Национальная образовательная политика как инструмент формирования целостного поликультурного пространства России Городенко Дмитрий Валентинович




Городенко Дмитрий Валентинович. Национальная образовательная политика как инструмент формирования целостного поликультурного пространства России : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Городенко Дмитрий Валентинович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 51 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/4144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начавшиеся в России кардинальные преобразования в обществе повлекли за собой изменения не только в экономике, но и в социальной сфере, в том числе и в области образования.

Система образования всегда была ареной острых столкновений социальных, культурных, политических, религиозных и иных интересов. Но позитивные результаты, как правило, достигались не благодаря разрушительному эффекту конфликтов, а путём эволюционного развития. В последние десятилетия возрос интерес к истории и, в частности, к развитию образования в период социально-экономических и политических преобразований.

В результате реформ российское общество столкнулось с целым рядом острых проблем, к которым можно отнести падение производства, ухудшение материального положения граждан, рост безработицы, кризис социальной сферы, науки, системы здравоохранения и образования, разрушение нравственных и духовных ценностей, идеологически деформированных за годы советской власти. Новая же система ценностей, пропагандируемая средствами массовой информации и утверждавшаяся в условиях рыночных реформ, вступала в противоречие с системой общечеловеческих, нравственных позиций, веками складывавшихся в недрах народной культуры. Такое положение не могло сохраняться длительное время. В связи с этим в настоящее время среди общественности все чаще стал подниматься вопрос о возрождении не только общечеловеческих, но и национальных, этнокультурных ценностей, пробуждении национального самосознания людей. При этом очевидно, что основная роль в решении этой задачи принадлежит системе образования.

Образование, являясь неотъемлемой специфической частью культуры, выражает в себе ее основные особенности. Тесно связанные с социальными, демографическими, политическими, экономическими преобразованиями в жизни страны, изменения в области образования носили неоднозначный характер. В процессе вышеупомянутых реформ проблема национального образования постепенно из второстепенной задачи превратилась в одну из наиболее острых проблем государственной национальной политики. Актуализировался вопрос, каким должно быть национальное образование населяющих Россию народов в ближайшем будущем. Не случайно в Решении коллегии Министерства образования и науки РФ № ПК-7 от 1 декабря 2004 г. было указано, что «в системе российского образования вопрос о реализации национальной образовательной политики относится к числу самых приоритетных. … Адекватное решение национальных проблем образования играет исключительно важную роль в консолидации многонационального общества, формировании установок толерантного сознания, предотвращении ксенофобии и дискриминации, особенно в такой стране, как Российская Федерация, в период формирования гражданского общества и общегражданской идентичности».

О том, что проблема формирования новой национальной образовательной политики в Российской Федерации перешла из разряда вопросов регионального значения в число важнейших общегосударственных задач, свидетельствует и издание Министерством образования и науки РФ Приказа № 201 от 3 августа 2006 г. «О концепции национальной образовательной политики Российской Федерации», в котором указывается, что «многомерно-сложный характер этнического состава российского общества ставит перед системой образования два рода проблем. Во-первых, это необходимость организации в структуре всеобщей единой и целостной системы образования учреждений, реализующих общеобразовательные программы с этнокультурным региональным (национально-региональным) компонентом. Эти учреждения, обеспечивающие равноценную подготовку молодежи, удовлетворение ее этнокультурных образовательных потребностей, по своим главным целям, по внутреннему содержанию, структуре и организации должны представлять собой интегральную часть образовательной системы, равнозначный элемент единого российского образовательного пространства». Как отмечается в Концепции далее, другая проблема формирования новой национальной образовательной политики определяется «необходимостью включения в число главных приоритетов образования также и цели духовной консолидации многонационального народа России в единую политическую нацию».

Таким образом, система национального образования в поликультурном обществе Российской Федерации должна стать центром возрождения духовно-нравственных, художественных, трудовых традиций народа. Такое образование должно представлять собой единую систему, опирающуюся на традиционную культуру воспитания и состоящую из следующих звеньев: семейное воспитание, дошкольное воспитание; общеобразовательная школа; среднее специальное образование; высшая школа, послевузовское образование (в том числе аспирантура и докторантура); повышение квалификации и совершенствование знаний.

