Педагогическая поддержка социализации младших школьников Кутейникова Елена Евгеньевна

Педагогическая поддержка социализации младших школьников
<
Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников Педагогическая поддержка социализации младших школьников
>




Кутейникова Елена Евгеньевна. Педагогическая поддержка социализации младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2002 212 c. РГБ ОД, 61:02-13/1771-8

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Педагогическая поддержка социализации личности младше
го школьника как психолого-педагогическая проблема.
12

1.1 Категория «социализация» и ее теоретические составляющие. 12
1.1.1 Обоснование идеи взаимодействия процессов социализации-
индивидуализации как двух равновесных сторон развития лично
сти. 18

1.2 Изучение проблемы социализации личности в отечественных и за
рубежных психолого-педагогических школах. 26

  1. Проблема социализации в концепциях западных исследователей. 26

  2. Современные отечественные концепции социализации личности. 36

1.3 Особенности социального развития в младшем школьном возрасте. 53
1.3.1 Характеристики становления социальной позиции школьника. 56

1.4 Педагогическая поддержка как современная образовательная тех
нология. 65

  1. Концепция педагогической поддержки в современном образовании. 65

  2. Анализ современных исследований по проблеме педагогической поддержки школьников. 81

  3. Опыт работы зарубежных стран в системе педагогической поддержки. 88 Выводы 98

Глава 2. Система педагогической поддержки социализации младших

школьников. 100

  1. Цели, задачи и принципы экспериментального исследования. 100

  2. Описание системы педагогической поддержки социализации младшего школьника. 105

  3. Характеристика подсистемы педагогической поддержки становления социальной позиции школьника. ПО

  4. Изучение школьного и семейного воспитательного микросоциума испытуемых. 119

  5. Диагностика социализации младших школьников. 126 Выводы 135

Глава 3. Анализ эффективности системы педагогической поддержки
социализации младших школьников в условиях традицион
ного образования. 136

  1. Проверка эффективности системы педагогической поддержки социализации младших школьников. 136

  2. Проявление социальной позиции школьника у учащихся в процессе функционирования предлагаемой системы. 141

  1. Анализ показателей мотивации учебной деятельности младших школьников. 141

  2. Анализ показателей сформированности социальной позиции школьника в сфере общения учащихся. 144

  3. Характеристика параметров самооценки младших школьников. 147

  4. Характеристика предпосылок субъектности младших школьников. 155

  1. Корреляционный анализ показателей становления социальной позиции школьника у учащихся начальных классов. 162

  2. Типологическое описание учащихся трех уровней становления социальной позиции школьника. 163 Выводы 166 Заключение 167 Список литературы 174 Приложения 189

Введение к работе

Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, предполагают появление новых взглядов на процесс социального и индивидуального становления личности. Согласно И.С. Кону (1988, 1999), «эффективность институтов социализации и конкретных методов воспитания и обучения должна оцениваться сегодня не только и не столько по тому, насколько успешно они обеспечивают усвоение и воспроизводство унаследованных от прошлого ценностей и навыков, сколько по тому, готовят ли они подрастающее поколение к самостоятельной творческой деятельности, постановке и решению новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений».

Вследствие этого актуальной представляется задача изучения проблемы социализации не только как процессуальной характеристики (соответствие стадиям и этапам развития) (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), но и с точки зрения достигаемых результатов, когда в центре исследования оказываются социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации, обеспечивающие ему полноценное развитие в обществе (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В педагогике и возрастной психологии накоплен ряд исследований, посвященных изучению проблемы становления социальной зрелости личности на различных возрастных этапах (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и другие). Отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для возникновения, становления таких новообразований, как формирование «Образа Я», «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон и другие); картины мира (Т. Шибутани); возникновение «универсальной ценности» (Н.И. Непомнящая); появление рефлексивного мышления, «открытие Я» (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман). Для детей 7-8 лет характерно появление в самосознании целей и перспектив жизни (Э. Эриксон); становление социальной зрелости (А.А. Гудзовская); овладение социальным опытом (Н.Ф. Голованова); возникновение общественных мотивов (Я.Л. Коломинский) и другие. Ситуация поступ-

ления в школу является первой обязательной ситуацией, в которой общество предъявляет ряд требований к социальной зрелости ребенка младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Р.В. Овчарова и другие). Таким образом, младший школьный возраст рассматривается в психолого-педагогической теории как важнейший возрастной этап становления личности, как этап формирования предпосылок дальнейшего социального и личностного развития, которые, по мнению А. Валлона (1967), впоследствии оказываются богаче их реализации.

