Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Черный Алексей Евгеньевич

Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы
<
Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы
>



Черный Алексей Евгеньевич. Педагогическая подготовка менеджеров в вузе с позиции гуманистической образовательной парадигмы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сочи, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-13/2291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Динамика методических и методологических подходов к реформа-ции современного процесса ВУЗовской подготовки студентов-менеджеров 14

1. Анализ научных исследований, посвященных специфике обучения менеджера в странах с различным уровнем рыночной экономики 14

2. Констатация результатов научных изысканий по проблеме совершенствования умений и навыков у студентов-менеджеров на современном этапе модернизации российской образовательной системы . 39

3. Анализ сложившейся практики педагогической подготовки менеджеров в ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведениях. 61

Глава 2. Система подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы . 91

1. Особенности гуманистической образовательной парадигмы . 91

2. Принципы подготовки менеджеров в вузе с позиций гуманистической образовательной парадигмы . 100

3. Педагогические условия подготовки менеджеров в ВУЗе 102

4. Экспериментальная проверка эффективности предложенной модифицированной схемы деятельности по ВУЗовской подготовке и созданию системы педагогических условий обучения менеджеров с позиций гуманизации образования 10 8

Заключение 124

Литература 127

Введение к работе

Актуальность исследования

На рубеже XX и XXI веков с особой остротой обозначились (в процессе трансформации социальных, правовых, экономических и иных магистральных составляющих развития российского общества) реальные проблемы гуманизации образования. Бытовавший ранее технократический способ мышления, получивший во второй половине XX века достаточно широкое развитие, в том числе и в России, на наш взгляд, был обусловлен достаточно узкими (искусственно насаждаемыми) социальными ориента-циями в сфере профессиональных знаний на якобы имеющую место «непроизводительность» гуманитарных знаний, т.е. их своеобразную «второ-сортность» в представлениях определенных слоев населения. Однако исторический опыт, восходящий к расцвету общества в эпоху Возрождения, свидетельствует, что именно гуманитарные знания являются важнейшим компонентом духовного мира человека, его социального развития и формирования его личности. Из опыта предшествующих поколений мы знаем, что гуманистическая тенденция всегда влияла не только на нравственное воспитание человека, на развитие искусства, живописи, но и на развитие науки и техники. Поэтому в позитивный период новейшей истории России, может быть сделан «поворот» к свободному развитию личности в условиях складывающегося в России гражданского общества. Это может быть решено на пути гуманизации образования - курса, который взяла ЮНЕСКО для конструктивного преодоления «кризиса» образования. Современный этап развития образования в России связан с разработкой целостной теории гуманизации образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Ю.В. Ветров, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, И.С. Якиманская и др.).

Слово «гуманизм» для системы образования обозначает тенденцию в развитии науки как социального института и личности как субъекта воспитательного воздействия, утверждающего абсолютную ценность и достоинство человека. Под гуманизацией образования понимается процесс развития личности в рамках образовательной системы на основе удовлетворения ее базовых потребностей в гармонии с окружающим миром. Гуманизация образования как научное направление современной педагогической мысли может быть охарактеризована уже не как теория , а как сложившаяся образовательная парадигма, хотя и не нашедшая на современном этапе развития российского общества своего эффективного внедрения в практику обучения. Гуманизация образования, формируясь как личностно ориентированная концепция развития человека в условиях организованного обучения и воспитания, в настоящее время выступает как парадигма становления личности в демократическом обществе. При этом перед ней стоят вопросы, без ответа на которые разработка теории и практики гуманизации образования является невозможной (М.Н. Берулава, 2000). Проведенный в рамках исследования анализ литературных и официальных источников по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что в настоящее время все более активно начинают разрабатываться личностно ориентированные технологии обучения и воспитания.

