Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана ДАВЛАТОВ ДИЛШОД РАЗОКОВИЧ

Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана
<
Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана
>



ДАВЛАТОВ ДИЛШОД РАЗОКОВИЧ. Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / ДАВЛАТОВ ДИЛШОД РАЗОКОВИЧ;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса в теории и практике

1.1. История и теория развития борьбы как воспитания личности 15

1.2. Особенности развития и воспитания выносливости юных борцов в условиях жаркого климата 26

1.3 Специфика педагогической ориентации тренеров по борьбе в условиях жаркого климата в республики 47

1.4. Педагогическая деятельность тренера в формирование мотивации юных спортсменов в условиях жаркого климата 61

ГЛАВА 2. Цель, задачи, организация и методы экспериментального исследования

2.1. Цель и задачи исследования 98

2.2. Методика оценки специальной выносливости и проведение педагогического наблюдения .109

ГЛАВА 3. Формирование и воспитание физической подготовки юных борцов в таджикистане

3.1.Возрастные особенности развития структуры физической подготовленности юных борцов, проживающих в условиях жаркого климата 116

3.2. Средства и методы воспитания и развития специальной выносливости юных борцов 126 3.3.Методика совершенствования и развития физической подготовки юных борцов 144

Заключение .152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития общества физическое воспитание способствует всестороннему и гармоничному развитию человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Модернизация и приведение физическое воспитание в соответствии с потребностями современного человека должно произойти через изменение ценностей. Необходимо изменить установленную иерархию ценностей. На первом месте должно стоять совершенствование человека как такового, а затем его воспитание в определенном виде спорта. Исходя из этого, процесс физического воспитания следует рассматривать как многофункциональное явление, в котором все его компоненты находятся во взаимосвязи и каждый из них играет ключевую роль в этом процессе.

В настоящее время во многих странах, в том числе в Таджикистане, предпринимают усиленные меры для развития и совершенствования физической культуры и спорта, о чем свидетельствует принятые Законы в Республике Таджикистан: «О физической культуре и спорте» (Душанбе, 1997); «О физкультуре и спорте» (Душанбе, 2008), «Национальная концепция развития физической культуры и спорта Республики Таджикистан» (Душанбе, 2009), устанавливающие и регулирующие правовые, организационные, социально-экономические основы и деятельность в области физической культуры и спорта в Республики Таджикистан.

Следовательно, физическое воспитание юных борцов является одним из основных звеньев системы физического воспитания в Республике Таджикистан. Являясь неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы школы, физическое воспитание должно сыграть важную роль в подготовке молодежи к жизни, к общественно-полезному труду.

Основными задачами в школах физического воспитания учащейся молодежи в детско-спортивных школах являются:

1. Укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию юных спортсменов. Данная задача является важнейшей во всей работе по физической культуре и спорту в общеобразовательной и спортивной школе, она должна быть в центре внимания каждого учителя, тренера, всего педагогического коллектива. Более того, особое значение имеют такие занятия, при которых развиваются большие мышечные группы, укрепляются дыхательная, сердечно - сосудистая и другие системы организма.

2. Формирование и совершенствование у юных борцов двигательных умений и навыков, обучение новым видам движений и двигательным действиям.

3. Развитие основных двигательных качеств, ловкости, выносливости силы и гибкости в соответствии с возрастом.

Быстрота, ловкость, гибкость сила и выносливость – физические качества необходимые каждому человеку. Они тесно связаны с формированием у спортсменов двигательных навыков. Проведение физических упражнений в разном темпе, с различными усложнениями в течение меньшего или большего времени способствуют развитию физических качеств.

4. Воспитание смелости, настойчивости, дисциплинированности, чувства дружбы и товарищества, навыков культуры нравственного поведения. Многие физические упражнения способствуют воспитанию смелости и чувства дружбы.

5. Воспитание у юных борцов устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физическое культурой и спортом.

Управление данным процессом юных спортсменов требует научного анализа особенностей физического развития и различных сторон подготовленности занимающихся. Осуществить такой анализ представляется возможным на основе определения социальных биологических факторов, а также, что очень важно, влияния фактора окружающей среды и длительным пребыванием в ней.

Как известно, в процессе тренировочных занятий, жаркий климат оказывает значительное влияние на конечный результат. Объясняется это тем, что при высокой температуре воздуха увеличивается лабильность сердечно -сосудистой системы, организм реагирует на нагрузку значительным учащением пульса, снижением интереса к занятиям физическими упражнениями.

Спортивная борьба относится к числу видов спорта, в которых уровень физической подготовки спортсменов является одним из основных и весомых факторов, определяющим успех процесса их спортивного совершенствования. Если рассмотреть историю развития борьбы, то, начиная еще с рабовладельческого общества, она стала одним из методов предохранения от различных нападений. Постепенно в обществе появляются другие потребности к борьбе и люди придумали различные виды как вольная борьба, самбо, дзюдо, греко-римская, национальная борьба гуштингири, кураш, которые были внедрены в различные годы развития в нашей республике, что имело и имеет большое воспитательное и физическое значение.

Физическое воспитание является основой развития физических качеств у борцов силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости. Развитие физических качеств, физическое воспитание являются хорошими показателями степени тренированности спортсменов. Например, для воспитания силы нужны такие упражнения, которые выполняются при помощи штанги, гири, перекладины, кольца, козла, коня, в которых применяются большие физические нагрузки.

