Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Каландаров Абдуллохон

Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан
<
Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан
>



Каландаров Абдуллохон. Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Душанбе, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-13/298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания

1.1. Вопросы патриотического воспитания в психолого-педагогической науке 19 -51

1.2. Ведущие факторы формирования патриотического воспитания 51 -77

1.3. Особенности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя 77- 93

Глава 2. Совершенствование системы работы учителей в патриотическом воспитании учащихся

2.1. Обогащение содержания и форм учебно-воспитательной деятельности 93-122

2.2. Формы внеклассной и внешкольной работы по патриотическому воспитанию 122-134

2.3. Модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя 134-157

Заключение 158-167

Список использованной литературы 168-178

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Патриотическое воспитание всегда было в центре внимания государства и общества республики, ибо формирование патриотизма, заключающего в себе уважение к государственной власти, любовь к Родине, защиту национальных интересов государства, служение её целям и задачам, является одной из актуальных проблем современности. Выполнение этой исторической миссию возложено на учителей, от плодотворной педагогической деятельности которых зависят успехи в воспитании достойного поколения для будущего нашей Родины и нации, обладающее современными знаниями, широким кругозором, чувством патриотизма и самосознания.

Образованное общество, духовно богатое государство - это залог его успешного процветания, способ сохранения и приумножения культурного наследия нации его патриотических ценностей. Народ, обладающий тысячелетней культурой, не может допустить того, чтобы его подрастающее поколение было малограмотным, не приобщалось к современным знаниям, патриотическим традициям, ценностям отечественной и мировой культуре, науке, технике, новым технологиям и т. п.

Приобретение подлинного суверенитета и национальной независимости, кроме других предпосылок основывается с достаточной разработанностью проблем патриотического воспитания. Это связано с коренным обновлением её содержания и форм, приведением её целей и задач в соответствии с современными требованиями общества, преодолением местнических и узко национальных отношений, разрушением традиционных систем ценностей и воспитания в духе советского патриотизма, формированием общенациональных чувств, убеждений и гражданской активности, вооружением учителей новыми методиками и технологиями.

Особенно актуальными вопросы патриотического воспитания являются для Республики Таджикистан, где в результате внутреннего общественного противостояния были деформированы существующие ранее патриотические ценности, национальное единство, проявились негативные тенденции, местнические и клановые отношения, восхвалялись представители некоторых регионов и ущемлялись интересы в области образования и культуры в других регионах страны.

Необходимость усиления педагогической деятельности, направленной на воспитание чувства патриотизма, национальной гордости и общественной активности связана также с тем, что для Республики Таджикистан с приобретением независимости важным стала защита свих границ, которые имеют стратегическое значение не только для страны, но и для всего СНГ. Это требует значительную активизацию педагогической деятельности учителей по патриотическому воспитанию в пограничных регионах республики, особенно в школах, расположенных в этих районах.

О важности и актуальности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей, совершенствовании патриотических качеств учащихся в системе образования, свидетельствуют также принятые в последние годы в Республике Таджикистан государственные нормативные документы и акты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Программа этнокультурного образования в республике», государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования, «Национальная концепция воспитания» и т.п. Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идеи гуманизации, гуманитаризации, демократизации и патриотического воспитания, которые стимулировали бы рост общенационального сознания и использования в образовательно-воспитательной деятельности, национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности, развития ее духовных потенций.

Об особой заботе в области патриотического воспитания свидетельствуют принятые в последние годы в республике программы в области патриотиче ского воспитания: государственная программа «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2001- 2005 г.г.», а также «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2005-2010 г.г.» и др, в которых определены основные задачи и направления воспитания патриотических чувств молодёжи, в том числе учащихся. В целях эффективной реализации Программы предусматривается проведение социологических и других исследований по вопросам патриотического воспитания.

Усилению патриотического воспитания, в особенности в условиях вне школьной и вне классной работы, во многом способствовали гранты, выделяемые Правительством Республики Таджикистан в целях улучшения работы молодёжных общественно-политических объединений патриотической направленности. Ведущими и перспективными идеями этих программ и выступлений являются идеи воспитания молодёжи в духе патриотических традиций, формирования у них национальных чувств и убеждений, повышение гражданской активности.

Формирование гражданственности как интегративного качества личности в современной школе связанно с изменившейся ситуацией современной национальной общеобразовательной системы, требованиями, складывающимися в общественно-политической практике: глобализацией, умаляющей или не учитывающей национальную специфику, традиции, депатриотизациеи части общества, деформирующей патриотическое сознание и не учитывающей национальные ценности суверенного государства; новыми концептуальными вопросами патриотического воспитания, и обучению их учителей, недостаточной разработанностью содержания формирования патриотизма и культуры межнационального общения, педагогических технологий решений этой проблемы и т.д.

Особо актуальны проблемы патриотического воспитания среди учителей школ пограничных регионов, ибо, в этих районах возникает необходимость усиления патриотического воспитания, направление учебно-воспитательной деятельности с максимальным учетом специфических особенностей жизненного уклада данных территориально-хозяйственных зон республики, среды воспитания. Школа в пограничных регионах должна стать основным институтом сохранения патриотических традиций, местом воспитания патриотических чувств учащихся, да и всей общественности. Учителя должны включать в свои программы задачи повышения уровня патриотических знаний учащихся, развития их патриотических чувств, вовлечения учащихся в национально-патриотическую деятельность, используя культурные традиции народа и региона.

Степень разработанности проблемы. Проблема патриотического воспитания молодежи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных и гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания как история, философия, политология, социология, социальная психология, и т.д.

Разработка вопросов патриотического воспитания в педагогике имеет давнюю историю. В российской педагогике цели и задачи патриотического воспитания нашли отражение в трудах А.Н.Радищева, В.Г.Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и др. Вопросы развития национального самосознания, воспитания гражданина, учёт особенностей русского менталитета К.Д.Ушинский тесно связывал с идеей народности в воспитании.

В 70-е годы патриотическое воспитание явилось предметом специального исследования общественных и гуманитарных наук, в том числе и педагогики. В разработку данной проблемы внесли большой вклад, такие ученые, как частности А.Бозоров, Э.Бутаева, Комил Бекзода, А.Игнатьева, С.Кабиров, Д.Латипов, М. Лутфуллоев, М.Мансурходжаев, В.Набиева, В.Поливанный, С.Рахимов, И.Пудинаев, И.Тимошин, Турахонова X., Д.Ходжаев и др. Ими были изучены различные аспекты патриотического и интернационального воспитания.

