Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Смотрова Ирина Александровна

Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения
<
Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения
>




Смотрова Ирина Александровна. Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:00-13/1413-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования как актуальная проблема современного образования

1.1. Сущность, содержание и задачи педагогической поддержки учащихся

1.2 Особенности педагогической поддержки при реализации дополнительного образования 35

1.3 Требования к учителю, работающему в режиме педагогической поддержки 40

Глава 2 Разработка и экспериментальная проверка системы педагогической поддержки старшеклассников при получении дополнительного образования в инновационном учебном заведении 55

2.1. Основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях гуманитарно-педагогического лицея 55

2.2. Формирующий эксперимент по внедрению дополнительного образования в учебно-воспитательный процесс инновационного учебного заведения 72

Заключение 97

Список литературы 101

Приложения 112

Введение к работе

Достижение главной цели развития образования на ближайшую перспективу - удовлетворение потребностей граждан в образовании, гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение на этой основе интеллектуального, созидательного, культурного потенциала страны - интеллектуально-нравственной элиты общества - определяется многими факторами. Одним из звеньев достижения этой цели являются в наше время школы при высших учебных заведениях. Такой школой является гуманитарно-педагогический лицей при Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Для сегодняшнего общества характерно кризисное состояние во всех сферах его жизнедеятельности: политической, экономической, социальной, экологической. Главной причиной этого глобального кризиса является снижение культурного уровня общества, ослабление его духовного фундамента.

Сегодня с большим запозданием к нам приходит осознание того, что духовная культура является высшей и определяющей ценностью. Поэтому восполнение дефицита духовной культуры - это, очевидно, первоочередная и главная задача для всего общества на современном этапе его существования. Основным условием и средством оздоровления и возрождения России, перехода ее в цивилизованное состояние является взращивание духовной культуры в каждом человеке, во всем обществе и, прежде всего, в подрастающем поколении.

В связи с этим возникает необходимость и насущная потребность в создании альтернативных учебных заведений, учебных планов, образовательных программ, введение дополнительного образования школьников, направленного на возрождение духовного, нравственного потенциала подрастающего поколения и, как следствие, общества в целом.

Актуальность исследования обусловлена тем, что основным условием и средством оздоровления и возрождения России, перехода ее в цивилизованное состояние является взращивание духовной культуры в каждом человеке, в обществе в целом и, прежде всего, в подрастающем поколении.

В связи с этим возникает необходимость и насущная потребность в создании альтернативных учебных заведений, учебных планов, образовательных программ, введение дополнительного образования школьников, направленного на возрождение духовного, нравственного потенциала подрастающего поколения и, как следствие, общества в целом.

Развитие дополнительного образования является одним из реальных факторов повышения интеллектуального, созидательного и культурного потенциала страны. В современной литературе теоретические основы дополнительного образования школьников находят выражение в ряде нормативно-правовых документов: Законе РФ «Об образовании» (1992 г.), решениях коллегии Министерства образования РФ «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» (май 1994 г.), «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» (ноябрь 1994 г.).

Отдельные проблемы дополнительного образования школьников изложены в научных публикациях Бруднова А.К., Будановой Г.П., Николаевой Л.А., Пальчиковой Т.В., Степанова СЮ. и других. В работах дается обоснование необходимости перевода системы внешкольного воспитания в новое качественное состояние - дополнительное образование, рассматриваются подходы к разработке концепции дополнительного образования, определяются возможности организации дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, представляется опыт инновационной деятельности в сфере дополнительного образования. Данная проблема затрагивается также в диссертационных исследованиях Скачкова А.В., Фоминой А.Б., Щетинской А.И., Черновой Н.А. В материалах Всероссийской научно-практической конференции «Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования» (1995 г., г. Санкт-Петербург) отмечена острая необходимость в практической разработке системы дополнительного образования школьников.

В настоящее время активно разрабатывается теория педагогической поддержки, под которой понимается система педагогической деятельности, раскрывающая личностно-творческии потенциал школьника и включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей (Е.А.Александрова, М.В. Алешина, Т.В. Анохина, О.С. Газман, В.П. Бедерханова, К. Валстром, Т.А. Мерцалова, П. Зваал, П. Понте, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.) Более широкий гуманистический смысл вкладывается в категорию «взаимодействие» учащихся и учителей Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткиным, Л.И. Новиковой, В.А. Караковским и другими.

Анализ научной литературы по педагогической поддержке учащихся в получении дополнительного образования в нашей стране позволяет заключить, что исследование проблемы этого вида образования находится в стадии развития. В теории и практике дополнительного образования недостаточно разработаны педагогические условия организации педагогической поддержки, обеспечивающие саморазвитие, самосовершенствование подростков. Потребность в выявлении и разработке таких условий испытывают практические работники дополнительного образования системы инновационных учебных заведений.

