Политика правительства России в области школьного исторического образования в период третьеиюньской системы Белофост, Мария Григорьевна




Белофост, Мария Григорьевна. Политика правительства России в области школьного исторического образования в период третьеиюньской системы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ин-т общего образования.- Москва, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/2210-4

Введение к работе

Актуальность исследования по теме "Политика правительства России в области школьного исторического образования в период третьешоньской системы" определяется новыми тенденциями в развитии российского общества конца XX века, ориентированными на общечеловеческие идеалы, положением в системе школьного образования и преподавания истории, для которого характерным явлением стал отказ от догматических канонов педагогического и научно-исторического характера, гуманизация и гуманитаризация, в которых заложена преемственность духовных ценностей, стремление к их реализации.

Обращение общества в начале XX века к ценностным установкам общечеловеческого характера объясняет интерес к изучению научно-исторического и педагогического наследия России.

В этой богатейшей сокровищнице отражен опыт борьбы за становление и развитие культурного потенциала страны в новых социально-экономических условиях, когда основные направления образовательной политики правительства оказались несовместимы с ориентацией общественных интересов на формирование духовно развитой личности, обладающей научным мышлением.

Изучение истории реформирования школы и школьного исторического образования в начале XX века позволило открыть новую страницу истории школы и общества и тем самым выявить определенные закономерности, на основе которых могут быть выработаны конкретные подходы к решению сложных вопросов постановки преподавания гуманитарных предметов в условиях современного педагогического процесса.

Определение в жизни общества роли и места школы, истории как предмета, формирующего мировоззренческие взгляды личности - проблема многозначимая, от правильности ее решения зависит не только каким должно быть общество в своем качественном состоянии в настоящее время, но и как оно будет развиваться дальше, поэтому изучение системы взаимоотношений государства и школы, школы и общества и сегодня весьма актуально.

Исследование вопроса показало неоднозначные подходы к постановке исторического образования в начале XX века. Официальная установка рассматривала историю как средство идеологического воздействия на подрастающее поколение с целью укрепления самодержавного строя, что нашло отражение в содер-

жании исторических курсов, основные положения которого строились с учетом государственных принципов.

Становление новых экономических отношений, социокультурные процессы, получившие развитие в России в первые десятилетия XX века, поставили российское общество перед необходимостью демократизации всех сторон его жизни. В области исторического образования это выразилось в новом видении задач школьных курсов истории, в отказе от научных догм и устаревших методов преподавания.

Новые тенденции в развитии общества определили значимость роли человеческого фактора, что нашло выражение в подходах к определению задач воспитания и образования, ориентированных на формирование личности на основе ее саморазвития, творческой деятельности и самосовершенствования.

Государство же продемонстрировало неоднозначный подход к культурно-технической и экономической модернизации общества. Культурная реформа отставала от изменений в экономической сфере. Противоречивость процесса была традиционной для России. В исторически сжатый срок (1900 - 1917 годы) повторилась присущая для второй половины XIX века схема: сначала отрицание реформы, затем вынужденные реформы, и наконец, свертывание реформы после стабилизации обстановки.

История школы и школьного исторического образования полу
чила отражение в российской общественной мысли, педагогиче
ских теориях, практическом опыте и рассматривалась многими
исследователями истории педагогики и методики преподавания
истории в школе: А.М.Обухов, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолуский,
Н.В.Чехов, В.М.Пуришкевич, П.Н.Милюков, А.А.Мусин-Пушкин,
М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, П.ФЛесгафт, В.П.Вахтеров,

Н.И.Кареев, В.О.Ключевский, Р.Ю.Виппер, С.Ф.Платонов, Н.И.Константинов, Ф.Ф.Королев, Б.К.Тебиев, АА.Вагин и др.

Большое количество научных работ посвящено анализу системы школьного образования, характеристике его направлений -классическое и реальное (М.Н.Ганелин, Д.Д.Галанин, Ф.З.Езер-ский, Я.К.Грот, Н.А.Рубакин, И.П.Корнилов, Е.Н.Медынский, С.Н.Поляков, Н.Сперанский, Н.В.Чехов, Н.А.Константинов и др.)

В исследовании на основе источников отражено положение школы накануне первой русской революции и в период третье-июньского режима, а также рассмотрено состояние преподавания русской истории в ее пропедевтическом и систематическом курсах применительно к гимназиям и реальным училищам, проанализи-

рованы причины низкого качества уровня знаний учащихся, дано обоснование необходимости перестройки в этой сфере образования как в ее содержательной части, так и методах преподавания (В.О.Ключевский, С.Ф.Платонов, Н.И.Кареев, А.Я.Ефименко, К.А.Иванов, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, НА. Рожков, С.С.Никольский, М.Н.Покровский, Н.И.Морковин и др.)

