Педагогическая поддержка самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината Андрющенко, Светлана Ивановна




Андрющенко, Светлана Ивановна. Педагогическая поддержка самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Андрющенко Светлана Ивановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2012.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономический и духовный кризис в стране обусловил смену привычных стереотипов жизнедеятельности и возрастание потока агрессивно насыщенной информации, снизил резистентность личности к деструктивным влияниям, что привело к потере у подростков и молодежи ценностных ориентиров, лежащих в основе построения сценария жизненного пути, выбора стратегий личностного и профессионального самоопределения. Требования рынка формируют новый социальный заказ образовательным учреждениям - готовить учащихся к успешной социализации в современных условиях. В Национальной доктрине развития образования, Концепции модернизации российского образования и ряде других документов как одно из приоритетных направлений, ориентированных на социализацию учащихся, рассматривается личностное и профессиональное самоопределение.

В педагогической, психологической и социологической науках сложилось многообразие подходов к рассмотрению проблемы самоопределения личности, в том числе профессионального. Общеизвестно, что различные аспекты жизненного самоопределения личности на всех возрастных этапах становления человека вызывали интерес ученых к нему во всех исторических периодах развития общества.

В отечественной педагогической литературе в 70-е годы XX века появились работы, непосредственно посвященные проблеме самоопределения юношества, в которых данное явление рассматривается как процесс, происходящий на границе школьного и послешкольного периода жизни человека, регулируемый педагогическими и социальными факторами. Идея самоопределения была впервые заявлена в 1988 году в концепции ВНИК «Школа»: «Важнейшая цель воспитания – культура жизненного самоопределения человека. Жизненное самоопределение - более широкое понятие, чем профессиональное и гражданское. Культура жизненного самоопределения характеризует человека как творца собственной жизни и собственного счастья. Именно в гармонии человека с самим собой должно идти гражданское и нравственное самоопределение». Эта идея послужила основанием для постановки вопроса о новом содержании педагогической деятельности и нашла отражение в материалах сборника «Базовая культура личности» (1989), в котором были освещены вопросы развития способности человека к самоопределению.

Степень разработанности проблемы. Самоопределение личности является сложной междисциплинарной научной проблемой, имеющей философский, социологический, психологический и педагогический аспекты.

Философский подход к проблеме личностного самоопределения рассматривали Г. Марсель, Э. Мунье, Ф. Ницше, Ж.Ж. Руссо, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Яспер. Жизненную важность профессионального самоопределения подчеркивали в разное время Г. Гегель, Т. Гоббс, Т. Кампанелла, К. Маркс, Т. Мор, Р. Оуэн и др.

Философско-психологический подход к проблеме самоопределения личности представлен в работах отечественных психологов: A.Н. Леонтьева, JI.M. Лопатина, Г.П. Никова, С.Л. Рубинштейна, B.Ф. Сафина; психолого-культурологический - в работах Л.С. Выготского; социологический - в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, A.В. Петровского; психолого-педагогический - в работах И.Д. Багаевой, М.Т. Громковой, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, В.Я. Слепова. Ценностно-смысловой аспект самоопределения личности представлен в работах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, Б.В. Зейгарник, Ф. Парсонса, А. Маслоу, В. Франкла и др.

Проблему самоопределения личности в возрастном аспекте наиболее полно рассмотрели Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Г.К. Селевко, А.С. Чернышов и др.

Социальному самоопределению учащихся посвящены работы О.С. Газмана, В.А. Кан-Калика, Е.А. Климова, Т.В. Машаровой, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, М.И. Рожкова, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельского и др.

Проблема становления человека как субъекта своей жизнедеятельности и своего внутреннего мира получила освещение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.Г Азарова, Г.И. Аксеновой, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, Л.C. Выготского, Н.Д. Никандрова, СЛ. Рубинштейна, Е.Н. Ericson, J. Marcia и др.

Исследования в области профессионального самоопределения и профориентации принадлежат А.Е. Голомштоку, Е.И. Головахе, B.П. Жуковскому, Е.А. Климову, И.С. Кону, Н.С. Пряжникову, Г.В. Резапкиной, Н.А. Рыбникову, А.Д. Сазонову, Ю.И. Тарскому, Н.Н. Чистякову и др.

