Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Димова Татьяна Николаевна

Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг.
<
Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг.
>



Димова Татьяна Николаевна. Развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области в период с 1959 по1984 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Димова Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет"].- Нижний Новгород, 2010.- 208 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика системы начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг . 19

1.1. Предыстория становления и начало развития профессионально- технического образования в Горьковской области (1917- начало 1959 гг.) 19

1.2. Организационные особенности начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959 - 1984 гг. 26

1.3. Система учебных учреждений профессионально-технического образования Горьковской области в период 1959-1984 гг. 46

1.4. Развитие материально-технической базы учреждений начального профессионального образования Горьковской области в 1959 - 1984 гг. 65

Выводы по главе I 81

Глава II. Образовательный процесс в учебных заведениях начального профессионального образования 84

2.1. Особенности теоретического обучения в системе начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959- 1984 гг. 84

2.2. Особенности производственного обучения в системе профессионально-технического образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг. 108

2.3. Развитие личностных и профессиональных качеств учащихся в учебных заведениях профтехобразования в Горьковской области в период 1959-1984 гг. 129

2.4. Требования к инженерно-педагогическим кадрам в системе начального профессионального образования Горьковской области 152

Выводы по главе II

Заключение

Библиографический

Список приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы преобразования,

модернизации, происходящие в современном профессиональном образовании вообще и в начальном профессиональном образовании в частности, актуализируют изучение истории профессионального образования, так как именно всесторонний анализ историко-педагогического опыта прошлого обеспечивает поиск оптимальных, научно обоснованных вариантов реформы образования, позволяет не только выстраивать стратегию профессионального образования в настоящем, но и спрогнозировать ее на будущее.

Системное изучение и творческая переработка богатого историко-педагогического наследия, накопленного за время существования начального профессионального образования в России, позволит решать современные проблемы подготовки молодых квалифицированных рабочих, так как в прогрессивном опыте прошлого накоплены теоретические подходы, формы, методы, организационные принципы, которые могут быть востребованы современной профессиональной школой и педагогикой.

Потребность реформирования профессионального образования, в том числе начального, обуславливает необходимость исследования тех исторических периодов его развития, которые оказали наибольшее влияние на развитие образования в России. К таким< историческим периодам относится период 1959-1984 гг., во- время і которого осуществлялась кардинальная перестройка профессионального образования- и сложилась система профессионально-технического образования.

Исследование данного периода на примере Горьковской области вполне правомерно, так как развитие системы начального профессионального образования в Горьковской области является важнейшим элементом общественно-педагогического наследия.

Таким образом, выявились противоречия между объективной значимостью имеющегося опыта развития начального профессионального образования в Горьковской области и его недостаточной изученностью в историко-педагогических исследованиях, а также между потребностью определения научно-методического и практико-педагогического опыта развития начального профессионального образования Горьковской области для современного этапа и отсутствием комплексного исследования по данной теме.

Актуальность исследования определяется тем, что обобщение опыта подготовки квалифицированных рабочих в период 1959-1984 гг. в Горьковской области будет способствовать осмыслению образовательных проблем, поиску путей их решения, более глубокому осознанию сущности реформ, проводимых в России, определению новых перспектив развития начального профессионального образования.

Степень изученности темы. Имеющиеся историко-педагогические исследования в области развития системы профессионального образования недостаточно раскрывают проблемы развития начального профессионального образования в Горьковской области в рассматриваемый период.

В своей работе мы опирались на основополагающие труды по философии образования и истории профессионального образования С.Я. Батышева, В.Б. Белкина, Ф.Л. Блинчевского, А.А. Булгакова, А.Н. Веселова, Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, Н.П. Соловьева и др.

Вопросам профессиональной подготовки молодежи и

профориентационной-работе среди учащихся посвятили свои исследования П.Р. Атутов, А.И. Арлаускас, А.А. Вайсбург, Ю.К. Васильев, Н.И. Калугин,-А.Я. Наин, А.Д Сазонов, В.Д. Симоненко, Н.А. Томин и др.

Поиском педагогических основ соединения обучения с производительным трудом учащихся и методов формирования трудовых умений занимались такие исследователи как П.Р. Атутов, К.Н. Кахтанов, А.И. Кочетов, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Н.А. Томин, И.С. Хазова и др.

Обоснованию политехнического принципа в обучении посвящены работы П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, М.Н. Скаткина, А.С. Тюнникова, И.С. Хазовой, А.А. Шибанова и др.

Вопросы взаимосвязи теоретического и производственного обучения, общеобразовательной и профессионально-технической подготовки молодых рабочих исследовали СЛ.Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, О.Е.Лисейчиков, М.И. Махмутов, Ю.А. Якуба и др.

Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в профессионально-технических училищах исследовали А.И. Абрамова, А.А .Ахапкин, С.Я. Батышев, К.А. Брускин, Н.И. Макиенко, М.М. Поташник, А.П. Сидельниковский, Н.М. Таланчук, А.С. Тюнников и др.

Разработкой дидактических принципов профессиональной подготовки, а также совершенствованием содержания образования в профтехучилищах занимались СЛ.Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, М.А. Жиделев, В.С.Леднев, Н.И. Макиенко, А.Я. Наин, В.А. Скакун, С.А. Шапоринский и др.

Анализу организации и методики производственного обучения в профессионально-технических училищах посвятили свои работы Г.И. Ажикин, С.Я. Батышев, М.А. Жиделев, И.Г. Коваленко, С.А. Косилов, Н.И. Макиенко, В.А. Саюшев, В..А. Скакун, В.Д. Шадриков, С.А. Шапоринский и др., вопросами производственной практики занимались В.М. Суриков, Н.А. Шамков и др.

На активизации работ по развитию технического творчества учащихся настаивали в своих исследованиях В.Е. Алексеев, Г. А. Халемский, М.Х Шумович, А.Ф. Эсаулов и др.

