Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Глинчикова Лариса Александровна

Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области
<
Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области
>



Глинчикова Лариса Александровна. Развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Калининград, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-13/1985

Содержание к диссертации

Введение

1 ГЛАВА. Физическая культура в системе образования как предмет историко-педагогического исследования 15

1.1. Роль и место физической культуры в системе образования 15

1.2. Методологические подходы исследования физической культуры в системе образования 30

Выводы по 1 главе 43

2 ГЛАВА. Особенности становления физической культуры в системе образования Восточной Пруссии 45

2.1 Социокультурные предпосылки развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии 45

2.2 Основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды 59

Выводы по 2 главе 90

3 ГЛАВА. Физическая культура в системе образования Калининградской области 95

3.1 Факторы становления физической культуры в областной системе образования (1945-1951 гг.) 95

3.2 Условия развития физической культуры в системе образования Калининградской области 107

3.3 Основные направления совершенствования развития физической культуры в системе образования Калининградской области 130

Выводы по 3 главе 154

Заключение 158

Список литературы 168

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью ответа на вопросы, поставленные экономическим и социальным развитием общества, новым осмыслением национальных традиций, исторического наследия отдельных территорий. Кроме того, остается недостаточно исследованным вопрос зависимости экономического и социального развития стран от качества образования, общей и профессиональной культуры граждан. В этой связи, обращение к педагогическому опыту и идеям, накопленным в прошлом, имеет важное значение. В истории образования сосредоточено педагогическое наследие и опыт всех стран и народов, в нем имеются устойчивые ориентиры и образцы, на основе которых можно воспитывать и обучать, строить и созидать. Вместе с тем, уникальность отдельных территорий, децентрализация образования, интеграция педагогических знаний требуют применения новых подходов к рассмотрению вопросов реформирования и модернизации образования с учетом современных требований.

История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области была рассмотрена в диссертационном исследовании И.Ф. Сюбаревой (2000). Однако становление и развитие физической культуры в системе образования региона в контексте истории и теории педагогики в данном регионе не изучались. В последние годы внимание к физической культуре постоянно возрастает. Это неудивительно, поскольку удовлетворение жизненно важных потребностей, интересов, желаний личности связано со всеми проявлениями жизнедеятельности человека, в том числе с особенностями формирования культуры и образования при этом физическая культура пронизывает все эти явления, выступая фундаментальной основой всякой культуры, сквоз ным фактором, важнейшим условием, определяющим социальный комфорт личности [151, 55].

Деятельность в сфере физической культуры имеет как материальные, так и духовные формы выражения. Материальным является результат воздействия на биологическую сторону человека — физические качества, двигательные возможности, развитие которых влияет на сохранение и укрепление здоровья человека, продлевает его активную жизнь. Духовное воплощается в результатах проектирующей и моделирующей деятельности, теоретическом обосновании целей, задач, содержания и т. п. Поэтому физическая культура представляет собой сложное социокультурное явление, которое не ограничено решением одних только задач физического развития, а выполняет и другие социальные заказы общества в области политики, морали, воспитания, образования, эстетики. Конечным результатом является всесторонне и гармонически развитая личность, способная принести пользу обществу. Уникальность физической культуры заключается в том, что она объединяет в человеке духовное и телесное, социальное и биологическое, потребность и практическое действие [92].

С этих позиций диссертационное исследование требует изучения общих тенденций исторического развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области, проанализированы духовное и интеллектуальное наследие, система ценностей, традиции и культура с учетом регионального своеобразия этого процесса в одном из локальных регионов - самой западной области России.

Необходимо отметить, что информация о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии носит фрагментарный характер, так как историей физической культуры региона занимались эпизодически, архивных документов о развитии физической культуры в Восточной Пруссии сохранилось крайне мало, а применительно к системе образования они практически отсутствуют. Информация о развитии обра зования в Восточной Пруссии представлена в работах П. Ашлея, Е.Н. Во-довозовой, А. Селихановича.

В работе использованы статистические данные о количестве образовательных учреждений, в которых присутствовало физическое воспитание, отчетные материалы органов исполнительной власти, справочная литература.

В процессе анализа библиографии, освещающей историю развития образования физической культуры в Калининградской области, рассматриваются два периода: советский и постсоветский. В исследованиях советского периода по зарубежной истории становление и развитие зарубежных систем образования рассматривалось с позиций классового подхода, что носило односторонний характер (Н.А. Константинов, А.И. Пискунов). Современная литература по истории педагогики развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии не выделяет как самостоятельный объект исследования (А.Н. Джуринский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин). Развитие физической культуры представлено в работах Н.И. Пономарева, В.В. Столбова, развитие физической культуры в системе образования не выделяется как самостоятельный объект исследования.