Возрастающая роль гуманизации и гуманитаризации в системе высшего образования является одним из средств решения задачи формирования личности современного человека, социально активного, способного на основе научного мировоззрения ориентироваться и сознательно участвовать в происходящих преобразованиях. Это может быть решено на пути гуманизации образования в ВУЗе. Социальный заказ общества стимулирует высшее образование на создание обновленной модели конкурентоспособного менеджера с высоко развитыми профессиональными и личностными качествами (А.П. Валицкая, А.Б. Доманин, И.А. Колесникова, Т.И. Лопухова, Г.С. Никифоров и др.). Термин «менеджер» употребляется

применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп; к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов); к руководителю по отношению к подчиненным; к администратору любого уровня, организующего работу на основе современных методов. Теория менеджмента ~ интенсивно развивающаяся научная дисциплина, поскольку разработка ее основ начата в конце XIX века. В частности, одной из первых школ менеджмента (Ф. Тейлор и последователи) были сформулированы основные подходы к повышению производительности труда в низовом звене управления производством, что явилось основой для модернизации менеджмента (как административной школы управления) на базе 14 универсальных принципов управления по А. Файолю. В середине XX века доминирующей тенденцией менеджмента стали разработки М. Фоллета и Э. Мэйо, которые ориентировались на позитивную коррекцию межличностных отношений при реализации различных этапов производства. По мнению Е.Ф. Борисова, А.А. Петрова, Ф.Ф. Стерликова (1997), менеджмент творчески обогатился за счет других научных направлений: а) количественного подхода (использование математики и статистики для исследования отдельных управленческих операций и разработки их моделей); б) процессного подхода (изучение управления как серии непрерывных взаимосвязанных действий: планирования, организации, мотивации и контроля); в) системного подхода (выяснение системных качеств управления); г) ситуационного подхода (применение науки управления к ситуациям - конкретному набору обстоятельств, влияющих на организацию в данное конкретное время). Провозглашенная законом РФ «Об образовании» ориентация содержания образования на «обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» в качестве необходимого условия предполагает «формирование у обучающихся адекватной современному уровню знании ... картины мира». В то же время специалисты (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, В.А.

Петровский, С.А. Рубинштейн) отметают, что в высшей школе самореализация личности затруднена едиными образовательными программами и учебными планами, не предусматривающими выбор объекта познания самим обучаемым. При этом предполагается, что только педагог может и имеет право отобрать и структурировать содержание образования, подлежащее усвоению. Данный подход в целом соответствует теоретической платформе бихевиоризма, в соответствии с которой студент усваивает чужую картину мира, заранее структурированную преподавателем. В отличии от этого современная образовательная парадигма (функционирующая под названием гуманистической) формирует построение такой образовательной среды, которая предлагает личности множество различных направлений самоизменения, а не устанавливает единственный, детерминированный педагогом путь ее развития. В тоже время проблема подготовки студентов - менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы (как показал анализ вышеуказанных литературных источников) не являлась объектом специального научного исследования, так же как не получила исчерпывающего раскрытия и проблема развития у студентов-менеджеров личностных и профессионально-ориентированных качеств. Вышеизложенное обусловило социальную востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.

Цель исследования состоит в разработке и реализации системы педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманистической образовательной парадигмы.

Объект исследования: сущностное содержание и непосредственный процесс подготовки менеджеров в высшей школе.

Предмет исследования: совокупность научных воззрений на методику и методологию подготовки менеджеров в ВУЗах с позиций гуманизации образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том

случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий: вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала; обеспечения в учебной группе комфортных межличностных отношений, стимулирующих мотивацию студентов-менеджеров к реализации у них программ развития профессионально важных качеств (ПВК) с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; эмоционально-ценностного отношения к миру; внутреннего локуса-контроля (интернальности), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

идеи гуманистической психологии (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, В. Франкл и др.);

концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения и гуманизации образования (Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава. Ю.П. Ветров, Е.В. Бонда-ревская. И.Х. Колесникова. Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

теории формирования учебных умений (Н.А. Лошкарева, Н.А. Менчинская; А.В. Усова и др.);

концепции творческого развития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, Е. Торренс, А.П. Тряпицына и др.);

- основные положения вузовской педагогики (З.И. Васильев, Б.З. Вульфов, Т.А. Ильин, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.), в том числе исследования проблем эффективности деятельности преподавателей и активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов (В.Г. Айн-штейн, А.А. Вербицкий, П.Ф. Кравчук, М.М., Левин. B.C. Леднев и др.);

познавательные концепции маркетингового, креативного менеджмента, а также идеи профессионализации менеджеров в различных сферах хозяйствования (Д.Е. Аджиева, Б.Л. Винокуров, К.М. Кирсанов, Г.С. Никифоров, А.Н. Покровский, Д.В. Седнев и др.). Задачи исследования:

1 .Осуществить анализ теории и практики подготовки студентов-менеджеров в современных отечественных и зарубежных ВУЗах.