Стратегия развития профтехшколы отражена в трудах С.Я. Батышева, Б. С. Гершунского, A.M. Новикова, Н.П. Соловьева, И.П. Смирнова и др.

Проблема развития начального профессионального образования в Горьковской области до сих пор не выступала в качестве самостоятельной темы исследования. К настоящему времени выполнен ряд научных работ, связанных с различными аспектами развития профессионального

7 образования в Горьковской (с 1990 г. Нижегородской) области. Образовательная деятельность земской начальной школы в Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX века освещена в диссертационном исследовании Н.И. Нестеровой (2002 г.). Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования в Нижегородской области раскрыты в диссертации И. А. Зверевой (2003 г.). Развитие высшего педагогического образования в Нижегородском Поволжье в 30-е гг. XX века рассматривалось в работе СВ. Симановского (2003 г.). Историко-педагогический анализ становления и развития школьной системы образования в Нижегородской губернии в 20-е гг. XX в. проведен Н.В. Быстровой (2006 г.). Становлению и развитию инженерно-педагогического образования в Нижегородской области посвящено диссертационное исследование Г.А. Казанцевой (2007 г.).

Анализ работ в области профессионального образования показывает, что не обнаружено целостного исследования, посвященного развитию начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг. Актуальность подобного исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования ведущих тенденций развития начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг. и недостаточной теоретической разработанностью рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном аспектах.

Отсутствие комплексных исследований по проблеме начального профессионального образования, в Горьковской области в период между образовательными реформами 1958-59 и 1984 гг. позволило определить тему исследования «Развитие системы1 начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг. »

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы
сущностные характеристики процесса развития начального

профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг.?

Цель исследования - выявить научно-исторические и социально-педагогические основы развития начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг. в контексте развития российского образования.

Объект исследования - развитие начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг.

Предмет исследования - научное обоснование и разработка комплексной характеристики начального профессионального образования в Горьковской области в эпоху ускоренной индустриализации, научно-технической революции, перехода к научно-индустриальному производству, демократизации и либерализации общества.

Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Охарактеризовать социально-политическую, экономическую и образовательную ситуацию в изучаемый период (1959-1984 гг.) в контексте развития системы начального профессионального образования в Горьковской области.

  2. Проанализировать основные этапы развития начального профессионального образования в Горьковской области в 1959-1984 гг.

  3. Охарактеризовать систему начального профессионального образования в Горьковской области, типы профессионально-технических учебных заведений; изучить организационно-структурное, материально-техническое и кадровое обеспечение системы профессионально-технического образования в регионе в рассматриваемый период, а также особенности трудоустройства молодых рабочих.

  4. Проанализировать цели, задачи, принципы, содержание, средства, формы и методы теоретического и производственного обучения в профессионально-технических учебных заведениях Горьковской области.

  5. Выявить особенности развития профессиональных и личностных качеств учащихся в системе начального профессионального образования Горьковской области.

Хронологическое рамки исследования охватывают период 1959-1984
гг. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что резкое
изменение социально-экономических условий, происходившее на этом этапе
в СССР (начало эпохи ускоренной индустриализации, научно-технической
революции, переход к научно-индустриальному производству, а также
процессы демократизации и либерализации), обусловило реформирование
образовательной системы. Отправной точкой диссертационного
исследования выбран 1959 год, когда после принятия в декабре 1958 г.
Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии
системы народного образования в СССР», был принят соответствующий
Закон о школе РСФСР, наметивший пути реформирования как
общеобразовательной, так и профессиональной подготовки в Российской
Федерации вообще и в Горьковской области в частности. Завершаются
хронологические рамки исследования 1984 годом - временем проведения
очередной попытки реформирования системы начального

профессионального образования, ее унификации и началом воплощения в жизнь идеи всеобщего профессионального образования.

Территориальные рамки исследования определяются границами Горьковской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

труды по философии образования, культурологии и социологии (Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, П.К. Гречко, Б.С. Ерасов, Ф.Г. Зиятдинова, Г.Б. Корнетов, А.Ф. Лосев, Н.Д. Никандров и др.);

труды в области методологии историко-педагогических исследований (И.В. Блауберг, М.В. Богуславский, Г.В. Воробьев, Э.Д. Днепров, Ю.В. Жуков, В.И. Загвязинский, З.А. Каменский, Б.М. Кедров, Г.Б. Корнетов, А-.Н. Пискунов, З.И. Равкин, А.И. Ракитов, Я. Скалков, М.Н. Скаткин, Л.Е. Шепелев и др.);

труды в сфере истории педагогики (В.Г. Безрогов, Э.Д. Днепров, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.М. Коджаспирова, Н.А. Константинов,

10 Г.Б.Корнетов, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Г. Торосян и

др-);

исследования в области истории начального профессионального образования России ( С.Я. Батышев, В.Б. Белкин, А.А. Булгаков, А.Н. Веселов, И.К. Воеводский, М.А. Двойнишников, A.M. Кацва, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, И.П. Смирнов и др.);

труды отечественных педагогов в сфере профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.А. Жиделев, Г.Н. Жуков, С.Л. Каплан, И.Г. Коваленко, B.C. Леднев, Н.И. Макиенко, П.Г. Матросов, В.А. Саюшев, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин и др.);

исследования, связанные с различными аспектами развития профессионального образования в Горьковской области (Н.В. Быстрова, И.А. Зверева, ГЛ. Казанцева, Н.И. Нестерова, СВ. Симановский и др.).

Цель и задачи исследования обусловили выбор системы методов исследования. В ходе исследования использовались эмпирические методы: изучение философской, исторической, педагогической и историко-педагогической литературы, касающейся темы исследования, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме подготовки молодых квалифицированных рабочих в период конца 50-х середины 80-х гг. XX века; изучение и анализ содержания архивных материалов, педагогических документов, а также официальных документов по вопросам просвещения, образования и воспитания;

теоретические методы: анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция;

сравнительно-исторические методы: сравнительно-исторический,

историко-генетический; логико-исторический, конкретно-исторический методы.