Анализ специальной литературы, научных источников советского периода позволяет сделать вывод об отсутствии стабильного интереса к исследуемой проблеме. С 1918 - 1929 годы по истории школы было опубликовано около 40 трудов. Общим их недостатком являлось то, что исследователи (М.Н.Покровский, А.В.Луначарский, М.А.Зиновьев и другие) стояли на позиции отрицания наследия дореволюционной школы.

Н.К.Крупская между тем выступала за познание опыта старой школы, заимствование ее положительных сторон. На этой же позиции стояли А.В.Мишулин, В.Н.Вернадский, А.И.Стражсв в подходе к определению содержания школьного учебника по русской истории.

Признанием ценностей педагогического опыта старой школы
было издание в 20-х годах педагогических трудов

П.ФЛесгафта, П.Ф.Каптерева, Л.Н.Толстого, В.Я.Стоюнина, В.П.Вахтерова, Н.К.Вентцеля и др.

В 30-е годы по истории школы и проблемам преподавания истории опубликовано около 20 работ, многие из них стали основой для дискуссии и объективных оценок состояния исторического образования в 1907 - 1914 годах (Н.В.Андреевская, В.Н.Бернад-ский и др.)

В 40-е - 60-е годы интерес к изучению истории дореволюционной школы возрос. Это выразилось в разработке теоретических и методических проблем образования и воспитания (Н.А.Константинов, М.АДанилов, Б.П.Есипов, П.СЛейбенгруб, П.В.Гора и др.)

В 50-е - 70-е годы опыт старой школы по контролю историче
ских знаний учащихся получил развитие в трудах
П.СЛейбенгруба, Ф.П.Коровкина, А.И.Стражева, С.ЕЛевина,
Н.Г.Дайри. Разработанная ими система ориентировала учителя на
применение коллективных форм учебной деятельности и имела
обучающий характер.

В 80-е - 90-е годы интерес к изучению педагогического наследия XX века заметно возрастает, получают дальнейшее развитие педагогические основы формирования познавательных интересов

учащихся к изучению истории, разрабатываются дидактические принципы обучения истории (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, П.СЛейбенгруб и др.)

В трудах П.В.Горы, И.ЯЛернера, Ю.К.Бабанского, М.ИАп-паровича, Д.И.Полторака были сформулированы основные идеи теории о методах обучения.

В настоящее время объектом исследования стали причины
кризиса дореволюционной школьной системы, постановка исто
рического образования в учебных заведениях, история общест
венно-педагогического движения конца XIX - начала. XX века:
(В.Г.Соловьева, М.В.Михайлова, Н.В.Бабич, М.И.Кругляк,

С.Ф.Егоров, Б.К.Тебиев, Г.Ф.Карпова, Н.В.Кеберле, А.Е.Орлова, М.Т.Студеникин).

Характерной особенностью исследования 80-90-х годов является отказ авторов в оценке педагогического наследия от сложившегося ранее государственного негативного стереотипа.

Стремление проследить взаимосвязь процессов обновления, затронувших постановку исторического образования, с социально-экономическим характером изменений, развернувшихся в обществе в исследуемый период, на этой основе возможность прогнозирования развития системы школьного исторического образования в настоящее время определило цель, объект и предмет исследования.

Целью исследования является раскрытие политики правительства Николая II в области исторического образования в 1907 -1914 годах; выявление внутренней логики ее осуществления и результативности инновационно-педагогической деятельности субъектов школьной политики.

Объектом исследования стало историческое образование в ракурсе школьного учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования определен в основных направлениях деятельности Министерства Народного Просвещения в сфере образования, воспитания, формирования мировоззренческих взглядов учащихся, а также борьба прогрессивной общественности за демократизацию учебного процесса.

Гипотеза исследования сформирована нами на основе изучения исторической, психолого-педагогической и методической литературы, документальных источников. Ее суть заключается в том, что государственная регламентация деятельности школ является основным тормозом развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, альтернативная образователь-

ная политика демократических сил противостояла консервативной политике монархического государства, вела к замене иерархи-зированной официальной школы более совершенной демократичной.

Нарушение взаимосвязи "школа - семья - общественность" способствует замкнутому характеру школы, создавая трудности в ее развитии. Совершенствование системы исторического образования выступает основополагающим фактором в решении проблемы формирования гуманистического мировоззрения учащихся, их исторического сознания.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть целостную картину состояния и эволюции школьного исторического образования в России (1907 - 1914 годы), его влияние на демократизацию общества;

выявить особенности государственной школьной политики на важном историческом рубеже;

- охарактеризовать особенности развития научно-историко-
педагогической мысли и ее воздействие на школьное образова
ние в условиях столыпинского реформирования общества;

исследовать постановку исторического образования в гимназиях, частных учебных заведениях;

изучить и обобщить опыт развития новых направлений в методике преподавания истории в учебных заведениях различного* типа.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и его главный принцип - принцип историзма, научная основа педагогики и отечественной истории.

