Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Прылипко Виталий Борисович

Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи
<
Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи
>



Прылипко Виталий Борисович. Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Прылипко Виталий Борисович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3255

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающей значимостью для превентивной педагогической теории и практики проблемы диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

Исследование показывает, что современная молодежь все в большей степени становится подвержена наркомании. Согласно данным Министерства образования и науки Российской Федерации, за период с 2002 по 2004 год количество подростков в возрасте 11-24 лет, употребивших наркотики хотя бы раз, увеличилось на 30 %, с 5,4 миллиона в 2002 году до 7 миллионов в 2004 году, средний возраст начала употребления наркотиков в 1995 г составлял 17,8 лет, в 2000 г - 15,6 лет, в 2003 г - 14,2 лет, в 2007 г - 14 лет1

Крайне опасными тенденциями для России и мирового сообщества являются прямая связь наркомании с такими явлениями, как распространение ВИЧ-инфекции, терроризм

Анализ практической деятельности свидетельствует, что военная система не становится серьезной преградой распространению наркомании С каждым годом увеличивается количество призывников, признанных негодными и ограниченно годными к военной службе, по причине заболевания наркоманией За последние годы число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией, выросло более чем в 3 раза (в 1995 году - 4,7 тыс человек, в 1996 году - 6,5 тыс человек, в 1997 году - 7,0 тыс человек, в 1998 году -10,2 тыс человек, в 1999 году - 16,0 тыс человек)2 Сложившаяся ситуация требует от органов военного управления принятия комплексных мер по своевременному и качественному проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Такая потребность определяется, прежде всего негативным влиянием наркомании на состояние воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях, опасностью применения различных видов вооружения и боевой техники военнослужащими находящимися в состоянии наркотического опьянения, возможностью приобщения к наркотикам других военнослужащих, тесным взаимодействием наркомании с деятельностью организованной преступности, взаимосвязью наркомании с другими видами отклоняющегося поведения и др

В 2005г в ВС РФ было зафиксировано около 200 преступлений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств По данным Главной военной прокуратуры, примерно 80 % из них - военнослужащие, проходящие службу по призыву, 5 % - офицеры, 5 - 6 % - прапорщики и кур-

' См Методические рекомендации по оценке профилактической деятельности Федеральной
службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков М, 2004 С 14
2 Директива Министра обороны Российской Федерации № Д-32 от 30 июня 2000 г «О неот
ложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному оборо
ту в Вооруженных Силах Российской Федерации» /

санты ВВУЗов, остальные - солдаты и матросы, проходящие службу по контракту При этом необходимо учитывать также традиционно высокую для наркомании латентность

Анализ научной литературы показывает, что проблема профилактики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в целом и педагогической диагностики в частности, учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки с начала XX века В качестве научно-теоретической базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы

В настоящее время продолжаются исследования проблемы профилактики наркомании Одно из направлений связано с научным обоснованием понятий и категорий профилактики наркомании Авторы (Ю В Валентик, В Н Герасимов, О В Зыков, А Лешнер, И Н Пятницкая, О Л Романова, М Г Цетлин и др)' посвятили свои исследования данной проблеме в прямой или косвенной форме, дали определение сущности и содержанию педагогических процессов профилактики, раскрыли их структуру, обосновали основные понятия и термины исследуемой темы

Кроме того, были изучены основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения, которые изложены в работах отечественных ученых С В Березина, Н А Гринченко, Д Д Еникеевой, Д В Колесова, Л X Казакова, К С Лисецкого, А Г Макеевой, Н В Юняевой и др2

1 См Валентик Ю В , Зыков О В , Цетлин М Г Теория и практика медико-социальной рабо
ты в наркологии - М , 1997, Лешнер А Наркомания - заболевание мозга // Глобальные во
просы -1997 -Т 2 -№3 - Июнь, Пятницкая И Н Наркомании -М Медицина, 1997,
Романова О Л Методологические аспекты первичной профилактики зависимости от психо
активных веществ у детей //Вопросы наркологии -1994 -№ 1, Герасимов В Н Основы
превентивной педагогики - М ВУ, 1995, и др

