Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Македон Владимир Георгиевич

Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР)
<
Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР)
>




Македон Владимир Георгиевич. Педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования (на материалах Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/338

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І СОЦИАЛЬНО-ІЩАГОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВСЕОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

I Взаимосвязь образования с научно-технической революцией и социальной структурой развитого социалистического общества 12

2 Образование и особенности подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи на современном этапе.31

3 Социальная и профессиональная ориентация выпускников неполной средней школы 51

ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ДАЮЩИХ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

I Средняя общеобразовательная школа ....68

2 Средние профессионально-технические училища 81

3 Средние специальные учебные заведения 96

4 Вечерние (сменные) и заочные школы 104

ГЛАВА III ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ

НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО КАНАЛАМ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

I Сравнительная социально-экономическая эффективность различных форм подготовки молодых рабочих

2 Факторы и мотивы, влияющие на выбор профессии выпускников неполной средней школы 135

3 Совершенствование методических основ планирования распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования 159

1АЮШЧЕНИЕ 178

ЇШС0К ЛИТЕРАТУРЫ 182

РИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Образование в нашей стране является одной из неотъемлемых сторон научно-технического и социального прогресса, повышения эффективности использования трудовых ресурсов. На апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.УЛерненко подчеркивал:"Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" (25,с.16).

Отмечая успехи в развитии народного образования ХХУІ съезд КПСС подчеркнул:"Взят важный рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию" (23,с.60). Это является выдающимся достижением социалистической системы народного образования, знаменательным явлением в истории советской культуры, в истории человеческой цивилизации.

Достигнутые успехи в области образования создают необходимые предпосылки для постановки и решения новых задач.

Важным и актуальным является вопрос о распределении выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования: средние общеобразовательные школы, средние ПТУ, средние специальные учебные заведения, вечерние (сменные) и заочные школы.

Оптимальное распределение выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования играет важнейшую роль для развития этих каналов на перспективу, поскольку будет определен будущий контингент обучающихся. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается: "Соотношение между потоками дальнейшего обучения -4-выпускников девятых классов (т.е. неполной средней школы - М.В.) будет складываться в соответствии с потребностями народного хозяйства, пожеланий родителей и рекомендаций педагогических советов школ" (34, с.42).

В исследовании критерием оптимальности распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования является реализация данного положения реформы.

Рост актуальности проблемы обусловливается и особенностями нынешней демографической ситуации. "В 80-е годы ... будет действовать ряд факторов, усложнящих экономическое развитие. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов" (23,с.38). И поэтому, "... особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера" (23,с.41).

Обеспечить эффективное функционирование экономики сегодня возможно только при посредстве системы образования, через профессиональную подготовку кадров. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" поставлена задача в течение одной-двух пятилеток всеобщее среднее образование молодежи дополнить ее всеобщим профессиональным образованием. Решение этой задачи возможно при оптимальном распределении выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.

Анализ показывает, что сложившаяся практика планирования распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования несовершенна. Методика составления единых планов приема выпускников неполной средней школы в учебные заведения, дающие среднее образование (форма Л 2 пно), требует научного подхода, так как необходим учет социально-экономических, организационно-педагогических, психологических,де-мографических и других факторов, влияющих на выбор канала получения среднего образования. При этом, особое внимание следует уделить изучению педагогических факторов распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.

Проблема оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования находится на стыке многих наук: педагогики,психологии, социологии,экономики и других. Отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде исследований.

Фомирование профессиональных интересов, идеалов и намерений, мотивов выбора профессии учащихся неполной средней школы являются предметом диссертационных исследований В.Ф.Афанасьева, Г.Ф.Георгиева,В.П.Грибанова, А.В.Гришина,И.В.Загореца,Н.Я.Канторовича, В.А.Рыбина, Э.Д.Степановой, Н.Ф.Остапенко.

Различные аспекты социальной и профессиональной ориентации выпускников неполной средней школы рассматриваются в работах 1.В.Ботяковой,А.А.Вайсбурга,Г.И.Галките,А.Е.Голомштока,Л.А. Йовайпш,Е.А.Климова,М.Н.Руткевича,М.Х.Титмы,Ф.Р.Филиппова,Н.Н. Чистякова,С.Н.Чистяковой,Л.И.Шишкиной.