Источниковую базу исследования составляет совокупность следующих групп документальных источников:

- опубликованные документы и материалы, отражающие развитие начального профессионального образования в конце 50-х - середине 80-х гг.;

- педагогические периодические издания, освещающие проблематику
профессионально-технического образования в рассматриваемый период и на
современном этапе; «Профессионально-техническое образование»,
«Профессиональное образование», «Педагогическое обозрение», «Свободное
воспитание», «Советская педагогика», «Педагогика», «Народное
образование», «Школа и производство»;

- нормативные документы, законодательные акты: Постановления
Верховного Совета СССР, ЦК КПСС, Бюро ЦК КПСС, Совета Министров
СССР, Совета Министров РСФСР, Госпрофобра СССР;

- архивные документы.

В диссертационном исследовании использованы материалы Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО): приказы Главного Управления профессионально-технического образования Горьковской области, касающиеся деятельности Управления, протоколы заседаний учебно-методического совета при начальнике управления, статистические отчеты о сети учебных заведений Управления, наличии и движении учащихся, статистические отчеты о приеме молодежи на обучение в учебные заведения Управления, методические разработки, годовые отчеты об учебно-воспитательной работе, годовые отчеты о работе инспекции по контролю за использованием молодых рабочих на производстве, финансовые отчеты и т.д.

Нетрадиционные для педагогики источники, а также построение работы определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.

Основные этапы исследования.. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ состояния-проблемы, изучение философской, историко-педагогической и научно-педагогической литературы, определялась источниковая- база исследования. В итоге было сформулировано методологическое обоснование, направления исследования и основные научные характеристики исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) был посвящен изучению политических, социально-экономических факторов развития системы начального профессионального образования в конце 50-х — середине 80-х гг. XX в. на материале Горьковской области; анализу ее особенностей и достижений, которые могут быть использованы для улучшения качества начального профессионального образования на современном этапе.

На третьем этапе ("2008-2009 гг.) осуществлялась деятельность по систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению результатов диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

на основе историко-педагогического анализа архивных материалов рассмотрена подготовка молодых квалифицированных рабочих в Горьковской области и определена ее взаимосвязь с социально-политическими и экономическими условиями развития страны в 1959-1984 гг.;

впервые в комплексном виде представлены специфика и динамика развития начального профессионального образования в Горьковской области в 1959-1984 гг.;

определены, и охарактеризованы, основные этапы развития системы профессионально-технического образования в Горьковской области в указанный период: первый этап (1958-1968) - этап преобразования учебных заведений системы трудовых резервов в городские и сельские профессионально-технические училища; второй этап (1969-1984) — этап перехода профтехучилищ к массовому выпуску рабочих со средним образованием;

проанализировано организационно-структурное, содержательное, учебно-методическое, материально-техническое и кадровое обеспечение системы начального профессионального образования в Горьковской области, а также особенности трудоустройства выпускников профтехучилищ в рассматриваемый период;

- выявлены особенности развития профессиональных и личностных
качеств учащихся в системе начального профессионального образования
Горьковской области;

Теоретическая значимость исследования определяется выявленными
социально-политическими, экономическими, организационно-

педагогическими предпосылками развития начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг.

Определены принципы развития начального профессионального образования в рассматриваемый период в Горьковской области: бесплатность, массовость, политизация образования, жесткая централизация и планирование. Охарактеризована динамика развития учебных заведений начального профессионального образования; охарактеризованы типы профессионально-технических учебных заведений; исследованы нормативные документы, обеспечивающие создание и функционирование системы начального профессионального образования в рассматриваемый период (Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958), Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в РСФСР» (1959), постановление «Об улучшении руководства профессионально-техническим образованием СССР» (1959), «О социалистическом соревновании профессионально-технических училищ Главного управления профессионально-технического образования при Совете Министров РСФСР» (1960), «Положение о профессионально-технических училищах Главного управления профессионально-технического образования при Совете Министров РСФСР» (1961), постановление «О вечерних (сменных) профессионально-технических училищах при дневных ПТУ Главного управления профтехобразования при Совете Министров РСФСР» (1962), «Положение о технических училищах РСФСР» (1966), «О порядке распределения доходов, получаемых от производственной деятельности профессионально-технических училищ» (1967), «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования» (1969), постановление «О дальнейшем совершенствовании системы

14 профессионально-технического образования в РСФСР» (1972), постановление «О льготах для учащихся профессионально-технических учебных заведений из числа круглых сирот, детей, лишившихся родителей и детей инвалидов Отечественной войны I и II групп» (1975), постановление «О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профессионально-технического образования» (1977), «Положение о профессионально-технических учебных заведениях СССР» (1980), постановление «О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышения ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров» (1984)); введены в оборот новые и малоизвестные материалы по истории профессионально-технического образования Горьковской области.

Описание комплексной картины развития профессионально-технического образования Горьковской области позволяет применять полученные научно-теоретические результаты в условиях преобразования системы начального профессионального образования и использовать накопленный опыт прошлого для поиска научно обоснованных вариантов реформы образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы позволяют более глубоко представить развитие начального профессионального образования в регионе, что дает возможность более полно проанализировать процессы образования в масштабах страны.

Разработанная проблема дает целостную картину развития профессионально-технического образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг.

Выводы и фактический материал диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих монографий и учебных пособий по общероссийской и региональной истории профессионального образования и начального профессионального образования, при разработке

15 программ вузовских лекционных курсов по истории педагогики, при написании очерков по истории Нижегородской области.

Исследование также может внести определенный вклад в дополнение программ учебных дисциплин, разработанных для подготовки кадров для системы начального профессионального образования (индустриально-педагогических техникумов и педагогических вузов), а также быть полезно для институтов повышения квалификации работников начального профессионального образования.

Для современного развития начального профессионального образования были выявлены следующие основополагающие идеи начального профессионального образования 1959-1984 гг.:

системность обучения;

сочетание профессионального и общего образования, теоретического и практического обучения;

преемственность, непрерывность;

разнотипность учреждений начального профессионального образования;

активные методы обучения;

дифференцированный подход к учащимся.