Исследование проведено с учетом системного подхода в анализе политики российского правительства в области образования, отношения общества к школе, состояния исторического образования.

В исследовании использовались:

теоретический анализ и синтез исторической, психолого-педагогической и методической информации, содержащейся в источниках;

сравнительно-исторический метод позволил сопоставить содержание образовательной политики правительства с новыми направлениями, получившим свое выражение в подходах к решению задач образования и воспитания с учетом новых социально-экономических условий и тем самым выявить причины застоя

школы в период третьеиюньской монархии и утверждение новых начал в сфере образования;

- аналитический метод позволил проследить развитие взглядов
о роли исторического образования в формировании личности, ее
мировоззренческих основ.

Хронологические рамки диссертации включают в себя:

1900 - 1907 годы - время колебания правительственного курса в образовательной политике (от консерватизма к либерализму), начало демократизации школьного учебно-воспитательного процесса и дидактических основ преподавания, попытки приспособления преподавания истории к требованиям процессов, развивающихся в обществе;

1907 - 1914 годы - ужесточение правительственного курса по отношению ко всем типам учебных заведений, активизация общественно-педагогического движения в борьбе за раскрепощение школы, попытки совершенствования системы исторического образования, упрочение новых методических подходов к преподаванию исторических курсов, кризис образовательной политики правительства.

Источники исследования:

архивные материалы, отражающие отношение общества и государства к проблеме исторического образования подрастающего поколения;

отечественная и зарубежная историко-философская, психолого-педагогическая, социологическая литература; ведомственные общепедагогические журналы, учебные программы и учебники, методические рекомендации, изданные Министерством народного просвещения и частного характера, опубликованные в период 1900 - 1917 годов.

Этапы исследования:

первый - 1992 - 1994 годы - период констатирующего эксперимента с проведением теоретического анализа историко-педагогической, психологической и методической литературы, архивных источников, подтверждающих актуальность темы; определение ее целей, задач и предмета изучения;

второй - 1994 - 1995 годы - осуществление преобразующего эксперимента, прослеживание развития идеи о необходимости совершенствования исторического образования в разные периоды развития российского общества (1900 - 1917, 1917 - 1985, 1985-1996 годы);

завершающий этап работы - 1995 - 1996 годы пропечено обобщение и оформление результатов теоретического исследования. научно-литературное оформление диссертации.

Проводимое исследование осуществлялось под непосредственным руководством ученых Института общего образования МО РФ и сотрудничестве преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринята попытка раскрыть специфические условия функционирования и развития системы исторического образования в России после народной революции 1905 - 1907 годов;

показано несоответствие правительственной политики П.А.Столыпина объективным потребностям общественно-экономического развития страны;

дана характеристика попыток официальной реформации школы в условиях третьеиюньской системы (Т.М.Кауфман, ЛАКассо, П.А.Столыпин, А.Н.Шварц), проанализированы причины их неудач;

выявлены главные факторы прогресса в области исторического образования, действовавшие вопреки правительственному режиму: широкое общественно-политическое движение за демократические реформы в образовании и воспитании учащихся; просветительская ориентация отечественной педагогики на гуманизацию образования, распространение практики школ нового типа; ориентация научной школы российских: историков на формирование мировоззрения учащихся на идеалах гуманизма, демократии.

Результаты исследования имеют значение для понимания закономерностей развития педагогического процесса, творческого использования педагогического и методического наследия для решения актуальных задач современного исторического образования.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов для обоснования научного подхода к решению проблем школьного исторического образования, в лекционной работе по истории школы, при разработке спецкурсов по методике преподавания истории и педагогики.

Апробация исследования связана с публикацией тезисов для научно-практических конференций (Тамбов. 1994, 1995), статьями в журналах и сборниках (Тамбов. 1995, 1996), обсуждением мате-

риалов диссертации на заседаниях кафедр всеобщей истории и педагогики Тамбовского государственного университета им. Г.РДержавина (1995, 1996 годы).

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

образовательная политика российского правительства в начале XX века вступила в противоречие с социокультурными процессами, развернувшимися в обществе и тем самым стала основным тормозом на пути прогресса исторического образования в стране;

правительственная политика П.А.Столыпина в области образования - основная причина снижения роли истории как науки и учебной дисциплины в формировании демократических взглядов молодежи;

правительственные ограничения в период третьеиюньской монархии создали условия для борьбы за утверждение принципов демократизма в системе школьного исторического образования;

совершенствование педагогического процесса, обновление методов преподавания - основное условие развития творческих возможностей учащихся;

формирование исторического мышления - необходимое условие в процессе становления личности;

педагогическое и методическое наследие Российской школы начала XX века - источник познания преемственности процессов, присущих современному развитию школьного образования.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.