Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Мамедова Лариса Викторовна

Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе
<
Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе
>




Мамедова Лариса Викторовна. Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 242 с. РГБ ОД, 61:06-13/1161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологическое обоснование теории воспитания: диахронический аспект 18-70

1.1. Философско-педагогические предпосылки возникновения теории обучения и воспитания как среды педагогической поддержки развития личности ребенка 18-37

1.2. Психолого-педагогические аспекты гуманизации российского начального образования 37-55

1.3. Социально-педагогические факторы деятельности педагога 55-70

ГЛАВА 2. Технологические основы разработки программно-методического обеспечения развития личности в младшем школьном возрасте 71-121

2.1. Теоретическое обоснование модели программно -методического обеспечения развития младшего школьника 71 -83

2.2. Программа «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе» 83-107

2.3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса как главного фактора развития личности

младшего школьника 107-121

Заключение 122-125

Библиографический список использованной литературы 126-135

Приложения 136-242

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в жизни нашей страны, связаны с демократизацией и гуманизацией общественных отношений. Они не обходят стороной и общеобразовательные школы, находящиеся в процессе реформирования, прямо или косвенно влияют на весь образовательный комплекс, в том числе и на воспитание. Эти явления подтверждает не только педагогическая литература, но и проведённый социологический опрос в 2002-2004 гг. в школах г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). В результате анализа получены следующие результаты: из 100 % опрошенных учителей (123 чел.) 37,5 % указывают на отсутствие научно-методической литературы, которая чётко сформулировала бы функцию преподавателя в воспитательном процессе, 62,5 % отмечают, что задачи воспитания решаются сами собой, если успешно осуществляются образовательные задачи уроков. Медицинские работники, социологи, психологи, юристы также отмечают, что в последнее время резко увеличилась детская беспризорность, наблюдается утрата нравственных идеалов. Анализ данных, изучение дел правонарушителей Республики Саха (Якутия), в частности, г. Нерюнгри показывают, что количество учащихся, рассматриваемых на комиссии по делам несовершеннолетних с 1999 г. по 2005 г., характеризуется повышением негативных тенденций. Причем эти аномалии в поведении касаются не только старших подростков, но и детей младшего школьного возраста.

В современной ситуации на передний план выходят проблемы раскрытия целостной личности ребёнка в образовательном пространстве как субъекта интегративных отношений, и его разносторонней осознанной продуктивной деятельности в различных сферах. В образовательно-воспитательном пространстве Российской Федерации ведется целеустремленный поиск оптимальных вариантов совершенствования воспитательной работы в педагогических системах школьного уровня. Вышедшие в последнее время нормативно-правовые и научно-методические

4 до 2010 г.», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002 -2004 гг.»), а также публичные выступления Президента России В.В. Путина, министра образования и науки Фурсенко отмечают необходимость усиления воспитательных функций в деятельности образовательных учреждений.

Общеобразовательные учреждения являются центральным звеном системы образования, фундаментальной социокультурной базой воспитания и развития детей. Изменения, происходящие в последние десятилетия в жизни нашей страны, связаны с демократизацией и гуманизацией общественных отношений. Они не обходят стороной и общеобразовательные школы, находящиеся в процессе модернизации, прямо или косвенно влияют на весь образовательный процесс, в том числе и на воспитание.

Медицинские работники, социологи, психологи, юристы отмечают, что в последнее время резко увеличилась детская беспризорность, наблюдается утрата нравственных идеалов. Анализ данных, изучение состояния дел правонарушителей Республики Саха (Якутия), в частности города Нерюнгри, показывают, что количество учащихся, рассматриваемых на комиссии по делам несовершеннолетних с 1999 г. по 2005 г., характеризуется то повышением, то снижением негативных тенденций. Причем эти данные касаются не только старших подростков, но и младших школьников.

На волне инновационного движения в настоящее время получают признание и наибольшее распространение в школьной практике технологии развивающего обучения с учетом гуманистических тенденций воспитательного процесса. Высказанное положение подтверждает проведенный анализ литературных источников и периодической печати. Динамика образовательной системы обусловливает изменение программ обучения, модернизацию педагогической политики, обновление организации учебного процесса, методов, принципов, приемов, форм и подходов воспитательной работы.

В начале нового тысячелетия школа в широком смысле слова должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Следовательно, цель современной школы заключается в том, чтобы воспитать из каждого ученика субъекта собственной жизни, то есть человека, способного самостоятельно ставить перед собой те или иные задачи и находить оптимальные средства и способы их решения. В период ученической социализации ребенок включается в процесс освоения многоплановой информации об окружающем мире; осваивает, приобретает моральные ориентиры, нравственные и духовные ценности; познает чувство прекрасного в восприятии окружающего мира. Отсюда необходимость повышения статуса воспитательного воздействия на ребенка в условиях ученической социализации, чему способствует не только изменение содержания учебно-воспитательного процесса, но и структуры отношений между участниками этого процесса. Отметим, что основу данного процесса составляет взаимодействие, совместная продуктивная деятельность педагога и учащихся, в результате которой происходит динамическое преобразование ролевых отношений учителя и учеников в равноправные, партнерские.

