Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Гера Римма Дмитриевна

Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки
<
Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки
>



Гера Римма Дмитриевна. Профессиональная социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гера Римма Дмитриевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т]. - Белгород, 2008. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/259

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки 15

1.1. Социализация школьников как социально-педагогическая проблема и ее отражение в концепциях зарубежных и отечественных исследователей 15

1.2. Профессиональная социализация школьников: сущность, структура и содержание 36

1.3. Особенности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки в образовательном пространстве школы 61

Выводы по первой главе 85

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки 88

2.1. Педагогические условия профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки 88

2.2. Структура и содержание профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки (материалы формирующего эксперимента)

2.3. Критерии эффективности профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки 140

Выводы по второй главе 154

Заключение 156

Библиография 161

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В сфере образования России происходят радикальные перемены, связанные, прежде всего, с социально-экономическими изменениями в обществе. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательно-информационного пространства, переход к непрерывному образованию и т.д., выдвигают качественно новые требования к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. В центре всей учебно-воспитательной работы — личность школьника с его возрастающими потребностями, познавательными интересами, способностями. Новая школа предоставляет учителю и ученику вариативность в выборе направлений и способов учебной работы, разноуровневые программы, дифференциацию обучения и др. В то же время становление рыночных отношений, демократизация, изменение нравственно-ценностных ориентиров привело к серьезным личностным и социальным деформациям. Сегодня большей части людей не хватает таких жизненных качеств и знаний, как психологическая и социальная готовность жить и трудиться в новых социально-экономических и политических условиях, строить жизнь по собственному сценарию, управлять ею и быть ответственным за свой успех. Следовательно, возрастает значимость образования в процессе социализации человека в связи с научно-техническим прогрессом и общим социальным развитием. При этом условии особую актуальность приобретает проблема социализации школьников, в том числе и профессиональная социализация (успешное вхождение человека в профессиональную социокультурную среду). Об этом свидетельствуют нормативные документы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001, №1756-р), «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (Приказ Минобразования России от 18.07.2002, №2783) и др.

В отечественной и зарубежной педагогике, психологии и социологии

накоплен обширный научный опыт в области теории социализации молодежи,

который во многом предопределил подходы к решению проблемы настоящего исследования.

Философско-методологическому аспекту социализации молодежи, в том числе и профессиональной, посвящены исследования Г.С. Глизермана, А.Г. Здравомыслова, Л.А. Иовайши, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Нечаева, И.С. Пряжникова, В.Ф. Сахарова, В.А. Сластенина, В.Г. Спасибенко, В.П. Тугарикова, В.Д. Шадрикова, В.Ф. Юлова и др.

Психолого-педагогические аспекты профессиональной социализации рассмотрены в трудах А.Н. Басова, Э. Бериса, Л.И. Божович, В.Г. Бочаровой, Л.П. Буева, Н.В. Бордовской, А.С. Волович. Л.С. Выготского, О.С. Газмана, Т.М. Ермаковой, П.Ф. Каптерева, Н.В. Киреевой, Н.В. Кирий, И.С. Кона, Ю.И. Кривова, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Р.С. Некримова, П.А. Шавира, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского и др.

Социально-педагогические и социально-экономические аспекты профессиональной социализации представлены в трудах И.И. Громова, А.Н. Леонтьева, А.Ю. Мацкевича, А.В. Мудрика, Г.Г. Руденко, И.А. Сасовой, А.Р. Савелова, О.В. Сергушиной, П.И. Смирнова, В.А. Фокина, В.З. Юсупова, Э. Эриксона и др.

Проблема профессиональной социализации молодежи всегда была в центре научных интересов целого ряда зарубежных ученых: О.Брим, Э. Берне, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Д. Локк, Ж. Пиаже, Г. Спенсер и др.

Внимание многих отечественных и зарубежных ученых было обращено на разработку различных аспектов профессиональной социализации школьников (М.В. Буров, Т.А Дубовицкая, А.Г Кузнецов, А.Н. Лейбович, П.С. Лернер, С.Д. Лопатина, A.M. Пищук, С.Д. Поляков, З.Б. Редько, Ю.Н.Саржевский, Т.К.Элькинд и др.) и студентов (С.Г. Вершловский, О.В. Дмитриева, Л.И. Павленко, В.Г. Пищулин и др.). Выбор профессии, будущего статуса, образования представляет собой целостный процесс формирования личностных планов на основе знаний о мире профессий.

Педагогической реальностью сегодняшнего дня становятся инновационные программы и технологии профессиональной социализации

школьников на этапе предпрофилъной подготовки (И.В. Бестужев-Лада, А.К. Ваганов, Т.А. Дубовичкая, А.Е. Климов, И.В. Никишина, Т.Г. Новикова, С.Н. Чистякова и др.), занимающей существенное место в формировании профессиональной и жизненной карьеры в школьном возрасте и призванной способствовать 1) самоопределению учащихся старших классов в выборе ими профилирующих направлений будущего обучения, 2) формированию адекватной самооценки себя в профессии и 3) построению траектории дальнейшего профессионального развития.

