привилегированных слоев населения. Но всё это осталось лишь мечтой, т.к. пути её достижения были неясны социалистам-утопистам. Идеологи упрочившегося капитализма рассматривали личностное развитие как способ обеспечения представителями правящего класса наибольшего успеха в делах, извлечения ими максимальной материальной выгоды. Эта идея использовалась господствующими классами в своих интересах на протяжении всей многовековой истории капитализма. Этой тенденции противостояла демократическая педагогика, оценившая идею гармоничного развития как средство приобщения народа к богатствам мировой культуры, духовной жизни, подъёма его физических и творческих сил.

Я.А.Коменский первым выдвинул демократическую идею всеобщего равного образования, утверждая, что люди по природным данным равны и, следовательно, равными должны быть условия их образования и развития.

В своем трактате «Наставление нравов» выдающийся чешский педагог Я.А.Коменский цитировал древнеримского философа Сенеку, который писал: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней». Там же Коменский приводит известное народное изречение: «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает».

Большую роль отводил нравственному воспитанию детей выдающийся швейцарский педагог-демократ И.Г.Песталоцци. Нравственное воспитание он считал главной задачей детского воспитательного учреждения. По его мнению, только оно формирует добродетельный характер, стойкость в жизненных невзгодах и сочувственное отношение к людям.

Углубляя демократические традиции Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци создал концепцию гармоничного развития личности, полагая, что оно поможет облегчить жизнь простых людей труда. Он ставил целью интеллектуальное, нравственное и физическое развитие детей бедноты, или, как он говорил, совершенствование «сил ума, сердца и руки». Формируемые в единстве, гармонии, они дают человеку новую совокупную силу, более значительную, чем простая сумма разрозненных качеств - утверждал он. В период бурного развития капитализма, углубления его противоречий выдающиеся представители утопического социализма Сен-Симон, Фурье, Оуэн обогатили представление о процессе гармоничного развития личности. В новых условиях они сумели сделать вывод о научно-техническом прогрессе как важном условии формирования гармоничного человека. Основываясь на предвидении, что индустриализация в корне изменит характер производственной деятельности людей, Фурье выдвинул идею труда как первой жизненной потребности человека в обществе будущего — обществе всесторонне и гармонично развитых людей. Оуэн сделал попытку соединить на практике обучение детей рабочих с их производительным трудом.

Огромным завоеванием в общественной мысли, в том числе в плане воспитания гармоничного человека явились, воззрения А.Н.Радищева, декабристов, революционеров - демократов. Они впервые сделали вывод о том, что гармоничным может быть только тот человек, который активно борется за освобождение народа. Лишь включившись в эту борьбу, человек обретает гармонию личных и общественных интересов. Общественные интересы не являются для человека чем-то внешним, а составляют основу глубоко личных переживаний. Борьба за торжество общественных идеалов становится неодолимой внутренней потребностью. Это и создает гармонию личности.

А.Н.Радищев в своем произведении «Беседа о том, что есть сын отечества» говорил, что основной задачей воспитания является формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высоким нравственными качествами, любящего больше всего свое Отечество (218, 406). Человека он считал существом социальным, которое развивается в обществе, черпает свои силы в общественном союзе.

В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах Д.И.Писарева, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена.

Через все творчество Д.И.Писарева проходит идея активности личности. Он утверждает, что не только среда и окружающая жизнь оказывают влияние на развитие личности, но и "каждая личность действует более или менее на все, что её окружает". Он убежден, что человек не должен сваливать вину на силу обстоятельств, на влияние обстановки, потому что жизнь вложила в него "активную силу, которая не может быть мертвым капиталом". В этом требовании к человеку быть борцом за преобразование жизни - вся сила убежденности Д.И.Писарева Как материалист, Д.И.Писарев выводит феномен активности личности из двух основных потребностей человека, без удовлетворения которых он не может улучшать свое материальное и интеллектуальное положение и поддерживать своё существование. Это, во-первых, потребность в деятельности, обеспечивающей самосохранение, и, во-вторых, потребность в общении с другими людьми. От удовлетворения этих двух потребностей зависит "счастье и совершенствование отдельных личностей и целых народов".