Способствовать решению этих задач должна государственная образовательная политика, учитывающая многонациональный состав российского общества. К сожалению, анализ нормативно-правовой базы, а также доктринальных документов в образовательной сфере позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день национальная образовательная политика РФ только формируется. Отсутствует единая концепция национальной школы. Не определены единые критерии установления национального статуса образовательных учреждений, не разработаны минимальные требования к содержанию учебных программ предметов этнокультурного цикла, не решены вопросы лицензирования и аккредитации национальных образовательных учреждений, нет в наличии системы национального профессионального образования и др. Все это делает тему настоящего исследования особенно актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Следует отметить, что отдельные аспекты национального образования народов России достаточно изучены в отечественной литературе.

Так, в дореволюционный период вопросам формирования русской национальной школы были посвящены исследования К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.Н. Сороки-Росинского, С.И. Гессена. Изучению особенностей просвещения населявших Россию «инородцев» уделяется большое внимание в работах А.П. Шапова, П.Ф. Ковалевского, Н.И. Ильминского.

Различные аспекты проблематики национальной школы рассматриваются в многочисленных трудах педагогов советского периода. Среди них особое место занимают работы З.Т. Гасанова, В.П.Косоруковой, Н.К. Крупской, Г.В. Мухаметзяновой, И.П. Тукаевой, Н.В.Шевченко, А.С. Макаренко, Г.Н. Волкова, В.А. Николаева, Я.И. Ханбикова и др.

Анализ развития теории национального образования в постсоветский период позволяет выделить несколько наиболее разрабатываемых направлений педагогических исследований:

1) поиск новых моделей национальной школы и национального образования в постсоветском пространстве России, решение проблем их реализации в педагогической практике (работы А.Л. Бугаевой, Т.И. Березиной, Л.Н. Ванчицкой, Б.С. Гершунского, А.Б. Григорян, В.А. Домогацкой, С.Н. Ендовицкого, Л.А. Ибрагимовой М.М. Ишбаева, С.М. Косенок, М.Н. Кузьмина, С.М. Малиновской, А.Б. Панкина, Н.А. Садовского, З.П. Тюменцевой, А.Н. Фроловой);

2) изучение и развитие идей народной педагогики, исследование возможностей их использования в современном педагогическом процессе (Г.Н. Волкова, А.Н. Баландина, А.А. Барболиной, А.П. Деревянко, А.А. Котова, В.К. Кочисова, Г.И. Лазарева, Н.В. Лукиной, О.В. Мазур, Т.А. Молдановой, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматова, А.С. Обдорского, Т.Н. Петровой, С.И. Раимова, Е.И. Ромбандеевой, Л.Г. Скульмовской, А.Г. Хузиной, З.М. Явгильдиной). Новым направлением исследований в области народной педагогики (по сравнению с работами советского периода) стало изучение традиций русской педагогической школы (работы А.М. Бабаева, Е.В.Борисовой, С.К. Дубровиной, В.А. Зайцева, Н.П. Коробовой, Т.А. Криворотовой и др.);

3) исследование педагогических, этнических, методических проблем двуязычия (билингвизма) в условиях поликультурного российского общества (лингвистический аспект – работы Н.Д. Арутюновой, И.О. Ильясова; психологический аспект - И.Н. Горелов, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, К.Ф. Седов; общественно-политический аспект – М.И. Богомолова, О.А. Колыхалова, Л.А. Хараева; учебно-методический аспект – М.Н. Вятюнев, В.В. Сафанова, X.X. Сукунов, А.Н. Щукин; культуроведческий аспект двуязычия – О.Ф. Васильева);

4) проблема воспитания национальной терпимости, уважения к другим этносам, высокой гражданственности различных народов России (работы Р.С. Агишевой, М.И. Богомоловой, И.Ф. Гончарова, Е.П. Жиркова, Л.М. Захаровой, Н.Г. Капустиной, О.Н. Козловой, В.И. Матиса, Л.И. Мельниковой, Л.Н. Мукаевой, Д.В. Сажина, В.Д. Шадрикова);

5) проблема поликультурного образования народов России как одно из направлений реализации культурологического подхода к образованию (А.Г. Абсалямова, Р.С. Агишева, М.И. Богомолова, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Ю.С. Горбачева, Н.Д. Никандров, В.В. Кадакин, О.Н. Козлова, М.Н. Кузьмин, С.В. Кульневич, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.И. Матис, Л.И. Мельникова, Т. Рюлькер, Д.В. Сажин, Л.Л. Супрунова и др.).

