Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Бурняшов Борис Анатольевич

Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования
<
Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования
>



Бурняшов Борис Анатольевич. Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-13/236-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования, в условиях становления рыночной экономики с.13

1.1 . Психолого-педагогические исследования проблемы профес сионального самоопределения старшеклассников с. 13

1.2. Специфика профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях с.56

1.3. Модель организации профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования с.75

Глава 2 Экспериментальная апробация модели профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования с.92

2.1. «Менеджмент - класс» как модель реализации организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников ..с.92

2.2. Развитие деятельностной основы профессионального самоопределения учащихся «менеджмент-классов» с. 104

2.3. Развитие когнитивной и ценностно-нравственной основ профессионального самоопределения учащихся «менеджмент-классов» сЛ 14

Заключение с.137

Список литературы с.142

Приложение с.168

Введение к работе

Проблема профессионального самоопределения всегда стояла перед выпускниками средней общеобразовательной школы и, соответственно, всегда достаточно пристально рассматривались советскими учеными вопросы педагогического влияния на организацию этого процесса. С качественными изменениями в социально-экономической сфере, произошедшими в последние годы в постсоциалистической России, проблема профессионального самоопределения стала еще острее: рынок труда стал более динамичен и непредсказуем, структура его кардинально изменилась, требования к кадрам многократно возросли.

Самоопределение молодежи рассматривается в научной литературе на основе различных подходов: философского, психологического, социологического, педагогического.

Авторы философского подхода рассматривают самоопределение в связи с поиском личностного смысла жизни / А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.Г. Спирин и др./

Социологическое направление (В.И. Журавлев, В.Г. Лисовский, А.В.Мудрик, М.Х. Титма и др.) рассматривает самоопределение в связи с вхождением молодежи в социальные институты и различные сферы жизнедеятельности.

Методологические основы психологического подхода в рассмотрении самоопределения человека в социальной сфере заложены работами К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна и др. Работу в этом направлении продолжили Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Н.У. Зайченко, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Е.А. Шумилин.

Нравственной составляющей жизненного и профессионального самоопределения посвятили свои работы И.В. Бестужев - Лада, П.О. Кенкманн, О.А. Конопкин, Л.Н. Кочан, В.М. Соболев, Ю.В Миков., А.В.Кучеренко, Н.А. Шлапок и др.

Вопросы взаимодействия семьи и школы в самоопределении учащихся рассмотрены в работах А.И. Антонова, СИ. Голода, Л.А. Колосовой, М.С. Савиной, А.Г. Харчева.

Опыт работы современной школы по организации профессионального самоопределения учащихся, специфика этой работы в зависимости от профиля инновационной деятельности учебного заведения глубоко проанализирован и описан в исследованиях И.Д. Чечель [252-257], определенный вклад в разработку педагогических основ профессионального самоопределения в школе внесен исследованиями В.В. Воробьевой [45,46], В.И. Жуковской [83,84] и др.

Изучению вопросов воспитания профессионально - трудовой направленности учащихся старших классов гимназии посвятил свое исследование Н.М. Борытко [30].

Возможности внешкольных объединений, учебно-

производственных комбинатов в организации профессионального самоопределения учащихся раскрыты в исследованиях Н.И. Городецкой [65], П.А. Ярмоленко [282].

Для проведения диссертационной работы нами использовались материалы научных исследований взаимодействия между общеобразовательной школой и высшими учебными заведениями в Великобритании, Франции, США [55, 72, 172], официальные материалы министерств образования земель Гессен, Баден - Вюртемберг, Северный Рейн - Вестфалия (ФРГ),

В работе мы опирались на данные социологических исследований изменений ценностных ориентации молодежи О.Л.Лебедевой ;[133]? Л.В.Токмаковой [238], С.Н.Щегловой [272] и др.