2 См Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред С В Березина,

К С Лисецкого, И Б Орешниковой - М Изд-во Института Психотерапии, 2000, Гринченко Н А Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста -Дис канд пед наук -Душанбе, 1991,ЕникееваД Д Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков -М Издательский центр «Академия», 1995, КолесовД В Не допустить беды - М Педагогика, 1988, Казаков Л X Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально-педагогическая проблема - Дис канд пед наук — М, 1992, Лисецкий К С МотынгаИА Психология и профилактика ранней наркомании -Самара, 1996, Макеева А Г Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков - М, 2000, Юняева Н В Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях д/дома Автореф дис канд пед наук -М 1990

Следующее направление исследований характеризуется глубоким изучением этиологии, причин и условий наркотического поведения подростков в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом планах (С В Березин, Н А Гринченко, В В Гудьдан, А Г Данилин, К С Ли-сецкий, И А Мотынга, А С Миронов, И Б Набатникова, Л Д Орешникова, В В Паников, И Р Сорокина, В Н Чернышева, В В Чистяков и др )'

Третье направление в обобщенном виде отражает взгляды современных психологов и педагогов на факторы риска возникновения аддиктивного поведения подростков и пути профилактики (ЮА Александровский, С Гроф, Н С Курек, Д Самасинх и др )2

Заключительное направление включает исследования, в которых представлена система путей и условий предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся (О Н Андрияненко, С Вителис, А Н Ильтуганова, И Б. Орешникова, К С Лисецкий, О Л Романова, А П Полуэктова, Л Рыбакова, М В Самойлова, В В Смирнова, Л К Фортова и др )3

В Российской государственной библиотеке (период с 1966 по 2006гг), защищено по проблемам профилактики наркомании по юридическим наукам имеется - более 80 диссертаций, по социологическим, психологическим наукам, философии, политологии и технологии - свыше 20 диссертаций, по педагогическим наукам всего - 19, из них исследований, которые бы в прямой постановке рассматривали проблему педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи на уровне кандидатской диссертации, не проводилось

1 См Березин С В , Лисецкий К С, Орешникова И Б Предупреждение подростковой и юно
шеской наркомании - М Изд-во Института Психотерапии, 2000, Березин С В Психокор-
рекционная деятельность школьного психолога в условиях межличностного конфликта уча
щихся подросткового возраста - Автореферат дис канд психол наук - М, 1995, Грин
ченко Н А Некоторые взаимосвязи между различными формами поведения несовершенно
летних // Предупреждение вредных привычек у школьников сб науч тр / Под ред В Г
Огаря - М Изд-во АПК СССР, 1990, Гульдан В В , Данилин А Г, Романова О Л Наркома
ния с точки зрения социолога, врача, правоведа и журналиста // Социологические исследо
вания - 1997 — № 2, Мотынга И А, Лисецкий К С Психология ранней наркомании - Сама
ра, 1997 и др

2 См Александровский ЮА Пограничные психические расстройства. - М Медицина,
1990, Гроф С Целительный потенциал измененных состояний сознания // Ребенок и про
странство / Под ред Козлова - М, 1996, Курек Н С Эмоциональное общение как фактор
аддиктивного поведения // Вопросы психологии — 1997 — №2, Самасинх Д Устранение ро
мантического ореола вокруг наркотиков // Здоровье мира. -1995 - №4 и др

3 См Андрияненко О Н Формирование смысловой регуляции поведения подростков группы
риска наркотизации Дис канд пед наук - Саратов, 2002, Романова О Л , Самойлова
М В Позитивная антинаркотическая профилактика в начальной школе // Вопросы нарколо
гии - 1993 - № 3 и др

Актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации

Объект диссертационного исследования - превентивная педагогическая деятельность офицеров с допризывной и армейской молодежью с признаками наркотического поведения

Предмет исследования - сущность, содержание и структура педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

