Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Лесин Сергей Михайлович

Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология")
<
Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология")
>




Лесин Сергей Михайлович. Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ (На примере образовательной области "Технология") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:02-13/1030-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

  1. Сущность и содержание дифференциации обучения в педагогических исследованиях 10

  2. Анализ содержания обучения в образовательной области "Технология" 40

  3. Критерии оценки качества обученности учащихся 58 ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ" 96

  1. Структурная модель дифференциации обучения учащихся 96

  2. Организация и содержание деятельности учащихся в условиях дифференциации обучения .;;?>:" 114

  3. Итоги опытно-экспериментальной работы 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 БИБЛИОГРАФИЯ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Качественные социально-экономические изменения в жизни страны оказали серьезное влияние на систему образования, школу в целом как социальный институт. В современных обстоятельствах становится актуальным формирование и развитие такой личности, которая способна к самоорганизации и самореализации в собственных интересах и интересах общества, умеет распоряжаться собой, своей жизнедеятельностью.

Одной из основных задач общеобразовательных учреждений является подготовка учащихся к новым социально-экономическим условиям. Эффективность этого процесса определяется активизацией внутренних возможностей человека, в связи с чем приоритетной становится проблема личностного развития обучающихся с учетом их возрастных особенностей на различных этапах учения. Дифференциация обучения учащихся общеобразовательных школ в этом случае становится наиболее оптимальным вариантом организации учебно-воспитательного процесса.

Идея дифференциации в педагогике не является принципиально новой, так как еще Я. А. Коменский в своей «Великой дидактике» говорил, что обучение пойдет легко и успешно только в том случае, если будет идти от слитного к раздельному, от общего к частному, дифференцированному, специфическому. Идея педагога созвучна с объективным законом развития систем, согласно которому развитие есть многозвенная системная дифференциация какого-то исходного целого. Рассмотрение организации целостного процесса обучения с позиций системного подхода позволяет нам говорить о дифференциации единого целого (например, коллектива класса) на составные части (группы учащихся) и о необходимости определения подхода, способствующего дальнейшему развитию и совершенствованию каждой из них.

В современной педагогической науке общетеоретические основы проблемы учета личностного фактора в системе общего образования разработаны в научных трудах по философии образования (В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Разумный и др.); проблематикой личностно

4 |^ ориентированного обучения занимались следующие авторы: Н.А. Алексеев,

И.А. Зимняя, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, В.А, Сластенин, И.С. Якиманская. Вопросов учета и развития индивидуальных особенностей учащихся в обучении в той или иной степени касались педагоги и психологи, работавшие в кон-

4** тексте следующих направлений: гуманистическая концепция в педагогике (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков); саморазвитие личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, А.Н. Леон-тьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн); инновации в образовании (В.М. Кларин, Ю.Г. Круглое, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин); содержание образования (В.И. Загвязинскин, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, Л.Я. Зорина); организация учебной деятельности как процесса взаимодействия учителя с учеником (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Е.И. Унт, Г.И. Щукина); познавательный интерес, самостоятельность и творчество учащихся fjr (Д-Б. Богоявленская, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Т.И. Шамова, Г.И.

Щукина); особенности разработки технологий в обучении и воспитании (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, СЕ. Ши-шов, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург).

Вопросы трансформации учебно-воспитательного процесса с целью повышения роли личности в обучении разработаны в трудах А.Я. Айзенберга, А.К. Громцевой, Л.С. Колесник, Э.А. Коломьшченко, М.Г. Кузьминой, Н.К. Крупской, СТ. Кудрявцева, П.И. Пидкасистого, Б.Ф. Райского, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Школьник.

Теоретической базой нашего исследования являются теории учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Ю.А. Сауров), личности и ее структуры (Л.И. Анцыферова, Э.В. Ильенков, А. Г. Ковалев, B.C. Леднев, Н.И. Непомнящая, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов), развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин) и проблемного обучения (Н.М. Зверева, И.Я. Лернер, Р.И. Малафеев, A.M.

5 Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Г. Разумовский), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); идеи о формировании познавательной активности посредством целостной методической системы (B.C. Данюшенков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), прогностической деятельности (Б.И. Коротяев); проблему изучения проектирования содержания обучения в образовательной области «Технология» исследовали П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.А. Кальней, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цев и другие.

Основное противоречие, выявленное в процессе анализа отечественного и зарубежного опыта в сфере повышения качества обучения в общеобразовательной школе, состоит в том, что с одной стороны - целью гуманистически ориентированной парадигмы отечественного образования является самореализация человека, а с другой стороны - недостаточная разработанность учебно-методической оснащённости процесса обучения личности, способной к эффективной созидательной деятельности в условиях нового общества с развивающейся рыночной структурой.

Проблема исследования заключается в определении, какими должны быть структура, методы и формы дифференциации обучения учащихся на примере образовательной области «Технология».