В последнее время в теории и практике отечественного образования акцентируются возможности новых образовательных технологий, в частности педагогической поддержки (О.С. Газман (1995, 1996), Т.В. Анохина (1996), Е.А. Александрова (1997), О.М. Кодатенко (1998), Г.И. Рогалева (1998), Г.Ю. Ульянова (1999), М.В. Алешина (1999),И.С. Якиманская (2000) и др.), под которой понимается «педагогическая деятельность, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала ребенка, включая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей» (О.С. Газман). По мнению Н.Б. Крыловой (1996), «педагогическая поддержка относится к иной культуре воспитания, вырастающей на внутренней свободе, творчестве, деятельностном демократизме и гуманизме взаимоотношений взрослого и ребенка (подростка)». Педагогическая поддержка как новая образовательная технология выступает кулыуросооб-разным, гуманным методом воспитания и самовоспитания личности в современных условиях.

Одной из основных функций педагогической поддержки является помощь ученику в становлении его как личности, признание его уникальности, индивидуальности, раскрытие и поддержка его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации. Анализ научной литературы по педагогической поддержке учащихся позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности организации педагогической поддержки учащихся начальной школы в аспекте их социального развития.

Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана:

необходимостью рассмотрения процесса социализации не как внешнего соответствия социальным требованиям, а как процесса поддержки и развития социально и индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих субъекту развития и саморазвития успешное функционирование в обществе;

возросшей в настоящее время значимостью социальных и личностных предпосылок развития младшего школьного возраста;

-необходимостью теоретического и практического изучения возможностей применения технологии педагогической поддержки в области социализации личности младшего школьника - «потребность практики в моделях реализации идеи педагогической поддержки в конкретных педагогических системах, раскрывающих содержание педагогической поддержки и ее технологии» (Г.Ю. Ульянова, 1999).

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогическая поддержка социализации личности младшего школьника».

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать на практике систему педагогической поддержки социализации младших школьников в условиях традиционного образования.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания в начальной школе.

Предмет исследования - процесс становления у детей младшего школьного возраста социальной позиции школьника.

Основная гипотеза исследования - процесс становления социальной позиции школьника будет успешным при организации системы педагогической поддержки социализации младших школьников, которая обеспечивает реализацию следующих условий: если система

основана на принципах личностно-ориентированного, развивающего и поддерживающего взаимодействия;

направлена на развитие и поддержку становления социальной позиции школьника;

- имеет системный и комплексный подход, подразумевающий включенность и
сотрудничество всех участников педагогического процесса (администрации, учи-

W телей, родителей, учеников);

- является гибкой, адаптированной к основным воспитательным задачам школы,
потребностям конкретных учащихся;

- ориентирована на оказание превентивной и оперативной помощи ученикам, пе-
? дагогам, родителям в разрешении трудностей их личностного роста, а также под
держки всего того позитивного, что уже существует в их индивидуальном и соци
альном опыте.

Задачи исследования

  1. Определить место и роль процесса социализации среди других процессов формирования личности.

  2. Провести теоретический анализ проблемы социализации личности в психолого- педагогической литературе.

  3. Изучить особенности социального развития детей младшего школьного возраста.

* 4. На основе анализа психолого-педагогической литературы по изучае-

мой проблеме выделить и описать характеристики становления социальной позиции школьника в младшем школьном возрасте.

  1. Исследовать и обобщить современное состояние проблемы педагогической поддержки в российском и зарубежном опыте применения.

  2. Разработать и экспериментально проверить эффективность системы педагогической поддержки социализации младших школьников.

  3. Проанализировать особенности проявления социальной позиции школьника у исследуемого контингента детей в процессе функционирования системы педагогической поддержки.

  4. Составить типологическое описание учащихся разного уровня сформированное социальной позиции школьника.