Достоверность и обоснованность научных выводов исследования обеспечивается исходной методологической базой, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования, разнообразием и анализом'широкого круга источников и опорой на архивные материалы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие начального профессионального образования в Горьковской области в 1959-1984 гг. обусловлено особенностями развития государства, происходящими в нем экономическими изменениями (началом эпохи научно-технической революции, переходом к научно-индустриальному производству) и социально-политическими причинами (процессами демократизации и либерализации общества); поиском новых направлений

развития. С другой стороны, сама система профессионально-технического образования, осуществляющая подготовку молодых квалифицированных рабочих, становится важным фактором научно-технического прогресса, движителем развития общества.

2. Динамика развития системы начального профессионального
образования в Горьковской области выражена в переходе от разнотипных
учебных заведений системы трудовых резервов
к созданию профессионально-технических училищ. Этапы развития начального
профессионального образования в Горьковской области в данный период:
первый этап (1959-1968) - преобразование учебных заведений системы
трудовых резервов в учебные заведения системы профессионально-
технического образования: городские (1-3 года) и сельские (1-2 года)
профессионально-технические училища на базе восьмилетней школы; второй
этап (1969-1984) - создание средних профтехучилищ с 3-4-х-летним сроком
обучения по подготовке квалифицированных рабочих со средним
образованием.

3. Основные социально-педагогические идеи, развития начального
профессионального образования в рассматриваемый период: системность
обучения, сочетание профессионального и общего образования,
теоретического и практического обучения; политехническая направленность
образования; всестороннее развитие личности будущего молодого рабочего;
преемственность общего и профессионального образования; государственная
система распределения выпускников; жесткая централизация и планирование.

4. Комплексная характеристика профессионально-технического
образования, представляющая собой модель, в которую^ входят следующие
составляющие:

- жесткая централизация и планирование управления образованием;

- организационно-структурное обеспечение: создание разнотипных
профессионально-технических учебных заведений (профессионально-
технические училища общего типа^ (городские и сельские), средние

17 профессионально-технические училища, технические училища, вечерние профессионально-технические учебные заведения;

- кадровое обеспечение начального профессионального образования
(последовательное повышение образовательного ценза и профессиональной
квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и
руководящего состава);

целью начального профессионального образования является: планомерная и организованная подготовка образованных квалифицированных рабочих и коммунистическое воспитание учащихся;

содержание образования строилось на основе сочетания теоретического и производственного обучения, взаимосвязи общеобразовательного, общетехнического и специального циклов;

процесс обучения осуществлялся на основе активизации познавательной деятельности учащихся, внедрения новых видов уроков (урок-беседа, урок-экскурсия, лабораторно-практическая работа и т.д.), организации самостоятельной' работы учащихся, применения методов познавательной игры, поощрения, методов создания ситуации успеха, ориентирован на развитие личностных и профессиональных качеств будущих рабочих;

трудоустройство молодых рабочих осуществлялось на основе их планового распределения по предприятиям (организациям);

материально-техническое и финансовое обеспечение системы профессионально-технического образования характеризуется ежегодным возрастанием ассигнований, направленных на укрепление материально-технической базы учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения
исследования обсуждались на конференциях и семинарах: IX
Международной научно-практической конференции «Проблемы

образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.), II Международной научно-практической конференции

18 «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2007), Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (Н. Новгород, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия СЯ.Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2008), IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь», II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России (к 80-летию со дня рождения и ко дню памяти)», Всероссийской научно-практической конференции «Взаимосвязь теории и практики в повышении качества профессионального образования» (Бузулук, 2009), XIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молоды ученых «Наука и образование» (Томск, 2009).

Предыстория становления и начало развития профессионально- технического образования в Горьковской области (1917- начало 1959 гг.)

Конец 50-х - 80-е гг. в России историки педагогики называют периодом перманентных реформ в сфере профессионально-технического образования (ПТО), которые были непосредственно связаны как с реформами советской школы, так и с попытками реформ в экономике СССР [69, с. 403].

Отправной точкой отсчета реформирования системы как общего, так и профессионального образования является принятие Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 г. Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».

До реформы профессионального образования, начатой в декабре 1958 года, в СССР" уже действовала система подготовки квалифицированных рабочих для отраслей народного хозяйства страны. Так, в Нижнем Новгороде (с 1932 г. - г. Горький) первая школа ФЗУ была открыта еще в 1920 году и действовала на базе завода «Красная Этна». Затем начали организованную подготовку кадров завод «Красное Сормово» и другие предприятия. К 1940 году на базе предприятий и крупных строек работало уже 41 учебное заведение фабрично-заводского ученичества.

В 1940 году была проведена централизация системы начального профессионального образования: организована система Государственных трудовых резервов СССР, создание которой было вызвано противоречием между потребностями форсированно развивавшейся советской экономики и отставанием от них уровня подготовки рабочих высокой и средней квалификации [69, с. 328]. Сеть учебных заведений трудовых резервов была создана на базе бывших школ ФЗУ, дававших рабочую профессию молодым людям в 20-е и 30-е годы, и представляла собой новые типы начального профессионального образования, а именно ремесленные училища, железнодорожные училища с двухлетним сроком обучения и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-й месячным сроком обучения. В Горьковской области в 1940 году были созданы 23 ремесленных, одно железнодорожное училище и 12 школ ФЗО. В этот год село за парты более 18 тысяч горьковских юношей и девушек. Причем, уже тогда возникла традиция приглашать на преподавательскую работу производственников: передать свое мастерство будущим молодым рабочим пришло 388 производственников с предприятий, таких, как зачинатель стахановского движения, знатный кузнец Автозавода и орденоносец С. Фаустов и др.

