Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века : На материалах начального и среднего общего образования Шевелев, Александр Николаевич




Шевелев, Александр Николаевич. Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века : На материалах начального и среднего общего образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Санкт-Петербургский ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1033-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что современная отечественная школа находится в стадии . когда необходимо'разрешить проблемы развития системы образования в динамичной социально-политической ситуации в стране, выйдя на уровень мировых тенденций образования. Это возможно только при использовании прогностического потенциала истории образования , включающей качестве одной из составляющих политическую историю образования . Исследование , посвященное изучению взаимодействия государства и общества России в школьном деле в один из ключевых периодов отечественной истории, представляется необходимым.

Целесообразность подобного исследования определяется степенью разработанностью проблем государственной образовательной политики и общественно-педагогического движения России в отечественной истории образования. Противопоставление государственных и общественных интересов, свойственное дореволюционным сочинениям (В.В.Григорьев, М.Й.Демков, А.П..Медведков, П.Ф.Капгерев, В.А.Родников) и работам советского периода (Ш.И.Ганелин, Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов, В.З.Смирнов, В.Я.Струминский), не всегда отражает сложность исторической реальности и требует нового прочтения. Немногочисленные работы по истории общественно-педагогического движения зачастую имели фрагментарный, а не системный характер, для них, при всей их научной значимости, был невозможен отход от догматизированного восприятия политико-образовательной проблематики. Сегодня в историографии появились сочинения, выходящие за рамки сложившихся стереотипов. К ним относятся работы М.В.Богуславского,С.В.Грачева, Л.Д.Гошуляк.Э.Д.Днепрова.В.С.Логиновой, Е.Г.Осовского, З.И.Равкина, В.А.Сухачевой, Б.К. Тебиева.

Таким образом, невозможность интерпретации образовательных отношений государства и общества как однозначно антогонистических, с

"4-

одной стороны, и необходимость системного анализа их взаимодействия, с другой, определили тему диссертации: " Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века ( на примере начального и среднего общего образования)."

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Формирование государственной образовательной политики России в.60-80-е годы XIX века.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Место и роль общественно-педагогического движения в формировании образовательной политики государства в области начального и среднего обш -о образования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Описа;' и проанализировать механизм взаимодействия государства и общества в формировании государственной образовательной политики России. Достижение цели позволяет увидеть потенциальные возможности использования отечественньк педагогических традиций в совершенствовании современной системы образования.

Историческая ситуация в образовании в 60-80-е годы XIX века показывает, что в образовательном взаимодействии государства и общества возможны три варианта:

а) Государство доминировало при формировании образовательной
политики, не учитывая запросов общества, стремясь регулировать их
властными методами, что стало причиной негативных явлений в системе
образования. Общественно-педагогическое движение, реагируя, выраба
тывало педагогические альтернативы, успешные лишь при максимальной
независимости от государства и не являлось существенным фактором при
формировании его образовательной политики .

б) В разные исторические периоды взаимодействие государства и
общества развивалось с различной степенью успешности, что определя
лось общеисторической ситуацией.

в) Российская государственность в 60-80-е годы XIX века посте
пенно усиливала взаимодействие с обществом при формировании образо
вательной политики, но темпы этого процесса не были достаточными,

чтобы общественно-педагогическое движение стало системоообразующим фактором формирования ее. Это способствовало радикализации общественно-педагогического движения к началу XX века.

В ходе достижения цели стало возможным определить, какой из вариантов реализовался в российской исторической действительности. Это предполагало решение следующих исследовательских задач:

  1. Наметить вариант теоретического подхода в изучении отечественного историко-образовательного процесса через системно-генетический анализ политической истории образования изучаемого периода.

  2. Показать теоретические основы и исторические предпосылки формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века, основные тенденции ее развития, внутренние системные характеристики и спектр ее внешних взаимодействий.

  3. Сформировать научно-теоретическое представление о системе факторов формирования государственной образовательной политики, определив место и роль общественно-педагогического движения в ней.

  4. Показать прогностический потенциал политической истории образования изучаемого периода для совершенствования современной системы образования.

