Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск Ромашкин, Константин Алексеевич

Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск
<
Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск
>



Ромашкин, Константин Алексеевич. Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ромашкин Константин Алексеевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/682

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск 16-72

1. Научный анализ основных подходов к рассмотрению суицидального поведения как особого вида отклонения 16-36

2. Сущность и содержание повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск 37-57

3. Анализ практики деятельности должностных лиц частей Космических войск по педагогической диагностике суицидального поведения среди военнослужащих 58-72

Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск 73-117

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования деятельности по педагогической диагностике суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск 73-99

2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментального исследования 100-117

Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в частях космических войск 118-179

1. Повышение эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения 118-135

2. Системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках 136-157

3. Организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск 15 8-179

Заключение 180-184

Список литературы 185-196

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Проведенное исследование позволило выявить, что в частях Космических войск каждая четвертая гибель военнослужащих - самоубийство. Так за период с 2001 г. по 2009 г. в результате самоубийств в войсках погибло более 60 военнослужащих. При этом практика показывает, что суицидальные происшествия деструктивно влияют на личный состав, отрицательно сказываются на нравственном климате в воинских коллективах, вызывают негативное отношение к армии со стороны родителей и общественности. Полученные в диссертации результаты свидетельствуют, что должностные лица частей и подразделений Космических войск пытаются объяснить причины самоубийств лишь психическими отклонениями лиц, их совершившими. Однако, как показало исследование, большинство самоубийств совершают психически здоровые люди. Среди них только 10 % военнослужащих, совершивших покушения на свою жизнь, имели твердое желание умереть, а в 90 % случаев они таким образом хотели привлечь внимание к своим проблемам.

Как представляется, особое внимание при проведении педагогической диагностики необходимо обратить на период адаптации военнослужащих по призыву к новым условиям жизни, уставным взаимоотношениям. Именно в первый период службы происходит 80 % всех самоубийств и покушений на самоубийство. Практика расследований суицидных происшествий в Космических войсках показывает, что примерно в половине фактов они не могут быть предотвращены существующими мерами организационного и воспитательного характера. Это подтверждает необходимость повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения на ранних стадиях.

Педагогический анализ проблематики исследований в области превентивной педагогики показывает, что диагностика суицидального поведения должна носить комплексный характер и требует объединения усилий врачей, психологов, командиров всех степеней и офицеров органов воспитательной работы. Причем в общей системе профилактики суицидального поведения основную роль призваны сыграть командиры подразделений, так как они общаются со своими подчиненными каждый день и следовательно имеют большие и нереализованные в повседневной военно-педагогической деятельности возможности воздействия на них. Важно отметить, что должностные лица органов управления Космических войск на протяжении нескольких лет проводят большую работу в целях предотвращения суицидальных попыток, но значительно сократить их число не удается.

Все это усиливает необходимость углубленного изучения диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск на основе современных научных достижений в интересах повышения её эффективности.

Вопросы превентивной деятельности нашли отражение в научных исследованиях военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, А.В. Добрякова, Ю.Н. Дюндика, А.С. Миронова, С.П. Полякова, В.Б. Прылипко, К. А. Разуванова, Е.И. Федака, и др.

Вместе с тем имеется ряд других исследований суицидального поведения, проведенных отечественными педагогами, психологами и социологами: педагогические науки – И.А. Галеев (проблемы готовности выпускников вузов к работе с суицидентами), Н.М. Кий (проблемы суицидов среди подростков), С.В. Книжникова (проблемы суицидов в общеобразовательной школе) и др.; психологические науки – А.В. Боенко (психологические особенности суицидентов); П.В. Бухтояров (психологические условия профилактики суицидов личности военнослужащего).

Важная роль в диагностике и преодолении суицидов принадлежит исследованиям А.С. Бондаренко, К.С. Гюльазизовой, О.В. Дубровской, Ю.Г. Касперович, А.Р. Коршуновой, Н.В. Малютиной, И.Е. Марина, С.В. Моцарь, В.В. Нечипоренко, Е.Е. Савюк, Ю.А. Сотниковой, О.Ю. Степанченко, Е.М. Усачёвой, Я.И. Гилинского, П.И. Юнацкевича и др.