В Указе Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах» и Постановлении Совета Народных Комиссаров СССР «О призыве (мобилизации) городской и сельской молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы ФЗО», принятых 2 октября 1940 г., были подчеркнуты основные принципы функционирования учебных заведений трудовых резервов, главными из которых были провозглашены принципы призыва и мобилизации подростков на учебу. В связи с принятыми документами Совет Народных Комиссаров СССР получал право призывать (мобилизовать) на учебу в систему трудовых резервов от 800 тыс. до 1 млн. юношей и девушек от 14 до 17 лет [69, с. 328]. Причем жесткость существовавшей в то время тоталитарной системы проявлялась в том, что подростки могли быть мобилизованы на основе принудительного набора -без их желания и без согласия родителей [70, с. 41].

Установленный целым рядом документов распорядок дня в учебных заведениях трудовых резервов был жесткий и включал в себя элементы военизации. Не случайно некоторые призванные на учебу юноши, не выдержавшие суровых будней в училищах и школах ФЗО, начали самовольно покидать учебные заведения и возвращаться домой. Для того чтобы покончить с такого рода дезертирствами, 28 декабря 1940 г. Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ «Об ответственности учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за нарушение дисциплины и самовольный уход из училища (школы)», согласно которому самовольно покинувшие учебные заведения трудовых резервов, а также те, кто был исключен за грубое нарушение дисциплины, должны были подвергаться заключению в трудовые колонии сроком до одного года [69, с. 332].

Кстати, принцип мобилизации распространялся не только на время обучения учащихся в ремесленных и железнодорожных училищах и школах ФЗО, но и на ближайшее время после их окончания: выпускники учебных заведений системы трудовых резервов также считались мобилизованными и были обязаны отработать 4 года подряд на государственных предприятиях по указанию Главного Управления Трудовых Резервов.

В годы войны училища перешли на ускоренную подготовку молодых рабочих. В 1941 году только предприятия, г. Горького получили 4308 выпускников, в 1942 - 5526, а в 1943 - почти 7 тысяч.

В военное время учащиеся и выпускники училищ, и школ ФЗО, не достигшие призывного возраста, приняв тяжелый груз работы в тылу, начали выпускать оборонную продукцию: заказы, необходимые фронту, выполняли многие ремесленные училища и школы ФЗО того времени.

В июле 1942 года по инициативе горьковского РУ № 1 началось Всесоюзное соревнование училищ и школ ФЗО: трудиться по-фронтовому. В этом училище было создано 27 фронтовых бригад. Лозунг «Трудиться по-фронтовому» означал все силы, отдавать работе, не покидать верстак при воздушных тревогах, не отходить от станка даже во время бомбежек. На заводах и в мастерских учащиеся школ ФЗО и училищ изготавливали мины для «катюш» и другую фронтовую продукцию.

В г. Выксе комсомолец РУ № 15 Виктор Маслов в течение всей войны был лучшим стахановцем города. Группа учеников-сталеваров этого училища, руководимая мастером производственного обучения Рудовским, в декабре 1944 года самостоятельно обслуживала электропечь на заводе «Красное Сормово» и в первый же месяц выдала десятки тонн сверхплановой легированной стали, проведя 75 скоростных плавок. Ребята из РУ № 11 г. Балахны сдали в эксплуатацию ковочную машину, изготовленную из деталей, найденных в металлоломе.

Большую помощь в годы войны оказали будущие молодые рабочие труженикам села. Только в 1943 году в МТС области было направлено 110 ремесленных бригад, которые изготовили для колхозов на 970240 рублей запасных частей, отремонтировали огромный по тем временам парк сельхозтехники - 1288 сельхозмашин и 320 тракторов.

За успешное выполнение заказов фронта только в 1942 году правительственных наград были удостоены 17 работников и учеников училищ, 66 человек отмечены почетными грамотами ВЛКСМ. За самоотверженный труд в тылу ремесленное училище № 1 г. Горького (впоследствии ПТУ № 4) было награждено орденом Красной Звезды, ремесленному училищу № 3 (впоследствии ПТУ № 5) на вечное хранение было передано переходящее Красное знамя Комитета Обороны. Родина высоко оценила и труд управленцев системы трудовых резервов Горьковской области, сумевших в годы войны организовать в учебно-производственных мастерских училищ выпуск оборонной продукции: правительственных наград были удостоены начальник управления профтехобразования Горьковской области тов. Голубев, сменивший его затем тов. Андреев, заместитель начальника управления тов. Шеронин, директор ПТУ № 20 г. Горького (Сормовский район) тов. Магницкий и многие другие.

Организационные особенности начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959 - 1984 гг.

В рассматриваемый период основной вектор в деятельности городских и сельских профессионально-технических училищ Горьковской области был задан Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», законодательными актами, Постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР и РСФСР, а также «Положением о профессионально-технических училищах Главного управления профессионально-технического образования при Совете Министров РСФСР», утвержденного Совмином РСФСР 31 мая 1961 года, и «Положением о профессионально-технических учебных заведениях СССР», утвержденного Совмином СССР 11 апреля 1980 года.

Согласно этим документам городские и сельские ПТУ являлись государственными учебными заведениями и служили основной школой профессионально-технического образования молодежи и формирования достойного пополнения рабочего класса [296, с. 251].

Система управления профессионально-техническим образованием была в целом заимствована из системы Государственных трудовых резервов и характеризовалась жесткой централизацией, планированием, особой структурой управления. Отличительно особенностью этой схемы управления было то, что «управление основными функциями образовательного учреждения ПТО (обучение и учебно-производственная деятельность, воспитание, материально-техническое и бытовое обеспечение) прослеживалось по управленческой вертикали от центрального органа управления до учебного заведения» [123, с. 164].

В рассматриваемый период существовала централизованная система планирования деятельности профтехучилищ. Согласно «Положению о ПТУ Главного управления профтехобразования при Совете Министров РСФСР» за 1961 год, а затем «Положению о технических училищах РСФСР» городские и сельские ПТУ и технические училища организовывались, реорганизовывались и ликвидировались Главным управлением профтехобразования при Совете Министров РСФСР [275, с. 259; 279, с. 599]. Даже уставы училищ утверждались Госкомитетом Совета Министров РСФСР по профтехобразованию [279, с. 599].