Отдельные психолого-педагогические аспекты профессио-- нального самоопределения, значимые для данного исследования, освещены в исследованиях К.М. Гуревича, Н.Д. Крылова, СП. Крягчжде, Т.В. Кудрявцова, A.M. Кухарчук, Н.Д. Левитова, А.В. Мудрика, Э.А. Фарапоновой, Д.И. Фельдштейна, Н.Б. Ценцилор, П.А. Шавира, В.В. Ярошенко и др.

Современные условия частичного отказа общества от устоявшихся ценностей и смыслов, в том числе и в профориентационной работе, настолько усложнили педагогические задачи, стоящие перед российским учительством при осуществлении образовательного процесса, что к настоящему времени сложились определенные противоречия между социальным заказом на подготовку ответственного, критически мыслящего выпускника общеобразовательной школы, социально ориентированного, готового самостоятельно и реалистично определять свои жизненные, в том числе профессиональные, перспективы, и современным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе. Под реалистичным определением перспектив мы понимаем учёт определяющимся объективной ситуации, складывающейся к моменту самоопределения на рынках труда и образовательных услуг, учет своих возможностей и особенностей, учёт личностной и общественной ценности принимаемых решений.

В общей совокупности причин, которые обостряют противоречия и сдерживают готовность школьников к профессиональному самоопределению, можно выделить следующие:

ценностная дезориентация учащихся в связи с изменениями, происходящими в обществе;

дезориентация педагогов, родителей учащихся и, как следствие - самих учащихся, в ситуации на рынке труда в связи с недоучетом изменений, происходящих в обществе;

незнание педагогами, учащимися и их родителями современного рынка образовательных услуг;

ориентация педагогов на текущие задачи без учета возможностей и перспективных потребностей самого школьника и общества;

ориентация учащихся и родителей на получение высшего образования как самоцель, не коррелирующая с перспективными запросами рынка труда, профессиональной и социальной адаптацией будущего выпускника вуза;

преобладание в работе с учащимися методов и форм, но
сящих информационный, просветительский характер не вовле
кающих учащихся в рефлексию и деятельность;

преобладание в практике традиционной школы потребительского отношения учащихся к школе и школьному педагогу;

выраженный эгоцентризм учащихся, отсутствие желания и
навыков сотрудничества.

Проблема, исследуемая нами, является следствием выявленных противоречий и заключается в определении организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на поступление в вуз, адекватного возможностям и желаниям самого ученика, с учетом социально-экономических реалий. Специальных педагогических исследований, раскрывающих проблему подготовки в стенах общеобразовательной школы ответственного, критически мыслящего вы-

пускника - абитуриента вуза, готового самостоятельно и реалистично намечать и реализовывать свои профессиональные перспективы в постоянно изменяющейся общественно-экономической ситуации, нами не было обнаружено. Это и определило тему настоящего исследования - "Организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования".

Объект нашего исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников, ориентированных на поступление в вуз после окончания школы.

Цель исследования - разработка организационно -педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования.

Цель создания условий, на первый взгляд, может выглядеть как подчиненная. Однако именно она во многом является решающей, поскольку определенные условия не только позволяют решить одну из ведущих задач образования, но и впрямую обеспечивают становление опыта и навыков социального поведения выпускников школы, становясь существенным фактором профессионального самоопределения.

Объект нашего исследования - профессиональное

самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на вуз, в условиях постсоциалистического —общества"!

Гипотеза исследования - Эффективность организации про-

ванных на получение высшего образования, в настоящих условиях возрастет, если :

- профессиональное самоопределение учащихся станет одной из ведущих целей образовательного процесса в старших классах общеобразовательной школы;

- организаторы профессионального самоопределения старшеклассников будут в соответствии с принципами личностно-ориентированной гуманистической педагогики применять недирективный подход, помогая учащимся, с одной стороны, изучать имеющиеся возможности самоопределения в свете их собственной системы ценностей и индивидуального опыта, с другой стороны, помогая учащимся развивать их личностную систему ценностей и мотивационно-потребностную сферу;