2.Разработать модифицированные схемы педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджера предприятия, осуществив анализ соответствующих научных исследований, посвященных специфике деятельности менеджера в странах с различной степенью развития рыночной экономики.

3.Определить особенности гуманистической образовательной парадигмы и принципы ее реализации в процессе подготовки менеджеров в ВУЗе.

4.Разработать и реализовать на практике систему создания педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе с позиций гуманизации образования.

5.Дать научное обоснование и определить эффективность предложенной модифицированной модели педагогической ВУЗовской деятельности по трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе. Методы исследования:

Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования; моделирование процесса педагогиче-

ской подготовки; анализ учебных планов и учебных программ; теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, психодиагностические методики, педагогический эксперимент, параметрические и непараметрические методы математической статистики.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

в ходе критического анализа педагогической деятельности баз исследования по подготовке студентов-менеджеров впервые выявлены и систематизированы с позиций гуманистической образовательной парадигмы ряд педагогических условий подготовки менеджеров в ВУЗе, формирующихся на основе вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами; одобрения и поддержки, творческой активности студента со стороны преподавателя; создания условий для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала при исполнении предложенных программ развития у студентов-менеджеров профессионально важных качеств;

впервые дано научное обоснование особенностей гуманистической образовательной парадигмы и принципов ее реализации в процессе трансформации сущностного содержания методологии подготовки менеджеров в высшей школе.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить возможности совершенствования условий педагогической подготовки менеджеров в ВУЗе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики.

Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением на уровне баз исследования предметных модифицированных схем

и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке студентов-менеджеров. Унифицированность вышеназванных схем позволяет обеспечить их практическое использование в других профильных ВУЗах Российской Федерации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; системностью обработки данных, включая качественные количественные оценки на статистически достоверном уровне наблюдений (n = 560, р < 0,05).

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (с выделением на различных этапах проведения представленной научной работы экспериментальной и контрольной рандомизированных групп наблюдения студентов-менеджеров, n = 560).

Личный вклад автора состоит в том, что в ходе исследования он осуществлял: разработку предметных модифицированных схем и условий педагогической деятельности по ВУЗовской подготовке менеджеров предприятия с позиций гуманизации образования; проводил анкетный опрос студентов-менеджеров по определению уровня мотивации их обучения в контрольных и экспериментальных группах наблюдения; внедрял и анализировал различные методики самооценки студентами-менеджерами динамики своих профессиональных и личностных качеств в ходе обучения с позиций гуманистической образовательной парадигмы; в ходе позиционного тестирования указанных студентов в 2002-2004 годах определял эффективность предложенной модели трансформации сущностного содержания непосредственного процесса подготовки менеджеров в высшей школе.

Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории гуманизации образования НОЦ РАО, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накоплении информации - 80 %, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи); на международном симпозиуме: «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000); на научно- практической конференции: «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в ВУЗе» (Сочи, 26 января 2002); на городской молодежной научно-практической конференции «Проблемы молодежи XXI века» (Сочи, 20 марта 2002); на научно-практической конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 23-27 сентября 2002); на X годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно- Российского региона» (Сочи, 28 мая 2003).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 5 работ, включая 1 монографию (5,1 п.л.)

Положения, выносимые на защиту: 1. В международном плане происходит конвергенция в области менеджмента, однако для российских ВУЗов освоение знаний и педагогических моделей из других стран имеет определенные границы. Лимитирующим фактором являются социально-экономические и культурно-исторические условия каждой страны, в том числе и России, где достаточно высокий уровень нестабильности внешней и внутренней среды бизнеса проявляется несравненно сильнее, чем в странах с развитой экономикой.

Поэтому опыт других стран по изучению специфики деятельности менеджера необходимо творчески адаптировать к отечественным условиям.

  1. Разработанная в рамках представленного исследования модифицированная схема создания педагогических условий и модели обучения студента-менеджера с позиций гуманистической образовательной парадигмы служит основанием для проектирования подобной педагогической подготовки менеджеров не только на базах исследования, но и в других профильных ВУЗах России.