В постсоветский период предметом исследования становятся: история Восточной Пруссии (Ю.В. Костяшов, Г.В. Кретинин, В.И. Кулаков, К.К. Лавринович); историческое прошлое Кенигсберга (В.Г. Бирковский, B.C. Исупов, И.А. Фарутин, А.Б. Губин, В.Н. Строкин, Л. Лохова); детально исследуются и подробно анализируются проблемы социально-экономического развития Калининградской области, прогнозируется будущее региона, рассматриваются направления международного сотрудничества (Г.М. Федоров, Ю.М. Зверев, B.C. Корнеевец, B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров); состояние и перспективы физической культуры и спорта (В.К. Пельменев).

Политические и экономические изменения в обществе в конце 1980-х годов стимулировали интерес к Калининградской области. В силу своего географического расположения Калининградская область в настоящее время является своеобразным полигоном для взаимодействия культур, экономик, политических интересов России и Европы.

Повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. В настоящее время изучение истории образования и культуры Восточной Пруссии активно ведется за рубежом, поскольку повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. Научные исследования проводятся в Германии в институте И.Г. Гердера и в научно-исследовательском центре И. Канта при университете им. Филиппа в г. Марбурге, в центре изучения культуры Северной и Восточной Германии в г. Люнебурге и других научных центрах [140]. Необходимые сведения и важная информация по развитию физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии почерпнуты из работ Л. Куна и немецких исследователей Ф. Гаузе, Г. Глински и П. Верстера.

Таким образом, необходимость нового знания о физкультурно-образовательном наследии Калининградской области стала очевидной. В связи с этим обозначились основные противоречия исследования:

? между потребностями в знаниях о развитии физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области и слабой освещенностью этой проблемы в историко-педагогических исследованиях;

? между накопленным опытом формирования физической культуры в региональной системе образования и качеством его обобщения в целях определения приоритетных направлений развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Для решения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: каковы исторические предпосылки возникновения и развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Каковы основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии? Как происходило становление и развитие физической культуры в системе образования Калининградской области в различные исторические периоды? Возможно ли говорить о преемственности физкультурного образования Восточной Пруссии и Калининградской области? Каковы приоритетные идеи дальнейшего развития физической культуры в системе образования Калининградской области?

Поиск ответов на указанные вопросы обусловливает суть проблемы исследования: каковы предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области?

С учетом вышеизложенного представленное исследование является актуальным, поскольку уточняет определение образовательной и социальной роли физической культуры в современном обществе.

Цель исследования - выявить предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.

Объект исследования — развитие физической культуры в системе образования.

Предмет исследования - региональные особенности процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основные направления совершенствования физической культуры в региональной системе образования будут научно определены, если, проанализировав и систематизировав источники и материалы по истории физической культуры выявить предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области; обобщить положительный опыт организации физкультурной работы, что позволит обеспечить специалистов в области физической культуры знаниями о факторах и закономерностях исторического развития физической культуры в системе образования, позволит прогнозировать развитие данного процесса и способствовать его эффективности. Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему развития физической культуры и определить ее роль в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

2. Выявить особенности становления и условия развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

3. Обобщить положительный опыт организации работы в области физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

4. Определить основные направления совершенствования развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе историзма, комплексном подходе в изучении явлений, позволившем рассмотреть развитие физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области как целостную картину.