Вопросы патриотического освещены в ряде учебников и учебных пособиях по педагогике и нашли свое отражение в материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, в политической публицистике. Их трактовка даётся в философском, культурологическом, педагогическом, этнологическом и иных энциклопедических словарях.

В решении проблем патриотического воспитания в отечественной педагогической науке важное место отводится творческому применению классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибни Сино, Носири Хусрава, Хафиза и Саа-ди, Амирхусрава Дехлави, Камола Худжанди и Абдурахмана Джами, Ахмада Дониша и Садриддина Айни и др., которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и патриотическом воспитании личности.

Проблемы патриотического воспитания молодежи отражены также в трудах ученых-педагогов, психологов и методистов Республики Таджикистан, в частности, О.Бозорова, Х.Буйдакова, Б.Джумаева, М.Каримовой, М.Лутфуллаева, А.Пахлавонова, Б.Кодирова, К.Кодирова, Л.А.Орловой, Б.Рахимова, Ф.Шарипова и других исследователей. В их работах отражена тенденция поиска национально-патриотических ценностей и традиций, путей востребования исторической памяти таджикского народа в педагогической деятельности учителей, оказавших огромное влияние на развитие педагогической науки.

Однако, как показывает анализ научной литературы, на сегодняшний день нет фундаментальных исследований, посвященных анализу содержания, форм и методов педагогической деятельности учителей Таджикистана по патриотическому воспитанию учащихся за годы независимости. Недостаточно разработанным это направление воспитательной работы является в деятельности дет ских общественных объединений и организаций. К сожалению, вопросы обновления содержания и форм патриотического воспитания, обоснование концепции и модели формирования патриотизма в педагогической деятельности учителя в новой социально-политической ситуации, остались вне поля зрения исследователей.

Как было отмечено выше, по инициативе Президента и Правительства Республики Таджикистан, была принята госпрограмма патриотического воспитания молодёжи. Вместе с тем, изучение и исследование итогов её реализации в различных регионах и среди различных категорий молодёжи, её объективная оценка в условиях школ республики не стало объектом специального анализа со стороны ученых-педагогов, методистов и практиков. 

Мало изученными в педагогической науке являются проблемы непрерывного и преемственного формирования личности как носителя патриотических качеств в общей системе воспитания. По сей день, не выработана единая концепция патриотического воспитания, не определено её содержание и задачи в условиях суверенизации таджикского общества. Недостаточно изучено также значение ведущих факторов в формировании патриотического сознания учащихся. Не в полной мере раскрыты вопросы патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя, особенно пограничных регионов Таджикистана, которые являются южным рубежом СНГ, гармоническое соотношение патриотического воспитания с формированием культуры межнационального общения, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм обучения и вне учебной деятельности.

Таким образом, противоречие между общественными требованиями к патриотическому воспитанию в суверенном Таджикистане и недостаточная их реализация в практике воспитательной деятельности, не соответствие содержания и форм воспитательной работы школы современным условиям, не разработанность теоретических основ и методики этого приоритетного направле ния воспитательной деятельности с учётом задач независимого государства и таджикского общества, мало изученность проблем патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей школ пограничных регионов актуализировало исследование данной проблемы.

Это определило тему исследования, которая называется «Патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителей Республики Таджикистан».

Цель исследования - теоретическая разработка эффективных способов формирования патриотического сознания в педагогической деятельности учителя как фактор стабильности и национальной сплоченности общества.

Объект исследования - патриотическое воспитание в общей системе педагогической деятельности школ Таджикистана.

Предмет исследования - патриотическое воспитание в процессе педагогической деятельности учителя.

Базы исследования: Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, отделы образования и институт повышения квалификации и переподготовки учителей г.Кургантюбе и г. Куляба, семинары и тренинги учителей школ пилотных районов Проекта системы образования Таджикистана, школы приграничных районов республики, в частности, Шурабадский, Мир Сайд Али Хамадони, Пархарский. Также в качестве базы исследования был избран и Центр повышения квалификации учителей и школы г.Душанбе.

Цель, объект и предмет исследования позволили определить следующие его задачи:

исследование степени научной разработанности вопросов патриотического воспитания как педагогического феномена;

- изучение и анализ состояния патриотического воспитания в школах республики; - определение ведущих факторов патриотического воспитания в условиях суверенного Таджикистана;

- выявление особенностей патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя;

- разработка системы работы по патриотическому воспитанию и путей её реализации в педагогической деятельности учителей.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом передового педагогического опыта, направленного на формирование патриотического воспитания, а также поисково-констатирующее исследование позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что патриотическое воспитание в педагогической деятельности учителя будет эффективным в том случае если:

- уточнены и конкретизированы в соответствии с суверенизацией государства сущность, задачи и содержание патриотического воспитания, предметов общественно-гуманитарного цикла, в частности «Ифтихори ватандорй» («Патриотическая гордость»);

- выявлены и научно обоснованны особенности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя в тесном единстве с другими направлениями воспитательной работы и органичной связи учебной и вне-учебной деятельности;

- с учётом данных философских, исторических, педагогических и других наук, практики образования и воспитания и изменившейся общественно-политической и социально-экономической ситуации в Таджикистане скорректирована педагогическая программа учителей по патриотическому воспитанию учащихся;

- процесс приобщения к патриотическим ценностным ориентациям базируется на учёте специфике однонациональных и многонациональных школ и учебных групп. Цель исследования - теоретическая разработка эффективных способов формирования патриотического сознания в педагогической деятельности учителя как фактор стабильности и национальной сплоченности общества.

Объект исследования - патриотическое воспитание в общей системе педагогической деятельности школ Таджикистана.

Предмет исследования - патриотическое воспитание в процессе педагогической деятельности учителя.

Базы исследования: Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, отделы образования и институт повышения квалификации и переподготовки учителей г.Кургантюбе и г. Куляба, семинары и тренинги учителей школ пилотных районов Проекта системы образования Таджикистана, школы приграничных районов республики, в частности, Шурабадский, Мир Сайд Али Хамадони, Пархарский. Также в качестве базы исследования был избран и Центр повышения квалификации учителей и школы г.Душанбе.

Цель, объект и предмет исследования позволили определить следующие его задачи:

исследование степени научной разработанности вопросов патриотического воспитания как педагогического феномена;

- изучение и анализ состояния патриотического воспитания в школах республики;

- определение ведущих факторов патриотического воспитания в условиях суверенного Таджикистана;

- выявление особенностей патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя;

- разработка системы работы по патриотическому воспитанию и путей её реализации в педагогической деятельности учителей.

