Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Пономарева Анна Алексеевна

Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века
<
Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века
>



Пономарева Анна Алексеевна. Становление системы гендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Екатеринбург, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-13/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы тендерного образования как предмет научно-педагогического исследования

1.1. Принципы историко-педагогического исследования 16

1.2. Характеристика понятия «гендерное образование» 21

1.3. Обзор современной литературы по теме исследования 40

Выводы по первой главе 65

Глава II. Развитие тендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века

2.1. Периодизация процесса становления тендерного женского образования 67

2.2. Развитие женского образования на Урале в период с ХІХ века до начала XX века 121

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 149

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена внедрением Федеральной целевой программы развития образования основной целью, которой является обеспечение условий для удовлетворения потребностей общества в качественном образовании. Для решения поставленной цели необходимо создание новой структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ. Данные изменения требуют создания условий для обновления педагогических, социально-экономических, управленческих принципов развития педагогики, влекущих за собой полноценное формирование личности.

Образование - трудоемкий процесс, элементами которого являются гармоничное соотношение целей и задач, анализ историко-педагогических исследований, рациональная организация деятельности ученического и педагогического коллективов, определение оптимальных способов улучшения уровня обучения и воспитания, их контроля.

Вышеизложенные особенности развития системы современного образования повышают значимость изучения богатого педагогического наследия выдающихся отечественных учёных и педагогов прошлого для успешного продвижения вперёд современной педагогической науки.

Происходящие процессы реформирования образования приводят к актуализации проблемы изучения развития педагогической мысли и педагогического опыта прошлого. Особый интерес в этом отношении представляет изучение прогрессивного педагогического наследия, ценного опыта деятельности в области просвещения, оставленных нам выдающимися русскими философами и педагогами XIX в. Исследование истории развития педагогики имеет своей целью повысить эффективность процесса обучения, обеспечить научный подход к учебно-познавательной деятельности учащихся и, как следствие, внести определённые коррективы в сложившуюся систему препо-

давания.

Государственная политика России в начале XIX в., в период тяжелой социально-политической и экономической обстановке не имела четкого плана действий в отношении развития тендерного образования в стране.

Начиная со второй четверти XIX в. особое внимание педагогики было обращено к вопросам женского образования. Это объясняется тем, что ведущие мыслители и педагоги того времени занимались изучением проблемы женщины в обществе, ее значимости в социальной, экономической и в политической сфере России: В.Г. Белинский, Н.К. Крупская, Н.И. Пирогов. B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов и др. Педагогическое наследие этих учёных представляет большую ценность и в современных исторических условиях. Оно изучалось исследователями на различном научном уровне. Результаты этих изысканий были опубликованы в статьях, монографиях и научно-популярных изданиях В.Н. Богословского, П.Ф. Максяше-ва, и т.д.

В современный период времени диссертации, освещающие проблемы гендера и тендерных исследований, в основном защищались социологами, а не педагогами. Следует отметить докторскую диссертацию Л.Л. Рыбцовой, раскрывающей современную динамику женских ценностных ориентации в России, кандидатскую диссертацию А.Ю. Бельковой, посвященную проблемам профессиональной карьеры женщины-преподавателя ВУЗа, кандидатскую диссертацию Р.Г. Фасхиева, поднимающего вопрос мужской системы тендерных стереотипов (конструкта), кандидатскую диссертацию Г.А. Бранд, исследующую теорию феминизма и природу женщины.

Историко-педагогические диссертации последнего десятилетия XX в., в основном рассматривайте тендерное образование в период второй половины XIX - начала XX вв., сконцентрированы на исследовании организации учебного процесса в мужских и женских гимназиях в начале их

деятельности. В этом направлении следует отметить диссертации В.М. Кузнецовой, Е.А. Кочетовой, М.К. Елисафенко.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что современные историко-педагогические исследования рассматривают систему тендерного образования. Однако очевидна актуальность историко-педагогического анализа формирования и развития тендерного образования в России до революции, как одонго из способов совершенствования работы современных учебных заведений, через анализ сильных и слабых сторон развития женского образования.

Исследование тендерного образования неразрывно связано с анализом социальной, экономической и политической обстановки России и заключается в выявлении системы развития женского образования, его закономерностей.

Актуальность темы диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между социальными потребностями общества в реализации всех потенциальных возможностей каждого человека с учетом тендерных преимуществ и существующей системой образования, в которой нивелируются тендерные различия. Данное обстоятельство способствует изучению женского тендерного образования как становление системы, под системой мы понимаем процесс непрерывной последовательной изменчивости совокупных условий, обеспечивающих развитие тендерного образования.