В указанных работах рассматриваются различные аспекты проблемы диагностики и профилактики суицидов, однако они не в полной мере раскрывают особенности педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса педагогической диагностики суицидального поведения на основе разработки и реализации комплексной поэтапной экспериментальной модели психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск, включающую пять взаимосвязанных этапов: мониторингово-ситуационный, методический, первично-импирический, углубленной диагностики личности, мониторинго-рисковый.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является педагогическая профилактика суицидального поведения в Космических войсках, а его предметом – педагогическая диагностика суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе разработки и уточнения теоретических и прикладных положений, а также опытно-экспериментального исследования процесса педагогической диагностики суицидального поведения в Космических частях, обосновать основные пути повышения ее эффективности среди военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск.

2. Разработать комплексную поэтапную экспериментальную модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в экспериментальных частях Космических войск.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами раннего выявления суицидального поведения и сохраняющейся тенденцией низкой эффективности их применения в Космических войсках. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: повышения эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения; системного прогнозирования развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках; организационно-методического обеспечения педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск.

Методологические и теоретические основы исследования базировались: на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах суицидального поведения и его влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них стали: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы динамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий Космических войск, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов командующего Космическими войсками и Министра обороны Российской Федерации по профилактике суицидального поведения.

Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: А.В. Боенко (организация диагностического обследования военнослужащих срочной службы с признаками суицидального поведения); В.И. Вдовюка (назначение и содержание профилактической деятельности офицеров в процессе перевоспитания воинов с негативными качествами); В.Н. Герасимова (содержание и структура превентивной педагогики; пути и условия совершенствования педагогической профилактики суицидальных явлений среди различных категорий армейских воспитателей); В.Г. Гетманского (роль и место педагогической диагностики суицидов в криминогенном поведении солдат и сержантов); Ю.Н. Дюндика (сущность и структура педагогической профилактики суицидальных явлений); С.П. Полякова (отклоняющееся поведение военнослужащих в условиях боевых действий); Е.И. Федака (влияние педагогической реабилитации военнослужащих, участников боевых действий на профилактику суицидальных явлений); А.В. Добрякова (выявление путей профилактики суицидов в войсках) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе войсковой части 26178 (г. Щёлково), войсковой части 34122 (г. Малоярославец), войсковой части 15689 (г. Краснознаменск), войсковой части 14062 (г. Елизово) и войсковой части 59947 (г. Краснознаменск).

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (сентябрь 2007г. – ноябрь 2007г.) – проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, определены цель и задачи, осуществлено моделирование исследовательской деятельности, произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте, определена и уточнена гипотеза исследования, проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

Основной этап (ноябрь 2007г. – август 2009г.): подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск в ходе реализации комплексной поэтапной экспериментальной модели данной диагностики; в рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск на основе разработанных диссертантом критериев и показателей; проведен анализ факторов, влияющих на педагогическую диагностику суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

Третий, заключительный этап (сентябрь 2009г. – август 2010г.): проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций учебно-боевой деятельности военнослужащих по призыву, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 53 докторских и кандидатских диссертации, более 15 монографий, 67 научных статей и более 500 архивных и литературных источников. Осуществлён научный анализ более 50 экспертных заключений по фактам гибели военнослужащих по призыву за период 2001 - 2010 гг. Изучено более 40 планов воспитательной работы воинских частей Космических войск. Опрошено более 1000 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 80 занятий по проблематике исследования в частях Космических войск.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск: сформулировано научное определение педагогической диагностики суицидального поведения, обоснованы сущность, структура и содержание педагогической диагностики как процесса, выявлены особенности суицидального поведения военнослужащих, проходящих службу в Космических войсках по призыву;

- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена комплексная поэтапная экспериментальная модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск: повышение эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих Космических войск; системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках; организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное определение диагностики суицидального поведения военнослужащих как специфического педагогического процесса, позволяющего организовать систему превентивной деятельности армейских воспитателей на основе совокупности психолого-педагогических приемов контроля и оценки суицидальных рисков на личном и групповом уровнях, определяющих возможность совершения военнослужащим суицидальных действий, а также постановку диагноза и прогноза дальнейшего поведения военнослужащих в служебной обстановке. Структура педагогической диагностики суицидального поведения предполагает обоснование целей и задач педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих, уточнение её субъекта и объекта, противоречий, закономерностей, принципов, методов, форм и средств ее реализации, а также условий, обеспечивающих ее результативность. Все элементы педагогической диагностики суицидального поведения тесно взаимосвязаны и выступают как целенаправленная, последовательная и логически упорядоченная диагностическая деятельность воспитателей по постановке диагноза, определению вероятностного прогноза и конструированию на их основе индивидуальных программ психолого-педагогической коррекции отклонений в поведении, связанных с суицидальным поведением. Содержание процесса педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск, которое заключается: в последовательном мониторинге суицидальной ситуации в подразделениях части; систематической и целенаправленной подготовке должностных лиц и органов управления части к участию в педагогической диагностике суицидального поведения военнослужащих, а также приготовление диагностических средств; первичном сборе диагностической информации в целях получения основания для диагностики у военнослужащего наличия или отсутствия склонности к основным типам суицидального поведения; и в дальнейшем мониторинге риска всех типов суицидального поведения.

2. Разработанная и апробированная комплексная поэтапная экспериментальная модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск, основными этапами которой являются: мониторингово-ситуационный (мониторинг суицидальной ситуации в подразделениях части), методический (подготовка должностных лиц и органов управления части к участию в педагогической диагностике суицидального поведения, а также приготовление диагностических средств), первично-импирический (сбор данных по месту призыва (в военном комиссариате) и сбор данных по прибытии в часть – первичный сбор различных единиц диагностической информации), углубленной диагностики личности (получение основания для диагностики у военнослужащего наличия или отсутствия склонности к основным типам суицидального поведения), мониторинго-рисковый (мониторинг риска истинного, демонстративно-шантажного и аффективного суицидального поведения) и включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения модулей, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по каждому из основных направлений диагностической деятельности уполномоченных должностных лиц Космических войск в системе общей профилактики суицидального поведения.

Экспериментально проверенные критерии и показатели оценки эффективности диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск: мотивационно-целевой, процессуальный, результативный. Каждый из вышеперечисленных критериев выражает наиболее существенную сторону педагогической диагностики суицидального поведения и является необходимым основанием для определения ее эффективности. Содержанием критериев выступают показатели, по степени выраженности которых определяется высокий, средний или низкий уровень педагогической диагностики суицидального поведения, осуществляемой субъектами диагностики в процессе педагогической деятельности.

3. Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск:

- повышение эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих Космических войск, условиями реализации которой являются: оптимизация планирования и руководства диагностической деятельности должностными лицами воинских частей; повышение качества организации, содержания и методики проведения данного вида педагогической диагностики; повышение уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки должностных лиц, улучшение ее организационной, содержательной и методической основ; стимулирование диагностической деятельности воспитателей, являющихся важнейшим звеном профилактической и прогностической работы; достижение в коллективах воспитателей обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы педагогической диагностики суицидального поведения, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности должностных лиц;

- системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках, реализация которого обеспечивалась следующими условиями: формулирование командирами и заместителями по воспитательной работе цели и результатов служебной деятельности; выработка творческого отношения военнослужащих к служебной деятельности; формирование у военнослужащих знаний, умений и навыков прогнозирования последствий суицидального поведения; последовательное включение военнослужащих в различные процессы служебной деятельности, с постепенным усложнением программы боевой подготовки; проектирование и организация профессионального самосовершенствования и самореализации военнослужащих;

- организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск; его реализация обеспечивалась следующими условиями: соединением полученных научных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством; внедрение в практику подготовки должностных лиц специальных занятий по проблемам превентивной педагогики в целом и диагностике суицидального поведения в частности, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; обучение должностных лиц методике проведения педагогической диагностики суицидального поведения среди допризывной и армейской молодежи и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления частей Космических войск по повышению эффективности процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в подчиненных частях; в уточнении теоретических положений педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск; в обосновании основных путей повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву частей Космических войск; в формировании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов учебной и боевой деятельности космических частей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц Космических войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность диагностической деятельности уполномоченных субъектов в сфере проявления суицидального поведения в частях Космических войск; представленная комплексная поэтапная экспериментальная модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристик; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные проблемы педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву частей Космических войск». На занятии с личным составом командного и управленческого звена частей Космических войск по теме: «Диагностика суицидального поведения среди военнослужащих по призыву». Часть материалов исследования включена в учебно-методическое пособие «Педагогическая диагностика суицидального поведения военнослужащих по призыву» подготовленное в соавторстве. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц частей Космических войск комплексной поэтапной экспериментальной модели психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях руководящего состава частей Космических войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск. Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск.