Теоретическую базу исследования составили философские, педагогические, общенаучные концепции в сфере образования; историко-педагогические и общепедагогические теории; характеристики и оценки исследуемого периода в историко-педагогической, социологической, культурологической, литературе; положения современной педагогики, которые выдвигают процесс формирования физической культуры личности на основании формирования знаний о физкультурной деятельности, отражающих социокультурные, психолого-педагогические и медико-биологические основы физической культуры.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источни-ковой базой исследования. Применение методов логического и исторического исследования дало возможность сочетать описание исторических фактов с их теоретическим осмыслением, рассмотреть изучаемые явления и события в органическом единстве и взаимосвязи. Сравнительно-сопоставительный и критический анализ архивных источников и литературы позволил определить состояние проблемы и возможные пути ее рассмотрения, синтез и обобщение содействовали подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг архивных дел (около 156), а также педагогическая, историческая, философская, публицистическая, краеведческая и популярная литература, справочные пособия (146).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено исследование процесса развития физической культуры в системе образования в Восточной Пруссии и Калининградской области в различные исторические периоды; найдены и систематизированы архивные документы, определены предпосылки и выявлены основные тенденции развития физической культуры в системе образования в регионе. В результате исследования в научный оборот введен новый материал по истории развития физической культуры в системе образования Калининградской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие истории педагогики, так как углубляет и синтезирует знание о развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области. В отношении Восточной Пруссии научное исследование дополняет общее знание историко-педагогическими сведениями о становлении, развитии физической культуры в системе образования, эволюции мировоззрения в формировании физической культуры населения. В отношении Калининградской области исследование углубляет знание о советском периоде развития физической культуры в системе образования на основе архивных источников и о современном этапе развития физической культуры в различных звеньях образовательной системы. Тем самым обогащена история педагогики как научной отрасли, внесен определенный вклад в теорию педагогики за счет обобщения положительного опыта работы в сфере физической культуры, что способствует прогнозированию дальнейшего развития физической культуры в системе образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования позволяют снять противоречие между потребностями в информации по данной проблеме специалистов и жителей экс-клавного региона и недостаточностью знания о развитии физической культуры в системе образования в различные исторические периоды, а также противоречие между накопленным опытом работы в сфере физической культуры в системе образования и его недостаточным обобщением.

Результаты исследования вошли в материалы лекций по истории физической культуры, при разработке современных концепций развития физической культуры в системе образования педагогическим коллективом факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта (2001-2005 гг.; 2006-2010 гг.). Используются в обмене опытом со специалистами дру гих стран, в частности Германии. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного исследования.

Обоснованность и достоверность научных выводов связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, использованием широкого круга обработанных источников, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и качество их анализа.

Этапы исследования. Организация исследования проводилась в три этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) проводился поиск архивных и литературных источников информации по теме исследования, накапливался и систематизировался фактический материал.

На втором этапе (2003-2005 гг.) анализировались литературные материалы, выявлялись предпосылки и основные тенденции развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии, обобщались результаты исследования.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась работа с архивными источниками, их обработка и систематизация; выявлялись факторы становления и условия развития физической культуры в системе образования Калининградской области; развитие и уточнение выводов предыдущих этапов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1) Факторы развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области: субъективные (собственно сознание человека; эволюция в формировании осознанных личностных установок на освоение понятий ценности физической культуры; использование предоставляемых ею возможностей для воспитания личности; необходимости формирования здорового образа жизни) и объективные (характер и уровень производства, природные условия, потребности общества) позволяют сформулировать основные направления совершенствования физической культуры в системе образования в Калининградской области.

2) Развитие физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области характеризуется следующими особенностями: динамичностью, самобытностью, военизацией, интернационализацией.

3) В развитии физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области за последние 60 лет выделяются этапы, позволяющие обнаружить связи между факторами и изменениями в этой системе в различные исторические периоды, что служит основанием для прогнозирования дальнейшего развития физической культуры как элемента системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов КГУ "Экология. Информатика. Цивилизация» (2001 г.); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту» (г. Калининград, КГУ, 2001 г.); научно-методической конференции КГУ «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2002» (г. Мурманск, 16-29 апреля 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции специалистов физической культуры и спорта «Методологический подход к решению региональных проблем совершенствования физической культуры и спорта» (г. Калининград, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества» (Калининград, 26 - 28 марта 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование— 2003» (г. Мурманск, 2-16 апреля 2003 г.); всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи — региону» (г. Вологда, 2003 г.); V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, КГУ, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (г. Калининград, КГУ, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции "Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни" (г. Набережные Челны, КамГИФК, 2004 г.); VI всероссийской научно-методической конференции «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (г. Иркутск, ВСИ МВД России, 2005 г.); Ш всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (г. Пенза, 2005 г.); VI международной научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях развития образования» (г. Калининград, октябрь 2005 г.); II международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2005» (г. Пржемысл - Прага, декабрь 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, март 2006 г.). Результаты исследований используются при чтении лекций по истории физической культуры на факультете физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта, отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список архивных источников (156), список литературы, состоящий из 146 наименований, и 18 приложений.

Роль и место физической культуры в системе образования

Прежде чем перейти к рассмотрению роли и места физической культуры в системе образования рассмотрим, что представляет собой физическая культура.