Для повышения выносливости большое значение имеет жизненная емкость легких, чем она больше, тем выше работоспособность, тем больше выносливость. Так, для увеличения качества выносливости нужны такие упражнения, как бег, кроссе, марш бросок, плавание, так как выносливость рассчитана на увеличение жизненной ёмкости легких, а это значит, чем больше в миллилитрах поглощается кислород на единицу веса, т.е. на кг веса, тем считается выносливее.

А быстрота и ловкость связана с выработкой условно двигательного рефлекса и его автоматизации. Что касается гибкости, то она вырабатывается у детей быстрее, чем у взрослых, так как это качество в основном связано с гибкостью позвоночника. Особенно основные качества гибкости развиваются в молодости.

Актуальность исследования также определяется отсутствием методической направленности средств физического воспитания юных борцов, проживающих в условиях жаркого климата.

Степень научной разработанности темы. Анализ специальной литературы позволяет утверждать, что уровень достижений в спорте зависит от технической, физической, психологической и тактической подготовленности. При этом для демонстрации заданного результата важно не только достижение определенного уровня развития указанных сторон подготовленности, но и обеспечение их интегрального проявления в конкретном виде мышечной деятельности, являющейся предметом спортивной специализации. Такое понимание подготовленности помогает созданию относительно четких представлений о составных частях спортивных достижений, способствует определению ведущих направлений спортивного совершенствования, систематизации методов и средств воздействия на организм спортсмена (Платонов В.Н., Булатова М.М., Суслов Ф.П, Холодов Ж.С., Матвеев Л.П., Новиков Л.Д. и др.).

Вместе с тем на настоящем этапе развития спорта для определения структуры подготовленности спортсменов уже далеко недостаточно одних логических заключений и описательных представлений. Необходимо точное установление основных качеств и свойств, определяющих уровень спортивных достижений, выявление их роли в зависимости от специализации спортсмена, а также от его возраста и квалификации, чему может способствовать методика количественной оценки степени развития этих качеств и свойств у каждого конкретного спортсмена.

Воспитание и совершенствование выносливости в целом рассматривается на уровне физического воспитания в ряде научных работ (Селуянова В.Н., Мякинченко ЕБ, Тураева В. Т., Ленца А.Н., Слимейкер Роб, Браунинг Рэй и др.). Большинство из них ограничиваются констатацией важности развития этого качества в подготовке борцов и некоторыми указаниями по методике развития выносливости, отражающими, в основном, практический опыт работы.

В этой связи, большое число работ посвящено методике совершенствования выносливости в циклических видах спорта (В.Ф.Бойко, Г.В.Данько и др). Однако проявление выносливости в других видах спорта, в практике борьбы не может быть оправдано, поскольку она всегда носит специфический характер. Методика развития выносливости в спортивной борьбе должна учитывать особенности, присущие данному виду спорта.

Анализ различной литературы и источников определяет сущность общей и специальной выносливости. На основании анализа значительного числа работ (В.М.Зациорский, М.Я.Набатникова и др.) мы пришли к заключению, что наиболее полные, отвечающие современным требованиям определения общей и специальной выносливости сформулированы М.Я.Набатниковой, Дунаевым К.Ш., Селуяновым В.Н., Мякинченко Е.Б., Тураевым В.Т., Матвеевым Л.П. и др.

В научно-методических работах таджикских ученых проблеме физического воспитания молодежи уделяется пристальное внимание. К числу известных ученых, посвятивших свои исследования отдельным сторонам физического воспитания в Таджикистане, относится Каграманов Г.С., Губанова Л.Я., Каримова Д.Дж., Сафаров Ш.А., Абдурасулов А.Т., Махмадрасулов Б.С., Бабаджанов А.К., Турсунов Н.Н. и др., которые внесли свою лепту в дело развития и совершенствования физического воспитания в Республике Таджикистан. Однако специальных исследований по педагогической диагностики динамики развития и воспитания выносливости в отечественной науке мы не обнаружили. Но в трудах таких исследователей как, Г.С.Каграмонов и Т. Шукуров затрагивались некоторые особенности динамики специальной выносливости борцов в условиях жаркого климата Таджикистана.

Автор считает, что ещё имеются неразработанные или мало разработанные аспекты в этом направлении.

Таким образом, необходимо констатировать, что теоретические и практические вопросы развития специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана ещё не нашли своего научного разрешения. Всё это подчеркивает важность и актуальность избранной проблемы.

Цель исследования явилось изучение педагогической диагностики динамики специальной выносливости юных борцов, обеспечивающих эффективный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к спортивной борьбе в условиях жаркого климата Таджикистана.

Объект исследования является изучение динамики специальной выносливости юных борцов с учетом жаркого климата Таджикистана.

Предмет исследования - процесс формирования и развития специальной выносливости юных борцов с учетом жаркого климата Таджикистана.

