Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Половинкина, Виталия Вадимовна

Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе
<
Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе
>



Половинкина, Виталия Вадимовна. Педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Половинкина Виталия Вадимовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1800

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки организации дистанционного образования в вузе 12

1.1. Понятие дистанционного образования в педагогической науке 12

1.2. Психолого-педагогические основы организации дистанционного образования в вузе 34

1.3. Педагогическое моделирование как продуктивный метод организации и исследования процесса дистанционного образования в вузе 56

Выводы по первой главе 75

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование организации процесса дистанционного образования в вузе 78

1. Педагогические условия организации процесса дистанционного образования в вузе 79

2. Технологический аспект организации дистанционного образования в вузе 95

3. Основные результаты реализации педагогической модели организации дистанционного образования в вузе 104

Выводы по второй главе 134

Заключение 135

Библиографический список 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенности современной исторической ситуации в контексте глубинных социальных трансформаций в, России характеризуются переходом к новым цивилизационным отношениям, в корне изменившим содержание и направленность образовательных процессов. В этих условиях решение проблемы модернизации системы образования в соответствии с потребностями сегодняшнего дня обретает особую актуальность. При этом стратегической задачей является разрешение проблем доступности и качества образования, которые приобретают глобальный характер в масштабах страны.

Важнейшим направлением модернизации системы образования является возникновение новых организационных форм образования, связанных, прежде всего, с использованием современных информационных технологий. Такой формой является дистанционное образование. Его развитие связано с принятием «Концепции создания и развития» системы дистанционного образования в России» (1995 г.), а также - с внедрением Государственной программы информатизации образования (1999 г.) и разработкой «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», где предусмотрено преимущественное развитие информационных технологий в сфере образования, позволяющих существенно увеличить доступность и эффективность образовательных процессов. Согласно «Концепции национальной программы развития всеобщего и непрерывного образования на основе информационно-коммуникационных технологий» одним из направлений совершенствования дистанционного образования является системное решение вопросов поиска более экономичных методов и средств обучения широкого спектра действия. Под широким спектром действия методов и средств обучения понимается «...их способность обеспечивать нужное разнообразие специальностей, отвечающих инфраструктуре современного промышленного и общественного производства, и нужное количество подготавливаемых специалистов, действуя в нужных по широте географических и экономических диапазонах». Таким образом, дистанционное образование понимается как актуальная общедоступная форма получения образования в соответствии с современными потребностями общества и личности..

Исследования в области высшего дистанционного образования, осуществляемые с 90-х гг. XX в. по настоящее время, создали определенную научно-теоретическую базу для его дальнейшего изучения (А.А. Ахаян, А.В. Могилев, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.). В педагогической науке сложилось представление о дистанционном образовании как комплексе образовательных услуг, основанных на удаленном взаимодействии педагогов и обучаемых, предоставляемых с помощью телекоммуникационных технологий и ресурсов Интернета. Основу дистанционного образовательного процесса составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем.

К преимуществам дистанционного образования А.А. Андреев, М.П. Карпенко, Е.Н. Кулемина, В.Г. Кинелев, В.М. Тихомиров, Е.С. Полат, С.А. Щенников, А.В. Хуторской и другие исследователи относят: возможность опережающего обучения и предоставления значительно более широкого выбора учебных программ; места и времени обучения; вариативность темпов, последовательности и продолжительности обучения; возможность заменять или обогащать определенные виды деятельности; пользоваться практически любыми базами данных и библиотек; интенсифицировать учебный процесс с учетом индивидуальности обучаемого; рациональность распределения времени участников образовательного процесса; обучение без отрыва от производства; безразмерность аудитории.

Анализ имеющихся публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод, что дистанционное образование как информационно-образовательная система удаленного доступа, основанная на современных информационных технологиях, сочетает в себе элементы классического высшего образования и многочисленные элементы виртуальной образовательной среды и позволяет рассматривать его как диалектически устойчивое многоаспектное явление, которое явилось результатом модернизации заочного обучения и- соответствует логике развития системы образования и общества в целом.