II

- процесс формирования патриотических качеств базируется на учёте специфики однонациональных и многонациональных педагогических коллективов и учебных групп школ.

Методологической базой исследования явились философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании патриотизма, воспитании целостной личности, идеи и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, культурологи, педагогики, психологии, политологии о патриотическом воспитании. В основу исследования легли концепции патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения в современных условиях, идеи о значении национальной культуры в формировании патриотизма, а также деятельности как целостной системы воспитания. В работе использовались положения о реформировании системы обучения и воспитания, выдвинутые в Правительственных документах Республики Таджикистан, а также требования и принципы воспитания патриотизма, определенные в Национальной концепции образования и воспитания. Кроме того, решению сложной и актуальной проблемы патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя, безусловно, способствовало конструктивное изучение научно-педагогического опыта Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах Таджикской Академии наук и НИИ педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан, республиканского и областных институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002г.г,) изучались психолого-педагогическая, философеко-социологическая, политическая, культурологическая, другая литература по вопросам патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения; обобщался опыт учебной и вне-учебной деятельности учителей школ пилотных районов республики по фор мированию патриотических чувств учащихся; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2005 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались учебные планы, содержание учебных программ, пособий, методических материалов республиканских и городских институтов повышения квалификации и переподготовки учителей, качество теоретических, практических и других занятий, выявлены недостатки в работе учителей по патриотическому воспитанию. На этом этапе исследования педагогический эксперимент был направлен на проверку приемлемости и эффективности условий, способствующих формированию патриотических качеств в их работе. Здесь существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора диссертации за педагогической деятельностью учителей, их учебной и вне учебной работой, во время работы в должности начальника управления образования Хукумата г. Душанбе, а также директора Центра управления проектом реформы системы образования Таджикистана

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде опытно-экспериментальных школ пилотных районов республики, внедрялась система учебно-воспитательной работы учителя по патриотическому воспитанию, основанная на гармоническом соотношении с формированием нравственного, правового, эстетического сознания и культуры межнационального общения. На этом этапе исследования была внедрена «Педагогическая модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя», где с помощью 44 учителей - тренеров внедрялся предмет «Ифтихори ватандорй" («Патриотическая гордость») программа, которой была скорректирована с учетом мнения слушателей курсов. Тренерами были обучены более 1000 учителей школ в пилотных районах. Они в процессе обучения внедряли дополненную программу по предмету »Ифтихори ватандорй» и другие предметы общественно-политического и гуманитарного цикла, содержательную основу которых составили идеи и принципы и патриотизма. Процесс обучения подкреплялся вовлечением учителей и учащихся в патриотическую деятельность. Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность модели патриотического воспитания в педагогической деятельности и взяты другими учителями на вооружение. 

Достоверность положений диссертации достигнута целостным подходом к проблеме, широтой его опытно-экспериментальной базой и адекватностью задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание молодёжи на 2002-2005 г.г.и 2006-2010 г.г»;

на международных симпозиумах, конференциях и семинарах (Душанбе 2002,2003,2004,2005,2006,) Турин, (Италия) (2005);

на республиканской научно-практической конференции по проблемам «Воспитания национального самосознания и национальной гордости» в НИИ педагогических наук (1999 г.);

на семинарах в отделах образования Раштского, Кулябского, Рошткалин-ского, Айнинского районов и района Кухистони Мастчох, на ежегодных научных конференциях и семинарах Минобразования Республики Таджикистан (2002-2006 гг.).

Основные результаты исследования освещались в 10 научных статьях, методических пособиях, в выступлениях на республиканских и районных семинарах и тренингах учителей (2002-2006 гг.), и в системе повышения квалификации учителей в центре и на местах.

Результаты исследования внедрены в деятельность учителей пилотных районов Проекта реформы системы образования Таджикистан путем обновления планов и программ воспитательной работы, методики преподавания некоторых предметов и учебных материалов, стандартов и программ курсов повы шения квалификации, семинаров и тренингов, системы работы учителя по патриотическому воспитанию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании теоретического положения о педагогической деятельно

сти учителя школы Таджикистана как средстве патриотического воспитания;

-в раскрытии особенностей патриотического воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности учителя, где образовательно-воспитательная программа должна формироваться с максимальным учётом специфики культуры и национальных традиций;

Результативность исследования нашла свое отражение в обосновании педагогической модели формирования патриотических качеств в педагогической деятельности учителя, которая интегрирует в себе выработанные веками национально-культурные ценности и принципы формирования межнационального культурного общения и их взаимного обогащения.

В диссертации впервые раскрыта специфика патриотического воспитания в зависимости от особенностей сложившихся в республике двух типов школ и учебных групп:

- многонациональных, где педагогическая деятельность формирует пат

риотические качества и культуру межнационального общения; (посредством

изучения государственного языка, культуры, географии и истории таджиков,

развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;

-и однонациональных групп, в которых требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к Родине и приобщения к общечеловеческим ценностям.

Практическая значимость исследования выразилась в обосновании педагогической модели патриотического воспитания средствами учебной и внеучебной деятельности учителя, в раскрытии условий ее успешного функционирования в условиях Таджикистана. Разработанная и успешно апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента Модель позволяет школам республики, особенно пограничных регионов успешно сочетать воспитательно-патриотическую деятельность и работу по формированию культуры межнационального общения, которая обеспечивает эффективность процесса формирования патриотических чувств и убеждений подрастающего поколения.

Исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Модель патриотического воспитания в школах Республики Таджики

стан, основанную:

- на единстве патриотического просвещения и вовлечения в деятельность общественных объединений патриотической направленности;

- на тесной взаимосвязи с ценностями культуры, героическими традициями, показывающими своеобразие воспитательной деятельности в работе учителя;

- на широком использовании отечественных национально-культурных

традиций в патриотическом воспитании, формировании чувства общенацио

нального единства учащихся и преодолении местничества и регионально клановых проявлений;

- на единстве учебного процесса и внеучебной деятельности, где различными объединениями общественно-политической и патриотической направленности формируется патриотическое чувство и убежденность, сопричастности за судьбу отечества;

2. Концепцию, которая раскрывает специфику патриотического воспита

ния в зависимости от учёта специфики сложившихся в школах республики

двух типов школ и учебных групп: - многонациональных, где педагогическая деятельность формирует общегражданское сознание и культуру межнационального общения посредством изучения государственного языка, культуры, традиций коренного населения, а также углубленного изучения ими географии и истории таджиков, развивает чувство сопричастности к таджикскому народу и т.д.;

- и однонациональных групп, в которых требуется специально организуемая работа по ориентации воспитательной работы на формирование-общенационального сознания, преодоление местничества и регионализма, воспитания глубокого чувства патриотизма, любви к Родине и приобщения их к ценностям мировой культуры, языка межнационального общения ( русского ) и иностранных языков.