Гипотеза исследования – развитие и совершенствование специальной выносливости юных спортсменов в условиях жаркого климата Таджикистана будет более эффективным при условии правильной методической организации работы, в частности разработки методики тренировочных занятий, которая будет ориентирована на развитие специальной выносливости.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

проанализировать состояние вопроса в теории и практике;

изучить влияние природно-климатических условий Таджикистана на организм юных борцов;

рассмотреть особенности педагогической ориентации тренеров по борьбе с юными спортсменами;

характеризовать педагогическую деятельность тренера в формировании мотивации юных спортсменов;

определить цель, задачи, методы исследования;

выявить специфику развития и воспитания выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана;

учет возрастных особенностей в развитии физической подготовки учащихся, проживающих в условиях жаркого климата;

разработать методику тренировочных занятий юных борцов;

провести опытно-экспериментальную работу по совершенствованию физической подготовки юных борцов.

В ходе исследования применялись следующие методы: подбор, изучение, анализ специальной литературы, педагогический эксперимент, педагогическое и врачебное наблюдение, методы математической статистики.

Организация и основные этапы исследования.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (2007-2008гг.) были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных и других источников. На основе всего этого была сформулирована тема исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. Была представлена программа исследования педагогической диагностики развития специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата.

На втором этапе работы (2009-2010 гг.) проводилось анкетирование юных борцов и экспертиза педагого-врачебного исследования, знакомство с общепринятыми способами проведения экспериментальных исследований по методике проведение тренировочных занятий с юными борцами, уточнение критериев оценки экспериментальных данных. Проводился предэкспериментальный констатирующий срез с целью определения уровня выносливости юных борцов в условиях жаркого климата.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводилось экспериментальное обучение, а также постэкэкспериментальный срез для выявления эффективности предложенной методики системы тренировочных занятий юных борцов. На основе данных, полученных в результате обучающего эксперимента, была произведена доработка и корректировка материалов по проведению анализа эксперимента и подготовке выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые исследовано состояние вопроса в теории и практики развития и воспитания выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Республики Таджикистан;

рассмотрены условия проведения тренировки юных борцов в условиях жаркого климата в высокогорных условиях;

разработана методика оценки специальной выносливости;

дан педагогический анализ вопросов воспитания и развития выносливости юных борцов;

разработана, методика развития быстроты двигательных реакций юных борцов в условиях Таджикистана.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического совершенствования юных борцов, свидетельствуют о состоятельности постановки проблемы динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана.

Практическая значимость исследования: разработанные средства, методические рекомендации и контроль развития специальной выносливости у юных борцов в значительной степени повышают уровень физической подготовки юных спортсменов, что положительно сказывается на состоянии здоровья, на совершенствование специальных физических качеств и эффективного развития технической, тактической и психологической составляющих подготовленности. Результаты исследования широко могут быть использованы в процессе составления учебных и методических пособий для учителей физической культуры и тренеров по борьбе. Они могут быть включены в содержание специальных курсов по теории и истории физической культуры и методики проведения тренировки юных борцов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной фактор совершенствования специальной выносливости борцов - это, прежде всего большие и максимальные тренировочные нагрузки. Для достижения высоких спортивных результатов необходимо использование больших и максимальных тренировочных нагрузок, которые коснулись и спортивной борьбы. Выносливость в спортивной борьбе является одним из основных факторов, определяющих достижение высоких спортивных результатов на современном этапе. Что касается проблемы совершенствования выносливости, то она одна из наиболее актуальных в современной теории спортивной тренировки. Совершенствование общей и специальной выносливости борцов зависит, в основном, от структуры тренировочных нагрузок, планируемых на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

2. Основным критерием нагрузки является кумулятивный тренировочный эффект, который проявляется только после большого числа занятий. Для более раннего определения критерия нагрузки, выделяется так называемый срочный тренировочный эффект, выражающийся в снижении работоспособности, а затем в повышении ее в период восстановления после нагрузки. Следовательно, главной задачей тренировки является достижение необходимых (желаемого характера, направления и величины) ответных реакций организма.

3. Главным фактором повышения специальной выносливости является использование больших и максимальных нагрузок при определенных условиях. Но следует учесть то, что при нерациональном использовании повышенных нагрузок наблюдается снижение спортивных результатов. В связи с этим, для дальнейшего роста выносливости и спортивной работоспособности нагрузка должна соответственно возрастать и постоянно предъявлять к организму требования беспрерывного повышения функциональных возможностей.

4. В изменениях функций организма в условиях высокой температуры внешней среды большое значение имеет и эндокринная система. Экстремальные факторы жаркого климата - высокая температура и инсоляция, оказывая серьезное влияние на организм, приводят к значительному уменьшению потребления пищи, увеличению приема воды и изменению потребности в различных солях и витаминах, что побуждает ставить вопрос о научно обоснованном режиме питания в этих климатических условиях. Однако правильное его решение невозможно без знания особенностей протекания ряда функций, в том числе и терморегуляции при качественно различном питании.

5. Воспитание выносливости у борцов является сложным педагогическим процессом, трудность которого состоит в необходимости развивать в оптимальном сочетании компонентов анаэробной и аэробной выносливости. Повышению анаэробных возможностей у борцов необходимо уделять особое внимание. Занятия спортивной борьбой способствуют повышению анаэробных возможностей спортсменов, аэробная же производительность, как правило, является «слабым звеном» выносливости борцов. Поэтому многолетнюю подготовку принято планировать по четырехлетним олимпийским циклам. В годичном цикле должно быть обеспечено гармоничное развитие, как аэробного, так и анаэробного компонента выносливости.