Накопленный исследовательский материал, раскрывающий формирование физической культуры как особой и самостоятельной области культуры, представлен в работах В.М. Выдрина «Физическая культура как вид культуры», Л.П. Матвеева «Теория и методика физической культуры», С.Э. Александрова «Специфика физической культуры как вида человеческой деятельности» и др. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Поэтому, забота о развитии физической культуры и спорта — важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора [30, 86, 17].

В системе знаний о физической культуре центральная и самая объемная категория, разумеется «физическая культура». То, что обозначают данным термином, имеет столь же древнюю историю, как и само человеческое общество. Однако, словосочетание «физическая культура» появилось сравнительно не так давно — вероятно, лишь в конце XIX века. До этого длительное время в Европе использовался термин «гимнастика» (немецкий турнен, шведская гимнастика и др). Чтобы четко определить понятие, к которому относится термин «физическая культура», следует: во-первых, соотнести представления об определяемом объекте с принятыми представлениями о более широком круге родственных объектов, во-вторых, выделить специфический признак, или комплекс признаков, отличающих обозначаемый объект от всех других сходных объектов и свойственных данному объекту. Само наименование «физическая культура» говорит о том, что речь идет об одном из явлений культуры. В зависимости от направления воздействия культура подразделяется на две части: направлена она на преобразование «внешней» природы, либо она сконцентрирована на «преобразовании» человеком самого себя, то есть на оптимизации своего собственного состояния и развития. Именно ко второй части культуры относится культура физическая. Ее специфика заключается главным образом в том, что она профилирована в направлении оптимизации физического состояния и развития индивида [96, С. 6-7].

Касаясь использования средств физической культуры в обеспечении не только физиологического развития, но и личностного, в том числе духовного Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев под физическим развитием подразумевают процесс формирования, становления и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств человеческого организма и обусловленных ими физических качеств и способностей индивида, вместе с тем не отделенных от психического развития индивида, становления и проявления его как личности. Хотя этот процесс разворачивается по объективным, не зависящим от людских желаний закономерностям, он поддается воздействиям, направленным со стороны человека — регулируемым формам двигательной активности, превратившимся со временем в отлаженные высокодейственные физические упражнения — главные факторы физической культуры. Потребности в физическом воспитании также носят не столько биологический, сколько социальный характер [92, 102,95,96].

Резюмируя вышесказанное, можно сформулировать следующее рабочее определение: физическая культура — составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Н.Р. Ермак, Р.А. Пилоян, В.В. Миронов являются авторами основных работ, в которых отражаются культурно-исторические истоки физической культуры в контексте объяснения многообразия и противоречивости ее развития. В настоящее время, характеризуя физическую культуру, следует иметь в виду как минимум три аспекта: деятельностныи, представленный физическим воспитанием (культура как процесс или способ рационально организованной деятельности по преобразованию телесности и воспитанию духовности); предметно-ценностный (культура как совокупность предметов и специфических знаний для удовлетворения общественных и личностных потребностей в интересах физического совершенствования человека) и пер-сонифицировано-результативный (культура как результат деятельности, воплощенный в самом человеке в виде физических качеств, освоенных двигательных навыков, знаний и убеждений в необходимости занятий физическими упражнениями) [57, 98].

Физическая культура, рассматриваемая в деятельностном аспекте, включает ряд процессуальных форм, то есть системно упорядоченных процессов целесообразно-направленного использования слагаемых физической культуры. Важнейший и наиболее распространенный из таких процессов -процесс физического воспитания.

Физическое воспитание является результатом социального развития человека, оно подчиняется определенным закономерностям, исторически развивается и может быть познано. «Физическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения» [96, С. 17].

Общеизвестно, что многие века велись общие рассуждения о физическом воспитании, физических упражнениях, гимнастике и спорте. Вопросы физического воспитания и связи его с интеллектуальным, эстетическим, нравственным и трудовым воспитанием рассматривали в своих работах Н.И. Пономарев, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев. Физическая культура влияет на эстетическое воспитание, поскольку включает в себя создание и понимание прекрасного - физически совершенный человек, красочный парад, изящное движение, красивые упражнения и т. д. В процессе физкультурной деятельности формируются и проявляются такие моральные качества, как честность, мужество, убежденность, заинтересованность в общественном благе, ответственность за личное поведение и за действия коллектива, дисциплинированность и высокая духовная культура, Физическая культура способствует умственному воспитанию, так как требует больших знаний в различных областях науки и техники.

