Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Овчинников Геннадий Александрович

Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых
<
Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых
>



Овчинников Геннадий Александрович. Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых : 13.00.01 Овчинников, Геннадий Александрович Социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых (на примере Красноярского края) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Красноярск, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-13/1670

Содержание к диссертации

Введение

Глава. I. Гражданское образование взрослых как социально-педагогическая проблема

1. Состояние проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых 18

2. Гражданское образование взрослых в контексте становления гражданского общества 46

Выводы по главе 1 69

Глава. II. Разработка и реализация социально-педагогических условий становления региональной системы гражданского образования взрослых

1. Разработка концептуальных положений региональной системы гражданского образования взрослых 72

2. Выявление социально-педагогических условий становления региональной системы гражданского образования взрослых .96

3. -Организация опытно-экспериментальной деятельности по внедрению системы гражданского образования взрослых в Красноярском крае 122

Выводы по главе II 155

Заключение 156

Библиографический список 159

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Объективно возрастающая роль образования проявляется в двух наиболее общих функциях, содействующих социализации взрослых: профессиональной и общекультурной (в т.ч. гражданской). Первая призвана обеспечить социализацию через освоение новых профессиональных ролей, углубление профессиональной компетентности и мобильности. Вторая позволяет дополнить и обогатить процесс социализации путем приобщения личности к общечеловеческим ценностям, культуре мышления и чувствования, общения и деятельности в современном обществе. Тем самым образование взрослых из системы, призванной компенсировать недостатки средней и высшей школы, «становится интегральным фокусом всей образовательной системы» [161].

По мнению отдельных ученых, сегодня. многие теоретические
разработки в области образования взрослых фрагментарны,
непоследовательны, плохо согласуются с особенностями регионов,
относятся к различным научным дисциплинам и недостаточно
систематизированы [76. С. 69]. В образовании понимание взрослости
характеризуется, как минимум, пятью признаками: психофизиологическая
зрелость, социальная зрелость, полная гражданская дееспособность,

экономическая самостоятельность, вовлеченность в сферу профессионального (оплачиваемого) труда. Последний признак включает все предыдущие, поэтому его правомерно рассматривать как интегральный критерий взрослости. Таким образом, иод образованием взрослых понимается система образовательных программ и учреждений, предназначенных для лиц, как правило, совмещающих учебно-познавательную деятельность с занятостью в сфере профессионального труда [64. С. 120].

Активное развитие педагогических знаний и педагогической науки свидетельствует о стабильном интересе исследователей к проблемам гражданского образования.

Уже на рубеже XIX - XX веков группа авторов (В. Бехтерев,

B. Вахтеров, П. Каптерев, Н. Пирогов, П. Редькин, В. Стоюнин и др.) изучала
условия и принципы, необходимые для осуществления в России «социально-
гражданского воспитания». Большой вклад в разработку педагогических
проблем развития личности (развитие творческих способностей в процессе
обучения и воспитания) внесли отечественные педагоги, психологи
К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Асмолов, А.С. Батышев, СИ. Гессен,
М.Л. Князева, В.А. Сухомлинский, Е.С. Троицкий, К.Д. Ушинский,
А.И. Щербаков.

Проблемы гражданского образования и самоопределения школьников и молодёжи в современный период исследуются в работах И.Ф. Ахметовой, Т.В. Болотиной, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Н.Э. Касаткиной, З.А. Мальковой, А.С. Прутченкова, В.А. Сластенина, Я.В. Соколова, В.В. Фортунатова, И.Д. Фрумина, С. Шехтера, Н.И. Элиасберг.

Вопросы обучения взрослых находят свое отражение в работах отечественных (О.В. Агапова, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Р.П. Жданов, СИ. Змеев, СМ. Климов, Г.А. Ключарев, Н.П. Литвинова, В.И. Подобед) и зарубежных (А.В. Пинт, М. Дюрке, Дж. Кидд, Л. Турос) учёных. В их трудах основное внимание уделяется вопросам дидактических и методических принципов обучения взрослых.