Следовательно, в контексте данной тенденции, основополагающим принципом содержания современного образования является принцип взаимодействия воспитания и обучения. Но, к сожалению, на практике не достаточно обеспечивается органическое взаимодействие воспитания и обучения. Данный факт наглядно демонстрирует и проведенный в 2002-2004 гг. социологический опрос, в школах города Нерюнгри Республики Саха (Якутия). В результате анализа были получены следующие результаты: из

100 % опрошенных учителей (123 человека), 37,5 % указывают на отсутствие научно-методической литературы, которая четко сформулировала бы функции преподавателя в воспитательном процессе; 62,5 % отмечают, что задачи воспитания решаются сами собой, если успешно осуществляются образовательные задачи уроков (Приложение 1), Поэтому мы считаем, что. наряду с новыми целями и содержанием образования требует обновления и содержание воспитания.

Таким образом, обнаруживаются" серьёзные противоречия между требованиями, поставленными нормативно-правовыми, научно-методическими документами по модернизации российского образования и нестабильностью в обществе, экономике, из-за чего происходит дифференциация доходов на душу населения, дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада; противоречия между необходимостью создания для всех детей условий самоутверждения, самовыражения, саморазвития и реальным интеллектуальным расслоением детей, вызванным существующей системой образования, в том числе и образовательным процессом.

С учётом высказанных противоречий сформулирована основная концепция исследования: выявление педагогических условий, способствующих гуманистическому развитию личности младшего школьника в воспитательном процессе, что составляет и актуальность нашего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Определённый вклад в развитие теории обучения, воспитания внесли представители античности: философы пифагорейской школы, Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель.

В исследованиях отечественных, зарубежных педагогов, мыслителей эпохи Возрождения, среди гуманистических тенденций функционирования и развития системы образования выделялась главная идея - ориентация на развитие личности в процессе обучения, где общечеловеческие ценности

7 признавались основополагающими качествами личности. В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся гуманистов и учёных зарубежья: Ф. Петрарки, Б. Альберти, которые рассматривали понятие деятельности в процессе обучения и развития личности ребёнка. Э. Роттердамский, Т. Мор, Ф. Рабле, М. Монтень связывали развитие личности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Положение, которое являлось основой развития принципа природосообразности.

Дальнейшее распространение этого принципа получило воплощение во
взглядах сторонников рационализма (Р. Декарта, Б. Спинозы и др.),
представителей немецкой классической философии (Ф.В.А. Дистервега), а
затем - в концепциях развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.Б.

Эльконина, В.В. Давыдова.

Важное значение для нашего анализа имеют трудьТ зарубежных педагогов: Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, Ф. Фребеля, И.Ф. Гербарта, Э. Кей, К.Н. Вентцеля, М. Монтессори, которые указывали на необходимость следовать за естественным развитием ребенка и создавать педагогические условия для гуманистического развития личности, предоставляющие свободу выбора и действия. На основе данного положения в XIX веке складывалась теория «свободного воспитания» основателем, которой являлся философ и педагог Ж.Ж. Руссо.

В отечественной педагогике (XIX, XX вв.) ощутимое влияние на обновление принципов, методов и форм учебно-воспитательного процесса в духе гуманистической и демократической концепции воспитания и образования оказали своими идеями отечественные педагоги: К. Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский. Утверждение гуманистических принципов воспитания и идеи сотрудничества субъектов учебно-воспитательного процесса обоснованы в трудах Л.С. Выготского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, Ш.А. Амонашвили, позже организация учебного сотрудничества более подробно раскрывается в трудах Г.А. Цукерман.

В 50-60-е гг. XX века развивается гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерса), в которой рассматриваются принципы субъектности, свободы выбора, самоактуализации, партнёрство педагога и воспитанника. Эти принципы продолжают развиваться в работах зарубежных психологов Р. Бернса, В. Франкла, Э.' Эриксона и отечественных Л.И. Божовича, В.П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова. Их работы являются методологической основой для развития концепции личностно-' ориентированного подхода в отечественной педагогической науке. Зарубежный психолог К. Роджерс обосновал «личностно-центрированный» подход и теоретически разграничил его с «личностно-ориентированным». Следует отметить, что основой «личностно-ориентированного» подхода являются «субъект-объектные» отношения, а «личностно-центрированного» - «субъект-субъектные», именно такой подход характерен для современного этапа развития системы отечественного образования.

Существенную роль в определении теоретических позиций исследования сыграли труды отечественного психолога Л.С. Выготского, Идеи которого разработаны в рамках психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина). Свое дальнейшее развитие эта теория получила в экспериментальных работах Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, И.С. Якиманской, Г.К. Селевко. Развивающая система Л.В. Занкова направлена на общее, целостное развитие личности; концепция Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова - на развитие способов умственных действий, творческих способностей, эмоционально-нравственой сферы; технология Г.К. Селевко ориентируется на развитие самоуправляющих механизмов личности; И.С. Якиманской - на деятельностно -практическую сферу.