Жестко планировался прием, выпуск и трудоустройство молодых рабочих. Так, например, начиная с 1960 года согласно приказам Начальника Главного Управления ПТО при Совете Министров РСФСР территориальные органы должны были «не позднее чем за 1,5 месяца до очередного приема молодежи в училища и школы утверждать им план подготовки квалифицированных рабочих по профессиям» [160, л. 20]. Требование «совершенствовать перспективное планирование подготовки рабочих кадров в училищах, принять меры по их своевременному комплектованию, увеличить выпуск рабочих, особенно для новых и быстроразвивающихся отраслей промышленности сельского хозяйства» прослеживается и- в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР и РСФСР [282; с. 279; 291, с. 215].

Современные исследователи истории развития профессионально-технического образования отмечают, что «практика централизованного планирования не позволяла достичь оптимальных пропорций в профессионально-квалификационной структуре подготовки кадров, слабо учитывала характер взаимосвязи отраслей экономики и профессиональной школы» [123, с. 25]. Не вступая в полемику с уважаемыми учеными, хочется, тем не менее, подчеркнуть, что в условиях существования жесткой системы планирования, существовавшей в социалистическом государстве, план на подготовку квалифицированных рабочих формировался в регионах исходя из действительной потребности предприятий и строек, о чем есть указание, в частности, в положении о ПТУ 1961 года: «... областные управления профессионально-технического образования совместно с совнархозами, исполкомами Советов депутатов трудящихся определяют контингенгы учащихся каждого ПТУ по профессиям, исходя из потребности предприятий организаций области в квалифицированных кадрах...» [275, с. 260]. Руководители системы профтехобразования федерального уровня в своих приказах, направленных в территориальные органы, подчеркивали, что «подготовку квалифицированных рабочих по профессиям необходимо проводить исходя из действительной потребности предприятий и строек, не допуская подготовки рабочих без заявок» [160, л. 2]. Подготовку молодых квалифицированных рабочих в профтехучилищах Горьковской области под конкретные рабочие места подтверждают архивные документы. Так, например, Горьковское управление профтехобразования предписывало директорам технических и профессионально-технических училищ «утверждать планы подготовки квалифицированных рабочих на год совместно с базовыми предприятиями» [216, л. 8].

Наряду с планированием приема и выпуска учащихся, руководство системы профтехобразования осуществляло прогностическую функцию, стремясь развивать те специальности, которые будут наиболее востребованы. Перечень востребованных профессий утверждался Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию [283, с. 380; 294, с. 493-494; 296, с. 252, 255] Причем, приоритетные специальности ежегодно корректировались в соответствии с запросами народного хозяйства. Так, например, в 1959 году территориальным управлениям предписывалось «обратить особое внимание на увеличение подготовки квалифицированных рабочих для металлургической, химической, нефтяной, газовой промышленности, строительной индустрии и других отраслей народного хозяйства, быстрый рост которых предусматривается контрольными цифрами развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг., а также по профессиям, связанным с внедрением новой техники, автоматизации и механизации производства» [160, л. 2]. В 1960 году руководителям региональных управлений рекомендовалось уже «принять необходимые меры по увеличению подготовки квалифицированных рабочих по профессиям, связанным с управлением, наладкой и ремонтом средств механизации и автоматизации, а также обслуживанию автоматических линий цехов и предприятий» [160, л. 21], а в 1961 году к списку 1960 года добавили «рабочих строительных профессий, а также электросварщиков» [160, л. 46].

Перечень профессий, по которым необходимо было в первую очередь готовить специалистов, диктовался и на уровне и Правительства СССР и РСФСР. Так, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования» от 2 апреля 1969 г. требовалось в первую очередь обратить внимание на подготовку квалифицированных рабочих по наладке, ремонту и монтажу автоматических линий и станков с программным управлением, машинистов, радио- и электромехаников, аппаратчиков химического производства, механизаторов для строительства и сельского хозяйства, отделочников, полиграфистов, мастеров пищевой, легкой промышленности и предприятий бытового обслуживания населения».

Особенности теоретического обучения в системе начального профессионального образования в Горьковской области в период 1959- 1984 гг.

Процесс обучения в учебных заведениях начального профессионального образования делится на относительно автономные, но взаимосвязанные части: теоретическое обучение, призванное сформировать у учащихся систему знаний, и производственное (практическое) обучение.

Теоретическое обучение в учреждениях начального профессионального образования происходит в условиях определенной ориентированности учащихся на получение конкретной профессии, специальности [122, с. 120-121] и. имеет свои специфические особенности, которые проявляются в особенностях его целей, принципов, содержания, форм, методов и средств.

Основной целью теоретического обучения в профессионально-технических училищах в рассматриваемый период, сохранившей свое значение и сегодня, являлось получение учащимися профессиональных знаний, под которыми понималась «система понятий, усвоенных человеком, совокупность научно-теоретических сведений, необходимых для сознательного выполнения производственных заданий,(процессов)» [95, с. 68].

Выделяя принципы теоретического обучения, некоторые ученые, разрабатывавшие теоретические основы профессиональной педагогики в рассматриваемый период, полностью идентифицировали их с принципами советской дидактики. Так, например, Н.И. Макиенко выделяет следующие принципы обучения в профтехучилищах: - принцип научности обучения, формирующий у учащихся научное мировоззрение, развивающий мышление;

- принцип систематичности и последовательности в обучении, означающий необходимость обучения в определенной логической последовательности, при которой знания преемственны, основываются на предшествующем материале;

- принцип доступности и посильности обучения, выражающий необходимость того, чтобы изучаемый материал по содержанию, объему и методам преподавания соответствовал возрасту и уровню подготовки учащихся, их физическим силам и познавательным возможностям;

- принцип наглядности обучения, при котором учащиеся в усвоении знаний идут от живого восприятия изучаемых предметов и явлений или их изображений к обобщениям, выводам или, наоборот, от общего к единичному, конкретному;

- принцип сознательности и активности учащихся, выражающий такую постановку обучения, при которой учащиеся ясно, понимают задачи учения и, активно усваивая и применяя знания, разбираются в фактах и явлениях, умеют раскрыть существенные связи между ними, сознательно относятся к учебе, самостоятельны в выполнении заданий;

- принцип прочности усвоения знаний, подразумевающий, что учащиеся настолько овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми для будущей профессиональной деятельности, что могут воспроизвести их в памяти и использовать при решении познавательных и практических задач.

