Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Коряковцев Сергей Павлович

Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования
<
Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования
>



Коряковцев Сергей Павлович. Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Коряковцев Сергей Павлович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1066

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования как проблема современной науки и практики

1. Теоретические подходы к понятию «дистанционное образование» 14

2. Организация социального воспитания студентов вуза в условиях дистанционного образования 30

3. Сущность организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования 48

Выводы по I главе 75

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования

1. Обеспечение возможности выбора студентом индивидуального маршрута в процессе дистанционного образования и актуализация собственных ресурсов студентов в преодолении затруднений как условия организации индивидуальной помощи 81

2. Координация деятельности субъектов дистанционного образования в реализации помогающих отношений как условие организации индивидуальной помощи студентам 99

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования

Выводы по II главе 125

Заключение 130

Список литературы 141

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая парадигма высшего профессионального образования ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образовательных систем и учебных заведений, гибкости и динамичности образовательного процесса в вузах, его адаптивности к социальным условиям и потребностям общества. Одной из новых форм профессионального образования, интенсивно распространяющейся во всем мире, является дистанционное образование.

Интерес к дистанционному образованию российская педагогическая общественность начала проявлять с 1994 года после решения коллегии Госкомвуза от 9 июня 1993 года «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации».

В Докладе Президента Российской Федерации Государственному Совету отмечается, что первейшей задачей образовательной политики на современном этапе является достижение современного качества v образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. С 1995 г. создание и развитие системы дистанционного образования в РФ определено одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования.

В дистанционном образовании при сохранении значимости традиционных средств важное место отводится средствам новых информационных технологий, среди которых одними из главных являются программно-педагогические средства: базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео- и аудиозаписи, электронные библиотеки и учебные пособия, которые вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями создают уникальную распределенную среду обучения, доступную широкой аудитории.

Классическое образование сейчас в той или иной степени переживает кризис во всех странах мира. К основным факторам этого процесса можно отнести следующие: неспособность обеспечить всем желающим возможность получить необходимое им образование; отставание получаемых знаний от уровня развития информатизации и технологий; низкая адаптивность систем образования к различным социально-экономическим условиям; специфичность образования, получаемого в отдельном учебном заведении.

Как показывает предварительный анализ, основными препятствиями, мешающими обучаться в традиционной системе образования, являются следующие: ограниченная пропускная способность традиционной системы образования, связанная с ней необходимость прохождения конкурсного отбора; невозможность регулярно посещать учебное заведение вследствие его удаленности, необходимость больших затрат на переезд и проживание; недоступно высокая плата за обучение.

Система дистанционного образования позволяет устранить все эти препятствия, обеспечивая возможность учиться на любом расстоянии от учебного заведения, искореняя формальные ограничения при приеме, предлагая обучение в удобное время, в удобном темпе, за более низкую ; плату, чем в традиционной системе.

Необходим переход системы образования на качественно новый уровень, связанный с комплексной информатизацией всех компонентов системы образования и изменением организационных, дидактических и материально-технических основ действующей образовательной системы.

Теоретико-методологические вопросы дистанционного образования рассматриваются в работах как отечественных исследователей (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, В.М. Данильченко, М.П. Карпенко, А.А. Кашаев, В.Г. Кинелев, О.А. Лавров, В.А. Либин-Левава, С.Л. Лобачев, М.И. Нежурина, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской), так и зарубежных (Р. Деллинг, Дж. Даниел, Д. Киган, М. Мур, О. Петере, Б. Холмберг).

Активная роль в проведении научных исследований и внедрении в практику основных положений технологий дистанционного образования, разработке понятийно-терминологического аппарата принадлежит отечественным ученым (СВ. Богданова, В.А. Самойлов, В.П. Тихомиров и др.).

Необходимость применения компьютерных технологий в вузовском обучении отмечают следующие отечественные и зарубежные специалисты: А.А. Абдукадыров, Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский, И.Е. Вострокнутов, А.И. Галкина, Т. Гергей, Б.С. Гершунский, СР. Доманова, А.П. Ершов, Д. Лауриллард, Е.И. Машбиц, В.Н. Монахов, П. Рамсден, Т.А. Сергеева, П. Скримшоу, В.Ф. Фрейман, М.С Чванова и другие.