3. Систему педагогической деятельности учителя по патриотическому воспитанию в школе предусматривающей:

- корректировку и обогащение учебной программы «Ифтихори

ватандорй» (Патриотическая гордость) материалом национально патриотической направленности, формами и методами занятий, построенных

на активной деятельности самих учащихся, внедрение новых учебных про

грамм по патриотическому воспитанию, обеспечивающих преемственность в

формировании патриотизма как части воспитательной деятельности;

- учёт специфики пограничных регионов, которые требуют проведения целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию в тесной взаимосвязи с погранотрядами, военными комиссариатами молодёжными комитетами и организациями, другими общественными формированиями;

- использование совместной работы школ и учреждений дополнительного образования, а также широких возможностей этих учреждений в формировании патриотических чувств путем использования

элементов художественности и военно-спортивных мероприятий; - организацию и проведение организационно-педагогических мероприя

тий, стимулирующих процесс формирования общенационального сознания и

чувств учащихся.

4. Эффективные формы работы учителя по патриотическому воспитанию учащихся, обеспечивающие:

- единство формирования патриотического сознания, путем проведения семинаров-совещаний, конференций, Дней памяти, вечеров встреч с ветеранами войны и труда, работниками военных комиссариатов, офицерами Национальной армии и.т. д.;

- вовлечение учащихся в общественно деятельность путем организации общественных объединений, народных университетов патриотической направленности, общественных музеев, военно-патриотических объединений, клубов, объединений будущих пограничников развивающих их активность;

- включение в поисково-исследовательскую работу по изучению историко-культурных традиций края и.т.д., основанных на инициативе и самодеятельности, и эмоциональном воздействии на учащихся. 

Вопросы патриотического воспитания в психолого-педагогической науке

Патриотическое воспитание всегда было актуальным и важным для государства и общества, а также для педагогических и других наук. Чтобы глубже и полнее исследовать вопросы патриотического воспитания, рассматривать его в общей системе воспитания определить свой предмет, выявить его специфику, рассмотреть его как часть (подсистему) более широкой системы воспитательной деятельности, педагогическая наука обращается к данным других наук. В этой связи особую актуальность и большой интерес проблема патриотизма представляет для философской науки.

В 70-е годы значительно выросло количество исследований в области патриотического и интернационально воспитания молодёжи. Учеными многих наук, философии, истории, социологии, педагогики, и т.п. исследовались различные аспекты патриотического воспитания молодёжи.

Патриотическое воспитание явилось предметом специального исследования общественных и гуманитарных наук, в том числе педагогики. В исследование данной проблемы внесли большой вклад, в частности А.Бозоров, Э.Бутаева, Комил Бекзода, А.Игнатьева, С.Кабиров, Д.Латипов, М. Лутфулло-ев, М.Мансурходжаев, В.Набиева, С.Рахимов, ев, Х.Тиллоев, Турахонова X., Д.Ходжаев и др.( 83; 105; 106; 107; 108; 109; ) Ими были изучены различные аспекты патриотического и интернационального воспитания.

Содержание патриотического воспитания в школе составляет работа учителя, воспитателей по патриотическому воспитанию, по формированию национального самосознания, воспитанию в духе мира. Эти вопросы освещены в ряде учебников и учебных пособиях по педагогике и нашли свое отражение в материалах научных конференций, симпозиумов, официальных доку ментах, в политической публицистике. Трактовка патриотического воспитания дается в философском, политологическом, культурологическом, педагогическом, этнологическом и иных энциклопедических словарях.

Небывалый подъем национальных движений и межэтнические конфликты в бывших странах социалистической ориентации выявили явную ограниченность и несостоятельность тех представлений, концепций и теорий, которые доминировали в общественном сознании наших народов. Известный тезис о полном и окончательном решении национального вопроса в бывшем СССР, формировании советского патриотизма и социалистического интернационализма привел к игнорированию и затушевыванию глубоких, порой антагонистических противоречий в этой сфере. Доминирование идеологических норм в общественном сознании сковывало развитие творческой мысли и объективное исследование проблем, связанных с развитием нации и формированием подлинного патриотизма. В разработке этих проблем место научной истины заняли идеологические мифы. Наличествующими серьёзные научные исследования в данном направлении, представляли собой каплю в море.

Сложные и противоречивые процессы, происходящие ныне в сфере национальных отношений и формировании чувства патриотизма и интернационализма на территории бывшего Советского Союза, поставили перед обществоведами задачу пересмотра существующих теорий и разработку новых, перспективных концепций, в связи с чем, отмечается все возрастающий интерес к исследованию проблем патриотического воспитания в суверенном государстве.

Особенности патриотического воспитания ярче раскрываются в переломные и тяжелые моменты истории народов. Неслучайно интерес к проблеме патриотического воспитания в советской науке пробуждается с первых дней образования советского государства. В суровый период Великой Отечественной войны и трудные годы восстановления разрушенной войной Родины вопросы патриотического воспитания приобрели особую актуальность. Именно в это время появляются труды историка В.Н.Матушкин, литературоведа Д.С.Лихачева и этнографа и других специалистов, в которых отмечалась важная роль патриотического воспитания как фактора национальной консолидации и сплоченности.(40; 46.)

Исследование вопросов патриотического воспитания тесно взаимосвязаны с исследованиями теории наций, этноса и связанных с ними проблем.

Проблемой этнического самосознания вплотную занимался другой известный этнограф В.Н. Козлов «Этническое самосознание, - писал он, - сознание принадлежности к определенному народу, конкретно проявляющееся в употреблении им единого названия народа» (65, 73). В своих работах он выдвинул на первое место вопросы формирования этнического самосознание.