Тем не менее, проблема применения форм, методов, принципов, приемов развивающих технологий в процессе осуществления воспитательного процесса и развития личностных качеств младших школьников в образовательном гуманистическом процессе до настоящего времени осталась мало изученной.

9 Весьма значимы для нашего диссертационного исследования научные труды ученых, деятелей общеобразовательных школ и педагогов высшей школы (В.А. Краковского, М.М. Поташника, А.Б. Воронцова, В.А. Сластенина, В.П. Сергеева и др.) Они отмечают, что в образовательных учреждениях Российской Федерации на рубеже тысячелетий ведется целеустремленный поиск оптимальных вариантов совершенствования воспитательной работы в различных педагогических системах школьного уровня.. Вышедшие в последнее время нормативно-правовые и научно-методические документы («Концепция модернизации российского образования», «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.»), указывают на необходимость усиления воспитательных функций в деятельности образовательных учреждений.

Объект исследования - воспитательный процесс младших школьников в образовательном учреждении.

Предмет исследования — педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника в воспитательном процессе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогические условия гуманистического развития личности младшего школьника будут соответствовать среде педагогической поддержке при: .

  1. определении психолого-педагогических аспектов гуманизации российского начального образования на современном этапе;

  2. теоретическом обосновании модели программно-методического обеспечения развития личности младшего школьника;

  3. выделении определяющих социально-педагогических факторов деятельности педагога, способствующих личностному росту младшего школьника, в том числе и разработки программы по воспитанию «Развитие личностных качеств младшего школьника в развивающем воспитательном процессе»;

  1. внедрении и апробации программы по воспитанию «развитие личностных качеств младшего школьника в развивающем воспитательном процессе» в школах г. Нерюнгри;

  2. создании благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе; обеспечение целостности и последовательности воспитательного процесса для развития личности ребенка; обеспечение доверительных отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса через организацию сотрудничества, содружества, взаимопомощи между субъектами образовательного пространства.

Цель исследования. Научно-педагогическое обоснование системы гуманистического развития младшего школьника и экспериментальная проверка наиболее оптимальных методов формирования нравственных идеалов личности.

В соответствии с исследуемой проблемой, целью, предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Анализ исторических, педагогических предпосылок развития теории обучения и воспитания детей как среды педагогической поддержки.

  2. Выявление психолого-педагогических аспектов гуманизации российского начального образования, стимулирующих развитие личности ребёнка в воспитательном процессе школы.

  3. Определение социально-педагогических факторов деятельности педагога, способствующих личностному росту младшего школьника.

  4. Теоретическое обоснование модели программно-методического обеспечения гуманистического развития личности учащегося начальной школы.

  5. Определение структуры и содержания программы по воспитанию «Развитие личностных качеств младших школьников в

воспитательном процессе», проведение \ её апробации в образовательных учреждениях г. Нерюнгри. 6. Внедрение в воспитательный процесс научно-практических рекомендаций по совершенствованию принципов, методов, форм, приёмов, средств воспитательного пространства как основополагающего фактора развития личности младшего школьника.

Методологическая основа исследования. Методология

диссертационной работы основывается на философских, психологических, педагогических концепциях, раскрывающих категории развивающего обучения, воспитания и развития личности.

В качестве методологической основы исследования важную роль сыграли труды Древнегреческих философов Сократа, Демокрита, Платона и Аристотеля, которые рассматривали процесс развития личности в образовании, как один из главных способов подготовки человека к жизни, как средство, помогающее выработать собственное мнение и найти свой жизненный путь. А также современные педагогические концепции системного подхода с позиций социально-педагогических процессов, разрабатываемых Ю.К. Бабанским, М.Н. Скаткиным и др.; «личностно-ориентированного» подхода - Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, B.C. Кульневич, А.В. Петровского, О.С. Газман, О.В. Орлова, В.И. Слободчикова и «личностно-центрированного» подхода К.Роджерса, а также «гуманно-личностный» Ш.А. Амонашвили.

Педагогическая поддержка гуманистического развития личности младшего школьника базируется на понимании и изучении личностных качеств мотивационной, познавательной, коммуникативной и потребностной сферы. Поэтому наше исследование опиралось на методологические основы трудов следующих отечественных педагогов, психологов: Л.С. Выготского, Н.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Караковского, Л.В. Занкова, В.В.

12 Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.В. Репкина, 3',И. Калмыковой, Г.А. Цукерман, А.Б. Воронцова, В.А. Сластёнина, В.П. Сергеева, Л.Н. Антоновой.

Для решения намеченных в диссертации задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической,
методической литературы по теме исследования, учебно-методической
документации, контент - анализ периодической печати по проблеме
исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта учителей школ по
проблеме развивающего обучения, инновационных педагогических
технологий;

4 - анализ учебных пособий и программ по развивающему обучению;

проведение опытно-экспериментальных исследований по апробированию программы «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе»;

- осуществление педагогического мониторинга, инструментарием которого являлись беседы, анкетирование родителей, учащихся и педагогов начальных классов, наблюдение за деятельностью учащихся в учебно-воспитательном процессе, анализ результатов экспериментальной работы. Основной метод исследования - педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось углубленное изучение концепций развивающего и традиционного обучения, основных гуманистических принципов, методов, подходов, приёмов, средств и идей, которые предстоит освоить и проверить в процессе экспериментальной работы. Также изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, анализировались методическая, дидактическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования,

13 проводился анализ использования развивающего обучения в образовательном пространстве.