При проведении исследования по педагогической поддержке дополнительного образования мы опирались на труды теоретиков и практиков, работавших в сфере внешкольного воспитания (Балясной Л.К., Барбиной Е.С., Гонопольской А.И., Коваль М.Б., Крупской Н.К., Мереакре И.А., Таслагян М.А. и др.)

Для нашего исследования в области введения дополнительного образования в лицее имели значение также работы, раскрывающие сущность развития современной системы образования в целом (Герщунский Б.С., Громыко Ю.В., Давыдов В.В., Фишер М.И., Щедровицкий П.Г. и др.) и, в частности, непрерывного и вариативного образования (Асмолов А.Г., Герщунский Б.С. и др.), новаторские и инновационные поиски в сфере внешкольной и внеклассной работы (Бодалев А.А., Бондаревская Е.В., Газман О.С., Иванов И.П., Калиновский Ю.И. Караковский В.А., Ковров В.В., Петракова Т.Н., Щуркова Н.Е., Ямбург Е.А., Поляков С.Д., Фрумин И.Д. и др.).

Реформирование российского образования в последние годы развертывается главным образом в направлении изменения содержания образования, создания вариативных программ обучения и условий для функционирования и развития многообразных типов учебных заведений. Между тем воспитание и педагогическая поддержка детей остаются вне должного внимания федеральных и региональных управлений образования. В настоящий момент перед учеными и практиками стоит задача разработать условия для организации эффективной педагогической поддержки детей.

Актуальность проблемы педагогической поддержки дополнительного образования, необходимость ее дальнейшей теоретической разработки, объективная потребность практики в выявлении условий развития дополнительного образования в инновационных учебных заведениях, а также социальный заказ на развитие творческой личности школьника обусловили выбор темы нашего исследования - «Педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения».

Цель исследования: разработка и научная апробация авторской системы педагогической поддержки старшеклассников при реализации дополнительного образования в инновационном учебном заведении лицейского типа.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в инновационном учебном заведении лицейского типа.

Предмет исследования: педагогическая поддержка как основа реализации дополнительного образования старшеклассников в условиях инновационного учебного заведения.

Гипотеза исследования: дополнительное образование в рамках специально организованной педагогической системы приобретает эффективный характер, если: определены роль и место педагогической поддержки в реализации дополнительного образования лицеистов; разработан учебный план и программы дополнительного образования по специальности «Педагог дополнительного образования» в рамках общего (полного) образования учащихся; создано технологическое обеспечение системы педагогической поддержки в целях повышения эффективности получения дополнительного образования учащимися гуманитарно-педагогического лицея; научно-методологическое и технологическое обеспечение педагогической системы представлено как совокупность авторской программы по дополнительному образованию в инновационном учебном заведении лицейского типа и психолого-педагогических условий поддержки, способствующей профессиональному самоопределению старшеклассников. В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

Выявить сущность и задачи педагогической поддержки учащихся при получении дополнительного образования в условиях инновационного учебного заведения.

Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую систему получения дополнительного образования в условиях инновационного поля.

Определить и систематизировать требования к личности учителя, работающего в режиме педагогической поддержки.

Представить научно-практические рекомендации по организации педагогической поддержки старшеклассников при получении дополнительного образования в учебный процесс общеобразовательных учреждений инновационного типа.

Методологической основой исследования явились труды классиков педагогической и психологической теории: Бабанского Ю.К., Выготского Л.С, Газмана О.С. и др.; теории формирования умений и навыков Менчинской Н.А., Гуровой Р.Г., Петровского А.В.; исследования Вяткина Л.Г., Эриксона Э. по изучению познавательной самостоятельности; концепции личностно-ориентированного обучения Железовской Г.И., Колесниковой И.А., Маслоу А.," Серикова В.В., Шадрикова В.Д., Якиманской И.С; работы по организации дифференцированного обучения и дополнительного образования Алейникова А.Г., Андреева В.И., Гроот Р., Зеленко А.У., Иванова И.П., Серч П., Шацкого С.Г.; положения индивидуального и личностно-ориентированного обучения Александровой Е.А., Алешиной М.В., Железовской Г.И., Шадрикова В.Д.; теории развития педагогического творчества Алейникова А.Г., Андреева В.И.; и дополнительного образования и воспитания Зеленко А.У., Иванова И.П., Шацкого С.Г.

В работе использованы следующие методы исследования:

Аналитический и психолого-педагогической по исследуемой проблеме.

Анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, интервьюирование, анализ и обобщение документации образовательных учреждений, опытно-педагогическая работа, прогнозирование, педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: гуманитарно-педагогический лицей г. Балашова и Дом творчества г. Балашова.

Этапы эксперимента.

Теоретико-экспериментальные исследования проводились в 4 этапа (1995 -1999 годы).