6. В формировании мотивации достижения успеха в соревнованиях у борцов тренеру необходимо совершенствовать свое спортивное мастерство, т.к. необходимо переориентировать спортсмена, делая акцент на его самообразование, самоконтроль, самооценку тренировочных занятий, коррекцию цели и задач; необходимо усиление педагогического контроля. Важным звеном в формировании мотивации является также коммуникативный компонент, т.е. формальное и неформальное общение тренера и спортсмена. Юному борцу необходимо уделить внимание самообразованию, интеллектуальному развитию, приобретению специальных умений и навыков, что послужит стимулом для дальнейшего спортивного самосовершенствования.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией профессиональной подготовки, теоретическим и эмпирическими методами исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе и личным педагогическим опытом автора.

Апробация работы. Данные, полученные в многолетнем педагогическом эксперименте, докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского национального университета, Таджикского института физической культуры Таджикистана им. С.Рахимова. Основные положение и результаты исследования представлены в 7 научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в материалах международных научных конференций, из них 4 - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности развития и воспитания выносливости юных борцов в условиях жаркого климата

В настоящее время, когда научно-технический прогресс все более и более ограничивает двигательную активность человека, все более и более отдаляет его от природы, различные виды спорта, в частности спортивная борьба приобретают особую значимость, так как занятия борьбой формируют необходимые жизненные позиции у молодежи, содействуют интеллектуальному, эстетическому, волевому воспитанию, укрепляют здоровье, гармонически развивают телосложение и физические качества, вооружают большим объемом специальных знаний и технико-тактических действий [10: 26-31].

Занятия борьбой способствуют значительному повышению работоспособности, формируя социально активных граждан. Широкая воспитательная, оздоровительная и образовательная роль спортивной борьбы послужила основой для её введения в учебные программы общеобразовательных школ многих стран мира (Германии, Ирана, Кореи, Мексики, Монголии, Болгарии, Румынии, России, США, Турции, Франции, Финляндии, Швеции и Японии). Чтобы побеждать нужно иметь высокий уровень скоростно-силовых качеств, огромную выносливость к шеечной работе. Спортсмен должен уметь рационально чередовать предельные мышечные напряжения с расслаблением одинаково успешно в трех режимах работ мышц, преодолевающем, уступающем и удерживающем.

Истоки других видов спорта уходят в глубь веков и порой теряются в седой древности. Например, легкоатлеты утверждают, что бег, как самая естественная форма физических упражнений, появился с возникновением человека. Они, разумеется, правы. Наверное, это же можно сказать и о плавании, метаниях, борьбе. Они действительно органично свойственны людям, помогали им при добывании пищи, при защите и нападении, во время отдыха и развлечений. Характерен в этом отношении такой пример. На земном шаре, наверное, не найдется ни одной национальности, которая не имела бы своего народного вида борьбы. Эти разновидности часто свидетельствуют о былинных временах, рассказывая о них достовернее археологических раскопок. Представьте себе боксерский ринг, который сделан из глины. Его поверхность посыпана крупнозернистым песком, чтобы атлет не поскользнулся. По краям ринга в него вмурованы жгуты рисовой соломы. Они как бы служат границей, за которую борцы не имеют права переступать. Над помостом висит балдахин. Один его угол украшает красная кисть, символизирующая светлое начало. В противоположном - синяя - знак тьмы, зла. Вот на такой «ковер» и поднимаются двухметровые богатыри весом по 150- 160 кг. Они посыпают вокруг себя соль для того, чтобы прогнать нечистую силу. С этой же целью топают ногами, затем медленно сходятся. Остановившись друг против друга, они занимают положение примерно такое же, как спринтеры перед стартом. По знаку веера судьи борцы бросаются на таран. От сотрясения мозга в такой ситуации их спасают только причудливые прически на головах [12: 125].

Эта борьба называется «сумо». Борьба «сумо» насчитывает почти трехтысячелетнюю историю. Легенда говорит, что Страна восходящего солнца возникла лишь потому, что небожители, устроив поединок по правилам «сумо», выиграли его у злых духов. Поэтому очень долго «сумо» культивировалась при храмах и считалась религиозным обрядом. Победитель получал в награду лук и в заключение исполнял на ринге танец. И от того, кто выигрывал - борец, выступавший под красной или синей кистью,- зависел якобы урожай, или недород, ожидались землетрясения или обильные теплые дожди. Со временем культовый характер борьбы был затушеван и наконец, совсем утерян, однако в «сумо» и по сию пору остался как бы в законсервированном виде ее древний стиль. Способ укладки волос, тип веера, покрой кимоно судьи сохранились от стародавней поры, и этот вид спорта - как бы живой документ древних японских обычаев [13: 64-66].

Впрочем, у любителей спортивной борьбы есть все же официальная точка отсчета. Древние греки, высоко ценя борьбу (ее покровительницей считалась богиня мудрости Афина), включали ее в программу своих Олимпийских игр. Соревнования проводились на площадке - земляной или глиняной, которую перед поединком поливали водой, поэтому при падении на такое покрытие атлеты не получали серьезных травм. Борцы перед схваткой натирали тела оливковым маслом, чтобы кожа была эластичней. Кроме того, эта процедура была своеобразным массажем, разогревающим мышцы. За несколько секунд до начала состязания атлеты посыпали себя тончайшим песком. За этим внимательно следили «элладонники» (судьи). Иначе борца, намазанного маслом, нельзя было ухватить.