На научно-теоретическом уровне актуальность вызвана:

- расхождениями во взглядах выдающихся отечественных ученых, воплотивших свои идеи в различных видах общественной и творческой деятельности, по отношению к тендерному образованию: одна группа ученых (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.Н. Острогорский, Н.Г. Чернышевский,) рассматривает данный вид образовательной деятельности как подготовку женщины в области семьи, или связан-

ных с ней различных сферах образования и культуры, а другая группа исследователей (Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, К. Цеткин, Е.Н. Шелгунов) - как важнейший социальный фактор подготовки нового поколения, призванный нести воспитательную ценность, развивать и облагораживать личность;

- противоречиями между осознанием важности научно-теоретических
знаний тендерного подхода в образовательном процессе и неполно
той источниковедческой базы по вопросам становления системы
тендерного образования в России.

Под тендерным образованием мы понимаем целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы знаний, умений и навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола, представляющей совокупность образцов поведения, отношений и норм на конкретном этапе общественного развития.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне вызвана потребностью в устранении несоответствий между:

необходимостью внедрения тендерного подхода, как одного из способов совершенствования работы современных учебных заведений, учитывающего потребности определенных групп населения и отсутствием технологий для его реализации в педагогике;

потребностью системы образования в педагогах, внедряющих в профессиональную деятельность концепцию тендерного образования, и отсутствием исследований историко-педагогического опыта в данной области.

Выявление этапов становления системы тендерного образования позволяет экстраполировать результаты его исторического развития и преемственности на отечественное образование. В свою очередь это может способствовать осознанию тендерного образования как процесса и результата преобразовательной деятельности, осуществляющей социализацию и воспитание

человека в соответствии с разными моделями маскулинности и фемининно-сти. Анализ педагогической литературы свидетельствуют о том, что изучение системы тендерного образования является продуктивным способом получения информации для дальнейшей передачи и усвоения поколениями предшествующего опыта, актуального в образовательной и социально-культурной деятельности.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе условий и этапов становления тендерного женского образования в россиян ском государстве в период с XVII века до начала XX века

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Становление системы тендерного женского образования в России в период с конца XVII до начала XX века».

Объект исследования: тендерное женское образование в России с XVII века до начала XX века.

Предмет исследования: этапы становления системы тендерного женского образования в истории России в период с XVII века до начала XX века.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать становление системы отечественного тендерного женского образования.

Гипотеза исследования:

система тендерного женского образования в период с XVII века до начала XX века, возможно, представляла собой совокупность преемственных государственных стандартов и образовательных программ, учреждений начального, среднего и высшего образования, органов управления, а так же общественных объединений;

анализ тендерных взглядов и идей отечественных ученых, систематизированных знаний, умений и навыков, определяющих социальное и экономическое содержание интересов различных групп российско-

го населения, по всей видимости, представляет содержание тендерного женского образования в определенные исторические периоды; - становление системы тендерного женского образования предположительно имело несколько этапов и напрямую зависело от условий развития российского общества в целом: этап зарождения идеи женского образования; этап определения воспитательных функций женщины в семье, изменение ее социального статуса; этап определения социально-педагогических функций женщины в семье; этап становления женского образования с социальной позиции; этап эмансипации системы тендерного образования. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Определить понятие «тендерное образование».

  2. Проанализировать государственную политику России в отношении тендерного женского образования, сопоставить и обобщить взгляды выдающихся отечественных ученых по данному вопросу, выявить в них общие подходы или расхождения указанного периода времени.

  3. Выявить этапы становления системы тендерного женского образования в России в период с XVII века по XX век, обосновать характерные особенности формирования и организации образовательного процесса, направленного на становление тендерного женского образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения гуманистической парадигмы образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский); научные труды в области тендерных исследований российских и зарубежных авторов (Н.И. Абубикирова, Л. Аусландер, А.Ю. Белькова, III. Берн, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Бранд, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Л.Л. Рыбцова, А.А. Темкина, А.Е. Чучин-Русов); историко-педагогические

исследования в области организации образовательного процесса, развития учебных заведений в России и на Урале (М.К. Елисафенко, Т.И Зимина, Е.А. Кочетова, В.М. Кузнецова, В.В. Пономарева, A.M. Сафронова, С.Н.Скрипченко, М.О. Суперанский) работы в области методологии историко-педагогических исследований (А. С. Белкин, В.Г. Пыхтин, Т.Ф. Пыхтина, Е.В. Ткаченко).

Основу исследования составляют труды отечественных ученых по истории педагогики (В.А. Капранова, А.А. Корнилов, Н.И. Костомаров, Н.Н. Кузьмин, A.M. Лушников).

В процессе работы для решения поставленных задач нами использованы различные методы исследования:

теоретические - метод планирования историко-педагогического исследования - историко-генетический анализ научной, исторической, историко-педагогической, публицистической литературы, историко-логический, метод исторической реконструкции, системный анализ, изучение педагогического опыта;

эмпирические - метод актуализации, способствующий концентрации внимания на событиях и фактах представляющих научно-педагогическую ценность; метод сбора и интерпретации фактологического материала - анализ продуктов деятельности.

