Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Алексеева Татьяна Григорьевна

Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг.
<
Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг.
>



Алексеева Татьяна Григорьевна. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. : 13.00.01 Алексеева, Татьяна Григорьевна Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг. (На материалах Симбирской (Ульяновской) губернии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ульяновск, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:05-13/1814

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика системы профессионально-технического обучения в России в период 1917-1928 гг .

1.1. Формирование концепции профессионально-технического образования

1.2. Основные принципы построения системы профессионально-технического образования

1.3. Развитие системы организации учебного процесса. Формы и методы профессионально-технического образования

ГЛАВА 2. Становление системы начального и среднего профессионально-технического образования в Симбирской (Ульяновской) губернии .

2.1. Начальное и среднее профессионально-техническое образование в структуре народного образования Симбирской (Ульяновской) губернии в 1917-1922 гг.

2.2 Качественные изменения характеристик системы низшего и среднего профессионально-технического образования в Симбирской (Ульяновской) губернии в 1922-1928 гг.

2.3. Особенности форм и методов учебной, воспитательной и производственной деятельности в профессионально-технических учебных заведениях Ульяновской (Симбирской) губернии.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Профессионально-техническое образование как институт воспроизводства квалифицированной рабочей силы, выполняющий экономическую функцию, и одновременно источник пополнения рядов рабочего класса общества, являясь звеном народного образования, предстает как сложный, многогранный объект исследования.

Начало системе среднего и начального профессионально-технического образования было положено в июле 1920 года, когда В.И. Лениным был подписан декрет «Об учебной профессионально-технической повинности», которым вводилось обязательное профессионально-техническое обучение всех рабочих от 18 до 40 лет.

С развитием государства развивалась и образовательная система, соответственно постоянно претерпевала изменения и система ПТО.

В Среднем Поволжье как в одном из важнейших экономических районов страны, как в своеобразном в «зеркале», происходили изменения на всех этапах развития ПТО.

Однако на данный момент еще нет всестороннего и фундаментального исследования истории развития этой отрасли народного образования в Среднем Поволжье и, в частности, в Ульяновской (Симбирской) губернии.

Актуальность исследования заключается в том, что на всех этапах развития общества стратегия реформирования профессионального образования определялась социально-экономическими условиями. Профессионально-техническое образование (ПТО) выполняет экономические функции через формирование кадрового потенциала. С развитием государства развивалась образовательная система, соответственно - и система профессионально-технического образования. Проблемы, связанные с развитием ПТО, предстают как сложный, многогранный объект исследования. Возрастает необходимость научного и нормативно-

правового сопровождения основных направлений развития профессионального образования, конструктивного использования российского и зарубежного опыта, учета тенденции развития экономики и человеческих ресурсов.

Профессионально-техническое образование рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня производительных сил. Каждый третий рабочий нашей страны получил профессию в школах ФЗУ, профшколах или профессионально-технических училищах, которые также способствуют развитию их творческого роста, трудовой и общественно-политической активности.

Научные исследования по экономике труда свидетельствуют о том, что один год обучения в профтехучилище обеспечивает рабочему в два раза больший рост квалификации, чем один год общего образования в сочетании с профессиональной подготовкой непосредственно на производстве, и в И раз больше, чем один год производственного стажа без обучения.

В настоящее время в стране идет третья волна беспризорности

подростков. Число обездоленных детей по разным источникам достигает 6

млн. чел. Количество детей-сирот, оставшихся без попечительства в

стране неуклонно растет. Только в Ульяновской области на 01.01.2004 г.

из общего числа 311 000 детей до 18 лет 4450 детей-сирот без

попечительства родителей. Растет количество детей с различными

формами аномалии и проблемами в развитии. В Ульяновской области в

2004 году нуждается в специальном (коррекционном) образовании. 6529

учащихся, из них лишь 5448 учащихся смогли получить среднее

образование. (Приложение 1)

Все они беспомощны на рынке труда и в этом отношении должна

меняться политика государства.

Анализ многочисленных демографических социологических и психолого-педагогических исследований [239] показывает, что в течение последних десяти лет наблюдается неуклонное ухудшение здоровья россиян, и это не должно оставаться вне внимания, так как именно здоровье человека является индикатором устойчивого развития нации и психолого-педагогическим фактором саморазвития общества.

Здоровье выступает комплексной интегральной категорией, отражающей адаптационные возможности организма во взаимоотношениях с внешней средой. Очевидно, что центральным звеном здесь выступают образовательные учреждения. В связи с этим образовательные учреждения должны стать важнейшим связующим звеном социализации порастающего поколения. Через образовательные учреждения проходит все население, и на данном этапе социализация личности формируется как индивидуальное здоровье, так и здоровье всего общества. Проблема здоровья звучит и в трудах многих педагогов. Так В.А. Сухомлинский [395] утверждал, что забота о здоровье ребенка - это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Здоровье - это состояние, которое позволяет человеку вести естественную в своей свободе жизнь полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, то есть испытывать душевное, физическое и социальное благополучие. Под здоровьем индивида мы понимаем динамическое состояние сохранения и развития его психофизиологических функций, оптимальной трудоспособности, социальной инициативности при максимальной продолжительности активной жизни, сохранении функциональных акмеологических резервов. Основным параметром образа жизни является труд, быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей.

Реализовать здоровый образ жизни - значит, обеспечивать сочетание видов деятельности, обеспечивающих оптимальное взаимодействие индивида с окружающей средой. И мы полагаем, что помощь в решении

задачи реализации здорового образа жизни должны и могут взять на себя учреждения среднего и начального профессионального образования, дав возможность овладеть профессией, а значит - ощущать себя здоровым и социально защищенным.