Исследования в области образования взрослых ведутся по нескольким направлениям. Создание программ и учебных материалов для обучения взрослых было основной задачей исследований Р.Г. Бэгнела, А.Б. Нокса, Ф. Рейса; задача индивидуализации обучения взрослых решалась в работах

C. Брукфилда, Д.М. Савичевича, А. Тафа; деятельностные особенности
личности взрослых, участвующих в обучении, изучали Л.И. Анциферова,

5 Ю.Н. Кулюткин, Р. Гросс, СО. Хаул; вопросы условий успешного обучения взрослых исследовались Р. Пирсом, Г.К. Хансейкером.

Проблема гражданского образования взрослых стала актуальной для нашей страны в последнее десятилетие XX века, но в практике общественной жизни его реализация сдерживалась отсутствием социально-педагогических условий для становления правовой базы институтов гражданского образования, программ обучения, подготовленных кадров и т.д.

Изучение социализации личности как процесса и результата образования изложены в работах отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, A.M. Гендина, Е.С. Кузьмина, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, А.Н. Фалалеева, М.И. Шиловой, В.А. Ядова. Однако социализация как успешная интеграция взрослого человека в гражданское общество не получила должного освещения.

В современных условиях гражданское образование рассматривается как система воспитания и обучения личности в формирующемся гражданском обществе, предусматривающая создание условий для становления гражданской позиции, гражданской компетентности, приобретения опыта общественно полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования. Состояние дел в гражданском образовании России показывает, что большинство исследований в этой области посвящено гражданскому образованию школьников.

Анализ научной литературы и положения дел в гражданском образовании взрослых позволил нам обозначить проблемное поле.

Взрослые составляют большую часть населения, они являются главным субъектом всех преобразований в стране и крае, в то же время гражданская позиция значительной части взрослого населения либо основана на мировоззрении и политической культуре, сформированных в советский период, либо характеризуется политическим и гражданским нигилизмом

б [175. С. 170], что препятствует развитию демократического процесса в обществе.

Одной из основных причин неэффективности демократической системы управления в стране и крае является то, что новая система управления, построенная на принципах партнерского взаимодействия управляющих и управляемых, требует активного и осознанного политического участия граждан. Без этой жизненно необходимой предпосылки демократия просто не может нормально развиваться. В условиях психологической и социально-политической неподготовленности населения и патерналистской политики государства установки на активное и осознанное участие в социально-экономической и политической жизни не смогут сформироваться и внедриться в массовое сознание без гражданского образования. Таким образом, гражданское образование является необходимой предпосылкой создания гражданского общества, правового государства.

В результате социально-экономических изменений, проявившихся, в частности, в том, что около 90% предприятий сменили форму собственности, изменились и условия, ориентиры воспитательного процесса [128. С. 6]. Сегодня система образования взрослых ориентирована, главным образом, на получение профессиональных, необходимых в новых социально-экономических условиях знаний, а образовательные учреждения, способствующие развитию гуманитарной культуры, формирующие мировоззрение и активную гражданственность, всё ещё развиваются слабо. Сущность переосмысления сводится к замене узких понятий о профессиональных знаниях и умениях полной гаммой знаний, умений и навыков для повышения активной гражданской позиции и конкурентоспособности на рынке труда с учётом интересов человека и поддержки его в процессе развития. Таким образом, наряду с развитием непрерывного профессионального образования, которое направлено на освоение новых профессиональных ролей, повышение профессиональной компетентности и мобильности, в условиях демократических реформ

7 жизненно необходима система непрерывного гражданского образования работающих, которая бы дала возможность взрослым людям через включение их в систему образования найти свое место в современном производстве, полноценно адаптироваться к жизни в стране, стремящейся к подлинно демократическому развитию.

В составе контингента взрослых постоянно растёт доля людей пожилого возраста. Реформы, осуществляемые в России и в крае, практически вынуждают пенсионеров жить с ощущением своей ненужности в обществе, от чего страдает их чувство собственного достоинства и самоуважения. Поэтому стоит задача реинтеграции данной категории людей в современную социальную действительность, продвижения идей гражданского образования пожилых как фактора развития местного сообщества, привлечения органов власти, общественности к проблемам пожилых людей.