Несмотря на то, что в отечественной педагогике предпринято изучение различных вопросов дистанционного образования и обучения (дистанционной образовательной среды, дистанционных компьютерных технологий, преподавание конкретных дисциплин, контроль знаний), проблема его эффективной' организации остается- открытой. Очевидно, что основное внимание исследователей уделяется технико-технологическому аспекту организации дистанционного образования. Не умаляя значения данного аспекта как соответствующего специфике дистанционного образования, необходимо- отметить, что оно обладает педагогическим (развивающим) потенциалом, усиливая личную ответственность студентов, актуализируя способность к самоопределению и эффективной коммуникации, навыки самоконтроля и самостоятельного применения полученных знаний для решения практических задач и т.п. Это требует построения научно обоснованной педагогической модели организации дистанционного образования в вузе, имеющих целью полноценную реализацию его возможностей и преимуществ.

Рассмотрение научных публикаций по теме исследования и практики организации дистанционного образования позволило обнаружить ряд противоречий, главные из которых: между потребностью в качественном улучшении доступности и повышении эффективности дистанционного высшего образования - с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических оснований его организации в высшем учебном заведении - с другой; между потребностью вуза в научно обоснованной педагогической модели организации процесса дистанционного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий ее создания и реализации.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность изучения проблемы: каковы педагогические условия построения и реализации модели организации дистанционного образования в вузе?

Цель исследования: построение и апробация педагогической модели организации дистанционного образования в вузе.

Объект исследования: организация дистанционного образования в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия построения и реализации модели организации дистанционного образования в вузе.

Гипотеза исследования: организация дистанционного образования в вузе может быть успешной, если она осуществляется в соответствии с научно обоснованной моделью, при построении которой выполнены следующие педагогические условия: выявлены сущностные характеристики процесса дистанционного образования в вузе как педагогической системы; применен комплекс программно-методических и дидактических материалов, организующих учебно-познавательный процесс и обеспечивающих обратную связь в дистанционном образовательном процессе; - в образовательном процессе предусмотрены формы и методы работы, направленные на формирование у студентов готовности к дистанционному образовательному взаимодействию.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики процесса дистанционного образования в вузе.

2. Определить принципы организации дистанционного образования в вузе.

3. Выявить психолого-педагогические основы организации дистанционного образования в вузе.

4. Разработать структуру и содержание педагогической модели организации дистанционного образования в вузе.

5. Разработать педагогические требования к программно-методическим и дидактическим материалам для дистанционного образования.

6. Выявить формы и методы обучения, способствующие формированию у студентов качеств, умений и навыков дистанционного образовательного взаимодействия.

Разработать педагогические критерии и показатели эффективности процесса дистанционного образования в вузе.

Опытно-экспериментальным путем апробировать педагогическую модель организации дистанционного образования в вузе.

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода в педагогике и образовании; теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная, культурологическая и смысловая парадигмы образования.

Теоретическими основами исследования явились: положения концепции открытого образования (Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Радионова); концепция непрерывного образования (Б.С. Гершунский, А.А.Кирсанов, В.Ш.Масленникова и др.); положения общепедагогических подходов в образовании - личностного, деятельностного, антропологического (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Е.Н. Дмитриева, И.А.Зимняя, И.СЯкиманская и др.); психолого-педагогические положения о субъекте познавательной деятельности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя, Ф.В. Повшедная, В.В. Рыжов, ВА. Сластенин, Л.В. Филиппова, В.А. Якунин и др.); педагогические положения о проектировании и моделировании образовательного процесса (В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Г.Е. Муравьева, А.А. Червова и др.); научные положения о применении информационных технологий в образовании (О.А. Козлов, Е.С.Полат, И.В.Роберт и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов, исследования: теоретический анализ научных публикаций; анализ государственных документов в образовании; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; анализ результатов дистанционной образовательной деятельности.

Опытно-экспериментальная база, исследования: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова» и его филиалы в г.г. Казань и Набережные Челны.