Государство уделяет внимание вопросам подготовки и воспитания

квалифицированных рабочих, приведению системы и содержания

профессионально-технического образования в соответствие с социальными,

политическими и экономическими условиями и потребностями развития

общества. В условиях современности проблемы, связанные с

профессиональным образованием в России, стоят не менее остро, чем в 20-е

годы, поэтому его историю как педагогического явления, включающего в себя

вопросы развития форм и методов обучения и воспитания, изменения в

социальной структуре рабочего класса, процессы развития производительных

сил общества, источники повышения производительности труда и трудовой

активности рабочего класса следует изучать. Хотя в ПТО много

недостатков, эта система всегда втягивала из общества взрывной

материал в свои ряды и готовила рабочий класс. Можно с максимальной

пользой для подрастающего поколения и государства использовать опыт

профессионально-технического образования и, в целом, трудового

воспитания и обучения в России, объединив усилия ученых, опыт

зарубежных и российских новаторов в области педагогики и психологии. В педагогической литературе большинство авторов исследуют

проблемы профессионально-технического образования на уровне оценки

социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических

факторов, предопределяющих необходимость его становления и развития.

Однако почти отсутствуют исследования роли профессионально-технических

учебных заведений в решении проблем образования рабоче-крестьянских

масс в Симбирской (Ульяновской) губернии.

Анализ теоретических источников и диссертационных исследований

позволяет выявить противоречие, заключающееся в том, что

принципиальные проблемы развития ПТО Симбирской (Ульяновской) губернии, его особенности не отражены в достаточном объеме. Возникает противоречие между насущной потребностью в изучении становления и развития профессионально-технического образования в (Симбирской) Ульяновской губернии и целостного, развернутого историко-теоретического исследования указанной системы.

Решение возникшего противоречия и определяет актуальность нашего исследования, связанного с изучением процесса становления и развития среднего и начального профессионально-технического образования Симбирской (Ульяновской) губернии. Несмотря на разносторонность исследований, отраженных в отечественной и зарубежной литературе, совокупность региональных условий, способствующих становлению и развитию профессионально-технического образования Симбирской (Ульяновской) губернии в период 1917 - 1928 гг. специально не исследовалось. Именно поэтому нами выбрана тема исследования «Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917 - 1928 гг. /на материалах Симбирской (Ульяновской) губернии/».

Историография темы. Теоретические основы профтехобразования закладывались и развивались как неотъемлемая составная часть советской педагогической науки. В них нашли свое место демократические идеи и традиции зарубежной и русской общественной и педагогической мысли, прогрессивный опыт дореволюционной профессионально-технической школы. Взгляды Ж.Ж. Руссо, на физический труд, как неизбежную обязанность свободного человека, учение Ж.А. Кедорсе о единой светской школе с широкой программой трудового обучения, точка зрения И.Г. Песталоции, считающего физическое и трудовое воспитание ребенка способом развития всех возможностей ребенка, Д. Беллерса, ратующего за соединение труда и обучения, за профессиональную подготовку детей, за требования широких технических знаний, к работам первых социалистов

утопистов Томаса Мора, Томазо Кампанелла, Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна, которые выдвигали идею о соединении обучения с производительным трудом и всестороннем развитием личности, Р. Оуэна - на практике применявшего свои идеи о соединении обучения с производительным трудом; программные требования в области профессионального образования чартистов и Парижской Коммуны, передовые взгляды на развитие профессиональной школы и ученичества русских революционных демократов, а также Н.И. Пирогова, К.Д Ушинского. Н.Х. Весселя, А.Г. Небольсина, Д.И. Менделеева и многих других.

Большой интерес для нас представляют научные работы нашего соотечественника К.Д. Ушинского [415, 416], раскрывающего содержание и смыслы различных видов труда; сообщающего практически важные сведения трудового характера, значение труда, характеризуют социальные аспекты трудовой деятельности. К.Д. Ушинский утверждает духовно-нравственные и ценностные основы труда, укорененные в православном мировоззрении. К таким ценностям относятся идеи труда как долга человека и средства его духовно-нравственного совершенствования, как способа улучшения земли и природы, как общеполезного дела; этические нормы ведения хозяйственных дел, регулирование имущественных отношений на основе принципа любви, и бережливость, честность в делах, справедливость в оплате труда и др. Высоко ценятся личностные качества, достойные труженика: трудолюбие, прилежание, упорство, терпение, приподнятое состояние духа, практичность, деловитость.

Все это вошло в золотой фонд теории и истории, на котором взросло профессионально-техническое образование в нашей стране.

Теоретическое осмысление опыта советской профтехшколы началось уже в первое десятилетие Советской власти. В работах Н. К Крупской [232, 233, 234, 235, 236] и А.В. Луначарского [264,265,266,267], а также организаторов профтехобразования в стране И.И. Ходоровского,

О.Г. Аникст [125, 126, 127, 128, 129, 130], ЯЛ. Ряппо [354, 355] и других был дан анализ влияния Великой Октябрьской Социалистической революции в области подготовки квалифицированных рабочих.

Первыми работами по обоснованию концепции марксистского подхода к профессиональному образованию в России были работы Н.В. Шелгунова, Н.Н. Зибера и других. [326, 155]. Одной из первых педагогических работ по профтехобразованию была книга П.Я. Панкевича [327], в которой на основе опыта работы школ ФЗУ делалась попытка поставить многие вопросы теории подготовки рабочих. Столь же существенное значение имела книга Г.Н. Роганова [348], заложившая основы теории и методики производственного обучения. Ценный исторический и теоретический материал, вызвавший широкую дискуссию на страницах печати, был дан А.К. Гастевым [171, 172, 173]. Опыт общественно полезной деятельности учащихся школ ФЗУ был обобщен Н.В. Нечаевым [297, 298, 299], М.И. Зарецким [198].

В 1929 г. вышла книга Я. Ряппо «Проблема профессионализма и политехнизма в советской школьной системе», освещающая проблемы истории с позиций монотехнизма, на которых в свое время стоял автор.

Качественно новый этап в изучении теории профтехобразования 20-30-х годов начался в послевоенный период. Профессором А.Н. Веселовым [161, 79] впервые была дана широкая картина развития профтехобразования в России и СССР.