Необходимо иметь в виду тот факт, что в работе, используется определенная совокупность представленных методов, что позволяет существенным образом уменьшить степень субъективизма при оценке фактов становления и тендерного образования.

Источники исследования: архивные документы Государственного архива Свердловской области, педагогические сочинения выдающихся русских педагогов, писателей, философов, материалы об их творческом педагогическом наследии, современные педагогические исследования по данной проблеме отечественных педагогов, социологов, психологов.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг.) происходило ознакомление, изучение учебно-методической и научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, документов Государственного архива, относящихся к работе женских гимназий Урала до революции, анализировались и обобщались направления в различных источниках по данной теме, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические подходы, разработан план-конспект исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, ее обсуждение и коррекция: осуществилось теоретическое осмысление этапов системы тендерного женского образования посредствам выявления механизмов использования идей русских ученых, определялись условия, влияющие на процесс ее становления. Дана авторская трактовка понятию «гендерное образование»

На третьем этапе (2003-2006 гг.) анализировались и обобщались основные результаты исследования, производилась их литературная обработка. На этом этапе осуществлялась публикация материалов исследования.

Исходя из выше следующего, определены научная новизна исследования:

в исследовании использован тендерный подход, заключающийся в социо-культурной характеристике пола и определяющий содержание тендера как соотношение природной (биология, психология, физиология), культурно-исторической и прижизненно-социальной составляющих;

во взглядах российских ученых выявлены идеи тендерного женского образования, их преемственность: от идее необходимости обучения женщины только в области бытовых и семейных знаний, ее умет-

венной и физической ограниченности (В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов), до признания уникальности личности ребенка вне зависимости от пола, создание благоприятного психолого-педагогического климата через обращение к социально-половым характеристикам и эмоционально-чувственной сфере (В.Г. Белинский, Е.Р. Дашкова, А.Н. Острогорский, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов), выделения значимости женского образования, как для совершенствования личности самой женщины, так и развития индивидуального потенциала ребенка, его социальной адаптации (Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, К. Цеткин). Теоретическая значимость исследования: - дана авторская трактовка понятия «гендерное образование» - это целенаправленный процесс и результат формирования у человека системы знаний, умений и навыков, основанной на социально-культурной характеристике пола, представляющей совокупность образцов поведения, отношений и норм на конкретном этапе общественного развития. Определен понятийный аппарат, отражающий его специфику: «гендерное воспитание» - это процесс, направленный на формирование у воспитанников знаний, суждений и представлений о системе взаимоотношений между женщиной и мужчиной, культуры выражении эмоций и переживаний, основанных на анализе физиологических и психологических особенностей индивида, проявляющихся в поведенческих реакциях, поступках, творчестве, «гендерное обучение» - формирование суждений об основных тендерных категориях; системы знаний, умений и навыков, основанной на отличительных и схожих функциях полов, особенностей их видов деятельности, активного проявления личности в различных областях окружающей действительности, «гендерная культура» - уровень усвоения социо-половых отличительных черт человека, отражающийся в

процессе созидательного личностного развития, активной жизнедеятельности;

- уточнено содержание понятия «гендерное отношение» - это особое
отношение человека к миру, его ценностям, их созданию и воспри
ятию, к окружающей действительности, которая является основой
реализации заложенного в человеке тендерного начала, через выяв
ление его показателей: «гендерное восприятие» - специфическое от
ражение социальной жизни, культуры, имеющее ценность для поло
вого воспитания личности, ((гендерное чувство» - чувство физиче
ского и духовного наслаждения, которое испытывает человек при
взаимоотношении с противоположным или своим полом, ((гендер-
ный идеал» -
это чувственное представление или понятие о совер
шенном образе, материализуемое в отношениях между мужчиной и
женщиной, «гендерные потребности» - потребности в постоянном
общении человека с представителями его или противоположного по
ла.

Практическая значимость исследования:

содержащиеся теоретические положения и выводы значительно углубляют и расширяют представления о вкладе выдающихся русских ученых XVIII века в становление и развитие педагогической науки и тендерного образования;

положения диссертации могут быть использованы при формировании содержания образования и совершенствовании методики преподавания школьных предметов в учебных заведениях России;

полученные результаты образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, общей педагогике и дидактике;