На втором этапе (1999-2000 гг.) уточнялись цель, гипотеза, задачи исследования на основе накопленного материала по развивающему обучению.

Разработаны теоретические основы программы по воспитанию,
которые строились на гуманистических принципах, социальном заказе
государства, общества, семьи; осуществлялась подготовка

экспериментальных материалов; определялись организационно-педагогические условия, необходимые для реализации данной программы.

На третьем этапе (2000 - 2004 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной программы по воспитанию в общеобразовательных учреждениях г. Нерюнгри СОШ № 13, СОШ № 15 и гимназии № 1; проводилось обобщение теоретического и практического опыта на региональных, республиканских, российских и международных конференциях.

На четвёртом этапе (2004-2005 гг.) систематизированы результаты исследования, выработаны и внедрены в общеобразовательные учреждения г. Нерюнгри научно-практические рекомендации по совершенствованию принципов, методов, форм, приёмов, средств воспитательного процесса как основополагающего фактора развития младшего школьника.

Экспериментальная база исследования: СОШ №№13, 15, гимназия № 1 г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).

В исследовании принимали участие: учителя школ, социальные педагоги, психологи, юристы, родители учащихся, школьники начальных классов.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 80 учителей, социальных педагогов, психологов, юристов; около 540 учащихся начальных классов и их родители.

Основной базой опытно-экспериментальной работы служила общеобразовательная школа № 13, педагогический факультет кафедры педагогики и методики начального образования ТИ (ф) ГОУ ВПО «ЯГУ» в г. Нерюнгри, специальность - учитель начальных классов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем:

- выявлены условия осуществления педагогической поддержки в
процессе развития личностных качеств младших школьников.(Оптимальная
система последовательности взаимосвязанных действий педагога и младших
школьников в воспитательном процессе; эффективное использование
методов воспитания; наличие информационных ресурсов и средств
автоматизированных педагогических технологий обучения и контроля
знаний, а также средств телекоммуникаций);

- теоретически обосновано и реализовано в практике начальной
школы содержание и структура программы «Развитие личностных качеств
младших школьников в воспитательном процессе»;

экспериментально обоснованы педагогические закономерности,* способствующие гуманистическому развитию личности младшего школьника. (Взаимосвязь и взаимообусловленность воспитательного процесса от социального заказа и общественных условий; эффективность воспитания обусловлены активностью учащихся и целенаправленной воспитательной деятельностью педагогов; соответствие форм и методов воспитания структуре и содержанию процесса обучения, возрасту и уровню подготовки школьников).

Научная новизна исследования:

- построена технологическая модель программно-методического
обеспечения и развития личности младшего школьника, основанная на
гуманистическом воспитательном процессе;

- раскрыты сущность, значение, содержание и структура процесса
развития личностных качеств младшего школьника;

15 '- определены характеристики уровней воспитанности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

расширены теоретические понятия о личности младшего школьника, гуманизации образования, педагогической поддержки, соуправлении в образовательном пространстве;

определены философско-педагогические предпосылки возникновения теории обучения и воспитания как среды педагогической поддержки гуманистического развития личности;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия гуманистического развития личности младшего школьника в новых социально-экономических условиях развития общества;

- разработаны параметры по выявлению уровней воспитанности
младших школьников;

разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию принципов, методов, форм, приёмов, средств воспитательного пространства как основополагающего фактора развития личности младшего школьника.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс развития личностных качеств младших школьников, повысить уровень воспитанности учащихся.

Исследование сопровождалось разработкой и апробацией программы «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе», спецкурсов, методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических специалистов в высших и средних учебных заведениях, внесении корректив в систему воспитания и развития личности

младшего школьника с учётом гуманистических тенденций, в отборе инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся гуманистического развития личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:

- методологическим подходом, опирающимся на философские
положения о развитии и саморазвитии личности;

- анализом и использованием достижений современной психолого-
педагогической науки;

- применением комплекса методов теоретического и эмпирического
исследования, адекватного его целям, задачам, логике;

опытно- экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;

- реализацией рекомендаций и их положительной оценкой учителями.
Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования прошли

проверку и используются в работе общеобразовательных школ, на кафедре педагогики и методики начального образования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научных семинарах в школах г. Нерюнгри в 2000-2005 гг., на кафедре педагогики и методики начального образования (Нерюнгри, 2002-2005 гг.), на научно-практических конференциях: март-апрель 2002, 2003, 2004, 2005 гг., на научно-методических конференциях 2003, 2004 гг., в Нерюнгринском филиале Якутского государственного университета; на Рождественских (январь 2003 г., 2004 г., 2005 г.) и философских (апрель 2003 г., 2004 г.) педагогических чтениях; на конкурсах: «Наука - Южно-Якутскому региону» (г. Нерюнгри, февраль 2003 г., 2005 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Якутск, 2004 г.); на VIII Международной

17 научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (г. Днепропетровск (Украина) - г. Белгород (Россия). Положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях социального заказа семьи и государства на реализацию творческих, индивидуальных возможностей ребёнка, «гуманистическая воспитательная технология» выступает одним из определяющих условий развития личностного потенциала младшего школьника с помощью педагогической поддержки субъектов образовательного пространства.

