Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Савченко Татьяна Викторовна

Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования
<
Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования
>



Савченко Татьяна Викторовна. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Сургут, 2006 247 с. РГБ ОД, 61:06-13/1699

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы предпрофессиональной адаптации старшеклассников к профессиональному образованию 17

1.1. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников как современная психолого-педагогическая проблема 18

1.2. Роль среднего (полного) общего образования в успешности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования 46

1.3. Моделирование процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников 72

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников 101

2.1. Диагностика предпрофессиональной адаптированное старшеклассников к обучению в вузе 102

2.2. Описание процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников 136

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 166

Выводы по второй главе 192

Заключение 195

Список литературы 199

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями жизни, которые в значительной мере повлияли на предпрофессиональную подготовку подрастающего поколения к дальнейшему профессиональному образованию и трудовой деятельности, обострили в целом проблему адаптации молодежи к новым условиям общественного бытия. Обеспечение старших школьников ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социально-политической и экономической жизни - одна из важнейших проблем современного российского образования, так как выбор профессии, последующее обучение и профессионально-трудовая деятельность, как правило, определяют будущее человека.

Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует специалистов, способных к творческому труду, непрерывному повышению своего профессионализма, адаптационно и профессионально мобильных, ответственных, предприимчивых. Вследствие этого происходят коренные изменения основ государственной образовательной политики, нашедшие отражение в законодательстве Российской Федерации в области образования. Согласно Закону РФ «Об образовании»: «Содержание образования... должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации...» [79, с. 59]. Актуализируется инновационный поиск иного содержания и форм образования при усилении гуманистической направленности педагогического процесса в целях максимального развития и удовлетворения потребностей личности.

Но попытки перестроить систему общего базового и профессионального образования не разрешили противоречий в теории и практике социализации школьников, то есть процесса развития человека во взаимодействии с окружающим миром для дальнейшей социальной адаптации в нем. Так, по

4 данным центра социологических исследований МГУ, для существенной

части выпускников школ характерно отсутствие системного мышления,

способностей ориентироваться в незнакомой ситуации, практических навыков

в решении возникающих проблем, хотя эти качества являются необходимой

основой мобильности, адаптивности будущего специалиста в изменяющемся

мире труда [194].

- В этой связи глобальной и настоятельной оказывается потребность

развития творческого потенциала человека, его способностей к

самореализации в жизни как в общечеловеческом, так и в профессиональном

плане. Названные потребности проявляются в намерениях молодёжи получить

высшее образование. Сегодняшние выпускники школ стремятся поступить в

высшие учебные заведения. Так, в вузах Омской области за 2000-2005 гг.

количество обучающихся увеличилось в 2,7 раза. Все это с особой остротой

ставит проблему предпрофессиональной адаптации старших школьников в

процессе их перехода с одной образовательной ступени на другую, готовности

личности выпускника к осознанному жизненному самоопределению и

профессиональному выбору.

Проблема социальной и профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальной в образовании, но глобальные изменения в социальной и экономической жизни нашего общества обострили проблему социализации и предпрофессиональной адаптации подростков.

В этой связи велика ответственность школы перед обществом за подготовку учащейся молодежи к будущей профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях. Школа в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» должна стать фактором гуманизации социальных отношений, формирования новых жизненных установок. Она призвана создать условия для личностного и профессионального самоопределения учащихся и их готовности к продолжению образования.

5
о Национальная доктрина образования РФ в числе

государственных задач выдвигает задачу расширения возможностей и

повышения эффективности профильного образования за счет интеграции

образовательных ресурсов старшей ступени различных типов

общеобразовательных школ, их взаимодействия с учреждениями высшего

профессионального образования. Актуальность проблемы

предпрофессиональной адаптации старшеклассников обусловлена

необходимостью разрешения противоречий в системе непрерывного

образования: между требованиями средней общеобразовательной и высшей

школы; между тем, что старшеклассник продолжает оставаться еще

школьником и тем, что его уже надо подготовить к сознательному выбору

профессии, к самостоятельной социально-профессиональной практике.

Адаптационные процессы идут непрерывно и способствуют эффективности деятельности учащихся, влияют на их социализацию во время конкретного этапа обучения, определяют особенности восприятия ими социального и профессионального опыта.

Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъектов образовательной деятельности, социум, систему социальных связей и отношений (В.Г. Асеев, А.А. Ахапкин, М.П. Будякина, Н.М. Дьяченко, Е.И. Еремина, И.Т. Семченко, М.Ф. Стрельников и др.). Адаптационные процессы связаны с мотивационно-потребностной сферой человека, его жизненной и профессиональной ориентацией (Б.С. Братусь, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, Л.И. Уманский и др.), возрастными характеристиками, адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

Результатом исследования проблемы адаптации, ее различных аспектов явилось понимание того, что адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде (школе, вузе), но и выработка способностей к дальнейшему личностному, социально- профессиональному развитию.

Профессиональная адаптация является неотъемлемой частью общего процесса адаптации человека в социуме (Ю.А. Александровский, С.А. Беличева, Д.В. Колесников, Г.И. Царегородцев, В.А. Ядов и др.) и характеризуется готовностью к вхождению в профессионально-трудовую деятельность (В.Ф. Романченко, З.Г. Клименко, В.И. Егоров), включением в систему производственных отношений (Б.И. Адаскин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Михалычев и др.), формированием индивидуального стиля деятельности через раскрытие способностей и склонностей учащихся (А.А. Реан и др.).

Профессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности (B.C. Нимченко, Г.И. Шинакова и др.); как один из видов социальной адаптации (В.Г. Асеев, Т.Н. Вершинина и др.).

Под предпрофессиональной адаптацией старшеклассников нами понимается педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными особенностями, интересами и склонностями учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности к образовательно-профессиональной деятельности.

Проблема предпрофессиональной адаптации старшеклассников связана с их профессиональным самоопределением, формированием готовности к вхождению в социально-профессиональное пространство, усвоением системы ценностей и социальных норм на основе развития личностной и социальной зрелости (А.А. Кива, К.Г. Кязимов, B.C. Леднев, Н.С. Пряжников и др.), умением выявлять и оценивать собственные возможности и резервы (А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, A.M. Новиков и др.).

Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования рассматривается нами как разновидность социальной адаптации и как один из важнейших механизмов профессиональной социализации личности на этапе довузовского образования.

7
Профессионализация личности, подготовка учащихся к

профессиональной деятельности активно исследуется в научной литературе

как отечественными, так и зарубежными учеными. Так, Е.А. Климов

разработал теоретические основы профконсультации, профессиональной

деятельности; Б.Н. Федорин обосновал системный подход к

профессиональной информации школьников. В.Д. Симоненко представлена

модель содержания профессионального консультирования. А.И. Ростунов

раскрыл вопросы формирования профессиональной пригодности и создания

модели адаптации специалиста. Подготовке молодежи к выбору профессии

посвящены исследования В.В Анисимова, А.Е. Голомштока, В.Н. Шубкина;

проблемы непрерывного образования исследуются в трудах С.Я. Батышева,

О.Г. Грохольской, В.Ф. Кривошеева и др.

Об ориентировании на широкий подход к личности, опасности сведения к однобокой и пассивной адаптации молодых людей к конкретным условиям и требованиям общества обращают внимание в своих исследованиях А.А. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.

Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению и выбору профессии, поиск вариантов создания постоянно функционирующей, социально направленной системы педагогической работы, целью которой является предпрофессиональная адаптация выпускников, требует существенного переосмысления теории и практики организации учебной и адаптационной работы, в которой отражалась бы возможность управляемого перехода учащихся образовательных учреждений с одного уровня развития на другой.

. Научное обоснование решения указанных проблем возможно при объективном анализе роли основных участников педагогического процесса, изучении условий, влияющих на успешность данной работы.

Известно, что начало обучения в старших классах общеобразовательной школы хронологически совпадает с новой стадией психического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным

8
нравственным и интеллектуальным развитием, определением

образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности. Все это необходимо учитывать в работе со старшими школьниками, чтобы эффективно влиять на ход их социально-профессионального становления. Как будет адаптирован учащийся к новым социальным условиям, приобщен к широкому спектру социально-профессиональных функций, во многом зависит и от его школьной подготовки, и от него самого, его отношения к делу, уровня социальной и личностной зрелости и, конечно, от характера общей и профессиональной направленности взаимоотношений со средой.

Отсюда вытекает задача исследователей и практиков - помочь старшекласснику в труднейшем и ответственнейшем для него процессе выбора своего дальнейшего жизненного пути и становления его как личности на новой ступени социального развития. В этой связи предпрофессиональная адаптация старшеклассников должна стать предметом пристального внимания и изучения.