- организация профессионального самоопределения старшеклассников будет включать в себя, наряду с когнитивным и ценно-нравственным, также и деятельностный компонент;

- в организацию самоопределения старшеклассников будут разумно интегрированы социально-общественные цели: стабилизация нового социально-экономического порядка и его изменение (улучшение),

Для достижения поставленной цели и проверки положений рабочей гипотезы нашего научного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научных исследований организационно-
педагогических основ профессионального самоопределения старше
классников;

2. Выделить и обосновать специфику профессионального са
моопределения старшеклассников, накладываемую современными
общественно-экономическими условиями;

  1. Выделить и обосновать специфику профессионального самоопределения, накладываемую ориентацией старшеклассников на получение высшего образования;

  2. Разработать, обосновать и провести экспериментальную апробацию модели организации профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования в условиях становления рынка труда.

Опытно - экспериментальной базой исследования являются менеджмент - классы муниципальной общеобразовательной школы- гимназии № 25 города Краснодара, муниципальной общеобразовательной школы-лицея № 48 г., муниципальной общеобразовательной школы-лицея № 90, центра профессионального образования Западного округа города Краснодара.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские и психологические исследования и теории развития личности в подростковом и юношеском возрасте; педагогические исследования по личностно-ориентированному образованию; психолого-педагогические исследования по проблемам профессионального самоопределения старшеклассников, проблеме взаимодействия социальных институтов общего среднего и высшего образования; социологические исследования профессионального самоопределения молодежи.

Методы исследования. Анализ проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, анализ и синтез психолого - педагогических исследований по проблеме. Педагогическое проектирование и моделирование системы профессионального самоопределения в старших классах общеобразовательных учебных заведений. Педагогический эксперимент, включающий анализ и синтез педагогического опыта, педагогическое наблюдение, формирующую педагоги-

ческую деятельность. Нами использовались также вспомога-

тельные методы исследования: анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок.

Опытно - экспериментальной базой исследования являются менеджмент - классы муниципальной общеобразовательной школы- гимназии № 25 города Краснодара, старшие классы муниципальной общеобразовательной школы-лицея № 48, муниципального общеобразовательноого лицея № 90, центра профессионального образования Западного округа города Краснодара.

Этапы исследования: Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1999 годы:

на первом этапе (1992-1993) была разработана методика и определены научные рамки исследования; в школе-гимназии №25 начался эксперимент по созданию менеджмент-классов для учащихся, ориентированных на поступление в вуз; одновременно изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить осуществляемую практическую работу, наметить конкретные подходы к решению исследовательских задач;

на втором этапе (1994-1996) в менеджмент-классах школы-гимназии №25 продолжался формирующий эксперимент, который был перенесен и в другие школы города Краснодара; разрабатывались программно- методические материалы по организации профессионального самоопределения старшеклассников; происходило теоретическое переосмысление существующих подходов к профессиональному и социальному самоопределению молодежи;

- на третьем этапе (1997-1999) проводилось обобщение полученных исследовательских результатов, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

1]

На защиту выносятся; организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на поступление в высшие учебные заведения, в современных условиях: содержательно - процессуальная педагогическая модель профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ в современных условиях; модель организации в общеобразовательных средних учебных заведениях профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на продолжения образования в вузах.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий профессионального самоопределения учащихсяэ ориентированных на вуз, в период становления рынка труда; сделана попытка отхода от информационного к естественно-деятельностному подходу в организации профессионального самоопределения учащихся; создана содержательно - процессуальная (с выделением деятельностной основы - прямое социальное действие и социальная практика) модель профессионального самоопределения учащихся и модель организации этого самоопределения; выделена специфика профессионального самоопределения старшеклассников, ориентированных на получение высшего образования; включена путем модельного проектирования концепция "средового" образования (когда становление ценностных ориентации происходит, как бы стихийно, в индивидуальном движении каждого ребенка в специально педагогически организованной среде) в орбиту базиса профессионального самоопределения школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические материалы и рекомендации по организации профессионального самоопределения старшеклассников.