Для развития края и страны необходимы социально-образовательные технологии, которые формировали бы новые качества гражданина, но до настоящего времени в крае практически не изучены специфика и условия создания системы гражданского образования взрослых, не сформированы концептуальные подходы, практически отсутствуют необходимые методики обучения и учебные программы, не созданы условия подготовки педагогов для работы с этой категорией населения. В то же время из курса теории и истории педагогики выпал целый пласт научно-педагогических знаний, связанных с зарождением андрагогики как науки о закономерностях образования взрослых, что является существенным пробелом, вызывающим отчуждение людей от ценностей отечественной педагогической культуры прошлого [70. С. 5].

Развитие гражданского образовании взрослых требует соответствующих законодательных актов, но в Красноярском крае, несмотря на подготовку и рассмотрение проектов законов, а также в стране в данном направлении пока еще нет системы государственно-правого регулирования процессов в области гражданского образования взрослых [133].

8 Анализ проблемного поля позволил выявить следующие противоречия:

между современными требованиями к деятельности, осуществляемой взрослыми, представляющими большую часть населения, являющимися главным субъектом социально-экономических, политических преобразований в стране, и их гражданской позицией, знаниями, умениями, сформированными на мировоззрении и политической культуре в прежних социально-экономических условиях, что препятствует развитию демократического процесса в обществе;

между заявленной демократической системой управления в стране и в крае, выстраиваемой на принципах партнерства государства и общества, требующей формирования новых демократических ценностей, активного, осознанного политического участия граждан, и неподготовленностью населения к взаимодействию с органами власти всех уровней;

между новыми требованиями к условиям и ориентирам воспитательной практики, вызванными социально-экономическими изменениями в стране (около 90% предприятий сменили форму собственности), и недостаточно эффективной перестройкой образовательных учреждений, способных дополнить профессиональные знания и умения полной гаммой знаний, умений и навыков для повышения активной гражданской позиции и конкурентоспособности на рынке труда с учётом интересов человека и поддержки его в процессе развития;

между постоянным ростом контингента взрослых, необходимостью их гражданского самоопределения, обучения и воспитания и отсутствием системы государственно-правового регулирования процессов в области гражданского образования взрослых, неразвитостью системы социальных институтов, социально-образовательных технологий, методик обучения и учебных программ, которые бы решали задачу интеграции, особенно людей пожилого возраста, в современную социальную действительность.

Разрешение данных противоречий ставит проблему и определяет тему диссертационного исследования - «Социально-педагогические условия

9 становления региональной системы гражданского образования взрослых (на примере Красноярского края)».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, способствующие становлению региональной системы гражданского образования взрослых.

Объект исследования - гражданское образование взрослых в Красноярском крае.

Предмет исследования - социально-педагогические условия становления региональной системы гражданского образования взрослых.

Анализ научной литературы, осмысление собственного опыта организации гражданского образования взрослых в Сибири и в Красноярском крае позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу исследования.

Становление региональной системы гражданского образования взрослых будет результативным, если:

Состояние проблемы становления гражданского образования в системе образования взрослых

В истории и современной практике образование взрослых возникло как социальный институт, обеспечивающий удовлетворение образовательных потребностей работающей части населения, пенсионеров, и в целом продолжает оставаться таковым и в наши дни.

По подсчетам американских специалистов, в середине 1980 годов в США в той или иной форме обучалось около 50% взрослого населения [191. С. 5], в Канаде — каждый пятый взрослый житель страны [184. С. 63], в Швеции — почти 80% населения, в Германии каждый третий наемный работник ежегодно обучается на различных курсах повышения квалификации.

Народные школы и университеты - это весьма характерные образовательные учреждения для Европы. Они занимают ведущее место в системе образования взрослых, предоставляя огромное количество курсов по самым разным направлениям. Гибкая учебная программа, легко адаптирующаяся к потребностям местного сообщества и изменениям в спросе на рынке труда, делает их незаменимым элементом в системе непрерывного образования и важным инструментом социальной адаптации незащищенных слоев населения.