Анализ сложившейся практики предпрофессиональной адаптации личности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в выпускнике, готовом к осознанному выбору
профессии и осуществлению образовательно-профессиональной

деятельности, и недостаточным наличным уровнем адаптированности современного выпускника общеобразовательной школы к получению высшего профессионального образования!

необходимостью целесообразно организованного процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию, и недостаточным практическим решением этой проблемы в соответствии с новыми реалиями жизни.

Исходя из данных противоречий возникает проблема исследования, заключающаяся в определении содержания, методов, форм работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников и комплекса социально-педагогических условий, влияющих на успешность процесса.

9
Актуальность отмеченной проблемы и выделенных

противоречий обусловили выбор темы исследования:

«Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению

высшего профессионального образования».

Объектом исследования является образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - предпрофессиональная адаптация старшеклассников в процессе завершения школьного образования и подготовки к обучению в вузе.

Цель исследования: обосновать сущность и способы осуществления предпрофессиональной адаптации старшеклассников, экспериментально проверить успешность данного процесса в условиях обучения в общеобразовательной школе.

Исходя из избранных объекта и предмета исследования, поставленной цели была сформулирована гипотеза исследования: процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования будет успешным, если:

" - сформировать устойчивую мотивацию старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;

реализовать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;

использовать активные методы и формы адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности;

- обеспечить реализацию комплекса социально-педагогических условий,
влияющих на успешность предпрофессиональной адаптации выпускников
(взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении
предпрофессиональной адаптации, обеспечивающих расширение сферы

10
предпрофессиональной подготовки, большую информированность

выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического

самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся;

осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к

обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе

довузовского образования).

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

  1. Проанализировать разработанность проблемы социальной адаптации старших школьников к получению профессионального образования в педагогической теории и практике и определить сущность понятия «предпрофессиональная адаптация старшеклассников»

  2. Определить содержание, методы и формы работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников.

3. Выявить комплекс социально-педагогических условий, влияющих на
успешность процесса адаптации выпускников при переходе их из школы в вуз.

  1. Разработать структурную модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников и определить критерии и показатели их адаптированности к процессу получения высшего профессионального образования.

  2. Осуществить экспериментальную проверку успешности построенного в соответствии с разработанной моделью процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к обучению в вузе.

Общую методологию исследования составили положения:

о социально-деятельностной сущности личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

о социальных и психолого-педагогических проблемах развития учащихся подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина и др.);

об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистяков и др.);

- об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (П.Н. Осипов, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).

В качестве методологической основы выступает системный (И.В. Блауберг, А.А. Макареня, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающие раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности.

В основу исследования положена концепция гуманизации (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.А.Сухомлинский и др.) и демократизации образования, теория личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (И.А. Алексеев, И.Г. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе предпрофессиональной адаптации и реализации механизмов самоуправления и соуправления.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, социально-педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические (наблюдение, метод экспертной оценки, изучение документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент), статистические методы обработки результатов.

Логика и этапы исследования.

1 этап (2001-2003 гг.) - организационно-подготовительный. Изучалась
научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный
и зарубежный опыт работы по социальной, предпрофессиональной адаптации
учащихся; определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи
исследования. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы.
Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор

экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего

12
этапов эксперимента. Создавалась модель предпрофессиональной

адаптации старшеклассников в процессе перехода к высшему
профессиональному образованию. Определялась система работы по
предпрофессиональной адаптации, разрабатывался диагностический
комплекс, позволяющий выявить способности, интересы, склонности
учащихся. Составлялись: программа психолого-педагогического

сопровождения, учебные программы и содержание спецкурсов: «Я и моя профессия», «Самосовершенствование личности».

- 2 этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы. Проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена и скорректирована гипотеза исследования, реализован процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников на основе построенной модели. Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения уровня адаптированности выпускников к обучению в вузе.

3 этап (2005 г.) - заключительно-обобщающий. Проводилась обработка и систематизация исследовательских материалов, анализ, обобщение результатов работы, формулировались выводы.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью результатов исследования, объемом выборок участников эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Муниципальном образовательном учреждении «Школе-лицее № 143», средних общеобразовательных школах №№ 96, 84, 109 г. Омска. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 677 человек, из них 510 старшеклассников, 140 абитуриентов Омского государственного технического университета, 27 специалистов (учителя, школьные педагоги-психологи, профориентаторы).