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам поликультурного образования в России, серьезных исследований, анализирующих проблемы формирования образовательной политики в её национальном аспекте на сегодняшний день практически нет. Из диссертационных исследований постсоветского периода этой проблеме посвящено лишь исследование В.В. Кадакина. Однако данная работа рассматривает, в основном, особенности законодательной реализации национально-регионального компонента образования, в отрыве от его этнических особенностей, исторической обусловленности и политического контекста, что не позволяет считать данное исследование достаточно полным. Фактически автор всё сводит к анализу региональной образовательной политики, не акцентируя внимание на национальном аспекте.

Относительно близкой к теме настоящего исследования можно считать группу работ, посвященную поиску моделей национального образования в современной России. Общим недостатком этих работ является отсутствие комплексности и масштабности исследования, в результате чего предлагаемые разработки могут рассматриваться лишь в качестве очередных педагогических инноваций, эффективность которых ограничена отдельными этническими группами. Однако даже самые современные педагогические инновации и эксперименты не могут заменить необходимости разработки единой стратегии развития национального образования на федеральном уровне.

Близки к теме исследования и работы по развитию модели национальной школы в условиях поликультурного общества (В.П. Борисенков, В.И. Матиса, Д.В. Сажина и др.). Достоинством этих исследований, в основе которых лежит культурологический подход, относительно работ предыдущей группы можно считать более высокий уровень рассмотрения проблемы – предлагаемые разработки применимы на уровне государства.

Таким образом, хотя отдельные вопросы, относящиеся к теме настоящей диссертации, являются достаточно проработанными в отечественной литературе, все же необходимо отметить, что в предложенном ракурсе эта проблема на монографическом уровне еще не рассматривалась, что существенно повышает актуальность данного исследования.

Необходимость настоящего исследования обусловлена противоречиями:

- между стремительным ростом самосознания и культурных потребностей этносов, населяющих территорию РФ, и необходимостью консолидации общества в рамках единой российской гражданственности, необходимости развития гражданского патриотизма, требующими иных подходов к органическому возрождению как национальных, так и общегосударственных культурных ценностей;

- между закрепленными в Конституции РФ и ратифицированных на территории РФ нормативных актах правами наций на самоопределение, а также на обучение на родном языке в духе национальных традиций и отсутствием действующих на общегосударственном уровне механизмов реализации данного права;

- между потребностью общества в сохранении уникальных языков, культурных традиций и духовных ценностей всех народов России, и действующей системой национальных образовательных учреждений, сложившейся еще в советский период и реализующей унифицированный подход к образованию, не позволяющий транслировать этнокультурные ценности будущим поколениям;

- между признанием на уровне Министерства образования и науки РФ необходимости формирования единой Концепции национальной образовательной политики и отсутствием единых подходов к перечню предметов этнокультурного цикла, требований к отбору и структурированию их содержания, современных методик их преподавания;

- между требованиями к качеству национально-регионального компонента образования, и отсутствием образовательных стандартов либо минимальных требований к предметам этнокультурного цикла, позволяющих отслеживать это качество;

- противоречия между потребностью общества в сохранении и развитии педагогической культуры всех народов, населяющих Россию, и низким качеством образования в действующих национальных образовательных учреждениях, не позволяющих их выпускникам успешно адаптироваться к потребностям современного рынка труда.

Проблема. Развернувшиеся в нашей стране процессы национального возрождения общества способствовали резкому росту осознания значимости и неповторимости каждого народа и его национальной культуры. В потоке этих процессов стала реальностью суверенизация национально-регионального образования, вызвавшая к новой жизни проблему национальной школы и управления дальнейшим ее развитием.

Задача современного этапа развития системы образования видится нам в том, чтобы определить цели, принципы и приоритеты образовательной политики Российской Федерации, которая предполагает сопряжение в сфере образования общегосударственных интересов с потребностями общества, его народов, граждан, формирование отношений сотрудничества между ними, развитие языков и культур народов страны. В связи с этим разработка единой национальной образовательной политики является на сегодняшний день весьма важной задачей, от решения которой зависит успех школьных реформ последнего десятилетия.