При дистанционном образовании в вузе особую актуальность приобретает проблема организации индивидуальной помощи студентам. ., Известно, что одним из условий успешности образования является включение студента в коллективную познавательную деятельность, дефицит которой вытекает из самого феномена дистанционного образования. -Следовательно, мы сталкиваемся с необходимостью создания групповой атмосферы в процессе образования, обеспечения максимально возможной интерактивности как между студентами, так и между студентами и преподавателями.

Существует ряд психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам оказания индивидуальной помощи. Массовый и передовой опыт в этом аспекте анализировался педагогами и философами Я.А. Коменским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, Ф. Фребелем и другими. М. Монтессори рассматривала процесс оказания помощи как инициирование, отмечая, что для полноценного развития ребенку необходимо пространство, где бы он мог самостоятельно проявить личную инициативу, ответственность, индивидуальность. Ш.А. Амоношвили, Е.Н. Ильин, СН. Лысенкова, В.Ф. Шаталов подробно в своих работах анализировали проблему помощи в виде сотрудничества.

Большой вклад в разработку сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте, внесли следующие психологи: представители гуманистического (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), экзистенциально-гуманистического (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), психоанализа (3. Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунс, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер); социологи и специалисты в области социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, Л. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов).

Теоретические основы индивидуальной помощи в социальном воспитании заложены в концепции А.В. Мудрика. С позиций социального воспитания индивидуальную помощь рассматривали так же ТА. Строкова, М.В. Шакурова и другие.

Однако проблема организации индивидуальной помощи студентам вуза ,-в условиях дистанционного образования изучена недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «индивидуальная помощь», а также наличие опыта практической деятельности по организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования создают базу для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:

- между появлением и развитием качественно новых средств информационных технологий в образовании (компьютерной техники, программного обеспечения, сетевой инфраструктуры) и недостаточным использованием их потенциала для решения задач социального и профессионального воспитания;

- между актуальной потребностью в организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования и недостаточным вниманием к этой проблеме в современной педагогической практике;

- между наличием педагогических и психологических исследований по оказанию индивидуальной помощи, теоретических основ особенностей дистанционного образования и недостаточностью разработки проблемы организации индивидуальной помощи студентам в условиях дистанционного образования;

- между наличием опыта деятельности по организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования и недостаточным уровнем его аналитического обобщения, систематизации и методической обработки.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия организации индивидуальной помощи студентам вуза в процессе дистанционного образования.

Объект исследования: процесс организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования.

Предмет исследования: педагогические условия организации индивидуальной помощи студентам вуза в процессе дистанционного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза в процессе дистанционного образования;

- раскрыть потенциалы дистанционного образования относительно организации индивидуальной помощи студенту в процессе социального воспитания в вузе;

- определить и охарактеризовать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс оказания индивидуальной помощи студентам вуза в процессе дистанционного образования;

- обосновать и экспериментально проверить условия организации индивидуальной помощи студентам вуза в процессе дистанционного образования.

Гипотеза исследования. Процесс организации индивидуальной помощи студентам вуза в дистанционном образовании предполагает создание условий для осознания им собственной проблемной ситуации и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у студентов ресурсов.

Данный процесс будет эффективным при наличии следующих условий:

- обеспечении возможности выбора студентом индивидуального г маршрута в процессе дистанционного образования;

- координации деятельности субъектов дистанционного образования в реализации помогающих отношений;

- обеспечении актуализации собственных ресурсов студентов в преодолении затруднений при решении задач обучения и воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили взгляды на социальное воспитание А.В. Мудрика; субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); внедрение и использование информационных и дистанционных технологий в образовательном процессе (А.А. Андреев, Дж. Берсин, Н.А. Гейн, Н.А. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Калмыков, М.В. Кларин, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Р. Морроу, А.В. Петровский, Е.С Полат, И.Г. Семакин, В.И. Солдаткин, Дж. Тейлор, В.П. Тихомиров, К. Торн, Е.К. Хеннер, А.В. Хуторской); концептуальные идеи управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики, психологии и социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд).

Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, экспертные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование.

Базой исследования стал Российский государственный открытый технический университет путей сообщения. Экспериментальную группу составили студенты специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в количестве 56 человек. Контрольную группу - студенты специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в количестве 68 человек.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался опыт педагогической, деятельности, предметом которой было изучение особенностей организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования, происходил подбор эффективных форм, методов, средств организации индивидуальной помощи студенту вуза.