  2. В процессе подготовки специалиста-менеджера происходит движение мысли обучающегося от прогностической модели специалиста к ее реализации в ходе обучения в ВУЗе. В педагогическом процессе слабо разработан перевод теоретической модели специалиста, раскрывающей область его профессиональной деятельности, в сферу непосредственной организации учебного процесса. При этом имеется в виду не столько исправление несоответствий между новыми объективными требованиями в сложившейся педагогической теории и практике, сколько поиск и осознание новых направлений их развития на основе гуманистической образовательной парадигмы.

  1. Педагогическая подготовка менеджеров в ВУЗе будет более эффективной в том случае, если она будет осуществляться с позиций гуманистической образовательной парадигмы на основании учета следующих условий: вариативного выбора студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями; организации профессиональной подготовки менеджеров с учетом стиля общения преподавателей со студентами; одобрения в поддержки творческой активности студента со стороны преподавателя; апелляции к самоактуализации личности студентов путем удовлетворения их базовых потребностей: в реализации творческого потенциала, в познании, в психологически комфортных межличностных отношениях; опоры на мотивацию студентов-менеджеров к учебной деятельности; использовании программ разви-

тия профессионально важных качеств (ПВК) у студентов с опорой на индивидуализацию и дифференциацию обучения; развития у студентов-менеджеров эмоционально-ценностного отношения к миру, внутреннего локуса-контроля (интернальности), механизмов самообучения; опоры на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинги); привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения (включая выводы и перспективы), списка литературы.

Анализ научных исследований, посвященных специфике обучения менеджера в странах с различным уровнем рыночной экономики

Глобальный поворот в истории развития нашей страны, связанный с переходом к экономике рыночно-предпринимательского типа, вызвал необходимость разработки новой системы управления. Осуществляемые в стране экономические реформы должны обеспечить интеграцию хозяйства Российской Федерации в мировую экономику и позволить занять в ней достойное место при соблюдении двух главных условий: во-первых, в основу реформ должны быть положены принципы и механизмы, господствующие в мировом экономическом сообществе; во-вторых, при проведении должны быть учтены особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны, менталитет и поведенческие характеристики населения, продолжительность периода преобразований и другие факторы и условия, формирующие развитие страны. В связи с этим для решения поставленных задач большое значение в настоящее время отводится управленческой науке - менеджменту как важнейшему и обязательному условию реализации наметившихся изменений и их эффективному претворению в жизнь.

В общем виде в современной науке менеджмент (управление) понимается как специфический вид человеческой деятельности, обособившийся в ходе разделения и кооперации общественного труда. Это обособление - объективно необходимое условие развития общественного производства (Т.Б.Шрамченко, 1995, с. 63)

В то же время можно выделить три содержания понятия «менеджмент» (от латинского manus - рука): 1. Научно-практическое направление, ориентированное на обеспечение эффективной жизнедеятельности (функционирование) организаций в рыночных условиях хозяйственных отношений. Современный менеджмент включает в себя управление интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми, материальными ресурсами в целях наиболее эффективной производственной деятельности (Г.С.Никифоров, 1993, с.56). 2. Процесс, направленный на достижение целей организации посредством упорядочения преобразований исходных субстанций или ресурсов (труда, материалов, денег, информации и т.п.) в требуемые результаты (изделия, услуги) (М.Седлак, 1997, с. 107). 3. Управление - это особый вид деятельности, превращающий не организованную толпу в эффективную целенаправленную и производи тельную группу. По мнению П.Друкера, «управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значи тельных социальных перемен.

Именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше имеется высокообразованных людей, тем в большей мере зависят они от организации. Практически все люди, имеющие образование выше средне школьного (в Соединенных Штатах эта цифра составляет более 90%), проведут свою жизнь в качестве служащих управляемых организаций и не смогут жить и зарабатывать себе на жизнь вне организаций» (P.F.Drucker, 1987, с. 18).

Таким образом, по мнению отечественных и зарубежных специалистов, принципиальных различий в труде руководителя, менеджера (управляющего), администратора, начальника нет. Менеджер - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях (Т.Б.Шрамченко, 1995, с.66). Согласно Г.С.Никифорову, менеджер - это специалист по управлению, который разрабатывает планы, определяет что и когда делать, как и кто будет выполнять намеченное (управление персоналом), разрабатывает рабочие процедуры (технологии) применительно ко всем стадиям управленческого цикла, осуществляет контроль. Короче говоря, менеджер планирует, организует, управляет, контролирует основные функции организации (Г.С.Никифоров, 1993, с.56).