Раньше соревнование борцов-классиков, который называлось французским, а еще он именуется греко-римским. Последнее название употребляется часто, и возникло оно, наверное, для того, чтобы подчеркнуть преемственность эпох. Мол, классический стиль борьбы берет свое начало от древних Олимпиад. На самом деле, в Элладе боролись вольным стилем. До сих пор можно увидеть, например, в учебнике истории или во время музейной экскурсии, изображенную на вазе, фреске сцену борьбы, и увидеть, что атлеты применяют и подножки, и захваты ног руками, и различные броски, характерные, прежде всего для вольного стиля. Когда французский гуманист Пьер де Кубертен предложил возродить идею олимпийского движения, то в программу соревнований, разумеется, включили и борьбу.

Она к концу XIX столетия имела правила, запрещавшие захват ниже пояса и проведение приемов с помощью ног. Тем не менее, отдавая дань прошлому, ее назвали классической, т. е. греко-римской. В настоящее время в Таджикистане этот вид борьбы культивируется давно. Люди старшего поколения помнят, как под звуки корная (национального инструмента) после выступления воздушных акробатов, укротителей и заезжих факиров выступали борцы. Народ всегда любил соревнования, где проявлялась удаль, сила, смелость. А борцы не только клали друг друга на лопатки. Они проделывали массу удивительных номеров: из кочерег вязали узлы, гнули на плечах железные балки, разгибали подковы на глазах удивленной публики. В Международную федерацию борьбы (ФИЛА), президентом которой является Милан Эрцеган (Социалистическая Федеративная Республика Югославия), входят в настоящее время три вида: классический стиль, вольный и самбо.

Педагогическая деятельность тренера в формирование мотивации юных спортсменов в условиях жаркого климата

Учителю полезно знать, например, что среди мотивов (по данным специальных исследований), побуждающих к спортивной деятельности во всех возрастных классах, школьники на первое место выдвигают укрепление здоровья и развитие двигательных качеств: «Стать сильным, быстрым, выносливым». Это так называемые понимаемые мотивы, в отличие от реально действующих. На втором месте - мотивы, связанные с потребностью в общении, и стремление внести свой вклад в общее полезное дело коллектива. Значительная часть учащихся, особенно среди подростков, ведущими мотивами называют желание стать похожим на известного спортсмена. Это реально действующие мотивы.

Из внешних факторов, оказывающих влияние на мотивацию и положительное отношение к спортивной деятельности подростка, являются факторы, связанные с привлекательностью избранного вида спорта, его популярностью, красочностью оформления мест занятий, спортивных соревнований, наличием элементов борьбы, и факторы, связанные с личностью учителя, тренера, родителей, спортсменов, товарищей, с их рекомендациями и советами. Известно, что на подростка большое влияние оказывают общественность, коллектив и особенно другой подросток. Видимо, не случайно значительная часть подростков среди мотивов, побудивших их заниматься спортом, положительно отнеслись к советам товарищей.

В старшем школьном возрасте, когда у юношей и девушек намечаются конкретные жизненные цели, вырисовывается более правильное понимание социальной полезности спортивной деятельности. Старшеклассники, ясно представляя практическую значимость спортивной деятельности, понимают, что ее эффективность в укреплении здоровья, в повышении двигательных способностей увеличивает возможности в выборе профессии, в самоопределении, в самоутверждении, позволяет стать более полезным членом общества.

Особую роль в определении отношений ученика к спортивной деятельности играет самооценка, оценочные суждения о самом себе, о своих двигательных способностях. Среди личностных мотивов часто выделяются мотивы, оказывающие влияние на отношение школьников (особенно девушек) к своему физическому облику, к осанке, к подвижности, активности, общей эстетической привлекательности («хочу быть стройной», «более активной», «лишиться неуклюжести»). Мотив прихода в спорт, связанный с формированием телесной красоты, выделен девочками (особенно в старшем возрасте) значительно больше, чем мальчиками.

Картина установленных мотивов показывает, что качественно новые потребности в общении, в реализации чувства взрослости обуславливает необходимость приобщения подростка к обществу. А такое приобщение в этом возрасте наиболее активно происходит в соревновательной деятельности. Мотивация ее подростками связывается с готовностью подчинить свои интересы интересам коллектива, с ответственностью перед коллективом, товарищами по команде, перед старшими, с желанием внести свой вклад в общее дело коллектива. Учебно-тренировочная и соревновательная деятельность для школьников подросткового возраста является условием и средством, стимулирующим формирование не только двигательных способностей, но и социально значимых качеств личности, проявляемых в общительности, коллективизме, дружбе, товариществе, взаимопомощи, обоюдной активности, взаимной требовательности, взаимной ответственности, соревновательности.

При положительном отношении к спортивной деятельности у старшеклассников больше, чем у подростков, выражен глубокий и стойкий интерес к учебно-тренировочной работе, они более адекватно оценивают социальную полезность спортивной деятельности, они более целеустремленны, у них больше выражена готовность к повышенным нагрузкам, к приложению волевых усилий в преодолении трудностей, возникаемых в учебно-тренировочном и соревновательном процессе.