- на втором этапе (2001-2007 гг.) определялись условия организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

- на третьем этапе (2008 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

- раскрыта сущность процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования;

- охарактеризованы потенциалы дистанционного образования относительно организации индивидуальной помощи студенту в процессе социального воспитания в вузе;

- определен комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать организацию индивидуальной помощи студенту вуза в условиях дистанционного образования;

- выявлены и обоснованы педагогические условия организации индивидуальной помощи студентам вуза в процессе дистанционного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть широко использованы в практической деятельности высших учебных заведений Российской Федерации. Определенную значимость представляют собой результаты опытно-экспериментальной работы, на основе которой сделаны рекомендации по реализации практических шагов по организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (EDQ-2004) (декабрь 2004 г., г. Москва); международной научно-практической Интернет-конференции «Дистанционное образование: области проблемы и перспективы развития (октябрь 2005 г., г. Москва-г. Дубна); III Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (октябрь 2007 г., г. Ярославль); VIII Всероссийской конференции «Роль дополнительного профессионального образования в повышении качества кадрового состава системы образования» (ноябрь 2007 г., г. Москва); межвузовской научно-практической конференции «Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития» (июнь 2008 г, г. Санкт-Петербург); а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Организация индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования предполагает создание условий для раскрытия потенциала студента, осознания им собственной проблемной ситуации, возникающей в ходе решения образовательных задач, и содействие в преодолении связанных с ней затруднений через актуализацию имеющихся у студентов ресурсов.

2. Потенциалами дистанционного образования относительно организации индивидуальной помощи студенту в процессе социального воспитания в вузе являются следующие: ценностные, образовательные, ориентационные, праксиологические.

Ценностные потенциалы определяются трансляцией личности гуманистически ориентированной профессиональной системы ценностей и стимулированием их интериоризации посредством использования рефлексивных методов и форм взаимодействия студента и преподавателя в процессе организации индивидуальной помощи.

Образовательные потенциалы - это возможности дистанционного образования, связанные с обеспечением личности в ситуации затруднения знаниями, необходимыми ей для прогрессивного социального развития, освоения новых ролей и моделей поведения.

Ориентационные потенциалы заключаются в презентации личности нормативной основы будущей деятельности посредством трансляции в процессе организации индивидуальной помощи образцов поведения во взаимодействии студента и преподавателя, в контексте содержания образования, которое акцентируется деонтологической составляющей.

Праксиологические потенциалы состоят в организации в, процессе оказания индивидуальной помощи уже накопленного студентом социального опыта через его аналитическую обработку в условиях коммуникации в дистанционных формах, практической ориентации содержания образования, насыщения его конкретными заданиями, предполагающими необходимость действовать в новой для студента ситуации. ;

3. Условиями эффективности организации индивидуальной помощи студентам вуза в процессе дистанционного образования являются обеспечение возможности выбора студентом индивидуального маршрута в процессе дистанционного образования; координация деятельности субъектов дистанционного образования в реализации помогающих отношений; обеспечение актуализации собственных ресурсов студентов в преодолении затруднений при решении задач обучения и воспитания.

4. Комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать организацию индивидуальной помощи студенту вуза в условиях дистанционного образования, включает индивидуальные консультации («очные», off-line, on-line), индивидуальный образовательный маршрут, электронный личный дневник, проектный семинар, мастер-классы.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Организация индивидуальной помощи студентам в вузе в условиях дистанционного образования как проблема современной теории и практики» проанализированы понятия «индивидуальная помощь», «дистанционное образование», сформулировано авторское понимание сущности процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования, описано педагогическое обеспечение процесса организации индивидуальной помощи студентам вуза в условиях дистанционного образования; выявлены потенциалы дистанционного образования применительно к задачам организации индивидуальной помощи в процессе социального воспитания студентов в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации индивидуальной помощи студентам в вузе в условиях дистанционного образования» дана характеристика условий успешной организации индивидуальной помощи студентам в вузе в условиях дистанционного образования, описана опытно-экспериментальная работа по их реализации, представлены результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Теоретические подходы к понятию «дистанционное образование»

Специфической особенностью современной жизнедеятельности общества все чаще становится стремительность изменений во всех его сферах. Активное развитие новых информационных технологий и средств коммуникаций, глобализация процессов производства, перераспределения и потребления; концентрация интеллектуального и технического потенциала в мегаполисах; постоянная миграция населения и изменение уровня жизни людей; развитие политической и экономической обстановки - все это ведет к кардинальным переменам в области высшего образования.

