Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Жданов Сергей Александрович

Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск
<
Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск
>




Жданов Сергей Александрович. Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 278 с. РГБ ОД, 61:06-13/2066

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений Сухопутных Войск 15

1. Историко-педагогический анализ формирования морально- боевых качеств у военнослужащих 15

2. Сущность, содержание и структура проблемы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников 51

3. Анализ практики формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников 81

Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих- контрактников частей и подразделений Сухопутных Войск 103

1. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментального исследования по формированию морально- боевых качеств у военнослужащих-контрактников 103

2.Обоснование критериев и показателей эффективности педагогического процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников 122

3. Ход и проверка результатов процесса по реализации комплексной целевой программы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников 134

Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих- контрактников частей и подразделений Сухопутных Войск 149

1 . Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров в целях успешного формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников 149

2. Оптимизация содержания процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников 165

3. Организационное и методическое обеспечение процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников 179

Заключение 197

Библиографический список 204

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в современных условиях социально-политические изменения характера общественных отношений в стране, состояние духовной жизни общества, политические цели и задачи, стоящих перед Вооруженными Силами РФ, усиление противоборства в информационно-психологической сфере, локальность современных войн, а также переход Вооруженных Сил на комплектование по контракту, предъявляют новые требования к морально-боевым качествам военнослужащих1.

Анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих,
проходящих службу по контракту, свидетельствует о том, что это сложный и
противоречивый процесс, имеющий особенности содержательного,
организационного и методического плана. Он осуществляется
целенаправленными согласованными действиями государства,

правительства, руководителей МО РФ, командиров частей, органов воспитательной работы, общественных организаций и объединений. Важное значение в этом процессе имеет не только воспитательная работа с военнослужащими-контрактниками, но и их профессиональная подготовка к успешному ведению боевых действий. Проведенное исследование, личный опыт боевой службы свидетельствуют, что в ее основе, с одной стороны лежат, моральные начала (любовь к Родине, мужество и несгибаемая воля), которые позволяют военнослужащим преодолевать тяготы войны, а с другой - навыки и умения ведения боевых действий или боевое мастерство. Именно эти составляющие при всех равных возможностях определяют в конечном итоге достижение победы как в отдельных боевых операциях, так и во всей войне.

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации №918 от 30.11.1992 г. «О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту»; Приказ Министра обороны РФ № 278 от 15.12.1992 г. «О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию Вооружегашх Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту».

Исследование, проводимое в частях и подразделениях Сухопутных войск, дислоцируемых на Северном Кавказе, на протяжении более десяти лет, показало, что эффективность и результативность действий военнослужащих в боевой обстановке находится в прямой зависимости от уровня сформированности у них моральных и боевых качеств.

Актуальность исследования обусловлена также рядом факторов, оказывающих существенное влияние на формирование данных качеств: появление новых задач, несвойственных ранее Вооруженным Силам РФ; сложность, противоречивость и длительность процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников; значительное увеличение объема военных знаний, навыков и умений, необходимых военнослужащим; низкая теоретическая и практическая подготовка военнослужащих и граждан к службе по контракту и др. Кроме того, в ходе исследования было установлено, что значительное количество офицеров не обладает достаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности, не владеет методикой формирования морально-боевых качеств и не имеет четкого представления о сущности и содержании данного процесса.

Важность проблемы формирования морально-боевых качеств определяется также целым рядом нерешенных вопросов в этой сфере. Так, в ряде частей выявлено неудовлетворительное состояние профессионального отбора военнослужащих и граждан, добровольно поступающих на службу по контракту. Результаты анализа 250 профессиональных карт и характеристик на военнослужащих-контрактников свидетельствуют, что более 60% из них по своим моральным и боевым качествам не готовы к выполнению боевых задач. Опросы самих военнослужащих-контрактников показали, что около 30% из них оценивают уровень сформированности у себя морально-боевых качеств как удовлетворительный. В целом, по данным Социологического центра ВС РФ, сегодня более 48% военнослужащих и граждан, добровольно поступивших на службу по контракту, имеют невысокие морально-боевые

качества.