Изучением влияния довузовского образования на формирование профессионального самоопределения учащихся занимались П.Ф. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, E.Л. Болотова, В.В. Гузеев, В.П. Жуковский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Кузнецов, П.С. Лернер, И.И. Лошакова, Н.Ф. Родичев, П.И. Третьяков, Э.Е. Чеканова, А.Г. Чиж, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, которые отмечают значимость профильного обучения учащихся старшего школьного возраста на современном этапе развития общества.

Эффективным способом оказания помощи в самоопределении старшеклассника является правильно организованная педагогическая поддержка этого процесса. Разработке стратегий педагогической и психологической поддержки личности, содействия её развитию, становлению и самореализации посвящены работы А.Г. Асмолова, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой и др. Интенсивно идет разработка новых образовательных технологий, направленных на педагогическую поддержку личности и способствующих её развитию, повышению резистентности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (С.А. Беличева, О.А. Власова, Н.Н. Загрядская, В.В. Зарецкий и др.).

Таким образом, в современной науке сложились теоретические предпосылки и для решения проблемы педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в образовательном процессе межшкольного учебного комбината (МУКа), которая до настоящего времени не являлась предметом научного исследования.

Анализ научных исследований и имеющегося педагогического опыта деятельности межшкольных учебных комбинатов выявил наличие следующих противоречий:

- между потребностью общества в формировании личности и слабой изученностью вопросов содействия её самоопределению в образовательных учреждениях различных типов;

- объективной потребностью личности в самоопределении и неразработанностью в системе образования содержания, условий и механизмов педагогической поддержки самоопределения старшеклассника;

- между имеющимся потенциалом учреждений дополнительного образования в подготовке старшеклассника к личностному и профессиональному самоопределению и слабой разработанностью его педагогического обеспечения.

Проблема исследования: каковы сущность и функции педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината, каковы содержание системы педагогического обеспечения поддержки и условия эффективной организации оказываемой педагогической поддержки?

Объект исследования: процесс самоопределения старшеклассника в образовательном пространстве межшкольного учебного комбината.

Предмет исследования: система педагогического обеспечения поддержки самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить систему педагогического обеспечения поддержки самоопределения старшеклассника в учебно-воспитательном процессе межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината будет эффективной, если:

- процесс педагогической поддержки осуществляется с учётом особенностей самоопределения старшеклассника в межшкольном учебном комбинате;

- разработка системы педагогического обеспечения создаст дидактический, технологический и критериально-оценочный базис реализации поддержки самоопределения старшеклассника в условиях МУКа;

- выявлены и экспериментально подтверждены условия организации педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в образовательном пространстве межшкольного учебного комбината.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «самоопределение старшеклассника» и установить особенности его развития в образовательном пространстве межшкольного учебного комбината.

2. Определить сущность, способы и средства реализации педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия оказания поддержки самоопределения старшеклассника в образовательном пространстве межшкольного учебного комбината.

4. Разработать систему педагогического обеспечения процесса поддержки самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината и экспериментально проверить её эффективность.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, развитии и целостности реального мира; психолого-педагогические концепции о сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности, о мотивации учебно-познавательной деятельности; положения отечественной и зарубежной науки о субъектном развитии и саморазвитии личности. В основу анализа самоопределения личности старшеклассника положены принципы системности (Б.П. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Л. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), единства внешнего (С.Л. Рубинштейн) и внутреннего развития (Л.С. Выготский, Д. И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили экзистенциально-персонологическая концепция (Г. Марсель, Э. Мунье, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Яспер); психологические концепции взаимоотношений человека с миром (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.Л. Рубинштейн); теория самоопределения личности (Л.M. Лопатин, Г.П. Ников, А.В. Петровский, В.Ф. Сафин); теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, О.Б. Капичникова, Г.К. Паринова, В.В. Сериков); аксиологическая теория (Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Б.В. Зейгарник, П.И. Сидоров); теория системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Л.В. Голованов, М.Т. Громкова, Н.В. Кузьмина, С.А. Саркисян); теория педагогической поддержки (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н. Б. Крылова, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, Н. Н. Михайлова, М.И. Рожков, С.М. Юсфин и др.); а также научные разработки в области современных образовательных технологий В.П. Беспалько, Г.К. Корнева, Г.К. Селевко, Ю.И. Тарского и др.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством применения следующих методов исследования:

- теоретических: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов их достижения на различных этапах поисковой работы;

- эмпирических: обсервационные (педагогическое наблюдение явлений и процессов, самонаблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), экспериментальные (пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты), контент-анализ характеристик учащихся и продуктов их деятельности, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования и др.