Эти методики позволяют инициировать развитие когнитивной, ценностно-нравственной и деятельностнои основ профессионального самоопределения учащихся школ и классов, реализующих образовательные программы повышенного уровня.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; достигается личным участием автора в апробации разработанной им модели организации профессионального самоопределения учащихся, подтверждением положений и выводов исследования результатами проведенных тестов, опросов значительного числа респондентов, успешностью применения разработанных оснований самоопределения в ряде школ-лицеев и школ-гимназий г. Краснодара.

Апробация и внедрение результатов: Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались: на Краснодарской городской научно-практической конференции "Пути обновления современной школы" 10-1 Імарта 1996 года; на научно-практической конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ в апреле 1998 года; на заседаниях кафедры развития образовательных систем АПК и ПРО МОиПО РФ; на педсоветах муниципальных общеобразовательных школ-лицев № 48, №90 центра профессионального образования Западного округа города Краснодара, школы-гимназии №41; на международном научно-практическом семинаре "Организация школьных мини-предприятий в России и Бельгии" в г. Антверпене (Бельгия) 5-11 ноября 1995 г.; на международном научно-практическом семинаре "Профессиональное образование учащейся молодежи. Достижения и перспективы" в г. Карлсруе (ФРГ) 7-8 октября 1996 г.

Психолого-педагогические исследования проблемы профес сионального самоопределения старшеклассников

Появление школ-лицеев, гимназий в российских городах, почти повсеместное появление специализированных классов в обычных общеобразовательных школах как реакция общеобразовательных учебных заведений на рост притягательности высшего образования для старшеклассников сделало проблему соотношения природного и социального потенциалов в развитии личности , вызывавшую столь острую дискуссию в научной среде в конце 70-х - середине 80-х годов (К.Е. Тарасов, Е.К. Черненко [235]; Л.Р. Грэхэм [68] и др.), вновь актуальной проблемой педагогики. Вопросы профессионального самоопределения, школьников, ориентированных на вуз, стали решаться через усложнение школьной программы. При этом четкой ориентации на будущую профессио $ нальную деятельность и ее перспективную востребованность у старшеклассников часто не наблюдается, но присутствует четкая ориентация на высшее образование. Здесь оправданно первоначально говорить даже о социальном, а затем уже профессиональном самоопределении. С этих позиций нам представляется целесообразным для данного контингента учащихся рассмотреть сначала вопросы самоопределения вообще, а потом - конкретно профессионального. Перед школьными практиками встали вопросы: насколько оправданы психо-эмоциональные перегрузки старшеклассников полицейских и гимназических классах; как осуществлять отбор учащихся (и осуществлять ли его ) для обучения в этих классах? Многие общеобразовательные учебные заведения, призванные обеспечивать повышенный уровень образования, (гимназии, лицеи и т.п.), стали применять в качестве инструмента определения возможности обучения тех или иных претендентов на гимназический (лицейский) класс тестирование их способностей и интеллектуальных возможностей. В основе такого подхода лежит (как бы он ни камуфлировался школьной администрацией и школьными психологами наукообразной терминологией) тезис о предопределенности развития личности биологическим фактором вне контекста социального влияния и непонимание того установленного исследователями факта, что "каждая наша "способность" работает на самом деле в таком сложном целом, что, взятая сама по себе, она не дает и приблизительного представления о настоящих возможностях ее действия" (Л.С. Выготский [50], с.230).

Результаты исследования соотношения биологического и социального факторов воспитания Львом Семеновичем Выготским изложены в его фундаментальном труде "Педагогическая психология". Биологический фактор определяет собой, по мнению Л.С. Выготского, тот базис, тот фундамент, ту основу прирожденных реакций, из пределов которой организм не в состоянии выйти и над которой надстраивается система приобретенных реакций. При этом с совершенной очевидностью выступает тот факт, что эта новая система реакций всецело определяется структурой среды, в которой растет и развивается организм. Всякое воспитание носит поэтому неизбежно социальный характер, хочет оно того или нет.