Организациями.этапы исследования. Исследование было проведено в период с 2006 ^ по 2010-г.г. и состояло из трех основных этапов. На первом этапе (2006 — 2007гг.) осуществлялось: осмысление проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях (обобщение материалов констатирующих исследований, анализ научных источников, выявление личностных потребностей контингента студентов, получающих образовательные услуги в дистанционной форме), формулирование проблемы, гипотезы, целей и задач исследования, его методологического и методического инструментария. На втором этапе (2007 - 2009 гг.) происходило: уточнение рабочей гипотезы, разработка педагогической модели организации процесса дистанционного образования в вузе, форм и методов педагогического сопровождения образовательного процесса, осуществление опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной педагогической модели. Третий этап-(2009 — 2010'гг.) был посвящен анализу опытно-экспериментальных данных, их количественному представлению и качественной интерпретации, оформлению рукописи диссертации и дальнейшей апробации материалов исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены сущность и особенности процесса дистанционного образования в вузе; построена педагогическая модель организации дистанционного образования в вузе, как целостная- система, структурированная совокупностью подсистем: целевой, теоретико-концептуальной, подсистемой педагогических, условий, содержательной, функциональной, контрольно-оценочной, результативной; - выявлены и научно обоснованы педагогические условия организации дистанционного образования в вузе; разработана совокупность педагогических требований к учебно-методическим и дидактическим- материалам для, организации дистанционного образования; обоснован педагогический критерий и показатели эффективности процесса дистанционного образования'в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогики высшей школы, а именно: теоретически обоснована и эмпирически подтверждена педагогическая модель, организации дистанционного образования в вузе; рассмотрено и углублено представление о сущности и особенностях дистанционного образования; описаны педагогические условия организации дистанционного образования.

Практическая? значимость исследования состоит: в создании и внедрении^ практикоорйентированнош педагогической^ модели; организации дистанционного образования' в; вузе, содержащей, необходимые ДЛЯ: практической- реализации: компоненты и способствующей^ расширению комплекса образовательных услуг и повышению их качества;, в. разработке педагогических требований" к дидактическим и^ учебно-методическим материалам для;дистанционного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования его выводов и результатов^ осуществлялась: в: ходе опытно-экспериментальной; проверки основных положений: на опытно-экспериментальной базе;: в: процессе: обсуждения; хода исследования^ и его материалов; на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного; лингвистического университета им. Н^А.Ддбролюбова(2007-2010 гг., г. Нижний Новгород);, в форме- выступлений; и докладов-на научных конференциях разного: уровня в г.г..Кйров*и НижнишНовгород в течение 2008 - 2010 гг.; в> виде;подготовки учебно-методических материалов? для* студентов! дистанционной- формы обучения, размещенных.нагучебном:сайте: Нижегородского государственного лингвистического университета. ,:

Достоверность, ш обоснованность, результатові исследования* достигается опоройша^ фундаментальные психолого-педагогические подходы и ведущие педагогические: концепции; использованием комплекса'методов исследования; опытно-экспериментальной апробацией7 педагогической модели.

Основные положения^.выносимые наїзащиту:

1. Недагогическаяїмодель, организации; дистанционного-образования^ в вузе, реализующая его; специфику, основанная на положениях ведущих общепедагогических подходов в образовании, реализующая принципы: а) открытой педагогической среды; б); сочетания алгоритмизации и вариативности; образовательного процесса в) интерактивности;: г) свободы выбора образовательного маршрута; д) индивидуализации и дифференциации педагогического сопровождения образовательного процесса.

2. Комплекс педагогических условий, включающий: а) педагогическое обеспечение дистанционного образовательного взаимодействия как системообразующего элемента педагогической системы дистанционного образования в вузе; б) использование учебно-методических и дидактических материалов, организующих учебно-познавательный процесс и адекватных специфике дистанционного образования; в) формирование у студентов готовности к дистанционному образовательному взаимодействию.

Структура диссертации содержит введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, приложения.

Понятие дистанционного образования в педагогической науке

Особенности современной исторической; ситуации: в контексте глубинных социальньгхтрансформацийвРоссии характеризуются; переходом к новым цивилизационным. отношениям, в корне изменившим содержание и. направленность образовательных процессов:, В этих условиях решение проблемы модернизации системы образования в соответствии с потребностями сегодняшнего дня обретает особую актуальность. Жри этом стратегической задачей является: разрешение проблем: доступности и качества образования которые приобретают глобальный характер в масштабах страны. Помимо этого, сегодня как никогда ранее обозначилась актуальность проблем, не укладывающихся в,парадигму прежней педагогической науки и требующих научного анализа под углом зрения рассмотрения системы образования в контексте- современных информационных процессов, требующих усиления влияния факторов культуры на духовно-нравственное становление личности.

