Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Волобуева Нина Алексеевна

Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы
<
Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы
>




Волобуева Нина Алексеевна. Становление системы начального образования на Кубани в период с 1917 по 1934 годы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/1258-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Начальное образование в России и развитие сети начальных школ Кубанского региона в дореволюционный период и в период гражданской войны 13

1.1. Проекты реформирования начальной школы и вопрос о введении всеобщего начального образования в России

1.2. Типы начальных школ, содержание образования, программы и методы преподавания в российской начальной школе, особенности организации начального обучения на Кубани

1.3. Становление на Кубани советской начальной школы

Глава 2. Формирование системы начального образования на Кубани

2.1 Развитие начального образования — составная часть культурной революции на Кубани

2.2. Специфика развития начального образования в Адыгее как особом национальном районе Кубани

2.3 Учебные планы, программы, методы работы, особенности организации учебно-воспитательного процесса в начальных школах Кубани 104

2.4. Всеобуч и становление всеобщего начального образования 124

Заключение 145

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Углубленное понимание современных проблем начального образования, организация творческой деятельности учительства, наряду с другими условиями, предполагает изучение богатых исторических традиций, опыта школьного образования в России. Наибольший интерес представляют те периоды в истории страны, когда велся интенсивный поиск решения проблем школьного образования. Социокультурные процессы в конце XIX начале XX вв.обусловили становление новой парадигмы школьного образования. В диссертационном исследовании нами выявлены особенности развития начальной школы на Кубани в дореволюционный период и, главным образом, в период с 1917 по 1934 годы, специфика формирования региональной системы всеобщего начального образования. Анализ процесса развития начального образования в регионе создает дополнительные предпосылки для решения задач, которые встали перед сегодняшней школой. Актуальность историко-педагогического анализа процесса становления всеобщего начального образования на Кубани возрастает в связи с тем, что в системе начального образования вновь возникла проблема всеобуча детей школьного возраста. Важным аспектом становления начального всеобуча на Кубани в 20-30 гг. было строительство национальной школы. Представляется, что этот опыт может быть весьма поучительным в свете создания ведущими научными учреждениями проекта системы образования, соответствующей понятию национальной школы.

Проблемы развития начального образования были предметом исследования для многих историков и ученых-педагогов. Одним из первых историографов образования на Кубани был знаменитый просветитель Черноморья К.В. Российский, оставивший подробное описание постановки начального обучения в черноморских приходах. Подробные оценки развития системы начального образования содержатся в циркулярах и распоряжениях наказного атамана Кубанского казачьего войска Ф.Н. Сумарокова - Эльстона, в отчетах работников кубанских статистических комитетов К.Н. Черного и Е.Д. Фелицина, в ежегодных отчетах начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска «Народное образование в Кубанской области» (1895-1915 гг.), в документах Дирекции народных училищ Кубанской области, в которых дана характеристика состояния начального образования в регионе с 1851 по 1919 гг., в публикациях «Кубанских областных ведомостей», в книге Б.Н. Городецкого «Наш край», в отчетах и публикациях Н.И. Блюдова, Е.Н. Вагнера. В этих документах проанализирован процесс развития положительного отношения населения Кубани и местных руководителей к школьному образованию, раскрыты причины трудностей становления школьного дела, дана оценка состояния учительских кадров. Краткая история и перспективы развития начального образования представлены в «Общем обзоре движения образования на Кавказе и в Кубанской области» П.А. Крыжановского. Возросшие возможности начального образования в столице края Екатеринодаре высказаны СВ. Долгополовым в докладе по вопросу о введении всеобщего обучения детей школьного возраста в г. Екатеринодаре в 1915 году. Одним из исследователей проблем истории образования на Кубани был член-корреспондент Российской академии наук Ф.А. Щербина, который подготовил и издал фундаментальный двухтомный труд «История Кубанского казачьего войска». В этой работе ученый отразил события, происходившие в крае с периода его заселения до создания Кубанской области. В поле его внимания находились вопросы образования и воспитания, которые освещены глубоко и системно, а также выделены основные моменты процесса становления начального образования у черноморцев: успешное развитие системы образовательных учреждений в начале XIX века, кризис в 30-е годы XIX века и подъем школьного дела в 40-50 годы. Подобные проблемы интересовали и известного историка К.К. Костомарова.