Методологические подходы исследования физической культуры в системе образования

Одной из наиболее существенных характеристик любого научного исследования выступают совокупность идей, положений и подходов, которые выбираются в качестве методологических оснований для диссертационного исследования. Обоснование методологических подходов дает возможность увидеть и понять сущность изучаемого, с его помощью моделируются представления о сложном социокультурном явлении, которое представляет собой физическая культура в системе образования, осуществляется поиск средств и условий для создания деятельности в сфере физической культуры, имеющей как материальные, так и духовные формы выражения. Постараемся дать объяснение подходам, используемым в данной работе.

В рассуждениях об особенностях процесса развития физической культуры в системе образования будем использовать понятия «образование», «физическая культура». Понятие «образование» включает процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощённым в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие деятельности личности и общества по сохранению и развитию материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования — обучение и самообразование. Соответственно образование в области физической культуры - совокупность знаний, полученных в результате обучения средствами и методами физической культуры.

Физическая культура - часть общей культуры общества; направлена на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, спортивных достижений. Спорт - это составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный. Физическое воспитание — часть общего воспитания; направлено на укрепление здоровья, гармоническое развитие организма человека; один из показателей состояния физической культуры в обществе. Основные средства физического воспитания занятия физическими упражнениями, закаливание организма, гигиена труда. Впервые эти понятия появились в 19 веке.

Существенную, подчас определяющую роль в построении любой научной работы играют применяемые методы исследования. Исследование физической культуры в системе образования требует определения исходных методологических подходов, которые призваны обусловливать работу по раскрытию сущности приоритетов сферы физической культуры и реализации их в педагогической практике. В нашем исследовании выбор методов определяется, прежде всего, спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы.

Для непосредственного выбора методов исследования необходимо определиться с самим понятием «метод» и получить ответы на вопросы: что такое метод? Какие бывают методы исследования? Какие именно подходы в исследовании подойдут для работы? Какие стороны физической культуры в системе образования можно осмыслить с помощью конкретного метода?

Метод (от греч. methodos — в самом широком смысле слова — «путь к чему-либо») — способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь [103, С. 346]. Он представляет собой систему предписаний, принципов, требований, которые ориентируют субъекта в решении конкретной задачи, достижении определенного результата. Он дисциплинирует поиск истины, позволяет экономить силы и время, двигаться к цели кратчайшим путем. Основная функция метода - регулирование познавательной формы деятельности [142, С. 488]. Обычно принимают два основных метода — аналитический (разлагающий исследуемый предмет на простейшие части) и синтетический (соединяющий отдельные элементы в одно целое). Соответственно методом можно назвать такое видоизменение аналитического и синтетического мышления, которое специально адаптировано к изучаемому объекту, в данной работе — развитию физической культуры в системе образования Восточной Пруссии и Калининградской области.

Выбор методов исследования не может быть произвольным. Объективные и субъективные причины, имеющиеся возможности, случайности сужают диапазон выбора, оставляя немногие способы эффективной работы. Цель и задачи определяют группу методов, в общих чертах пригодных для достижения намеченных задач.

Методологическая база данного исследования основывается на целостном подходе. Это правомерно, так как отношения между людьми в сфере физической культуры в системе образования существуют и развиваются как целое, что процесс становлений, поступательного развития целостен по своей природе, культурно-образовательное пространство, в котором это происходит тоже составляет целостность, закономерности функционирования и развития которых, также необходимо изучать и учитывать на всех уровнях.

В данном исследовании логика применения целостного подхода заключается в следующем: на первом этапе происходит изучение системного, аксеологического, культурологического методов исследования, метода историзма, метода единства исторического и логического анализа. Далее происходит знакомство с основными фактами по профилю исследуемой проблемы. В результате формируются представления о сущности, функциях, составе, структуре физической культуры в системе образования. Далее идет ретроспективный анализ данной проблемы, оценка ее состояния в современной теории и практике. В процессе этого прослеживается становление и последовательность развития физической культуры в системе образования в региональной истории педагогики и образования. Данное исследование отражает последовательную смену этапов и стадий процесса, устремленного на развитие исследуемого предмета.

Рассмотрим основные методы, использующиеся в данном диссертационном исследовании.

Метод историзма, представляющий собой, во-первых, изучение и оценку действительности как развивающуюся, изменяющуюся во времени и, во-вторых, воспроизведение прошлого. Используя метод историзма в исследовании, можно взглянуть на историю возникновения и развития физической культуры в системе образования как на внутренне закономерный и необходимый процесс. Историзм исходит не просто из изменяемости мира во времени, но именно из его развития. Такой подход означает, что развитие системы рассматривалось, во-первых, с точки зрения его внутренней структуры, причем не как механическое множество отдельных элементов, а как совокупность этих структурных составляющих, как внутренне связанное и функционирующее целое, во-вторых, с точки зрения прогресса, то есть следующих друг за другом во времени совокупности исторических связей.

