Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология") Громова Екатерина Михайловна

Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология")
<
Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология") Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология") Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология") Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология") Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология")
>



Громова Екатерина Михайловна. Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (На примере образовательной области "Технология") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-13/1823

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ведущих особенностей Российской Федерации является то, что исторически наше государство складывалось как сообщество разных этносов, культур и религий, интересы которых не всегда совпадали Современное геополитическое, этническое положение России определяет ее как евроазиатское государство, в котором проживает более 130 этносов, в том числе 89 коренных народов. Особенную актуальность учет интересов народов и культур России приобретает в современных условиях, поскольку изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали в свою очередь рост национального самосознания этносов. Появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и непримиримость. Необходимостью сохранения прочности государства объясняется то особое внимание к развитию культуры межнациональных отношений и гармонизации этнических взаимоотношений, которое возникло на современном этапе. Основой российского гражданского общества должно стать признание полиэтнического, поликультурного, поликонфессионального построения государственности и формирование дружественных межнациональных отношений на основе гибкой национальной политики, прежде всего в области образования.

Таким образом, в последнее время образовательная политика в России находится на пути поисков приемлемого решения вопросов планирования, функционирования, развития, взаимодействия культур и языков, определения их роли в обществе, поскольку одним из ведущих механизмов преодоления негативных процессов в социальной жизни, формирования гуманных межнациональных отношений -в обществе является система образования.

Развитие культуры межнациональных отношений у школьников особенно важно потому, что в последние годы значение национального элемента в воспитании подрастающего поколения недооценивалось. Между тем, в период общественных ломок значительно усиливаются различия в представлениях этносов о личности, о жизненных ценностях.

В России почти нет школ с мононациональным составом учащихся, но при этом

большинство существующих школ занимается по единому образовательному

стандарту. Для сохранения целостности государства единство обпаюнательного

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ]

стандарта имеет большую важность, но здесь необходим учет и этнокультурных традиций каждого отдельного региона Ведь каждый этнос имеет специфические особенности, совокупность которых образует его национальный характер или психический склад, которые проявляются в национальной культуре. В каждом регионе в отдельности учет культурных традиций населения возможен, что создает условия для формирования этноориентированной личности, способной к активному межкультурному взаимодействию и творческому саморазвитию. Данные требования к образовательному» стандарту осуществимы за счет национально-регионального компонента содержания образовательного стандарта. Особый интерес здесь представляет Поволжье, поскольку народы Поволжского региона принадлежат к различным религиозным и культурным традициям - христианской, мусульманской и др. Здесь проживают русские, татары, мордва, чуваши, немцы и др. Такое переплетение народов ставит перед региональным образовательным пространством сложные задачи формирования дружественных, гуманистических, межнациональных отношений, развития этнической толерантности. Анализ учебно-воспитагельньж планов школ Ульяновской области показывает, что воспитательные мероприятия, учитывающие этнокультурные особенности учащихся и направленные на развитие культуры межнациональных отношений, составляют лишь незначительную часть. В то же время, в процессе современного активного возрождения культуры этносов (в том числе религиозной), развития национального самосознания, актуализируется проблема углубления взаимосвязей народов и их культур, толерантности, уважения друг к другу, к людям иной конфессиональной принадлежности.

В теоретическом плане актуальность проблемы обусловлена отсутствием единых подходов к определению феномена культуры межнациональных отношений. Так, И. Ф. Харламов говорит о «культуре межнациональных отношений»; Р. Т. Гарданов, 3. Т. Гасанов, Р. И. Кадиева, В. Н. Комаров - о «культуре межнационального общения»; Р. И. Кусарбаев - вводит в научный, оборот термин, «культура межнационального взаимодействия»; 3. Ф. Мубинова - «межнациональное воспитание»; Э. Ю Суслова использует термин «этика межнационального общения» и др.

В целом, в современной науке наметилось несколько аспектов исследования межнациональных отношений: - в философском аспекте изучается проблема истинности ценностей;

в социологическом аспекте межнациональные отношения рассматриваются как факторы общественной среды, оказывающие влияние на процесс социализации подрастающих поколений;

- в психологическом аспекте и, в частности, этнопсихологическом, межнациональные отношения изучаются, как одна из форм отражений человеком окружающей его действительности;

в культурологическом - рассматриваются процессы освоения культуры и культура межнациональных отношений, как специфически человеческая деятельность, обладающая рядом особенностей;

в педагогическом исследуются пути формирования у учащихся культуры межнациональных отношений.