Цель исследования заключалась в обосновании содержания, организации и методики педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи и основных путей повышения ее эффективности

Задачи диссертационного исследования:

  1. Раскрыть теоретические и прикладные основы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

  2. Разработать педагогическую целевую программу педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи и опытно-экспериментальным путем проверить ее

  3. Обосновать основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения о том, что в современных условиях наблюдается противоречие между резко возрастающим количеством допризьшнои молодежи имеющих опыт незаконного оборота и потребления наркотических средств и токсических веществ и низким уровнем эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Данное противоречие может быть устранено за счет использования следующих основных путей повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризьшнои и армейской молодежи, совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризьшнои и армейской молодежи, организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека, о всестороннем развитии личности как главной цели педагогической деятельности, о сущности и разнообразии видов познания индивидуального своеобразия человека в разносторонних проявлениях его деятельности и отношениях с окружающим миром, о требованиях личностно-социально-деятельностной концепции воспитания военнослужащих, о природе и закономерностях социальных норм и отклонений от них.

В исследовании учитывались требования приказов и директив Министра обороны РФ, Главнокомандующего внутренними войсками Министерства

внутренних дел Российской Федерации, общественный социальный заказ по борьбе с наркопреступностью, укреплению воинской дисциплины и обеспечению безопасности воинской службы в Вооруженных Силах и внутренних войсках Министерства, внутренних дел Российской Федерации Использовались научно-теоретические и практические рекомендации известных педагогов и психологов, опытных воспитателей о специфике наркотического поведения, а также личный опыт, полученный во время службы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов Ведущими теоретическими методами являлись анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались методы опроса, социометрии, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четырех военных комиссариатах, пяти воинских частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие целевую программу исследования

Исследование проводилось в три этапа

Первый (подготовительный) этап - (сентябрь 2005 г - февраль 2006 г) включал в себя уточнение основных сущностных и содержательных характеристик деятельности различных категорий воспитателей по реализации целей и задач педагогической диагностики наркотического поведения,При этом определялись объект, предмет, критерии и показатели эффективности педагогической диагностики наркотического поведения, разрабатывались и уточнялись специальные методы педагогической диагностики, посредством которых осуществлялся сбор, обработка, хранение и использование разнообразной диагностической информации

Второй (основной) этап - (февраль 2006 г - февраль 2007 г ) заключался, в изучении и оценке эффективности педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной и контрольной группах, разработку и внедрение целевой педагогической программы педагогической диагностики наркотического поведения в экспериментальной группе, внесение корректив в предварительно спланированные мероприятия, направленные на повышение качества педагогической диагностики наркотического поведения, промежуточное и завершающее измерение уровней педагогической диагностики наркотического поведения для определения результативности проделанной экспериментальной работы В целях выявления исходного уровня диагностики с уче-

том критериев и показателей ее эффективности, в экспериментальной и контрольной группах проводился констатирующий эксперимент

Третий (заключительный) этап (февраль 2007 г - июнь 2007 г) включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационг ного исследования, проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней диагностической деятельности командиров воинских частей (подразделений), заместителей по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров управления воинских частей, офицеров структур по воспитательной работе (работе с личным составом), офицеров военных комиссариатов экспериментальной и контрольной групп, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций, обоснование путей повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения и доведение их до командования военных комиссариатов и воинских частей, органов военного управления, обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций, публикаций в научных журналах и др

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано 65 докторских и кандидатских диссертаций 203 документов по планированию, проведению и учету результатов педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи четырех военных комиссариатах, пяти воинских частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической диагностикой наркотического поведения 120 офицеров и актива, проведено более 50 индивидуальных и 20 групповых бесед с различными категориями армейских воспитателей, опрошено 120 офицеров по пяти типам опросных листов, обобщен и распространен передовой опыт педагогической диагностики наркотического поведения 46 воспитателей звена «рота-полк», проведено обучение организации и методике диагностической деятельности 82 офицеров, в 34 случаях проводилось их дополнительное консультирование

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Выявлены основные тенденции зарождения и развития педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в российской психолого-педагогической науке и практике, уточнена и раскрыта педагогическая сущность, содержание и структура процесса педагогической диагностики наркотического поведения

  2. Обоснованы критерии и показатели эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической целевой программы диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи.