В советский период проблемы истории начального образования продолжали находиться в центре внимания многих исследователей. Наиболее глубокое отражение вопроса начального образования в дореволюционной России нашли в трудах А.В. Ососкова, получивших высокую оценку отечественных педагогов. Подробные историко-статистические данные содержатся в работах Н.М. Богданова, И.К. Гончарова, СЕ. Егорова, Г.Е. Жураковского. Оценка результатов реформирования российской начальной школы дана в работах В.Е. Смирнова, Ф.Ф. Шамахова, Г.Ф. Севильгаева, В.И. Бардадыма.

Исторический обзор более чем векового периода культурной жизни Кубани представлен И.И. Горловой, А.И. Манаенковым, В.И. Лях в труде «Культура кубанских станиц 1794-1917 гг.».

Данные о развитии начального образования на Кубани содержатся в коллективном труде «История Кубани. XX век. Очерки». Подробное рассмотрение истории и проблематики начального образования на Кубани содержится в фундаментальном труде «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 года» под редакцией В.Н. Ратушняка. Отдельные вопросы становления системы начального всеобуча на Кубани разрабатывались историками В.Н. Ведутой, В.Е. Щетневым, В.И. Черным, А.А. Сенцовым. Определенное значение для нашего исследования имели теоретические выводы диссертации Т.Е. Никулиной «Развитие начальной школы и ликвидация неграмотности в Удмуртии. Исторический опыт и уроки (1920-1934 гг.)», Е.М. Балашова «Становление советской системы начального образования. Октябрь 1917-весна 1921 гг. (На материалах Петрограда)», Лыгденовой В.Б. «Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине ХГХ-начале XX вв. (до 1917 г.)», И.А. Макеева «Развитие начального образования на Северо-западе России во второй половине Х1Х-начале XX вв.», Н.В. ПодосинновиковоЙ «Использование педагогического потенциала теории и практики образовательных учреждений Кубани Х1Х-начала XX веков в современной школе», А.В. Григорьевой «Традиционное воспитание и школа у казаков Северного Кавказа: исторический аспект, современные проблемы».

Несмотря на значительное число работ по истории начального образования эта тема до конца не разработана. Внимание исследователей в большей степени привлекали политика царского правительства и церкви в области народного просвещения, типы дореволюционной начальной школы, проблемы введения всеобщего начального образования в России, революционные программы народного образования, многоукладность и реформирование системы народного образования в послеоктябрьский период, начальная школа в период НЭПа, связь развития начальной школы и пионерского движения, методы осуществления политики всеобуча и ее результаты, цель, задачи, сущность советской начальной школы, цель и задачи коммунистического воспитания, роль учителя новой школы.

Вместе с тем, вопрос о становлении всеобщего начального образования на Кубани как системы специально не исследовался. Недостаточно полно изучена история проектирования начального образования на Кубани, не уточнена типология начальных школ, не выработаны единые подходы к вопросу периодизации развития начального образования в России, со второй половины XIX века до наших дней, не выявлены принципы, положенные в основу системы российского всеобщего начального образования. Не до конца изучена динамика и специфика реализации советской политики всеобуча на Кубани, причины более высоких темпов строительства школы на Кубани по сравнению с другими регионами СССР, средства и методы, позволившие ей вырваться вперед в осуществлении всеобуча и ввести всеобщее семилетнее образование уже в 1931 году.