Условия, определившиеся в спортивной деятельности, являются той психологической основой, которая с возрастом приводит к превращению понимаемых мотивов в реально действующие. Если понимаемые мотивы - это лишь условие, предпосылка к деятельности, то включение субъекта в деятельность, дальнейшее ее развитие и превращение ее в результат обеспечиваются реально действующими мотивами. В психолого-педагогической литературе особое внимание обращается и на тот факт, что формирование устойчивой общественной направленности личности, ее активность и способность следовать моральному долгу зависят от правильного учета смены доминирующих и сопутствующих, понимаемых и реально действующих мотивов. Это в практике физического воспитания и спорта может быть обеспечено лишь в том случае, если максимально будут актуализированы педагогические приемы, ориентирующие школьников на правильное осознание социального смысла спортивной деятельности, на формирование чувства долга и ответственности, на воспитание инициативности, добросовестности, аккуратности и старательности; если на конкретных примерах, фактах учитель, тренер будут помогать детям отчетливо видеть общественную необходимость в повышении их спортивного мастерства, в укреплении здоровья, в развитии их двигательных способностей, в формировании у них положительных качеств личности; если будут рационально использованы педагогические условия и средства в формировании моральных чувств собственного достоинства и уважения к требованиям коллектива и общества, в полноценной реализации принципа единства и взаимодействия личного и общественного и одновременно будут предупреждаться возможные проявления эгоизма, зазнайства, равнодушия. Значительную помощь в этом окажут многочисленные примеры из жизни известных спортсменов, деятелей науки и искусства, передовиков производства, отличников учебы, к которым у школьников проявляются чувства симпатии и уважения [18: 78-89].

Педагогически оправдано в целях воспитания включать в физкультурно-спортивную работу соответствующие игры; туристские мероприятия; оказание шефской помощи; выполнение заданий по подготовке мест занятий, соревнований, по судейству, по обучению слабоподготовленных младших школьников, товарищей по команде. Решению намеченных воспитательных задач способствует также рациональное применение средств и методов поощрения, выражение личного доверия, выдвижение перспектив, связанных с интересами (если они в пределах социальных) школьников.

Для более успешной воспитательной работы в процессе физкультурно-спортивных занятий важно иметь в виду, что понимание общественно полезной значимости спортивной деятельности зависит не только от объективных, но и от субъективных факторов, так как она непосредственно связана с личностно-мотивационной сферой, с реализацией индивидом своих социальных, психических и физических способностей. Как и на что юноши и девушки будут расходовать приобретенную в самой спортивной деятельности силу и энергию, каким целям ее подчинят, как ее организуют - все это входит в субъективную характеристику общественной полезности и спортивной деятельности. Поэтому учебно-тренировочную работу и спортивные соревнования необходимо вести так, чтобы одновременно с заданиями по развитию двигательных способностей применялись конкретные способы педагогического стимулирования, чтобы они были действенными в развитии юных спортсменов мотивационно-потребностного содержания их спортивной деятельности [22: 45].

Методика оценки специальной выносливости и проведение педагогического наблюдения

Для более успешной воспитательной работы в процессе физкультурно-спортивных занятий важно иметь в виду, что понимание общественно полезной значимости спортивной деятельности зависит не только от объективных, но и от субъективных факторов, так как она непосредственно связана с личностно-мотивационной сферой, с реализацией индивидом своих социальных, психических и физических способностей. Как и на что юноши и девушки будут расходовать приобретенную в самой спортивной деятельности силу и энергию, каким целям ее подчинят, как ее организуют - все это входит в субъективную характеристику общественной полезности и спортивной деятельности. Поэтому учебно-тренировочную работу и спортивные соревнования необходимо вести так, чтобы одновременно с заданиями по развитию двигательных способностей применялись конкретные способы педагогического стимулирования, чтобы они были действенными в развитии юных спортсменов мотивационно-потребностного содержания их спортивной деятельности [22: 45]. В экспериментальных исследованиях многократно доказано, что овладение рациональной техникой того или иного вида спорта невозможно без соответствующего развития двигательных качеств: силы, быстроты, гибкости, ловкости и выносливости. Уровень развития указанных качеств определяет рациональную форму движений, адекватную ей степень приложения усилий в различных их фазах, координацию движений, быстроту формирования двигательного навыка, его устойчивость и приспособляемость к изменяющимся условиям. С другой стороны, уровень развития силы, быстроты, возможности функциональных систем сами по себе не обеспечат спортсмену ни проявления скоростных возможностей, ни выносливости, если они не базируются на прочной технической основе: рациональной по форме и координационной структуре, экономичной технике двигательных действий [60: 75, 102]. Таким образом, в процессе спортивной тренировки должны решаться следующие основные задачи: освоение техники и тактики избранной спортивной дисциплины; совершенствование двигательных качеств и повышение возможностей функциональных систем организма, обеспечивающих успешное выполнение соревновательного упражнения и достижение планируемых результатов; воспитание необходимых моральных и волевых качеств; обеспечение должного уровня специальной психической подготовленности; приобретение теоретических знаний и практического опыта, необходимых для успешной тренировочной и соревновательной деятельности.