13 Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность и выявлены особенности предпрофессиональной
адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального
образования;

- обоснована необходимость и возможность предпрофессиональной
адаптации учащихся на этапе довузовского образования, обеспечивающей
преемственность образовательных программ различных ступеней образования.

- разработана структурная модель предпрофессиональной адаптации
старшеклассников к высшему профессиональному образованию,
представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими
этапами: подготовительным (профориентационным); основным (подготовка к
получению профессии); заключительным (оценочно-рефлексивным);

- определен и экспериментально проверен комплекс социально-
педагогических условий, влияющий на процесс предпрофессиональной
адаптации выпускников (взаимодействие различных социальных институтов в
осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают
расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую
информированность выпускников в период профориентации; актуализация
системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие
самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки
педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации
старшеклассников на этапе довузовского образования).

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании:

- структурной модели предпрофессиональной адаптации старшеклассников
к высшему профессиональному образованию;

- необходимости применения критериев, показателей адаптированности
старшеклассников к вхождению в социально-профессиональное пространство (к
профессионально-трудовой деятельности; работе в группе, коллективе;
самоактуализация);

14
Практическая значимость исследования заключается в

возможности использования в работе со старшеклассниками:

- разработанной программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки учащихся старших классов, направленной на обеспечение предпрофессиональной адаптации;

. - разработанного организационно-методического обеспечения предпрофессиональной адаптации старшеклассников, включающего рекомендации по организации образовательного процесса, развитию умений самовоспитания, саморегуляции.

-разработанной и апробированной системы групповых занятий, способствующей формированию и развитию самопознания учащихся, выработке адекватной самооценки и умений делового партнерства, методических рекомендаций по реализации занятий в учебном процессе.

Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах данных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации в Институте повышения квалификации работников образования Омской области, на кафедре психологии труда и организационной психологии ОмГТУ. Внедрение результатов в практику работы школ происходило через выступления на международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (г. Омск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (г. Челябинск, 2004 г.), Всероссийской интернет-конференции «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности» (2004 - 2005 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005 г.), научно-практических конференциях в ОмГТУ (2000 - 2005 гг.), путем их опубликовании в массовых педагогических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

«

1. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников

педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными интересами, способностями и склонностями учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности к образовательно-профессиональной деятельности.

  1. Модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию представляет собой структурную схему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели, содержания (совокупности профессионально-адаптивного, социально-адаптивного и личностно-адаптивного компонентов), деятельностного компонента, форм организации предпрофессиональной адаптации, диагностики уровня предпрофессиональной адаптированности старшеклассников, результата предпрофессиональной адаптации.

  2. Процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию включает подготовительный этап (профориентационный), на котором выявляются интересы, намерения, склонности, способности учеников, происходит выбор профиля обучения и предварительный выбор будущей профессиональной деятельности; основной этап (подготовка к получению профессии), в ходе которого анализируются мотивы выбора, формируются умения и навыки к профессионально-трудовой деятельности, происходит профориентация и профотбор старшеклассников; заключительный этап (оценочно-рефлексивный), на котором осуществляется помощь выпускникам в решении проблем адаптации.

4. Критериями предпрофессиональной адаптированности
старшеклассников к обучению в вузе являются:

* - профессионально-адаптивный (показатели - интерес к профессии, понимание ее сущности и значимости; потребность в труде, трудолюбие, творческая самореализация в труде; самостоятельность при решении учебно-профессиональных задач);

социально-адаптивный (показатели - эффективность общения с членами группы, коллектива; продуктивность поведения в конфликтных ситуациях; устойчивость к стресс-факторам, способность к саморегуляции);

- личностно-адаптивный (показатели - умение определять жизненные
цели, ценности, приоритеты, настойчивость в достижении цели; стремление и
способность к саморазвитию и самосовершенствованию; объективность и
критичность в самооценке).

5. Успешность предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования зависит от:

сформированности устойчивой мотивации старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;

реализации программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;

использования активных методов и форм адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности;

обеспечения таких социально-педагогических условий, как взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к организации предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования.