Проблема исследования: оценка проектов введения всеобщего начального образования и практики начального образования в России, разработка периодизации его истории, изучение специфики проявления общих закономерностей процесса становления советской системы начального обучения в Кубанском регионе, определяемой особенностями его социальной ситуации, национальных отношений, традиций и обычаев жителей региона.

Объект исследования: становление и развитие советской системы начального обучения.

Предмет исследования: процесс развития советской системы начального образования на территории Краснодарского края в период с 1917 по 1934 годы.

Цель исследования: раскрыть исторически определенные социокультурные особенности развития системы начального образования на Кубани в контексте общесоюзного опыта развития советской начальной школы.

Задачи исследования:

- определить каковы тенденции и динамика развития начального образования в Кубанском регионе в дореволюционный период и период гражданской войны;

- рассмотреть развитие начального образования на Кубани как составную часть культурной революции;

- изучить специфику начального образования в Адыгее как особом национальном районе Кубани;

- провести анализ учебно-воспитательного процесса в кубанских начальных школах;

- рассмотреть роль политики Всеобуча в становлении всеобщего начального образования в Кубанской области;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения в области изучения истории отечественного образования (К.Д. Ушинский, П.А. Столыпин, Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, Н.А. Корф, Н.А. Константинов, А.Н. Джуринский, М.Ф Шибаева, К.И. Бузаров, И.А. Шоров, Э.А. Шеуджен, Л.А. Степашко, А.В. Ососков, Ю.С. Тюнников, Ю.И. Салов); научные подходы к решению

проблем историко-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, СВ. Иванов, В.И. Жураев, А.И. Пискунов, Л.Е. Шепелев, М.Ф. Шабаева, и др.); методология педагогических исследований (А.Н. Арсеньев, Ф.Ф. Королев, Б.Б. Комаровский, Н.Н. Данилов, Н.И. Болдырев, Н.А.Сорокин и др.); историко-педагогические концепции развития образования на Кубани (В.Н. Ведута, В.Е. Щетнев, В.Н. Ратушняк, В.И. Черный, И.И. Горлова, А.И. Манаенков, В.И. Лях, А.А. Сенцов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические методы исследования (теоретический анализ предмета исследования, системный подход, сравнительно-исторический, историко-типологический методы, изучение и анализ архивных материалов, сравнительная оценка статистических данных).

Личный вклад автора и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в Адыгейском государственном университете и Армавирском педагогическом институте, по месту работы соискателя. Исследование включало несколько этапов:

I этап (1996-1998 гг.) На этом этапе определялась степень разработанности темы, проводился отбор архивных материалов.

II этап (1998-2000 гг.) включал теоретическую постановку проблемы диссертационного исследования, определение основных подходов к ее решению, аналитическую обработку собранного материала.

III этап (2000-2002 гг.) На этом этапе была определена структура результатов исследования, дана окончательная формулировка указанных результатов, завершено написание текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- дана периодизация истории становления начального образования на Кубани;

- раскрыты особенности содержательного и научно-методического обеспечения деятельности российской начальной школы, специфика организации начального обучения на Кубани;

- дана оценка развития начального образования на Кубани как составной части культурной революции;

- на основе ранее не привлекавшихся данных проведен анализ содержательного и научно-методического обеспечения советской начальной школы в регионе;

- раскрыты особенности политики Всеобуча и становления всеобщего начального обучения на Кубани.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии последовательности и проектирования процесса всеобщего начального образования на Кубани, его периодизации, в выявлении причин более высокой динамики процесса становления всеобщего начального образования на Кубани.