  5. Разработать и экспериментально внедрить лекционный спецкурс по истории российского образования, составленный на основе результатов исследования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили: - философско-исторические, политологические и социологические теории, определяющие характер отечественного исторического развития как "догоняющую цивилизацию", повторяющую, в рамках исторической специфики, основные стадии европейского исторического пути, в условиях постоянно воспроизводимой модернизации (А.С.Ахиезер, И.В.Герасимов, В.В.Ильин, А.А.Оболонский, Р.Пайпс) и исторические концепции, определяющие уникальную особенность историко-политического развития России, как воспроизводство сильной государственной власти, превали-

рующий характер ее по отношению к менее развитому в политическом отношении социуму (Ю.И.Аверьянов, В.А.Артамонов, Д.Бредли, К.С.Гаджи-ев, А.Г.Здравомыслов, Б.М.Капустин, К.М.Касьянова, В.В.Леонтович, А.Н.Медушевский).

философско-системологические основания рассмотрения развития сложных социальных систем, ' делающие акцент на примате внешних воздействий по отношению к внутренним факторам. (Р.А.АОдеев)

основания в изучении внутренней политики России второй половины XIX века, как направленной на сохранение самодержавного политического строя (А.Г.Вигдоров, П.А.Зайончковский, Л.Г.Захарова, Н.В.Зейфман, Л.В.Камоско, Г.А.Оржеховский, В.З.Смирнов, В.Г.Чернуха) и исторические воззрения на отечественную интеллигенцию, как малый в количественном отношении, но общественно активный элемент социума (Н.К.Зейфулин, Р.В.Иванов-Разумник, А.А.Кизевегтер, М.М.Ковалевский, А.А. Корнилов , Ш.М.Левин , В.Р.Лейкина-Свирская , П.Н.Милюков , Д.Н.Овсянико-Куликовский, Н.Г.Сладкевич).

концептуальные подходы к анализу истории отечественного обра" зования (М.В.Богуславский, Ш.И.Ганелин, М.И.Демков, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев, Н.А.Константинов, С.С.Лебедев, Е.Н.Медынский, М.А.Михайлова, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, В.З.Смирнов, В.Я.Струминский, Б.К.Тебиев, Ф.А.Фрадкин).

В процессе подготовки диссертации использовались следующие виды исторических ИСТОЧНИКОВ:

  1. Архивные документы фонда Министерства Народного Просвещения (РГИА, фонд 733).

  2. Вспомогательные исторические источники (дневники, мемуаристика, эпистолярия).

  3. Опубликованные законодательные.материалы и юридические акты Министерства Народного Просвещения за 60-80-е годы XIX века.

  4. Произведения общественно-педагогических деятелей России 60-80-х годов прошлого в«ка.

  1. Материалы педагогической журналистики изучаемого периода.

  2. Архивные и опубликованные материалы по земской деятельности в образовании за 60-80-е годы XIX века.

Исследование выполнялось с опорой на исторический, проблемный, комплексный, системно-структурный и системно-генетический, междисциплинарный ПОДХОДЫ. Правомерным стало применение таких ІСТОДОВ, как ретроспективное и прогностическое моделирование, теоретический, матричный и контент-анализ, историке-статистические методы, метод исторических аналогий .

В рамках исследования в качестве ключевых использованы научно-педагогические и междисциплинарные понятия: российская педагогическая культура,система образования, педагогическое сообщество, российский историке-образовательный процесс и его субъекты, государственная образовательная политика, общественно-педагогическое движение, государство, общество, социум, политика, взаимодействие, формирование, фактор. Под общественно-педагогическим движением в диссертации понимается действенное (теоретическое и практическое), отношение общества к существовавшей системе образования в инвариантах ее развития, выражаемое в разноообразных формах (земская деятельность в образовании, общественно-педагогические организации, педагогическая журналистика,общественная педагогическая мысль, представленная в сочинениях педагогических деятелей).

Логика исследования включала следующие ЭТАПЫ:

концептуальный анализ выполненных ранее исследований по теме;

отбор исторических источников и приемов их анализа;

ретроспективное рассмотрение фактов и явлений истории общественно-педагогического движения и государственной образовательной политики страны в их взаимодействии.

формирование на комплексной методологической основе научно-теоретического представления об общих и особенных тенденциях развития системы образования и разработка модели механизма взаимодейс-

твия государства и общества при формировании государственной образовательной политики.

- внедрение результатов исследования на уровне содержания школьного курса истории и системы повышения квалификации педагогических работников.