Теоретические проблемы этноса наиболее широко начали разрабатываться с середины 60-х годов . Особую роль в этом отношении сыграла концепция Ю.В. Бромлея, согласно которой «этносы характеризуются определенными собственно этническими свойствами (язык, культура, этническое самосознание и самоназвание), но эти свойства формируются только в соответствующих условиях - территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых» (8,58).

Следует особенно подчеркнуть, что в 70-80 годы вопросы патриотического и интернационального воспитания были предметом исследования многих наук. Эти вопросы были исследованы в ряде Советских республиках. Вопросами патриотического воспитания занимались многие научно исследовательские институты, в том числе и педагогические.

В исследованиях ученых разрабатывались различные системы патриотического воспитания. На основе установок партии и советского государства вопросы формирования патриотизма и новой исторической общности людей, советского народа были объектом специального изучения. Только в течении десяти лет (70-80 годы) было защищено более ста диссертационных исследований, раскрывающих эти вопросы. Не была исключением в этом плане и Советская республика Таджикистан.

Ученые Таджикистана приложили все усилия, чтобы исследование вопросов патриотического и интернационального воспитания были охвачены всеми науками, в частности, философией, научным коммунизмом, педагогикой, филологией, теорией и методикой культурно-просветительной работой и другими. Заметный вклад в разработку вопросов патриотического воспитания внесла ученые педагог, исследующие эти вопросы на кафедрах вузов и научно-исследовательском институте педагогических наук. На материалах Советской республики Таджикистан были исследованы вопросы формирования патриотизма и советского интернационализма у молодёжи, воспитания молодёжи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. Особо следует отметить таких видных в то время ученых в этом направлении, как А.Гаязов, З.Дадабаева, Б.Джумаев Д.Латыпов, Мансурходжаев, Набиеваи др, (16; 18; 20; 105;)В данном параграфе раскрываются цели, задачи, этапы, содержание эксперимента. Дается характеристика используемых в эксперименте независимых переменных, анализируются полученные результаты.

С целью проверки основной гипотезы исследования нами был спланирован многофакторный эксперимент, включающий в сеСя три этапа. Он проводился с 1996 по 2004 годы на базе средней общеобразовательной школы № 14 г. Каменска-Шахтинского Ростовской области. Для того, чтобы обеспечить возможность введения и контроля влияния независимых переменных в строго определенных условиях, мы остановились на лабораторном эксперименте. В качестве экспериментального и контрольного объектов выступили учащиеся параллельных пятых и восьмых классов, численность испытуемых составила 210 человек.

Общий концептуальный замысел эксперимента заключался:

- в выявлении исходного уровня сформированности свойств и качеств учащихся, соответствующих обоснованным в предыдущих главах структурным компонентам интеллектуально-творческого потенциала;

- в определении ведущих компонентов целостной дидактической системы, которые могли бы выступить в качестве факторов формирующего воздействия и составить совокупность независимых переменных;

- в конкретизации организационно-методических условий применения совокупности независимых переменных в процессе обучения и их целенаправленном введении в образовательный процесс;

- в определении методологии анализа независимых переменных, полученных в результате экспериментального воздействия,

- в формулировании общих и частных следствий на основе обобщения и систематизации данных;

- в ретроспективной ревизии выдвинутых рабочих гипотез.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось выявление фактического состояния объекта по параметрам, в своей совокупности составляющих структуру творческого потенциала учащихся при традиционной системе обучения. На основе наблюдения, анализа учебной документации и материальных свидетельств интеллектуальной деятельности, экспертной оценки и анкетирования нами устанавливались наличные существенные количественные и качественные характеристики следующих компонентов: операционального, мотивационного, коммуникативного, содержательного.

В своем исследовании мы основывались на определенной критериальной системе, раскрывающей не только особенности творческого потенциала, но и основные результаты, достигаемые учащимися в процессе его развития. Учет этих индивидуальных возможностей и особенностей учащихся позволил нам не только следить за динамикой их интеллектуального роста, определить оптимальную траекторию развития школьника, дифференцировать процесс обучения, что особенно важно в условиях личностно-ориентированного обучения, но и прежде всего утвердиться во мнении, что процесс развития творческого потенциала при всей его индивидуальности и неповторимости не стихийный, а управляемый, регулируемый.

Целью второго этапа экспериментальной работы (1997-2000 гг.) стало внедрение в практику модели образовательного процесса, направленного на раскрытие творческого потенциала учащихся и сопровождающего ее научно-методического обеспечения процесса обучения, способствующего интеллектуальному творчеству.

Целью третьего этапа экспериментальной работы (2000-2001 гг.) стало доказательство эффективности предлагаемой модели и научно-методического обеспечения.

В ходе эксперимента использовались следующие методы исследования: самонаблюдение, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос. Обследовано 210 учащихся. На этапе констатирующего эксперимента была обследована параллель восьмых классов. Формирующий эксперимент проводился на базе одного класса. Полученные в ходе эксперимента данные сопоставлялись с результатами контрольного класса.

1. Уровень развития интеллектуального компонента отслеживался по следующим параметрам:

- анализ содержания (выделение объекта или явления из системы, ориентация детей на содержание и структуру текста, на системы признаков описываемых объектов и явлений);

- правильное применение, перенос известных знаний о приемах и способах действия в новые ситуации;

- системность знаний, на основе свободного оперирования рациональными приемами умственной деятельности;

- обнаружение, осознание проблем в ходе анализа учебной информации;

- самостоятельный поиск и дополнение недостающей информации в ситуации неопределенности, упорядочивание ее, выяснение сути предмета;

- самостоятельный выбор (создание) собственного способа отображения информации;

- использование оптимальной формы (наглядной, вербальной) для предъявления учебного материала заключенного в собственном способе отображения информации.

За основу были взяты именно эти параметры, поскольку они в контексте нашего исследования составляют общеучебные умения, целенаправленное формирование которых способствует формированию, развитию, совершенствованию личностных качеств учащихся.

Для решения поставленных задач была сформирована экспертная группа, которая состояла из учителей, работающих в данных классах. Восьми экспертам было предложено оценить сформированность интересующих нас параметров у каждого учащегося по трехбалльной системе: 3 балла - высокий уровень сформированности параметра, 2 балла - средний, 1 балл - низкий. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в форме таблицы и диаграммы [см. Таблицу 2, Рисунок 1].

Как видно из Таблицы 2 и Рисунка 1, учащихся, владеющих основными общеучебными умениями, составляющими основу самостоятельности, основу умственных способностей к интеллектуальному творчеству - менее одной трети от общего числа испытуемых, что свидетельствует об актуальности и право мерности утверждения: умственные способности к интеллектуальному творчеству сами по себе не возникают, а самостоятельность - тоже деятельность, которой необходимо обучать.