Предпрофильная подготовка понимается как система педагогической, психолого-педагогической, информационно-организационной деятельности коллектива школы, содействующая самоопределению учащихся старших классов в выборе ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой трудовой сферы последующей профессиональной деятельности. Это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде, к выбору профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования.

Современная школа, как показало наше исследование, не в полной мере решает эти новые задачи, не обеспечивает зрелости учащихся в выборе дальнейшего способа получения образования. Недостаточны знания выпускников о рынке труда и востребованных профессиях. Школьники не владеют знаниями для выстраивания реалистичных планов профессионального развития. Все это мешает их успешной адаптации в обществе после окончания школы. В этой связи возникает необходимость рассмотрения и обоснования педагогических условий профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.

Таким образом, несмотря на наличие значительного числа исследований в области профессиональной социализации школьников, ее видов, разработку различных технологий профессионального самоопределения, отсутствуют специальные исследования, посвященные предпрофильной подготовке школьников: не раскрыта содержательная сторона такого понятия как «предпрофильная подготовка», не выделены ее этапы, не решены вопросы,

связанные с реализацией потенциальных возможностей учащихся в учебно-воспитательной деятельности школы и др.

Кроме того, в названных выше психолого-педагогических и социологических исследованиях не уделяется достаточного внимания разработке теоретико-прикладных основ предпрофильной подготовки школьников, что ограничивает возможности педагогического коллектива школы в формировании готовности учащихся девятого класса к выбору профиля обучения, к дальнейшему профессиональному самоопределению.

Отсутствие специальных исследований, посвященных профессиональной
социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки, и в то же
время насущные потребности практики послужили основанием для выбора
темы нашего диссертационного исследовании «Профессиональная
социализация школьников на этапе предпрофильной подготовки». Его
проблема определяется наличием следующего противоречия: между
практической потребностью в разработке и создании условий для
профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной
подготовки и функционирующей системой профессиональной социализации в
общеобразовательных учреждениях, недостаточно реализующих

профессионально-личностное становление учащихся.

Цель нашего исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании структуры и содержания, педагогических условий профессиональной социализации учащихся на этапе предпрофильной подготовки.

Объект исследования: профессиональная социализация учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.

Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность процесса «профессиональная социализация» как социально-педагогической категории;

выявить особенности предпрофильной подготовки как этапа профессиональной социализации школьников;

разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки;

- определить педагогические условия, обосновать критерии и показатели
результативности процесса профессиональной социализации школьников на
этапе предпрофильной подготовки.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки в условиях общеобразовательной школы будет более эффективным, если:

- рассматривать профессиональную социализацию школьников как
активный, целенаправленный социальный процесс профессионально-
личностного становления и развития учащегося;

- структурировать процесс предпрофильной подготовки школьников С !;

I учетом возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся;

- учитывать совокупность следующих педагогических условий:

перенос акцента с профессиональных знаний на уровень профессиональных компетентностей учителя в осуществлении профессиональной деятельности;

обеспечение направленности содержания и организации учебного и воспитательного процессов общеобразовательной школы на профессиональную социализацию школьников на этапе предпрофильной подготовки;

формирование субъектной позиции учащегося в обучении и воспитании, переход от репродуктивных методов в учебно-воспитательном процессе к активизирующим;

включение учащихся и педагогов в совместную проектную деятельность как способ выстраивания субъект-субъектного типа взаимоотношений;

организация социального партнерства со всеми агентами социализации с использованием их профессионального потенциала.

Методологической основой исследования являются философские принципы познания, развития, единства исторического и логического, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного, а также обоснованные психолого-педагогические принципы о единстве психики и деятельности, о формировании и развитии личности, принципы личностно-ориентированной педагогики развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.С. Глизерман, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.Н. Леонтьев, B.C. Лазарев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.И. Сасова, И. Д. Фрумин, П.И. Третьяков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадрин и др.)

Фундаментальное значение для нашего исследования имеют концепции профессиональной социализации (Е.Л. Болотова, А.К. Ваганов, О.С. Газман, В.В. Гузеев, Т.М. Ермакова, В.В. Зотов и др.), технологии профессионального самоопределения молодежи (Н.С. Пряжников, Е.Г. Сергушин, О.В. Сергушина, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.).