Это позволило приступить к более детальному изучению отдельных вопросов теории и практики подготовки квалифицированных рабочих.

Учеными в эти годы был разработан ряд важных вопросов из истории становления принципиальных основ профтехобразования. Это вопросы партийного руководства профтехобразованием в СССР, анализ ленинских идей подготовки и воспитания рабочих кадров [155, 156, 157]; Е.Г. Осовский [319, 320, 322, 323 и др.], взаимосвязь

профессионального, общего и политехнического образования в теории и практике 20-х годов, Б.Л. Зарытовский [90]; М.И. Петров [100]; И.Д. Клочков [92], Е.Г. Осовский [321] и др.; разработка психолого-педагогических проблем производственного обучения, профориентации, профотбора, профессиографии [330], А.Д. Сазонов [356].

Началась также разработка педагогического наследия Н. К. Крупской А.В. Луначарского М.И. Калинина по вопросам профтехобразования - Осовский Е.Г. [325, 323].

Новому осмыслению подверглись взгляды известного специалиста по НОТ и подготовке кадров А.К. Гастева [171, 172, 173]. Ряд работ был посвящен истории советской системы профтехобразования Ф.Ф. Королев [227], Т. Д.Корнейчик, З.И. Равкин [345]; Н.К. Гончаров [180] и др., подготовки кадров для отдельных отраслей И. Воеводский [166], отдельным типам учебных заведений Е. Осовский [323] и др.

Важные проблемы развития педагогической теории были раскрыты в фундаментальных работах по истории педагогики

Опираясь на эти исследования и новые материалы, мы стремились глубже раскрыть процесс формирования теории профтехобразования в переходный от капитализма к социализму период в нашей стране.

Глубокое осмысление теории советского профтехобразования, ведущей роли рабочего класса в развитии производительных сил общества, в воспитании и образовании подрастающего поколения дают работы Осовского Е.Г. [319, 320].

Изучение истории и теории профтехобразования имеет некоторые методологические особенности, обусловленные сложностью и многоплановостью такого объекта, как профессионально-техническое образование, функционирование которого тесно связано со сферами не только производства, но и экономики, политики, просвещения, культуры.

Поэтому профтехобразование представляет интерес для целого ряда наук, изучающих его с разных сторон.

Экономисты и историки народного хозяйства исследуют его как канал воспроизводства квалифицированной рабочей силы, удовлетворяющий потребности производства в определенных типах рабочих, как фактор, существенно определяющий профессионально квалификационную структуру рабочего состава и его динамику, выясняют влияние профтехобразования на ускорение научно-технической революции, экономическую эффективность Подготовки кадров и др. Социологи и историки рабочего класса изучают профтехобразование как один из факторов социального развития и повышения политической ролл рабочего класса, роста его культурно-технического уровня, трудовой и общественной активности и т. д.

История профтехобразования СССР как отрасль педагогической науки имеет широкую «зону» приложения сил. Ее предмет исследования: организация и система подготовки квалифицированных рабочих в различные исторические периоды, разнообразные типы и формы обучения и воспитания рабочих кадров, динамика содержания, форм и методов учебно-воспитательной и производственной деятельности школ, училищ, курсов, подготовки инженерно-педагогических кадров, а также развитие теории профессионально-технического образования.

В подготовке и воспитании рабочих совершенно очевидно взаимовлияние, взаимодействие социально-политических, экономических и педагогических факторов. Будучи звеном народного образования, профтехобразвание одновременно представляет собой институт воспроизводства квалифицированной рабочей силы и в то же время источник пополнения рядов рабочего класса всесторонне развитыми и сознательными строителями нового общества. Чтобы раскрыть значение каждой из этих функций, нужен комплексный, системный подход к изучению и выявлению историко-педагогических явлений, тенденций,

закономерностей. Попытка такого подхода сделана в работе Осовского Е.Г [323], где проанализированы труды К. Маркса, Ф. Энельса и В.И. Ленина, в которых содержатся методологические и теоретические основы социалистической концепции профтехобразования; документы партийных съездов, конференций, пленумов, постановления партии и правительства, воплотившие теоретические положения и политику КПСС в области подготовки рабочих кадров; нормативные законодательные акты Советского правительства, наркоматов и ведомств. Нами были использованы и труды выдающихся партийных и государственных деятелей — А.С. Бубнова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, [234, 235, 236, 264, 265, 266, 267] и других, чей вклад в развитие теории и практики подготовки кадров общеизвестен.

Богатый материал для изучения путей развития советской профтехшколы, анализа важнейших проблем теории, методики обучения и практики работы учебных, заведений почерпнут автором из книг и статей известных деятелей профтехобразования {О.Ю. Шмидта, И.И. Ходоровского, О.Г. Аникст [125, 126, 127, 128, 129, 130], К Гастева [171, 172, 173], Я.П. Ряппо [354, 355], Я.С. Столярова и др., большой группы научных работников и педагогов-практиков, экономистов из документов съездов, совещаний, конференций по вопросам подготовки квалифицированных рабочих, а также педагогической, экономической, профсоюзной и комсомольской периодической печати [215, 222, 230, 241, 247, 286, 295, 301, 302, 305, 307, 308, 346, 360-368, 378-385 и др.].

Мы стремились уделить внимание тем вопросам, которые помогут обогатить современную теорию профтехобразования, и поспособствовать развитию профтехобразования и подготовки квалифицированных рабочих для народного хозяйства.

В своей работе мы опирались на точку зрения С.Я. Батышева, высказанную в многочисленных работах[140-145, 318, 444 и др.], заключающуюся о том, что в исследовании проблем истории

профессионально-технического образования сложилось «ненормальное положение» и что без изучения истории не могут быть глубоко осмыслены развитие форм и методов обучения и воспитания, процессы развития производительных сил современного общества - источника повышения производительности труда, общественной и трудовой активности рабочего класса. Без изучения истории профтехобразования нельзя разрабатывать профтехучилища будущего. Такую историю можно разработать лишь, опираясь на опыт прошлого и настоящего. Потому что практика работы начальных и средних профтехучилищ со всеми ее трудностями, успехами, неудачами настойчиво убеждает: нельзя успешно вести дело обучения и воспитания, не проникая с помощью теории в глубь педагогических явлений, в их своеобразную природу, в механизм процессов. Именно овладение педагогической теорией поможет провести перестройку содержания профтехобразования, устранить имеющиеся недостатки в учебно-воспитательном процессе.