Сущность и содержание повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск

Теоретический анализ диссертационной проблемы, опросы офицеров подразделений, а также изучение их практической деятельности позволили рассмотреть и сформулировать сущность, содержание и дать педагогическую характеристику процесса повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих как единого, целостного и системного педагогического процесса, определить его место в системе обучения, воспитания и перевоспитания, выявить специфические особенности и связи основных элементов процесса.

Результаты практической деятельности в войсках свидетельствуют, что повышение эффективности диагностики суицидального поведения является существенной стороной профессиональной деятельности всех должностных лиц Космических войск, которая направлена на улучшение качества подготовки военных специалистов к профилактической работе с военнослужащими склонными к суицидальным поступкам, усиление педагогического потенциала молодых офицеров по решению всех поставленных задач. Данная значимость объективно обусловлена необходимостью качественной, всесторонней подготовки всех должностных лиц к обучению офицеров частей и подразделений теории и практике диагностической деятельности. Формирование всего комплекса качеств, необходимых офицеру, обеспечивается не только путем достижения единства воспитания и обучения, а также активным использованием в процессе перевоспитания передового опыта и «печальных» уроков гибели военнослужащих в мирное время.

Повышение эффективности — это процесс преобразования объекта, явления с целью получения результата или достижения поставленной цели отличных от существующих в сторону улучшения. Повышение эффективности предполагает повышение качества объекта, явления и характеризуется определенными критериями . Таковым является определение процесса в педагогической науке. Однако, проведенный анализ научных источников показывает, что наиболее эффективными методами разработки понятийного аппарата являются спецификация и сопоставление основных научных категорий, установление аналогии, моделирование исследуемого педагогического процесса и экспериментальной работы, теоретический анализ и синтез педагогических знаний и эмпирических данных.

Анализ научной и военно-педагогической литературы показывает, что диагностика как способ опознания, изучения и установления различных отношений, состояний, качеств и свойств объектов исследования получила широкое применение в различных областях человеческой деятельности. Наиболее известными сегодня являются такие ее разновидности, как «медицинская диагностика», «психодиагностика», «диагностика управления», «техническая диагностика» и др. В общем смысле под диагностикой понимают особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознаванием единичного явления. Результат такого познания - диагноз (греч. diagnosis — распознавание, определение), т. е. заключение о принадлежности сущности, выраженной в единичном, к определенному установленному наукой классу3. Однако в педагогике диагностика изменила свое содержание. Так, если, к примеру, психодиагностика стремится оценить личность и отдельные ее стороны как относительно устойчивые образования, то педагогическая диагностика направлена, прежде всего, на результаты формирования личности воспитанника, поиск оптимальных путей достижения этих результатов и характеристику целостного педагогического процесса .

Анализ специальной литературы позволил установить, что для многих исследователей понятие «педагогическая диагностика» означает фиксацию некоторых показателей обученности, воспитанности или проявлений качеств личности воспитанника в различных ситуациях его жизнедеятельности.

Представляется, что данный подход ограничивает функциональные и потенциальные возможности диагностики в обеспечении превентивной педагогической деятельности воспитателей объективной, надежной и валидной диагностической информацией о реальном развитии призывников и военнослужащих склонных к суицидальному поведению.

При рассмотрении данной проблемы были использованы теоретические и практические положения исследований в общей, военно-педагогической науке2 и превентивной педагогике3.

Сложность заключается в том, что диагностика и прогнозирование суицидального поведения базируется на содержательных, организационных и методических основах превентивной педагогики, строится с учётом теоретических и практических особенностей процесса изучения личности воспитанника; осуществляется неразрывно и в комплексе. Комплексный характер диагностической и прогностической деятельности определяется тем, что включает разнообразные знания теории и практики социологической, медицинской, юридической, психологической и педагогической наук.