Как видим, профессиональная деятельность менеджера-управленца, которая всегда считалась одной из наиболее содержательных, интересных и престижных за рубежом, в последние годы начинает получать аналогичную оценку и в нашей стране, приобретает популярность (Е.М.Борисова, 1997, с. 112).

Изучению особенностей этой деятельности, условий и факторов достижения в ней успеха посвящено очень большое количество публикаций у нас и за рубежом (М.Вудкок, 1991, Дж.К.Грейсон, 1991, Р.Л.Кричевский, 1993, А.Я.Хараш, 1981, В.Н.Чурмантеева, 1975, E.E.Ghiselli, 1963 и др.). Можно констатировать, что психологические особенности деятельности руководителя, менеджера изучены достаточно полно, поэтому подготовка студентов-менеджеров должна опираться на реальную деятельность управленцев, что повысит, на наш взгляд, разрешение профессиональных проблем после окончания вуза.

Констатация результатов научных изысканий по проблеме совершенствования умений и навыков у студентов-менеджеров на современном этапе модернизации российской образовательной системы

В ходе проведения экономических реформ и перехода к рыночной экономике власти и бизнес способствуют расширению контингентов вузов, решая двойную задачу повышения образовательного уровня будущих работников и снижения уровня социальной напряженности. Российские вузы выпускают достаточное количество специалистов по различным направлениям экономики и экономическим специальностям. Вместе с тем качество специалистов не всегда отвечает требованиям рыночной экономики, недостаточно используется научный потенциал в регионах.

В этой связи необходимо помнить, что расходы на науку - это не примитивный вычет из существующих ресурсов, а вложение в завтрашний день. Конечный смысл, цель и результат этих расходов должны выражаться в приросте человеческого капитала - самого главного и устойчивого условия успеха. Реализация творческого потенциала каждого члена общества - одна из предпосылок ускорения социального прогресса.

В настоящее время в западной и, особенно в отечественной науке, проводятся исследования, связанные с анализом подготовки менеджеров в вузе. Интересны, на наш взгляд, следующие направления: формирование концепции «маркетингового менеджмента» (Д.Аджиева, А.Покровский), «креативного менеджмента» (К.Кирсанов); изучение управленческой карьеры (Е.Молл), проблем и факторов подготовки студентов-менеджеров (А.Б.Доманин, Г.Черникова, В.С.Ефремов и др.), этапов их профессионализации (Г.С.Никифоров), а также социологические исследования, выявляющие рейтинг специальности «менеджмент» среди других специальностей (М.Лисаускене); диагностика качества подготовки менеджеров (Т.Лопухова), профессиональных (управленческих) способностей (Е.М.Борисова, Г.П.Логинова, М.О.Мдивани), профессионально важных качеств будущих менеджеров (А.Н.Захарова и др.), тендерных и межэтнических отношений менеджеров в бизнес-школах и университетах (Л.И.Евенко, О.Лаврова и др.); исследование личностно-ориентированной системы подготовки и переподготовки творческих специалистов, в том числе и менеджеров (Н.Ф.Вишнякова) и др.

Среди перечисленных направлений особый интерес вызывают проблемы формирования института менеджеров в России. Кардинальный переход от командно-административной системы управления к социально ориентированной рыночной экономике предполагает необходимость серьезной организации подготовки специалистов высшего уровня, в том числе и менеджеров, призванных этот переход осуществить.

Наглядным примером тому являются результаты анкетного опроса студентов (менеджеров, экономистов, бухгалтеров) второго курса экономического факультета Рубцовского индустриального института (Алтайский край), который был проведен в А.Б.Доманиным 1998 г. с целью оценки правильности выбора профессии, надежд, связанных с ее получением, качества подготовки к ней. Анкетированием было охвачено 93 студента из 111 обучаемых, или 84%, что свидетельствует о достаточной представительности исследования. А если учесть принципы кибернетики Н.Винера (1958), применяемые для исследования социально-экономических систем различного ранга, то результаты опроса с достаточностью отражают проблемы всей российской высшей школы (А.Б.Доманин, 2000, с.205).

Анализ проведенных исследований показывает, что в качестве неотложных задач, стоящих перед страной, нужно выделить прежде всего восстановление статуса труда и его оплаты, квалификации, образования, предпринимательской инициативы как высших ценностей современного общества.