Исследование развития физической культуры в системе образования базируется на принципе историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, которые дали возможность рассмотреть развитие физической культуры в системе образования как целостного явления. Что обеспечивает построение наиболее полной картины развития физической культуры в системе образования, построенной на основе изучения развития народного образования, национальной культуры, социально-экономического и общественно-политического развития нашей страны.

Социокультурные предпосылки развития физической культуры в системе образования Восточной Пруссии

Необходимо отметить, что о начальном периоде развития физической культуры в Восточной Пруссии существует небольшое количество источников, а в существующих фрагменты о физической культуре представлены как незначительные данные, отрывочный материал. Так как в начале исторического развития прусского государства не существовало такого понятия как «физическая культура» (оно появится позднее, в XIX веке), хотя сам процесс физического воспитания и образования уже существовал.

Предыстория физической культуры уходит корнями в тот период, когда вся физическая и умственная деятельность человека ограничивалась непосредственным обеспечением условий существования. Вопрос заключается в том, какие факторы в этих условиях, в непрекращающейся борьбе с природой, побудили предков разработать комплекс физических упражнений, служащих формированию человека, его образованию.

Академик Н.И. Пономарев, опираясь на результаты исследования обширного материала, пришел к выводу, ставшему основополагающим для истории возникновения и первоначального развития физического воспитания, что «человек стал человеком не только в ходе развития орудий труда, но и в ходе постоянного совершенствования самого человеческого тела. Организма человека как главной производительной силы» [128, С. 47]. В этом развитии охота как форма работы сыграла решающую роль. Именно в этот период человек оценил преимущества новых навыков, жизненно необходимых движений, качеств силы, выносливости, быстроты [129].

О физическом воспитании как таковом можно говорить тогда, «когда человек сознательно применяет особые движения - физические упражнения — для развития своих физических и иных способностей, когда имеются специфические формы специально организованной двигательной деятельности» [127, С. 47-48].

Археология и этнография предоставили возможность проследить за развитием человека, следовательно, и физической культуры, с древнейших времен. Люди уже на ранних стадиях своего развития установили правило: решать межличностные конфликты путем состязания в силе, ловкости, быстроте и выносливости. Зачастую в этих состязаниях использовались элементы охоты как ведущей трудовой деятельности (бег, стрельба из лука и т. п.). В.А. Демин в своем предположении высказал, что одновременное наличие у первобытного общества экзогамии в течение всего периода развития родовой общины создавало великолепные условия таких форм соревнования между отдельными индивидами и их группами, которые несли на себе одновременно и прелесть первобытной демократии, и жесткость дарвиновской конкурентной борьбы. Вероятнее всего, именно формы противоборства с мирным исходом в конечном итоге были найдены эволюцией и облечены в дальнейшем в одно из тех социальных учреждений, которые способны были оказывать содействие негэйнтропийному ходу развития человечества, которое представлено нам сегодня как социальный институт спорта [48, 49].

В вопросе о возникновении и развитии физической культуры немецкий философ Шиллер в конце XIX - начале XX в.в. выдвинул "теорию игры" [57, С. 13]. Согласно данной теории, человек развивался физически и умственно благодаря труду, а трудовой процесс возник из игры. Время показало, что эта теория является спорной, и новую точку зрения изложили материалисты, что в основе возникновения физической культуры лежат два фактора — объективный и субъективный. К объективному фактору относится то, что в процессе трудовой деятельности (охота, рыболовство, собирательство) человек постоянно вынужден был развивать свои навыки. Упражняясь, он совершенствовал свои физические качества (ловкость, выносливость, быстроту, силу). К субъективному фактору относится собственно сознание человека, который придумывал упражнения для подготовки к трудовой деятельности, устанавливал связь между предварительной подготовкой и результатами охоты, а также организовывал передачу опыта полученных навыков, т. е. воспитывал, образовывал [68]. Физическая культура возникла из потребностей первобытных людей в подготовке к тому или иному роду трудовой деятельности. В то же время можно смело утверждать, что люди были исключительно рациональны в выборе средств физической подготовки. Упражнений типа «руки вверх-вниз» не делали. И дело здесь не в низкой культуре, а в целесообразности, нужности движений того, чтобы выжить. Способность к мышлению позволила человеку установить, в частности, связь между предварительной подготовкой и результатами охоты. С этого момента и начинается постепенное отделение ряда двигательных актов от производственной основы и превращение их в первоначальное физическое упражнение. Например, стрельба на точность попадания в изображение. При этом охотник осознавал реальную действительность, правильность своих действий сопоставлял с настоящей охотой. Видя реальную пользу от предварительной подготовки, человек понимал возможность изменения внешнего мира при помощи определенного действия. Физическими упражнениями эти действия стали лишь тогда, когда человек начал сознательно использовать их в целях развития собственных физических качеств, выделив из трудовых действий в относительно самостоятельный вид деятельности начал обучаться этим действиям. Постепенно на основе естественного бега за добычей или от врага, формировался бег на различные дистанции, прыжки не связывались уже с препятствиями и т. д. То есть, возникли условия для того, чтобы процесс обучения и передачи опыта организационно отделился от непосредственной работы [85].