Современная теория культуры межнациональных отношений основывается на научных достижениях таких отечественных ученых, как: Р. Г. Абдулатипов, И. М. Андрамонова, Г. М. Андреева, Ю. В. Арутюнян, А. А. Бодалев, Е. В. Бондаревская, Ю. В. Бромлей, С. Д. Гуриева, Г. С. Денисова, М. С. Джунусов, Л. М. Дробижева, С. В. Езан, М. В. Кларин, В. И. Козлов, Н. М. Лебедева, К. А. Мантаева, В. Н. Мясищев, А. В. Мудрик, А. П. Оконешникова, Э. X. Панеш, 3. В. Сикевич, Т. Г. Стефаненко, В. А. Тишков, В. Ю. Хотинец и др.

Различные аспекты феномена этничности представляют сферу научных интересов многих ученых-педагогов. Анализ существующих на современном этапе в психолого-педагогической литературе исследований по проблемам этничности и межэтнических отношений отчетливо выявляет одно из основных направлений: теорию формирования культуры межнационального общения, которая раскрыта в работах А. В. Авксентьева, В. А. Авксентьева, С. К. Бондыревой, 3. Т. Гасанова, С. Ш. Кабакановой, Р. И. Калиевой, В. П. Комарова, Т. В. Красовской, М. О. Куранова, В. О. Кутьева, И. А. Ленского, Ш. А Магомедова, С. А. Машковой, О. И. Помулевой, К. И. Султанбаевой, К. А. Утеевой, Г. Н. Филонова и др.

Особенность современного состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике заключается в активном становлении многообразных подходов к решению проблемы развития культуры межэтнических отношений, что является результатом того, что современное российское общество в силу своей полиэтничности, многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой целый комплекс новых теоретических и практических проблем,

связанных с решением задачи мирного сосуществования и взаимного обогащения различных культур, его составляющих:

под руководством Г. Д. Дмитриева создана теория многокультурного образования;

складывается традиция поликультурного образования (О. В. Аракелян, В. А. Ершов, М. Н. Кузьмин, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, В. Б. Новичков, Л. Л. Супруноваидр);

разрабатывается теория воспитания этики межнационального общения (В. Д Ботнарь, Ю. С. Горбачева, Э. К. Суслова и др.);

ведутся исследования в области мультикулыурного образования (А. Г. Абсалямова, Н. Б. Крылова, Е. Ю. Литвиненко, А. В. Шафрикова и др);

воспитанию национального самосознания и межэтнической' толерантности посвящены работы Г. Г. Абдулкаримова, В. X. Абэляна, Р. Т. Гарданова, Д. В. Зиновьева, 3. Ф. Мубиновой, В. Троицкого, Л. С. Ядрихинской и др.;

- развивается этнопедагогика (Г. Н. Волков, И. И. Валеев, Е. И. Грекова, И. А. Дадов,
В. С. Кукушкин, Д. И. Латышина, 3. Г. Нигматов, М. Г. Тайчинов, Ф. Ф. Харисов и

ДР)-

Возрос интерес исследователей к проблеме толерантности. Различные аспекты толерантности представляют сферу научных интересов многих специалистов. Л. И. Абрамычевой, А. Г. Асмолова, Р. Р. Валитовой, Б. 3. Вульфова, Б. С. Гершунского, Д. В. Зиновьева, П. Ф. Комогорова, О. Б. Скрябиной, П. В. Степанова, Л. Трубиной, Е. Ямбурга и др.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общественной жизни, а с другой - потребностью учебно-воспитательной теории и практики. Исходя из этого, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов (на примере образовательной области «Технология»).

Анализ исследований педагогов выявил недостаточную разработанность всей совокупности педагогических условий, обеспечивающих развитие у учащихся культуры межнациональных отношений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. В связи с этим явственно выступает противоречие между необходимостью развития культуры межнациональных отношений у школьников (поскольку именно в период школьного обучения закладываются основы мировоззрения и миропонимания личности) и недостаточной разработанностью педагогических условий данного развития.