Но принципы теоретического обучения в учебных заведениях профессионально-технического» образования, сохраняя преемственность с общедидактическими принципами, имели свои отличительные особенности. В рассматриваемый период они были сформулированы С.Я. Батышевым. Основные из них следующие: - политехнический принцип, предусматривающий овладение системой знаний о научных основах современного производства, на базе которых формируются общепрофессиональные политехнические и специальные знания; - принцип отражения проблемной перспективности знаний на базе прогнозирования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, обуславливающий отбор содержания обучения в соответствии с прогнозом содержания труда рабочих и с тенденциями развития данной отрасли; - отражение взаимосвязи общего и профессионально-технического образования, ориентированное на применение в учебном процессе комплексных межпредметных связей и такое распределение предметов общеобразовательного и профессионально-технического циклов, чтобы общеобразовательная подготовка была базой для общетехнической, на которой в свою очередь базируются специальные предметы и производственное обучение; - принцип соединения обучения с производительным трудом, диктующий ориентированность преподавания всех учебных предметов на подготовку и сознательное включение учащихся в производственную деятельность; - принцип профессиональной мобильности, предусматривающий получение учащимися объема теоретических знаний по специальным и общетехническим предметам на два разряда выше разряда, получаемого обучающимися, и обеспечивающий создание условий для быстрой адаптации выпускников профтехучилищ к изменяющимся условиям производства; - отражение в программах вопросов экономического воспитания, призванное научить учащихся рационально организовывать свою деятельность, применять передовые приемы и методы труда, овладевать профессиональным мастерством (впоследствии этот принцип С.Я. Батышев расширил до «принципа экономической целесообразности», дополнив его содержание необходимостью планирования подготовки в учебных заведениях рабочих и специалистов по профессиям с учетом их востребованности на рынке труда) [16, с. 251-268; 122, с. 121-125].

Вышеуказанные принципы нашли .отражение в разработке содержания теоретического обучения, которое постоянно совершенствовалось путем принятия новых учебных планов и программ и было нацелено на подготовку для народного хозяйства всесторонне развитых, технически образованных и культурных молодых квалифицированных рабочих, владеющих профессиональным мастерством, отвечающим требованиям производства того времени, социального и научно-технического прогресса.

Преобразование системы трудовых резервов в систему профессионально-технического образования, начатое в 1959 году, продиктовало необходимость разработки учебных планов и программ раздельно для городских и сельских профессионально-технических училищ. Эти планы и программы в 1960-1962 году разработал и ввел в действие Госпрофобр СССР. Существенное их отличие от учебных планов и программам системы трудовых резервов, заключалось в том, что в новых вариантах было отведено больше времени на производственное обучение, практику и общетехнические предметы, что было обусловлено более высокими требованиями к теоретической и практической подготовке учащихся.

В учебных планах, разработанных Госпрофобром, в 1964 году и сориентированных как на связь теории с практикой, так и на усиление межпредметных связей, впервые было выделено три группы дисциплин: профессионально-технологические, общеобразовательно-политехнические, физического и эстетического воспитания! Помимо этого, именно в тех планах появились консультации, которые помогали своевременно оказывать помощь учащимся в выполнении заданий. Над усилением межпредметных связей работали и горьковские педагоги. Так, например, в 1965-66 учебном году преподаватели общетехнических предметов на методических комиссиях выступали с докладами о путях установления связи преподавания общетехнических предметов с производственным обучением [202, л. 14].

В связи с переходом профтехучилищ к массовому выпуску рабочих со средним образованием встал вопрос о приведении учебных планов и программ учебных заведений системы профессионально-технического образования в соответствие с содержанием образования в средней школе. В 1969 году Госпрофобр СССР утвердил перечень из 245 профессий, по которым профессионально-технические училища должны были готовить квалифицированных молодых рабочих со средним образованием.

В 1969-1970 учебном году были введены новые учебные планы и программы, предназначенные для учащихся, поступивших в ПТУ после восьмилетней школы. Учебные программы для предметов общеобразовательного цикла соответствовала учебным программам 9-11 классов вечерней школы. Профессионально-технический раздел оставался прежним. Вновь появились курсы обществоведения (110 часов) и гражданской обороны (33 часа) [69, с. 467]. На местах продолжалась работа над усилением межпредметных связей. Так, например, преподавателем горьковского ГПТУ № 5 Мочаловой А.А, велась разработка межпредметных связей физики и математики «Графики функций в физике» [217, л. 32]. А по опыту мастера производственного обучения горьковского ГПТУ № 14 Носонова Ю.И. был разработан и предложен всем мастерам групп второго года обучения вопросник для повторения и изучения материала по спецтехнологии, технологии металлов, производственному обучению и ведомость учета знаний учащихся по данному вопросу. Это дало возможность- повысить качество знаний учащихся в период, когда они окончили курс теоретического обучения и перешли на ежедневную производственную практику [222, л. 62].

Особенности производственного обучения в системе профессионально-технического образования в Горьковской области в период 1959-1984 гг.

Основной целью производственного обучения учащихся является формирование у них профессионального мастерства в области определенной профессии. В понятие «профессиональное мастерство» входят следующие критерии-показатели: качество выполняемой работы, производительность труда, профессиональная самостоятельность, культура труда, творческое отношение к труду [122, с. 182-183].