Знание и учет особенностей диагностической деятельности, позволяет в общем смысле понять содержание педагогической диагностики суицидального поведения. С одной стороны, диагностика осуществляется с целью изучения внешних обстоятельств жизни призывников, т.е. условий и характера воспитания и обучения, семьи, круга общения и других известных факторов формирования и развития личности . С другой стороны, для диагностики принципиально значимым становится изучение внутреннего мира воспитанника: соотношение личностных качеств, его направленности, ценностных ориентации и др.

Анализ практики деятельности должностных лиц частей Космических войск по педагогической диагностике суицидального поведения среди военнослужащих

В интересах подготовки и проведения опытно-экспериментального исследования необходимо рассмотреть наиболее референтные признаки существующей на современном этапе в Космических войсках практики педагогической диагностики суицидального поведения среди военнослужащих. Такой анализ должен предусматривать исследование основных подходов, нормативной базы и ряда других значимых составляющих систему профилактической деятельности должностных лиц управленческого звена в системе военно-педагогической деятельности.

На сегодняшний день в Министерстве обороны Российской Федерации и в Космических войсках существует множество нормативных документов и методических рекомендаций по проблеме суицидального поведения военнослужащих. Действующими на сегодняшний день являются Приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 сентября 1998 г. № 440 «О системе работы должностных лиц и органов управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», Директива Министра обороны Российской Федерации от 31 июля 1996 г. № Д-18 «О мерах по предотвращению самоубийств в Вооруженных Силах Российской Федерации», Директива Начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и начальника Главного организационно-методического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 26 апреля 1999 г. № 4 «Об улучшении социально-психологического изучения и психологического обследования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин», Приказ командующего Космическими войсками от 25 августа 2005 г. № 168 «О состоянии работы по предупреждению суицидальных происшествий в Космических войсках», методические рекомендации отдела психологической работы ГУВР ВС РФ «Организация и содержание деятельности должностных лиц полка (бригады) по изучению индивидуально-психологических особенностей молодого пополнения», система работы организаторов психологической работы и войсковых психологов по предупреждению самоубийств военнослужащих (подписана НГУВР МО РФ 10.08.97 г.) и другие директивные указания должностных лиц сил и войск о состоянии работы по предупреждению суицидальных происшествий и мерах по ее улучшению.

Анализ всех вышеперечисленных документов показывает, что основными причинами сохранения сложной суицидальной обстановки в войсках (силах) являются: недостаточное внимание со стороны органов военного управления к проблеме самоубийств в соединениях, воинских частях. Отсутствие глубокого анализа суицидальной обстановки и комплексности в организации профилактической работы; неудовлетворительная работа должностных лиц органов военного управления в вопросах сплочения воинских коллективов, формирования чувства войскового товарищества. Дефицит чуткого отношения к людям и нежелание отдельных должностных лиц вникать в нужды военнослужащих и членов их семей, отсутствие своевременной помощи нуждающимся в ней военнослужащим; отсутствие опыта и достаточной психолого-педагогической подготовки офицеров, прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин), а также низкий уровень и качество индивидуальной работы, изучения морально-психологических особенностей военнослужащих, структуры неофициальных межличностных отношений в воинских коллективах; отсутствие в ряде соединений и воинских частей твердого уставного порядка, контроля за личным составом, системы подбора и подготовки военнослужащих всех категорий для несения службы с оружием; самоустранение должностных лиц от плановой работы по диагностике и профилактике суицидального поведения военнослужащих, инертность в принятии решений по совершенным суицидам, повторяемость причин и условий этих происшествий; неспособность многих командиров (начальников), должностных лиц органов воспитательной работы противостоять неправомерным действиям и грубости отдельных офицеров, поставить жесткий заслон казарменному хулиганству; упущения в индивидуальной работе с офицерским составом в воинских частях и подразделениях, непринятие своевременных мер по разрешению их служебных и социально-бытовых проблем; формальный подход к изучению морально-психологических качеств военнослужащих. Низкая эффективность взаимодействия должностных лиц штабов, органов воспитательной работы и военных комиссариатов по отбору кандидатов из числа гражданских лиц для прохождения военной службы по контракту. Такое положение дел, по мнению высшего руководства, предлагает необходимость принятия кардинальных мер, которые могли бы в свою очередь повысить эффективность работы должностных лиц воинских частей и подразделений по недопущению случаев суицидов. В качестве данных мер выделяются: - проводить заслушивание заместителей командующих (командиров) по воспитательной работе о состоянии работы по предупреждению самоубийств среди личного состава и покушений на них, совершенствованию работы по организации контроля и оказанию помощи подчиненным соединениям и воинским частям по их предотвращению.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования деятельности по педагогической диагностике суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в логике диссертационного исследования было подготовлено и осуществлено опытно-экспериментальное исследование процесса повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск.