На первом этапе (1995-1996 год) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблемам организации дополнительного образования школьников и молодежи, проблемам управления развитием школ разных типов, устанавливалось сотрудничество с Балашовским филиалом СГУ, с Домом творчества, проводились: формулировка темы, выбор теоретической концепции, определение предмета, цели, рабочей гипотезы и задач исследования; осуществлялось обобщение и анализ апробации личностно-ориентированного подхода к обучению школьников, конструирование модели обучения в гуманитарно-педагогическом лицее, создание концепции и программы развития лицея до 2000 года.

На втором этапе (1996-1997 год) осуществлялась диагностика возможностей учащихся по овладению дополнительной профессией в стенах лицея, их физического и нравственного состояния, изучалось мотивационная сфера, желание и готовность педагогического коллектива к проведению занятий по получению лицеистами начального педагогического образования. Проводился сравнительный анализ учебных планов, анкетирование родителей, педагогов и учащихся, определялись приоритетные направления образования, а также цели и задачи дополнительного образования. Вводилась вариативная часть учебного плана лицея по предметам психолого-педагогического цикла.

На третьем этапе (1997 - 1998 год) разрабатывались учебно-методическая и нормативно-правовая базы учебно-воспитательной работы, осуществлялось лицензирование на право введения в учебный процесс лицея программы подготовки педагогов дополнительного образования. Учебный план по подготовке педагогов дополнительного образования был разработан и согласован в Министерстве образования Саратовской области.

В начале 1998 года закончился подготовительный этап реализации дополнительного образования учащихся. Разработаны нормативно-правовые документы, обеспечивающие качественное содержание подготовки.

На четвертом этапе (1998-1999 год) проводилось практическое обучение старшеклассников по программе гуманитарно-педагогического лицея с последующей выдачей диплома по специальности «Педагог дополнительного образования».

На этом этапе в лицее введена подготовка педагогов дополнительного образования по следующим направлениям: педагог-организатор; руководитель хореографической студии; руководитель студии «Конструирование, моделирование одежды и изготовление предметов бытового обихода»; руководитель фотостудии; руководитель художественно-оформительской студии; руководитель студии вокального и сольного пения; музыкальный руководитель дошкольных учреждений; руководитель спортивной студии «Аэробика»;

К подготовке лицеистов по выбранной специальности были привлечены опытные педагоги, в том числе педагоги дополнительного образования из Дома творчества. Разрабатывались методические рекомендации к внедрению результатов научного исследования в широкую практику образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема педагогической поддержки старшеклассников при получении дополнительного образования на базе лицея.

Теоретически углублены содержание, место, роль и значение педагогической поддержки как средства гуманизации учебно-воспитательного процесса в инновационных учебных заведениях.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена авторская система педагогической поддержки старшеклассников при получении дополнительного образования, позволяющая учащимся творчески самореализоваться в профессиональном самоопределении.

Разработана структурная модель применения метода убеждения для реализации педагогической поддержки.

Научно обобщены требования к личности педагога, работающего в режиме педагогической поддержки.

Разработан и практически осуществлен механизм внедрения дополнительного образования школьников по специальности «Педагог дополнительного образования» в учебно-воспитательный процесс гуманитарно-педагогического лицея.

Практическая значимость исследования включает: возможность использования теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций по внедрению в учебно-воспитательный процесс инновационного учебного заведения системы педагогической поддержки дополнительного образования учащихся; разработку и апробирование педагогической системы интегративного спецкурса " Педагогическая поддержка дополнительного образования в инновационном учебном заведении", читаемом на педагогическом факультете БФ СГУ им. Н.Г. Чернышевского; методические разработки и рекомендации, внедренные в практику работы гуманитарно-педагогического лицея, Дома творчества г. Балашова, индустриально-педагогического колледжа г. Саратова, позволяющие целенаправленно совершенствовать учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе и способствующие большей эффективности и результативности в становлении творческой активности личности; использование результатов проведенного исследования при составлении учебных программ и учебных планов, а также разработке спецкурсов по циклу гуманитарных дисциплин в педагогическом вузе и в инновационных учебных заведениях; способствующих реализации требований личностно ориентированного педагогического процесса, направленного на стимулирование творческого развития и профессионального самоопределения учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом научной литературы; реализацией системного и личностно-ориентированного подхода в исследовании; опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной работы; адекватностью методов цели и задачам исследования, результаты которого предоставили возможность выстроить систему педагогической поддержки дополнительного образования учащихся и успешно внедрить ее в учебно-воспитательный процесс инновационного учебного заведения и педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов.