Теоретическими основами исследования послужили положения общей теории систем и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), развития психологических систем (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогических систем (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников) и проектный подходы (A.M. Пищук, М.В. Буров, И.С. Сергеев), выбор которых обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, об эпизодичности и формализме проводимых в школе мероприятий в аспекте профессиональной социализации учащихся на этапе предпрофильной подготовки; во-вторых, о психолого-педагогической неподготовленности учителей к проведению целенаправленной, систематической работы в данном направлении; в-третьих, о нерациональном использовании возможностей учебно-воспитательного процесса школы. В этих условиях использование разовых программ, отдельных форм и методов является недостаточно перспективным. Как показало наше исследование, при организации процесса профессиональной социализации школьников должны учитываться

возможности каждого учащегося, начиная с первых шагов его обучения и воспитания в условиях школы.

Принципиальную роль для нашего исследования сыграли труды в области теории деятельности: в философии (М.С. Коган, B.C. Швырев и др.), в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн), в педагогике (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, О.П.Морозова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов). Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы, а также нормативно-правовых документов по общеобразовательной школе, анализ и обобщение практики профессиональной социализации школьников, опытно-экспериментальная работа, методики наблюдения, устные и письменные опросы, ранжирование, интервьюирование, методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20», «Средняя общеобразовательная школа № 21», «Средняя общеобразовательная школа № 13», «Гимназия № 11» г. Норильска Красноярского края.

Личное участие автора состоит в непосредственной разработке, организации и проведении опытно-экспериментальной работы в указанных образовательных учреждениях. Исследование проводилось в течение 8 лет и состояло из 3-х этапов.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) - изучалась отечественная и

зарубежная литература по теме исследования, выявлялись методологические и теоретические основы проблемы, формулировалась рабочая гипотеза, осуществлялся сбор и фиксация фактологического материала. На этом этапе исследования основным был метод наблюдений; проводилось анкетирование родителей, педагогов, велась работа по формированию образовательного

пространства школы, соответствующего современной образовательной парадигме.

На втором этапе (2002 - 2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию оптимальных педагогических условий для повышения эффективности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки. Разрабатывалась и апробировалась структура предпрофильной подготовки учащихся. На этом этапе активно использовался анкетный опрос, анализ учебно-методической документации, экспертная оценка; проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировались и проверялись основные положения исследования, определялись критерии и показатели сформированности ключевых компетентностей, необходимых для профессиональной социализации, осуществлялась обработка полученной информации, подготовка выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана структура и содержание процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки с учетом возрастных особенностей учащихся;

выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки;

- определены критерии и показатели профессиональной социализации
школьников на этапе предпрофильной подготовки.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике профессиональной социализации учащихся в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, способствуют повышению профессионально-социализирующего воздействия образовательного пространства школы на учащихся; уточнена сущность, структура и содержание понятия «профессиональная социализация» как социально-педагогической категории;

раскрыто содержание понятия «предпрофильная подготовка», выделены его основные составляющие.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в постоянную педагогическую практику разработанная диссертантом структура и содержание профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки; выводы и результаты экспериментальной работы, учебные материалы и методические рекомендации используются образовательными учреждениями Норильского промышленного региона, внедряются в школах Таймырского округа. Методические рекомендации могут использоваться в общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта профессиональной социализации молодежи; выводами мониторингов, сопоставлением материалов, полученных в результате педагогического наблюдения; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение восьми лет, статистической обработкой данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональная социализация школьников - это активный,
целенаправленный социальный процесс профессионально-личностного
становления и развития учащегося, в ходе которого происходит первичная
интеграция в профессиональную социокультурную среду.
Основными
компонентами профессиональной социализации школьников являются:
когнитивный, информационный, профессионально-деятельностный,

мотивационный, компетентностный, ценностно-ориентационный.

2. Предпрофильная подготовка как этап профессиональной социализации школьников представляет собой системный психолого-педагогический, информационный и организационный прогресс на основе деятелъностного

подхода в воспитании и обучении, способствующий выбору профиля обучения на старшей ступени общего образования и построению траектории дальнейшего профессионального развития. Основными составляющими предпрофильной подготовки являются: 1) усвоение системы профессиональных идеалов; 2) формирование профессиональных ценностей, основанных на этих идеалах; 3) развитие профессиональных потребностей, основанных на ценностях и идеалах; 4) формирование отношения к профессиональной среде; 5) построение принципов, мотивов, стратегий, планов и программ поведения индивида в соответствии с усвоенными и сформированными идеалами, ценностями, потребностями и отношениями; 6) выбор профиля обучения на старшей ступени общего образования и построение траектории дальнейшего , профессионального развития.