3 Выявлены основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи На защиту выносятся следующие положения:

1 Историко-педагогические тенденции развития проблемы педагогиче
ской диагностики наркотического поведения, недостаточная разработанность
проблемы педагогической диагностики наркотического поведения допризыв
ной и армейской молодежи в дореволюционный период, усиление влияния ре
зультатов развития медицины и психологии на развитие педагогической диаг
ностики наркотического поведения среди допризывной молодежи в советский
период, возобновление и активизация исследований проблемы педагогической
диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи в
конце 80-начале 90-х годов, усиление наркотизации молодежи в современной
России, снижение эффективности превентивных мер профилактического харак
тера со стороны военных комиссариатов, образовательных и государственных
учреждений,

сущность педагогической диагностики наркотического поведения как специфический вид общей педагогической диагностики, осуществляемой в системе превентивной деятельности армейских воспитателей по распознаванию и установлению отклонений в поведении военнослужащих, связанных с пропагандой, незаконным потреблением и оборотом наркотических средств, токсических веществ, постановке диагноза и прогнозу дальнейшего развития наркотического поведения военнослужащих;

содержание педагогической диагностики наркотического поведения включает а) определение объекта, целей и задач диагностики, б) определение критериев, показателей (индикаторов) диагностируемого объекта, в) подбор методик для решения поставленных задач диагностики, г) сбор, накопление, обработка и интерпретация полученной диагностической информации, д) выработка и формулировка педагогического диагноза, как заключения о состоянии диагностического объекта, е) выработка и формулировка педагогического прогноза и тенденций развития объекта, ж) разработка мер педагогической коррекции в форме специальной программы или плана реализации целей и задач диагностирования

структура педагогической диагностики, предполагающая наличие цели, задач, субъекта, объекта, основных закономерностей, принципов и противоречий, учет и оценку ее результативности, а также методов диагностической деятельности

2 Критерии эффективности педагогической диагностики наркотического
поведения мотивационно-целевой, процессуальный и результативный, их по
казатели и специфические признаки, характерные для высокого, среднего и
низкого уровней, педагогическая целевая программа диагностики наркотиче
ского поведения допризывной и армейской молодежи включающая следующие
структурные элементы, цель, субъекты, объекты, методический инструмента-

рий, временные рамки, содержание диагностической деятельности, прогнозируемый результат

3 Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, которые реализуются при соблюдении целого ряда педагогических условий, обеспечивающих успешное решение практических задач педагогической диагностики наркотического поведения повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, совершенствование содержательных основ педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии выявленных тенденциях развития, содержания, организации и методики педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи, обосновании противоречий и методов диагностической деятельности и оценки ее результативности

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности диагностической деятельности должностных лиц, осуществляемой в общей системе воспитательной работы с допризывниками и военнослужащими Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать должностных лиц военных комиссариатов и воинских частей в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения допризывников и военнослужащих, представленные педагогическая целевая программа диагностики наркотического поведения и методика педагогической диагностики наркотического поведения позволяют повысить эффективности данного процесса, что в конечном результате позволит сохранить физическое и психическое здоровье допризывников и военнослужащих

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы Его результаты докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики, в ходе практических занятий со слушателями и курсантами факультетов Военного университета, выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях и занятиях в системе командирской подготовки в частях Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа Результаты проведенного исследования, выводы и практические рекомендации отражены в трех методических пособиях и четырех научных статьях Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц военных комиссариатов, воинских частей

(подразделений) Московского военного округа и Московского округа внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, что подтверждается документально

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и приложений Глава 1 Теоретические основы педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование организации и содержания педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи Глава 3 Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики наркотического поведения допризывной и армейской молодежи