  5. Выработать педагогические рекомендации в области применения тех-нологии педагогической поддержки социализации младших школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую базу нашего исследования составляют идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Калмыкова, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); концепция личностно-деятельностного подхода развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход при проектировании педагогической деятельности (П.К. Анохин, Б.П. Би-тинас, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Якунин и др.); классические и современные концепции социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Муд-рик, К. Роджерс, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); теория гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, О.С. Газман, О.М. Кодатенко и др.). Исследование опирается на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, Е.Ф. Рыбалко, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования

Исходя из целей и задач диссертационной работы нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной, педагогической и социальной психологии; наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, контент - анализ, метод экспертной оценки. Использовались также следующие методы обработки полученных данных: количественный (корреляционный анализ, проверка на достоверность различий при помощи критерия %2) и качественный (типологическое описание).

Этапы исследования

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1998 - 1999) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в философской, педагогической, психологической литературе. Определялись цели, гипотеза, объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались и апробировались методики экспериментального исследования.

На втором (экспериментальном) этапе (1999 - 2000) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялась разработка и апробация на практике системы педагогической поддержки социализации личности младших школьников.

На третьем (обобщающем) этапе (2000 - 2001) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Поставлена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема педагогической поддержки социализации личности младших школьников и намечены пути ее решения.

  2. Конкретизирован и дополнен понятийно-категориальный аппарат, связанный с предметом исследования.

  3. Теоретически углублены представления о сущности процесса социализации с точки зрения различных подходов к его исследованию.

  4. На основе анализа психолого-педагогической литературы выделен и описан основной показатель социализированное в младшем школьном возрасте - становление социальной позиции школьника.

  5. Уточнен и обобщен опыт применения технологии педагогической поддержки в современном отечественном и западном образовании.

  6. Теоретически обоснована и практически апробирована система педагогической поддержки социализации личности младшего школьника.

В целом материалы исследования расширяют и углубляют представления о широких возможностях новой образовательной технологии педагогической поддержки, в частности в области социализации личности школьника.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений, выводов и рекомендаций в процессе психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы. Теоретически обоснованная и практически апробированная система педагогической поддержки социализации личности младших школьников может быть использована педагогическими коллективами начальной школы с целью оптимизации процесса

социализации младших школьников, поддержки и развития социально значимых характеристик их индивидуального и личностного развития. Предложенное типологическое описание учащихся разных уровней сформированное социальной позиции школьника может быть основанием для дифференцированной помощи и поддержки учащихся начальной школы. Разработанные программы поддерживающей деятельности и научно-методической грамотности для учителей и родителей в области социализации младших школьников могут быть использованы в практике дополнительного образования педагогов и в консультационной работе с родителями школьников.

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью, реализацией системного и личностно-ориентированного подходов в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Система педагогической поддержки социализации личности младшего школьника предполагает взаимодействие всех участников образовательного процесса (администрации, педагогов, родителей, учащихся); направлена на решение проблемы социализации младшего школьного возраста в педагогической деятельности общеобразовательных школ, на повышение научно-методической грамотности педагогов и родителей в области социализации личности школьников, на установление партнерских и субъект-субъектных отношений в педагогическом коллективе.

  2. Подсистема педагогической поддержки социализации младшего школьника, предполагающая непосредственное взаимодействие педагога и учащихся, направлена на развитие и поддержку становления социальной позиции школьника у учащихся начальных классов.

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 322 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга. В исследовании приняли участие 96 человек учащихся начальной школы, родители учащихся (67 человек), а также 24 педагога коллектива начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Ежегодных ананьевских чтениях факультета психологии СПбГУ (1999, 2001); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета психологии СПбГУ (1999, 2001). Концепция исследования была поддержана на Конкурсе персональных грантов (стипендий) для аспирантов, молодых ученых и специалистов по исследованиям в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук при СПбГУ в 1999 - 2000 году (кандидатский проект «Психолого - педагогическая поддержка социализации личности младшего школьника»), а также в 2000 - 2001 году (кандидатский проект «Экспериментальное исследование психолого - педагогической поддержки социализации личности младшего школьника») в русле федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

Полученные результаты внедрены в практику психолого-педагогического сопровождения учащихся начальных классов школы № 322 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 212 страниц. Работа содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, из них 6 на иностранных языках.