3. Условиями, способствующими успешной профессиональной
социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки являются:

перенос акцента с профессиональных знаний на уровень профессиональных компетентностей учителя в осуществлении * профессиональной деятельности;

обеспечение направленности содержания и организации учебного и воспитательного процессов общеобразовательной школы на профессиональную социализацию школьников на этапе предпрофильной подготовки;

формирование субъектной позиции учащегося в обучении и воспитании, переход от репродуктивных методов в учебно-воспитательном процессе к активизирующим;

включение учащихся и педагогов в совместную проектную деятельность как способ выстраивания субъект-субъектного типа взаимоотношений;

организация социального партнерства со всеми агентами социализации с использованием их профессионального потенциала.

4. Критериями и показателями успешной профессиональной
социализации на этапе предпрофильной подготовки являются: портфолио

учащегося, сформированность ключевых компетентностей, выраженных в
форме знаний, умений, навыков, способностей; цели, ценности,

информированность и опыт каждого школьника перед выбором профиля обучения; готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения на старшей ступени общего образования.

5. Реализация предложенной структуры и содержания профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки при наличии необходимых условий требует реорганизации учебно-воспитательного процесса, а оценку эффективности системы следует проводить по динамике таких качеств развития личности, как сформированность ключевых компетентностей и готовность к выбору профиля обучения на старшей ступени общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования внедрены в образовательный процесс МОУ «Средняя образовательная школа №20», «Средняя образовательная школа №21», «Средняя образовательная школа №13, «Гимназия № 11» г. Норильска Красноярского края. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских, зональных и региональных научно-практических конференциях в г. Москва (2004г., 2007г.), г. Красноярск (2006г.), Дудинка (2007г.), г. Норильск (2005, 2006, 2007 гг.). Результаты исследования представлялись в виде публикаций в различных научно-педагогических изданиях (всего - 7 публикаций).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются его методологические и теоретические ориентиры, определяются цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, формулируется гипотеза, указывается база исследования, отмечается его научная, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки» социализация школьников рассматривается как социально-педагогическая проблема; раскрывается сущность, структура и содержание понятия «профессиональная социализация школьников», а также особенности предпрофильной подготовки учащихся как одного из этапов в целостном процессе профессиональной социализации личности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки» рассматриваются педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки; обосновываются структура и содержание данного процесса, а также определяются критерии его эффективности и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

Социализация школьников как социально-педагогическая проблема и ее отражение в концепциях зарубежных и отечественных исследователей

Одной из актуальных проблем, к которой обращаются не только педагоги, но и психологи, социологи, политики является исследование процесса социализации школьников в условиях современной России. Это объясняется, во-первых, резким изменением социальной ситуации в РФ: общество значительно изменилось и продолжает изменяться, процесс стабилизации не закончен. Во-вторых, период становления рыночных отношений, демократизация общества для всех слоев населения повлекли изменения нравственно-ценностных ориентиров, социально-психологических координат, что привело к растерянности, отказу от активной социальной и гражданской деятельности. В-третьих, ситуация осложняется отсутствием общепринятых эталонов и моделей поведения, наблюдаются крайности в их поиске то в социалистическом прошлом страны, то в ее дореволюционной истории, то в истории развития зарубежных стран, то, наконец, в особенностях национальной культуры и менталитета. Все это затрудняет процесс социализации школьников - «процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества». [Новейший словарь иностранных слов и выражений, 2002:752]. В-четвертых, изменилась роль и место человека на рынке труда в сторону свободы индивидуального выбора, ответственности за собственное благополучие в жизни. Незнание рынка труда породили диспропорцию и на рынке профессий. В отдельных регионах появилось в избыточном количестве людей одних профессий при острой нехватке других. Серьезные сложности с трудоустройством возникают и по причине несоответствия профессиональной компетентности работников и высокими требованиями работодателей.

Современных молодых людей сегодня характеризуют подвижная система ценностей, шаткое мировоззрение, потребительско-эгоистическое отношение отдельной части молодежи к жизни, неумение адаптироваться в социуме. Дисбаланс наблюдается и между потребностью молодежи быть успешными в обществе и реальными возможностями в достижении этой цели. Ежегодно увеличивается число невостребованных специалистов с высшим образованием, которые не могут в силу различных обстоятельств решить проблемы профессиональной карьеры. Отсюда - возрастающая роль профессиональной социализации учащихся школы. Проблема профессиональной социализации продиктована и неумением большинства молодежи интегрироваться в общество, неразвитостью способностей к самоконтролю и самообслуживанию, незнанием рынка труда, неумением выстраивать собственную образовательную траекторию через всю жизнь, и как результат - высокий процент безработицы среди молодых людей. «Только хорошее владение профессией, абсолютное желание трудиться могут гарантировать достойный социальный статус и уровень жизни» [Сергушина, 2002: 49-53].