  2. Социально-педагогические факторы деятельности педагога, способствуя личному росту младшего школьника, подразделяются на несколько взаимосвязанных и взаимопроникающих периодов: этап усвоения идеи потребности в развитии, этап актуализации, этап сознательного насыщения потребности.

  3. Успешность процесса педагогической поддержки гуманистического развития личности младшего школьника определяет модель программно-методического обеспечения, в которую входят авторская программа «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе», включающая комплекс организационно-педагогических условий.

Структура диссертации определена в соответствии с целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Философско-педагогические предпосылки возникновения теории обучения и воспитания как среды педагогической поддержки развития личности ребенка

В рамках российской образовательной реформы анализируется процесс гуманистического развития личности ребенка младшего школьного возраста, воспитание его кК человека высокой внутренней культуры, духовного богатого и высоко нравственного. Проведенный нами анализ современных технологий обучения (Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) позволил сделать вывод, ыто данные технологии базируются на создании гуманной развивающей среды, в которой личность ребенка развивается наиболее полно и свободно, уделяя при этом больше внимания овладению знаниями, умениями, навыками, способами творческой деятельности, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями. Следует отметить, что будущее России, как указано в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования определяется уровнем воспитания ребенка, обучения, физического и духовного развития, гражданского становления [49, 90, 91]. В контексте данных тенденций основополагающим принципом содержания образования - является—принцип—единства воспитания и обучения. Следовательно, процесс развития личности ребенка, осуществляемый с помощью обучения и воспитания, должен быть единым, так как личность по своей сути тоже целостна и едина. Учебно-воспитательный процесс, как отмечает в своих исследованиях Л.С. Выготский, должен «ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития» [32, С. 76]. В русле идей Л.С. Выготского продолжили разрабатывать вопросы соотношения обучения и развития отечественные психологи и педагоги: С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др. Созданный ими теоретический фундамент был задействован педагогикой и отразился в ее основных технологиях развивающего обучения. Следует отметить, что для того, чтобы развивать гармоничную личность, необходимо обучать ее знаниям, умениям, творческой деятельности и формировать эмоционально-ценностное отношение к миру через организацию не только учебной, но и внеучебной деятельности. Следовательно, цель современного образования заключается в развитии тех способностей личности, которые нужны обществу; включение её в социально ценную активность; обеспечение возможностей эффективного самообразования за пределами институциолизированных образовательных систем. Таким образом, под образованием понимается процесс и результат усвоения определенной системы знаний, а также обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности. Понятие «образование» по своему характеру исторично. Так, в XIX в. оно целиком соответствовало буквальному смыслу термина (нем. Bildung) и означало «формирование образа» (духовного или телесного). В этом значении ввел его в научный оборот великий швейцарский педагог И.Г.Песталоцци (1746—1827 гг.), а в русскую литературу - известный просветитель Н. И. Новиков (1744-1818 гг.). В настоящее время в России на смену традиционной учебно-дисциплинированной модели образования приходит «личностно-центрированная модель», основой которой является утверждение подхода к учащимся как полноправным партнёрам в условиях сотрудничества и отрицающая манипулятивный подход к ним [26. С.56]. То есть образование возвращается к формуле времён классической древности: поп scholae, sed vitae discimus (учимся не для школы, а для жизни), ориентируется на демократизацию социальных институтов образования, его гуманизацию, на возвращение к национальным культурно-историческим традициям. Именно такое образование, по нашему мнению, и является развивающим. Следует отметить, что в последнее десятилетие в педагогических исследованиях встречается понятие «образовательное пространство». Мы согласны с мнением Г.Н. Серикова, что сфера образования существует не изолированно, а в определённой социальной среде, которая в значительной степени определяет её функционирование и развитие, то есть образовательные системы, находясь в определённых условиях, оказываются независимыми от них. Поэтому среда, вся человеческая цивилизация являются специфическим условием существования систем образования, определяющим сущность их развития [19. С.9]. Именно в качестве такой теоретической формы отражения среды существования образовательных систем всё чаще называют образовательное пространство. Теории образовательного пространства уделяется всё больше внимание в научной литературе 90-х годов (Н.Р. Соловьёва, Л.С. Сысоева, Е.А. Суворина, А.Н. Филатова и др.). Проанализировав исторические аспекты педагогики и философии, мы можем отметить, что идеи обучения и воспитания, обеспечивающие свободное развитие и саморазвитие каждого человека, закладывались еще с глубокой древности. Как целенаправленный и самостоятельный процесс, они берут своё начало в тот исторический период развития человеческого общества, когда с разделением труда происходит обособление до ранее проявлявшей себя стихийно функции передачи опыта прошлых поколений новым. С этого момента данная функция становится содержанием специально организованной деятельности по подготовке подрастающих поколений к самостоятельной жизни и труду.