Предпрофессиональная адаптация старшеклассников как современная психолого-педагогическая проблема

Общественные реалии потребовали от современного человека максимального развития адаптационных и ориентационных способностей, помогающих перерабатывать и усваивать возрастающие потоки многообразной информации, изменять стиль общения и деятельности.

Проблема адаптации человека длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии и др., выступает основанием одного из подходов в комплексном изучении человека. Однако до сих пор в отечественной научной литературе нет целостного, системного описания процесса адаптации учащихся в условиях непрерывного образования.

Адаптация (от лат. adaptio - приспособление) понимается как приспособление организма к изменяющимся условиям существования. Адаптацией называют и результат такого процесса - наличие у системы (организма) приспособленности к некоторому фактору среды [140, с. 11].

Анализ встречающихся в литературных источниках определений адаптации (В.Г. Асеев, И.А. Жданов, В.П. Казначеев, А.А. Налчаджян, К.Г. Тарасов и др.) позволяет судить об их разносторонности, что подтверждает сложность, многоплановость самого феномена адаптации и субъективность мировоззренческих установок в определении данного понятия [11,136,89,159,170 и др.].

Несмотря на наличие многочисленных определений феномена адаптации, объективно существует несколько ее основных проявлений, которые позволяют утверждать, что адаптация - это, во-первых, свойство организма; во-вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом; в-третьих, результат взаимодействия в системе «человек-среда»; в-четвертых, цель, к которой стремится организм. Таким образом, можно выделить два общих подхода к рассмотрению феномена адаптации. С одной стороны, адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающей ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей). При другом подходе адаптация рассматривается как динамическое образование, непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды.

«. Адаптация как динамическое образование тесно связана с функциональным состоянием организма, которое является характеристикой уровня функционирования систем организма в определенный период времени, отражающей особенности процесса адаптации и гомеостаза. Можно полагать, что по качественному признаку набор функциональных состояний у всех людей принципиально одинаков, поскольку задан генетически. Однако имеются существенные индивидуальные различия в выраженности и динамике одних и тех же состояний, что обусловлено особенностями механизмов регуляции и, в первую очередь, индивидуально-психологическими особенностями личности.

" Можно сформулировать следующие положения: 1) адаптация - это не только процесс, но и свойство любой живой саморегулируемой системы, которое состоит в способности приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Уровень развития данного свойства определяет интервал изменения условий и характера деятельности, в рамках которого возможна адаптация конкретного индивида; 2) адаптационные способности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния организма в разнообразных условиях жизни и деятельности. Чем значительнее адаптационные способности, тем выше вероятность нормального функционирования организма и эффективной деятельности при увеличении интенсивности воздействия психогенных факторов внешней среды; 3) оценить адаптационные возможности личности можно через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации. Чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации, тем значительнее диапазон внешних факторов среды, к которым индивид может приспособиться. Данные психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегративных характеристик ее психического развития - личностный адаптационный потенциал. Его показатели содержат информацию о соответствии или несоответствии психологических характеристик личности общепринятым нормам.

Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, данное свойство присуще и человеку. Применительно к человеку - это непрерывное совершенствование, развитие отдельного человека и общества в целом. Но человек - это биопсихосоциальная система и элемент социальной макросистемы, поэтому при рассмотрении сущности адаптации человека принято выделять три ее функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный. В соответствии с темой нашего исследования рассмотрим подробно последний из них.

Термин «социальная адаптация» в отечественной науке впервые появляется в шестидесятые годы XX в. «Социологический словарь» дает следующее определение этого понятия: «...Активное освоение личностью или группой новой для нее социальной среды» [33, с. 5]. Базисное, родовое понятие «социальная адаптация», по определению И.К. Кряжевой, трактуется как процесс взаимодействия и взаимовлияния двух систем - социальной среды и личности, в результате чего происходят изменения в обеих системах [86, с. 59]. В процессе онтогенеза у человека вырабатывается адаптация, основанная не только на структурных изменениях морфофизиологических систем, но и, прежде всего, на перестройке социальных отношений между людьми [11, с. 5].