Основные результаты исследования рассматривались и обсуждались на межрегиональной конференции «Развитие творческой личности в условиях развивающей среды» на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в апреле 1999 года; на межрегиональной конференции в г. Самаре, которая была проведена на базе института повышения квалификации в 1999 году; на организационном семинаре «Организация образовательного процесса по подготовке педагогов дополнительного образования» на базе Балашовского гуманитарно-педагогического лицея в феврале 1998 года; на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в 1999 году, на ученом совете Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (отчет «Об итогах работы лицея за 2 года» (1997 г.)); на семинарах и педагогических советах учреждений дополнительного образования (1999 г.), на заседаниях Совета и методических комиссиях лицея в течение 1996-1999 годов; на региональной научно-практической конференции «Становление гармоничной личности», состоявшейся на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в феврале 2000 года.

Материалы исследования внедрялись через создание нормативно-правовой базы, путем лекций и выступлений в БФ СГУ, лицее, школах, учреждениях дополнительного образования (Дом творчества, Детский парк). Разработанный научно-практический материал успешно прошел апробацию на базе гуманитарно-педагогического лицея при Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Материалы представлены в Управление образования Балашовского района для возможного внедрения их в другие общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования. Разработанные методические рекомендации используются в учреждениях дополнительного образования г. Балашова. На защиту выносятся следующие положения: уточненное с позиций личностно-ориентированного подхода понятие «педагогическая поддержка старшеклассников при получении дополнительного образования»; модель авторской системы педагогической поддержки старшеклассников при получения дополнительного образования в инновационном учебном заведении лицейского типа; требования к личности учителя, работающего в режиме педагогической поддержки; структурная модель применения метода убеждения для реализации педагогической поддержки как средства гуманизации образовательного процесса; методические рекомендации по внедрению дополнительного образования школьников в учебно-воспитательный процесс;

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, 9 приложений, проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Особенности педагогической поддержки при реализации дополнительного образования

Основные изменения в политике и экономике дали импульс значительным переменам в системе образования. Произошла естественная реакция: система образования отреагировала на кардинальные внешние изменения переходом от унитарной к разнообразной, что повлекло за собой открытия инновационных учебных заведений, введение дополнительных образовательных услуг и т.д.. [111,112].

В настоящее время в сфере образования ощущается потребность в более ранней педагогической ориентации и профессиональной подготовке специалистов дополнительного образования. Реализацию этого направления осуществляют различные образовательные учреждения.

Учитывая тип нашего учебного заведения, как инновационного, с первых шагов деятельности необходимо стремиться к сближению двух категорий: теоретическое представление и практическое осуществление.

Прежде всего, лицей реализует основные положительные тенденции, которые проявляются сегодня в системе российского образования: - демократизация и гуманитаризация образования, перевод отношений подчиненности в русло отношений сотрудничества; - развитие учительского творчества, придание ему педагогически и психологически обоснованного вектора; - внедрение принципов педагогической поддержки в управлении учебной деятельностью школьников; - возрождение национальных образовательных систем, учет региональных особенностей; - непрерывность, открытость, вариативность образования; - реализация идей личностно-ориентированного и деятельностного подходов в обучении и воспитании; - дифференциация объема и сложности учебной нагрузки, исходя из возможностей учащихся; - использование принципов природосообразности и культуросообразности; - акцент на технологии обучения, обеспечивающие сохранность здоровья учащихся и учителей.

Учитывая это, в гуманитарно-педагогическом лицее г. Балашова введена новая образовательная услуга - подготовка педагога дополнительного образования по следующим направлениям:

- педагог-организатор; - руководитель хореографической студии; - руководитель студии «Конструирование, моделирование одежды и изготовление предметов бытового обихода»; - руководитель фотостудии; - руководитель художественно-оформительской студии; - руководитель студии вокального и сольного пения; - музыкальный руководитель дошкольных учреждений; - руководитель спортивной студии «Аэробика»; - руководитель фольклорной студии.

Главными задачами педагогического коллектива лицея, реализующего программу дополнительного образования, являются:

- удовлетворение потребностей лицеистов в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении дополнительного профессионального образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности;

- удовлетворение потребности общества в квалифицированных специалистах.

Подготовка лицеистов по выбранной специальности осуществляется параллельно с получением общего среднего образования в течение двух лет обучения в лицее.

Дополнительное начальное педагогическое образование осуществляется по специальному учебному плану, предусмотренному Государственным образовательным стандартом. Лицеисты, получающие дополнительное образование по выбранной специальности, занимаются по соответствующим программам в режиме факультативных занятий. [28, 47, 76].

Лицеистам, выполнившим все требования учебного плана дополнительных образовательных программ и сдавшим выпускные экзамены, решением Государственной экзаменационной комиссии одновременно с аттестатом о среднем образовании выдается диплом о присвоении квалификации педагога дополнительного образования по выбранной специальности, дающего право на получение работы в различных воспитательных учреждениях школьного, внешкольного, социально-педагогического профиля.