Факторы, влияющие на выбор канала получения среднего образования, изучаются Н.И.Болдыревым,Б.З.Вульфовым,Н.В.Горбуновой, Л.Ф.Лиссом, Т.Ф.Логвиновой, А. -В.А.Матуленисом.В.А.Матусевичем, И.П.Прокопьевым,П.И. Рябцевым, В.Х. Саидовым, В.Н.Шубкиным.

Тесно связанные с распределением выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования вопросы совершенствования планирования народного образования рассматриваю- тся в исследованиях М.А.Берманта,В.М.Григорьяна, Е.В.Крупновой, 0. М.Кулака, В. Д. Минаева, Е. А. Неретиной, Л. К. Семенова, В.Н.Сулицко-го, А.Ю.Уварова,Р.С.Шаинова.

Экономические аспекты проблемы нашли свое отражение в работах С.Г.Струмилина,В.А.Ііамина,Г.С.Кильдишева, В.К.Розова, Н.А.Хроменкова.

Указанные авторы не задавались целью исследовать педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования, однако методические подходы и результаты их исследований черезвычайно важны.

Таким образом, актуальность указанной проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная ее разработанность определили выбор темы исследования.

Цель исследования: Изучить педагогические факторы распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования и разработать научно-обоснованную методику оптимизации этого процесса.

Объект исследования; Выпускники неполной средней школы и молодые рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий МССР.

Предмет исследования; Педагогические факторы оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.

Гипотеза исследования: Оптимизация распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования возможна при условии: а) выявления, классификации и изучения динамики факторов, влияющих на распределение выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; б) управления факторами и целенаправленного усиления влияния педагогических факторов на этот процесс; в) совершенствования работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы.

Задачи, исследования: I) Дать теоретический анализ социально-педагогических проблем всеобщего среднего образования в период развитого социализма; 2) Рассмотреть современное состояние и перспективы развития учебных заведений, дающих среднее образование; 3) Определить пути повышения эффективности влияния педагогических факторов на процесс распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования, с учетом социальных задач, поставленных партией перед общеобразовательной школой; 4) Разработать научно-обоснованную методику оптимизации распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности человека, положения марксистско-ленинской теории познания о единстве теории и практики, о необходимости всестороннего рассмотрения предмета исследования, а также решения партии и правительства по вопросам народного образования. Теоретической основой служат труды советских педагогов, психологов, философов, социологов, экономистов по проблемам общего среднего образования в условиях развитого социализма. В работе нашли отражение исследования, специально посвященные проблеме распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования.

В решении поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: I) Изучение педагогической, психологической, социологической,экономической литературы по исследуемой проблеме; 2) Изучение и обобщение передового педагогического опыта школ, ПТУ, средних специальных учебных заведений, вечерних (сменных) и заочных школ; 3) Беседы, анкетный опрос выпускников неполной средней школы, учителей школ, работников отделов народного образования, преподавателей ПТУ, средних специальных учебных заведений, вечерних (сменных) и заочных школ, а также мастеров, бригадиров и молодых рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий МССР; 4) Организация и проведение педагогического эксперимента^) Применение математических методов оптимизации, статистического анализа и моделирования.

Исследование осуществлялось с 1975 по 1984 год.

В исследовании использованы материалы Минпроса СССР и МССР, Госпрофобра МССР, Госплана МССР, ЦСУ МССР, Госкомитета МССР по труду» ЛКСМ Молдавии.

Опытная и экспериментальная работа проводилась в школах Вулканештского, Глодянского, Комратского, Котовского, Оргеевс-кого,Слободзейского, Сорокского, Страшенского, Суворовского районов и городов Кишинев, Бельцы, Тирасполь, а также на Кишиневских предприятиях: заводе"Мезон", кожгалантерейной фабрике, обувном объединении "Зорине" и в совхозах-заводах Министерства виноградарства и виноделия МССР:"Зориле" Оргеевского района,"Молдова" Кутузовского района , "Гидигичский" Страшенского района.

Материалы исследования обрабатывались на ЭВМ ЕС-Ю22,ЕС-1030, ЕС-ЮЗЗ.