Исходя из этого была сформулирована проблема исследования: «Как обеспечить развитие культуры межнациональных отношений у школьников?»

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов в процессе изучения образовательной области «Технология».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе, ориентированный на развитие культуры межнациональных отношений школьников.

Предмет исследования - развитие культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов в процессе изучения образовательной области «Технология» в его инвариантной и вариативной части.

Гипотеза-исследования: развитие культуры межнациональных отношений у школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет осуществляться, если:

цели- учебно-воспитательного процесса определены на основе научных представлении о сущности и достигнутом уровне развития культуры межнациональных отношений учащихся, в основу которых положена идея этнической толерантности как ее доминанты и ведущего интегрирующего критерия определения уровня развития;

в содержание каждой образовательной области (в инвариантную и вариативную части) введены система знаний, способов деятельности, общечеловеческих и национальных (этнокультурных) ценностей, обеспечивающих развитие культуры межнациональных отношений, которые станут предметом целенаправленного осмысления и использования в деятельности учащимися;

обеспечено единство содержательных и процессуальных составляющих педагогических условий путем использования специальных педагогических технологий, создающих ситуации межэтнического взаимодействия и основанных на диалогическом характере общения учителя» и учащегося, наличии необходимых этнотолерантных установок педагога.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

— определить сущность феномена культуры межнациональных отношений в ходе
анализа научно-педагогической, психологической, этнологической, социологической,
философской, культурологической литературы;

выявить уровни развития культуры межнациональньж отношений на основе ее интегрирующего критерия и структурных компонентов данного феномена:

раскрыть возможности инвариантной и вариативной части содержания образования в развитии культуры межнациональньж отношений - у учащихся (на примере образовательной области «Технология»);

- вскрыть и обосновать необходимые и достаточные педагогические условия
развития культуры межнациональньж отношений у учащихся, педагогические
технологии их обеспечивающие;

- экспериментально проверить эффективность развития культуры межнациональньж
отношений при реализации выявленных педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, этнологические, социологические, психологические, педагогические теории и подходы, в частности: культурологический подход к изучению социально-педагогических явлений (А. И. Арнольдов, И. А Громов, В. А. Малахов, В. П. Тугаринов, Н. Э. Чавчавадзе и др.); развития этносов и их культур (Ю. В.' Бромлей, Л. Н. Гумилев, Н. Я. Данилевский,- К. Ясперс, О. Шпенглер и др.); осуществления межкультурньж контактов в жизни человечества (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, А. Ф. Лосев); теория отношений (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А Г. Асмолов,-А А Бодалев, В..М. Бехтерев, Е. С. Кузьмина, В. Н. Куницина, Г. А. Ковалев, Я. Л. Коломинский, А. Ф. Лазурский,- В. Н. Мясищев, А. Л. Свенцицкий и др.); концепция культуросообразного образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (С. И. Гессен, М. С. Каган, В. А Сласгенин, К. Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов, В. Д. Шадриков и др.); концепция социального воспитания (А. В. Мудрик); теория содержания общего образования в современной школе (Ю.К. Бабанский. Л. В. Занков, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин И)Др.); теория воспитания і культуры межнационального общения (3. Т. Гасанов, С. В. Езан, Р. И. Кадиева, В. П. Комаров); этнопедагогика (Г. Н. Волков, И. А. Дадов, В. С. Кукушкин, М. Г. Тайчинов и др.); идея воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности (В. X. Абэлян, Д. В. Зиновьев, 3. Ф. Мубинова,Л. С. Ядрихинская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, культурологической, этнопсихологической,

исторической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по
теме исследования); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа,

ранжирование, тестирование; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение опыта школ по подготовке учащихся к жизни в многонациональном обществе; экспериментальные; констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки информации.

Базой исследования явились общеобразовательные средние школы №28. №72 и №55 города Ульяновска, Архангельская средняя школа Чердаклинского района Ульяновской области.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

  1. этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический. Анализ литературы по проблеме исследования, адаптация методики «Квадрат ценностей» и опросника, констатирующий эксперимент по исследованию уровня культуры межнациональных отношений школьников в школах №28, 55, 72 г. Ульяновска и Архангельской средней школе Чердаклинского района Ульяновской области. Выдвижение гипотезы и разработка программы исследования.