Практическая значимость исследования: материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Философия и история образования», «История образования и педагогической мысли», «История педагогики», «История начального образования в России». Материалы исследования и рекомендации положены в основу программы спецкурса «История народного образования на Кубани». Исследование особенностей развития системы всеобщего начального образования на Кубани в период 1917-1934 гг. позволяет эффективнее противостоять деформациям и деструкции данной системы в настоящее время, проектировать и совершенствовать систему учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования Армавирского государственного педагогического института, на кафедре педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на заседании кафедры общей и социальной педагогики Адыгейского госуниверситета. Материалы диссертации слушались на региональных и межвузовских (Пятигорск 1998 г., Армавир 1998 г., Армавир 2001 г., Армавир 2002 г., Майкоп 2002 г.) научных конференциях,. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Армавирского государственного педагогического института, использовались на курсах повышения квалификации в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования. Материалы исследования были включены в доклады на городских конференциях работников образования и заседаниях постоянно-действующего семинара для учителей начальных классов по актуальным проблемам современного образования в г. Армавире.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса теоретических методов, адекватных задачам исследования; корректным анализом источников в особенности их статистического содержания; внимательной сверкой данных исторических документов и данных, полученных другими исследователями.

Положения, выносимые на защиту:

1. В содержании вопроса о введении в России всеобщего начального образования четко выделяются следующие аспекты: а) обеспечение реальной всеобщности начального обучения путем его непременной бесплатности, неукоснительного контроля со стороны органов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы, созданием необходимых условий для посещения школы детьми из малоимущих семей; б) унификация начальных народных училищ, сведение их к нескольким основным типам; в) развитие национальной народной школы, обеспечивающей знание родного языка, овладение национальной культурой; г) решение вопроса о роли церкви в организации начального обучения; д) решение проблем необходимого уровня подготовки учительских кадров для начальной школы.

2. Периодизация решения вопроса о введении в России всеобщего начального образования включает следующие основные этапы:

I-1874-1911 гг. - реформа начального образования, подготовка условии для введения всеобщего начального образования, разработка соответствующих законопроектов.

II-1911—1917 гг. - подготовка нового законопроекта о введении всеобщего начального обучения IV Государственной Думой и проекта общей реформы российского образования (комиссия П.Н. Игнатьева).

III-1917-1930 гг. - строительство советской начальной школы, подготовка условий для введения всеобщего начального обучения.

IV-1930-1934 гг. - реализация политики Всеобуча и становление системы всеобщего начального образования.

V-1934-1990 гг. - развитие системы всеобщего начального образования.

VI-1991-2002 гг. - деформация российской системы начального образования, реальное отсутствие Всеобуча детей школьного возраста.

3. Существующие типологии начальной школы России дореволюционного периода и советской начальной школы требуют серьезного уточнения, поскольку они не включают региональные типы школ, например, казачьи войсковые школы, начальные железнодорожные школы, окружные горские школы, казачьи ремесленные и сельскохозяйственные школы с обязательным начальным обучением и т.д.

4. Развитие сети начальных школ (школ I ступени) стало одним из главных и успешных направлений культурной революции на Кубани: уже к 1928 году здесь были в основном решены те задачи, которые перед другими регионами России были поставлены политикой Всеобуча в 1930 г. Важнейшей особенностью данного процесса, более динамичного, чем в большинстве российских регионов стало развитие национальных начальных школ, в которых охват образованием детей дошкольного возраста не уступал русским.

5. Характер организации начального обучения до 1923 г. способствовал, с одной стороны его регионализации и энциклопедизации, а с другой стороны его атеизации и политизации. Несовершенство, эклектизм комплексных программ ГУСа (вып.1. 1923 г.) снизили эффективность работы начальной школы на Кубани.

6. Недостаток кадров педагогов начального обучения, их тяжелое материальное положение, резкое снижение уровня подготовки студентов педагогических техникумов и институтов, несовершенство комплексных программ начального обучения, слабая материально-техническая база начальных школ на первом этапе реализации политики Всеобуча привели к определённым затруднениям. Однако перестройка организационно- политической линии в области образования края, особенно в отношении финансирования образовательных учреждений, позволили Кубани опередить другие российские регионы в осуществлении Всеобуча и ввести в крае всеобщее обязательное семилетнее обучение в 1931 г.