Нормативной базой исследования явились: Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, проект Закона Российской Федерации «Об образовании» (2011 г.), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, документы и материалы Министерства образования и науки РФ, Типовое положение о межшкольных учебных комбинатах, проект государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Армавирский межшкольный учебный комбинат. Работа проводилась в 2004-2012 гг. и состояла из трех этапов. В ней участвовали 1457 старшеклассников и 29 педагогов межшкольного учебного комбината.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта; анализу теории и практики самоопределения старшеклассника. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.

Второй этап (2006-2011 гг.). На этом этапе происходили планирование, организация и проведение опытно-экспериментального исследования разработка и апробация системы педагогического обеспечения процесса самоопределения старшеклассника, определение содержания и форм деятельности на каждом этапе; апробация диагностических методик и коррекция исследовательского замысла.

Третий этап (2011-2012гг.) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определены перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «самоопределение старшеклассника», определены виды, направления и специфика развития самоопределения учащихся в условиях межшкольного учебного комбината;

- установлены сущностные характеристики педагогической поддержки самоопределения личности старшеклассника, проявляющиеся в содержании, методах и формах стратегической и оперативно-тактической (защита, помощь, содействие, взаимодействие) деятельности педагога МУКа и используемых им средств (развивающие, стимулирующие и диагностические);

- разработана и экспериментально проверена система педагогического обеспечения поддержки процесса самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината, включающая в себя следующие элементы: проектно-технологический (концептуальная модель и педагогическая технология); содержательно-методический (программное содержание и методические указания по их реализации) и критериально-диагностический (критерии, показатели и уровни оценки эффективности самоопределения старшеклассника и тесты для диагностики её проявлений);

- определёны и раскрыты статусные характеристики (нормативно-право-вая, образовательная, социокультурная, социально-экономическая, социально-профессиональная) межшкольного учебного комбината как ресурсного центра самоопределения старшеклассника и показаны его возможности в координации деятельности социальных партнёров;

- выявлена и экспериментально проверена совокупность условий (ориентировочных, ресурсных, процессуально-технологических, дидактических, оценочно-результативных) эффективной организации педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в образовательном пространстве МУКа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- результаты выполненного ретроспективного анализа теоретико-методологических представлений о самоопределении старшеклассника в образовательном процессе межшкольного учебного комбината дополняют новым знанием историю педагогики и образования;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о сущности педагогической поддержки самоопределения старшеклассника, стратегиях, тактиках деятельности педагога в образовательном пространстве межшкольного учебного комбината, обогащают теорию педагогической поддержки;

- теоретически обоснованы виды (непосредственная, опосредованная, опережающая, своевременная), способы (защита, помощь, содействие, взаимодействие) и средства реализации (развивающие, стимулирующие и диагностические) педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в МУКе;

- развиваемая в исследовании концепция самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве межшкольного учебного комбината вносит реальный вклад в разработку теории профильного обучения;

- комплексная программа педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината открывает перспективные направления научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обоснованием процесса самоопределения учащихся;

- обоснованные принципы построения педагогической поддержки, способы её реализации и содержание обучения школьников могут служить теоретической базой для проектирования системы деятельности педагогов МУКа, направленной на организацию процесса самоопределения старшеклассника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использована в целях совершенствования содержания, средств, форм и методов педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в условиях МУКа. Предложенные методики организации индивидуальных и групповых форм работы педагога межшкольного учебного комбината, способствующие процессу самоопределения старшеклассника, могут быть применены при организации учебно-воспитательной работы в других учреждениях дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и имеющимся опытом; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации статей, тезисов докладов всероссийских и региональных конференций, через выступления на международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2008г.), семинарах в рамках региональных конференций (Армавир, 2007-2011гг.).