На защиту выносятся следующие положения: I) Оптимизация распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования основывается на совершенствовании работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы; объективном знании факторов и целенаправленном усилении педагогических факторов распределения; построении математической модели, базовой информацией для которой служат факторы (в том числе и педагогические), влиякщие на этот процесс;2) Эффективность управления педагогическими факторами распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования требует знания индивидуальных особенностей учащихся, учета уровня развития ученического коллектива, изучения микросреды, групп свободного общения детей, условий семейного воспитания, учета различных сочетаний факторов, действующа в конкретной педагогической ситуации.

Научная новизна исследования заключается в: I) рассмотрении связи между оптимизацией распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования и всесторонним отбором, классификацией и изучением динамики факторов, влияющих на этот процесс; управлением факторами и целенаправленным усилением влияния педагогических факторов распределения; совершенствованием работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы; 2) оценке социально-экономической эффективности различных форм подготовки квалифицированных рабочих; 3) разработке и апробации: - модели динамики движения и расчета дополнительной потребности в кадрах;- модели оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; методики расчета оптимального плана приема в средние специальные учебные заведения.

Практическая значимость исследования заключается в: 1)выя-влении, классификации и изучении факторов распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; 2) усилении влияния педагогических факторов на процесс распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования; 3) разработке системы педагогических мероприятий по управлению факторами и совершенствованию работы по социальной и профессиональной ориентации, с учетом региональных особенностей и потребностей народного хозяйства в кадрах, а также наклонностей и способностей выпускников неполной средней школы; 4)расчете дополнительной потребности народного хозяйства МССР в кадрах со средним специальным образованием; 5) составлении научно-обоснованного прогноза оптимального распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения среднего образования до 2005 года; 6) определении наиболее рационального пути получения выпускниками неполной средней школы среднего образования и профессии квалифицированного рабочего; 7) расчете оптимального плана приема в средние специальные учебные заведения.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях:"Социально-экономические проблемы народного образования в условиях современной научно-технической революции" (Кишинев,1978 г.), "Взаимодействие школы, пионерской и комсомольской организаций, внешкольных учреждений, семьи и трудовых коллективов по коммунистическому воспитанию учащихся" (Кишинев,

1983 г.), на педагогических чтениях (Кишинев,1977-1982 гг.),на Совете ОНО Страшенского района МССР, на Совете ИУКУ Минпроса МССР, на педсоветах школ г.Кишинева и Страшенского района МССР (1977-1983 гг.), а также на заседаниях лаборатории экономики общеобразовательной школы и конференциях аспирантов НИИ общей педагогики АПН СССР (1982-1984 гг.). По результатам исследования диссертант выступал с курсом лекций в Институте усовершенствования квалификации учителей Минпроса МССР и Госпединституте им. И.Крянгэ г.Кишинева.

Внедрение результатов исследования: диссертант являлся исполнителем темы 1.8.4 "Рациональное распределение выпускников восьмых классов по каналам получения среднего образования'Тосу-дарственного плана НИР по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг. "Перспективы социального развития и роста народного благосостояния в период до 1995-2000 годов".

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы школ Молдавской ССР.

Взаимосвязь образования с научно-технической революцией и социальной структурой развитого социалистического общества

Образование в нашей стране является мощным источником и основой развития научно-технической революции и социального прогресса.

ХХУІ съезд КПСС поставил задачу:"Обеспечить дальнейшее развитие системы народного образования , более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих. Повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров" (23,с.181).

Осуществление разработанной партией грандиозной программы социального и экономического развития нашей страны на перспективу до 1990 года во многом зависит от системы народного образования, от уровня подготовки кадров, ежегодно вливающихся в народное хозяйство. Именно система народного образования закладывает вместе с семьей основу формирования нового человека - строителя коммунизма.

Изучение проблем образования с позиций марксизма-ленинизма позволяет вскрыть коренное отличие социальных функций образования в социалистическом и капиталистическом обществах. Буржуазные проповедники теорий "постиндустриального общества", "технотронной эры", "технологического детерминизма" и т.п. пытаются абсолютизировать то общее, что имеется в образовательно-воспитательных функциях школы в любом обществе, старательно обходя или затушевывая, более или менее искустно, то особенное и наиболее существенное, что характеризует социальную природу и со -13 циальное назначение, этих функций в различных социальных системах. Естественно, что марксизм-ленинизм отнюдь не отрицает того общего, что есть в системах образования в условиях капитализма и социализма. Но за этим общим марксистско-ленинская теория всегда видит классово-антагонистическую природу школы в эксплуататорском обществе, и, напротив, социально-интегрирующую роль образования в развитом социалистическом обществе, движущемся к социальной однородности.