  1. Формирование государственной образовательной политики определялось системой объективных и субъективных факторов, среди которых общественно-педагогическое движение выполняло одну из ведущих функций. Деятельность государства по отношению к общественно-педагогическому движению имела неоднозначный характер: от успешного сотрудничества до прямой конфронтации. Делью государства было включение общественно-педагогического движения в приемлимые для правительства рамки, со стороны последнего-выход за пределы государственного регулирования .

  2. На протяжении изучаемого периода происходило постепенное объективно обусловленное увеличение взаимодействия государства и общества, в образовании, сокращение в этом процессе конфронтации в пользу взаимовыгодного сотрудничества.

  3. Общественно-педагогическое движение 60-80-х годов имело необходимые предпосылки, чтобы стать решающим фактором формирования государственной образовательной политики. Причины нереализованности этого определялись недостатком опыта работы, неготовностью к длительному и сложному взаимодействию с государственными структурами и победой в последних ограничительных по отношению к обществу тенденций.

5. Период 60-80-х годов XIX века дает уникальный политико-образовательный опыт взаимодействия государства и российского общества, имеющий прогностическое значение для совершенствования современного отечественного образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

в создании авторского варианта системы объективных и субъективных факторов формирования государственной образовательной политики в русле системно-генетического подхода.

в создании типологических портретов управленцев образованием и общественно-педагогических деятелей изучаемой эпохи.

в анализе содержательных направлений государственного юридического регламентирования образования и педагогической журналистики России изучаемого периода.

в рассмотрении форм успешного взаимодействия земств с государственными структурами, как условия, обеспечивавшего достижение позитивных педагогических результатов, при исследовании земских ходатайств.

в выявлении механизмов взаимодействия государства и общества в образовании в рамках системного подхода и прогнозе необходимости активизации общественно-педагогических сил сегодня, как условия развития системы образования.

во включении в историко-образовательный контекст новых категорий (субъектов историко-образовательного процесса, политико-культурных стереотипов государства, системы факторов формирования государственной образовательной политики).

в теоретической разработке варианта использования достижений современных общественно-политических знаний при историко-образовательном анализе государственной образовательной политики и общественно-педагогического движения.

в определении прогностических точек взаимодействия государства и общества в образовательной истории России (отказ от доминирования политического над педагогическим при формировании образовательной политики , необходимость развития общественно-педагогического движения как условия совершенствования образования, возрождение общественной школы, создание обоюдной заинтересованности государства

и общества в совместном сотрудничестве в образовании). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

апробирована действенность комплекса методов различных научных дисциплин в процессе изучения взаимодействия государственной образовательной политики и общественно-педагогического движения на материале генезиса системы образования в рамках длительного исторического периода .

исследование акцентировано на вопросах, недостаточно рассматривавшихся в отечественной историко-образовательной науке (финансовые, юридические, кадровые условия обеспечения политики государства в образовании, земское взаимодействие с государством, типологические характеристики представителей изучаемой эпохи);

сформирован содержательный блок материала, который может использоваться в школьном курсе истории, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров всех категорий.

участие в научно-теоретических и практических конференциях (Международная конференция"Государственная образовательная политика на рубеже-XX-XXI веков" -Петербург, 1992; Федеральная конференция "Истории образования: наука и учебный предмет"- Нижний Новгород, 1995; Региональная конференция "Обновление содержания образова-ния-условие становления и развития творческой личности"- Нарьян-Мар, 1995; XVI и XVIII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки в 1995, 1996 годах; Межвузовских конференциях по проблемам педагогического мастерства и гуманизации образования- Петербург, 1995, 1996; Международных конференциях памяти Г.Белля в программе помощи молодым российским ученым-Петербург, 1995, 1996. Региональная конференция "Образование: традиции и современность"- Петербург, 1996;. Федеральная конференция "Традиции женского образования"- Петербург, 1996 ).

научная командировка в Данию по изучению опыта работы Высших

народных школ.

подготовка глав для учебных пособий ("Россияне" , учебное пособие для учащихся старших классов, статьи о Н.И.Пирогове и К.Д.Ушинском; "История российской педагогики", пособие для иностранных слушателей Петербургского университета педагогического мастерства).

публикация статей.

работа со слушателями системы повышения квалификации учителей в рамках авторских и спецкурсов " Российский исторяко-образовательный процесс", "Отечественные педагогические системы", "Государство и общество в российском образовании", "История отечественной педагогической мысли" и других.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 199 страницах. Работа иллюстрирована схемами, таблицами. Библиография включает 227 наименований.