Большое внимание уделено также выявлению и анализу архивных документов, освещающих деятельность организационно-методических органов, учебно-методической документации, материалов, обобщающих опыт отдельных учебных заведений, и др. (свыше 70 фондов).

Многие аспекты создания и становления системы народного и профессионально-технического образования отражены в докторских и кандидатских диссертациях В.В. Анисимова, Я.А. Трепалина, О.А. Владимирской, Л.Н. Костюкевич, Н.Ф. Басова, Г.А Уманова, В.К. Гололобова. Новый взгляд на современные ценности образования представлен в докторской диссертации И.В. Кузнецовой [72, 74, 82, 86, 93, 108, 109,239].

Среди местных поволжских и симбирских авторов внимания заслуживает статья Коротышевского в газете «Пролетарский путь» за 9 сентября 1924 года, посвященная Симбирскому образованию: «Профтехническое образование рабочих в нашей губернии после

Октябрьской революции», в которой анализируются общие педагогические подходы, как к среднему, так и начальному образованию в губернии [332].

Однако с полным на то основанием можно сказать о том, что целостной концепции по исследованию вопросов истории формирования и развития системы профтехобразования в Ульяновской (Симбирской) губернии и всестороннего научного исследования этой проблемы в регионе нет.

Основные источники. Наряду с вышеназванными исследованиями немаловажная роль отводилась в ходе написания диссертации другим источникам. Особое место здесь занимают статистические сборники, где публиковались важнейшие архивные документы, комментарии к ним, давалась их правовая и политическая оценка.

Работая над исследованием, мы обнаружили, что отсутствует какая бы то ни было мемуарная литература и вообще хоть сколько-нибудь полное освещение вопросов образования Симбирской губернии за послереволюционный период. Интереснейший материал по истории профессионального образования нашего края собрал И.П. Саранцев -ветеран профтехобразования, (в профтехобразовании Ульяновска с 1962 года), ныне директор музея профессионального лицея. Он изучил историю профтехобразования за 160 лет и изложил ее в 2-х рукописях: «Очерки истории профессионального образования Симбирско-Ульяновского края (1840-2000 гг.)» и «Хроника профессионального образования Симбирско-Ульяновского края (1840-2004 гг.)». По мнению И.П. Саранцева, изучившего более 500 только архивных документов, профессионально-техническое образование за время своего существования постоянно переживает волнообразные взлеты и падения. Примерно с 1925 года в Ульяновской губернии начался подъем профтехобразования, который пошел на спад сразу же, как только

губерния была передана в административное ведение Средне-Волжского края (1928 год). И.П. Саранцев также считает, что наименее изученным является период с 1928 года по 1940 год [357, 358].

Главная фактура по теме диссертации в ходе исследования была взята из материалов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Самым внимательнейшим образом были просмотрены фонды ежемесячной деловой переписки между Губернским и Уездными органами, в которых представлялись сведения о неразрешенных и разрешенных вопросах, данные статистических отчетов Отдела Народного образования (Губотнароба или, Губоно, или Гоно), и Профобра, составленных согласно выработанным Наркомпросом формам [1-71, 284-294, 296, 341, 392].

В основном нам приходилось делать выводы из очень противоречивых и не очень грамотно составленных отчетов отделов и народного образования и различного рода деловой переписки.

Наиболее ценная информация была обнаружена нами в работе В. Некрасова: «Краткий очерк пятилетней деятельности советского учреждения», в материалах Всероссийских переписей населения, материалах учительских съездов, проводимых в губернии и уездах, в циркулярах, положениях и инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, связанных с испытаниями, отчётах, направляемых в уездные и губернский советы, отчётах о деятельности различных учебных комиссий, Советов, в которых были изложены жалобы учителей в вышестоящие инстанции, материалы, представляющие сведения по результатам проведённых экзаменов, как выпускных, так и приёмных в учебные заведения [1-71. 169, 296, 346].

Одним словом, архивная информация в ходе данного исследования имеет преобладающее над другими источниками значение, хотя работа с архивными документами и требует большой усидчивости и внимательности, очень часто встречались факты, когда

данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, сомнительные факты, требующие перепроверки.

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какова совокупность региональных условий, способствующих, становлению и развитию профессионально-технической системы образования на примере Ульяновской (Симбирской) губернии. Решение этой проблемы и является целью исследования

Объект исследования - среднее и начальное профессионально-техническое образование Симбирской (Ульяновской) губернии 1917-1928гг.

Предмет исследования - общее и особенное в процессе становления и развития профессионально-технического образования Симбирской (Ульяновской) губернии 1917-1928 гг.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом в исследовании решались следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ теоретико-методологических основ становления среднего и начального профессионально-технического образования в период с 1917 по 1928 гг.

  2. Исследовать процесс становления и развития среднего и начального профессионально-технического образования в период с 1917 по 1928 гг. Обосновать исторические этапы.

3. Проанализировать эффективность руководящих и
регламентирующих документов образовательного процесса.
Теоретически осмыслить опыт среднего и начального
профессионально-технического образования изучаемого периода,
содержащийся в программно-методическом обеспечении.
Обосновать необходимость его преемственного использования при
разработке программ реформирования современной
профессиональной школы.

Определить основные направления обновления содержания профессионального образования и концептуальные основы его реализации.

Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, педагогической преемственности, развитие педагогической теории и практики с целью изучения общего и особенного в процессе становления и развития профессионально-технического развития Симбирской (Ульяновской) губернии в 1917 -1928 гг.