Особенности патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя

Обретение суверенитета бывшими республиками Советского Союза, развал единого государства не могло не сказаться на растворении общих социально- культурных ценностей. Новое обретение значительно затруднило процесс гражданского воспитания, в том числе формирования патриотического сознания. Хотя для Республики Таджикистан сегодня воспитание патриотов -это всемерное содействие прогрессу страны во всех отраслях хозяйства, защита национальных интересов в социально-экономической и культурной сфере. Это путь к активному освоению культурного наследья народа, традиций, истоков образования, обычаев, что ведет к воспитанию патриотического чувства -источника активной созидательной жизненной позиции.

По данным исследований, проведенных НИИ комплексных социальных исследований Санкт-петербургского университета в 2005 году юное поколение в целом относит себя к патриотам. При этом значительная часть молодых россиян проявляет патриотизм не в отстаивании реальных национальных интересов России в сфере экономики, национальной безопасности, в защите целостности России, а агрессивным, экстремистским поведением по отношению к иностранным гражданам, например, к студентам-иностранцам. Согласно опросам, 35% молодых людей испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям иной национальности ( 92).

Особенности формирования патриотического сознания в Центрально-азиатских государствах, заключаются в том, что после приобретения национальной независимости был выбран светский путь развития государства. Наряду с этим значительно активизировался религиозный (исламский) фактор. Бурное развитие получила культура, опирающаяся на ценности Ислама, которая активно влияет на формирование патриотического сознания личности, на нравственное поведение народов этих регионов. Осознавая значимость мусульманской религии, вместе с тем нельзя не видеть теневые стороны исламского экстремизма и фанатичного фундаментализма, угрозу создания в Таджикистане и всей Центральной Азии исламских государств. Настораживает неправильное толкование отдельных положений Ислама, вытеснение в отдельных регионах светских ценностей, угроза исламского фундаментализма; не может не вызвать также тревогу и мусульманское просвещение детей, подростков и молодежи, которое не всегда даёт социально-значимый педагогический результат.

Вопросы патриотического воспитания приобретают особую важность в условиях, когда наши недоброжелатели, используют местничество и регионализм как одно из ведущих орудий, подрывающих изнутри единство таджик ской нации, ставя интересы регионов и местностей выше интересов нации, превышают региональные особенности и возводят национальные барьеры, натравляют одни регионы на другие.

Все это заставляет пересмотреть многие стереотипы восприятия национально-патриотических ценностей, устранить многие ошибки, допущенные на раннем этапе становления суверенного государства, преодолеть деформации ряда принципов учебно-воспитательной деятельности учителя, к числу которых относится принцип гармонического соотношения патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения в процессе формирования патриотического сознания учащихся.

В каждом обществе вырабатывается процесс патриотического воспитания личности, т.е. развития активного, ценностного отношения к явлениям общественной жизни, в ходе которого осуществляется подключение индивида к социальной памяти данной общности, освоение им национального культурного наследия и общечеловеческих ценностей. Основная цель патриотического воспитания состоит в формировании гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуру межнационального общения. Через различные социальные механизмы и институты индивид осваивает необходимые национальные духовные ценности, формирует производственные навыки, практические навыки.

Требования, предъявляемые таджикским обществом к патриотическому воспитанию и формированию культуры межнационального общения в нынешних условиях, исходят из того, что «если мы хотим создать действительно демократическое, правовое и светское общество, мы должны вместе уделить особое внимание школе и образованию. Ибо будущее нашей республики, патриотическое воспитание и национальное единство берет свои истоки из шко лы». Представляется важным «с учетом интересов суверенного государства, направлений общественного развития, нравственных и моральных устоев народа и общечеловеческих ценностей заново пересмотреть всю систему воспитания и образования »(114,47).

Эти задачи возлагают на учителей большую ответственность, ибо они является одними ведущих духовных лидеров общества. На них возложена особая ответственность - воспитать подрастающее поколение в духе патриотических и общечеловеческих ценностей. Государство и общество осознаёт, что опираясь на интеллектуальный потенциал, основную часть которого составляют будущие учителя, профессора специалисты - интеллигенты отрасли образования, система образования выполнит свою историческую миссию и добьется успехов, воспитав для будущего нашей Родины и нации достойное поколение, обладающее современными знаниями, широким кругозором, чувством патриотизма и самосознания, которое станет созидателем светлого будущего независимого Таджикистана.

Нельзя быть патриотом и не чувствовать своей кровной связи со своим народом, с родной землей, не знать или забыть, как любили её предки, как берегли её, как умели рассказывать своим потомкам об этой любви, завещая её им вместе с Отечеством.

Обогащение содержания и форм учебно-воспитательной деятельности

Наше исследование опиралось на концепцию Н.В.Ипполитовой, исходящую из того, что структура понятия «патриотизм» может быть представлена следующим компонентами: эмоциональный компонент, интеллектуальный компонент, деятельностный компонент, потребностно-мотивационный компонент, волевой компонент» (26,22).

Интеллектуальный компонент патриотического воспитания в большей мере реализуется в учебном процессе. В системе обучения вопросы патриотического воспитания преподаются ими в одних случаях как составная часть гражданского или нравственного воспитания, а в других им отводятся специальные часы. В том и другом случаях содержание патриотического воспитания соотносится с новыми общественными требованиями, суверенизацией таджикского общества, что в корне отличает содержание и организацию этого важного направления учебно-воспитательной работы.

В проводимых занятиях по предмету «Национальная гордость », «География Таджикистана», «Отечественная литература», «Всеобщая История», «История Таджикской литературы», «Родной и иностранные языки» и т.п., учителя используют, материал разъясняющий сущность и принципы патриотизма, патриотического воспитания как составной части гражданского воспитания, составляющие сердцевину этого направления воспитания, выделяя в них верность и любовь к Родине, национальной культуре, языку, что свойственны всем народам. Они уходят своими корнями в глубь истории, и эти чувства закреплены веками. Героизм, показанный Спитаменом, Муканаъ, Шера-ком, Темурмаликом, Махмуд Тороби и др. даёт основание назвать их истинными народными героями, который служит подражанию молодёжью. Важно использовать передовой опыт преподавания гуманитарных предметов в патриотическом воспитании.