Изложенная выше точка зрения Л.С. Выготского на воспитательный процесс как на процесс социальной перестройки биологических форм поведения принята нами за методологическое основание проводимого нами исследования.

Двойная детерминация человеческого поведения дополняется такими детерминантами становления и развития человека, как преобразующая человеческая деятельность, сознание, воля -с этой стороны методологическим основанием проводимого нами исследования явилась психологическая концепция деятельно-стного опосредования процесса формирования личности (А.Н. Леонтьев, И.С. Кон).

В исследованиях перечисленных выше авторов (см. введение, с. 3-4) используется ряд понятий, позволяющих раскрыть сущность профессионального самоопределения личности: самоопределение личности, , рефлексия, саморазвитие, развитие (формирование) личности, я - концепция, жизненное самоопределение, социализация, личные жизненные и профессиональные планы, профессиональная перспектива, ценностные ориентации, среда, проективный и реальный выбор, жизненная и профессиональная ориентация, профессиональная направленность, факторы профессионального самоопределения.

Специфика профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях

Ценностный компонент в структуре профессионального са моопределения отсутствует, как правило, в приводимых отечест венными исследователями установочных определениях, так по В.Г. Катышеву "Профессиональное самоопределение является частью самосознания личности, в область которого включается осознание личностью особенностей своей физиологии, психики, умственно го и физического развития, понимание требований различных профессий к человеку и адекватному соотнесению себя с кон кретными профессиональными требованиями..." [104]. С из менением в России общественно - экономических условий проис ходит изменение идеалов, переоценка ценностей, изменение цен ностных ориентации всего населения страны. Особенно явст венно видны эти перемены у молодых людей, в том числе старшеклассников.

Тенденции изменений ценностных ориентации молодежи явились предметом специального исследования ряда авторов (СМ. Вейт, В.В. Визир, Н.И. Курганова, ОЛ. Лебедова, С.Н. Щеглова и др.).

В работах этих ученых исследовано, как новые экономические условия, новый социальный опыт, складывающаяся общественная атмосфера, формируемая во многом источниками массовой информации, трансформируют сложившиеся за семьдесят лет социализма понятия, представления, установки, ценностные ориентации, ведут к отказу от них. Идет процесс мучительной обостренной рефлексии старших поколений - людям совсем не просто отказаться от того, во что верили всю свою жизнь сами и во что верили их родители. Стремительные изменения в социальном положении отдельных граждан привели к тому, что люди (не только пожилые, но и молодые) больше не знают собственного места в социальной стратификации.

Мир 90-х годов, в котором мы живем, неимоверно усложнился по сравнению с миром предшествующих поколений. Это требует и принципиально новых способов ориентации в действительности. В быстро меняющемся постсоциалистическом пространстве необходимы гораздо более быстрое освоение нового, большая реактивность, динамика, мобильность, умение действовать методом проб и ошибок. В этой связи теряют значение прежние установки учителя на воспитание твердости выбора, убежденности ученика в собственной правоте или в правомерности той или иной идеи. То, что раньше ценилось, время подвергло переоценке -твердость и убежденность более созвучны в современном восприятии с твердолобостью. Между тем и в молодежной среде иногда отход человека от своих прежних взглядов воспринимается в силу свойственного возрасту максимализма как "измена", свидетельство слабого характера. Между тем, еще Пиаже и Выготским разрабатывалось понятие социо- когнитивного конфликта (или разрушения чувства твердой уверенности). Оба психолога не считали целью реального процесса учения только рост знаний (как в количественном отношении, так и в отношении его сложности).