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме предшествовали всестороннее изучение, анализ и оценка существующей в частях Космических войск практики деятельности командования по педагогической профилактике суицидального поведения у военнослужащих по призыву.

Исследование данного вида деятельности в системе воспитательной работы с военнослужащими частей Космических войск ВС РФ было основано на требованиях утвердившихся в современной военно-педагогической теории личностно - социально - деятельностного и системного подходов.

Научный анализ содержания организации и методики деятельности должностных лиц и специалистов отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе с различными категориями военнослужащих: соответствие тенденций общественного развития, социальному заказу; получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др1.

Анализ предметной области диссертации базировался на понимании военно-педагогического процесса с военнослужащими Космических войск как сложного социально-педагогического и организационного явления осуществлялся в соответствии с требованиями принципов: единства психики и деятельности, системности и развития. Это в свою очередь дало возможность выявить существующий уровень работы субъектов процесса с ее сильными и слабыми сторонами, а также оценить первоначальные, промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования в целом на базе специально организованной опытно-экспериментальной работы.

Комплекс педагогической деятельности в интересах диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск, ввиду ее сложного и комплексного характера, условно делился в исследовательских целях на составляющие ее общесоциальные, военно-социальные и индивидуально-личностные элементы. При этом исследование базировалось на положениях заранее разработанной методики, которая дала возможность всестороннего охвата деятельности по данной проблеме.

В целях раскрытия методики экспериментальной работы, необходимо указать на то, что под методикой исследования, автор понимает: «...совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов»1. Исходя из такого подхода и формировалась методика опытно-экспериментального исследования в целом.

В современной исследовательской практике обоснованно существует ряд экспериментальных методик. Количество вариаций на базе этих основных методик ограничено только исследовательской изобретательностью автора методики, а методика для любого исследования должна соответствовать его конкретной цели. Промежуточной формой планов между индивидуальными и межгрупповыми схемами выступают кросс - индивидуальные схемы1. В рамках диссертационного исследования основной моделью эксперимента явился многоуровневый эксперимент, в котором экспериментальный фактор представлен более чем на двух уровнях. Планы, предполагающие полное уравнивание, для многоуровневого эксперимента выглядят следующим образом. Это, в частности, планы латинского квадрата и сбалансированного латинского квадрата. Они представляют собой планы предъявления всех уровней экспериментального фактора как одному и тому же испытуемому (интраиндивидуальные), так и - в однократном предъявлении каждой микропоследовательности - разным испытуемым (кросс-индивидуальные).

Таблица сбалансированного квадрата отличается тем, что в ней любому уровню независимой переменной один раз непосредственно предшествует каждый другой уровень.

Многоуровневый эксперимент, проводимый по любой из таких схем, называется кросс-индивидуалъным, поскольку экспериментальным контролем здесь охвачены все переменные, связанные с межиндивидуальными различиями: все испытуемые проходят через каждый уровень первой - основной с точки зрения проверяемой гипотезы - независимой переменной.

Важно отметить, что при разработке методики экспериментального исследования в рамках диссертации соискатель руководствовался необходимостью учёта трёх основных факторов: требованием валидности, наличием средств и профессиональной этикой.

Системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках

Основное содержание работы по реализации целей данной программы в ходе формирующего эксперимента включало в себя практическую деятельность офицеров командования воинских частей, при непосредственном участии диссертанта и предполагало практическую реализацию мер активизирующего, образовательно-развивающего и воспитательного характера на начальном, основном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы. Одновременно осуществлялось уточнение и обоснование основных путей и условий повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения. Эта работа строилась на основе: комплексного исследования общей и военно-педагогической литературы; требований руководящих документов к командирам (начальникам) по организации и осуществлению воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и Космических войсках; изучения передового опыта офицеров в практике диагностической деятельности; учет и обобщения мнений (оценок) воспитателей ЭГ и экспертов в ходе исследования. На основе результатов проделанной работы была сформулирована частная гипотеза формирующего эксперимента, которая включала предположение о том, что основными путями повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в воинских частях Космических войск ВС РФ являются: повышение эффективности подготовки должностных лиц к проведению педагогической диагностики суицидального поведения военнослулсащих; совершенствование содержательных основ педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих; организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики суицидального поведения.

Важным звеном, по замыслу экспериментальной работы, представлялась целенаправленная деятельность, направленная на всестороннее совершенствование базовой психолого-педагогической подготовки воспитателей ЭГ к диагностической деятельности. Предполагалось, что решение данной задачи является важным и необходимым условием улучшения низкого уровня педагогической диагностики суицидального поведения в воинских частях. /. Стимулирование мотивации и профессиональных потребностей субъектов педагогической диагностики суицидального поведения по овладению необходимыми диагностическими знаниями, умениями и навыками и их практической реализации в диагностической деятельности. В этих целях с участниками экспериментальной группы были спланированы и проведены следующие мероприятия: общее собрание офицеров части «Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения по выявлению допризывников и военнослужащих, склонных к суицидальным проявлениям»; индивидуальные и групповые беседы с субъектами диагностики, у которых была выявлена недостаточная профессиональная мотивация к диагностической деятельности (майор С. Орел, майор А.Руднев, капитан А.Лапшин, майор С.Фомин и др.); инструкторско-методические занятия с командирами воинских частей (подразделений) и их заместителями по воспитательной работе, офицерами служб и структур по воспитательной работе (полковник О.Самарский, полковник С.Марчук, полковник С.Щербань ,полковник А.Михаилов, подполковник Н.Азизов, майор А.Дятлов, капитан А.Соколовский и др.), на которых были раскрыты и изучены практические возможности педагогической диагностики суицидального поведения в целях укрепления воинской дисциплины и правопорядка, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах и др. Наиболее важной и существенной формой отчетности о состоянии педагогической диагностики суицидального поведения в воинских частях и мерах по ее улучшению в ходе эксперимента, было проведение заслушивания офицеров на совещании командования (подполковник С.Ковалев, майор И.Коробченко, майор В.Сапожников, майор А.Думин, майор С.Белокопытов, капитан С.Савин и др.). К данному мероприятию привлекались заместители

командира воинской части, командиры подразделений, начальники служб, а также офицеры структур по воспитательной работе. Основной целью реализации вышеназванных мероприятий являлось: осуществление постоянного наблюдения и анализа эффективности экспериментальной работы с офицерами ЭГ; оказание им всесторонней помощи в решении организационных, содержательных и методических задач педагогической диагностики суицидального поведения; сбор, анализ и обобщение передового опыта педагогической диагностики суицидального поведения и его популяризация, а также поощрение субъектов диагностики, достигших реальных положительных изменений в диагностической работе.

Комплексная подготовка субъектов педагогической диагностики суицидального поведения к диагностической, прогностической и преду-предительно-коррекционно й деятельности.

Цель и назначение данной работы заключались в последовательном проведении специальных образовательно-развивающих и воспитательных мероприятий с субъектами педагогической диагностики суицидального поведения экспериментальных воинских частей с учетом выявленных уровней их психолого-педагогической подготовки и опыта проведения диагностической деятельности по ее организации, содержании и методике. Наиболее насыщенная в содержательном плане, проводилась работа с офицерами структур по воспитательной работе (работе с личным составом) (подполковник М.Байназаров ,подполковник В.Качанов, майор А.Дятлов, майор А.Стребков, майор Е.Кипров, капитан А.Соколовский и др.), и включала в себя: лекционные занятия по теоретическим основам превентивной педагогики; практические занятия по организации и методике проведения педагогической диагностики суицидального поведения; семинарские занятия по изучению организации, содержания и методики диагностического обследования (процедура постановки диагноза и формирование прогноза, их последующая реализация в программах психолого-педагогической профилактики и преодоления суицидального поведения).