Личный вклад соискателя состоит в научном обосновании общего замысла и основных положений исследования, построении концепции самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината, в разработке и экспериментальной проверке педагогического обеспечения поддержки процесса самоопределения старшеклассника, включающего модель, содержание и технологию; проведении опытно-экспериментальной работы, выявлении и экспериментальном подтверждении педагогических условий эффективности этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоопределение старшеклассника - это сложное интегративное образование в структуре личности, многоплановая и многоуровневая совокупность её качеств, свойств и состояний, проявляющее себя во внутренней готовности индивида к определению своего места в социуме и выборе жизненного пути, самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития. Самоопределение рассматривается как результат процесса социализации, включает в себя следующие виды: личностное, профессиональное, жизненное, и развивается в деятельностном и ценностно-смысловом направлениях.

2. Педагогическая поддержка самоопределения старшеклассника представляет собой вид педагогического взаимодействия, направленного на предупреждение социальных и психологических трудностей в выборе жизненного пути, в ходе реализации которого осуществляется личностное развитие старшеклассника и профессиональное развитие педагога. Сущностные характеристики педагогической поддержки проявляются в сочетании стратегической, оперативно-тактической деятельности педагога по сопровождению самоопределения личности старшеклассника. Она представляет собой совокупность видов (непосредственная, опосредованная, опережающая, своевременная), тактических способов (защита, помощь, содействие, взаимодействие) и средств реализации (развивающие, стимулирующие и диагностические).

3. Процесс самоопределения старшеклассника эффективно осуществляется в учреждениях дополнительного образования - межшкольных учебных комбинатах, интегрированных в структуру ресурсных центров, обладающих специфической направленностью, материально-технической базой, научно-методическим потенциалом, особым социокультурным пространством, разнообразием профилей обучения. Эти особенности позволяют осуществлять индивидуальный подход к выбору жизненного пути старшеклассника с учётом собственных интересов, склонностей и содействует их полноценной социализации.

4. Система педагогического обеспечения поддержки процесса самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината является частью образовательного пространства МУКа и включает в себя проектно-технологический, содержательно-методический и критериально-диагностичес-кий элементы.

Проектно-технологический элемент содержит концептуальную модель и технологию процесса педагогической поддержки.

Модель воспроизводит основные компоненты педагогического процесса, имеет блочную структуру и состоит из пяти взаимосвязанных блоков: целевого, включающего социальный заказ, цель, задачи; теоретико-методологического, объединяющего теории, методологические подходы и принципы; процессуального, представленного траекториями, направлениями, этапами и механизмами; организационно-содержательного, раскрывающего специфику функций, способов, форм, методов и средств; результативного, включающего мониторинг эффективности этого процесса.

Технология педагогической поддержки самоопределения старшеклассника представляет собой алгоритм реализации этапов (пропедевтический, стимулирующий, развивающий, оценочно-рефлексивный) совместной деятельности педагогов межшкольного учебного комбината и учащихся, в ходе которой осуществляется укрупненное структурирование содержания учебного материала, отбор адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленных на самостоятельный выбор и прохождение индивидуальных траекторий обучения.

Содержательно-методический элемент состоит из комплекса базовых учебных программ и элективных курсов и методических рекомендаций по их реализации, позволяющих углубленно изучать отдельные дисциплины естественно-математического и гуманитарного циклов, формировать мотивацию старшеклассников к осознанному выбору жизненного пути и профессии, соотносить свои личностные характеристики и возможности с будущим профессиональным выбором.

Критериально-диагностический элемент включает в себе совокупность критериев, показателей и уровней оценки эффективности самоопределения старшеклассника и тестов для диагностики его проявлений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки к организации педагогической поддержки самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината» обосновывается сущность, структура и специфика самоопределения старшеклассника, выявляются компоненты и уровни самоопределения, раскрываются особенности построения педагогической поддержки самоопределения старшеклассника. Показаны возможности межшкольного учебного комбината как ресурсного центра самоопределения старшеклассника.

Во второй главе «Проектирование и реализация системы педагогического обеспечения поддержки самоопределения старшеклассника в условиях межшкольного учебного комбината» раскрывается структура ресурсного центра, содержание системы педагогического обеспечения самоопределения старшеклассника, изложен авторский подход к проектированию образовательного процесса, способствующего самоопределению старшеклассника. В главе отражены результаты мониторинга самоопределения старшеклассника в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, продемонстрирована динамика развития основных показателей готовности старшеклассника к самоопределению в условиях межшкольного учебного комбината.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейших исследований в этом направлении.