Следует отметить, что многие современные зарубежные и отечественные философы, социологи и психологи обращаются в этой связи к одной из самых сложных проблем современности — коммуникации, имеющей большое значение в решении как стабилизационных процессов современного общества, так и сохранения цивилизации в целом (Г.М. Андреева, К.О. Апель, Л.П. Буева; Д.П. FaBpa, Л.М. Землянова и др.).

Коренные изменения в информационно-коммуникативном поле современной цивилизации требуют пересмотра очень многих- установок, регламентирующих деятельность в системе образования.

Неоднократные попытки осуществления реформы образования не сняли кризисных явлений в рассматриваемой сфере. Анализ глубинных причин этого кризиса- можно понять, взглянув на него под философско-антропологическим, аксиологическим и мировоззренческим углом зрения, так как он вызван не только экономическими и финансовыми трудностями, а, прежде всего, коренной переменой в системе ценностей, принимаемых обществом и вытекающих из этой" перемены оценок места и роли образования в жизни общества.

Изменения,- произошедшие- в последние десятилетия- в российском обществе, повлекли за собой и изменения в функционировании коммуникативного пространства системы образования. В создавшихся условиях потребность в социальных механизмах стабилизации коммуникативных процессов в системе образования может быть обеспечена как сохранением традиционных методов и средств, так и разработкой и внедрением новых, формирующихся под влиянием информационно-коммуникативных процессов в наши дни.

Современная система непрерывного образования призвана не только организовать трансляцию социального опыта, необходимого для дальнейшего прогресса общества, но и обеспечить условия для развития личности. Как указывает Г.А. Бордовский, человек должен иметь возможность получать образование на протяжении всей жизни, что возможно при построении системы образования на принципах гуманизации и демократизации [40].

Обоснование организационно-педагогических предпосылок развития дистанционного образования (ДО) в России, которые сложились под воздействием произошедших в стране существенных общественно-политических неэкономических изменений, позволяет рассматривать его как диалектически устойчивое- многоаспектное явление, которое явилось результатом модернизации заочного обучения и соответствует логике развития- системы, образования и o6njecTBav в целом. А.Л. Назаренко [228] замечает, что многие считают дистанционное образование новым явлением. Однако история его насчитывает более 150 лет. «Лицо» дистанционного образования изменилось до неузнаваемости благодаря «электронной революции» 1980-х гг., с появлением новых информационных и коммуникационных технологий, обладающих невиданными доныне возможностями.

Дистанционное образование прошло определенный путь развития. В.А.Полоудин [155], анализируя развитие ДО в мировой образовательной практике, указывает, что первые образовательные центры дистанционного обучения были созданы в развитых странах (в США, Великобритании, Германии, Японии, Австралии и др. в начале 90-х гг. XX в.). США начали свое движение по пути современного дистанционного обучения, развивая учебное телевидение. В середине XX века ряд американских инженерных колледжей приступил к использованию телевидения для профессиональной подготовки работников корпораций. Эти программы оказались настолько успешными, что стали основой для распространения высококачественного образования студентов из разных городов. В то же время появилась возможность передачи телевизионных курсов через спутники по всей территории США, в Европу, Австралию, Китай. С 1989г по программам дистанционного образования в США обучались более 1 млн. студентов, принимающих учебные курсы через систему публичного телевещания.

Особую роль в развитии ДО США сыграли возникшие в середине 90-х гг. XX в. распределенные университеты. Типичным примером такого университета является Western Governors University (WGU), который обучает студентов с 1998г. Он является брокером (посредником) и предлагает курсы колледжам, университетам и корпорациям: доставка курсов осуществляется с использованием как высоких технологий, так и методами низкотехнологическими, диапазон средств — от Интернет и спутника до обычной почты. National Technology University (NTU) возник в 1989 г, обучая инженеров на их рабочих местах.

Условия функционирования высшего распределенного образования определяет внешняя среда, к значимым составляющим которой относится государственная политика страны по отношению к системе распределенного образования.

Так, например, в Великобритании Британский открытый университет был создан в 1969 году. В качестве эксперимента ему было разрешено открывать центры дистанционного обучения и филиалы без получения дополнительных лицензий. Эксперимент прошел удачно. Сегодня в нем зарегистрировано 195 тысяч человек обучающихся.