Образование взрослых в Германии рассматривается как общенациональное и государственное направление деятельности, подкрепленное законодательством. В законе «О поддержке системы образования взрослых в земле Заксен-Ангальт» (от 25 мая 1992 г.) [60! С. 375-381] образование взрослых обозначено как «самостоятельная и равноправная часть общей системы народного образования», открытая для всех (ст. 1). 19 Закон определяет задачи системы образования взрослых и его основные направления: - внепрофессиональное обучение, заканчивающееся выдачей документа о получении соответствующего уровня образования; - профессиональное обучение; - научная подготовка; - обучение в сфере гражданского образования; - обучение в сфере, ориентированной на развитие творческих способностей и разумную организацию досуга; - обучение в сфере семейных отношений родительского воспитания; - личностно-ориентированное образование.

Различные формы обучения действуют и в других странах. В Финляндии действует, например, так называемое Сельское движение. Цель образовательных начинаний в этой области - создать привлекательный имидж сельской жизни в социальном, культурном, экономическом, образовательном отношении. Большинство муниципальных центров образования взрослых в Скандинавии были традиционно открыты для жителей сел, желающих учиться. Участники таких движений изучают старину, поддерживают национальные традиции, восстанавливают древние корни в культуре, занимаются реставрацией старинных зданий. Школы, дома престарелых превращаются в настоящие центры гражданского образования для всех поколений. Система учреждений, обслуживающих образование взрослых, включает также кружки, публичные библиотеки, консультационные центры. Главное достижение Сельского движения-изменение жизненной позиции людей, которые стали более активными и уверенными в себе [89. С. 22-23].

Большой опыт образования взрослых накоплен в Великобритании. Например, обучение взрослых в сельских общинах строится с учетом реальных потребностей населения. Эти потребности определили два направления образовательной деятельности: а) обучение навыкам и знаниям, 20 необходимым в связи с обновлением профессиональных требований и изменениями на рынке труда; б) обучение, связанное со становлением гражданской позиции и повышением качества жизни. В этом случае «особо важным считается обучение ремеслам, так как они смягчают социальную напряженность, создают чувство общности. При этом повышается качество жизни у пожилых людей, а для некоторых молодых людей с негативным предыдущим опытом формального образования такая деятельность служит поворотным фактором, усиливает уверенность в себе, создает мотивацию к продолжению образования» [89. С. 23-24].

Во многих странах мира давно действуют национальные системы обучения взрослых, накопившие богатый опыт гражданского образования, которые на протяжении многих десятилетий способствуют успешной социализации личности взрослого [112. С. 6].

Приведем примеры некоторых зарубежных образовательных программ гражданского образования, которые реализуются в рамках обучения взрослых.

Американская программа «Обед и обучение». Члены профсоюза (и не члены, в зависимости от целей программы) приглашаются на специальный обед на предприятии. Их угощают бесплатно, что служит привлекательным моментом для всех. Участникам раздаются образовательные материалы по определенной теме или анкеты для заполнения, или же показывается короткое видео, или принимаются новые члены в профсоюз. Программа должна быть рассчитана не больше чем на полчаса. Методические рекомендации к осуществлению такой программы просты и доступны для использования в работе, подробно освещают технологию образовательного процесса.

Известна и другая форма гражданского образования, которая именуется «кружок обучения». Кружок обучения - это, по сути, дискуссионная группа, которая регулярно собирается для обучения участников какому-то конкретному вопросу, для прояснения их отношений и обмена мнениями. 21 Этот подход был наиболее полно развит в Швеции, где функционирует 320000 кружков обучения, ежегодно привлекающих 2,9 миллионов участников в стране с взрослым населением в 6 миллионов человек. Такие кружки объединяют от 5 до 20 человек. Обучение осуществляется через дискуссионное общение, перед которым участники получают краткие и легкие для восприятия печатные материалы.

История развития общества и государства тесно связана с воспитанием гражданина. В процессе гражданского воспитания в России в Х1Х-начале XXI века выделено три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (современный период). Дореволюционная педагогика была ориентирована на гражданское воспитание, неразрывно связанное с официальной идеологией, где главным гражданским качеством личности считалось служение самодержавному государству, соединенное с глубоким религиозным воззрением.