Проекты реформирования начальной школы и вопрос о введении всеобщего начального образования в России

Потребности капиталистического развития (в период буржуазных реформ во второй половине XIX в.) в пореформенное время поставили в повестку дня и радикальное реформирование начального образования России, резкое расширение сети начальных учебных заведений, и, в конечном итоге, введение всеобщего начального обучения.

Отправным пунктом реформирования российского начального образования стало «Положение о начальных народных училищах», утвержденное 19 июня 1864 г. Определялись типы начальных училищ. Светские начальные училища передавались в ведение Министерства народного просвещения, а духовные - в ведение Священного Синода. Определялись требования к преподавателям начальных учебных заведений. В дальнейшем концепция реформирования российского начального образования была развита в документах: «Положение о городских училищах» (1872г.), «Инструкция для двуклассных и одноклассных сельских училищ Министерства народного просвещения» (1875 г.), «Положение о высших начальных училищах» (1902 г.) и др. правительственных документах.

Неоднозначны оценки результатов реформирования начального образования в России, его развития в дореволюционный период. В советской педагогической литературе подчеркивались недостатки данного процесса, причем к числу якобы очевидных недостатков нередко относили особенности организации начального обучения, порождавшиеся объективно обусловленной спецификой социальной ситуации. Так, например, отмечалось, что до 1907 г. правительство тратило на церковные школы в 10 раз больше средств, чем на начальные школы Министерства народного просвещения. Между тем, как справедливо отмечает А.И. Пискунов, именно эти школы были наиболее доступными формами получения начального образования для крестьянских детей, именно церковно-приходские школы, учителя которых жили одной жизнью с крестьянами, пользовались наибольшим доверием родителей.

Нельзя, однако, отрицать, что большая часть негативных оценок различных сторон реформирования и развития российского начального образования имела некоторые объективные основания. Тем не менее, эти оценки страдали односторонностью.

В перестроечный и постперестроечный период деятельность российской начальной школы стала оцениваться иначе, хотя неоднозначность оценок сохраняется. Например, в исследованиях А.Ю. Бутова, В.А. Лыгденовой, С.Ф. Егорова, Б.К. Тебиева и др. по-прежнему больше говорится о недостатках, чем о достижениях российской дореволюционной начальной школы, особенно подчеркиваются просчеты в реализации линии на введение всеобщего начального образования. К настоящему моменту в исследовательской литературе определилась и прямо противоположная позиция. Например, А.Н. Григорьева, Е.А. Меньшикова, М.Ю. Поборина, А.А. Степашко считают реформирование начального образования с июля 1864 г. победой общественных сил и предпочитают говорить о достижениях в развитии начальной школы, не оставляя, правда, без внимания объективные трудности на пути данного процесса и реакционные шаги царского правительства.

Значительное число исследователей, стремясь к предельной объективности, вообще избегают общих оценок состояния российского дореволюционного начального образования, ограничиваясь описанием и анализом фактов К настоящему времени сложились необходимые условия для выработки количественных и качественных характеристик развития российского начального образования до революции, в советское время и перестроечный период.

И на первом (1864-1911) и на втором (1911-1917) этапах реформирования начального образования, в данном процессе, помимо Министерства народного просвещения, принимали участие и другие органы власти, в том числе законодательной, земства, представители общественного педагогического движения.

Типы начальных школ, содержание образования, программы и методы преподавания в российской начальной школе, особенности организации начального обучения на Кубани

Обычно в историко-педагогической литературе выделяют 5-6 типов начальных училищ, существовавших в России. И.И. Горлова, А.И. Манаенков, В.И. Лях выделяют 13 типов начальных школ. Но какие именно типы школ, помимо обычно выделяемых, входят в определенное ими число, не указывают.