Некоторый опыт использования материала по патриотическому воспитанию на занятиях по предмету География был обобщен в прессе М. Рахимовым. Считаем его полезным для других учителей ведущих этот и другие гуманитарные предметы.

Почти все содержание предмет Географии пронизано патриотическим воспитанием. Энергетические, природные, и другие ресурсы Таджикистана позволяют говорить о национальном богатстве, которые имеют непреходящее значение в патриотическом воспитании.

Вопросы патриотического воспитания в учебном процессе преподаются ими в одних случаях как составная часть гражданского или нравственного воспитания, а в других им отводятся специальные предметы. В том и другом случаях содержание патриотического воспитания соотносится с новыми общественными требованиями, суверенизацией таджикского общества, что в корне отличает содержание и организацию этого важного направления учебно-воспитательной работы.

Анализ более 100 анкет, изучение научных публикаций и иных объективных материалов, позволяющих выявить состояние, проблемы и перспективы патриотического воспитания в школах республики, использование системы взаимодополняющих методов исторического, социологического и педагогического анализа, среди которых особое место заняли оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и другие методы исследования, показали, что за время приобретения независимости республики в работе учителей школ Таджикистана накоплен определенный положительный опыт работы по патриотическому воспитанию и выявлены проблемы в этой работе.

Анализ около 100 занятий на республиканских и областных курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования, которыми были охвачены учителя школ пилотных районов, а также изучение около 350 работ учителей, полученные ответы в более 100 анкетах, опросах и результаты более 60 индивидуальных заданий показали, что проводится огромная работа по патриотическому воспитанию в процессе учебной и вне учебной деятельности. Также исследование показало, что, школы пограничных районов имеют свои педагогические особенности, в патриотическом воспитании, учёт которых необходим в педагогической деятельности учителей.

Эту мысль подтвердили участие и личные наблюдения соискателя, работавшего на должности начальника управления и отдела образования г. Душанбе и ряда пограничных районов республики. Мониторинг учебной и вне учебной деятельностью, изучение, обобщение и систематизация передового опыта учителей школ, воспитательная деятельность, проводимая пограничными отрядами, шефская работа оказываемая школам со стороны военных комиссариатов и военных частей и.т.п. показали, что при умелой организации педагогического процесса, использования материала гуманитарного содержания можно формировать чувство патриотизма и культуру межнационального общения.

На формирующем этапе исследования нами в рамках республиканского и областных институтов повышения квалификации, семинаров и тренингов, проводимых в ряде базовых школ пилотных районов республики, была внедрена «Педагогическая модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителей», которая строилась:

на внедрении в рамках предмета «Патриотическая гордость» новых материалов, посвященных историческим датам: 15-летию государственной независимости Таджикистана, 2700-летия Куляба и Года арийской культуры, разъясняющих сущность и содержание патриотических ценностей;

на использовании активных методов обучения в преподавании выше названного предмета и других общественных дисциплин, которые вводятся в школах и направлены на формирование патриотизма, преодоление местничества, регионализма и клановых отношений;

на создании системы педагогической деятельности учителя, которая будет максимально приближена к пограничным регионам и направлена на формирование патриотического чувств; стимулировании процесса патриотических чувств учащихся в тесном единстве формирования у них культуры межнационального общения;

на введении в систему внеклассной и внешкольной работы в рамках предмета «Патриотическая гордость» кружков, клубов и объединений патриотической направленности и возрождении в школах пограничных регионов клубов военно-патриотического воспитания т.п.;

В рамках предмета «Патриотическая гордость» и других общественно-гуманитарных дисциплин мы внедряли активные методы и формы обучения и некоторые инновационные занятия (театрализованные представления военно-патриотической направленности, экскурсии в прошлое, вопросно-ответные формы занятия, уроки - деловые игры, Презентация книг Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова по вопросам патриотического воспитания И.Т..П.).

В ходе опытно-экспериментальной работы на курсах повышения квалификации, семинарах и тренингах учителей начальных классов в Республиканском институте повышения квалификации работников образования и в базовых школах, а также и в практику учебного процесса школ нами был внедрен такой вид занятий, когда часть проблем разбирается в вопросно-ответной форме, и часть в форме проблемной дискуссии. Именно в такой форме проходило занятие по литературе, посвященное темам патриотизма, в поэме «Шах-наме» А.Фирдавси на курсах повышения квалификации среди учителей начальных классов школ пилотных районов. Проанализированные нами занятия показывают, что вопросно-ответная форма позволяет не только лучше усвоить знания, но и углубить, обобщить, систематизировать и расширить гражданско патриотические знания. Они способствуют пониманию материала, вовлекают в обсуждение широкий круг учителей, учат их творчески мыслить, позволяют вырабатывать свое собственное мнение и отстаивать его, аргументировать свою точку зрения, формируют патриотическое сознание, и наконец делают занятие живым, интересным.

Модель патриотического воспитания в педагогической деятельности учителя

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была внедрена педагогическая модель патриотического воспитания в работе учителя, которая строилась:

- на единстве формирования патриотического сознания и вовлечения самих учащихся в общественные объединения патриотической направленности;

- на учете того, что суверенизация предполагает формирование патриотизма в тесной взаимосвязи с национальной культурой, героическими традициями народа;

- на обогащении содержания и форм учебных занятий и внеучебной деятельности материалами по национальной культуре , изучении учениками своих памятников культуры, мазаров, религиозных святынь;

- на введении в систему внеклассной и внешкольной работы, клубов и объединений патриотической направленности по организации самостоятельной поисково-исследовательской работы самих учащихся в рамках своего региона и.т.;

В рамках гуманитарных предметов мы внедряли активные методы и формы обучения и некоторые инновационные занятия ( экскурсии в прошлое, вопросно-ответные формы занятия, уроки деловые игры, проведение занятий в форме заседаний объединений и клубов, Презентации книг Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова по вопросам патриотического воспитания и.т.п).

В ходе опытно-экспериментальной работы в практику учебного процесса школ пилотных районов нами был внедрен такой вид занятий, когда часть проблем разбирается в вопросно-ответной форме, и часть в форме проблемной дискуссии, (об этом занятии говорилось в первой главе). Эффектность таких занятий повышается если они сочетаются с вовлечением в деятельность детских объединений.

Изучение опыта работы школ показало, что большими возможностями в формировании патриотизма у учащихся располагают общественные объединения.