Основы воспитания советского гражданина определялись идеями марксизма-ленинизма, где ведущими были приняты морально-политические качества, проявляющиеся в общественной, политической и трудовой деятельности, в борьбе за коммунистические идеалы и советский образ жизни.

Гражданское образование взрослых в контексте становления гражданского общества

Развитие учения о гражданском образовании тесно связано с развитием представлений о гражданском обществе. Философия гражданского общества и гражданского образования своими корнями уходит в этику Античности. Ценные соображения, предназначенные для успешного воспитания гражданина, содержатся в работах Платона и Аристотеля. По определению Аристотеля, «гражданин — это тот, кто имеет право на участие в законосовещательной или судебной власти. Государство же есть совокупность таких граждан». В практической жизни античного мира, тем не менее, гражданское общество как специфическая реальность, отличная от государства, ни фактически, ни теоретически не проявлялось. «Граждане государства-полиса должны были жить и действовать в соответствии с его законами и традициями, не наносить своими действиями материального ущерба свободным согражданам. Для древних греков «полис» (город, государство, гражданская община) оставался по-прежнему триединым формированием, где государственные, гражданские и соседские отношения полностью отождествлялись» [178. С. 5].

Свой вклад в развитие учения о гражданском обществе внесли работы Н. Макиавелли, Т. Гоббса. Постепенно в понятие гражданского общества стали включаться такие сущностные признаки, как самоуправляемые негосударственные союзы, ассоциации, права человека, общественный договор, народный суверенитет, реальный контроль и реализация интересов граждан.

Просветители XVIII века (Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций, Д. Дидро и др.) видели путь к формированию свободного гражданина в образовании, всеобщем распространении знаний, чем должны заниматься образованная общественность и государство.

По-разному решалась проблема соотношения гражданского общества и государства в трудах различных мыслителей Нового времени. В учении

Г. Гегеля прослеживается идея примата государства над гражданским обществом. В работе «Философия права» констатируется, что гражданское общество как общественный феномен сформировалось в буржуазную эпоху при поддержке государства. Гражданское общество управляется политически. Это не означает, что оно должно быть поглощено государством. По мнению Гегеля, должно существовать разумное разделение их структур и функций в пространстве единого социума [35. С. 32].

Видный деятель немецкого просвещения В. Гумбольдт в своей работе «Опыт установления границ деятельности государства» выявил три основных различия между гражданским обществом и государством: - системе национальных общественных учреждений, формируемой «снизу» самими индивидуумами и составляющих специфику гражданского общества, противостоит система государственных институтов; - гражданское общество апеллирует к «естественному и общему праву», а государство - к «позитивному праву»; - субъектами первого и второго являются соответственно «человек» и «гражданин».

В итоге Гумбольдт, как Локк и Руссо, приходит к выводу о том, что государственный строй должен быть не самоцелью, а средством для удовлетворения интересов и потребностей человека - субъекта гражданского общества

Все мыслители Нового времени отделяли сферы интересов гражданского общества и государства и противопоставляли их, приходя в дальнейшем к мысли об общественном договоре как способе урегулирования отношений гражданского общества и государства. Основой формирования правового государства было признано гражданское общество. Источником закона в государстве должен быть народ: суверенность народа, власть оптимальны в том случае, когда сама власть неощутима, когда общественные интересы естественным образом возвышаются над частными [13. С. 2, 5].

Дальнейшее развитие учение о воспитании гражданина получило в теоретических изысканиях мыслителей, принадлежавших утопическим учениям (Р. Оуэн, А. Сен-Симон, Ш. Фурье), марксизму (прежде всего К. Маркс, Ф. Энгельс), революционеров-демократов в России (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский). В сочинениях данного круга авторов исследовались важнейшие проблемы человеческого развития: равенство всех людей от природы, незыблемость прав личности, создание в обществе равных возможностей граждан в образовании, имущественном положении, политических правах и т.д.