Принципы производственного обучения, применяемые в рассматриваемый период, были разработаны академиком С.Я. Батышевым. К основным из них можно отнести: воспитывающий характер обучения, воспитание сознательности у обучающихся и индивидуальный подход к ним, обучение па основе производительного труда, доступность и наглядность обучения, систематичность и последовательность обучения, обучение на уровне требований новейшей техники и передовой технологии, связь теории с практикой [16, с. 23-32]. Эти принципы воплощали и педагоги и мастера производственного обучения горьковских профтехучилищ. Так, например, принцип доступности и наглядности осуществлялся благодаря широкому использованию наглядных пособий (макетов, схем, эскизов, диаграмм, таблиц и т.д.), большинство из которых было изготовлено учащимися под руководством мастеров производственного обучения (только в ГПТУ № 33 учащиеся за 1965-1966 гг. изготовили около 600 наглядных пособий, которые были систематизированы по темам и занесены в каталоги) [202, л. 15]. Принцип обучения на уровне требований новейшей техники и передовой технологии получал воплощение благодаря совершенствованию материально-технической базы профтехучилищ, в частности применению электрифицированного и пневматического инструмента [163, л. 4], современного механизированного инструмента и высокопроизводительных приспособлений, обучения учащихся-станочников скоростному резанию и т.д. [163, л. 3-4], а также благодаря предоставлению учащимся возможности работы на современном оборудовании во время производственной практики. Принцип связи теории с практикой в горьковских профтехучилищах осуществлялся в том числе благодаря установлению связи преподавания общетехнических предметов с производственным обучением [202, л. 14], широкому использованию в процессе производственного обучения знаний учащихся по спецпредметам [222, л. 6].

Содержание производственного обучения было направлено на достижение наиболее эффективных путей формирования профессионального мастерства [16, с. 13]. В работе по совершенствованию содержания обучения принимал участие и учебно-методический кабинет Горьковского областного управления профессионально-технического образования. Так, например, в 1959 г. в связи с внедрением в производственные процессы автоматизации и механизации кабинет разработал дополнения к программе теоретического и производственного обучения для подготовки токарей-универсалов, фрезеровщиков-универсалов и шлифовщиков-универсалов, а также перечень приспособлений и устройств, обязательных для применения в производственном обучении и изучении общего слесарного курса и перечень приспособлений и устройств по передовым методам труда, обязательных для применения в процессе производственного обучения и при изучении спецтехнологии токарного дела.

Методы производственного обучения аналогичны методам теоретического обучения, но в рассматриваемый период были сформулированы и методы, специфичные только для производственного обучения и применяемые в профтехучилищах всей страны, в том числе и в ПТУ Горьковской области. К ним относятся: показ приемов трудовых действий (метод иллюстраций и демонстраций), упражнения в выполнении трудовых приемов, операций и комплексных работ, самостоятельные наблюдения учащихся, письменное инструктирование, методы обучения учащихся высокопроизводительным приемам и способам работы, формирования творческого отношения к труду, а также некоторые «активные» методы производственного обучения [16, с. 32-46; 122, с. 183-192]. Так, например; из «активных» методов лучшие мастера горьковских профтехучилищ применяли метод решения производственно-технических задач, таких как: определение режимов резания, задачи на анализ видов брака, определение неполадок станка, чтение кинематических схем, составление технологических карт на обрабатываемые детали и т.д. [228, л. 7].

Из методов письменного инструктирования в профессионально-технических училищах Горьковской области широкое распространение в рассматриваемый период получило применение учебных инструкционных карт как операционных карт механической обработки, которые составлялись с целью обучения выполнению приема, операции или изготовлению детали [16, с. 159]. Горьковские педагоги считали, что учебные карты направляют мыслительную деятельность учащихся, приучают учащихся самостоятельно работать со справочной литературой, и в итоге - самостоятельно решать технологические вопросы [228, л. 7]. Если в 1965-1966 учебном году учебные карты применялись в качестве экспериментального метода обучения некоторыми мастерами производственного обучения ГПТУ при подготовке токарей [202, л. 1], то к 1970 г. учебные карты были внедрены в большинстве ГПТУ по токарным, слесарным и строительным профессиям [222, л. 57]. Горьковские педагоги и члены учебно-методического кабинета сами разрабатывали учебные карты: так, например, в 1970 году по фрезерному делу учебные карты были разработаны заместителем директора учебно-методического кабинета Кубышевым И.С. по темам «Фрезерование многогранников», «Фрезерование зубчатых колес» [222, л. 57]. Применялись инструкционные карты и в сельских профтехучилищах: так, например, еще в 1965-66 учебном году в СПТУ № 6 были составлены инструкционные карты по техническому обслуживанию машинно-тракторных агрегатов [203, л. 13].

Основными формами производственного обучения, сложившимися в рассматриваемый период, были: урок производственного обучения в производственных мастерских; производственное обучение на предприятиях, стройках и в организациях; производственная практика учащихся.

Первоначальные профессиональные навыки учащихся формировались на уроках производственного обучения в производственных мастерских.

Учебные работы на уроках производственного обучения выполнялись, как правило, в соответствии с перечнем учебно-производственных работ, которые к 1966 г. были составлены по большинству подготавливаемых в училищах профессий. Учебно-производственные работы по содержанию, сложности и объему обеспечивали последовательное наращивание производственных навыков учащихся в объеме учебных программ [202, л. 8], а производственные заказы и план производственной деятельности увязывались с учебными программами.

Важную роль в проведении урока производственного обучения играл производственный инструктаж, который разделялся на вводный, текущий и заключительный. Так, например, мастер производственного обучения ТУ № 1 Р.Г. Шохин подчеркивал, что залог успешного производственного обучения заключается в том, чтобы доходчиво рассказать и показать приемы работы во вводном инструктаже и вовремя поправить учащихся в текущем инструктаже, считая эти два элемента центральными в уроке производственного обучения [169, л. 6].