Усугубляет сложившуюся ситуацию и тот факт, что у 72% командиров и их заместителей по воспитательной работе в частях и подразделениях Северокавказского военного округа нет единого представления о сущности морально-боевых качеств и методике их формирования. Проведенное в ходе исследования анкетирование показало, что у 35% военнослужащих-контрактников нет личной заинтересованности в формировании морально-боевых качеств. Данная тенденция характерна для частей и подразделений Московского и Приволжского военных округов.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопросам формирования морально-боевых качеств у военнослужащих уделяется важное внимание, что подтверждается наличием достаточного количества исследований данного направления. Различные элементы формирования морально-боевых качеств военнослужащих в ходе отечественного военного строительства разрабатывали в научных трудах военные педагоги и психологи И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, В.И. Варваров, М.И. Дьяченко, В.П. Каширин, А.Т. Малый, В.Д. Самойлов, Н.Ф. Феденко, М.О. Цепин; формирования морально-боевых качеств в процессе воспитания военнослужащих и их психологической подготовки В.П. Давыдов, И.Ф. Ванин, П.Н. Городов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов, Г.Д. Луков, Н.Д. Лысаков, В.Я. Слепов, В.В. Сысоев, В.Т. Юсов; преодоления страха А.В. Ответчиков, В.В. Иваненко, Г.И. Фортунатов, А..К Перов, К. Невежин, М.П. Коробейников; в ходе нравственно-этического воспитания и интеллектуального развития военнослужащих И.Г. Безуглов, В.И. Вдовюк, Н.Л. Батуева, Э.Н. Коротков, В.П. Никоненко, М.Г. Швыдкин, А.С. Сушанский; в процессе патриотического воспитания А.А. Аронов, СВ. Колесников, В.Е. Кучеров, Е.А. Пеньковский, А.С. Рыбчинчук; в ходе идейно-политического воспитания Л.А. Бублик, В.П. Давыдов, Н.И. Гомель, П.И. Пересько, И.К. Спицин; в процессе воспитания дисциплинированности и воинского долга А.И. Антипов, А. П. Андруник, В.А. Андрощук,

6 А.Д. Глоточкин, В.Г. Демин, СИ. Денисенко, А.А. Лукьянец; в ходе перевоспитания В.Н. Герасимов, СП. Поляков, А.С Миронов; в процессе военно-профессионального воспитания Н.П. Балыков, Л.Ф. Железняк, Н.И. Конюхов, Д.П. Познанский, Ю.А. Ленёв, В.А. Михалёв; Ю.Н. Хряпин; в процессе физического воспитания А.А. Нестеров, В.Н. Утенко, В.А. Собина и др.

Вместе с тем в прямой постановке проблема повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в военно-педагогической науке не исследовалась. Необходимость ее разработки обусловлена возросшими потребностями войсковой практики.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его методологический аппарат.

Объектом исследования является процесс формирования морально-боевых качеств у военнослужащих - контрактников Сухопутных войск, а его предметом - сущность, содержание и педагогические пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях и подразделениях Сухопутных войск.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе обоснования теоретических и прикладных положений процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников и их опытно-экспериментальной проверки вьывить педагогические пути повышения эффективности данного педагогического процесса в частях и подразделениях Сухопутных войск.

Задачи исследования

1. Обосновать научные и прикладные положения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса
формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в
частях и подразделениях Сухопутных войск.

3. Вывить и методами опытно-экспериментальной работы проверить
основные педагогические пути повышения эффективности процесса
формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в
частях и подразделениях Сухопутных войск.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного боя к морально-боевым качествам военнослужащих и реальными возможностями военно-педагогической теории и практики к их эффективному формированию у военнослужащих-контрактников. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе совершенствования профессионально-педагогической подготовленности офицеров, оптимизации содержания процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, усиления организационного и методического обеспечения их формирования у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск.

Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности и факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

В основу исследования положены военно-педагогические труды И.А. Алехина, А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Воронова, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, СИ. Денисенко, А.Г. Караяни, Н.И. Киряшова, П. А. Корчемного, Н.С. Кравчуна, Н.Д. Лысакова, М.А. Лямзин, В. А. Михалева, Е.А. Пеньковского, Д.П. Познанского, В.Я. Слепова, В. А. Собины, A.M. Столяренко, СИ. Съедина, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и др.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт частей и подразделений Сухопутных войск. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку военнослужащих-контрактников, требования приказов и директив Министра обороны РФ по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки Вооруженных Сил, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в Вооруженных Силах и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2002 по 2006 гг. Анализу подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения частей Сухопутных войск. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами выступали: теоретический анализ работ в области формирования отдельных элементов морально-боевых качеств, профессиональной подготовки военнослужащих-контрактников; сравнительный анализ; обобщение; моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов

активно использовались методы опроса, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 71-м мотострелковом полку 42-й гвардейской дивизии (пгт. Ханкала), в 135-м отдельном мотострелковом полку (г. Прохладный) 58-й Армии Северокавказского военного округа, в 23-м мотострелковом полку 20-й гвардейской дивизии (г. Волгоград), в 15-м полку 2-й таманской дивизии (г. Москва). Базовыми частями для проведения эксперимента были определены 71-й полк и 135-й отдельный мотострелковый полк.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - подготовительный - включал: изучение и анализ общей и специальной литературы по проблеме формирования морально-боевых качеств у военнослужащих; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных частях.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - основной - он включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На этапе решались следующие задачи: выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на формирование морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников; изучение субъектов и объектов процесса; анализ уровня развития личностных качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих; реализацию комплексной целевой программы по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих; исследование педагогических путей и условий повышения эффективности формирования

морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников,

формулирование предварительных выводов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

На всех этапах исследования было изучено 35 докторских и кандидатских диссертаций, более 250 литературных источников, проанализировано более 300 различных документов (приказов, директив, наставлений, планов воспитательной работы, морально-психологического обеспечения, боевой подготовки военнослужащих на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, педагогических дневников, служебных карточек военнослужащих и характеристик, аттестаций на военнослужащих). Проведено более 200 бесед с командным составом, их заместителями и активом воинских частей, командирами и их заместителями по воспитательной работе отдельных подразделений, где проходят службу военнослужащие-контрактники. Анкетированием было охвачено около 600 человек. Проанализировано и обобщено более 300 характеристик на военнослужащих, проходящих службу по контракту. Осуществлялось педагогическое наблюдение за деятельностью 6 командиров частей, 68 командиров подразделений, 48 офицеров-воспитателей, более 400 военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Научная новизна исследования

1. В ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников и особенности данного педагогического процесса в психолого-педагогической науке и практике.

  1. Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения формирования морально-боевых качеств, проанализирована его практика у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск.

  2. Разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса.

4. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности
формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в
частях и подразделениях Сухопутных войск и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа
основные тенденции и особенности формирования морально-боевых качеств
у военнослужащих: выделение процесса формирования морально-боевых
качеств в отдельное направление воспитания воинов в период зарождения
регулярной армии; разделение сложившегося направления на отдельные
взаимодействующие элементы такие как моральный (психологический)
элемент и «военная хитрость» во времена П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина,
А.В. Суворова; усиление роли морально-боевых качеств в ходе военно-
технического развития Советских вооруженных сил; преобладание
формирования моральных компонентов в период современного военного
строительства и др.

2. Уточненная педагогическая сущность формирования морально-
боевых качеств как целенаправленный педагогический процесс воздействия
и взаимодействия государства и правительства, общественных объединений
и организаций, командиров и органов воспитательной работы по развитию у
военнослужащих-контрактников государственно-патриотических знаний,
военно-профессиональных навыков и умений, глубоких личностных

убеждений, высоких духовно-нравственных качеств, готовности к достойному и самоотверженному служению Родине вплоть до самопожертвования.

Содержание процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектно-объектных отношений, выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств, составляющих данную группу.

3. Разработанная комплексная целевая программа формирования
морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и
подразделениях Сухопутных войск, состоящая из мероприятий боевой
подготовки, воспитательной работы и морально-психологического
обеспечения; выявленные критерии оценки эффективности формирования
морально-боевых качеств у военнослужащих: мировоззренческий,
мотивационно-целевой, практически-результативный.

4. Обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы
педагогические пути повышения эффективности формирования морально-
боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях
Сухопутных войск: совершенствование профессионально-педагогической
подготовленности офицеров в целях успешного формирования морально-
боевых качеств; оптимизация содержания процесса их формирования у
военнослужащих; усиление организационного и методического обеспечения
формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в
частях и подразделениях Сухопутных войск.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики и

повышения обороноспособности страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике формирования морально-боевых качеств и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки военнослужащих к боевым действиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования конкретных морально-боевых качеств. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования подготовки военнослужащих к боевым действиям, разработки квалификационных требований, учебных планов и программ боевой и общественно-государственной подготовки. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий обучения военнослужащих в ходе боевой подготовки, и повышение уровня профессионально-педагогической квалификации командиров и офицеров-воспитателей в целях успешного формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в пяти воинских частях Московского, Приволжского и Северо-Кавказского военных округов. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены в выступлениях на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах. Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры педагогики Военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования автором излагались в публикациях (в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета, приложении к научному журналу «Вестник Военного университета», «Соискатель» и «Ориентир»), на заседаниях научных

кружков, в выступлениях перед слушателями, преподавателями и офицерами факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Результаты исследования нашли применение в ходе проведения учебных занятий по курсам «Военная педагогика», «Педагогика», «Теория и практика воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации», «Управление подразделениями в мирное и военное время» и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников. Глава II. Опытно-экспериментальные исследования процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных Войск. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных Войск.

Историко-педагогический анализ формирования морально- боевых качеств у военнослужащих

В истории развития военного дела накоплен богатый опыт по формированию морально-боевых качеств, не утративших своего значения и в наши дни, во время реформирования Вооруженных Сил. При комплектовании Вооруженных Сил на контрактной основе, эта задача становиться более актуальной.

История подтверждает, что повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, обуславливалось характером военного дела и ведением вооруженного боя, которые отражают данную систему общественно-экономических отношений, уровень развития производительных сил, идеологию и политику государства. Под влиянием этих факторов определяется также и требования к военнослужащему как защитнику Отечества, к его морально-боевым качествам. Целенаправленный ретроспективный анализ архивных, документальных и литературных источников показал, что попытки определить содержание формирования морально-боевых качеств предпринимались с древнейших времен.

Так уже в период рабовладельческого государства, которое приобрело классическую форму в древней Спарте, Афинах, в античном Риме, у бойцов формировали морально-боевые качества. «Если общее физическое воспитание афинских воинов развивало ловкость наравне с физической силой, то воины Спарты направляли свое внимание преимущественно на развитие силы, стойкости и выносливости. Стойкость в строю и соблюдение воинской чести они ценили выше, чем мышление». Большое внимание уделялось укреплению дисциплины, которая насаждалась системой жестоких наказаний. Бой требовал от солдат физической закалки, силы и ловкости. Эти качества приобретали бойцы путём упражнений на гимнастических снарядах, легкоатлетическими упражнениями, прыжками через препятствия, плаванием, играми с мячом, а также длительными маршами.1 Для воспитания храбрости, отваги презрения к смерти, патриотизма греки использовали также музыку, пение и стихи Гомера. Обучение и формирование боевых качеств у римлян особенно интенсивно осуществлялось перед решающими битвами. Уже в то время применялись некоторые средства психологической подготовки. Перед африканской войной Юлий Цезарь (100-44 г до н. э.) приказал доставить из Сицилии несколько слонов, чтобы научить пехотинцев и кавалеристов воевать против слонов, которые были в армии неприятеля. И не только новобранцы, но и ветераны легионеры должны быть проделывать все упражнения, чтобы сохранять физическую бодрость и ловкость и быть привычным к утомительным занятиям и лишениям. Сущность этой системы воспитания и обучения состояла в том, что она, как и армия, служила порабощению рабов и грабительским, захватническим целям рабовладельческого государства.