Реально особую группу начальных училищ на Кубани составляли, например, казачьи войсковые школы или училища. Работа учителей в войсковых школах считалось действительно военной школой. В 1915 году войсковые школы были переданы в ведение Министерства народного просвещения. Существовали на Кубани и другие типы школ, отсутствовавшие в иных регионах России.

Латышина Д.И. в учебном пособии для студентов высших учебных заведений отмечает многотипие начальных школ в России в конце XIX в. В стране действовало несколько десятков типов начальных учебных заведений, имевших различные уставы и программы, уровень преподавания и образовательный ценз учителей, ведомственную принадлежность. Автор не указывает на причины такого процесса в педагогике. В период образовательных реформ, проводимых Александром І в начале XIX века, в содержание понятия «система начального образования» входили низшие учебные заведения разной ведомственной подчиненности и органы управления ими. Сеть начальных школ отличалась многообразием типов. По официальной номенклатуре, имелись различные основания для определения типа начальной школы. Мы назовем, на наш взгляд, наиболее полную, классификацию по следующим признакам:

1. По месту расположения (городские и сельские);

2. По количеству представленных в них классов (1-й 2-классные);

3. По источнику финансирования (казенные или министерские, земские, городского управления, частные, православного ведомства).

Кроме этого, выделялись учебные заведения по национальному признаку обучавшихся в них учащихся: русские, русско-инородные, еврейские казенные. На территории России также существовали никем не учитываемые, возникающие стихийно, и также прекращающие свою деятельность, никому не подчиненные «неправильно организованные» школы и школки старообрядцев и других верований и толков с ярко выраженной религиозной окраской.

Право открытия церковноприходских школ принадлежало приходским священникам и другим членам причта с утверждения епархиального архиерея. Согласно принятому 1 апреля 1902 г. "Положению о церковных школах ведомства православного исповедания" целью этих школ являлось "распространение в народе образования в духе православной веры и церкви [41].

В церковноприходских школах преподавались закон божий (изучение молитв, священной истории, объяснение богослужения, краткий катехизис), церковное пение, чтение книг церковной и гражданской печати и письмо, начальные арифметические сведения. Учителями церковноприходских школ являлись местные священники и другие члены причта, а также особо назначенные учителя. Предпочтение отдавалось тем учителям, которые получили образование в духовных учебных заведениях и женских (епархиальных) училищах духовного ведомства.

По уровню общеобразовательной подготовки учащихся, оснащению пособиями, школьным оборудованием церковные школы значительно уступали министерским, особенно земским школам. Наиболее низким был уровень обучения в школах грамоты, перешедших в ведение синода в 1891 г., но так и не получивших статуса полноценного начального учебного заведения. Здесь преподавались закон божий, церковное пение (с голоса), церковнославянское и русское чтение, письмо и начальное счисление.

Наиболее распространенным типом, наряду с церковно-приходскими школами, в России являлись одноклассные и двуклассные училища Министерства народного просвещения.

25 мая 1874 года было принято положение о работе училищ, которое действовало на протяжении более 40 лет. В первом разделе данного положения определялись цель, виды начальных народных училищ и особенности учебного процесса. Признаком училища являлась его цель -утверждение в народе религиозных и нравственных понятий и распространение первоначально полезных знаний (ст. 1).

Развитие начального образования — составная часть культурной революции на Кубани

Несмотря на успехи, отмеченные выше, начальное образование на Кубани продолжало сталкиваться с трудно разрешимыми проблемами. Например, из-за занятости в домашнем хозяйстве, отсутствия одежды и обуви, недостатка школ и других материальных причин многие дети не имели возможности учиться. Посещали школу дети сравнительно обеспеченных рабочих, середняцкой группы крестьян, служащих. Таким образом, фактически в количественном составе перевес над рабочими, батраками, станичной бедноты имели дети служащих, нэпманов и кулаков.

Вместе с тем, отчетливо просматривались реальные пути к превращению образования в важнейшее общественное дело, создания условий такого развития начального образования, которое сделало бы его одной из основных составных частей культурной революции на Кубани.