В основу функционирования подсистемы дополнительного образования лицеистов - будущих педагогов был положен ряд организационно-педагогических принципов:

- гибкость и динамичность, что означает быстрое перестроение специализации дополнительного образования в соответствии с изменяющимися потребностями общества и личности;

- параллельность, которая предполагает органичное включение программ дополнительного образования в систему начальной педагогической профессиональной подготовки с образовательной;

- преемственность, что предполагает органичное дополнение учебного процесса по базовой специальности;

- научно-обоснованный учет межпредметных связей исключает возможность дублирования информации в дисциплинах общенаучного, специального и дополнительного блоков;

- многопрофильность, которая предполагает наличие широкого спектра программ в соответствии с разнообразными образовательными потребностями лицеистов;

- открытость, которая позволяет привлекать в качестве преподавателей специалистов из различных вузов.

Разработанное содержание подготовки будущих педагогов включает в себя три блока: общенаучный, специальный и дополнительный. В состав первого входят функциональные дисциплины, создающие основу для формирования и развития личностных качеств будущего педагога. Специальный включает дисциплины, нацеленные на формирование системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность будущего педагога к успешной профессиональной деятельности. Дополнительный блок объединяет дисциплины, представляющие возможность для формирования качеств, которые не обеспечиваются подготовкой только в рамках базовой специальности. [111, 112].

Требования к учителю, работающему в режиме педагогической поддержки

В основу определения основных черт, характеризующих учителя работающего в режиме педагогической поддержки были положены результаты исследования, освещенные в работе Спирина А.Ф. «Теория и технология решения педагогических задач». [119].

Требования к учителю, работающему в режиме педагогической помощи, реализуются в профессиограмме.

Профессиограмма - идеальная модель личности учителя, абстрактно обобщающая ее самые существенные качества, необходимые для осуществления профессиональной деятельности, то есть для успешного решения учебно-воспитательных задач.

Профессиограмма - собирательный образ во всех отношениях совершенного учителя-воспитателя. Профессиограмма отражает те качества, которые должны быть присущи учителям любой специальности, так как любой учитель это, прежде всего, воспитатель.

Структура профессиограммы включает в себя четыре взаимосвязанных блока: характерологические особенности личности учителя, его профессионально-педагогические знания, которыми должен обладать каждый педагог, а также его общепедагогические навыки и умения. Характерологические особенности личности учителя, работающего в режиме педагогической поддержки:

Гражданская и профессиональная направленность личности учителя.

Успех в педагогической деятельности во многом зависит от гражданской и профессиональной направленности личности учителя. Это мировоззренческая позиция, определяющая систему активных отношений педагога к своей работе и ее основному объекту - ребенку. Она проявляется, прежде всего, в духовных и социальных потребностях личности, ее взглядах, мотивах поведения, в установках, интересах, ожиданиях, идеалах.

Четко выраженная направленность на высокие, гуманные, демократические идеалы накладывает свой отпечаток на все черты характера. Поэтому ее называют стержневой чертой.

Содержание направленности личности учителя. Профессиональные потребности: - потребность в общении с учащимися и их родителями; - потребность в овладении (углублении и расширении) педагогическими и психологическими знаниями, а также общепедагогическими навыками и умениями; - потребность в постоянном пополнении своих специальных знаний; - потребность в практической образовательно-воспитательной работе; - потребность в исследовании (анализе) педагогических проблем; - потребность в общественной работе по созданию обстановки милосердия, социальной защищенности детей и молодежи; - потребность в профессиональном самовоспитании и самореализации; - потребность в эстетическом оформлении жизни школы и учащихся. Мотивы участия в педагогической работе: - принести пользу школе, учащимся, их родителям; - высокий гражданский и профессиональный идеал; - стремление повысить свой социально-педагогический статус. Основные виды деятельности, связанные с решением педагогических задач: - познавательная, научно-методическая; - индивидуальная и групповая образовательно-воспитательная; - общественно-просветительская; - трудовая и предпринимательская в рамках информационных услуг; - опытническая сельскохозяйственная, природоохранительная; - конструктивно-техническая в кружках и во внеклассной работе; - художественно-эстетическая в сфере художественной самодеятельности; - спортивная, игровая; - деятельность общения в формальных и неформальных группах, общения с отдельными учащимися один на один во внеурочное время (по необходимости).

Черты характера, вьфажающие гражданскую и профессиональную направленности:

- патриотизм, верность духовному историческому наследию России, ориентированному, в частности, на христианские ценности, на служение отечеству;

- любовь к детям, милосердие, миролюбие, гуманизм;

- гражданственность, законопослушность, сознание и чувство общественного долга в отношении просвещения молодежи и народа, социально-педагогическая активность;

- принципиальность, в частности, по отношению к общечеловеческим нравственным ценностям; - соборность, коллективизм;

- профессиональное новаторство, чуткость к инновациям и активное творчество в педагогической работе; - профессиональная работоспособность;

- общительность, толерантность, стремление к сотрудничеству, миролюбие по отношению к людям разных национальностей и религиозных вероисповеданий.