Исторически гражданское общество и правовое государство формируются совместно, представляя собой две стороны одного и того же процесса целостного общественного развития. В демократическом государстве общество и государство равноправны или выступают как партнеры, участвующие в разрешении общественных проблем на паритетных началах [15. С. 4-5].

Для современной отечественной науки данная проблематика представляется сравнительно новой. Перспективы гражданского общества затрагивают в своих работах А.Г. Володин [28. С. 104-116], Г.Г. Дилигенский [55. С. 31,45], Ю.М. Резник [142].

Главными же целями гражданского образования постепенно стали пониматься задачи формирования таких качеств человека, которые соответствовали бы духу и требованиям гражданского общества.

О развитии гражданского образования взрослых в России как части общего образования можно говорить лишь применительно к XIX веку, когда социально-экономическое развитие общества вызвало соответствующую потребность. В истории образования взрослых в России прослеживалось несколько подходов к данному социально значимому делу, определявшихся социальными и политическими позициями их сторонников. Условно можно разделить таковые на две группы: представители первой стремились к стабильности и преемственности развития российского общества, допуская лишь реформирование отдельных сторон его жизни; сторонники второй стремились к кардинальному. переустройству общества. Эти группы выражали, по сути дела, две тенденции, которые определяли характер и стратегию образовательного процесса для взрослого населения России XIX века.

Разработка концептуальных положений региональной системы гражданского образования взрослых

Так как гражданское образование взрослых выступает важным фактором общественного развития, создание системы такого образования должно осуществляться на основе соответствующих концептуальных положений, разработка которых может быть результатом не только изучения соответствующей литературы, но и теоретических обоснований, которые мы рассмотрим в этом параграфе.

Анализ теоретического материала [45; 47; 48; 52; 53; 59] и практического опыта дал возможность сформулировать концептуальные положения для создания региональной системы гражданского образования. Система -целостное образование. Она состоит из элементов, частей, которые находятся в неразрывной связи между собой, образуя тем самым структуру как единое целое. Система в структурном отношении характеризуется двумя аспектами -состояния и движения, развития. Система характеризуется целостными функциями, через которые она включается в более сложные системы, обеспечивая тем самым взаимодействие со средой. Педагогические системы являются одним из видов социальных систем, характеризующихся целесообразностью, т.е. отношением к достижению цели. Это один из её системообразующих факторов. Системе присуща иерархичность строения, которая зависит от степени взаимосвязи её элементов [144А. С. 117].

В этом плане положительным примером являются проекты и инициативы в области гражданского обучения и воспитания, разработанные в различных регионах России. Так, например, в Ульяновске разработана и осуществляется Концепция гражданского образования, которая призвана учитывать перечисленные особенности при разработке программ, методик гражданского образования. Аналогичный подход прослеживается в

Концепции гражданско-правового образования Великого Новгорода, в «Интерактивной модели гражданского образовательного пространства в Иркутской области» [169. С. 5], Концепции гражданского образования, разработанной коллективом авторов: А. Аникеев, П. Симоненко, Т. Болотина, В. Спасская [46. С. 73-106].

Важнейшим условием результативности системы гражданского образования взрослых является ее системность, целостность, взаимосвязь всех элементов и звеньев. А здесь нужно выполнить ряд требований, которые необходимы: во-первых, для разработки концептуальных положений создания системы гражданского образования взрослых (часть положений раскрыты в вышеперечисленных концепциях, разработанных для учащейся молодёжи), во-вторых, для выявления и реализации социально-педагогических условий становления региональной системы гражданского образования взрослых (данные условия раскрываются во втором параграфе наших исследований).

По первой проблеме можно воспользоваться предложениями П.П. Симоненко [147. С. 19-20]. Среди важнейших положений создания системы гражданского образования выделены следующие: - система гражданского образования четко структурирована; - обозначены основные элементы и параметры ее содержания; - на основе единых теоретических и методологических положений согласованы общие принципы реализации и подходы к гражданскому образованию; - определены ценностный и когнитивный компоненты, перечень основных умений и навыков формируемых у обучающихся; - задействованы все участники образовательного процесса, активно используются возможности социума; - для достижения целей гражданского образования используются демократические подходы и методы; гражданское образование не навязано «сверху», педагоги, организаторы имеют личностную мотивацию к занятиям этой деятельностью, обладают выраженной гражданской позицией.