«Менеджмент - класс» как модель реализации организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников

Разработанная в ходе исследования модель организации про фессионального самоопределения старшеклассников требовала экс периментальной апробации в реальных условиях осуществления пе дагогического процесса в общеобразовательной школе. Апробиро вание этой модели, и содержательно-процессуальной модели про фессионального самоопределения старшеклассников, ориентиро ванных на получение высшего образования, было проведено нами в ходе осуществления формирующего эксперимента в "менеджмент-классах" с 1992 года. Особенность предлагаемого решения вопроса - создание не специализированного естественно-научного или гуманитарного классов", а создание классов, как организационной формы, позволяющей создать условия для организации профессионального самоопределения старшеклассников.

В муниципальной общеобразовательной школе-гимназии №25 города Краснодара, в которой в 1992 году началась реализация эксперимента, уже несколько лет существовали профильные старшие (10-й, 11-й) классы: гуманитарный и класс естественно-научного направления. Автор не отрицает определенную ценность профилизации среднего образования в старшем звене, класс естественно-научного направления, как уже говорилось, делится даже на две группы - с углубленным изучением физики и углубленным изучением химии и биологии. Выпускники физической группы поступают, как правило, на различные факультеты технического университета, а выпускники группы химико-биологической - в мединститут, сельскохозяйственную академию и на химико-технологический факультет технологического университета.

Как и учебный план естественно-научного класса, учебный план менеджмент-класса включает в себя дополнительные часы по профильным предметам, но это не химия или физика, а такие предметы как " прикладная экономика" и " основы менеджмента и самоменеджмента". Именно в рамках учебных программ этих предметов возможно осуществление работы по созданию организационно-педагогических основ профессионального самоопределения учащихся. Название класс получил в соответствии с названием одного из профильных предметов и в соответствии с содержанием учебного плана и программой обоих профильных предметов, предусматривающих осуществление учащимися функций менеджера во время учебной и учебно-производственной деятельности. В самом названии экспериментальных классов с одной стороны эксплуатируются модное в настоящее время в молодежной среде наименование науки, направленной на подготовку управленцев в сфере производства и бизнеса; с другой стороны название отражает понимание автором эксперимента ( это понимание нами обеспечивается и для претендентов на обучение в экспериментальном классе) того, что специалисты с высшим образованием в той или иной мере обязательно будут связаны с осуществлением функций управления (менеджмента), и знания в этой сфере им будут необходимы. Также необходимы любому, претендующему на получение высшего образования, а по сути - вообще любому человеку, и знания по самоменеджменту. Под этим термином мы понимаем управление собой, в т.ч. и профессиональное самоопределение, являющееся объектом нашего исследования.

Осуществление деятельностного подхода в реализации учебного плана «менеджмент-класса» достигается использованием таких средств организации образовательного процесса как производственные мини-фирмы, школьный учебный магазин, научно-исследовательская работа учащихся, практические занятия (проведение экскурсия по городу для иностранцев, участие в организации презентаций и т.п.).

Осуществляя комплексный подход к организации экспериментального исследования, мы исходили из понимания того, что вопросы организации профессионального самоопределения учащихся как одной из наиболее важных сфер самоопределения жизненного, могут решаться только всем комплексом педагогических влияний, всем процессом воспитательной деятельности не только в классе, но и учебном заведении в целом. При организации эксперимента было реализовано и другое важное педагогическое условие - вопросы профессионального самоопределения стали критерием и основным направлением в педагогической деятельности классных руководителей. 10-го и 11-го менеджмент-классов, было организовано их непосредственное включение в совместную с учащимися деятельность и рефлексию. Включенность педагога в рефлексию, как равноправного партнера определяется нами как момент более значительный, чем даже чистота применяемой рефлексивной техники.