Интеллектуальные черты характера. Черты научного стиля мышления. Основные интеллектуальные черты: - педагогическая и психологическая эрудиция, характеризующаяся объемом, глубиной, широтой и системностью знаний; - педагогическая внимательность; - педагогическая наблюдательность; - оперативная и долгосрочная педагогическая память; - сообразительность; - глубина, широта, гибкость, быстрота, решительность, оригинальность ума; - развитость речи и оперативная речемыслительная деятельность.

Черты научного стиля мышления: - системность мышления, то есть способность охватывать явления многоаспектно, структурно-функционально; способность выделять комплексы их взаимосвязанных компонентов в педсистемах, в частности, что создает необходимые предпосылки для формирования адекватного знания для решения задач;

- детерминизм мышления, то есть способность устанавливать причинно-следственные связи, схватывать зависимости между явлениями в педсистемах;

- вероятностность мышления, то есть способность выявлять и прогнозировать альтернативы, разнообразные пути возможного течения событий, возможных поступков и поведенческих реакций личностей, групп, коллективов;

- конкретность мышления, то есть способность переносить или использовать общие положения теории для объяснения отдельных фактов и делать сиюминутные выводы;

- аналитичность мышления, то есть способность производить различные виды анализа; способность к моделированию;

- перспективность мышления, то есть способность обозревать события в «зонах их ближайшего развития»; способность к антиципации;

- экономичность мышления, то есть способность выбирать пути наименьших затрат сил и времени при решении задач;

- рефлексивность мышления, то есть способность оценивать свою деятельность, свое «Я» со стороны (в частности, как бы глазами обучающихся);

- эвристичность мышления, то есть способность производить все процедуры творческих умственных действий; способность ставить и проверять гипотезы, фильтровать альтернативы на основе разных критериев, генерировать информацию, делать обобщения.

Нравственные черты характера.

Нравственность - одна из форм индивидуального и общественного сознания, отражающая отношение личности и социума к Родине, к окружающей природе, к собственности, к труду и другим видам деятельности, отношение людей друг к другу (социума к социуму), отношения полов.

Учитель всегда находится в системе «человек-человек», а поэтому все его слова и действия должны утверждать в общении с учащимися вечные общечеловеческие ценности. Главными из них являются: семья, Родина, труд, среда обитания, патриотизм,

Основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях гуманитарно-педагогического лицея

Деятельность лицея, реализующего требования личностно-ориентированного образовательного процесса, осуществляется по нескольким направлениям:

разработка и внедрение авторской программы развития лицея;

внедрение в учебно-воспитательную практику лицея экспериментального учебного плана, авторских программ специализированных курсов, учебно-методических комплексов, системы дидактических и воспитательных средств и адекватного им комплекса диагностических методик;

корректировка индивидуально-творческой системы учебно-воспитательной работы с позиций инновационных педагогических технологий;

апробация в условиях отечественного учебно-воспитательного процесса зарубежных передовых педагогических технологий, выявление их достоинств и недостатков.

Организационные преобразования в школе начинаются именно с выявления социального заказа школе и перевода его на педагогический язык. Затем прорабатываются идеи необходимых инноваций, которые и закладываются в основу новой модели школы или ее подсистем. Важными идеями, вошедшими в педагогическую практику многих школ, стали идеи самоценности школьных лет жизни ученика как жизни, а не подготовки к ней.

В результате проработки таких идей часто объединяются разнообразные классы и потоки (выравнивания, компенсирующего обучения, повышенного индивидуального внимания, углубленного изучения, профильные классы, гимназические, лицейские классы), крупные блоки, подразделения: школы искусств, театральные студии, спортивные детско-юношеские школы, школы трудового обучения, школы обучения ремеслам, школы допрофессиональной подготовки (юристы, педагоги, журналисты, актеры). В школах создаются центры медико-психолого-педагогической помощи (педагоги-психологи, врачи), центры социальной защиты, научно-методические центры, центры организации досуга и т.п.

Такое многообразие в образовании - надежная предпосылка обновления внутришкольной организации, так как предполагает организацию работы и с одаренными, нормально развивающимися детьми и детьми, испытывающими трудности в обучении, слабо адаптирующимися к социальным изменениям. Однако разнонаправленность педагогических парадигм базового, стандартизованного компонента образования (с академической, когнитивной педагогической парадигмой) и школьного компонента образования развивающего, дополнительного, профильного - с личностно-ориентированной педагогической парадигмой значительно осложняет образовательный процесс и его организацию.

Такие разнообразные в структурном отношении школьные объединения, как управляемые объекты потребовали разработки стратегических планов и программ воспитания и обучения, авторских программ, а значит и новых направлений методической и исследовательской работы в развитии лицея.

Признание ребенка субъектом, высшей ценностью задает стиль лицейской жизни, характер учебно-воспитательного процесса и определяет основные принципы организации деятельности лицея. [111, 112].