В ходе формирующего эксперимента мы использовали эту форму патриотического воспитания в формировании патриотического сознания. Эти объединения позволили значительно активизировать учащихся и учителей в решении всего комплекса задач формирования гражданственности, специфику воспитательной деятельности средствами объединений, формировать навыки и умения организации патриотического воспитания организации педагогически направленных -патриотических мероприятий. Проводимые в классе занятия находили свое продолжение во вне учебной работе. Были внесены изменения в воспитательные планы воспитательной работы организаторов внеклассной и внешкольной работы, классных руководителей с учетом освоения ими патриотических ценностей. На формирующем этапе исследования нами была апробирована методика работы с общественными объединениями патриотической направленности. Методика строилась:

- на обогащении содержания и форм занятий объединений с учетом материалов по важным историческим датам, торжествам 2700- летня Куляба, Года арийской цивилизации, 15-летия государтсвен-ной независимости;

- на введении в систему внеклассной и внешкольной работы в рамках предмета «Ифтихори Ватандори» кружков, клубов и любительских объединений патриотической направленности;

- на организации с самостоятельной художествен но-творческой деятельности патриотической направленности учащихся в рамках смотров, конкурсов, фестивалей, выставок, олимпиад, выступлений перед сверстниками и.т.п.

В ходе исследования должная постановка учебно-воспитательной деятельности требовала полного и эффективного использования возможностей национальной культуры в патриотическом воспитании. Конечно, нельзя отрицать позитивного влияния мировой культуры на национальную духовность молодежи, возможностей использования педагогического наследия других народов, однако основой духовного совершенствования учащейся все же оставались национальные ценности таджикского народа.

Наряду с этим, содержание и направление патриотического воспитания нами определялись степенью гармонизации формирования патриотизма и культуры межнационального общения, являющиеся главным подходом к современному гражданскому и нравственному воспитанию.

Реализуя программу, мы исходили из того, что в формировании патриотического сознания в республике по сей день, не изжиты регионально-кастовые и местнические проявления. До сих пор общенациональное осознание «я - таджик» не вытеснило полностью осознания локальной принадлежности - «я-худжандец», «я-кулябец», «я-каратегинец», «я-гиссарец» и так далее. Это означает, что процесс их движения от местного (локального) к общенациональному еще не завершен. Именно региональная самоидентификация является ныне главным препятствием в сложении общенационального самосознания таджикского народа, формирования у него общенациональных ценностей.

Для решения этой задачи мы использовали возможности патриотического воспитания личности учащегося через овладение общенациональной культурой, охватывающей духовные ценности различных регионов и пробуждающей у них чувства национальной гордости и национального достоинства. Эта важная сторона воспитания касалась формирования общенациональных ценностей, выражающих духовно-нравственные принципы народа, ибо незнание духовных сокровищ своего народа приводило к потерии национальных корней, формировало безнравственность и антипатриотизм.

Проведенное нами исследование в школах республики ( были охвачены группы учащихся полиэтнических и однонациоальных школ ) подтвердило гипотезу о том, что целесообразное использование в учебном и внеучебном процессе основных патриотических ценностей при изучении предмета «Национальная гордость », а также общественных объединений как форм внеучебной и внешкольной работы, вызвало обостренный интерес учащихся и стало стимулом для роста национального самосознания и патриотической активности.

Проведенное исследование, подтвердило гипотезу, о целесообразности использования в патриотическом воспитании предмета «Патриотическая гордость», а также художественно-творческих форм вне учебной и вне школьной работы в этом направлении. Такая работа вызвала обостренный интерес учителей, стала стимулом для роста их патриотического сознания. Результаты исследования показали, что число учителей, правильно ориентировавшихся в основных понятиях «активная патриотическая деятельность», «патриотическая ответственность», «высокое чувство патриотизма», «выполнение патриотического долга», «любовь к Родине» и осуждающих «местнический патриотизм» значительно возросло.

В рамках предмета «Ифтихори ватандорй» («Патриотическая гордость») учителям, проходившим тренинги, были предложены для обсуждения ряд понятий. Число учителей освоивших понятия «патриотическая ответственность», повысилось дважды, «патриотическая деятельность» более чем в два раза.

Процент учителей давших более четкое определение понятию «любовь к Родине» увеличилось почти в три раза. Итоги исследования показали, что проведение тренингов с учителями по учебным дисциплинам «Патриотическая гордость», «Государство и право», «История таджикского народа» и т.д., и методике их проведения значительно повышают освоение предметов, расширяют и обогащают знания в области патриотического воспитания. Сформированность патриотических знаний определяют у учителей активную гражданскую позицию в выполнении своих обязанностей, становятся регулятором общественного поведения.

Начиная и заканчивая тренинги, мы проводили опрос, позволяющий определить уровень информированности учителей о современных трактовках понятий патриотического воспитания. Интересно отметить, что у 90% опрошенных учителей на начальном этапе изучения предмета «Ифтихори ватандорй» уровень познания в этой области не превышал 12%, к концу изучения предмета отмечались высокие показатели у 89% опрашиваемых. К тому же формирование ценностного отношения к патриотизму выразилось в активной творческой деятельности учителей, которая проявилось в отстаивании собственной позиции по отношению к истории народа, своему отечеству. Учителями были даны рекомендации по совершенствованию программы, предложены рекомендации о продолжении чтения этой дисциплины на старших классах.

Высокая патриотическая активность учителей Кулябского района проявилась во время их участия со своими учениками в театрализованном представлении, посвященном 2700 - летию Куляба, в убранстве историко-культурных святынь города, поисковой деятельности своего региона.

При этом, как показывает исследование, в одних случаях достигается высокий уровень патриотического сознания учителей. Особенно характерным этот уровень является для учителей, проживающих в городских и районных поселениях. И наоборот, у учителей и обучающихся в сельской местности, как выявлено в ходе исследования, преобладает (периферийный) местнический патриотизм, развито местничество и степень приобщения к политическим ценностям невысока, а также наблюдается практикующийся излишний акцент на местническую принадлежность, проявляется относительно низкий уровень знаний понятий патриотического воспитания. После проведения эксперимента число учителей, осознавших не правильность «периферийного или местнического патриотизма» возросло до 46%, по отношению к 23% до исследования.

В ходе исследования учителями выдвигалась мысль об объединении усилии школ, пограничных отрядов, военных комиссариатов советов ветеранов, учреждений культуры и досуга, создающих благоприятные условия для осуществления непрерывного, целенаправленного и целостного воспитания в духе патриотических традиций, о повышении их психолого-педагогических знаний.