  2. этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и проведение программы формирующего эксперимента: уроков - образовательной области «Технология», способствующих развитию культуры межнациональных отношений у школьников 8-9 классов, занятий спецкурса «Культура межнациональных отношений» в средних школах №28, № 72. Проведение диагностических процедур с учащимися школ №28, №72 и №55. Обобщение результатов эксперимента.

III этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. Теоретическая интерпретация
результатов эксперимента, написание текста диссертации, разработка дальнейших
перспектив научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлены уровни развития культуры межнациональных отношений, где в качестве ведущего интегрирующего критерия выступает этническая толерантность; определена и обоснована совокупность педагогических условий (выделение в содержании образования национально-регионального компонента, ориентированного на толерантность, общечеловеческие и национальные (этнокультурные) ценности; создание и введение в вариативную часть содержания образования определенной системы знаний, способов деятельности и ценностей, обеспечивающих культуру межнациональных отношений; выявление необходимых и достаточных

этнотолерантных установок, которыми должен обладать учитель; реализация потенциала ситуаций межэтнического взаимодействия учащихся, построение процесса обучения с опорой на диалогичность общения учителя и учащегося), обеспечивающая развитие культуры межнациональных отношений у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, вытекающая из социальных, культурных и этнических особенностей региона и диалогового характера функционирования и развития культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что показано многообразие теоретических концепций и подходов к изучению феномена культуры межнациональных отношений, обоснован выбор идеи воспитания национального самосознания и межэтнической толерантности. Выявлено значение формирования общечеловеческих и этнокультурных (национальных) ценностных ориентации в решении проблемы развития культуры межнациональных отношений у учащихся. Предложены рабочие определения понятий «этническая толерантность», «культура межнациональных отношений».

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы при создании учебных курсов направленных на подготовку будущих учителей к решению проблемы развития культуры межнациональных отношений в учебно-воспитательном процессе, а также переподготовке и повышении квалификации учителей и работников образования; в процессе совершенствования национально-регионального компонента содержания образовательной области «Технология». Теоретические результаты исследования легли в основу разработанной, апробированной и используемой в учреждениях общего среднего образования, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования Ульяновской области программы спецкурса «Культура межнациональных отношений» для старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения: Определение культура межнациональных отношений как социально-психологического свойства личности, являющегося результатом ее субъективных отношений с представителями других национальностей и характеризующегося высокой степенью совершенства Культура межнациональных отношений развивается на основе межнациональных отношений личности, во всех видах деятельности (в том числе в обучении и воспитании). Этническая толерантность является доминантой культуры межнациональных отношений, а уровень сформированности этнической

толерантности является ведущим интегрирующим критерием определения уровня развития культуры межнациональных отношений у учащихся. Этническая толерантность представляет собой «принимающее» отношение, «принимающую» внутреннюю установку личности к ценностям и культурным особенностям других этнических групп, готовность к межэтническим контактам.

Идея развития культуры межнациональных отношений как неотъемлемой части общего образования. Развитие культуры межнациональных отношений осуществимо в рамках изучения вариативной и инвариантной части национально-регионального компонента образовательной области, (например, образовательной- области «Технология»), построенного на основе этнической толерантности, общечеловеческих и национальных (этнокультурных) ценностей.

Педагогические условия развития культуры межнациональных отношений у учащихся в единстве содержательных и процессуальных аспектов и основанных: на совокупности национально-регионального компонента содержания образования; необходимых и достаточных этнотолерантных установок, которыми должен обладать учитель; реализованного потенциала ситуаций межэтнического взаимодействия, учащихся; построения процесса обучения с опорой на диалогичность общения учителя и учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета.

Результаты исследования докладывались на всероссийских, межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003), всероссийской научной конференции «Открытые культуры» (Ульяновск, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2003), региональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: новые технологии и качество образования»-(Ульяновск, 2002) и пр. Данное исследование поддержано грантом РГНФ 04-06-00023а.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 203 страницы состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 295 наименований. Основное содержание работы изложено на 149 страницах. В приложении представлены результаты опытно-

экспериментальной работы, методики исследования, авторская программа развития культуры межнациональных отношений у учащихся 8-9 классов, примерное содержание национально-регионального компонента содержания образовательной области «Технология».