Современная система школьного образования предполагает формирование таких личностных качеств, как образованность и воспитанность, которые соответствуют уровню социально-экономического развития и общественно-политического устройства конкретного государства, и в то же время несет в себе общекультурные, общечеловеческие черты, обусловленные возможностями и логикой прогресса цивилизации. При этом одной из главных целей образовательных воздействий на личность школьника является ее максимально возможная профессиональная социализация, что, в конченом итоге, определяет успешность включения индивидуума после окончания школы в совокупность различных по уровню структурной сложности общественных отношений. Процесс формирования человеком в течение всей его жизни социальных качеств, овладев которыми он станет активным, а значит дееспособным участником социальной жизни, понимается как социализация.

В рамках нашего исследования значительным является определение сущности понятия «социализация». Термин «социализация» имеет исторические корни: это понятие восходит к латинскому «socialis», что означает «общественный». Впервые применительно к человеку употребил термин «социализация» американский социолог Ф.Г. Гиддингс [Калмыкова, 1990:79]. Официальное принятие термина «социализация» состоялось в 1956 г. внесением его в реестр американской социологической ассоциации. В нашей стране проблема социализации именно с использованием этого термина рассматривается с конца 60-х годов XX века.

В научной литературе существует большое количество дефиниций понятия «социализация». В философии этот термин рассматривается как процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества (Г.С. Глизерман, П. Тугаринов, В.Ф. Юлов и др.) [Юлов, 1998:52; Философский энциклопедический словарь, 1983:629]. Следовательно, социализация включает в себя социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность школьников (формирование личности через воспитание).

В социологии социализация включает в себя процессы приобщения к культуре, коммуникации, с помощью которых личность приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни (Э. Гидденс, И.И. Громов, А.Ю. Мацкевич, А.В. Мудрик, Г.Г. Руденко и др.).

С психологической точки зрения «социализация» рассматривается как «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, который осуществляется в общении и деятельности» (И.В. Бестужев-Лада, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Ю.И. Кумоткин, С.Л. Рубинштейн и др.) [Краткий психологический словарь, 1985; Рубинштейн, 1957:157]. Социализация происходит как в условиях стихийного воздействия на личность школьников, так и в условиях образования и воспитания - целенаправленного, педагогически организованного планомерного процесса на результат развития человека. При этом воспитание является ведущим, определяющим началом социализации.

Педагогика рассматривает «социализацию» как процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, навыков, умений, ценностей, норм поведения, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества (В.П. Беспалько, А.К. Ваганов, О.С. Газман, В.В. Гузеев, Т.М. Ермакова, СП. Иванков, Ю.И. Кривов, A.M. Пищук и др.) [Большой энциклопедический словарь, 2000:131].

Социализация в традиционно-педагогическом смысле рассматривается как дидактический процесс овладения знаниями и умениями (образование и обучение). В.А. Сухомлинский раскрывает педагогический подход содержательной конкретики феномена социализация и рассматривает его как процесс приобщения личности к обществу [Сухомлинский, 1981:205-394]. А.В. Мудрик определяет социализацию как «развитие и саморегуляция человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества» [Мудрик, 1997:68].

Профессиональная социализация школьников: сущность, структура и содержание

Профессиональная социализация как многоаспектное явление включает в себя социальные взаимодействия, связанные с профессиональными отношениями, профессиональной деятельностью (Е.Л. Болотова, О.С. Газман, В.В. Зотов и др.). Она является объективным воплощением закономерности социально-культурного образования человека как личности, субъективным «самодвижущимся» динамичным процессом (А.В. Мудрик, С.Д. Лопатина, Т.К. Элькинд и Др.)- В отличие от профессионального воспитания, характеризующегося субъектно-объектными отношениями, процесс профессиональной социализации осуществляется по принципу образно-познавательного отражения: ребенок «отсеивает» информацию и берет только то, что нужно.

Г.М. Андреева рассматривает профессиональную социализацию как процесс развития и самореализации человека через усвоение и воспроизводство профессиональной культуры, которая наряду с профессиональными знаниями, умениями, опытом творческой деятельности в профессиональной сфере включает совокупность норм поведения и взаимоотношений, определенную систему ценностей, соответствующих назначению и смыслу профессии [Андреева, 1989:48-56].

С.Г. Вершловский считал, что критериями эффективности профессиональной социализации является подготовка молодых людей, способных самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения. При этом у молодых людей возникает общность опыта, которого никогда не было и не может быть у старших. По мнению психолога СВ. Паиреля, изучающего профессиональную социализацию, понятие «профессиональная социализация» суммирует в себе объем качественных характеристик, необходимых человеку для реализации профессиональной «Я-концепции» [Пробст, 2000:98-100].