- обращение к педагогическому наследию деятелей отечественного
образования способствует сохранению существующих педагогиче
ских традиций в области тендерного образования и формированию
новаторских подходов в изучении данного вопроса.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и публикаций по проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2004); международная конференция (Казань, 2004); международная научно-практическая конференция (Курган, 2005). Основные положения исследования отражены в соответствующих публикациях и тезисах автора, представлены на заседаниях кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий Уральского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- утверждаем, что система тендерного женского образования в период
с XVII до начала XX в. представляла собой совокупность преемст
венных образовательных программ (Устав Смольного института,
Устав Мещанского училища, Единая программа обучения для всех
женских гимназий, «Нормальная учебная программа», «Положение о
четырехклассных семинариях Министерства народного просвеще
ния»), учреждений начального (школа, народное училище, приход
ское училище, епархиальное училище), среднего (гимназия, профес
сиональная женская школа) и высшего образования (Высшие жен
ские курсы, институт), органов управления (на высшем уровне -

Министерство народного просвещения, Ученый комитет, на местах -попечительский и педагогический советы), а так же общественных объединений (родительский комитет, благотворительный фонд);

мы утверждаем, что идеи отечественных ученых, систематизированные знания, умения и навыки, определяющие социальное и экономическое содержание интересов различных групп российского населения; представляют содержание тендерного женского образования в определенные исторические периоды;

утверждаем, что система тендерного образования с XVII до начала XX в. имело пять этапов развития, напрямую зависящих от социальных, политических и экономических условий: первый этап (конец XVII - середина XVIII века) - зарождение идеи женского образования, в результате анализа выявлены следующие условия - организация ассамблей, указ Петра I о наследовании престола женщиной, предписание Петра I монахиням воспитывать сирот обоего пола, обучать их грамоте, а девочек, дополнительно, прядению и шитью; второй этап (середина XVIII в. - 1830-е гг.) - этап определения воспитательных функций женщины в семье, изменение ее социального статуса, начало общего образования женщин в России, определены следующие условия - реформа образования, основание Императорского воспитательного общества благородных девиц; третий этап (1840 - 1850-е гг.) - определение социально-педагогических функций женщины в семье, рассмотрены условия - в социально-политической сфере происходит расслоение крестьянства, формирование оппозиционных кружков; четвертый этап (1860 - 1880-е гг. ) - период становления женского образования с социальной позиции, основными условиями развития данного этапа были - изменения в общественном движении (активными участниками стали преподаватели, студенты и литераторы), отмена крепостного права, учрежде-

ниє земских собраний; пятый этап (1890-е гг. - 1917 г.) - эмансипация тендерного образования, условием развития которого послужил значительный рост революционного движения;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Библиографический список использованной литературы включает 151 источник. В диссертации 3 таблицы и 5 схем.