Проблема выносливости борцов рассматривается во многих исследованиях педагогов, психологов и других специалистов, которые исследуют физическую культуру и физическое воспитание. Само же физическое воспитание охватывает область стимулирования личности к занятиям физкультурой и спортом. В этом значении физическое воспитание представляет собой многогранный процесс организации и стимулирования физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизических основ, развитие физических сил и здоровья, а также на выработку санитарно-гигиенических навыков, привычек и здорового образа жизни [130: 20-21]. Данный вопрос в большинстве случаев рассматривается в общем плане, т.е. как качество двигательной деятельности и выявления особенностей его проявления в различных климатических условиях, особенно в условиях Республики Таджикистан, где климат играет особую роль в развитии будущих спортсменов. Уровень развития выносливости юных спортсменов обуславливается энергетическим потенциалом и тем несколько соответствует требованиям конкретного вида спорта, а также психическими возможностями спортсмена, обеспечивающими не только высокий уровень его мышечной активности в тренировочной и соревновательной деятельности, но и отдаление развития утомления и противодействия этому процессу. В последние годы во многих республиках бывшего Советского Союза начали уделять особое внимание развитию выносливости на различных уровнях [19: 119]. Следует отметить, что многогранная мышечная деятельность борца связана с необходимостью попеременного вовлечения в работу подавляющего числа мышечных групп. Такая попеременная и различная по интенсивности работа мышц приводит к быстрому истощению богатых энергией фосфатных депо организма и активизации гликолитических процессов анаэробного энергообеспечения и как следствие, к избыточному накоплению в крови молочной кислоты, т.е. к высокому уровню окислительных процессов - ацидозу. К концу первого периода схватки накапливаются значительные величины кислородного долга. В минутном перерыве часть кислородного долга восстанавливается, но затем вновь интенсивно нарастает, несмотря на заметную активизацию на пятой-шестой минутах схватка вегетативных реакций организма (повышается интенсивность дыхательных процессов и деятельности сердечно-сосудистой системы, что приводит к достаточно высокому уровню уже аэробных процессов.)

Занятия борьбой способствуют гармоническому совершенствованию всех трех процессов энергообеспечения организма: аэробных, анаэробно -лактатных и анаэробно-алактатных. Борьба оказывает многогранное воздействие на психическую сферу занимающихся: воспитывается мгновенная реакция, высокая чувствительность, способность предельно концентрировать и правильно распределять внимание, сохранять инициативу, устойчивое волевое состояние, реально оценивать турнирное положение и отдельные ситуации на ковре.

Самым главным следует признать формирование у борцов способности преодолевать трудности. Данное качество воспитывается уже в юношеские годы и затем «работает» на индивида всю последующую жизнь. В борьбе борец должен обладать искусством направить ход поединка в свою пользу, предугадать, как поведет себя противник в тон или иной ситуации, уметь с помощью разнообразных технико-тактических приемов заманить его в ловушку. Занятия борьбой формируют такие качества, как обостренное чувство чести и самолюбия, самостоятельности, умение сдерживать личные желания, если они расходятся с традициями коллектива, честность и благородство по отношению к более слабому партнеру.

Во время схватки большая часть времени расходуется на поиск рационального захвата, маневрирование с целью его осуществления, удержания и теснения противника, блокирования или ограничения его подвижности. С этой целью меняется ритм схватки, осуществляются угрозы атаки, выведения из равновесия, выжидания и т.д. И все это происходит в условиях жесткого лимита времени, яростного сопротивления и жесткого прессинга судей соревнований, наказания которых часто предрешают исход поединков.

Сложная соревновательная деятельность борцов повседневно выдвигает перед тренерами разноплановые задачи их подготовки. Все это предопределяет широту тренировочных программ, последовательно и параллельно совершенствующих у борцов практически все качества, определяющие успех двигательной деятельности.

В этой связи, тренер по борьбе обязан иметь достаточно высокий уровень социально - психологических, педагогических и биологических знаний, чтобы успешно решать большой комплекс воспитательных, образовательных и оздоровительных задач спорта. Учитывая вышеизложенное, мы поставила перед собой задачу изучить развитие и воспитание физических качеств борцов в условиях жаркого климата Республики Таджикистан, применяя некоторые физиологические и психологические тесты.

Основной фактор совершенствования специальной выносливости борцов- это, прежде всего большие и максимальные тренировочные нагрузки. Для достижения высоких спортивных результатов необходимо использование больших и максимальных тренировочных нагрузок, которые коснулись и спортивной борьбы. Это требует от борцов максимального повышения общей и специальной выносливости – качеств, способствующих длительному выполнению технических действий при достаточно высоких качественных и временных показателях. Выносливость в спортивной борьбе является одним из основных факторов, определяющих достижение высоких спортивных результатов на современном этапе, а проблема совершенствования выносливости – одна из наиболее актуальных в современной теории спортивной тренировки. Совершенствование общей и специальной выносливости борцов зависит, в основном, от структуры тренировочных нагрузок, планируемых на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. В целом, под общей выносливостью необходимо понимать способность спортсмена продолжительное время выполнять любую физическую работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и положительно влияющую на его спортивную специализацию. Под специальной выносливостью понимается способность спортсмена эффективно выполнять специфическую нагрузку в течение времени, обусловленного требованиями избранного вида спорта.

Следовательно, специальная выносливость проявляется в способности спортсмена справляться с физическими нагрузками в управлениях, характерных для его специализации. Значительные требования к выносливости спортсменов предъявляются особенностями избранного вида спорта, что определяет ведущую роль этого качества в достижении высоких спортивных результатов.

В системе физической подготовки спортсменов выносливость по своей структуре, способу измерения и методике развития является наиболее многокомпонентным по сравнению с другими двигательными способностями человека.