Традиционное образование сегодня в той или иной степени переживает кризис во всех странах мира. Причинами этого являются: недоступность, консерватизм, инерционность, локальность, ограниченность.

Современному человеку недостаточно имеющегося социального опыта, его нужно непрерывно пополнять, поэтому необходимо научить его ориентироваться в условиях насыщенной информационно-образовательной среды.

Перспективным направлением в развитии образования, его доступности, личностной ориентации является дистанционное образование.

В современной науке категория «образование» рассматривается как: ценность, система, процесс и результат.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 №12-ФЗ сказано, что это «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государством уровня (образовательного ценза) [52].

Педагогический энциклопедический словарь дает такое определение понятию «образование»: это составная часть и одновременно продукт социализации [102]. Образование стоит на фундаменте научения, которое протекает в ходе социализации. Его отличие от процессов спонтанного научения - в целенаправленном и ускоренном развитии тех или иных способностей человека благодаря педагогически организованной передаче накопленной людьми культуры, т.е. правил поведения, мышления, знаний и технологий (способов и орудий деятельности), от поколения к поколению. Образование служит интересам личности и общества, одновременно сохраняя культуру и развивая способности новых поколений ее совершенствовать.

Изменения в подходах к образованию хорошо прослеживается исторически. Так, в античный период главным педагогическим методом был индивидуально-контактный, при котором один педагог общался с учениками (в количестве от одного до пяти) и передавал им социальный опыт. В период средневековья происходит смена представлений о содержании образования.

Теперь нужды общества в образованных людях и новых открытиях в различных сферах жизнедеятельности человека значительно увеличились, и это поставило вопрос о повышении количественной продуктивности образования. Этому способствуют и новые педагогические средства открытие в 12 веке университетов, издание в 1445 году Иоганном

Гуттенбергом первой книги, формирование экспериментальных методов исследования и т.д. Всё это привело формированию и утверждению новой модели образования, т.н. называемому «книжно-фронтальному». Теперь в школах занятия в аудиториях проводились по специально написанным учебникам, а учитель одновременно обучал множество учеников. В качестве основных методов в университетах утверждаются лекции, семинары, коллоквиумы и так далее

Классно-урочная система была теоретически разработана и воплощена в ХУЛ веке Я.А.Коменским. Эта система получила распространение во всем мире и применяется по настоящее время. Изменение педагогической модели потребовала существенной перестройки образования, так как классно-урочная система предполагала жесткую регламентацию.

С утверждением «книжно-фронтальной» или «классно-урочной» педагогической модели индивидуально-вариативный подход в образовании был утерян. Взамен было приобретено существенное увеличение его производительности и продуктивности. Но идеи вернуться назад к индивидуальным классическим педагогическим методам оставались по-прежнему актуальными.

Неудовлетворённость таким положением породила в 20 веке множество альтернативных концепций образования, основанных на серьёзных теоретических положениях и принципах эмпирических исследований. Именно это привело к зарождению и формированию дистанционного образования.

Теоретико-методологические вопросы дистанционного образования рассматриваются в работах как отечественных исследователей (А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, В.М. Данильченко, М.П. Карпенко, А.А. Катаева, В.Г. Кинелева, О.А. Лаврова, В.А. Либин-Левава, С.Л. Лобачева, М.И. Нежуриной, О.П. Околелова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторского), так и зарубежных (Р. Деллинга, Дж. Даниела, Д. Кигана, М. Мура, О. Петерса, Б. Холмберга) [8,18,45,60,62,76,81,91,98,104,122,128,138].

Организация социального воспитания студентов вуза в условиях дистанционного образования

Социальное воспитание студентов в условиях дистанционного образования на современном этапе развития общества реализуется в условиях политического и экономического реформирования страны. Согласно социологическим исследованиям И.В.Сергиенко выделяет, что «многие молодые люди не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные механизмы. Вследствие правовой, моральной и экономической незащищенности усилились разобщенность молодежи, беднее стали ее духовно-нравственные и культурные запросы» [112, 56].