Принципы историко-педагогического исследования

В последние десятилетия наблюдается процесс поиска и изучения вита-генного социального и педагогического опыта в новых условиях развития общества, что позволяет оптимизировать адаптацию разных поколений людей, и в историко-педагогических исследованиях изучить и определить будущие ориентиры образования. Актуальность историко-педагогического знания в условиях развития образования свидетельствует о формировании отношения к нему как к важной составляющей развития современной педагогической теории и практики. Встает вопрос о выстраивании такой методологии историко-педагогических исследований, которая позволит обеспечить высокое эвристическое и практическое значение результатов. В проведенном историко-педагогическом исследовании использованы взаимосвязанные методологические концепции: культурологическая, аксиологическая, тендерная. Культурологический подход, опираясь на приоритет общечеловеческих характеристик, позволяет глубоко рассмотреть и выявить взаимосвязь явлений, осуществить прогностическую функцию исследования, повысить уровень объективности полученных данных, т.к. исследуемое явления, рассмотренное в контексте социокультурных характеристик позволяет выявить и проследить развитие его ценностных показателей. Необходимо учитывать, что основу культуры составляют человеческие ценности, что обуславливает актуальность аксиологического подхода в историко-педагогическом исследовании. Система ценностных тендерных ориентации служит отражением складывающегося нормативно-оценочного уровня мышления, взаимодействующего с эмоционально-чувственным и рационально-теоретическим способами сознания. Аксиологический подход в данной работе позволяет исследовать тендерное женское образование как результат реализации потребностей в идентификации, единении с другими людьми, стабильном общении с ними независимо от общественных ограничений и социально-половых групп. Тендерный подход в исследовании позволил рассмотреть исторические явления с учетом фактора пола и изучить социальную действительность через отношения полов в различные периоды времени, т.е. тендерная методология способствует исследованию историческиого процесса через реконструкцию прошлого, исходя из тендерного опыта и ориентации той или иной эпохи, оказывает влияние на все области исторического знания и рассмотрение всех процессов на базе гендерно-социальной парадигмы. Историко-педагогическое исследование будет актуальным, а результаты его будут характеризоваться научной новизной, теоретической и практической значимостью при условии получения целостного знания как продукта обобщения, и восстановления теоретического и практического опыта прошлого. В данном случае историко-педагогическое исследование относится к научно-информационному типу исследовательской деятельности, объектом которого является научная информация, содержащаяся в книгах, статьях и других формах научно-исследовательской деятельности. То есть научно-информационное исследование - это извлечение нетривиальных знаний из существующих массивов объективированных результатов прошлой исследовательской деятельности ученых . Задачами историко-педагогического исследования являются: - восстановление истории развития мысли и действия; - представление информации в виде системы. Историко-педагогическое исследование должно вестись с помощью специфического инструментария, в понятие которого мы включаем не только методы, но и подходы, схемы, теоретические конструкции, применяемые в исследовании. Значимое место в данном исследовании занимают методы организации, сбора и интерпретации теоретических и эмпирических данных: - метод планирования историко-педагогического исследования (организационные методы) - историко-генетический. Имеет основной задачей выявление динамики, этапов, стадий трансформации педагогического знания в контексте конкретного предмета исследования. Предполагает изучение хронологии событий и фактов, их причинно-следственных связей, предусматривает актуализацию генетического опыта предшествующих поколений, а так же рассмотрение историко-педагогического процесса с разных (философских, социально-экономических и т.д.) позиций;2 - метод актуализации, способствующий концентрации внимания на событиях и фактах представляющих научно-педагогическую ценность; - метод сбора и интерпретации фактологического материала - анализ продуктов деятельности. Состоит в изучении опубликованных работ, научной деятельности ученых, педагогов, философов. Большое значение имеет изучение различных вариантов одного и того же текста, что позволяет скорректировать оценки научных взглядов. Данный метод был использован при изучении работ таких авторов как В.Г. Белинский, Н.К. Крупская, B.C. Соловьев, Н.Г. Чернышевский и др-; - метод исторической реконструкции, в основе которого лежит идея о воссоздании целостной картины периода путем детального анализа его частных. В нашем исследовании мы используя доступную сово купность письменных источников как прямых, так и косвенных, моделируем реальную историческую ситуацию: становление системы гендерного женского образования. Безусловно, характеризуя методы историко-педагогического исследования, необходимо иметь в виду тот факт, что в работе, используется их определенная совокупность, что позволяет существенным образом уменьшить степень субъективизма при оценке фактов становления и развития гендерного образования. Важным элементом методологии любой науки является система принципов, обобщающих исторический опыт развития педагогики, составляющих требование для дальнейших исследований. Изучение гендерного образования опирается на ряд принципов, предложенных А.С. Белкиным и Е.В. Ткаченко. Принцип историко-педагогической объективности позволяет нам определить позицию в отношении к изучаемому объекту. Данный принцип позволяет при оценке значимости тех или иных идей исходить не только из современного состояния знания, но и учитывать то реальное место, которое занимают рассматриваемые идеи в педагогике своего времени. Это позволяет преодолеть собственные предпочтения и сформировать позицию объектив-ного, но «неравнодушного» исследователя. Способствует реализации данного принципа принцип историко-временнои коррекции, учитывающий ту историческую обстановку, в которой развивалась система гендерного женского образования и принцип научно-исследовательской эксклюзивности, позволяющий избежать зависимости от современных общественных установок.

Характеристика понятия «гендерное образование»