Образование в качестве признака, отражающего социальные различия, и фактора активно воздействующего на социальное положение личностей и групп, впервые отчетливо выступает в капиталистическом обществе. В докапиталистических формациях преобладала "жесткая" классово-сословная структура, и уровень образования не мог в большой степени обусловить или изменить социально-классовое положение человека. Наоборот, классово-сословное положение людей определяло наличие или отсутствие у них образования.

Капиталистическое общество разрушило сословные преграды и глубоко подорвало, - хотя и не уничтожило полностью, - сословную систему образования. Формальное равенство возможностей к получению образования оказалось в непримиримом противоречии с классово-антагонистическим неравенством. Освободившись полностью или частично от сословных перегородок, система образования уже при капитализме стала более адекватно отражать отношение людей к средствам производства и систему социально-экономического разделения труда. Единственным мерилом доступа к образованию, включая и самые высшие его ступени, стало имущественное положение людей, определяемое их социально-классовым положением в системе капиталистических общественных отношений.В.И.Ленин называл "чистейшим вздором" рассуждения о том, что в классово-антагонистическом обществе будто бы невозможен единый тип гоеударствен-той школы. "Как раз наоборот: классовая школа, - если она проведена последовательно, т.е. если она освободилась от всех и всяких остатков сословности, - необходимо предполагает один общий тип школы. Оущность классового общества (и классового образования, следовательно) состоит в юридическом равенстве, в полной равноправности всех граждан, в полной равноправности и доступности образования для имущих. Сословная школа требует от ученика принадлежности к известному сословию. Классовая школа не знает сословий, она знает только граждан. Она требует от всех и всяких учеников только одного: чтобы он заплатил за свое обучение. Различие программ для богатых и для бедных вовсе не нужно классовой школе, ибо тех, у кого нет средств для оплаты обучения, расходов на учебные пособия, на содержание ученика в течение всего учебного периода, - тех классовая школа просто не допускает к среднему образованию" (II, с.476-477). Именно этот фактор, а не сохраняющаяся еще в некоторых странах разнотипность школ,является решающим для осуществления классовой селекции с помощью образования.

Средняя общеобразовательная школа

Основным каналом получения среднего образования выпускниками неполной средней школы является средняя общеобразовательная школа.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" (апрель, 1984 г.) предусматривает "последовательно осуществлять ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, поднять ее работу на новый качественный уровень, обеспечить воспитание активных строителей коммунизма с высокими идейными и морально-политическими качествами, культурой труда и поведения" (35,с.64).

В 1981 году восьмилетнее образование в дневных общеобразовательных школах страны получили 4078,8 тыс.человек. В связи с демографическими факторами выпуск учащихся из восьмых классов в большинстве союзных республик, как и в предыдущие, годы,несколько уменьшился (в этом плане Молдавия составляет исключение).

Всего же в десятой пятилетке окончило неполную среднюю школу 24 млн.подростков.

Продолжили обучение для получения среднего образования 99Л выпускников восьмых классов дневных общеобразовательных школ, из них в девятых классах дневных общеобразовательных школ - 61,6$.

Среднее образование в 1981 году во всех типах учебных заведений получили более 5 млн.человек, в том числе в дневных общеобразовательных школах - 2,6 млн.

Таким образом, средний всеобуч стал реальностью. Это озна-іает, что осуществляется дальнейшее повышение духовной культуры юветского народа и по существу всеобщее среднее образование ста-ювится неотъемлемой чертой и яркой характеристикой социалистичее-сого образа жизни. Получение среднего образования - гражданский рлг каждого молодого советского человека, его жизненная потреб-юсть.

В XI пятилетке общеобразовательная школа получит дальнейшее )азвитие. После длительного периода спада численности учащихся сонтингенты их увеличатся на 2,5 млн. и составит к концу;, пятилетен 41,5 млн., несколько вырастут выпуски из восьмых классов. Полює среднее образование в дневной общеобразовательной школе полу-шт около 18 млн.человек.