В организации и обеспечении процесса социального воспитания заинтересованы: личность, общество и государство. Интерес личности состоит в том, чтобы были созданы условия для ее свободного саморазвития, для решения ее жизненных проблем; интерес общества — в том, чтобы саморазвитие и самоопределение личности осуществлялось на нравственной основе, чтобы из детей вырастали общественно направленные люди; интерес государства — в том, чтобы воспитание помогало им стать достойными гражданами своего отечества.

На основе изучения приоритетной направленности воспитания (на государство, общество, личность) и смысла предлагаемых изменений выделяются различные типы концепций воспитания: ориентированные на коллективное воспитание (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и другие); личностно ориентированные культурологический концепции (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков, Е.Ш. Ямбург и др.); личностно-ориентированные концепции самоорганизуемого воспитания (СВ. Кульневич, Н.М. Таланчук). Особое место среди них занимают концепции социального воспитания (Б.П. Битинас, В.А. Бочарова, СВ. Дармодехин, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова и др.), основанные на идеях системно-социального проектирования. Социальное воспитание в этих концепциях рассматривается как социальный процесс, складывающийся из целенаправленных влияний на деятельность и поведение человека всех воспитательных институтов общества. Его цель — социализация, усвоение личностью социального опыта; смыслы изменений — в создании эффективной воспитывающей среды, обеспечении единства действий всех социальных субъектов воспитания, коррекция субъектного опыта воспитуемых.

Социальное воспитание - термин, отражающий специфическое общественное явление воспитательной практики и понятие современной теории социальной педагогики. Анализ социального воспитания представляется продуктивным в разных аспектах. Социальное воспитание может быть рассмотрено с точки зрения философского учения о бытие, о сущем, его формах и фундаментальных принципах - онтологический аспект, ценностного потенциала - аксиологический аспект, эффективности и целесообразности праксиологический аспект, равивающего потенциала — деятельностный аспект, культуросообразности - культурологический аспект.

Неоднозначность трактовки данного термина связана, с одной стороны, с определенным этапом развития отечественной социальной педагогики, которой обозначают как «эмпирический этап теоретического познания», или «научно-эмпирический этап» (И.А. Липский): этап сбора, обобщения и классификации данных практической деятельности.

Вопрос о понимании сущности общественного (социального) воспитания, о его характере впервые формулировался Платоном. Возможность преобразования общества он связывал только с помощью системы общественного воспитания, которое включает в сферу воздействия всю жизнь ребенка и окружающую его среду, организуя ее в соответствии с его природными возможностями. Воспитание, по Платону, функция не семьи, а государства.

Индивидуальность и социальность - две бытийные ценностные ориентации, которые присущи воспитанию как общественному явлению. Системная целостность воспитания определяется наличием этих двух противоположных, но взаимодополняющих тенденций. Первая тенденция (индивидуалистическая) восходит к ценностям человеческой самости и неповторимости, характеризуя индивидуалистическую направленность педагогических усилий, ориентацию на подчинение всего комплекса воспитательных воздействий интересам и потребностям ребенка. Эта тенденция нашла свое отражение в воспитательных подходах эпохи Просвещения, идеях Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, в педагогической практике «вольных школ», принципах «Вальдорфской педагогики».

Вторая тенденция (социальная) направлена на активизацию общественных усилий в воспитании, на включение подрастающего поколения в реальную жизнь, в систему общественных отношений, основанных на взаимодействии и поддержке. Данная тенденция получила свое развитие в педагогических системах И.Г. Песталоцци, социалистов-утопистов, СТ. Шацкого, немецких педагогов начала XX века. Развитие этих тенденций, их взаимоотношение в реальном педагогическом процессе зависело от многих факторов: характера социально-политических проблем, которые вынуждено решать государство, в том числе и средствами педагогики; традиций общественных отношений, норм, ценностей, присущих обществу и культуре; особенностей образа жизни, способов жизнедеятельности; религиозных представлений. Стандарт личности, основные его потребности, качества, которые она должна демонстрировать в конкретно-историческую эпоху определяли социальный заказ педагогике в целом, и формировало ее либо «индивидуалистическую», либо «социальную направленность».

Обеспечение возможности выбора студентом индивидуального маршрута в процессе дистанционного образования и актуализация собственных ресурсов студентов в преодолении затруднений как условия организации индивидуальной помощи

Опытно-экспериментальной работа в рамках диссертационного исследования проводилась на базе ГОУ ВПО «Российский государственный открытый технический университет путей сообщения». В этот период образовательная деятельность осуществлялась в условиях реформирования не только высшего профессионального образования, но и железнодорожной отрасли.