Педагогика, обладая сложной структурой, анализируя опыт и культуру народов, направлена на совершенствование личности, раскрытие роли образовательных процессов в формировании индивидуальных качеств. Основой развития педагогики является систематическое и целенаправленное изучение факторов, влияющих на процесс становления человечества. Эта наука стремится дать каждому человеку, в частности и обществу в целом, не зависимо от условий, возможность развиваться и самосовершенствоваться. Духовное и физическое развитие личности, приобщение к культурной и природной среде осуществляется посредствам воспитания. В широком педагогическом смысле воспитание понимается как специально организованный и управляемый процесс формирования человека. Данный процесс осуществляется педагогами в учебно-воспитательных учреждениях и направлен на развитие личности. В центре воспитания стоит вопрос о том, как надо воспитывать и каковы возможности воздействия на личность. В узком педагогическом значении понятие «воспитание» более конкретно. Оно представляется в виде целенаправленной воспитательной деятельности, имеющей целью формирование определенных качеств, свойств и отношении человека. Воспитание - процесс двусторонний, предполагающий как организацию и руководство, так и собственную активность личности. Сущность воспитательного процесса заключается в том, что область сознания человека находит свое выражение в результатах дальнейшего поведения и деятельности. Воспитание как процесс находится в постоянной взаимосвязи с обучением и является его неотъемлемой составной частью. С педагогической точки зрения обучение - это двухсторонний процесс взаимодействия обучаемого и обучающего, направленный на передачу и усвоение знаний, умений, навыков. Оно обеспечивает преемственность поколений, полноценную взаимосвязь в функционировании общества и уровня развития личности. Наиболее широкое определение в педагогике имеет понятие образование. Оно может быть представлено и изучено с трех сторон: - как процесс, в основе которого лежит освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо по средствам самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений; - как результат включает в себя характеристику достигнутого уровня в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений; - как система представляет совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образования. А.С. Белкин дает следующую трактовку понятию «образование»: - философское определение - процесс передачи и усвоения опыта одного поколения другому; - психолого-педагогическое определение - процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков и одновременно результат процесса; - социально-педагогическое - процесс формирования социального образа человека и одновременно результат данного процесса. При организации учебного процесса мы можем опираться на любое определение данной категории, но необходимо учитывать тот факт, что образование всегда представляет собой процесс, направленный на определенный результат и должно осуществляться только в соответствии с поставленными целями и задачами. В последнее время педагоги все чаще обращают внимание на проблемы полового развития личности, отражающиеся в тендерном образовании. Впервые понятие «тендер» в исследованиях появилось в конце 60-х начала 70-х годов прошлого столетия, в период всплеска феминизма. Само слово gender в разных языках мира имеет несколько трактовок: в английском языке оно имеет определение как грамматический род, пол, принадлежность; в латинском языке - род, во французском - жанр. В.Г. Иваницкий определяет тендер как систему социо-полоролевых отношений. В своей работе «Российская женщина пять лет спустя» Л.Л. Рыбцова раскрывает последовательность развития содержания данного понятия: «Смысловое значение этого понятия в русском языке -"социальные отношения полов", "социально организованные отношения полов", "социально закрепленное разделение ролей на "мужские" и "женские". Центральное место в области тендерных исследований занимает изучение различия и сходства полов». Л.Л. Рыбцова опирается на еще один подход к понятию «тендер», данный А.А. Темкиной и Е.А. Здравомысловой который представляется в виде социального статуса, характеризующего индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, семейной роли, сексуальности, уровня доступа к власти. В социологии принято за основу следующее определение - тендер -это социальный пол, объединяющий все те явления общества и культуры, которые связаны с разделением людей на мужчин и женщин, а так же с их отношениями. Содержание тендера определяется совокупностью природной, культурно-исторической и пожизненно-социальной составляющих. Тендер является одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с социально-демографическими факторами (раса, национальность, возраст) создает систему социальной иерархии.10 Уже в период первобытного общества происходит разделение людей по половому признаку: на мужчин и женщин. Это влечет за собой появление набора образцов поведения и норм: активная - мужская, пассивная - женская. Социальные нормы представляют собой основные правила, которые определяют поведение человека в обществе. Безусловно, объяснение многих тендерных различий следует искать не в гормонах и хромосомах, а в социальных нормах, приписывающих различные типы поведения, и интересы в соответствии с биологическим полом. Наборы норм, содержащие обобщенную информацию о качествах, свойственных каждому из полов, называются половыми или тендерными ролями. Часть социальных норм приходят через телевидение и популярную литературу. Мы стараемся соответствовать тендерным ролям, чтобы получить социальное одобрение и поощрение. Влияние тендера начинается в 3 года, когда дети с уверенностью относят себя к мужскому или женскому полу, замечая, что мужчины и женщины ведут себя по-разному, занимаются разной деятельностью и интересуются разными вещами. К 7 годам дети достигают тендерной константности, т.е понимания того, что тендер постоянен и изменить его невозможно. У ребенка появляется повышенное внимание к ролевым моделям, обладающим тем же полом, что и он сам. п Происходит процесс тендерной стереотипизации, заключающийся в формировании устойчивого представления о поведении человека в соответствии с его принадлежностью к определенному полу и интерпретации причин путем отнесения к уже известным явлениям. В истории мировой культуры сложился определенный взгляд на сущность женского и мужского начала. Где лсенское заключает в себе такие характеристики и понятия как темное, стихийное, несовершенное, созерцательность, красота, бездомность. Мужское же начало наоборот - светлое, логически упорядоченное, совершенное, польза, обустроенность, действенное. Главенствующую роль на ход развития исторических событий оказывали мужчины: «Поэтому теоретическое осмысление социальных закономерностей организации человеческой жизни, невольно осуществлялось из признания объективного господства мужского начала во всех сферах социального бытия человека». Согласно стереотипам (устойчивым образам) мужчины описываются компетентными и обладающими качествами, необходимыми для того, чтобы стоять у власти, а женщины - как чувствительными и отзывчивыми, не способными организовать даже свое внутреннее пространство.