Психолого-педагогические аспекты гуманизации российского начального образования

Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия. Человек как самоцель развития, как критерий оценки социального процесса представляет собой гуманистический идеал происходящих в стране преобразований. Поступательное движение к этому идеалу связано с гуманизацией жизни общества, в центре планов и забот которого должен стоять человек с его нуждами, интересами, потребностями. Поэтому гуманизация образования в педагогической литературе рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции построения и функционирования системы образования [29. С.55]. Проведённый нами анализ педагогической, психологической и методической литературы позволяет нам отметить, что гуманизация образования, с одной стороны, является условием или фактором развития личности, обогащения её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей. С другой стороны, она представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческой деятельности. Контен-анализ периодической печати, посвященной проблемам традиционного образования позволяет нам сделать вывод о том, что в данном начальном образовании приоритетными оставались процессы обучения, в которых собственно учащийся играл пассивную роль по отношению к обучающему, то есть выполнял роль объекта учебных воздействий, благодаря которым он усваивал утилитарно - эмпирические знания, что не свойственно для развивающего образования. Основным методом такого обучения являлся информационно - рецепторный (репродуктивный) метод, который не достаточно учитывает учебно-деятельностной основы усвоения знаний и умений, а, следовательно, фактически игнорирует субъекта процесса учения и тем самым - развитие и саморазвитие личности ребёнка. Другая составляющая образования - эстетическое, нравственное, физическое воспитание детей - находилось в менее выгодном положении (об этом свидетельствует недостаточное внимание в учебных планах начальных школьных предметов эстетического цикла и физической культуры). При всех действительно больших успехах советского образования социальное назначение начальной школы оставалось тем, что и до революции, - дать детям элементарную грамоту. Вместе с тем, после революции с каждым десятилетием всё большее число детей получало объективную социально - экономическую возможность учиться после окончания начальной школы. Пребывание в неполной средней школе предполагало наличие у каждого учащегося субъективного желания учиться и умение учиться. Однако, как показывают специальные психолого-педагогические исследования отечественных учёных, желание и умение учиться возникают и с большим трудом формируются в процессе обучения младших школьников общекультурным умениям на основе утилитарно -эмпирических знаний. Иными словами, традиционное образование не может достаточно подготовить многих выпускников к дальнейшему учению (с этим связаны большие трудности обучения многих детей на последующих этапах образования). По нашему мнению, такое образование, если исходить из современных мерок, нельзя назвать гуманным, поскольку оно не раскрывает у многих детей подлинные возможности их развития, формирования учебных умений. Мы считаем, что подлинно гуманным начальное образование становится только тогда, когда оно приобретает действительно развивающий характер. Таким образом, мы полагаем, что процесс гуманизации начального образования состоит в следующем: 1. Младший школьник должен стать субъектом собственной деятельности. 2. Содержание и методы начального образования должны обеспечить существенное психическое развитие младшего школьника, формирование у него таких учебных умений, которые позволяют без особых трудностей продолжить своё образование. Для нового этапа социального развития общества, системы образования с начала 60-х годов XX века, стала необходимой разработка и внесение существенных корректив в систему воспитания и обучения подрастающего поколения. Последнее десятилетие XX века теоретики и практики отечественного образования (Л.В. Занков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман, З.И. Калмыкова и другие) всё больше внимания уделяют проблемам развивающего обучения. Задача такого обучения заключается в том, чтобы научить учащихся размышлять, дать импульс мысли и сомнению, обусловить готовность к неординарному способу действия [32, 33, 34, 42, 47, 48]. Этим проблемам посвящены научные труды. Их стремятся решать с помощью различных особых форм, методов, принципов, учебников, пособий. Это свидетельствует о том, что проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся весьма актуальными в современном образовании. На новом этапе педагогической науки в 60-х годах зарождается «личностно- ориентированное», основателями которой были (Р. Мей, А. Маслоу, К. Роджерс), а позже «личностно - центрированное» образование. Последователями данных подходов являются, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.С. Селевко, Е.В. Бондаревская, B.C. Кульневич, О.С. Газман, В.И. Слободчикова, Ш.А. Амонашвили и др. Объединяет этих исследователей, по нашему мнению, гуманистический подход к детям, ценностное отношение к ребенку и детству как уникальному периоду жизни человека. В их исследованиях раскрывается система ценностей личности как смыслов человеческой жизнедеятельности.