В процессе развития людей на физическое воспитание помимо труда влияет и военное дело, хотя постоянной вооруженной силы пока еще нет, а столкновения между племенами носят случайный характер. Этнографический материал свидетельствует о том, что в родовом обществе физическое воспитание имело высокий уровень развития. Оно представлено у всех народов [109]. Следует подчеркнуть, что главной чертой физического воспитания в родовом обществе можно считать всеобщность. Оно было равным для всех (имелось лишь деление по полу) и строго обязательным. Постепенно физическое воспитание военизируется и приобретает массовый характер.

Таким образом, объективными факторами возникновения физической культуры являются характер и уровень производства, природные условия, потребности общества, они не зависимы от людей и определяют содержание их деятельности; главным из субъективных факторов является сознание человека, но в конечном итоге оно также определяется объективными причинами. Те и другие факторы находятся в диалектической зависимости, с развитием общественного прогресса роль субъективных факторов возрастает [127, С. 47]. Способность к мышлению позволила человеку установить связь между предварительной подготовкой к трудовой операции и ее результатами.

Естественной биологической предпосылкой является необходимость в движении. «Биологическая потребность в движении может удовлетворяться у человека в процессе самой трудовой деятельности или подготовки к ней, если они разносторонни» [127, С. 105]. Любой трудовой деятельности должен соответствовать определенный уровень физического развития людей.

Факторы становления физической культуры в областной системе образования (1945-1951 гг.)

Логика решения проблемы исследования требует рассмотреть становление физической культуры в системе образования Калининградской области. Процесс развития образования в данном регионе позволяет условно выделить два основных этапа: советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г. по настоящее время). Для каждого периода характерны вполне определенные тенденции развития. Обратимся к их анализу.

Послевоенный этап развития характеризуется отсутствием методической базы и недостатком материальной, так как город в результате боев был разрушен на 80 — 90 %. 29 апреля 1945 г. в Кенигсберге появилось первое гражданское население из числа освобожденных из неволи советских граждан [ГАКО, Ф. Р -330. оп. 2, д. 4, Л. 1]. Так население вновь образовывавшейся административной единицы образовали военнослужащие и освобожденные из неволи граждане. Как свидетельствуют архивные документы, первая школа в области была открыта по приказу генерала-полковника К.Н. Галицкого «Об открытии школ для детей военнослужащих Кёнигсбергского гарнизона» в Кенигсберге. Она начала функционировать с 16 сентября 1945 г с контингентом учащихся 120 человек (из них 30 сыновей полка), руководить школой был откомандирован армейский офицер [4, оп. 2, д. 1]. Физическая культура вошла, как предмет, в школьную программу, но еще не было квалифицированных преподавателей по физической культуре, разработанных программ, уроки проводились импровизированно, материально-техническая база отсутствовала (спортивные залы, инвентарь и др.).

В период с 1945 по 1951 г. происходила закладка основ физической культуры в системе образования в Калининградской области. Обеспечение образовательных учреждений хорошо подготовленными педагогическими кадрами решалось таким образом: 1) подбор соответствующих кадров на местах; 2) вызов учителей из других районов страны, которые желали бы работать в Калининградской области; 3) направление молодых специалистов по путевкам Министерства просвещения РСФСР.

После открытия первой школы процесс образования школ стал бурно развиваться, активно открывались школы в отремонтированных старых немецких зданиях. Так в 1945-1946 гг. на территории области функционировало уже 20 школ. Школы обслуживали, главным образом, детей военнослужащих и, частично, детей рабочих целлюлозно-бумажной промышленности. С 1946 г. - детей колхозников-переселенцев, а также рабочих и служащих других специальностей. Таким образом, начала формироваться система народного образования, это происходило «еще до организационного оформления области» [58, С. 13]. В каждой школе проводились занятия по физическому воспитанию учащихся. Физическое воспитание в школах было восстановлено в качестве самостоятельного предмета, принимались меры по созданию спортивных залов и площадок. Таким образом, физическая культура постепенно устанавливалась в системе образования. Специальные спортивные образовательные учреждения еще не создавались.