В социологии у истоков профессиональной социализации стояли Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Г. Зиммель и др., рассматривающие профессиональную социализацию как активный социальный процесс. С одной стороны, это активность самих субъектов (в нашем случае социально-профессиональная адаптация школьников к процессам самоорганизации). С другой, это активность той среды, в которой происходит профессиональная социализация учащихся. Процесс социализации учащихся представляет собой совокупность мероприятий, процессов внешней организации управления развитием личности учащихся как членов общества.

Профессиональная социализация определяется как важный фактор воспроизводства личности молодого человека, реализуемого в объектно-субъектной форме и направленного на активизацию процесса формирования его социальной и профессиональной мобильности. Человек входит в профессиональную жизнь, учитывает опыт прошлых лет, предшествующих поколений и при этом вырабатывает собственный взгляд на мир, корректируя свои убеждения с требованиями времени и социальной среды, которая его окружает. Через профессиональную социализацию индивид достигает определенного социального статуса, который основан на соответствующем уровне образования, наличии профессии, квалификации, семейных отношений и т.д.

С нашей точки зрения, профессиональная социализация школьников — это активный, целенаправленный социальный процесс профессионально-личностного становления и развития учащегося, в ходе которого происходит первичная интеграция в профессиональную социокультурную среду. Суть профессиональной социализации заключается в развитии человека как члена профессионального сообщества, в обеспечении его профессионально-личностного становления как субъекта профессиональной деятельности. Процесс социализации школьников, с нашей точки зрения, является социально-педагогическим процессом, в котором под воздействием а) социальной среды и б) целенаправленной воспитательной деятельности происходит развитие личности. Это воздействие может быть как социально-контролируемым, так и стихийным, спонтанным.

Сказанное выше позволяет нам сделать принципиально важный для нашего исследования вывод: обретение индивидом социальных качеств происходит в условиях динамичной социальной жизни и социального взаимодействия. Из этого следует, что на разных этапах социализации молодой человек может определиться в своем профессиональном выборе через социальные взаимодействия с будущей профессией.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что до сих пор нет единой классификации этапов профессиональной социализации молодежи. Критериями выделения этих этапов являются а) время физического и социального созревания, б) характер доминирующих форм деятельности и в) основные социальные институты социализации (Г.Е. Зборовский).

Так, Т.М. Ермакова определяет два этапа в профессиональной социализации школьников: первый - приобретение социально обязательных общекультурных знаний и навыков, носящих неспецифический в профессиональном отношении характер. Второй этап - профессиональная социализация, связанная с овладением трудовыми знаниями, навыками, приобщение к соответствующей субкультуре [Ермакова, 1998:20].

По мнению Л.Я. Аверьянова, процесс профессиональной социализации длится до 60-70 лет и является уделом небольшой части людей, имеющих высокий порог самосоциализации [Аверьянов, 2000: 266-270]. Л.Я. Аверьянов рассматривает 4 этапа профессионального (интеллектуального) становления: 1 этап — накопление культурного базиса, создание фундаментальной социализации, на основе которой произрастают таланты; 2 этап - специализация знаний; 3 этап - производство нового знания; 4 этап - затухание профессиональных знаний. По мнению В.В. Гузеева, Н.Э. Касаткина, А.В. Мудрика и др., содержание этапов социализации является исторически конкретным, их значение и удельный вес изменяется в зависимости от уровня социально-экономического развития общества. Следовательно, профессиональная форма социализации происходит на многих этапах развития личности человека и представляет собой сложный процесс, формирующийся и развивающийся на протяжении всей жизни человека. При этом роль профессии существует и проявляет себя в любом обществе в единстве трех форм: вида деятельности, социальной общности и института общества. Сущность профессиональной социализации, по их мнению, заключается в том, что профессия как таковая формируется исторически на основе общественного разделения труда для обеспечения воспроизводства, функционирования, развития и взаимодействия специфических профессиональных правил, норм и образцов поведения при определенном виде трудовой деятельности (В.В. Гузеев, Н.Э. Касаткина, А.В. Мудрик, A.M. Пищук и др.).

Ряд ученых (Л.Я. Аверьянов, О.В. Дмитриева, Т.М. Ермакова, Д.Л. Констанстиновский, В.П. Каширин, А.С. Макаренко, В.А. Разумный, СИ. Сергейчик, В.Ю. Троицкий и др.) подчеркивают, что развитие профессиональной социализации у различных групп молодых людей неодинакова: у одних - в более сжатые сроки, у других - медленно, с осложнениями.

Педагогические условия профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки

Эффективность педагогического процесса во многом зависит от условий, в котором он протекает. Большинство ученых, педагогов утверждают, что условия составляют ту среду, обстановку, в которых то или иное конкретное явление или процесс возникают, существуют и развиваются (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Лебедченко, B.C. Ильин, Л.М. Митяева и др.). В то же время, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию.