Проблема усугубляется еще и тем, что в настоящее время законодательное регулирование национального образования осуществляется преимущественно на региональном уровне. Отдельные нормативно-правовые акты, издаваемые Министерством образования и науки РФ, признающие общегосударственное значение данного вопроса, не могут обеспечить формирование единой системы национального образования как части общегосударственной образовательной политики.

Вместе с тем, необходимость создания условий для удовлетворения образовательных потребностей нерусских народов России, способствующих росту этнического самосознания в рамках российской гражданственности, провозглашается Конституцией РФ (ст. 26), ратифицированными на территории РФ международными актами (ст. 12 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, предусматривающая, что стороны-участники Конвенции должны принимать все необходимые меры «в области образования и научных исследований с целью поощрения знания культуры, истории, языка и религии» своих национальных меньшинств), а также рядом федеральных законов. При этом мы полагаем, что реформирование системы образования нерусских народов, населяющих Россию, должно учитывать не только тенденции реформ общего и профессионального образования, но и проблемы государственной национальной политики.

Цель исследования - разработать теоретические основы концепции современной национальной образовательной политики Российской федерации в контексте взаимосвязи образования и культуры.

Объектом диссертационного исследования является национальная образовательная политика России в условиях трансформации российского общества.

Предметом исследования является процесс формирования современной национальной образовательной политики Российской федерации как культуросообразного фактора стабильности и прогресса.

Гипотеза: Национальная образовательная политика может быть эффективной и результативной, если:

  1. будет осуществлен ретроспективный анализ прошлого и будут установлены закономерности и факторы формирования образовательной политики в отношении разных народов России;

  2. будут уточнены понятия и раскрыто их содержание: «Национальная образовательная доктрина», «Национальное образование»;

  3. будут определены и обоснованы особенности и необходимость в равитии современной национальной образовательной политики на инновационной и культуросообразной основе;

  4. будут раскрыты теоретические основы современной национальной образовательной политики Российской федерации (т.е. определены принципы, выработана методология, подходы к её реализации).

  5. будет спроектирована прогностическая культуросообразная модель региональной образовательной политики в качестве компонента целостной национальной образовательной политики Российской Федерации,

  6. будут выявлены и определены пути и механизмы реализации современной национальной образовательной политики.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) осуществить ретроспективный анализ образовательной политики России в дореволюционный и советский периоды, выявить закономерности и тенденции;

2) расширить понятийный аппарат, определяющий сферу действия национальной образовательной политики (стратегия, доктрина).

3)проанализировать законодательные аспекты и институциональные возможности реформирования национальной образовательной политики Российской Федерации, установить особенности её развития в многонациональном российском обществе.

4) разработать теоретические основы, а так же выявить и обосновать принципы проектирования современной национальной образовательной политики России с учетом взаимодействия образования и культуры;

5) установить перечень и выработать требования к реализации предметов этнокультурного цикла;

6) разработать инновационные подходы к формированию и спроектировать прогностическую культуросообразную модель национальной образовательной политики на примере Ханты-Мансийского автономного округа;

7)определить эффективные пути и механизмы реализации современной национальной образовательной политики в условиях поликультурного образовательного пространства РФ .

Методологическую основу исследования составили:

1) общепедагогические теоретические исследования: деятельностностный подход к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); педагогическая аксиология (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Б.А. Навроцкий, Н.Д. Никандров); психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия (Л.И. Алексеева, Л.А. Альшевская, А.В. Запорожец, А.Г. Ковалев, Т.А. Репина, В.Ю. Хотинец, П.М. Якобсон);

2) научные основы формирования современной образовательной политики (работы А.П. Беляевой, В.П. Борисенкова, Е.Я. Бутко, Б.C. Гершунского, А.Т. Глазунова, B.C. Леднева, Н.Д. Никандрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, С.Е. Шишова и др.), а также исследования, посвященные проблемам регионализации образования (В.Н.Аверкин, Л.А. Гаранин, В.А. Гачко, А.Г. Гостева, В.Б. Золотарев, В.В. Кадакин, Т.Ф. Кряклина, С.М. Малиновская, В.И. Мигаль, В.В. Моисеенко, Г.И. Петрова, В.А. Петровичев Г.Н. Прозументова и др.);

3) работы по этнопедагогике (работы Г.Н. Волкова, исследования А.Н. Баландина, А.А. Барболиной, А.П. Деревянко, А.А. Котова, В.К. Кочисова, Г.И. Лазарева, Н.В. Лукиной, О.В. Мазур, Т.А. Молдановой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, А.С. Обдорского, Т.Н. Петровой, С.И. Раимова, Е.И. Ромбандеевой, Л.Г. Скульмовской, А.Г. Хузиной, З.М. Явгильдиной);