Учебные заведения первоначально заполнялись теми, кто имел возможность учиться. Такой подход позволил использовать личный интерес середняцкого крестьянства и мелкобуржуазных слоев города для концентрации средств на школу, когда еще не было возможности полностью взять учебные заведения на централизованное государственное и местное обеспечение. А следующим шагом было постепенно нараставшее увеличение численности учащихся из бедных слоев. Этот процесс завершился введением обязательного начального обучения.

Положение региона как арены гражданской войны, переход власти из рук в руки в какой-то мере помогли избежать самых первых, утопических, иллюзорных перегибов в школьной реформе, предложенных правительством в ряде декретов 1918 года. Максималистское стремление большевиков создать новую школу революционным "наскоком было просто нереальным, более того, оно усугубило и без того бедственное состояние дела просвещения.

В 1921-1922 годах на Кубани и в Черноморье проходили сложные процессы преодоления затяжного кризиса народного образования. В августе 1920 года и в сентябре 1926 года на Кубань приезжал А.В. Луначарский. Разумеется, это не говорит об исключительном статусе региона, поскольку подобные проблемы обсуждались и по другим губерниям и областям. Скорее этот факт свидетельствует о повышенном внимании власти к школьной реформе и о том, что центральная власть постоянно держала руку "на пульсе" регионов.

Работа органов просвещения в крае развертывается по четырем направлениям: 1) социального воспитания и политехнического образования детей,

2) профессионального образования, 3) политического просвещения и 4) руководства научными, музейными и научно- художественными учреждениями. Проблема народного образования обсуждалась коллективно на съездах и конференциях работников просвещения и культуры. Так в станице Тихорецкой 31 июля 1920 года состоялся съезд работников просвещения, на котором был рассмотрен вопрос о роли интеллигенции в культуре, народном образовании, в искусстве. Такие съезды проходили во многих районах Кубани.

Были организованы областные, отдельские, районные, городские отделы народного образования.

В состав советов народного образования входили преподаватели и представители учащихся. Эти советы состояли из дошкольного, школьного и внешкольного отделов. Отделы связывались при участии будущих выдающихся деятелей культуры Ф. В. Гладкова и В.Э.Мейерхольда в Новороссийске, С. Я. Маршака в Екатеринодаре.

Первоначально отделами народного образования были подотчетны не только школы, но и высшие учебные заведения, театры, библиотеки и другие просветительные учреждения.

В 20-е годы школы стали переводиться на местный бюджет. Действенную помощь им оказывали трудящиеся. Они организовывали добровольные сборы средств на ремонт помещений, изготовление и закупку мебели. Получили распространение комитеты содействия школе, создаваемые из представителей общественных организаций, педагогических коллективов и родителей. "Комсоды" активно помогали школе. В1922 году Кубано-Черноморский Облоно разрешил им брать учебные заведения на полное обеспечение.

Бюджет народного просвещения, снабжение школ самым необходимым, материальное положение учительства - это, пожалуй, самые острые проблемы нэповской системы образования. Школы представляли собой неутешительное зрелище. Н.К. Крупская на XIII съезде партии говорила, что это "кошмарная, ужасающая" картина. "Перед нами разваливающиеся здания, нетопленые классы, окна, заколоченные досками вместо стекол, дети, жмущиеся друг к другу... За отсутствием досок -учитель пишет на стене: за отсутствием лавок - дети сидят на полу, нет ни бумаги, ни чернил, ни книг... Карандаш стоит 10 фунтов хлеба, букварь стоит 1 пуд хлеба... И все это, - заключает Крупская, не есть исключительный случай. Напротив, хорошая школа составляет редкое исключение в современной России" [84, с. 30].