Создание модели формирования гражданской позиции старшеклассников и программа её реализации

В формировании у подрастающего поколения готовности взять на себя ответственность за будущее Родины необычайно важна роль гражданского воспитания как составной части целостного процесса становления и жизненного самоопределения личности, закладывающей основы осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине, свободной и честной приверженности нравственным нормам и ценностям в сферах труда, быта, межличностных и межнациональных отношений. В этих целях предстоит дальнейшая ориентация воспитательных систем учреждений образования, а также управляемых социокультурных процессов на создание условий, активизирующих проявление и формирование гражданской позиции молодёжи - совокупности субъективных качеств личности, позволяющих человеку «ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным» (301, 224).

Формирование гражданской позиции не протекает изолированно от всего процесса воспитания личности. Анализ природы гражданского воспитания школьников показывает, что в личности она выступает в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими качествами. Следовательно, говорить об особой сущности процесса формирования гражданской позиции, отличной от сущности всего процесса воспитания личности в целом, будет неверно.

Речь может идти лишь о некоторых особенностях этого процесса, вытекающих из своеобразия жизненных явлений, обстоятельств, педагогических условий и факторов, воздействующих на формирование гражданской позиции.

Поэтому при характеристике особенностей и структуры процесса формирования гражданской позиции мы будем исходить из сущности процесса воспитания вообще как педагогического явления, который состоит из действия или, точнее, взаимодействия двух активных сил: педагогической деятельности и деятельности самой личности.

«Процесс нравственного воспитания, - утверждает И.С.Марьенко, -это совокупность последовательных взаимодействий объекта и субъекта воспитания, направленных на достижение должного уровня нравственного развития личности школьника в соответствии с идеалом современного общества и будущего». (184,20)

Особенности процесса воспитания гражданственности прежде всего вытекают из взаимосвязи и взаимодействия целенаправленной системы воспитательных воздействий и деятельности самой личности. Другими словами, процесс воспитания гражданственности также состоит из двух четко выраженных аспектов: организационно-педагогического (охватывающего как гражданское просвещение, так и организацию разнообразной практической деятельности) и психологического, предполагающего развитие этого качества.

Так как цель нашего исследования - выявление потенциальных возможностей школы в формировании гражданской позиции, то представляется необходимым характеризовать структуру процесса формирования этого качества личности в аспекте двух сторон деятельности школьников: первая - познавательная, которая заключается в формировании у школьников понятий и представлений о гражданском долге, о правах и обязанностях гражданина; вторая - деятельностно-практическая сторона. Её задача- формирование опыта гражданского поведения на основе организации конкретной общественно полезной деятельности.

Прежде чем характеризовать особенности каждой из указанных сторон, представляется целесообразным выделить основные критерии формирования гражданской позиции в личности старшеклассника.

Заранее отметим, что выделенные нами критерии предполагают наличие у старших школьников устойчивой идейно-нравственной убежденности.

В качестве таких критериев гражданской позиции, по нашему мнению, выступают следующие:

1. Общественная направленность личности, проявляющаяся в общественной ценности мотивов ее участия в коллективной деятельности и в высокой социальной активности.

2.Ответственность личности за выполнение своего гражданского долга.

3.Осознание личностью прав и обязанностей гражданина России, активное стремление реализовать их в повседневной жизни и деятельности.

4Непримиримость личности к чуждым взглядам и проявлениям, ее способность активно отстаивать собственные взгляды и убеждения, а также ее стремление к преобразованию окружающей действительности.

Данные критерии, выступая как показатель уровня сформированности гражданственности, вместе с тем позволяют конкретизировать и задачи общественных ученических организаций по формированию этого качества. Кратко рассмотрим особенности реализации этих задач как в условиях познавательной, так и деятельно-практической сторон деятельности школьников. Вооружение старшеклассников знаниями, понятиями и представлениями о гражданском долге, гражданских правах и обязанностях является важным условием эффективности процесса формирования гражданской позиции, ибо она предполагает, в первую очередь, четкое знание законов, прав и обязанностей гражданина.