4) историческая и социокультурная трактовка генезиса национального образования в России (В.Г. Безрогое, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.В. Овчинников, И.О. Осадчая, З.И. Равкин); теории этнического развития (С.А. Арутюнов, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Н.Я. Данилевский, В.И. Козлов, Н.Н. Чебоксаров);

5) работы, посвященные поиску новых моделей национальной школы и национального образования в постсоветском пространстве России (работы А.Л. Бугаевой, Т.И. Березиной, Л.Н. Ванчицкой, Б.С. Гершунского, А.Б. Григорян, В.А. Домогацкой, С.Н. Ендовицкого, М.М. Ишбаева, С.М. Косенок, М.Н. Кузьмина, С.М. Малиновской, А.Б. Панкина, Н.А. Садовского, З.П. Тюменцевой, А.Н. Фроловой);

6) теоретические основы культурологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С.Газман, М.С. Каган, Э.С. Маркарян) и концепция поликультурного образования народов России как одно из направлений реализации культурологического подхода (А.Г. Абсалямова, Р.С. Агишева, М.И. Богомолова, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Ю.С. Горбачева, Н.Д. Никандров, В.В. Кадакин, О.Н. Козлова, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, В.И. Матис, Л.И. Мельникова, Т. Рюлькер, Д.В. Сажин, Л.Л. Супрунова и др.).

Методологической основой исследования является также диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи.

Методы исследования:

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы, понятийный анализ и систематизация подходов к решению проблем исследования, анализ и синтез педагогических научных знаний и фактов, методы моделирования и абстрагирования, ретроспективный анализ и др.;

эмпирические: наблюдение, анализ, синтез и обобщение. Специальные методы исследования: историко-педагогический, анализ теоретических исследований (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), методы этносоциологического исследования (анкетирование, опрос), а также статистические методы обработки данных.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных теоретических исследований (педагогическая литература, публикации в периодических изданиях, научные исследования), а также архивных исторических материалов (документы Центрального государственного исторического архива, Государственного архива Ханты-Мансийского округа, Территориального фонда Государственного архива Тюменской области, Государственного архива Свердловской области, музея истории народного образования народов Севера при Тобольском педагогическом институте).

Эмпирическую базу исследования представляют данные официальной статистики о развитии национального образования в регионах Российского Севера, а также предоставленные Департаментом образования и науки Ханты – Мансийского автономного округа паспорта всех национальных образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- создана целостная концепция современного национального образовательной политики Российской федерации с учетом многонационального, поликультурного российского общества;

- впервые национальная образовательная политика рассматривается не в статике, а в исторической динамике, в разрезе общемировых, общероссийских, а также региональных политических, социально - экономических, демографических процессов, в оценке их непосредственного влияния на современное состояние национального образования.

- национальная образовательная политика России представлена не только как структурный элемент системы общего образования, но и как часть государственной национальной политики.

- в работе обосновывается историческая обусловленность современной национальной образовательной политики, причем исторический опыт государственного регулирования образования нерусских народностей исследован на всех этапах исторического развития российской государственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. ретроспективный анализ процесса становления и развития национальной образовательной политики России в дореволюционный и советский периоды содействуют углублению и обогащению понимания теоретических основ культуросообразного подхода в образовании;

  2. сформулированные и предложенные для применения в исследованиях понятия «образовательная политика в области национального образования»; «национальная образовательная доктрина»; «национальное образование» помогут преодолеть противоречия в области национального образования;

  3. установлены закономерности факторы формирования образовательной политики в современной России;

  4. обоснованы и раскрыты принципы проектирования современной образовательной политики России в контексте взаимодействия образования и культуры;

  5. разработанная прогностическая модель национальной образовательной политики РФ может явиться теоретической основой для разработки концепций национального образования на различных уровнях;

Практическая значимость работы. а) Разработанные в процессе диссертационного исследования теоретические выводы и практические рекомендации использованы при разработке следующих курсов и спецкурсов: «История образования в Ханты-Мансийском автономном округе»; «Педагогическая культура народов Севера(Ханты и Манси)»; «Образовательная политика ХМАО-Югра».