Роль среднего (полного) общего образования в успешности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования

Как было ранее сказано, основной задачей старшей школы является формирование широкой теоретической базы для дальнейшего образования выпускников, их самореализации и профессионализации. В контексте нашего исследования важно отметить, что в новых условиях жизни ключевой проблемой успешности ППА школьников становится обеспечение подрастающего поколения необходимой ориентировкой и средствами самоопределения, удовлетворения потребностей и интересов каждого старшеклассника в профессиональном и личностном становлении, саморазвитии, самоутверждении. При этом важно предвидеть возможную сферу будущей деятельности выпускников, позаботиться о сохранении стрессоустойчивости в условиях конкурентности и трудностей на рынке труда. В данном параграфе будет рассматриваться роль среднего (полного) общего образования в процессе ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования.

С развитием рыночных отношений у молодежи растет интерес к продолжению образования. Многие выпускники школ имеют намерения продолжить обучение в вузе сразу после школы, однако их реализация часто оказывается большим испытанием для выпускника. Проблема состоит в смене социальных позиций человека, способов учебной деятельности при переходе из школьного социума в вузовский; в изменении привычных для школьника связей, отношений и стереотипов поведения.

В русле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность, субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности в решении конкретных профессионально-ориентированных задач.

Исследование трудностей адаптационного периода студентов-первокурсников показало, что к главным из них можно отнести: отрицательные переживания, связанные со сменой коллектива; неопределенность мотивации выбора профессии; недостаточность волевой саморегуляции поведения и деятельности; новые условия налаживания быта самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; трудности, связанные с поиском оптимального режима труда и отдыха в новых условиях; отсутствие навыков самостоятельной работы с первоисточниками, каталогами, справочниками, словарями. Но, как показало исследование, более важное значение студенты придают субъективным причинам: неумению распределять свое свободное время (59% от общего числа респондентов); неумению налаживать и регулировать взаимоотношения в коллективе (25%), низкой учебной активности (9%); недостаточной требовательности к себе (7%). Очевидно, что у первокурсников недостаточно сформирована такая внутренняя позиция, для которой естественна установка на активное преодоление неизбежных трудностей перехода от одних условий обучения и жизни к другим. И причина генезиса этих трудностей - в школьной подготовке студентов.

Вуз представляет собой новую образовательную систему, которая характеризируется большим объемом изучаемого материала, повышенной самостоятельностью и ответственностью студента. В начале обучения студент должен «перестать быть школьником» и стать студентом, а это значит, что условия обучения в вузе в большей мере, чем в школе, требуют от студентов умения самостоятельной организации учебной деятельности. Отсюда возникает необходимость помощи старшеклассникам в разрешении психолого-педагогических трудностей при переходе с одной образовательной ступени на другую.

В этой связи необходимо определить: что же представляет собой процесс ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования и чем он отличается от процесса ППА учащихся старшей школы к получению профессионального образования вообще.

Как уже было отмечено, ППА старшеклассников нами понимается как педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности учащихся, обусловленный их индивидуальными особенностями, интересами и склонностями, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности учащихся к образовательно-профессиональной деятельности. Специфика ППА к получению высшего профессионального образования детерминируется особенностями образовательного процесса в вузе. А именно, востребованностью более высокого уровня самостоятельности выпускников, сформированности академических знаний, умений и навыков, мотивации выбора профессии специалиста высшей квалификации, готовности к овладению способами учебной деятельности в вузе.

Результаты исследования по выявлению трудностей процесса адаптации первокурсников, проведенного нами в сентябре 2002 г., в котором приняли участие 101 студент гуманитарного и технического факультетов ОмГТУ, изучение требований к подготовке специалистов со стороны «заказчиков» [107, с. 117], анализ результатов исследования социальной и личностной зрелости старших школьников, проведенного в 2000 г. группой ученых в более чем ста школах (методика Е.Б. Фанталовой), показали, что готовность выпускников школы к получению высшего профессионального образования зависит от уровня их личностной и социальной зрелости, сформированности умений и навыков самообразования и самоорганизации, осознанности выбора сферы будущей профессиональной деятельности. Такие важнейшие социально значимые ценности, как познание, желание самореализовать себя в творческом труде, брать на себя ответственность за порученное дело, умение управлять собой, фактически не представлены в реальном сознании современного выпускника как значимые и не могут быть эффективно задействованы в процессе ППА старшеклассников. В то же время, ведущими ориентационными ценностями для них являются свобода как независимость в поступках, наличие верных друзей, материальное благополучие, любовь и здоровье. При этом имеет место субъективно выраженное превышение желательности этих сфер перед доступностью. Все это приводит к внутренним конфликтам, неуверенности, увеличивает тревожность, понижает самоценность учащихся. С одной стороны, у абитуриентов не сформированы требуемые качества, с другой - в вузах не проводится целенаправленная работа по формированию адаптивности у студентов, а работодатель не собирается это делать. Понимание данной проблемы необходимо для определения исходной позиции построения образовательной системы адаптационной работы в школе.