Характеризуя эту сторону деятельности школы, необходимо подчеркнуть, что в основе формирования понятий и представлений о гражданской позиции лежит система мировоззренческих взглядов личности, ее идейные убеждения. Вне мировоззренческой основы невозможно говорить о формировании общественной направленности личности, а направленность как раз и составляет базу гражданской позиции.

Методологической и теоретической основой исследования являются общественные принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический подход к изучению педагогических и социально-педагогических процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (С.Л.Рубинштейн, Э.Фром и др.), о ведущей роли познавательной деятельности как источника формирования гражданственности (Б.Г.Ананьев. Л.И.Божович и др.), труды отечественных исследователей об оценочных суждениях и позициях подростков (А.М.Матюшкин, А.Г.Асмолов и др.), исследования ученых, в работах которых анализируются условия, факторы и особенности формирования гражданских качеств у подростков (И.В.Дубровина, В.Т.Лисовский, Р.Ф.Рогова и др.). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы ученых В.А.Беликова, А.Г.Гостева, С.В.Тихоновой, Н.Ф.Басова и др.

Педагогические условия -формирования гражданской позиции старшеклассников

Воспитание - важнейшая функция человеческого общества. Общество не может отказаться от воспитания молодого поколения, не обрекая себя на застой. Чтобы жить и развиваться, общество должно производить и воспроизводить материальные и культурные блага. А для этого нужно, чтобы новые поколения, приходящие на смену, могли умело использовать наследуемые ими производительные силы. Человек в детские и юношеские годы не обладает опытом, знаниями, умениями и навыками поведения, которые необходимы ему для приобщения к труду, общественной жизни, гражданскому самоутверждению. Он приобретает этот опыт, проходя длительный путь воспитания. Усваивая и используя предшествующий опыт, новые поколения обогащают и совершенствуют его, вносят новый вклад в развитие производительных сил, материальной и духовной культуры.

В условиях демократического строя воспитание - это всестороннее развитие человека, формирование его сознания и поведения. Оно включает в себя всю сумму воздействий, весь процесс формирования личности, выработки ее мировоззрения и нравственного облика, развитие эстетических вкусов, физических сил человека, подготовку личности к активному участию производственной, общественной и культурной жизни.

В таком понимании воспитания, как процесса целенаправленного и планомерного формирования личности, оно охватывает не только образование, обучение, воспитательную работу школы, детских молодежных организаций, семьи, общественности, но и влияние всего уклада жизни общества, господствующих в нем идей, воздействие литературы, искусства, кино, радио, телевидения. Воспитательная работа проводится на основе определенных принципов, вытекающих из её сущности. Эти принципы выражают требования как к содержанию, организации, так и методам воспитательной работы. Они являются обобщением уже сложившихся и проверенных педагогической практикой требований к воспитанию, предъявляемых обществом.

В педагогике были приняты следующие принципы воспитательного процесса: идейность и целеустремленность воспитания, связь воспитания с жизнью, воспитание личности в коллективе, единство требований и уважение к личности воспитанника, последовательность, систематичность и единство воспитательных воздействий, соответствие воспитания возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Последовательное и полное применение этих принципов, как исходных положений, определяющих основные требования к воспитанию, его содержанию, организации, методам, является условием успеха воспитательной работы. Отступление от этих принципов или их частичное, не полное претворение в жизнь неизбежно приводит к провалам, к « браку» в воспитательной работе.

Решающую роль в процессе воспитания играет практическая деятельность. Воспитание нельзя ограничивать заучиванием определенных истин и теоретических положений в области политики, морали, чувств, эстетики. Оно обязательно включает в себя практическую деятельность, применение знаний в жизни, в повседневном поведении.

Поэтому основное содержание процесса воспитания составляет педагогически разумная организация жизни и деятельности воспитуемых.