При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и философской литературы архивных материалов по проблемам исследования, а также хронологический, историко-сравнительный и системно-структурный.

Хронологические рамки исследования включают период с 1917 по 1928 год, в течение которого разрабатываются концепция, принципы развития профессионально-технического образования, апробируются его методы и формы обучения и воспитания. Постановлением Президиума ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года Ульяновская губерния была упразднена и вошла в состав Средне-Волжского края в виде Ульяновского округа.

Географически рамки диссертации включают в себя территорию
Симбирской (Ульяновской) губернии. В Среднем Поволжье, как в одном
из экономических районов страны, существовали проблемы среднего и
начального профессионального образования. Исторически и

географически этот регион России всегда был сельскохозяйственным, а задачей правительства того периода было развитие промышленности и подготовка квалифицированных рабочих кадров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

целостно представлена эволюция процесса становления системы профессионально-технического образования в период 1917 - 1928 гг. в Симбирской (Ульяновской) губернии;

установлена причинно-следственная связь изменения содержания профессионально-технического образования в зависимости от социального заказа общества и государства;

обоснована необходимость преемственности в использовании имеющегося позитивного опыта по организации среднего и начального профессионального образования;

проанализированы и классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, классифицированы использованные источники, проведен их источниковедческий анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В Симбирской (Ульяновской) губернии вследствие региональных

причин становление системы народного образования испытывало серьезные трудности. Политика Советской власти в области профессионально-технического образования была противоречивой и непоследовательной. В первые годы процесс становления ПТО протекал в большей степени стихийно. Тем не менее правительство приступило к поиску новых форм подготовки квалифицированной рабочей силы, к преобразованию подготовки рабочих на принципах новой педагогики и социализма. Примерно с 1925 года в Ульяновской губернии начался подъем профтехобразования, довоенный пик которого приходится на 1928 год.

2. В рассматриваемый период созданы и успешно применялись
самобытные методики организации профессионально-технического
образования. Исследование показало, что существовал
государственный подход к начальному и среднему профессионально-
техническому образованию.

3. В первые годы Советской власти при активном участии и под постоянным, жестким контролем правительства в Симбирской (Ульяновской) губернии создана достаточно эффективная система профессионально-технического образования, целью которой было воспитание профессионально грамотных рабочих кадров и активных строителей социализма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования создают предпосылки для научного обеспечения историко-педагогическими идеями, расширяют круг знаний по проблемам среднего и начального профессионального образования, конкретизируют курс «История образования и педагогики», могут быть использованы при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по проблемам педагогики и регионоведения. Нами также разработан цикл лекций в качестве дополнения к программному курсу «История образования и педагогики», апробируемый на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)». Материалы диссертационного исследования используются в работе историко-технического музея профессионального лицея города Ульяновска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию научной проблемы, исходными методологическими положениями, разнообразием использованных источников, анализом и обобщением опыта работы среднего и начального профессионального образования периода 1917 - 1928 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись несколькими путями: на областных семинарах с педагогическими работниками (2002 - 2004 гг.), на заседаниях областных методических объединений преподавателей (2002 - 2005). Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждались на областных, региональных и

всероссийских научных конференциях (2004 - 2005 гг.), нашли отражение в научных публикациях, выступлениях, а также при разработке цикла лекций в качестве дополнения к программному курсу «История образования и педагогики», в работе историко-технического музея профессионального лицея города Ульяновска. Материалы исследования можно применять при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Формирование концепции профессионально-технического образования

При этом степень и характер связи общего и профессионального образования были различными в разные исторические эпохи. Под профессионально-техническим образованием понимается совокупность учебно-воспитательных учреждений школьного и внешкольного типа, имеющих целью подготовку квалифицированных рабочих и технического персонала (бригадиров, мастеров и т. п.) для различных отраслей народного хозяйства, а также развитие содержания, форм и методов обучения, воспитания и подготовка квалифицированных рабочих [326].

В процессе строительства в СССР профессиональной школы нового типа шла разработка марксистско-ленинских основ обучения и воспитания подрастающего поколения рабочего класса, научно обоснованной методики учебно-воспитательной работы. Опыт СССР по созданию новой профессиональной школы привлекал внимание зарубежных прогрессивных деятелей просвещения и подготовки кадров. Уже в 20-е годы (коммунисты Европы и Америки) включали в свои программные документы по народному образованию требования реорганизации ученичества и труда подростков, создания фабрично-заводской школы, сочетающей профессиональную подготовку с общим образованием и воспитанием молодежи. Опыт СССР получил широкое признание во всем мире. Его использовали в странах социалистического содружества, в государствах Азии, Африки и Латинской Америки.

Победа Великой Октябрьской революции открыла новые возможности народам нашей страны. Широкое развитие советской системы профессионально-технического образования — одно из ярких свидетельств этого утверждения. Всего за несколько десятков лет в нашей стране пройден огромный путь от первых школ фабзавуча и рабочих курсов до средних профтехучилищ и технических училищ — учебных заведений любого типа, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса. Сейчас основной состав рабочего класса нашей страны — выпускники советской системы профессионально-технического образования. Каждый третий-четвертый рабочий начинал свой путь в школах ФЗУ, профшколах, или профессионально-технических училищах [195,320].

История профессионально-технического образования как отрасль истории педагогики, с одной стороны, опирается на общие закономерности социально-экономического и политического развития общества, с другой — учитывает исторические особенности развития народного образования и педагогической мысли в целом. Это налагает своеобразный отпечаток на периодизацию истории профессионально-технического образования. В нашем исследовании мы столкнулись с несколькими вариантами периодизаций. Вот некоторые из них.