Следует отметить, что в данный период был открыт ряд учреждений для физически ослабленных детей. Это санаторно-лесная школа (на 100 человек) и 2 специальные школы: для глухонемых (на 100 человек) и умственно-отсталых (на 100 человек) [142]. Где были созданы условия для занятий лечебно-физкультурными и физкультурно-спортивными формами для реабилитации физически ослабленных детей. Таким образом, в первые послевоенные годы были заложены основы лечебной и реабилитационной физической культуры в системе народного образования Калининградской области.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21 июня 1946 года «О мероприятиях по хозяйственному устройству Кенигс-бергской области» решались вопросы жилищно-бытового строительства и торговли, здравоохранения и физической культуры. Всего за один год (в период с 1946 по 1947 годы) на здравоохранение и физическую культуру в Калининградской области было израсходовано 15,4 миллиона рублей. Что позволило постепенно совершенствовать работу всех звеньев образования, расширять сеть школ, укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений.

В 1947 году Министерством образования СССР разработана новая школьная программа по физической культуре, в которую вошли бег, ходьба, прыжки с высоты, в высоту, в длину, с места и с разбега, метание в цель и на дальность, единоборства, лазанье, переноска грузов, акробатика, опорные прыжки, упражнения на буме, подвижные игры. Успешное выполнение послевоенных планов создавало благоприятные условия для дальнейшего развития физической культуры.

Определенной вехой для Калининградской области было создание в 1947 году областного комитета по делам физической культуры и спорта при исполнительном комитете Калининградского областного совета депутатов трудящихся. Который приступил к работе по организации физической культуры в области.

Несмотря на трудные условия, в послевоенные годы в области, как и по всей стране, был принят курс на повышение массовости физкультурного движения и на этой основе — завоевание советскими спортсменами мировых первенств в важнейших видах спорта. Постановление ЦК ВКП(б) от 27 декабря 1948 г. «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов» обязывало советские и партийные органы на местах принять действенные меры по реализации этих указаний.

Организация в области общеобразовательных школ в первый послевоенный год была сопряжена с огромными трудностями. Необходимо было восстанавливать школьные здания, создавать и оборудовать учебные кабинеты, библиотеки, спортивные залы, решать проблемы с учебниками, школьно-письменными принадлежностями, инвентарем. Исследователи-краеведы отмечают, что "1946/47 г. был самым трудным в истории народного образования области... Весной и летом 1946 года «шла подготовка к учебному году, которая превратилась в подлинно общенародное дело» [63]. Помощь в открытии школ оказывали общественные организации, предприятия, воинские части, которые своими силами и средствами восстанавливали здания, изготавливали мебель, обеспечивали учебное заведение топливом. Школы области начинали работу при отсутствии программ и учебников по отдельным предметам. Например, по физическому воспитанию занятия проводились по комплексу БГТО, для подготовки к урокам учителя пользовались материалами газет и журналов, долгое время начальная школа работала без учебников.

Несмотря на то, что для развития физической культуры населения еще нет достаточных условий, так как в школах нет специалистов для качественного проведения занятий по физическому воспитанию, еще не созданы учреждения дополнительного образования для занятий спортом. Первыми спортсменами области становятся военнослужащие: солдаты, матросы, старшины, офицеры. В западном регионе начинают проводиться соревнования среди воинских частей. Так, летом 1946 г. проводится Первенство Прибалтийского военного округа по баскетболу, баскетболисты Калининградского гарнизона занимают второе место. В 1947 г. проводится первый официальный Чемпионат области по баскетболу. Сильнейшие команды: «ГДО», «Динамо», «Восток», Зенитно-артиллерийское училище, Военно-морское училище.

Волейбол в Калининградской области также начал развиваться с 1946 года. Первые волейбольные площадки были оборудованы за зоопарком в районе нынешних теннисных кортов. Организатором работ был Колесников Виктор Владимирович. Первые тренировки начала проводить сборная команда гарнизона, капитаном которой был Федоров Василий Михайлович. В этой команде играл Эрик Исаакович Цирик. В дальнейшем знаменитый спортивный критик и комментатор всесоюзного значения.