б) разработанные инновационные подходы к формированию национальной образовательной политики могут быть использованы при создании целостной государственной национальной образовательной политики на федеральном уровне;

в) установленный перечень и требования к реализации предметов этнокультурного цикла могут быть положены в основу образовательного стандарта поликультурного образования в России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, включающей историко-филологические,психолого-педагогические, государственно-правовые документы; использованием комплекса адекватных задачам исследования взаимодополняющих методов изучения историко-педагогических фактов, процессов и явлений; применением глубокого сравнительного анализа различных научных, литературных, газетных, статистических и особенно архивных источников; систематичным и конкретным рассмотрением фактологического материала и его интерпретацией в сравнительно-историческом и историко-логическом аспектах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях разрешения противоречий в понятийном аппарате исследования нами сформулированы и предлагаются к применению в теоретических исследованиях и нормативно-правовых актах следующие определения:

- Национальная образовательная доктрина - официально принятая стратегическая система целей, задач и принципов функционирования национального образования в России, раскрывающаяся через декреты, указы и постановления, а также некоторые отдельные методики для достижения поставленных органами управления образованием конкретных целей;

- Национальное образование - непрерывный процесс воспитания и обучения, опирающийся на традиционную национальную систему воспитания, национальный язык, культуру, нравственные ценности; имеющий целью формирование национального самосознания как необходимого условия развития целостной личности, воспитанной в духе терпимости и уважения к другим народам, и реализующийся через систему образовательных учреждений на всех образовательных уровнях: семейное воспитание, дошкольное, общее школьное, профессиональное и дополнительное образование.

2. Ретроспективный анализ образовательной политики России в дореволюционный период позволил выделить тенденции и закономерности её формирования, а именно:

- с одной стороны, царское правительство изначально строило свою политику на принципах многовариантности, учета уровня образовательного и культурного развития населения в различных частях страны. Распространение образования среди «инородцев» сыграло положительную роль в повышении общей грамотности населения, вовлечении нерусских народов в экономическую, общественную, культурную жизнь государства. Внедрение обязательного преподавания на русском языке способствовало задачам укрепления позиций данного языка как государственного, а также послужило объединяющим фактором для многонационального населения России;

-с другой стороны, противоречивость государственной образовательной политики, насильственная русификация и христианизация наций без учета специфики их ментальности, религиозных традиций, уклада жизни встречали сопротивление со стороны инородного населения. Результатом являлась низкая популярность государственных образовательных учреждений среди местного населения, медленное распространение грамотности как среди инородцев, так и среди русского населения. Усилия советской власти по просвещению нерусских народов также нельзя расценить однозначно.

- с одной стороны, активное вовлечение в образовательный процесс народов Средней Азии, Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера, массовая ликвидация безграмотности, создание письменности, литературного языка аборигенных народов, издание учебников на их языках способствовали социализации и адаптации этих народов к стремительно меняющимся условиям социально-экономической, демографической, политической среды.

- с другой стороны, бездумная ломка устоев и привычного быта, навязывание нерусским народам чуждого им образа жизни во многом были причиной потери их языковых и культурных традиций. Эта проблема сохраняет свою актуальность на современном этапе и требует разработки государственных мер по сохранению культуры населяющих страну народов.

3. Анализ действующей национальной образовательной политики, реализованной в нормативно-правовых актах, позволил нам выделить следующие особенности развития: 1) отсутствие единой концепции национального образования на федеральном уровне (ведомственный характер Концепции, разработанной МО РФ в 2006 г., этой проблемы не снимает); 2) передача организации национального образования на усмотрение субъектов РФ; 3) злоупотребление региональными органами власти правом на формирование национально-регионального компонента образовательных стандартов, связанное с нечеткой законодательной регламентацией порядка его разработки (расширение его действия за пределы, установленные Законом «Об образовании в РФ», сужение федерального компонента государственных образовательных стандартов за счет русского языка и литературы и т.д.); 4) отсутствие федерального законодательства и специализированных образовательных программ в поддержку национального образования наиболее уязвимых этносов (коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего востока, мигрантов, вынужденных переселенцев). 5) несовершенство системы национальных образовательных учреждений (отсутствие четких критериев определения статуса национальных образовательных учреждений; отсутствие порядка их лицензирования и аккредитации; отсутствие государственных требований к минимуму содержания учебных программ по предметам этнокультурного цикла; отсутствие единого четко скоординированного механизма управления системой национального образования).