1. З.И. Васильева выделяет период с 1917-1940-е годы - создание системы образования в советской России (включая годы Великой Отечественной войны) [207]. 2. Н.А. Константинов, E.H. Медынский, М.Ф. Шабаева, Ф.Ф. Королев (1982) также не выделяют особо историю профтехобразования, но предлагают следующую периодизацию развития советской школы и педагогики: /. 1917—1920 гг. - начало коренных преобразований в области просвещения и воспитания. //. 1921—1930 гг. - период восстановления народного хозяйства и социалистической индустриализации. III. 1931 — 1941 гг. - период наступления социализма по всему фронту и упрочения социалистического общества. IV. 1941—1945 гг. советская школа и педагогика в годы Великой Отечественной войны. V. 1945—1958 гг. период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического [209]. 3. Более подробного внимания, с нашей точки зрения, требует периодизация Я.А. Трепалина. I. Производственно-технические школы и курсы рабочего образования. 1917-1918 гг. - первые годы Советской власти. 1918-1920 гг. - период иностранной интервенции.

Выделение этого периода автором объясняется тем, что в годы иностранной интервенции первой мировой войны появился лозунг В.И. Ленина «все для фронта», на основе программы VIII съезда РКП(б), в марте 1919 г. развернулась государственная политическая пропаганда коммунизма среди взрослых (от 17 лет) и культпросвет в городе и деревне. В установленную общую систему включены как профтехученические школы, так и все школы и курсы для взрослых, все внешкольное образование. В июле 1920 года учреждается комиссия по ликвидации безграмотности, которая сыграла огромную роль в реализации задач культурной революции. На основании указания Наркомпроса организовывались элементарные школы

1-ой ступени (школы грамоты) с 6-недельным сроком обучения. На местах разрабатывается положение о школах взрослых повышенного типа. Открылись школы 5-6 месячные I, II и III ступени. Также в этот период работают курсы по подготовке рабочих и крестьян в вузы (рабфаки). В 1920 году организовываются краткосрочные курсы политграмоты и рабочие клубы для взрослых. В середине 1919 года профтехшколы и курсы частично вошли в систему Наркомпроса. С января 1920 года открытие профшкол стало плановым, количество школ возросло, но эти курсы не смогли быть прочными и данное образование нельзя было считать рабочим по следующим причинам: - во-первых, отсутствовала твердая финансовая система; - во-вторых, не были известны потребности промышленности в рабочих кадрах; - в-третьих, не было целевой установки; - в-четвертых, за счет профессионального (специального) образования проходило общее образование.

Тем не менее, большая сеть школ и курсов периода гражданской войны выполнила свою задачу - прорыв рабочих к общему образованию и стремление к технической грамотности. Анализ учебных планов подтверждает мысль о том, что школы ставили задачу - повысить общеобразовательное и политическое просвещение рабочих, которая и была выполнена.

Основные принципы построения системы профессионально-технического образования

Концептуальная основа социалистической теории профессионально-технического образования реализуются через принципы развития профессионально-технического образования.

К важнейшим принципам системы профтехобразования следует отнести принцип соединения обучения с производительным трудом, являющимся основным фактором воспитания «всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей..» [154, 155]. Основываясь на положении учения К. Маркса о соединении производительного труда с обучением, этот принцип, конкретизирован применительно ко всей системе профтехобразования и подготовки кадров в условиях социалистического общества. О том, что не должно быть форм просветительной работы школ, курсов которые бы не отвечали принципу соединения обучения с производительным трудом подчеркивалось, в резолюции VIII съезда РКП(б) [229, 180].

Реализация этого принципа начала осуществляться сразу же после победы октябрьской революции. Именно работа по необходимости принятия мер по ликвидации эксплуатации детского труда и ученичества, по регулированию и охране труда детей и подростков, заложенная в основных идеях по развитию социалистической профессионально-технической школы еще в дореволюционный период, явилась важнейшей предпосылкой соединения производительного труда рабочих подростков с обучением. На XI съезде РКП(б) была поставлена задача «строительства школы рабочей молодежи, объединяющей практическое обучение производству с теоретическим образованием и общественно-политическим воспитанием», а также объединения всех мероприятий по социалистической реорганизации труда ученичества и подчинении труда подростков целям обучения [229, 392].

В этом принципе отражается возможность многообразия форм профессионально-технической подготовки. В.И. Ленин считал возможным осуществление профтехобразования даже ремесленного типа, но через принцип соединения ремесленничества с широкой теоретической подготовкой. Одним из требований времени В.И. Ленин на VIII съезде Советов провозгласил необходимость добиваться «того, чтобы каждая фабрика, каждая электрическая станция превратилась в очаг просвещения...» [258, 229].

Принцип соединения производительного труда с обучением в подготовке рабочих кадров требовал перестройки ремесленной школы, поиска новых путей, реорганизации детского труда и ученичества, подчинение их целям обучения. Анализируя историю становления профтехобразования в СССР, можно отметить ряд этапов, когда профессионально-техническое образование в интересах развития социально-экономических отношений резко снижало уровень и качество общеобразовательной подготовки.

С первых шагов развития социалистической концепции профессионального образования был выдвинут принцип взаимосвязи общего и профессионального образования. Этот принцип вытекал из идей русской прогрессивной общественности до революции об установлении связи профессиональной подготовки с общим образованием. На его основе должна быть реализована марксистская идея о всестороннем гармоничном развитии человека. Новым явилось признание равноправного характера профессионального образования в системе просвещения и необходимости его преемственности со ступенями общего образования. Данный принцип позволяет преодолеть исторически сложившуюся сословно-классовую структуру системы общего и профессионального образования. Будучи провозглашенным в программе партии 1919 года, данный принцип не мог быть реализован в условиях экономической и культурной отсталости, а также разрушения народного хозяйства за годы гражданской войны. В последующей истории развития системы профтехобразования этот принцип обеспечивал необходимость все более широкой подготовки, именно общеобразовательной подготовки будущих рабочих. Реализация этого принципа фактически показала возможность использования профессиональной школы как одной из инновационных форм среднего образования.