При этом, предусмотрено снижение приема по всем каналам за ісключением средних ПТУ, прием в которые в соответствии с реформой )бщеобразовательной и профессиональной школы намечено увеличить здвое. Отсюда исключительная важность проблем оптимизации распределения выпускников неполной средней школы по каналам получения їреднего образования.

Работа по осуществлению обязательного среднего образования яолодежи сопряжена с наличием ряда проблем и трудностей. Главная га них - это отсев учащихся. К сожалению, некоторые педагогические коллективы школ, профтехучилищ, техникумов успокаиваются на том, ЇТО к началу учебного года все выпускники неполной средней школы юступают в различные учебные заведения для получения среднего образования, и не проводят должной работы по предупреждению выбытия учащихся, сохранению контингентев принятых в девятые классы, на тервые курсы ШУ и техникумов. Более того, допускаются грубейшие нарушения установленного порядка приема и отчисления учащихся. Однако, органы народного и профессионально-технического образования, в большинстве своем, не изучают глубоко данный вопрос при инспекторских проверках, не анализируют детально поступающие от школ и ПТУ отчеты, не требуют документальных объяснений причин отсева учащихся. Такая организационная работа приводит к тому, что фактические данные по осуществлению обязательного среднего образования молодежи на конец учебного года значительно ниже тех, о которых докладывала республика на начало учебного года.

class3 ПРОБЛЕМЫ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ

НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО КАНАЛАМ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. class3

Сравнительная социально-экономическая эффективность различных форм подготовки молодых рабочих

Осуществление всеобщего среднего образования порождает новые, сложные социально-экономические и организационно-педагогические проблемы, так как в сферу народного образования вовлекаются крупные материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

В этой связи, на наш взгляд, важным является вопрос о социально-экономической эффективности различных форм подготовки молодых рабочих, то есть о народнохозяйственной отдаче общих и профессиональных знаний и навыков, которые получены в процессе обучения и воспитания и воплощаются в объективных результатах производственной деятельности рабочих, в субъективных положительных ценностных ориентациях в труде и создают предпосылки для дальнейшего квалификационного роста и всестороннего развития.

В нашем исследовании социально-экономическая эффективность различных форм подготовки квалифицированных рабочих рассматривается по соотношению результатов труда, социальной активности выпускников и затрат на их подготовку.

Обобщенные результаты исследования приведены в приложениях » 19-30.

Первоначально сопоставим расходы государства на подготовку квалифицированного рабочего в учебных заведениях, дающих среднее образование. При этом расходы на обучение в І-УШ классах опускались (они одинаковы для любой формы), а в ІХ-Х учитывались в зависимости от формы подготовки.

Как видно из приложения № 19, наиболее дорогими видами обучения являются средние ПТУ и обычные ПТУ (с обучением в ве -черних (сменных)общеобразователнных школах), а наименьшие расходы связаны с образованием в технических училищах. Разница в расходах обусловлена, во-первых, тем, что учебно-материальная база училищ имеет большую (в сравнении с общеобразовательными школами) стоимость за счет более дорогого оборудования для профессионального обучения, а также тем, что часть забот учащихся училищ (стипендию,питание,обмундирование) берет на себя государство. В Молдавской ССР расходы на материальное обеспечение учащихся ПТУ составляют в среднем около 16% расходов на образование. При обучении школьников эти затраты несут родители.

К примеру, расходы на обучение одного учащегося в технических училищах (ТУ) слагаются из: а) расходов на обучение в IX-X классах дневных общеобразовательных школ - 212,5 (203,7).2= =425,0 (407,4) руб. и б) расходов на обучение в системе профтехобразования (один год) - 683,8 (776,3) руб. Таким образом, общая сумма расходов на обучение одного учащегося в ТУ составляет 1108,8 (1183,7) руб.

При обучении в среднем ПТУ (три года) расходы на одного учащегося равны - 683,8 (776,3).3 = 2051,4 (2328,9)руб.

При обучении в обычных ПТУ расходы слагаются из:а)двухгодичного обучения в ПТУ - 683,8 (776,3).2 = 1367,6(1552,6) ру » и б)трехгодичного обучения в вечерней (сменной) общеобразовательной школе - 212,5(203,7).3 = 637,5(611,1)руб.Общая стоимость обучения одного учащегося в обычном ПТУ равна -2005,1 (2163,7) руб.