Психолого-педагогические основы организации дистанционного образования в вузе

Новые ценности и установки современного общества, формирующиеся под влиянием массовых информационных процессов, выдвинули на первый план исследований сферу социализации личности и социальных коммуникаций во всем многообразии институциональных форм, функций и механизмов. Именно социальные коммуникации личности определяют возможность ее развития в современных условиях. Кроме того, сам образовательный процесс является процессом коммуникативным, обеспечивающим вхождение личности в мир социальных ценностей.

Ряд авторов (Л.П. Буева, С.А. Ермаков, И.М. Сафиуллина, И.В. Суханов и др.) справедливо рассматривают проблемы дистанционного образования в системе ценностей и норм культуры, без чего невозможно обеспечить преемственность в общественном развитии, закреплении и трансляции социокультурного опыта в ряду поколений. В этом плане рассматриваемая проблема социальных механизмов стабилизации коммуникативных процессов в системе образования раскрывается в работах B.C. Библера, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, АІВ; Соколова, В-С. Степанова,и др; Коммуникация;какісоциальный процесе отражает структуру социальных отношений и выполняет в . них функцию; связи- регламентируемощвыработаннымшв обществе нормами; что особенно: актуальнодля системыюбразования;

В І связи с этим, считаем необходимым подчеркнуть, что удаленное (дистанционное) взаимодействие, как организующее основание построения дистанционного образовательного процесса может служить основанием для построения, современной модели. этого процесса в - высшей; школе, так как оно выступает в. качестве; многозначного., феномена,, обеспечивающего: межличностную коммуникацию; обучающую и воспитывающую коммуникации, социальную коммуникацию. То есть, коммуникация/является средством? обеспечения- продуктивного; взаимодействия: субъектов образовательного процесса; в высшей: школе т самой; высшей, школы с внешней? средой; фактором? системного развития вуза: вообще и обеспечения открытости-его образовательной среды.

Рассмотрение феномена; педагогического взаимодействия как существенного? элемента- образовательного процесса ; вуза базируется на современных представлениях о; данномшроцессе:.В;связке этим .остановимся; на общей характеристике- образовательного процесса; позволяющей определиться-; вг научном . понимании феномена- педагогического взаимодействия;

В первую очередь необходимо; отметить системный характер современного; образовательного процесса в вузе:. Появление В: педагогике: понятия: «система» обусловлено влиянием; на теорию и практику воспитания; и; обучения идей; системного подхода,; получившего широкое распространение в современной педагогической науке: Наиболее популярным является; определение системы как комплекса взаимосвязанных компонентов, данное Л.Берталанфи: Известно определение системы, как множества взаимосвязанных элементов образующих

устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями [33]. Есть мнение, что системой- следует считать не просто совокупность множества единиц, а- единство отношений и связей отдельных частей, выполняющих определенные сложные- функции (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин). Необходимость применения системного подхода в изучении организационных вопросов дистанционного взаимодействия представляется нам очевидной, так как преподаватель, вуза постоянно действует в мире систем. К числу первоочередных при этом следует отнести личность студента, образовательный процесс, информационно-образовательную среду.

Понимание приоритетного значения (взаимодействия, и деятельности в образовании нашло отражение- в определении сущности педагогического (образовательного) процесса в вузе. В" настоящем- исследовании мы применили термин «образовательный процесс», так как принимается во внимание тот факт, что принципиальной особенностью педагогической системы вуза является заданность базового процесса - образования.

Анализ педагогических публикаций свидетельствует, что понятие педагогический (или образовательный) процесс как общепедагогическое стало активно применяться-и раскрываться в учебной литературе в начале 80-х г. XX в. До этого оно закрепилось в, дидактике и определялось как двусторонний процесс - совместная деятельность учителя и учащегося.

Очевидно, что полного единства в подходах к определению сущности образовательного процесса не существует. Так, B.IL Беспалько, определяет его как саму деятельность учащихся и педагогов, ведущую к усвоению социального опыта, информацию о котором они получают от педагогов или других источников. Н.Д. Хмель указывает на взаимодействие как сущность данного процесса. Аналогично ее взглядам определяет сущность образовательного процесса Н.Ф. Радионова, отмечая интеграцию в нем процессов взаимодействия педагогов с учащимися, родителями, общественностью, детскими организациями;, учащихся» друг с другом и т.д. ШФі Єпирин, M:Av.. Єтепинский; и Ml Л. Фрумкиы рассматривают образовательный процесс: как совместную деятельность субъектов; воспитания; приводящую к новому состоянию- объекта воспитания-; в соответствии с его (процесса) целями.