На протяжение последующих лет перечисленные принципы реализации основных концептуальных положений социалистической теории профтехобразования, которые начали реализовываться сразу после октябрьской революции, не вызывали серьезных возражений, хотя они рассматривались и в дооктябрьский период в работах, как демократической общественности, так и русских марксистов. Принцип же политехнической направленности профессионально технического образования неоднократно подвергался сомнению идеологами социалистической профтехшколы во время дискуссии по вопросам подготовки квалифицированных рабочих в 20-е годы [72].

Важнейшие принципы социалистической реорганизации профессионального образования были разработаны в дооктябрьский период: единство экономических педагогических функций, связь профессионального образования с новыми политическими хозяйственными задачами республики, связь профессиональной школы с производством, политехническая направленность специального образования, обеспечение общеобразовательной подготовки, предваряющей специальную, начало обучения в технической школе не ранее 16 лет, развитие профессионального внешкольного образования для взрослых на основе соединения узких специальных знаний с общим образованием, а также ряд других.

Начальное и среднее профессионально-техническое образование в структуре народного образования Симбирской (Ульяновской) губернии в 1917-1922 гг.

В Симбирской (Ульяновской) губернии перед Великой Октябрьской Социалистической революцией имелось несколько разновидностей профессиональных учебных заведений, которые вместе с органами управления и трудовым обучением в общеобразовательных школах составляли систему профессионального обучения в Симбирской губернии. Это были профессиональные учебные заведения были разных типов: 1. Уездные земские начальные училища, в финансировании которых наряду с земскими учреждениями активное участие принимали государственные органы (Карсунское и Мачкасское и другие ремесленные училища). 2. Чисто земские профессиональные школы, в финансировании которых государство участия не принимало, однако контролировало их деятельность (Болыше Березнинская ремесленная школа). 3. Привилегированные городские профессиональные училища (профессиональные училища имени М.В. Лебедева и имени графа Орлова-Давыдова). 4. Ремесленные отделения и классы при общеобразовательных начальных училищах; 5. Сельскохозяйственные трехгодичные школы (Покровская сельскохозяйственная школа). 6. Специализированные сельскохозяйственные классы при начальных общеобразовательных народных училищах. 7 .Частные профессионально-технические школы, где государство осуществляло исключительно контрольные функции (Акчуринские школы Карсунского уезда). 8. Женские профессиональные школы (Симбирская и Сызранская школы кройки и шитья). 9. Общественные ремесленные школы, созданные при содействии императрицы Александры Федоровны (школа при Кошкинском кружке трудовой помощи, школы при «Доме трудолюбия» и «Рабочих домах». 10. Простейшие сельские ремесленные школы, полностью находящиеся на содержании сельских обществ, финансирование которых осуществлялось без какого либо участия государства. В систему профессионального обучения входили также занятия по ручному труду, организованные в некоторых общеобразовательных начальных школах [97].

На 1 января 1917 года в Симбирской губернии всего имелось 8 средних профессиональных учебных заведений, 9 низших ремесленных училищ и школ, а также 20 ремесленных отделений и классов при народных училищах и один кадетский корпус. Структура системы профессионального обучения в губернии соответствовала сложившемуся уровню развития производительных сил, а также отражала социальные и экономические процессы, происходящие в губернии в дореволюционный период [97]. Дореволюционная сеть обслуживала почти исключительно детей школьного возраста и подростков, каждый тип школы имел свою программу обучения, иногда не удовлетворяющую требованиям при поступлении в следующие высшие ступени обучения [287].

С января по ноябрь (октябрь) 1917г. в стране сменилось четыре министра народного просвещения, о которых не осталось никакой памяти. Правда, известно, что во время правления одного из них служащие министерства стали снова являться на службу в мундирах. В Февральскую революцию был организован Государственный комитет по народному образованию. При нем выработали новую орфографию и упразднили в качестве обязательного предмета Закон Божий (в папке с материалами реформы сохранились многочисленные протестующие телеграммы). Больше ничего в этой папке нет [425].

Понимая, что судьба революции будет решаться народом, Советское правительство, считая образование народных масс ТРЕТЬИМ ФРОНТОМ, держит вопросы образования под своим постоянным и пристальным вниманием. Тому доказательство огромное количество указов и декретов, предназначенных органам образования. Принятое в 1918 году «Положение о единой трудовой школе» упразднило старую систему образования. Вместо многочисленных типов образовательных учреждений должна была возводиться трудовая школа с разделением на две ступени: I - от 8-1 Злет (пятилетний курс), II - от 13-17 лет (четырехлетний курс). Вот как происходили эти перемены в Симбирской (Ульяновской) губернии.

Советское учреждение под названием Симбирского Губернского Отдела Народного образования, короче - Губотнароба (Губоно, или Гоно) образовалось с момента возникновения в феврале 1918 года Симбирского Губернского Комиссариата по Народному Просвещению. Процесс образования новых форм взаимоотношений и взаимодействий в изменившихся условиях общественно политической жизни в Ульяновской области носил, как и в других регионах страны, стихийный характер Практика должна была предварить теорию нового строительства. Сначала Центр не мог не предоставить так называемым «местам» права действовать без указки. Поэтому революционная культурно-просветительная работа в Симбирской губернии, так же, как и в других губерниях, «двигалась на первых порах по ранее неиспробованному руслу так, как если бы сознавала и признавала себя притоком, обреченным впереди на непременное слияние с главной рекой, но все же долженствующим, до встречи с нею находить себе свой собственный фарватер»,- по словам очевидца событий В. Некрасова [296]. Декрет Совета Народных Комиссаров (Положение) об Организации Дела Народного Образования в Российской Республике (ст. 551 Собр. Узак. и Распор. Прав, № 46) опубликован был лишь 26 июня 1918 года.

Оставленное Земствами и Министерством Народного Просвещения наследство в области народного образования было таким, что пришлось многое ликвидировать и почти везде начинать работу сначала.. Практически необходимо было вновь создавать аппарат для выполнения работы, ставшей пред Губернским Комиссариатом. [296]. Прежде всего, был сформирован Центральный Орган - Правление Комиссариата, которое состояло из 9 членов (7 членов Исполнительного Комитета и 2 кооптированных) и Комиссара-Председателя Правления. Роль исполнительного органа играл Президиум Правления из 3-х членов. Для выполнения всей технической работы организованы были следующие отделы: а) школьного образования, б) дошкольного воспитания, в) внешкольного, профессионального и инородческого образования, г) отдел статистический, д) канцелярия, е) бухгалтерия.