Периодизация процесса становления тендерного женского образования

Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом зависит от реализации индивидуального подхода к учащимся. Половая принадлежность школьников - один из важнейших факторов индивидуальности. К сожалению, весь круг вопросов из сферы межполовых отношений мало учитывается при обучении детей и подростков. Достаточно отметить, что в литературе по педагогике отсутствуют разделы, рассматривающие специфику половых особенностей подростков и тендерное воспитание. Образование с учетом половой принадлежности предполагает знание специфических для мужского и женского пола интересов и склонностей, особенностей реакции на межличностное воздействие. Развитие у ребенка социальных качеств поведения, соответствующих его полу, необходимо для его дальнейшей семейной и общественной жизни. В решении данной проблемы ведущую роль выполняет система образования, учитывающая особенности психологического и физического различия полов. Анализ научной литературы по проблеме исследования тендерного женского образования позволил определить основные этапы изменения отношения к вопросу о женском обучении и воспитании на различных стадиях развития отечественной истории. В период с конца XVII в. до начала XX в. мы выделяем пять этапов становления системы тендерного женского образования в истории отечественной педагогики. Первый этап отличается длительностью (конец XVII в. - середина XVIII в.) и относительной статичностью. Он связан с предпосылками и условиями его появления, к которым относятся развитие металлургии и военной отрасли, а следовательно распространение грамотности среди населения. История российской женщины имеет общие черты с историей женщин других стран. На начальном этапе формирования Древней Руси роль женщины в обществе была высока. Она пользовалась уважением, о чем свидетельствуют записи о существовании девичьих праздников, женских обрядов, перед которыми мужское сознание испытывало почтение и страх. Встречались случаи женской эмансипации - женщины-богатырки, воительницы, жрицы. Она принимала активное участие в жизни своего рода. В сфере семьи происходит разделение функций мужчины и женщины по ролям, которые закреплены территориально. Проводя анализ роли женщины с XV - XVI в. В.Г. Иваницкий представляет следующую позицию: женщине принадлежало внутреннее пространство, мужчине - внешнее. Что влекло за собой усиление власти женщины, перевод ее в статус хозяйки дома. Женский авторитет обеспечивался властью над очагом и пищей, мастерством в изготовлении одежды и т.д. но главным было признание значимости женщины в воспитании и развитии детей. Данное право было утеряно с приходом на Руси Христианства. Женщина становится затворницей в собственном доме, по правам равная прислуге, она теряет статус хозяйки дома. Все привилегии переходят к мужчине - мужу, отцу, брату. Этот период историки называют Домостроевским. Его название основано на единственной книге данного времени (XV - XVI вв.), одновременно регулирующей права, обязанности и взаимоотношение людей - «Домострой». Это произведение претендовало на роль орудия государственной политики, и долгое время являлась основой уклада российского общества. При этом законом она не стала, ее идеи не были реализованы в полном объеме. В XVI в. складывается новый тип управления государством: система иерархии, строящаяся на политической целесообразности, включающая цен- трализацию всего общества во главе с царем - режим самодержавия. «Домострой», как основа уклада русского общества, четко определяет место женщины в семье, ее идеал «жена добрая, трудолюбивая, молчаливая».76 Основными пороками женщины стали не только злость и лень, но и отсутствие красоты, слабое здоровье, гордость, нетерпимость. Складывается общее представление о задаче женщины в обществе - родить ребенка, угодить мужу, поддерживать в доме порядок. «Домострой» утверждает, что добиться этого можно было только через покорность и послушание: «Следует мужьям воспитывать своих жен с любовью, примерным наставлением, жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том как душу спасти, Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить и во всем покоряться мужу, а что муж наказывает, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению тому, что здесь писано» . Основными средствами для достижения результата стали наказания - «а что муж наказывает, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению» и ограничения в отношениях с окружающим миром (строго запрещалось ходить в гости, переписываться или приглашать к себе без разрешения мужа). Следует обратить внимание на тот факт, что не только жена принадлежала мужу, дети также полностью подчинялись отцу. Их наказание приветствовалось и имело «профилактические» цели. Наказания обеспечивали приход спокойной старости и придавали отцу «красоту души». Особые рекомендации давались к воспитанию дочери. «Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь»78. Главная забота отца и матери состояла в том, чтобы воспитать детей в страхе перед Богом и родителями. Родители стояли намного выше детей и, обладая безграничной властью, могли влиять на их судьбу, а главное жизнь, В Соборном уложении 1649 г. прописана статья о наказании детей за убийство родителей и наоборот. В ней отмечается тот факт, что за убийство родителей дети приговаривались к смерти. Мера наказания родителей за убийство детей была значительно меньше - 1 год тюрьмы. Таким образом, ценность жизни ребенка была напорядок ниже ценности жизни родителей. В вопросах семейного обучения наметилась четкая тенденция разграничения обязанностей родителей. На начальном этапе преобладала индивидуальная форма обучения, в процессе которого осуществлялась передача знаний и умений в области рукоделия и ведения хозяйства: «А со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец - сыновей, а мать -дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст».