Проблема определила цель нашего исследования: определить структуру, методы и формы дифференциации обучения учащихся на примере образовательной области «Технология».

Объект исследования: обучение учащихся в образовательной области «Технология».

Предмет исследования: дифференциация обучения учащихся в образовательной области «Технология»,

Гипотеза исследования: дифференциация обучения учащихся в образовательной области "Технология'1 будет способствовать повышению качества их обученности, если: будет разработана структурная модель дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология», раскрывающая ее структуру, методы, формы на основе взаимосвязи теории и практики; будет обоснованы принципы организации процесса дифференциации и условия его осуществления; будет выявлено и экспериментально проверено применение эффективных методов и форм дифференциации обучения учащихся, основанных на индивидуальной и коллективной деятельности; будет разработана совокупность разноуровневых заданий (с учетом их сложности, поэтапности выполнения, полноте использования приобретенных знаний и умений) и проверена их эффективность на уроках технологии.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

На основании анализа философской и психолого-педагогической литературы выявить подходы к дифференциации обучения учащихся общеобразовательных школ.

На основе выявления подходов к дифференциации обучения разработать структурную модель дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология».

Разработать и экспериментально проверить систему разноуровневых заданий, применяемых в процессе дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология», учитывающих их сложность, поэтапность выполнения, полноту использования приобретенных знаний и умений.

Методологической основой исследования выступают концепции воспитания и развития личности; положения о необходимости гуманизации образования, о ведущей роли деятельности как фактора развития личности; диалектическое положение о всеобщей связи и целостности явлений, причинно-следственных связях; философские положения об отношении целого к частям (закон системной дифференциации), о системном подходе к изучению явлений реального мира, общенаучные методы познания. |^ Структура, логика и ведущие идеи исследования базируются на концеп- ции личночстно-деятельностного подхода в обучении и развития познавательной активности детей (Д. Дьюи, П.И. Пидкасистый, Ю.К. Бабанский) и идеи диагностичности целей обучения (В.П. Беспалько, В.П. Симонов). ^' Решение проблемы реализуется через следующие методы исследования:

1) теоретические: теоретический анализ философской, психолого- педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследова- ^ ния; сравнительный и логический анализ известных знаний по проблеме иссле- дования; моделирование процесса экспериментального обучения; статистические методы обработки результатов исследования;

2) экспериментальные: опрос (анкетирование, интервьюирование); бесе да, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); личное преподавание; констати рующий и формирующий педагогический эксперимент с целью проверки гипо тезы и выяснения эффективности предлагаемой структурной модели диффе ренциации обучения учащихся в образовательной области «Технология».

Ф Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Разработана структурная модель дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология», раскрывающая организацию процесса дифференциации и условия его осуществления в рамках данного предмета.

Выявлена и экспериментально проверена совокупность эффективных методов дифференциации обучения (такие, как: проблемные, эвристический, частично-поисковый), организационные формы обучения (уровневая дифференциация; индивидуальная; разновидности коллективной формы).

4^ 3. Разработана и экспериментально проверена система разноуровневых заданий, применяемых в процессе дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология», учитывающих их сложность, поэтапность выполнения, полноту использования приобретенных знаний и умений.

Практическая значимость исследования: разработаны методические ре комендации по дифференциации обучения учащихся в образовательной облас ті ти "Технология"; по использованию методов и форм дифференциации обуче- ния в образовательной области "Технология"; разработана система разноуровневых заданий, обеспечивающих дифференцированный подход в обучении. На защиту выносятся:

Структурная модель дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология», раскрывающая организацию процесса дифференциации и условия его осуществления.

Совокупность эффективных методов дифференциации обучения (проблемное изложение, эвристический, исследовательский) и организационные формы обучения (уровневая дифференциация; индивидуальная; разновидности коллективной формы).

Разработанная система разноуровневых заданий, применяемых в процессе дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология», учитывающих их сложность, поэтапность выполнения, полноту использования приобретенных знаний и умений.

Апробация основных положений диссертационного исследования была проведена в процессе повышения квалификации учителей трудового обучения в ИПК и ПРНО МО. Материалы исследования докладывались на Московской городской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века" (март, 2000 г.), VII международной конференции по проблемам технологического образования школьников "Тех-нология-2001" (октябрь-ноябрь 2001 г.). Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов (1999-2002 г.г.) на базе Головковской сельской школы Наро-Фоминского района Московской области и средней общеобразовательной школы № 1151 г. Москвы.

На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001) разрабатывалась структурная модель дифференциации обучения учащихся в образовательной области «Технология». Проводился формирующий эксперимент, который сопровождался проведением контрольных срезов, последующим анализом, систематизацией, обобщением полученных данных.

На третьем этапе (2001-2002) осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе № 1151 г. Москвы, Головковской сельской школе Наро-Фоминского района Московской области. В ней приняли участие более 300 учащихся 5-6-х классов.

Диссертация состоит из 2-х глав, введения, заключения, библиографии и приложений.