4. В исследовании представлена прогностическая модель национальной образовательной политики РФ. В рамках предлагаемой концепции мы выделили следующие принципы национальной образовательной политики в рамках культурологического подхода к образованию: принцип бережного отношения к этнической культуре (принцип культуросообразности); принцип открытости и доступности национального образования для достижений мировой педагогической практики и элементов других культур (принцип поликультурного образования); принцип воспитания в духе гражданственности и патриотизма; принцип терпимости и уважения к другим народам; принцип уважения к правам и свободам человека; гуманистический характер национального образования; единство федерального и национально-регионального культурно - образовательного пространства; непрерывность национального образования; доступность; добровольный характер национального образования; государственную поддержку национального образования.

В работе обосновывается как ведущий принцип гармоничного сочетания этнокультурных различий многонационального населения России с общенациональной государственной образовательной политикой.

5.Основными механизмами реализации национальной образовательной политики должны стать следующие: формирование адекватного нормативно-правового обеспечения национального образования на всех уровнях законодательства; развитие единой сети национальных образовательных учреждений, обеспечивающих разностороннее, качественное национальное образование, построенное на принципах включения в этнокультурную традицию на всех уровнях образовательного процесса; создание адекватной структуры управления национальным образованием на всех уровнях власти: от федерального до регионального и локального (внутри образовательного учреждения); формирование учебно-методического и методологического обеспечения национального образования; формирование эффективной системы контроля качества национального образования, начиная от системы лицензирования и аккредитации национальных образовательных учреждений для присвоения им статуса образовательных, и кончая системой аттестации педагогов национальных образовательных учреждений.

6. В целях эффективности управления государственной образовательной политикой на федеральном уровне установлены перечень предметов этнокультурного цикла и требования к выработке государственного стандарта.

7. Для обеспечения дифференцированного подхода мы предлагаем выделять по видам образовательных программ два типа национальных общеобразовательных учреждений: собственно национальные образовательные учреждения и образовательные учреждения с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла, различающиеся между собой содержанием образовательной программы. Программа собственно национальных образовательных учреждений рассчитана на преимущественно моноэтнический состав обучающихся и предполагает обучение на родном языке на первых ступенях образования, постепенный переход на русскоязычное обучение с сохранением преподавания родного языка в качестве предмета. Программа образовательных учреждений с углубленным изучением предметов этнокультурного цикла предполагает преподавание на русском языке на всех ступенях обучения с преподаванием истории, литературы народов ханты и манси, краеведения, народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и т.д. Родной язык в этих школах должен преподаваться либо факультативно, либо в национальных классах как обязательный предмет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, приводимые в работе, используются в Нижневартовском государственном гуманитарном университете при изучении курсов «История развития просвещения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра»; « Педагогическая культура народов Севера (Ханты и Манси)».

Материалы исследования были представлены автором на ряде конференций, в том числе:

- международных: «Реальность этноса. Образование и национальность» (С-Петербург, 2004г), «Культурное наследие России и перспективы мирового социокультурного развития» (Екатеринбург, 2008г.), «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия»(Нижневартовск, 2005, 2006, 2007, 2008г).

- всероссийских: «Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки» (Казань, 2004,2005, 2007г), «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск.2007), «Качество образования и инновационная деятельность» (Нижневартовск, 2008г).

-региональных и вузовских: «Методическое обеспечение учебного процесса в вузе» (Нижневартовск, 2006г), «Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования» (Нижневартовск 2006г), «Качество образования. Единство обучения, воспитания, развития» ( Нижневартовск 2005г), «Инновации в образовании и культуре» (Нижневартовск,2005г), «Инновации в образовании и науке: проблемы, тенденции и перспективы развития» Нижневартовск2006г), «Инновации в образовании и науке: проблемы, тенденции и перспективы развития» (Нижневартовск, 2006).

Учебное пособие «История образования в Ханты-Мансийском автономном округе», построенное на материалах исследования, используется в учебных заведениях города Нижневартовска и Нижневартовского района, общеобразовательных учебных заведениях.

Материалы диссертационного исследования вошли в ежегодный сборник «Западная Сибирь: история и современность», выпуски 1-3.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 325 наименований и 51 архивного материала, 4 приложений.