Теоретическое обоснование модели программно -методического обеспечения развития младшего школьника

В настоящее время современное воспитание школьников осложнено многими негативными процессами, которые происходят в нашем обществе: кризис социальной системы; обострение политической ситуации; социальной напряжённости; межнациональной распри; нарастание экономической нестабильности; криминализация жизни; ухудшение экологической обстановки; падение нравственности, и.т.д. Следует отметить, что ситуация выживания, в котором оказалось наше общество, объективно порождает формы социального поведения, адекватные ей: агрессию, жестокость, борьбу, конкуренцию. Все это приводит к снижению ценности человеческой жизни. За последние годы снижена воспитательная функция школы. До сих пор повышение роли школы в деле воспитания лишь декларируется в концептуальных и нормативных документах, не находя практической реализации в работе образовательных учреждений. Эмпирической базой нашего исследования являлись общеобразовательные учреждения г. Нерюнгри республики Саха-Якутия. Нами был изучен и обобщён опыт данных учреждений в процессе осуществления воспитания младших школьников. Модели воспитания данных школ в течении последних десяти лет менялись, так как находились определённые недостатки в период их реализации. Необходимо отметить, что в СОШ №13, г. Нерюнгри до 2001г. работала по направлению «В мир народной культуры», которая была составлена внутри школы с учётом наработанного опыта, традиций и возможностей. Её цель заключается в воспитании личности ребенка, знающей, уважающей и ценящей историю и традиции народов нашей страны. Данная цель реализуется через решение следующих задач: введение детей в мир национальной культуры, способствовать принятию ими нравственных ценностей народов нашей страны; создание условий для интеллектуального, нравственного и эммоционального самовыражения личности ребенка; развитие любознательности и познавательного интереса учащихся; воспитание у детей уважительного и бережного отношения к своему прошлому, к истории и культуре народов нашей страны. Мы считаем, что через знакомство с народной культурой школьниками постигаются нравственные и эстетические ценности своего народа, но развитие личностных качеств ребёнка, подготовка к дальнейшей его жизни в изменяющемся обществе осуществляется не полно. Другие школьные учреждения работали, и некоторые ещё работают либо по своим составленным внутри программам, которые сводятся лишь к проведению традиционных мероприятий либо по программе «Открытие мира». Это интегративный курс, позволяющий дать ребёнку достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимосвязи и взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной, духовной и художественной культуры, о жизни человека - внешней (социальной) и внутренней (духовной), о законах, царящих в мире (естественнонаучных, общественно-исторических, нравственных). Основной акцент делается не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления ребёнка, но не следует забывать о необходимости развивать и личностные качества младших школьников. Программа предусматривает круглогодичное общение с природой, а исходя из наших климатических особенностей это не всегда возможно. Часть школ республики САХА (Я), в том числе, Нерюнгринского района осуществляют свою воспитательную деятельность, основываясь на якутскую программу «Эркээйи», которая предназначена, по нашему мнению, специально для национальных школ. Основу данной модели составляет разностороннее развитие учащихся посредством приобщения их к своей национальной, духовной культуре, к традициям и обычаям своего народа. Проведённый анализ опыта общеобразовательных школ республики САХА (Я) позволил нам выявить недостатки реализуемых моделей, согласно особенностям нашего региона, а также сделать предварительный вывод, что реализуемые модели осуществляют свою воспитательную деятельность во взаимодействии организатора воспитательной работы, педагогов, учащихся, но не учитывающие родителей как составляющей среды педагогической поддержки; гуманистические принципы, методы, формы, средства, способствующие более полному развитию личностных качеств ребёнка в начальном звене школы. На основе данного анализа нами была разработана модель программно-методического обеспечения развития личности младшего школьника в воспитательном процессе. Учитывая цели современного образования, мы попытались обосновать положения, которые являлись для нас основой при разработке авторской воспитательной модели: 1. Отказ от методов воспитания, построенных на принципах авторитаризма, воздержание от назидательности и нравоучения. Внедрение таких методов и принципов воспитания, которые ведут к диалогу между учителем и учеником, взрослым и ребенком, развитие личности через создание и моделирование воспитывающих ситуаций. То есть применение демократического стиля общения не только в урочное время, но и во внеурочной деятельности; при осуществлении воспитательной работы основываться на личностно-центрированный подход. 2. Воспитательная система школы должна строиться на принципах гуманистической психологии и педагогики: безоценочность, принятие других, психологическая безопасность и поддержка. То есть, детям должен демонстрироваться широкий веер индивидуальных различий, а также оказываться личностная педагогическая поддержка. Следует отметить, что в данных положениях реализуются следующие идеи: 1. Идея развития. Основной смысл воспитательного процесса — развитие ученика, его творческой индивидуальности. РІдея развития подразумевает и развитие личности педагога, а также развитие педагогической системы школы в целом. 2. Идея творчества. Творчество рассматривается как универсальный механизм развития личности, обеспечивающий её вхождение в мир культуры и освоение способа существования в современном мире. Для реализации этой идеи создается атмосфера, стимулирующая всех субъектов образовательного процесса к творчеству. Творчество пронизывает всю их жизнедеятельность. 3. Идея сотрудничества основана на партнерских отношениях субъектов воспитательной системы. Совместное бытие детей и взрослых обеспечивает творческую позицию каждого на всех этапах коллективной жизнедеятельности: от выдвижение цели до оценки результатов. 4. Идея выбора и ответственности. Эта идея реализуется в предоставлении ученику и учителю возможности выбора образовательных маршрутов (на уровне содержания, методики, сложности и. т. д.) для удовлетворения интересов, развития способностей, творческой самореализации.