Университет был организован в 1951 году, как Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта. За период своей истории было подготовлено более 60 тысяч специалистов для железнодорожного транспорта и других отраслей. Университет имеет лицензию на право осуществление образовательной деятельности по 11 направлениям высшего профессионального образования, 23 профессионально-образовательным программам высшего профессионального образования, по 20 программам послевузовского образования и 4 программам дополнительного образования.

Сегодня в состав университета входят 5 факультетов, 22 кафедры, в том числе 14 выпускающих. Кроме того, университет имеет 21 филиал и 9 представительств в различных субъектах Российской Федерации. Это позволяет обеспечить тесное взаимодействие с предприятиями и организациями железнодорожного транспорта и удовлетворить потребности рынка труда. Университет обеспечивает своими выпускниками 7 российских железных дорог, на которых более 50% руководящих и других специалистов -это выпускники.

Особенность РГОТУПС - использование различных форм обучения -очной, очно-заочной и дистанционной. В 2007 - 2008 г.г. в РГОТУПС обучалось около 30000 студентов.

Сегодня в университете работает около 600 преподавателей, 70% из которых имеют ученую степень доктора или кандидата наук.

В университете созданы все необходимые условия для перехода на качественно новые методы организации учебного процесса, отвечающие самым современным достижениям в области образования.

Основные направления работы университета в рамках реализации концепции модернизации российского образования следующие:

Создание системы постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах, прежде всего по специальностям железнодорожного транспорта и оптимизации структуры университета.

Создание условий для повышения качества образования, в том числе в разработке новых образовательных программ и подходов с использованием информационных технологий.

Укрепление информационной инфраструктуры университета, использование для учебной и научной работы вуза и его филиалов корпоративной сети передачи данных, сети Интернет и локальных информационных сетей, оснащение вуза современным лабораторным и компьютерным оборудованием.

Являясь открытым учебным заведением, университет создает перспективную модель обучения, реализующую принцип открытого образования и позволяющую осуществлять учебный процесс с учетом достижений науки. Главное внимание уделяется повышению качества выпускаемых специалистов и особенно их общетеоретической и общетехнической подготовки.

В Программе социально-экономического развития университета на 2006-2010 годы, принятой Ученым советом, содержатся основные направления ее решения. В первую очередь это касается комплекса вопросов, связанных с подготовкой кадров, повышением качества подготовки выпускаемых специалистов: - повышение качества обучения, увеличение видов образовательных услуг на базе информатизации всех звеньев образовательного процесса; - совершенствование воспитательной работы с целью подготовки профессионально и культурно ориентированной личности; развитие и совершенствование учебно-материальной базы университета, обеспечивающей высокий уровень профессиональной подготовки и социально-бытового обеспечения студентов.

Одним из основных мероприятий в рамках этой программы является эффективное использование информационных технологий в обеспечении образовательного процесса. Реализацию информационных технологий планируется осуществлять в соответствии с Программой внедрения информационных технологий, которая охватывает плановый период до 2010 года и состоит из 4-х этапов.

Каждый этап предполагает выполнение комплекса взаимосвязанных задач и достижения конкретных целей.

Внедрение полнофункциональной системы дистанционного образования: предоставить студенту возможность обучаться в удобное для него время, в удобном месте и в .удобном темпе (в рамках основного учебного плана);

Координация деятельности субъектов дистанционного образования в реализации помогающих отношений как условие организации индивидуальной помощи студентам

Организация индивидуальной помощи в условиях дистанционного образования предполагает координацию деятельности субъектов дистанционного образования в реализации помогающих отношений. Координация является объективно необходимой, так как в условиях дистанционного образования со студентом взаимодействуют разные субъекты.

Субъектами оказания индивидуальной помощи студентам в условиях дистанционного образования являются: тьюторы, педагогические координаторы и кураторы, преподаватели, методисты по разработке учебных материалов, технические специалисты и системные операторы, занимающихся технической поддержкой образовательного процесса, администрация вуза.

Тьютор - это посредник между преподавателем и студентом, организатор деятельности и программ индивидуального развития.

Педагог-куратор обеспечивает связь студентов с преподавателями и авторами курсов, а также оперативно отвечает на возникающие вопросы по курсу, отслеживает своевременность сдачи отчетных материалов.