Развитие женского образования на Урале в период с ХІХ века до начала XX века

Серьезные социально-политические изменения в России не могли не повлиять на развитие уральского региона в начале XIX века. Почти весь XVII век на Урале шло освоение земель. Найденные, очень высокого качества, медная руда, золото, а также лес привели к появлению первых крупных уральских заводов - Невьянского и Каменского. Появление заводских селений привело к развитию необходимых социально-бытовых учреждений: почта, рынок, церковь, больница, найденные ценные минеральные воды заложили начало курортной деятельности. Но основным фактором развития региона являлась промышленность, что привело к появлению потребности в большом количестве грамотных, квалифицированных кадров (схема 5). Деятельность первых школ, зарождение которых связано с развитием горнозаводской промышленности на Урале в первой четверти XVIII в., была направлена на формирование технических навыков. Проблему подготовки необходимых кадров призваны были решить государственные школы. По инициативе В.Н. Татищева с 1721 г. стали создаваться бесплатные государственные школы, в которых должны были обучаться и крестьянские дети. В основу подготовки входила программа обучения чтению, письму и Закону Божьему, что позволяло готовить более грамотных рабочих из числа крестьян. Для тех работников, которые владели грамотой, предполагался ряд льгот - увеличение жалования, освобождение от несения военной службы. В.Н. Татищев самостоятельно разработал положения первой программы, объединяющей в себе общее и профессиональное обучение в школе. Он впервые сформулировал четыре принципа профессионального обучения: - введение практических занятий в определенный период общеобразовательной подготовки (связь теоретических и практических знаний); - взаимосвязь между школьными и практическими занятиями (межпредметные связи); - учет склонностей и возможностей детей при выборе ими ремесел (индивидуальный подход в обучении); - внедрение дополнительных услуг для слушателей - оплата учени- г 138 ческого труда, трудоустройство по окончании курса обучения. Данные положения являются актуальными и на современном этапе, как общего, так и профессионального образования. Важным показателем развития образования служит то, что уральские школы "для народа" были открыты на несколько лет раньше, чем в столице - Петербурге. К лету 1728 г. в словесной и арифметической школах города обучалось 85 человек, а согласно "Ведомости состояния школ ведомства канцелярии главного правления сибирских заводов 1737 г." в Екатеринбурге насчитывалось уже учеников - 669 человек. Педагогическая деятельность остальных учебных заведений была направлена на решение основной цели - формирование элементарной грамотности на основе веры в Бога и государя. Освобождение из крепостной зависимости крестьян поставило на повестку дня задачу расширения школьной сети и создания народных училищ. Немаловажная роль в решении проблем народного просвещения отводилась учрежденным в 1860-е гг. местным земствам. Большей популярностью среди малообеспеченного сельского населения пользовались земские школы, которые отличались от других учебных заведений не только бесплатным обучением, но и программой, включающей в себя помимо типовых дисциплин (чтение, письмо, арифметические действия, Закон Божий) ряд дополнительных курсов - история, география, рукоделие, рисование. К крестьянской реформе Россия подошла с крайне отсталым и запущенным местным хозяйством. Медицинская помощь в деревне практически отсутствовала. Народное образование никак не могло выйти из начального состояния. Отдельные помещики, содержавшие для своих крестьян школы, закрыли их сразу же после отмены крепостного права. Поэтому было решено пойти навстречу либеральной общественности, которая ходатайствовала о введении местного самоуправления. 1 января 1864 г. был утвержден закон о земском самоуправлении. Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами: строительством и содержанием местных дорог, школ, больниц, богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи и сбора статистических сведений. Распорядительными органами земства были губернские и уездные земские собрания, а исполнительными — уездные и губернские земские управы. Для выполнения своих задач земства получили право облагать население особым сбором. Земства являлись общественными институтами, подчиняющиеся исполнительной власти постпредствам законов и материальных ограничений. С появлением земства стало меняться соотношение сил в русской провинции. Прежде все дела в уездах вершили правительственные чиновники вкупе с помещиками. Теперь же, когда развернулась сеть школ, больниц и статистических бюро, появился "третий элемент", как стали называть земских врачей, учителей, агрономов, статистиков. Многие представители сельской интеллигенции показали высокие образцы служения народу. Им доверяли крестьяне, к ним с уважением относились многие земские деятели, к их советам прислушивались управы. По закону земства были чисто хозяйственными организациями. Но вскоре они стали играть важную политическую роль. В эти годы на земскую службу обычно шли самые просвещенные и гуманные помещики, которые становились гласными земских собраний, членами и председателями управ. Они стояли у истоков земского либерального движения. Система земских школ развивалась в связи с очевидной необходимостью подготовки кадров для промышленной области и сельского хозяйства. Их количество ежегодно увеличивалось в числе. Однако, для реализации поставленной цели - образование всех слоев населения, школ не хватало. Причиной малочисленности школ служило их неравномерное распределение по уездам, а так же рассредоточение населения по множеству мелких селений, удаленных друг от друга. Как отмечает М.К.