В процессе воспитания значительное место занимают восприятие и осмысливание идей, норм, правил, фактов, событий, усвоение обобщенных и систематизированных знаний, применение их на практике. Восприятие, осмысление, усвоение и применение знаний тесно связаны между собой. Наиболее полно это проявляется в деятельности воспитуемых, которая дает материал для восприятия, осмысления и развития эмоций, обеспечивает лучшее усвоение знаний и претворение их в дела и поступки.

Особенность процесса воспитания - его систематичность и целеустремленность. Ведущая роль в процессе воспитания учащихся принадлежит педагогам. Вместе с тем активную роль в этом процессе выполняют и воспитуемые, объединенные в коллектив, в котором они воспитываются в процессе своей деятельности и как члены данного коллектива влияют на своих товарищей. Качества личности проявляются в её поведении, поступках, действиях.

Процесс воспитания дополняется самовоспитанием, которое включает в себя сознательное стремление и волевые усилия человека, направленные на развитие определенных качеств. Успех воспитания во многом зависит от желания и усилий самой личности. Стремление к самовоспитанию появляется у человека тогда, когда у него вырабатывается способность анализировать и оценивать свои поступки, ставить перед собой какие-то цели. Сознательная установка на самовоспитание появляется в подростковом возрасте и получает дальнейшее развитие в юношеские годы. В этот период юноши и девушки постепенно приобретают навыки самоконтроля и самоанализа, приучаются критически оценивать свои поступки, следить за своим поведением. Происходит это не стихийно, а в результате продуманного руководства со стороны учителей, воспитателей, родителей. Большую роль в организации самовоспитания играет общественное мнение ученического коллектива. Мысль о том, что могут подумать товарищи, как они отнесутся к тому или иному поступку, обычно предостерегает ученика от нехороших поступков и заставляет делать его то, что полезно для коллектива, для общества. Этот вывод подтверждается данными психологических исследований. Вот что пишет по этому поводу С.Л.Рубинштейн: «Всякая эффективная воспитательная работа имеет своим внутренним условием собственную нравственную работу воспитуемого, которая, естественно, завязывается в каждом сколько-нибудь вдумчивом и чутком человеке вокруг собственных поступков и поступков других людей. Успех работы по формированию духовного облика человека зависит от этой работы, от того, насколько воспитание оказывается в состоянии ее стимулировать и направить. В этом главное». (228,138.)

В практике работы учителя часто недооценивают этого условия и не задумываются над тем, как его возбудить и направить педагогическими воздействиями. Нужно, чтобы самовоспитание, как процесс внутренней работы человека над самим собой, становилось предметом специальных наших воздействий, как процесс управляемый.

В старшем школьном возрасте самовоспитание часто характеризуется наличием системы, которая выражается в постановке перед собой общей и более частных задач, в выборе наиболее целесообразных путей и средств их осуществления. Программой нравственного самовоспитания и гражданского возмужания служат моральные требования жизни и гражданские права и обязанности, изложенные в Конституции. Сопоставляя свои поступки и действия, свое поведение с требованиями основного закона общества, школьники развивают в себе нравственные гражданские качества и преодолевают отрицательные черты.

В процессе самовоспитания юноши и девушки стремятся в своих поступках воспроизводить действия взрослых, которых они избирают в качестве примера.

Задача учителей, классных руководителей - помочь школьникам найти яркие , достойные образцы для подражания, раскрыть перед ними героику повседневной жизни.

Процесс воспитания - это не только формирование положительных качеств, навыков, привычек поведения, но и преодоление отрицательных черт. Он включает в себя перевоспитание, вытеснение вредных привычек и наклонностей.

Пути и методы формирования гражданской позиции во внеклассной работе

Становление личности старшеклассника заключается в приобщении её к социальной жизни. В этом процессе человек получает статусную позицию и ролевой выбор. Старшеклассник усваивает определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему становиться личностью, способной функционировать в обществе.