В рыцарском средневековом периоде, в формировании морально-боевых качеств военное дело уделяло главное внимание подготовки смелого бойца, который был в состоянии защитить владения феодала, и был преданным церкви. Стержнем воинского воспитания будущего рыцаря было физическое воспитание. Основу рыцарского воспитания составляли семь рыцарских добродетелей: езда верхом, плавание, владение копьем, мечом, щитом, охота, игра в шахматы, умение слагать и петь песни. Воспитание дисциплинированности в этот период недооценивалось.4 Рыцарское воспитание по своей сути было формой воспитания феодальных сыновей, отвечало потребности и интересам феодалов, помогало защищать и укреплять феодальные производственные отношения. При всех своих положительных и отрицательных качествах, это воспитание было ограниченным, и по своей сущности и содержанию, основанным на идеалистическом, религиозном мировоззрении.

На заре становления отечественной цивилизации в первобытнообщинных сообществах праросичей отсутствовало четкое разделение труда. Следовательно, не было специальных формирований, предназначенных для выполнения ратных задач. Поэтому в воспитании воинов, их подготовка вплетались в процессы трудовой деятельности и осуществлялись, как правило, стихийно. По мере развития общества возникли потребности в организованном обучении защитников своих родичей. В этих целях община выделяла старейших, опытных воинов, на которых возлагались обязанности подготовки подрастающего поколения навыкам и умению ведения боевых действий. В основе такого обучения лежали традиции обычаи, выражающие существо народной педагогики, ее формы и способы воспитательного воздействия на молодежь мужского пола.

Через обычаи юношам передавались образцы конкретных поступков и действий в бою, указывалось, что следует, а чего не следует делать. Традиции же способствовали воспитанию таких социально значимых качеств, как дисциплинированность, исполнительность, честность, стойкость, храбрость, выдержка, самообладание. На этом фундаменте формировались закаленные люди, имеющие достаточное физическое развитие и столь стойкую психику для успешного участия в боевых столкновениях.

Из дошедших до нас исторических источников известно, что когда древним росичам угрожала военная опасность, создавалось поголовное ополчение соплеменников, в последующем возникают постоянно действующие военные организации - княжеские дружины1. Так вокруг отрока княжеского рода собирались его одногодки, которые в семьях получили первоначальную моральную и физическую подготовку. Родители обучали мальчика ездить верхом, метать копье, стрелять из лука, плавать. Примерно с 12-летнего возраста подростки росли и воспитывались вместе с отроком князем, участвовали в играх и военных упражнениях, изучали военных опыт предков. Здесь формировались духовная близость князя с его окружением, а дружина превращалась в объединение людей, спаянных дружбой и товариществом. История указывает на многочисленные преобразования отечественной военной силы, некоторые из них были системными, т.е. являлись реформами в истинном смысле этого слова. Другие, их значительно больше, предназначались всего лишь для устранения частных недостатков, не затрагивали военные порядки по существу. Но и те и другие существовали для того, чтобы обеспечивать внутреннею и внешнею безопасность Киевской Руси, но и позволяла вести успешные наступательные войны. В защите русской государственности были заложены морально-боевые принципы воспитания военнослужащих, т.е. все те принципы, на которых эта государственность стояла, и будет стоять: уживчивость, организованность, упорство, боеспособность и умение подчинять личные интересы интересам целого

Сущность, содержание и структура проблемы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников

Анализ исследований по проблеме совершенствования формирования морально-боевых качеств позволил выявить различные подходы к определению сущности данного педагогического процесса. В ходе аналитической работы были учтены социально-экономические и политические особенности развития Российского государства, Вооруженных сил Российской Федерации и в частности Сухопутных войск, на фоне которых ученым приходилось проводить исследования по нравственному, патриотическому, военно-профессиональному и другим видам воспитания военнослужащих, а также по проблемам воспитания у них ответственности, дисциплинированности, настойчивости, самостоятельности. Исходя из полученных данных и основываясь на анализе педагогической литературы, установлено, что сущность процесса формирования морально-боевых качеств состоит в воспитании социально-значимых ценностей и морально-правовых обязанностей военнослужащих, выражающих готовность отстаивать интересы государства в боевой обстановке. Идея совершенствования процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, частей и подразделений Сухопутных войск, косвенно пронизывает организацию всей воспитательной работы с ними, и их жизнедеятельность. Тем не менее, анализ и изучение литературы, наблюдения автора и обработка полученной в ходе эксперимента информации позволяет определить процесс формирования морально-боевых качеств. Сущность формирования морально-боевых качеств выступает как целенаправленный педагогический процесс воздействия и взаимодействия государства и правительства, общественных объединений и организаций, командиров и органов воспитательной работы по развитию у военнослужащих- контрактников государственно-патриотических знаний, военно- профессиональных навыков и умений, глубоких личностных убеждений, высоких духовно-нравственных качеств, готовности к достойному и самоотверженному служению Родине вплоть до самопожертвования. Морально-боевые качества, представляют собой сложное духовное и нравственное образование, выражают деятельное отношение военнослужащего, проходящего службу по контракту, к вооруженному конфликту и через содержание процесса формирования морально-боевых качеств воспитывают у военнослужащего готовность к действиям в боевой обстановке, осознании своего места и роли в этом деле. Осознание морально-боевых, нравственных и духовных качеств, представляет интерес как для философской науки, но не меньший интерес представляет и для педагогической науки, так как является исходным пунктом осмысленной служебной, духовно-нравственной деятельности военнослужащего в боевой обстановке, помогает ему развивать, реализовывать духовные, нравственные и социальные ценности, выражающиеся в следующем: -в осознании личной ответственности за сохранение жизни на Земле, за судьбу человечества, понимании того, что исходным условием бытия в современном мире является его защищенность, основывающаяся на причастности каждого к сохранению всего дорогого и незаменимого для него и его сослуживцев. При этом в идее защиты Отечества воплощается единственное стремление человека к выживанию, к жизни, которое вытекает из глубокой гуманистической традиции; -в глубоком понимании функции защиты Родины не только в географическом, узкополитическом, но и в историческом, философском, общекультурном, нравственном смысле. Масштабность и позитивная направленность этой деятельности благотворно отражается на духовном и нравственном развитии личности военнослужащего, проходящего службу по контракту, на осознании им своего места в обществе и воинском коллективе; - в развитии у военнослужащих, проходящих службу по контракту, высокопрофессиональных качеств воина российской армии высоконравственных гражданских взглядов и убеждений. Конкретные формы проявления этой деятельности, как правило, характеризуются гуманизмом, самодисциплиной, бескорыстностью, самоотверженностью, отсутствием материальных выгод и привилегий, несмотря на сложность и напряженность боевой обстановки. В содержании процесса формирования морально-боевых качеств в современной военно-педагогической науке различают две стороны -объективную и субъективную. Объективная сторона морально-боевых качеств обусловлена внешнеполитическими и иными обстоятельствами, необходимостью надежного обеспечения вооруженной защиты Отечества, предотвращения вооруженных конфликтов1. Субъективная сторона формирования морально-боевых качеств складывается из нескольких компонентов. Во-первых, это те цели и задачи военно-политического руководства, которые ставятся государством перед Вооруженными Силами. Во-вторых, способность военнослужащего, проходящего службу по контракту, правильно понять требования воинского долга, осмыслить свою роль в их выполнении, осознать, проникнуться стремлением и волей быть до конца верным своему воинскому долгу, военной присяге. В целом субъективная сторона формирования морально-боевых качеств выражает степень осознания военнослужащим предъявляемых к нему обществом и государством требований, его сознательное отношение к ним. Глубоко осознанная и добровольно принятая на себя военнослужащим готовность к боевым действиям становится духовной ценностью, внутренним основанием всей его деятельности; могучим рычагом совершенствования . Анализ военно-педагогической литературы показывает, что в содержании морально-боевых качеств как духовной ценности личности российского воина выделяется политический аспект. Выполняя в своем предназначении политическую функцию - вооруженную защиту Отечества, Конституции РФ, Государства, каждого гражданина, - армия не может быть вне военной политики государства и своего народа. Следовательно, содержание морально-боевых качеств военнослужащего как духовной ценности включает и политический аспект, так как выполнение воином долга перед Родиной связано с выполнением вышеперечисленной функции Вооруженных Сил России .

Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментального исследования по формированию морально- боевых качеств у военнослужащих-контрактников

Комплексному и эффективному изучению педагогических явлений способствует использование такого научного метода исследования как педагогический эксперимент. Он применяется для объективной и доказательной проверки достоверности основной гипотезы исследования. Методика, основные условия его эффективного проведения и другие проблемы, связанные с проведением опытной работы и педагогического эксперимента, нашли свое место в отечественной и зарубежной научной литературе. «Педагогический эксперимент, отмечал Ю.К.Бабанский, - является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создания специальных условий, адекватных боевой ситуации и др.». В целях раскрытия методики опытно-экспериментальной работы, необходимо указать на то, что под методикой исследования, автор понимает: «...совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов»2. Исходя из такого подхода и формировалась методика исследования в целом. Подготовка и проведение опытно - экспериментального исследования включали последовательное поэтапное решение ряда вопросов. Первый этап (2003 -2004 гг.) - подготовительный. На данном этапе проводился отбор частей и подразделений Сухопутных войск для участия в эксперименте. Этот этап включал теоретический анализ проблемы, изучение практики формирования морально-боевых действий, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно- экспериментальной работы, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обосновывались критерии и показатели уровней сформированности морально-боевых качеств, создавались экспериментальные и контрольные, группы из числа военнослужащих, проходящих службу по контракту, осуществлялась подготовка командиров учебных подразделений, офицеров органов воспитательной работы, а также актива подразделения к участию в эксперименте, решалась задача материально-технического обеспечения исследования. Научный анализ содержания организации и методики деятельности командиров, их заместителей по воспитательной работе и специалистов отвечал сформированным в общей и военно-педагогической науке основным требованиям к характеристике позитивного и негативного опыта в работе с различными категориями военнослужащих: 1) соответствие тенденций общественного развития, социальному заказу; 2) получение устойчивых положительных или отрицательных результатов педагогической деятельности; 3) учет расходуемых времени, сил и средств педагогов и воспитателей для достижения определенных результатов; 4) наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и Др. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 71-м мотострелковом полку 42-й гвардейской дивизии (пгт. Ханкала), в 135-м отдельном мотострелковом полку (г. Прохладный) 58-й Армии Северокавказского военного округа, в 23-м мотострелковом полку 20-й гвардейской дивизии (г. Волгоград), в 15-м полку 2-й таманской дивизии (г. Москва). Базовыми частями для проведения эксперимента были определены 71-й полк и 135-й отдельный мотострелковый полк. В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного боя к морально-боевым качествам военнослужащих и реальными возможностями военно-педагогической теории и практики к их эффективному формированию у военнослужащих-контрактников. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе совершенствования профессионально-педагогической подготовленности офицеров, оптимизации содержания процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников, усиления организационного и методического обеспечения их формирования у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск. Предполагается, что повысить эффективность формирования морально-боевых качеств можно, если учесть изменившуюся социально-политическую, экономическую ситуацию в стране, социально-педагогические условия, влияющие на данный процесс. В основу формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих, службу по контракту, положить развитие их патриотического сознания; избавиться от формализма в организации формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, придать боевой подготовке целенаправленный, комплексный характер. Реализации этих требований будет способствовать организация работы на основе комплексной целевой программы, обеспечивающей научное представление воспитателей о сущности, содержании и задачах формирования морально-боевых качеств, согласованность их воспитательных усилий по целям, содержанию, формам, методам, времени и сферам воинской деятельности, а также непрерывное руководство этим процессом. При этом стержневыми элементами комплекса выступает: - повышение психолого-педагогической подготовки командиров всех степеней, офицеров органов воспитательных структур всех категорий к работе по формированию морально-боевых качеств; - совершенствование работы командиров всех степеней, штабов и их заместителей по воспитательной работе, актива подразделений по формированию морально-боевых качеств, улучшение руководства и управления формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров в целях успешного формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников

Анализ практики показывает, что реализация задач формирования морально-боевых у военнослужащих, проходящих службу по контракту, успешна тогда, когда ее реализуют командиры, офицеры воспитатели профессионалы своего дела. Педагогическая практика свидетельствует, что командир, участвовавший в боевых действиях, знает, что и как надо делать, в отличие от незнающего и не имеющего боевого опыта офицера. Здесь целесообразно говорить об профессионально-педагогической компетентности командиров в сфере боевого поведения военнослужащих. Изучение специальной литературы показывает, что понятие «компетенция» в различных научных источниках понимают по разному1. Анализ практики передовых командиров позволяет в диссертационном исследовании определить понятие «компетентность» как способность офицера успешно решать возникающие задачи в ходе формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, привитии навыков боевого поведения. Анализ научных источников позволяет определить, что в состав профессионально-педагогической компетентности входят: профессиональные знания; педагогические навыки и умения; индивидуально-психологические особенности (управленческие качества); профессионально-управленческие позиции командира; акмеологические инварианты. С учетом этого целесообразно выделить ряд педагогических условий, обусловливающих формирование профессионально-педагогической компетентности у офицеров части. Важным педагогическим условием выступает формирование у офицеров части теоретических знаний о проблемах формирования морально боевых качеств у военнослужащих и путях их решения. Профессиональные знания представляют собой необходимые сведения 0 всех сторонах управления процессом формирования морально-боевых качеств, имеющиеся у командира, офицера воспитательных структур в виде представлений, понятий, суждений, методов, средств, умозаключений. Это проявляется в наличии у командиров объема знаний, позволяющих ему свободно ориентироваться во всех аспектах морально-боевых качеств. Знания представляют собой основу для формирования профессиональных умений, навыков, специфических психологических качеств, педагогических позиций по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих. Опытно — экспериментальная работа показала, что формирование профессионально-педагогической компетентности офицера начинается с усвоения им необходимых ему профессиональных знаний в процессе формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, так как знания выступают основой любой осознанной деятельности.1 С определенной долей в данном случае их можно представить как знания о методах, с помощью которых, могут быть достигнуты поставленные задачи. Профессиональные знания - это преимущественно логическая информация о разных сторонах деятельности военнослужащего в боевой ситуации, о способах её осуществления, зафиксированная в сознании. Источниками знаний могут быть сведения, полученные офицером в любой форме от другого субъекта, либо собственный боевой опыт. Сначала знания возникают в виде ощущений или восприятий, а в дальнейшем осмысляются и преобразовываются в понятия и представления. Знания не являются чем-то застывшим или статистическим. Они постоянно изменяются, дополняются, или наоборот, регрессируют. Все зависит от степени активности офицера. Наличие твёрдых и глубоких знаний делает офицера готовым к овладению высокими уровнями профессионализма в процессе оценки эффективности. В содержании знаний выделено две основных группы -фундаментально-теоретические и практико-прикладные знания. К фундаментально-теоретическим знаниям были отнесены: знания истории развития вооруженных сил, знание методологических основ формирования морально-боевых качеств, знание основных категорий и понятий. Они способствовали выработке более широкого взгляда на цели и задачи формирования качеств, обеспечивают выявление перспективных тенденций1 их развития, позволяют адаптироваться к их изменениям, помогают в разработке альтернативных вариантов решений и выработке наиболее приемлемого из них. Опытно-экспериментальная работа показала, что для успешной деятельностью командиру, офицеру воспитателю необходимы следующие группы практико-прикладных знаний: социально-психолого-педагогические знания, нормативно-правовые, командно-административные знания; организационно-методические знания. Наличие знаний обеспечивает умение руководителя воспринимать и анализировать разнообразную информацию, быстро "схватывать" смысл распоряжений, четко формулировать цели формирования тех или иных качеств, прогнозировать развитие ситуации, оценивать последствия принимаемых решений. Основными формами получения профессиональных знаний по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих после окончания военных образовательных учреждений выступают занятия, в которых принимает участие офицер. Основными формами обучения выступают: тактические учения различных категорий, оперативное, правовое и боевое информирование, общественно-государственная подготовка, занятия по психолого-педагогической подготовке, семинары, конференции и другие занятия, на которых рассматриваются как вопросы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, так и другие политические, экономические и педагогические вопросы, способствующие пониманию боевого поведения военнослужащих и путей решения возникающих проблем при формировании морально-боевых качеств.