Развитие деятельностной основы профессионального самоопределения учащихся «менеджмент-классов»

Как уже отмечалось, работа с классами ежегодно начинается с проведения двух-трехдневной организационно-деятельностной игры на выезде. Тема одной из игр (сентябрь 19997 года): "Содержание образования". Во время обсуждения одного из вопросов по плану игры; "Каким должно быть образование в школе?" учащиеся представили существо вопроса в виде рисунка с очень симптоматичным содержанием. Учащиеся были представлены на рисунке куриными окорочками, школа -микроволновой печью, а высшая школа - контролером готового продукта. Более правильно, хотя и гротескно, представить сложившиеся де-факто отношения "школа - ученик - вуз" было бы трудно. Приведенный факт наглядно показывает, что учащиеся к концу основной школы совершенно не осознают себя субъектом учебной деятельности, не готовы делить с преподавателями ответственность за качество своего образования, само образование сводят к набору полученных знаний. Уже в ходе игры учащиеся осознают неправомерность такого подхода, впервые выходят на понимание того, что львиная доля любого успеха, в том числе и успеха академического, зависит от усилий самого человека. Это понимание ценно, но, зародившись, оно у большинства учащихся существует, как бы само по себе, - в теории, в отрыве от реальной практики учебы в школе. Свою задачу классный руководитель, куратор менеджмент-класса видят в такой ситуации в том, чтобы это понимание приводило к соответствующей корректировке реального взаимодействия учащихся с педагогом, одноклассниками по поводу овладения содержанием образования (учебный материал, умения, навыки, деятельность). Решающее значение для осуществления такой корректировки является, на наш взгляд, не столько пополнение знаний учащихся менеджмент-класса по этому вопросу, сколько помощь им в развитии деятельностнои основы самоопределения в учебе, общении, труде.

Одна из форм помощи учащимся менеджмент-класса в развитии деятельностнои основы профессионального самоопределения - поручение им выполнения конкретных практических "взрослых" заданий. Учащиеся менеджмент-классов привлекались нами в качестве гидов-переводчиков для сопровождения иностранных гостей по городу Краснодару, помогали ряду краснодарских фирм (художественная галерея "Созвездия талантов", салон - галерея "Юг" и др.) в проведении презентационных мероприятий. Анализ материала, предъявленного участниками во время рефлексии по итогам практической деятельности, позволяет сделать вывод, что по силе когнитивной продуктивности подобное погружение в профессиональный мир качественно превосходит все другие имеющиеся в арсенале учителя способы информирования учащихся о профессиях.

Особую роль в формировании деятельностнои основы профес сионального самоопределения играет проводимая учащимися со гласно учебному плану менеджмент-классов научно- исследовательская работа. Раскрытие темы работы ("Реклама на краснодарском телевидении", "Маркетинговая стратегия фирмы "Цель", "Требования к менеджеру на предприятиях г. Краснодара", "Инвестиционная политика фирмы "Александр и Я", "Работа с пер соналом в универмаге "Фестивальный" и др.) требует от учащихся проведения социологических опросов, посещения фирм, проведения бесед с менеджерами и рядовыми работниками фирм. Научно- методическим центром департамента общего и профессионального образования города Краснодара издано методическое пособие для учителей и учащихся по выполнению ученических научно-исследовательских работ [34].

Основной формой помощи учащимся менеджмент-класса в развитии деятельностной основы профессионального самоопределения - вовлечение их в работу мини-предприятий.

На базе менеджмент-классов в каждой из школ города Краснодара ежегодно функционируют 3-4 мини-предприятия. Особенностью этого опыта является включение работы в мини - фирмах в учебный план 10-го и 11-го менеджмент - классов в рамках изучения учащимися профильного курса "основы менеджмента и самоменеджмента" и курса "прикладная экономика".

С 1994-95 учебного года существует такая, весьма своеобразная форма мини-предприятия, как "учебный магазин". Например, в школе-гимназии №25 магазин был зарегистрирован лицензионной палатой города Краснодара как учебное подразделение школы - гимназии. Следует подчеркнуть, что юридическое оформление учебного магазина - дело сложное и требует оказания помощи учителю экономики или менеджмента со стороны администрации учебного заведения. Положение об учебном магазине утверждено заведующим отделом образования администрации города, магазин имеет лицензию на торговлю производимой учащимися на уроках и во внеурочное время продукцией и торговлю товарами, поставляемыми под реализацию юридическими лицами, а также утвержденный управлением торговли города ассортиментный перечень товаров.