Качественные изменения характеристик системы низшего и среднего профессионально-технического образования в Симбирской (Ульяновской) губернии в 1922-1928 гг.

Итак, взяв за основание наиболее подробную и обоснованную, с нашей точки зрения, периодизацию, предложенную С.Я. Батышевым, в ходе исследования мы убедились в том, что к изучению нашего края она применима только по сути определения периодов. Хронологически же из-за совокупности региональных условий развития Ульяновская (Симбирская) губерния в периодизацию С.Я. Батышева не вписывается. Причинами тому послужили региональные особенности, а именно: губерния почти два года находилась в центре военных действий и целый год - в центре военных формирований. По губернии пронеслись страшнейшие эпидемии в 1919-1921 гг. Вследствие этих причин, становление новой системы народного образования наталкивалось на серьезные трудности. Тем не менее, были предпринимаемы все усилия для того, чтобы наладить образование, в том числе и профессионально-техническое. Однако к 1920 году можно говорить лишь о централизации руководства делом профтехобразования и о начале коренной перестройки старой ремесленной школы в нашей губернии. К поиску новых, социалистических форм подготовки квалифицированной рабочей силы, к преобразованию подготовки рабочих на принципах «новой педагогики и социализма наша губерния смогла приступить позднее. Развитие народного и становление профессионально-технического образования в Симбирской (Ульяновской) губернии шло своим особенным путем.

В 1927 году в статистическом сборнике «Народное образование в Ульяновской губернии за 1914-1924 гг.» [287] приводится следующая периодизация по Ульяновской губернии (Переименована 1924 году): Народное образование Симбирской (Ульяновской) губернии в первые послереволюционные годы пережило последовательно три различных периода:

1- -период гражданской войны и военного коммунизма, когда местные органы народного образования не успели окрепнуть и твердо руководить, этот момент под влиянием стремления масс к образованию отличается бурным, стихийным ростом, продолжающимся до 1921-1922 года.

2 - период голода, когда вследствие перенесения центра внимания на борьбу с ним и его последствиями, борьба за обладание культурой стала ослабевать и в связи с этим стала свертываться сеть учреждений.

3 — после ликвидации голода, с переходом на мирное строительство в условиях твердой финансовой политики, мы видим рост на всем просветительном фронте, но уже не стихийный, а по строго выработанному плану, увязанному с общим планом развертывания культурно-просветительного дела в губернии [287].

Изучение статистических данных обследования учреждений народного образования губернии, проведенного в январе 1925 года (и других документов), позволяют сделать вывод о том, что оправившись от тяжелых последствий революционных действий и голодовки, охвативших наш край в первые послереволюционные годы, Ульяновская губерния приступила к реорганизации старой школы и поискам путей построения новых форм обучения, переживая при этом пробы и ошибки-«болезни», присущие всей стране [359]. (Приложение 14)

Выступая 9 октября 1924 года на 2-ой сессии ВЦИК с докладом «На фронте просвещения А.В. Луначарский сказал, что не должно быть различных школ для различных сословий и классов [264]. Вместе с тем школа должна быть проводником идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм. Слова комиссара были поняты буквально. Рассматривая состав учащихся Алататырской профтехшколы за 1924-1925 гг., мы видим следующие показатели.

По социальному положению: дети рабочих - 13 человек (18,3%), дети крестьян - 24 человека (3 3,8%), дети служащих -11 человек (15,5%), дети инвалидов - 1 человек (1,43%), дети безработных - 1 человек (1,43%), сирот - 19 человек (26,73%), прочих - 2 человека (2,81%)» [19]. Примерно такое же положение по другим профзаведениям. (Приложение 11)

Школа, по мнению Наромпроса, «перегружена классово-чуждым нам элементом и при всех наших стараниях неспособна пока дать нам того студента, который нам нужен» [264]. Смотрим далее состав учащихся: Алататырской профтехшколы по национальности , «...русских - 71 человек... Итого: 71 человек- 100%» [19].

Следует только добавить, что данная школа находится в районе, где преобладает чувашское население. Таким образом, мы видим, что распоряжение наркомпроса выполняется четко.

В докладе Луначарского говорится о том, что вследствие производственной и культурной отсталости страны в системе народного образования РСФСР пришлось допустить временное понижение возраста, к которому приурочивается выбор профессии, с 17 до 15 лет и снижение этого возраста недопустимо, так как шло бы в разрез с интересами развития производительных сил страны. Тут же находим подтверждение в следующем положении о возрастном цензе: «1 основной курс 15-18,5 лет, 2 основной курс 16-19,5 лет, 3 основной курс 17-20,5 лет; специальный курс приема не производится; подготовительный 13-16 лет, подготовительный 14-16 лет». И далее приказ: «Немедленно исключить из числа 1 подготовительного курса тех, кому исполнилось 16 лет. Об исполнении донести», - читаем в документе, разосланном в «Ардатовский, Алатырский, Самарский фабрично-педтехнических культур. Во все педтехникумы» [10-19]. Таким образом, мы видим, что некоторые дети будут выброшены из образовательного учреждения из-за того, что им исполнилось 16 лет до поступления в училище, значит, они не могут учиться, а могут только работать. Такова была политика государства, на местах должны были выполнять предписания и рапортовать о выполнении. Было запрещено снижать количество общеобразовательных предметов. В архивных документах находим подробный отчет Алатырской профшколы с 1 октября-30 декабря 1924-1925 гг. о пройденном материале по группам по следующим предметам: история, русский язык, естествознание, черчение, электротехника, машиноведение, технология промышленности, гигиена, спецдело, рисование.