Все авторы солидарны, в том, что продуктивный анализ сущности образовательного процесса возможен на основе системного подхода. Приведем определение, сформулированное на этом основании В1А. Сластениным и принятое за основу в нашем исследовании; [179] і В соответствии: с ним, данный; процесс представляет собой специально организованное взаимодействие; педагогов и обучающихся1 по поводу содержаниям образования с использованием необходимых средств;, в, целях решения образовательно-воспитательных задач, направленных на удовлетворение потребностей обществаво всесторонне развитой личности и самой личности - своих интересов и потребностей. Жри этом в образовательном: процессе выделяется, четыре компонента;; подлежащие моделированию: педагоги, обучающиеся, содержание образования, средства (материальная4база):. Фактором, объединяющимих в систему, выступает цель, на уровне социального заказа и личностнотпотребности.: обучающихся:

Педагогические условия организации процесса дистанционного образования в вузе

В настоящее время существуют разные точки зрения на определение педагогических условий. Чаще всего под педагогическими условиями-понимают совокупность процессов, отношений, возможностей, обеспечивающих успешное осуществление учебно-воспитательного процесса. Как правило, необходимость разработки педагогических условий задана теми задачами, которые требуется решить в педагогическом процессе. Данный факт нашел отражение в педагогической модели организации ДО, представленной на рис.1.

Мы понимаем под педагогическими условиями комплекс мер, направленных на решение конкретных актуальных задач в области организации- ДО, целенаправленно осуществляемых в образовательном процессе И отвечающих особенностям дистанционной формы получения образования: Актуальность, этих мер определилась в результате- анализа-научных публикаций и результатов.констатирующего эксперимента. В данном разделе мы остановимся на общей характеристике и кратком обосновании педагогических условий. В- исследовании были выявлены педагогические условия,, имеющие существенное значение при организации дистанционного образования: - педагогическое обеспечение дистанционного образовательного взаимодействия как системообразующего элемента педагогической системы дистанционного образования.в вузе;; - использование, учебно-методических- и дидактических- материалов,, организующих; учебно-познавательный процесс- и адекватных специфике дистанционного образования;, формирование1 у студентов готовности к дистанционному образовательному взаимодействию.

Остановимся, на характеристике данных условий. При обосновании-комплекса педагогических условий- организации ДО- были учтены, современные тенденции и.подходы-в понимании феномена образования,.его социально-культурного. значения, и гуманистической личностно-развивающеи миссии:.

Дистанционное образовательное взаимодействие понимается в исследовании как вариант социального взаимодействия, в котором, студент реализует свой личностный, индивидуальный, субъектный потенциал.

Современная психологическая- наука утверждает, что важнейшим критерием и условием полноценного личностного развития является способность личности включаться в жизненные изменения на уровне субъекта (К.А.АбульхановагСлавская, ЛіИ.Божович, В.А.Петровский и др.). Субъектный потенциал личности отражает ее способность самостоятельно творить свой жизненный путь, реализовать все «виды специфической человеческой активности - творческощ свободной, нравственной» [180; с. 106]. Дистанционное образование позволяет студенту в полной, мере реализовать субъектный потенциал в образовательном, процессе.

Социальный субъект, в качестве которого выступает студент в ДО, характеризуется способностью к социальному взаимодействию, то есть, в русле настоящего исследования — к дистанционному образовательному взаимодействию. Для того чтобы студент развивал эту способность, необходимо организовать педагогическое обеспечение дистанционного образовательного взаимодействия. Педагогическое обеспечение включает в себя два основных компонента - комплект дидактических материалов (информационного и программно-методического характера) и совокупность форм и методов коммуникации со студентами (непосредственных и опосредованных).

Социально-культурный характер взаимодействия в образовательном процессе вуза [46] позволяет утверждать, что процессу дистанционного обучения целесообразно придать характер социального обучения. Социальное обучение в педагогической науке рассматривается как обучение молодого человека социальным умениям, способности вступить в контакт, наладить гибкий диалог со сверстниками. и взрослыми, определить, CBOKV личностную позицию в социуме и, в частности, в группе, приобрести способы эмоциональной саморегуляции, на основе чего могут складываться адекватные защитные механизмы личности (или механизмы- адаптации) (Ю.В. Белянский, Ю:А. Лунев, А.С. Чернышев [163]).