Диагностика предпрофессиональной адаптированное старшеклассников к обучению в вузе

Диагностика проводилась при поступлении учащихся в профильные классы, в процессе обучения старшеклассников, на этапе окончания школы и дальнейшего профессионального самоопределения. Подбор методов и средств диагностического исследования был осуществлен в зависимости от его целей и задач.

Диагностика может выполнять двоякую роль: во-первых, с ее помощью прослеживается результативность образовательного процесса, т. е. взаимодействия учащегося и учителя; во-вторых, диагностика из инструмента исследования превращается в инструмент, влияющий на процесс развития личности.

Диагностика предпрофессиональной адаптированности старшеклассников проводилась нами на констатирующем этапе исследования.

Целью опытно-экспериментальной работы на данном этапе было доказательство необходимости осуществления процесса ППА выпускников школ к получению высшего профессионального образования. Задачами данного этапа явились: - выявление трудностей протекания адаптации первокурсников к обучению в вузе; - изучение сложившейся практики адаптации выпускников школ к получению высшего образования; - диагностика исходного состояния адаптированности учащихся старших классов и готовности педагогического коллектива к осуществлению процесса ППА.

Для исследования сложившейся в школе практики предпрофессиональной адаптации старшеклассников значимой для нас представлялась диагностика адаптированности выпускников школ к получению высшего профессионального образования, которая проводилась нами в 11-х классах в мае 2002 г. Количество обследованных нами выпускников составило 75 человек, из них - 25 учащихся профильных классов школы-лицея № 143, 25 учащихся общеобразовательной школы № 96 и 25 учащихся гимназии № 84.

Причины, тормозящие процесс предпрофессиональной адаптации в старших классах, степень удовлетворенности учащихся выпускных классов образовательным процессом школы выявлялись с помощью модифицированной анкеты выпускника (О.А. Лепнева, Е.А. Тимошко) (см. приложение 1) с целью экспертизы и дальнейшего развития образовательной системы школы (лицея, гимназии) (см. таблицу 2). (Число выборов было не ограничено, поэтому общая сумма выборов ответов на каждый из вопросов превышает 100%).

В ходе анкетирования были получены следующие данные. Наибольшее число выборов относительно удовлетворенности обучением в школе у выпускников всех общеобразовательных учреждений получил ответ: «Возможность проявить себя, свои способности и умения» (52% у выпускников лицея, 48% у выпускников гимназии и 36% у выпускников общеобразовательной школы). Это говорит о большей активности и стремлении самореализации у старшеклассников двух первых типов образовательных учреждений.

Интересующий нас показатель удовлетворенности образовательном процессе в целом получил 48% выборов у выпускников гимназии, 44% выборов у лицеистов и лишь 20% у выпускников общеобразовательной школы, что говорит о достаточно низком общем уровне удовлетворенности обучением у старшеклассников в целом.

Среди причин, вызывающих неудовлетворенность жизнедеятельностью школы, учащиеся общеобразовательной школы и гимназии на первое место поставили плохую организацию общешкольных дел (68% и 52% соответственно). У выпускников школы-лицея приоритетной стала неудовлетворенность общением с педагогами (56%). Выявленные значения этого показателя обозначают высокий уровень неудовлетворенности учащихся всех общеобразовательных учреждений важными напрвлениями их деятельности. Как видим самое сложное для выпускников, заканчивающих общеобразовательные учреждения - самоорганизация и организация самостоятельной работы, качества, так необходимые будущим абитуриентам и студентам вуза. Неумение организовать свою учебную деятельность явилось следствием недостаточной ориентации учебного процесса в школе на развитие навыков самостоятельности учащихся. Это дало нам основание для внесения корректив в профориентационную и учебную работу с учащимися при организации предпрофессиональной адаптации в старших классах.