Первоначальный вариант Концепции общественно-государственной системы гражданского образования в Красноярском крае был разработан автором совместно с коллективом учёных Красноярской региональной организации общества «Знание» в 1994 году; с учётом практики работы в Красноярском крае и Сибирском регионе в неё были внесены новые концептуальные положения.

Первое концептуальное положение отражает понимание роли федеральной, региональной и муниципальной политики в создании системы гражданского образования.

Политику в области гражданского образования взрослых мы рассматриваем как предмет социальной заботы и внимания, требующий соответствующих экономических, социально-политических, правовых решений, действий и регламентации, и как целенаправленную деятельность государственных и негосударственных организаций по созданию благоприятных условий для его развития. Такая политика должна способствовать реализации потребностей и интересов взрослого человека (группы) в ходе образования и быть: : - дифференцированной, т.е. учитывать интересы и потребности различных групп населения; - непрерывной и постоянной, поскольку непрерывной и постоянной становится сама эта деятельность; - нацеленной на демонстрацию, показ общественной значимости гражданского образования взрослых; - институциализированной; - государственно-общественной, т.е. государство должно быть заинтересовано в эффективности гражданского образования, в его более широком политическом, экономическом, социальном, культурном диапазоне действий.

Федеральный аспект социальной политики в этих областях должен предполагать законотворческую деятельность, создание специальных учреждений для разработки программы развития гражданского образования, изучения проблемы и последующих практических шагов в области ее решения, включая финансирование, использование базы образовательных и культурных учреждений, подготовку кадров.

Наряду с федеральным, должны быть региональный и муниципальный аспект. Региональные нормативные документы - законы, подзаконные акты -должны иметь дифференцированный характер, принимать во внимание различные категории населения и его социальные группы.

Выявление социально-педагогических условий становления региональной системы гражданского образования взрослых

Сложность начального периода внедрения гражданского образования в Красноярском крае заключалась том, что не было отечественной практики реализации гражданского образования, приходилось использовать в основном зарубежный опыт и опыт организации прежней системы политического и экономического образования.

Но система политического и экономического образования, по мнению автора, была не готова трансформироваться в систему демократического гражданского образования по ряду условий:

- система политического и экономического образования лишилась своего фундамента в форме государственного строя, идеологической доктрины, заинтересованной силы в лице КПСС;

- при отсутствии у власти стратегии политической, экономической, идеологической перестройки было неясно, чему, как и кому учить. Это, в свою очередь, привело к. тому, что вопросы воспитания гражданственности, формирования политико-правовой культуры были пущены на самотек;

- системы базировались на разных ценностях: одна - на ценностях коммунистического общества и регулируемой экономики, другая - на ценностях демократии, рыночных экономических отношениях;

- разницы в принципах формирования и обучения. Политическое образование в демократических условиях, проводимое различными партиями в целях подготовки своего электората к очередным выборам, как правило, дифференцирует, разобщает аудиторию. Система гражданского образования не учит, за кого голосовать, а учит граждан смотреть на проблему со всех сторон и делать свои выводы. Она интегрирует аудиторию обучающихся на основе совместно выработанных знаний, основанных на общедемократических ценностях.

Одним из проблемных моментов на данном этапе являлось определение места гражданского образования в системе образования. В общественной педагогической литературе понятие «гражданское образование» употребляется в разных контекстах, иногда даже во взаимоисключающих смыслах. Этому способствовали и документы Министерства образования, составляющие нормативно-правовую базу для учебных заведений (для гражданского образования взрослых не было нормативных документов). Содержание этих документов в то время свидетельствовало о том, что гражданское образование имеет два доминирующих компонента -политологический и правоведческий. Исходя из контекста этих документов ключевыми являлись понятия «гражданин», «гражданское общество», «гражданственность».