Специфика развития начального образования в Адыгее как особом национальном районе Кубани

Особенно впечатляющими были успехи культурной революции и, в особенности, в области образования в Адыгее составлявшей тогда особый кубанский район. Конечно же эти успехи мы отмечаем вместе с проблемами и трудностями, неизбежными в регионе, ставшем ареной бурных революционных событий и гражданской войны.

По переписи года грамотность адыгейцев составляла"...6, % для мужчин и 1, % для женщин, считая, в том числе и незначительную прослойку интеллигенции, получившей воспитание в русских или арабских школах" ( ).

В году адыгейский народ получил письменность, в основу которой была положена арабская графика, приспособленная к звукам адыгейского языка. В этот год был издан первый букварь.

С марта года по август года в кубанских станицах было открыто начальных школы. Дальнейший же рост школьной сети приостановился из-за отсутствия материальной базы. Однако в Адыгее школьная сеть быстро росла: если в году было начальных школ, то в году - школ, в году - школ. " К началу года было организовано в области до школ на материнском языке" [ ] из них общеобразовательных школ первой ступени, в году - , в году - , в году - школы [ ].

Ежегодно отпускались ассигнования на народное образование. Изыскивались дополнительные средства на местах. В году аульские исполкомы развернули активную работу по созданию фондов для обеспечения школ и школьных работников за счет самообложения местного населения. Трудовая часть населения Адыгеи активно поддержала это благородное дело аулсоветов, на своих окружных съездах Советов. Постановили выделить от каждой пахотной десятины урожая года от одного до двух пудов зерна для областного исполкома на содержание больниц, школ, детских домов [5].

С неослабным темпом, при активном участии населения за счет личных средств и сил, строились школьные здания, заготавливалось топливо для них, запахивались школьные земельные участки, создавались денежные и натуральные фонды на содержание школ.

Трудящиеся городов шефствовали над отдельными аулами, оказывали помощь в открытии и оборудовании школ, выделяли средства. Так, например, редакция газеты "Красное знамя" органа Кубчеробласткома и Кубчероблисполкома пожертвовала в помощь школе рублей [ ].

Работники областного земельного отдела в октябре года на общем собрании решили ежемесячно отчислять 2 % зарплаты для школ области [ ].

Рабочие завода Седина (бывший "Кубаноль") взяли шефство над школой в ауле Тахтамукае.

С года по год было построено здания специально под школы, из них 6 построено в - учебном году. В этом деле использовались не только государственные ассигнования, но и силы и средства общественности при активном участии населения. К году в области было школьных зданий. Несмотря на то, что проведена большая работа по строительству школ, половина всех школ области размещалась еще в частных домах. В эти годы активное участие в работе школ принимали партийные, профсоюзные, общественные организации и местные советы. Их представители входили в число попечительских советов или хозяйственных комитетов. При поддержке этих организаций школы ремонтировались, обеспечивались топливом, земельными участками, учебниками и учебными пособиями. Материальная помощь была разнообразной. В крупных русских селах кооперативы своим подшефным школам отпускали бесплатно учебные пособия, а в революционные праздники выделяли для детей разные лакомства. В селах и аулах общества содержали на свой счет 8 школ и изб-читален. Некоторую помощь оказывали школам комитеты крестьянского общества взаимопомощи (ККОВ), кооперативы и местные предприятия. Так, кооператив села Белого отчислял 1% от своей выручки на нужды школы, кооперативы аулов Татлукай, Понежукай ежемесячно отпускали своим школам тетради, чернила [ ].

В период становления образовательной системы партией был взят правильный курс в изыскании средств на народное образование, который дал возможность ежегодно расширять сеть школ и увеличивать охват детей обучением. Этот курс осуществлялся в борьбе с политически ошибочными взглядами группы просвещенцев Кубано-Черноморского ОблОНО о том, что в народном образовании можно только ограничиться небольшими ассигнованиями, которые могла дать Советская Россия в первые годы или же содержание всех школ отнести за счет взносов учащихся за право обучения.