В педагогике определилось понятие «педагогическое условие». Многие исследователи трактуют понятие «условие» как правило, которое обеспечивает то пространство и обстоятельство, в которых оно возникает, существует и развивается. Так, например, СЮ. Лебедченко рассматривает условия как целостную систему специально организованных мероприятий, представляющих собой единство целевых, содержательных и процессуальных характеристик формируемого, исследуемого личностного компонента [Лебедченко, 2000]

B.C. Ильин в своих исследованиях отмечает, что педагогические условия усиливают или ослабляют действия тех или иных факторов. При этом ученый подчеркивает, что к педагогическим факторам относится не только содержания обучения, но и методы, формы и приемы его организации. [Ильин, 1985:15-25]

A.M. Митяева под условиями предлагает понимать те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Иначе говоря, внешние условия, воздействуя на процесс формирования и развития личностного качества, преломляются через внутреннее содержание. При этом конечный результат воздействия определяется не отдельно взятыми причинами, а их совокупностью. [Митяева, 1999] Разнообразие определений понятия «педагогическое условие», по мнению Ю.К. Бабанского, во многом объясняется различием в постановке целей и задач конкретных исследований, а также постоянно изменяющимися требованиями общества к школе. [Бабанский, 1982]

Он считает, что для определения сущности данного понятия необходимо выделить следующие аспекты: 1) педагогическое условие - это такое обстоятельство, которое влияет, ускоряет формирование и развитие педагогических явлений, процессов, систем, качеств личности и обеспечивается соответствующими факторами; 2) реализация педагогических условий обеспечивает эффективность в организации учебно-воспитательного процесса, его перехода от возможности к действительности; 3) обеспечение педагогических условий происходит определенными путями, где по структурно-системному созидательному признаку отбираются деятельностные концепции организации всего образовательного процесса. Исследуя процесс профессиональной социализации школьников, ряд ученых-исследователей (О.С. Гребенюк, В.П. Гордиенко, A.M. Митяева, B.C. Ильин, СЮ. Лебедченко и др.) выделяют следующий комплекс педагогических условий: организационно-педагогические, цель которых определение оптимальных путей и средств педагогической деятельности по профессиональной социализации школьников и специальной подготовке к этому процессу учителей и родителей; - социально-педагогические, обеспечивающие наиболее благоприятное самочувствие школьников в образовательном процессе за счет единой системы специально организованной учебной и внеурочной деятельности; - личностные, предполагающие активное участие школьников в специально организованном процессе профессиональной социализации.

Наше исследование было направлено на определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки. При этом, характеризуя педагогические условия профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки, мы подчеркиваем необходимость учета психолого-педагогических и возрастных особенностей учащихся (познавательные процессы, способность к рефлексии, саморазвитию, самоконтролю и т.д.)

Наша экспериментальная работа включала проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Эксперимент проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» (задействованы в эксперименте 745 учащихся 1-9 классов, 47 педагогов), «Средняя общеобразовательная школа № 13» (521 учащийся 1-9 классов, 41 педагог), «Средняя общеобразовательная школа № 21» (447 учащихся, 37 педагогов), «Гимназия № 11» (401 учащийся и 29 педагогов) г. Норильска Красноярского края. Таким образом, включение в экспериментальную работу образовательных учреждений разного типа (общеобразовательная школа, гимназия) позволило обосновать эффективность разработанной структуры и содержания профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки.

Для определения совокупности условий, способствующих процессу профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки, мы провели констатирующий эксперимент. Его цель: выявление соответствия между фактическим состоянием организации учебно-воспитательного процесса по профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки и требованиями современной образовательной парадигмы. На перволі этапе констатирующего эксперимента решались следующие задачи:

1) провести социолого-педагогические исследования по изучению работы образовательных учреждений по организации процесса профессиональной социализации;

2) выявить степень профессиональной компетентности и готовности педагогов к осуществлению профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки. Достоверность результатов подтверждается применением различных социолого-педагогических методов и исследований. Нами были использованы: анализ документов (программа развития образовательного учреждения, воспитательные программы, оказание дополнительных образовательных услуг, взаимодействие с учреждениями дополнительного образования и др.)? наблюдения, беседы, анкетный опрос всех субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), тестирование, экспертные оценки и самооценки. Полученные результаты свидетельствуют как об объективном состоянии, так и о субъективных оценках респондентов.