Проблемы заключались и в определении содержания и специфики гражданского образования взрослых. Ряд авторов пытаются выделить функциональные составляющие гражданского образования, рассматривая его как способ духовно-практического освоения действительности; накопление и воспроизводство основных общественных ценностей (политических, правовых, гражданских, национальных, нравственных); нормативизацию действий граждан; смыслообразование; обмен и взаимодействие; менталеобразование; рекреативная функция; развивающая, познавательная; партисипативная (гражданского участия); мировоззренческая; социализирующая, воспитательная; критического мышления [97. С. 35]. Часть определений гражданского образования была приведена во втором параграфе первой главы.

В документах Совета Европы гражданское образование определяется четырьмя основными измерениями: права человека, демократия, развитие и мир, а также образовательными принципами: плюрализм, многоуровневые перспективы, институционная ценность, ценностный подход и культурная грамотность [161]. Исходя из этого автор задался вопросом, на каком фундаменте можно формировать гражданскую личность? Гражданской личности сопутствует совокупность следующих свойств: гражданская компетентность, активная гражданская позиция, гражданская социально-преобразующая деятельность, направленная на развитие гражданского общества. Необходимо отметить, что у нас еще только закладываются ростки гражданского общества с присущими ему институтами самоорганизации и саморазвития. Если взять, к примеру, права человека, то они никогда не только не лежали в основе внутренней государственной политики, но и не являлись приоритетом на уровне общественного сознания. У большой части населения отсутствуют элементарные знания основ демократии, а также положений Конституции РФ, они не могут определить своё отношение к экономическим и политическим вопросам [49. С. 24]. Можем ли мы учить население тому, что отсутствует в нашей сегодняшней жизни? Не ставим ли мы в очередной раз утопическую задачу по формированию нового человека, на сей раз - гражданскую личность? Автор отмечает, что гражданская личность выступает не только следствием, но и предпосылкой становления гражданского общества и правового государства.

Если рассматривать образование как обучение и воспитание (Закон РФ «Об образовании»), то приоритетом по отношению к воспитанию сегодня является обучение. Причина - в недопонимании сущности воспитания. Надо ли воспитывать взрослых людей? Воспитание как воздействие на личность с целью формирования нужных обществу качеств проблематично для взрослых. Тогда напрашивается другой вывод - воспитательный процесс с целью создания условий для саморазвития личности, где приоритет отводится социальным ориентирам: человек как гражданин, труженик, член общества, его качества и способности.

Кроме того, в качестве объекта воспитания рассматривается не только отдельный гражданин, но и социальная группа, социально-экономический класс, социум в целом [181]. В свою очередь, воспитательная работа ведется не только со стороны отдельного преподавателя, но со стороны государства, общества. Поэтому гражданское образование может рассматриваться в различных аспектах: как качество (воспитанность) - наличие у человека, различных социальных и возрастных групп определенного уровня культуры (политико-правовой, нравственной), сформированности мировоззрения, подготовленности, соответствия некоему признанному идеалу; как сфера общественной жизни, система образовательных учреждений и организаций, взаимодействующих с другими подсистемами общества; как форма деятельности по воспитанию человека, социальных групп населения. Разнообразие аспектов влияло на определение условий становления системы гражданского образования взрослых.

Исходя из принципа многообразия были выделены первоочередные категории потребителей гражданского образования взрослых. Ими стали группы людей, влияющие на экономическое и социальное развитие: работники образования и культуры, работники органов государственного и местного самоуправления, руководители негосударственных общественных организаций, способствующих привлечению населения для решения социально-экономических проблем, предприниматели, а также проблемные с точки зрения адаптации в обществе: социально малозащищенные слои населения (люди предпенсионного возраста, пенсионеры, молодежь, инвалиды, те, кто возвращается из мест лишения свободы и т.д.). Мировоззрение этих групп населения было сформировано в прежних социально-экономических, политических условиях и носило противоречивый характер, поэтому стало одной из проблем в становлении гражданского образования. Воспитанным на чувстве ответственности, патриотизме, общности интересов, им было трудно воспринять новые реалии- социальное неравенство, частную собственность, «буржуазную» демократию.