1. Учебно-воспитательный процесс базируется на глубоком психолого-педагогическом анализе возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их потребностно-мотивационной сферы, уровня общего и умственного развития, т.е. на прогностическо-диагностической основе.

2. В основу обучения положена педагогика сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса.

3. Школьная жизнь наполняется разнообразной творческой деятельностью.

4. Учебная деятельность ориентируется на развивающую самодеятельность.

5. Обучение и воспитание неразрывно связаны.

6. Учебно-воспитательный процесс носит гуманистический и валеологический (т.е. здравотворческий) характер.

7. Главной развивающей и воспитывающей средой в лицее становится высокая духовная культура.

8. Учебно-воспитательная система лицея обеспечивается становлением у своих воспитанников здорового образа жизни.

9. Образование носит антропологический характер, т.е. исходит из целостной, интегративной природы ребенка.

10. Лицей становится вторым домом для ребенка, местом душевного комфорта, радости и творчества в совместной деятельности и самодеятельности.

Жизнь лицея (как система) разворачивается в соответствии с внутренними закономерностями развития каждого субъекта: учителя и ученика. Каждый ребенок в лицее, вступая на путь познания и самопознания, учится жить по законам гармонии, находит свою дорогу к интеллигентности, культуре и здоровью. Задача же лицея, как саморазвивающейся системы, состоит в том, чтобы сделать этот путь многофункциональным, многообразным, спокойным, желаемым.

Основным критерием, характеризующим целесообразность того или иного педагогического нововведения, является образовательный потенциал личности учащегося, качество его знаний.

Под образовательной программой мы понимаем нормативно-управленческий документ учебного заведения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации учебно-воспитательного процесса. [141].

В лицее создается нетрадиционная модель организации обучения, воспитания и развития учащихся, с учетом их интересов, возможностей лицея, повышающая мотивацию образовательной деятельности учащихся, учитывающая потребности родителей, общественности и социума.

Программа строится с учетом принципов дифференциации и индивидуализации обучения и демократизации управления лицеем.

Вместе с этим сохраняется единое образовательное пространство в городе, создаются условия для непрерывного образования, обеспечивающие социальную защиту учащихся.

Обучение ведется по следующим модулям:

1-й модуль: потребности учащихся, родителей, социума на образовательные услуги - анализ результативности работы педагогического коллектива.

2-й модуль: приоритетные направления в образовании, цели и задачи.

3-й модуль: набор учебных предметов, соответствующих федеральным и региональным стандартам (базовый инвариантный компонент).

4-й модуль: перечень учебных предметов и программ, обеспечивающих их в вариантном (школьном) компоненте программы.

5-й модуль: набор программ дополнительного образования, взаимосвязанный с учебными образовательными и вариативными программами. Гуманитарно-педагогический лицей оказывает дополнительные платные услуги. Перечень и порядок предоставления дополнительных платных услуг определен Советом гуманитарно-педагогического лицея: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание спецкурсов, второго иностранного языка.

6-й модуль: описание особенностей организации учебно-воспитательного процесса, форм обучения учащихся и новых педагогических технологий.

7-й модуль: система промежуточной аттестации учащихся. Программа обучения в гуманитарно-педагогическом лицее включает 3 учебных блока: профильный, непрофильный, культурологический.

Формирующий эксперимент по внедрению дополнительного образования в учебно-воспитательный процесс инновационного учебного заведения

Целью образования в лицее является выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней школы и глубокими знаниями по профильным дисциплинам; личности, ориентированной на высокие нравственные ценности, интегрированной в систему национальной и мировой культур, способной в последующем на участие в духовном развитии общества, поэтому в 1998 - 1999 учебном году введена подготовка педагогов дополнительного образования. Эта цель реализуется на основе введения в учебно-воспитательный процесс современных методик обучения, воспитания и диагностики уровня усвоения знаний и навыков, работы лицея в режиме развития. Концептуальные этапы деятельности разработаны и хорошо видны в следующей схеме № 4.

В целях реализации программ по социальной поддержке молодежи правительства Российской Федерации (Решение Коллегии Министерства образования РФ от 25 мая 1994 года №12-1 «Стратегия развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей») и перспективного развития лицея в системе непрерывного педагогического образования, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», по выполнению социального заказа оказания дополнительных образовательных услуг введен учебный план по подготовке педагога дополнительного образования. Учебный план включает инвариантную, вариативную часть базисного плана, специально-педагогическую и психолого-педагогическую части. [31, 111, Приложение 2).

Учебный план составлен на два года обучения (10-11 класс). Инвариантная часть базисного плана представлена следующими образовательными областями: «Физическое воспитание», «Валеология и ОБЖ», «Эстетика», «Культура речи».