Педагог-координатор выступает одновременно в нескольких лицах: как секретарь, администратор, технический консультант и как педагог-консультант. Он должен уметь организовать групповое индивидуальное взаимодействие, решать проблемы технического плана, проводить инструктаж студентов, оценивать и контролировать их работу, вести документацию по курсам.

Технические специалисты (ими могут быть не только инженеры, но и методисты или администраторы, разбирающиеся в особенностях используемых сетевых технологий) решают в максимально короткие сроки технические проблемы, оказывают необходимую консультацию или техническую помощь нуждающимся студентам по работе с техникой.

Преподаватель обеспечивает отслеживание процесса образования, его соответствия поставленным задачам, консультирование студента по проблемным вопросам, организацию и проведение дискуссий по изучаемому вопросу, а также контроль за уровнем усвоения учебного материала

Задача педагога, осуществляющего индивидуальную помощь в процессе дистанционного образования, состоит не в том, чтобы решить проблемную ситуацию за студента, а в том, чтобы помочь ему получить собственный опыт преодоления трудностей, опыт достижения успеха. В ситуации организации индивидуальной педагогической помощи необходимо стремится к тому, чтобы студент на основе субъектной позиции разрешал проблемную ситуацию в собственном развитии и, в конечном счете, образовательные задачи, стоящие перед ним.

Одним из ключевых субъектов дистанционного образования, обеспечивающих эффективность организации индивидуальной помощи, выступает тьютор - особого типа преподаватель, играющий роль консультанта, наставника, организатора самостоятельной деятельности обучающихся по освоению содержания курса и личностно-профессиональному развитию и саморазвитию.

Институт тьюторства в отечественной системе образования возник одновременно с распространением дистанционного образования, но сегодня все еще находится в стадии становления. Как правило, тьюторством занимаются либо специалисты той сферы деятельности, которая осваивается студентами (например, менеджеры в промышленности, сфере услуг, на транспорте и др.), либо преподаватели высшей школы. Первые, как правило, не имеют специальной профессиональной подготовки к педагогической деятельности, а зачастую и опыта преподавательской работы; вторые обладают таким опытом, но он обычно не может быть перенесен в новую форму образования.

Тьюторы поддерживают со студентами электронную, телефонную, почтовую и иные виды связи, а также встречаются в консультационных пунктах или учебных центрах. Тьюторами могут быть как штатные преподаватели учебного заведения, так и лица, привлекаемые на условиях совместительства или почасовой оплаты труда.

Целью педагогической деятельности тьютора является создание условий для становления студентов как субъектов собственной образовательной деятельности по развитию желаемого уровня компетентности; как субъектов социально-профессиональной деятельности, развивающих собственную профессиональную деятельность.

В условиях дистанционного образования основной их задачей является управление самостоятельной работой студентов, что предполагает закрепление за ними следующих функций: формирование побуждающих мотивов; постановка целей и задач; передача знаний и опыта; организационная деятельность, в том числе по взаимодействию между студентами; создание инструментария разработки методов и форм обучения; контроль процесса обучения; совершенствование деятельности студентов и т.д.

К основным функциям тьютора относятся: информационно содержательная, контрольно-диагностическая, организационно деятельностная, проектная, рефлексивная, технологическая, мотивационная, консультационная.

Например, информационно-содержательная функция включает следующие задачи: презентация теоретических и практических знаний; корректировка знаний и понимания студентами содержания образовательных материалов; демонстрация студентам способов работы с содержанием: критический анализ, постановка проблемы, поиск решения, определение критериев; помощь студентам в установлении взаимосвязей между элементами содержания и построении целостного понимания изучаемой области; применении концепций для решения проблем профессиональной деятельности; визуализация содержания; демонстрация способов порождения новых знаний путем перевода знаний из неявных в явные на основе рефлексии опыта и творческого порождения идей. Тьюторы соединяют в себе:

качества преподавателя: проводят вводное и заключительное занятия, помогают студентам в их профессиональном самоопределении, обеспечивают правильное и эффективное использование учебно-методического сопровождения курса;

качества консультанта: координируют познавательный процесс студентов, проводят групповые консультационные и коммуникативные занятия, индивидуально консультируют студентов по различным вопросам изучаемого курса;

качества менеджера: осуществляют набор и формирование групп студентов, составляют график учебного процесса, управляют проведением групповых занятий, контролируют выполнение студентами графика учебного процесса (промежуточные тесты, итоговое тестирование, экзамен).