Высокий уровень выносливости практически необходим во всех видах спорта для сохранения высокой специфической работоспособности в процессе как одного старта, забега или игры, схватки, их серий, так и всего соревнования, продолжающегося в отдельных видах спорта длительное время, а также для сохранения высокой работоспособности с целью эффективного проведения целостного тренировочного процесса в различных по длительности циклах.

Средства и методы воспитания и развития специальной выносливости юных борцов

Достаточно эффективным средством совершенствования выносливости борцов является использование равнинно - горной подготовки, однако, им не следует злоупотреблять, поскольку, чем чаще это средство используется, тем меньше эффект. В горных условиях необходим прочный фундамент равнинной подготовки, и лишь тогда, когда почти все возможности подготовки в обычных условиях исчерпаны, следует рекомендовать подготовку в условиях горного климата.

Таким образом, к обычному уровню тренировочных нагрузок в условиях горного климата переход должен осуществляться более постепенно, чем на равнине. На наш взгляд, наиболее приемлемая продолжительность подготовки в горах 24 дня. При этом необходимо сочетать равнинную подготовку с выездами в среднегорье и высокогорье. В Республике Таджикистан почти 93 % составляют горы, поэтому необходимо строить или использовать те спортивные сооружения, которые располагаются в условиях среднегорья, в частности, Хорог - 2200 метров над уровнем моря, Сафедорак - более 1200 метров над уровнем моря, Анзобский перевал - более 3400 метров над уровнем моря.

Нахождение борцов в учебно-тренировочных базах с определенной высотой оказывает положительное действие для повышения работоспособности организма, а также максимальное потребление кислорода.

У 20 спортсменов борцов разной квалификации определили работоспособность путем 12-ти минутного бега (тест Купера). Этих спортсменов мы распределили на 2 группы. Первая группа - борцы - разрядники – I,II,III разряды, вторая группа - борцы более высокой квалификации-кандидаты в Мастера спорта и Мастера спорта республики. По этому тесту мы определяли максимальное потребление кислорода. Так в среднем у 10 борцов, среди которых есть и два безразрядника, максимальное потребление кислорода оказалось 45,6 мл мин кг + 1,2 . У 10 борцов более высокого класса максимальное потребление кислорода оказалось 61 мл мин кг + 1.0

Таким образом, проведенное исследование показало, что с увеличением стажа тренировки прямо пропорционально увеличивается максимальное потребление кислорода, что является основным показателем повышения работоспособности. Чем выше максимальное потребление кислорода у спортсмена, тем выше его спортивный результат. Следует также отметить , что в течение всего времени выполнения упражнений на выносливость исключительно велика частота дыхания у спортсменов меньше, чем у нетренированных, но за то у них увеличивается дыхательный объем, а также увеличиваются легочные объемы.

Была обследована окружность грудной клетки у 10 спортсменов борцов 14 - 16 лет со средним стажем тренировки 2 года и контрольная группа того же возраста, не занимающаяся спортом. У 10 человек спортсменов М= 66 см м + 1,6, у незанимающихся – М= 63 см м ± 1,8.

У занимающихся борьбой есть некоторое отличия в окружности грудной клетки. Раз окружность грудной клетки больше, то она I влияет на объем вдоха в покое и при физической нагрузке. Измеряли жизненную емкость легких обычным суховоздушным спириометром. У 10 обследованных спортсменов М= 3900 мм м + 200 мл и у 10 незанимающихся борьбой – М= 3800 м + 150 мл.

Как показало обследование, что даже у незанимающихся спортом средние показатели несколько выше. Увеличение жизненной емкости легких также является одним из основных показателей выносливости.

Воспитание выносливости борцов является сложным педагогическим процессом, трудность которого состоит в необходимости развивать в оптимальном сочетании анаэробной и аэробной компоненты выносливости. Повышению анаэробных возможностей борцов необходимо уделять особое внимание. Занятия спортивной борьбой способствуют повышению анаэробных возможностей спортсменов, аэробная же производительность, как правило, является «слабым звеном» выносливости борцов. Поэтому многолетнюю подготовку принято планировать по четырехлетним олимпийским циклам. В годичном цикле должно быть обеспечено гармоничное развитие, как аэробного, так и анаэробного компонента выносливости.

Так, в первый год подготовки рекомендуется уделить внимание развитию аэробных возможностей борцов, чтобы заложить основу для освоения больших тренировочных нагрузок.

В следующий год необходимо построить подготовку таким образом, чтобы повысить максимум анаэробной производительности, что дает возможность освоить повышенные специализированные нагрузки.

В третий год целесообразно использовать равнинно - горную подготовку и следует решить задачу повышения максимальной аэробной производительности на новом более высоком функциональном уровне. Вместе с тем, нужно уделить большое внимание совершенствованию анаэробного компонента выносливости.

В четвертом году олимпийского цикла следует решить задачу достижения функциональной избыточности, т.е. такого уровня выносливости, который обеспечит надежное выполнение четырехлетней программы.

Большое значение для подготовки борцов имеет проведение сборов на среднегорье или высокогорье. Перемещение борцов из низкогорья в среднегорье или высокогорье в условиях Республики Таджикистан имеет очень большое значение для повышения работоспособности борцов, что связано е увеличением количества эритроцитов и содержанием гемоглобина в них.