Каждое общество и его социальные группы обладают сложившейся системой человеческих отношений. Современное состояние общества в нашей стране характеризуется бурными изменениями. Изменяются социально-экономические отношения; в стране разрушаются сложившиеся десятилетиями социально-психологические условия, необходимые для выживания и полноценного развития детей; размываются моральные принципы; нравственное состояние окружающего мира серьёзно затрудняет духовное становление старшеклассников.

Кажется, о каком гражданском воспитании может идти речь в таких условиях? Но именно в самые трудные для страны и народа времена необходима стержневая система взглядов, позиций, целей и принципов, которая должна обладать вневременными человеческими ценностями и смогла бы объединить весь народ. Такой системой может и должно стать воспитание гражданственности у подрастающего поколения.

Научное мировоззрение является одним из необходимых средств всестороннего развития личности. Умение ставить вопросы, намечать способы их решения, делать предположения, выводы из практических результатов невозможно без воспитания умения анализировать факты, явления, видеть причинно-следственную связь между ними и их взаимную обусловленность. Его творческий, созидательный характер дает возможность выпускникам школ принципиально и критически оценивать явления и события окружающего мира, глубоко разбираться в событиях внутри страны и за рубежом.

Школа должна эффективно способствовать формированию мировоззренческих знаний и убеждений лишь посредством организации своей деятельности в тесной связи с учебным процессом, главным образом -с такими предметами, как история, обществоведение, литература и география. Внеурочная работа логически развивает темы, вопросы, изучаемые на уроках, через самые различные формы: лектории, кружки, клубы, лекции, доклады и др.

Изучение опыта гражданского воспитания в системе правового просвещения свидетельствует о том, что здесь учащиеся углубляют и расширяют знания, понятия и представления о гражданском долге, идеале гражданина, о гражданских правах и обязанностях. Развитие этих понятий и осмысление их через интегрирующее общее понятие - гражданская позиция, способствует в целом активизации процесса гражданского воспитания.

Следовательно, об уровне знаний старшеклассников о гражданственности следует судить в первую очередь по степени сформировавшихся у них социальных и моральных понятий и взглядов о гражданских правах и обязанностях, гражданском долге и характере их выполнения, о наличии этого качества у окружающих людей, а также о других гражданских качествах личности (бережное отношение к собственности государства, готовность к защите Родины, трудовая и общественно-политическая активность).

В экспериментальной работе нас интересовало как понимание учащимися гражданственности, так и уровень сформированности их гражданской позиции. Поэтому, организуя гражданское просвещение в условиях школы, мы проследили за изменениями, происходящими в понятиях и суждениях старшеклассников о гражданской позиции, за степенью осознанного понимания ими сущности этого комплексного качества, а также за направленностью их деятельности. При этом уровень восприятия и усвоения старшеклассниками понятий о гражданской позиции соотносили с педагогическими условиями, средствами воздействия, а также с их гражданской активностью и сознательностью.

Поскольку гражданская позиция - комплексное качество личности, характеризующее ее направленность и охватывающее сферу морально-правовых отношений и мировоззрение человека в их единстве, наши методы исследования были направлены, прежде всего, на определение степени понимания ими политической, юридической и моральной сущности гражданственности, выявление характера их суждений о гражданской деятельности, уровня знаний законов и устойчивости гражданских позиций в сложных ситуациях, С этой целью проводилось два «среза» - до начала эксперимента и после его завершения.

На первом этапе эксперимента, частью которого явилась систематическая работа лектория правовых знаний «Я и закон», мы вели монографическое и фронтальное изучение школьников, что означало не только наблюдение за диалектикой изменения самой личности, формирования ее гражданских качеств, но и изучение многообразия сфер воздействия на эту личность. Главная задача этого этапа заключалась в выявлении уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников и степени понимания ими сущности этого понятия. Для этого была разработана специальная «Программа определения уровня сформированное гражданской позиции у старшеклассников».

С целью проверки правильности наших предположений о наличии зависимости уровня сформированности гражданской позиции старшеклассников от степени их включения в разнообразную познавательную и общественную деятельность, а также для получения массового материала, характеризующего представления старшеклассников о гражданской позиции, было проведено анкетирование учащихся.