Программа «Развитие личностных качеств младших школьников в воспитательном процессе»

Современное общество предъявляет к человеку все более высокие требования. Это условие жизни в современном обществе не является исключением и для маленького ребенка, обучающегося в начальной школе. В связи с этим в наше время строится новая концепция обучения, о которой мы говорили выше - развивающая. Поэтому, мы полагаем, вполне закономерным заключение о том, что, наряду с новыми целями и содержанием образования требуется обновление и содержанию воспитания. Мы считаем, что главной целью воспитательной системы школы должна являться разработка и внедрение новых форм воспитательного процесса, а также создание необходимых условий для саморегуляции социально активной личности. Возникновение разновариантных систем дает возможность каждому педагогическому коллективу создать, исходя из особенностей класса, свою оригинальную воспитательную технологию, Разработанная нами программа по воспитанию, направлена на подготовку школьников к жизненному самоопределению в условиях изменяющегося общества. Программа представляет собой совокупность наиболее перспективных, на наш взгляд, педагогических технологий, в основе которых гуманность, взаимодействие сотрудничество и уважение индивидуальности. Основное ее назначение заключается в становлении, коррекции и развитии базовой культуры личности, приоритетные направления которой -подготовка ребенка к усвоению жизненного опыта и выбора ориентиров и ценностей в самоопределении; развитие личности с усвоением экономических знаний и постижением основ культуры труда, основанных на политических, демократических и правовых аспектах; через сферу интеллектуальной, нравственной и духовной культуры общения, пропуская через практический опыт ребенка экологические, художественные и физические смыслы человеческого бытийного и культурного. Формирование базовой культуры по этим направлениям приводит к созданию социального типа личности, сочетающей мировоззренческую культуру, нравственность и творческую индивидуальность. В основе программы лежат общечеловеческие ценности, выделенные В. А. Караковским, как «идеалы, без которых воспитание как целенаправленный процесс существовать не может» [56. С.38]. Они имеют следующее сущностное: 1. Человек как абсолютная ценность. Формирование самосознание личности. Создание благоприятного психологического климата для ее самовоспитания и самореализации. 2. Семья как естественная среда развития ребенка, закладывающая основы личности. 3. Культура как великое богатство, накопленное человечеством. Интеллектуальность как мера культуры и воспитанности. 4. Знания как результат разнообразного, и, прежде всего, творческого труда. Развитие в ребенке социального, заинтересованного отношения к учебе, чтобы знания стали его личной потребностью и внутренней ценностью, которая определяет основу дальнейшей социализации. 5. Воспитание, осуществляемое в ходе педагогического процесса, - это процесс систематического взаимодействия воспитателей и воспитанников. Этот сложный комплекс соуправленческих усилий субъектов образовательного пространства требует продуманных деятельно-практических способов в сопровождении ребенка. Для этого необходимо в условиях начального образования регулярное взаимодействие, соуправление между субъектами воспитательного процесса. А значит, комплексное соуправленческое начало в обеспечении развития личности с высокими жизненными ценностями, ориентирами в период школьной социализации требует разработки социально-значимых принципов, методов, форм и организационно-педагогических условий в соответствии с нормами развития обновляющегося общества и продуманной модернизации системы образования. В программе дана авторская интерпретация принципов, методов и форм учебно-воспитательного процесса. Основные социально-значимые принципы: -Принцип природосообразности. Он предусматривает две стороны, во-первых, обязательный учет природы ребенка, его половозрастных особенностей, во-вторых, максимальное сближение развития и жизни ребенка с жизнью живой природы. -Принцип кулътуросообразности. Заключается в воспитании личности с учетом языковой среды обитания растущего человека, с учетом культурных традиций народа, региона, страны. -Принцип связи воспитания с жизнью. Предполагает взаимообусловленность воспитания и общественной практики. Цели и задачи воспитательной работы вытекают из общественных потребностей. -Принцип единства воспитания и деятельности человека. Заключается в ом, что деятельность человека есть условие, предпосылка, средство и критерий эффективности воспитания. Любая общественно-значимая деятельность может выступать средством воспитания. -Принцип гуманности. Данный принцип заключается включением в образовательное пространство личностно-центрированного подхода. То есть обучение и воспитание должно реализоваться через взаимодействие, сотрудничество субъектов учебно-воспитательного процесса. Основным методом являются приемы косвенного влияния на личность, из которых на первый план выдвигается метод педагогической ситуации (ситуация творчества, ситуация выбора, успеха и т.д.). -Формирование личностного стиля взаимоотношений ученика со сверстниками и педагогом. В воспитании первостепенное значение имеет знание воспитателем не столько возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, сколько учет личностных характеристик воспитанников. Личностные качества определяют ведущие человеческие характеристики -основные ценностные ориентации, жизненные планы, идеалы, общую направленность деятельности, доминирующие мотивы поведения.