Таким образом, социальное обучение обеспечивает социальную компетентность личности, необходимую студенту для успешного осуществления дистанционного процесса обучения. Цель социального обучения - создать благоприятные условия для обретения личностью качеств субъектности (самостоятельности, активности, ответственности и социабельности в самом широком значении этого слова), характеризующих социальную компетентность личности.

В социальном обучении можно выделить три основных направления развития субъектности личности: ? рефлексивное, осознание положительного образа «Я» и своей социальной позиции; личностная рефлексия является формой саморегуляции на высшем, ценностно-смысловом уровне развития личности; ? поведенческое, расширение арсенала практических умений жить в гармонии с другими людьми; ? деятельностное, созидание материальных и духовных ценностей, основанное на самодетерминации; именно деятельность обеспечивает переход от статики размышлений и переживаний к процессу реализации своего «Я», к реальным действиям. В контексте проблемы исследования организации ДО, данные направления можно интерпретировать следующим образом: рефлексивное — осознание собственной позиции как осознанно принятой образовательной цели, саморегуляция на основе осмысления ценности учебной информации и познания, а также - и взаимодействия, обеспечивающего его успешность; поведенческое, расширяющее арсенал практических информационных и коммуникативных навыков и умений; деятельностное - основанное на самодетерминации созидание собственного образовательного пространства; самореализация в учебно-познавательной (образовательной) деятельности. Обобщая ведущие характеристики социального обучения, мы делаем вывод, что в ДО молодой человек осваивает следующие умения: - созидать жизненные ценности (знания, смыслы) и достигать в этом конкретных практических результатов; - различать цели-результаты и промежуточные цели-средства; — осознавать и соотносить свои- желания и возможности с социальными, культурными, нормативными требованиями; — понимать сущность образовательного взаимодействия и строить в соответствии с этим свое поведение; - обладать и применять широкий репертуар культурных навыков в сфере информационной деятельности, непосредственного и опосредованного общения.

Основное содержание социального обучения, по мнению его теоретиков (в частности, А. Л. Журавлева, [81]), - это создание благоприятных условий для позитивного личностного самоопределения. Позитивное личностное самоопределение рассматривается как формирование положительного образа «Я» и позиции конструктивного социального оптимизма. Мы принимаем данную точку зрения и считаем, что содействие позитивному личностному самоопределению является эффективной психологической основой для дистанционного взаимодействия и успешной учебно-воспитательной деятельности.

Технологический аспект организации дистанционного образования в вузе

Применение педагогических технологий способно реально менять характер образовательного процесса и наиболее эффективно разрешать заложенные в нем возможности. В связи, с этим мы рассматриваем технологический аспект организации дистанционного образования как принципиально важный в реализации, а сами технологии — как инструмента эффективного образовательного взаимодействия в дистанционном образовательном процессе.

Понятие «технология» относится к деятельности человека, содержащей алгоритмы, набор операций, повторяющиеся элементьъи широко применяется в педагогике. Опираясь на труды М.В. Кларина, М.И. Махмутова, В.П. Беспалько, И.Э.Унт, Н.Ф.Талызиной, Н.Е.Щурковой и других ученых, мы констатируем, что понятие «технология», характеризует целостный, завершенный процесс и представляет собой систему методов и средств целенаправленного- преобразования, объекта, доведения его до требуемого состояния.

В современных условиях технологичность становится доминирующей характеристикой педагогического процесса, что означает переход на иную качественную ступень его эффективности: Технологический подход в образовании способствует преодолению стихийности; слабой результативности образовательного процесса и является важным фактором развития данного процесса, связанным с его содержанием. Технологический подход по своей сути есть представление процессов в виде определенных технологий, в ходе которого стержневым моментом становится четкая постановка конкретизированных целей и последовательные (поэлементные) процедуры их достижения, что облегчает переход от теории к практике.

Применение данного подхода в практике образования вызывает необходимость совершенствования учебных дисциплин, их структур и содержания, форм контроля и учета качества усвоения, системы деятельности «обучающийся - обучающий» в образовательном процессе, основанном на сотрудничестве и взаимодействии. Важнейшим принципом при этом является вариативное сочетание индивидуальных и коллективных форм организации, ориентированных на взаимодействие и общение субъектов в образовательном процессе ДО.