Специально-педагогическая и психолого-педагогическая части обеспечивают подготовку педагога дополнительного образования.

По окончании лицея учащимся выдается аттестат об окончании средней школы и приложение с дополнительными образовательными услугами. Выпускники гуманитарно-педагогического лицея по результатам выпускных экзаменов и на основании рекомендации педсовета зачисляются, при желании, в высшие педагогические учебные заведения г.г. Балашова и Саратова с учетом профиля без дополнительных экзаменов, что определяется договором между лицеем и педвузами региона.

Помимо аттестата зрелости выпускники получают диплом по квалификации «Педагог дополнительного образования» с правом трудоустройства. Это могут быть следующие специалисты: квалифицированные руководители художественных кружков, студий, кружков прикладного искусства, педагоги-организаторы, музыкальные руководители дошкольных учреждений.

Каким же образом происходило становление системы дополнительного образования в лицее и каково положение на сегодняшний день.

К подготовке лицеистов по выбранной специальности были привлечены опытные педагоги, в том числе педагоги дополнительного образования из Дома творчества.

Систематические занятия начались с октября 1998 года на базе лицея и Дома творчества по 3 часа в неделю в 10-х и 11-х классах согласно учебному плану. Немало трудностей возникло при составлении расписания дополнительных образовательных услуг, так как оно должно было быть удобным как для учащихся, так и для педагогов.

Учащимся было предложено 9 направлений подготовки специалистов дополнительного образования. Некоторым лицеистам потребовалось время, чтобы определиться в выборе приемлемой для них специальности. Поэтому в работе представлены две таблицы: на начало практического внедрения эксперимента и по его завершению. Кроме того, представлены результаты анкетирования учащихся на начало и конец эксперимента. Распределение учащихся по студиям в количественном отношении на начало 1998/99 учебного года отражено в таблице № 4.

Из них посещают две студии 15 учащихся. Три студии посещают 7 учащихся, и 1 лицеист посещает 4 студии.

Следует предположить, что не все из данных лицеистов смогут получить диплом о присвоении квалификации педагога дополнительного образования по всем выбранным специальностям, так, например, у некоторых из них пропущена большая часть занятий в части студий.

С целью выявления роли и места дополнительных образовательных услуг в образовательном процессе учащимся в начале года было предложено ответить на следующие вопросы в начале учебного года:

1. Какую специальность по квалификации «Педагог дополнительного образования» Вы выбрали для изучения?

2. Удовлетворяет ли Вас качество преподавания предмета по выбранной специальности? Если нет, то почему?

3. Присутствует ли на занятиях творческий подход к предмету со стороны учителя?

4. Есть ли у Вас предложения по совершенствованию преподавания данной специальности?

5. Считаете ли Вы необходимым для Вас получение второй специальности?

Было опрошено 78 учащихся, из них 37 - учащиеся 11 классов, 41 -учащиеся 10 классов. При обработке данных выяснилось, что 16 учащихся, что составляет 20 % от числа опрошенных, не считают необходимым получение второй специальности.

Третью часть лицеистов, получающих специальность «Педагог-организатор», не удовлетворяет качество преподавания предмета (скучно, много занятий пропадает).

Есть замечания по качеству преподавания в хореографической студии: «полгода ходим, а еще не поставили ни одного танца», «маловато творческого подхода», «занимается сразу несколько групп».

Учащиеся, посещавшие спортивную студию, недовольны тем, что не всегда бывают занятия.

Лицеисты, посещающие художественно-оформительскую студию, отметили следующее: «нет творческого подхода», «иногда бывает неинтересно».

Наибольшее удовлетворение от посещения занятий получили лицеисты, выбравшие специальность по квалификации «Руководитель фотостудии».

Теоретико-экспериментальные исследования проводились в 4 этапа (1995-1999 годы).

Этапы эксперимента по введению дополнительного образования лицеистов представлены на схеме № 5.

На первом этапе (1995-1996 годы) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблемам организации дополнительного образования школьников и молодежи, проблемам управления развитием школ разных типов, устанавливалось сотрудничество с Балашовским филиалом СГУ, с Домом творчества, проводился выбор теоретической концепции, формулировка темы, определение предмета, целей, рабочей гипотезы и задач исследования; проводилось обобщение и анализ использования личностно-ориентированного подхода к обучению школьников, конструирование модели обучения в гуманитарно-педагогическом лицее, создание концепции и программы развития лицея до 2000 года.

На втором этапе (1996-1997 годы) осуществлялась диагностика возможностей учащихся по овладению дополнительной профессией в стенах лицея, их физического и нравственного состояния, мотивационная сфера, изучалось желание и готовность педагогического коллектива к проведению занятий по получению лицеистами начального педагогического образования. Проводился сравнительный анализ учебных планов, анкетирование родителей, педагогов и учащихся, определялись приоритетные направления образования, а также цели и задачи дополнительного образования.