Среди оставшихся нерешенными к концу обучения проблем на первое место у выпускников школы-лицея вышло неумение распределять свое свободное время (самоорганизация) (44% лицеистов и выпускников гимназии, 72% выпускников общеобразовательной школы). Второе место в ранжировании проблем у всех выпускников заняла проблема безопасности и незащищенности в школе, причем выявилось значительное различие в осознании этого состояния у учащихся общеобразовательной школы с одной стороны (60%) и выпускников лицея и гимназии (36% и 38%), с другой, что говорит о недостаточности внимания со стороны педагогического коллектива школы к данной проблеме.

Описание процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по времени совпадал с периодом профессионального самоопределения учащихся и был направлен на его активизацию в соответствии с интересами и потребностями учащихся и требованиями, предъявляемыми к профессии; обеспечение усвоения прочных знаний по предметам общего и специального циклов, сознательного применения умений и навыков в учебно-профессиональной деятельности; совершенствование общеучебных умений; развитие самопознания, самооценки, формирование активной жизненной позиции и мотива предпрофессиональной компетентности. На основе анализа результатов наблюдений за проявлением школьником активности в учебной и внеучебной деятельности, а также с учетом выявленных психологом проблем его личностного развития, была разработана программа психолого-педагогического сопровождения учащихся. Использовались активные методы и формы работы с учащимися ЭГ, в том числе АСПО. В ходе этого этапа опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение за процессом адаптации учащихся в учебном процессе и во внеучебной деятельности. При необходимости вводились определенные коррективы в содержание и ход экспериментальной работы, что позволяло координировать усилия исследователей и педагогов по достижению успешности процесса ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования. Одной из идей, которая проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы была идея создания социально-педагогических условий для обеспечения успешности предпрофессиональной адаптации старшеклассников. Эта идея предполагала разработку комплекса организационных мероприятий, которые позволили бы, с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, содействовать повышению уровня его предпрофессиональной адаптированности к новым условиям вузовской среды. Система целенаправленной адаптационной работы, реализуемая в рамках образовательной системы лицея, охватывала все ее стороны: учебные занятия, внеучебную жизнь, разнообразную деятельность и общение, как в стенах школы-лицея, так и за ее пределами. При разработке системы адаптационных мероприятий важно было обеспечить непрерывность и поэтапность осуществляемой деятельности. При этом предполагалась преемственность всех форм управленческого цикла, текущая помощь учащимся и контроль за осуществлением мероприятий по достижению предпрофессиональной адаптации школьников. Целью адаптационной работы выступала предпрофессиональная адаптация и самореализация учащихся; воспитание и развитие свободной, физически и нравственно здоровой личности, готовой к самостоятельной образовательно-профессиональной деятельности. Системный подход к достижению данной цели реализовался через связь внеучебной деятельности с учебным процессом. Важнейшую роль в этом играла личностно ориентированная технология саморазвития личности, которая включала: а) в сфере обучения: - формирование устойчивой мотивации к учению как жизненно важному процессу; - формирование общеучебных знаний, умений и навыков; - формирование творческого начала личности, развитие креативного мышления; б) в сфере воспитания: - развитие нравственной, волевой и эстетической сфер личности; - развитие потребности в самосовершенствовании; - формирование умений самовоспитания и самообразования; - создание максимальных условий для самореализации учащихся; в) в сфере психического развития: - развитие индивидуальных способностей учащихся; - формирование положительной «Я-концепции» личности; - формирование умений саморегуляции, самозащиты; г) в сфере социализации (профессионализации) личности: - формирование высоконравственного отношения личности к себе (адекватная самооценка, самоуважение, достоинство, честь, совесть) и к миру (гуманистическое, демократическое, диалектическое, экологическое мышление); - деятельностный подход в организации жизнедеятельности учащегося, формирование его социальной активности, субъектной позиции; - самоутверждение и самореализация личности в коллективе: -подготовку учащихся к профессиональному и жизненному самоопределению. Система адаптационной работы была построена на следующих педагогических принципах: 1. Принцип гуманизма, смысл которого заключается в определении ценности и уникальности личности учащегося, субъективизации воспитательного процесса, ориентации на внутреннюю мотивацию обучения и свободу выбора учащимися своего жизненного пути. 2. Индивидуальный подход к учащимся. 3. Приоритет развития личности в образовательном процессе (обучение выступает не как самоцель, а как средство развития личности). 4. Комплексный подход к индивидуальной работе с учеником. Необходимо, чтобы все компоненты процесса предпрофессиональной адаптации (задачи, содержание, методы и формы) были подчинены идее комплексности и выступали в системе.