Введение понятие технологии в понятийное поле исследования потребовало выделить необходимые составляющие системы технологической организации образовательного процесса: ? конечный продукт (цель), заданный с помощью некоторого множества его свойств; ? исходный объект (наличный уровень процесса, образованности и воспитанности личности человека), описанный с помощью набора определенных характеристик; ? технологическая карта, содержащая описание последовательности выполнения операций и их содержания в- процессе образования; ? диагностические средства (входная диагностика, промежуточная, итоговая); ? способы осуществления взаимодействия» (воздействия) (основных, корректирующих и пр.); ? механизмы обратной связи.

Технология (как процесс) характеризуется тремя основными признаками: разделением процесса на взаимосвязанные этапы; координированным и поэтапным выполнением действий для достижения поставленной цели (искомого результата); выполнением операций и процедур, включенных в технологию (непременное и решающее условие достижения результатов, адекватных поставленной цели).

Применительно, к ДО), чаще всего; рассматриваются; технологии дистанционного обучениям их.приложении к:конкретным;дисциплинам: Для настоящего исследования принципиальное значение: имеет концептуальная характеристика технологических основ ДО; что и определило подход автора-к анализу данного вопроса.

Опираясь на рекомендации E.G. Полат [153] в области технологизации ДО, при организации опытно-экспериментальнной работы : были использованы следующие технологии организации дистанционного обучения: обучение в малых группах сотрудничества; дискуссии и «мозговые штурмы»; круглые столы; метод проектов; ролевые игры; проблемной направленности; ситуационный анализ (case-study); «портфель ученика» . (рефлексия).

В педагогических публикациях отмечается, что преимущественное применение тех или иных технологий зависит, в частности, от той модели обучения, в рамках которой оно организовано (интеграция очных, и дистанционных форм обучения; сетевое обучение (автономные курсы или информационно-образовательная среда; - виртуальные кафедры, школы,, университеты); сетевое обучение плюс кейс-технологии; обучение, построенное преимущественно на видеоконфёренцсвязи).

Реализуемая; нами педагогическая модель предполагала интеграцию непосредственных и заочных форм дистанционного взаимодействия и, соответственно, не: исключала применения очных форм обучения. Это позволило более свободно применять разнообразные образовательные технологии.

Мы, присоединяемся к мнению Е.С.Полат, что сотрудничество- в; процессе ДО не менее ценно, чем в любой другой деятельности: Поэтому использовали разнообразные виды сотрудничества в малых группах на этапе формирования информационно-коммуникативных навыков, интеллектуальных умений в процессе проектной деятельности. При этом мы исходили из того, что студенту, который проходит обучение, в дистанционной форме важно не чувствовать себя одиноким, а ощущать себя членом коллектива, который- выполняет совместную работу. В. этом случае взаимопомощь, совместная познавательная деятельность значительно эффективнее полной индивидуализации.

В то же BpeMHj мы признаем, что в ДО необходима и организация работы по индивидуальным планам. Организуя данный вид работы, мы ставили цель формирования учебно-познавательных умений в области ДО: умение работать с информацией на разных носителях, в разных формах представления (письменной; устной, в звукозаписи); целый ряд интеллектуальных умений, в совокупности составляющих понятие критического и творческого мышления (Великанова А.В.); умение осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей; умения анализировать и обобщать информацию, применять полученные данные для решения поставленной задачи, сопоставлять полученные данные с известными ранее знаниями, с информацией из других источников, собственными и чужими наблюдениями; оценивать информацию, обобщать ее и делать выводы, прогнозировать последствия принимаемых решений. Современные информационные и коммуникационные технологии позволяют успешно решать эти задачи.

Процесс обучения строился также на основе проблемных ситуаций, которые обсуждались в малых группах сотрудничества, используя известные студентам знания. Малые группы (3-4 человека), в соответствии с имеющимися в научных публикациях рекомендациями, формировались преподавателем на основе заранее проведенного анкетирования и тестирования с тем, чтобы в каждой такой группе был сильный- студент и слабый. Студенты переписывались между собой по электронной почте, а также - на учебном Форуме.