Структура и содержание профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки (материалы формирующего эксперимента)

Второй этап формирующего эксперимента проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» (задействованы в эксперименте 325 учащихся и 13 педагогов начальной школы, 420 учащихся 5-9 классов и 34 учителя-предметника), «Средняя общеобразовательная школа № 13» (219 учащихся и 9 педагогов начальной школы, 302 учащихся 5-9 классов и 32 учителя-предметника), «Средняя общеобразовательная школа № 21» (175 учащихся и 7 педагогов начальной школы, 272 ученика 5-9 классов и 30 учителей-предметников), «Гимназия № 11» (150 учащихся и 6 педагогов начальной школы, 251 учащийся 5-9 классов и 23 учителя-предметника) г. Норильска Красноярского края. На втором этапе формирующего эксперимента решались следующие задачи: но 1) дать качественную оценку разработанной структуре и содержанию процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки; 2) выявить доступность для других образовательных учреждений разработанной структуры и содержания процесса профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки В основу экспериментальной работы по профессиональной социализации школьников на этапе предпрофильной подготовки был положен метод проектирования.

Основоположником педагогического метода проектов считается американский психолог и педагог Дж. Дьюи, хотя ни в одном из педагогических трудов он не указывает такого названия. В 1910-е гг. профессор Коллингс предложил первую в мире классификацию учебных проектов: «проекты игр», «экскурсионные проекты», «повествовательные проекты», «конструктивные проекты». В 1905 году под руководством СТ. Шацкого была организована небольшая группа сотрудников, пытавшихся активно использовать проектные методы в практике преподавания. На рубеже 1910-20-х гг. метод проектов входит в педагогическую практику нашего государства, но вызывает полярные оценки - от «универсального метода» до «легкомысленного прожектерства».

Н.К. Поливанова под проектной деятельностью понимает установление связи между замыслом и реализацией, в которой «действующий, моделируя действительность в целостной, художественной форме, экспериментируя с ней, обнаруживает связь ситуации действования с собственными переживаниями и состояниями». Проектная деятельность предполагает пространства действия в воссоздаваемой ситуации. Центром этой связи является сфера человеческих отношений, педагогическое регулирование обеспечивает успешность реализации модели [Поливанова, 1998:14-17].

Таким образом, вовлечение ученика в проектную деятельность - это средство активизации познавательной деятельности, развития творческих способностей и вместе с тем формирование определённых личностных качеств через исследование новых способов человеческой деятельности в социокультурной среде.

И.С. Сергеев отмечает уникальность метода проектов: «Проект — это метод обучения. Он может быть использован в изучении любого предмета. Он может применяться на уроках и во внеклассной работе. Он ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Он формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Он формирует опыт деятельности, и поэтому он незаменим» [Сергеев, 2006:72]. Составляя классификацию проектов, И.С. Сергеев делит их на монопроекты и межпредметные, а по характеру контактов - внутриклассные, внутришкольные, региональные (разного масштаба), межрегиональные (в рамках одного государства), международные. В системе организации школьного учебно-воспитательного процесса приемлемы монопроекты и межпредметные, внутриклассные и внутришкольные. Также И.С. Сергеев делит проекты на исследовательский, информационный, творческий, ролевой и практико-ориентированный. Отличается и роль педагога в организации учебно-воспитательного процесса при использовании технологии проектирования. Он меняет свои функции от менторских к тьютерским. Из носителя знаний и информации учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и товарища по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных источников. Только высокая профессиональная и методологическая компетентность педагога позволит построить процесс как результативную созидательную творческую работу всех его участников.

Таким образом, проектная деятельность школьников является учебно познавательной и предполагает субъкт-субъектные отношения в ходе ее организации. Ее неотъемлемой частью является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, изначальное определение этапов работы, включающих постановку целей и задач, гипотезы по их выполнению, и собственно реализация проекта, которая заканчивается его осмыслением и рефлексией результатов деятельности. В ходе работы над проектом происходит активизация познавательной деятельности школьника, в результате которой формируется у обучающихся системное мышление. Оно предполагает умение выполнять следующие умственные операции: перенесение ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, самостоятельный анализ проблемы в знакомой привычной ситуации; видение новой функции знакомого объекта, вариантов решения, возможного способа поиска ответа; формулировку значимых выводов из обобщений, рефлексию. Следовательно, личностно-деятельностный подход в организации предпрофильной подготовки, взятый нами за основу, является важнейшим условием, обеспечивающим эффективность готовности учащихся к социально-профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения. Данный процесс необходимо рассматривать как развитие личности ребенка, и связан он с активным поиском новых форм, методов и средств в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения. Как показало наше исследование, в ходе работы над проектом развиваются такие качества личности, как умение видеть проблемное поле, формулировать ведущую проблему и ставить задачи, умение осуществлять целеполагание и планирование, генерировать идеи, осуществлять поиск и отбор актуальной информации и усвоение необходимого знания, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение делать презентацию в различных формах и отвечать на вопросы, самоанализ и рефлексия. Кроме того, развиваются коммуникативные компетенции, менеджерские умения и навыки, толерантность при работе в сотрудничестве. Однако результат будет позитивным, если процесс введения технологий проектирования будет построен в виде целенаправленной систематической работы на всех ступенях образования.