Серьезных изменений требует структура доходов населения и доля оплаты труда в ней. В России доля оплаты труда (включая выплаты социального характера) в доходах населения снизилась с 74% в 1990 г. до 42,9% в настоящее время (Л.Абалкин, 1998, с. 6.)

В настоящее время имеет место тенденция роста безработицы, причем в России своя специфика безработицы и сокращения занятости. В числе безработных оказываются люди не низкоквалифицированного труда или лишенные образования, а высокопрофессиональные специалисты.

Причина сложившегося положения отнюдь не в безответственности и некомпетентности работников вузов, хотя они и встречаются. Лучшим доказательством этому служит высказывание выдающегося ученого и практика И. В. Парамонова о многочисленных недостатках в условиях рынка «чистых» курсов по управлению: «Среди них встречаются интересные работы, но пишут их в основном экономисты, и чувствуется, что сами они никогда не управляли предприятиями и стройками. Работники народного хозяйства в экономике рыночного типа нуждаются не только в изучении теории научного управления, но и в ответах на практические вопросы - как управлять и как действовать в тех или иных сложных конкретных условиях, выдвинутых рынком. А без практики теория управления не может быть цельной, полной» (А.Б. Доманин, 2000, с.208).

Указанное обстоятельство не является главной причиной бед высшей школы. Главное, очевидно, в том, что на рубеже нового тысячелетия производительные силы меняются значительно быстрее, чем система управления рыночной экономикой и общественное сознание. Поэтому высшая школа даже в рыночной экономике - прежде всего школа, ее основная задача - учить и совершенствоваться применительно к рыночным отношениям, возникшим в России. Из этой задачи, требующей педагогов высшей квалификации, вытекает вторая практическая задача, рассматриваемая в единстве с первой - решение научных и технических проблем на практике применительно к сложившимся рыночным условиям в России. Но сегодня по-прежнему в уставе вузов личное дело педагога - вести или нет хозяйственную договорную научно-исследовательскую работу.

Особенности гуманистической образовательной парадигмы

В зависимости от трактовки условий и критериев эффективности обучения с определенной долей условности можно выделить следующие основные методические парадигмы (модели), на которых в той или иной мере основываются различные технологии преподавания: 1 .«Активизирующая модель», ориентированная на повышение уровня познавательной активности учащихся за счет включения в учебный процесс проблемных ситуаций, опоры на познавательные потребности и познавательную мотивацию. Ключевой психологический элемент в рамках этой модели - «познавательный интерес» (Д.В.Вилькеев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.). 2. «Формирующая модель». Предполагается, что формировать познавательную деятельность - значит осуществлять целенаправленное управление процессом усвоения знаний и умений, при котором при условии прохождения учеником всех его необходимых этапов можно гарантировать появление знаний и умений с наперед заданными свойствами. Ключевой психологический элемент -«умственное действие» (Н.Ф.Талызина, И.П.Калошина, В.П.Беспалько, С.И.Шапиро и др.). 3. «Развивающая модель». В центре внимания оказывается пере стройка учебной деятельности как на уровне содержания, так и на уровне формы ее организации с тем, чтобы обеспечить появление некоторых пси хологических новообразований, превращающих его собственно в субъекта учебной деятельности. Так, обучающийся снабжается новыми средствами учебной деятельности (например, в виде граф-схем, знаковых моделей, воспроизводящих общий принцип функционирования изучаемого явле ния). При этом, как правило, меняется и характер его учебной деятельно сти (например, он включается в квазиисследовательскую деятельность и т.п.). В итоге наблюдается рост самостоятельности в решении разнообраз ных познавательных и практических задач, отмечается развитие теорети ческого мышления и т.д.). Ключевой психологический элемент - «способы деятельности» (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Репкин, П.П.Щедровицкий, А.З.Зак и др.). 4.«Свободная модель», в которой максимально учитывается внутренняя инициатива обучающегося. При наличии определенной помощи со стороны преподавателя он тем не менее сам определяет интенсивность и продолжительность своих учебных занятий, свободно планирует собственное время, самостоятельно выбирает средства обучения. Какая либо жесткая система педагогических воздействий отсутствует. Напротив, поощряется импровизация и эклектика как в содержании, так и в форме преподавания. Ключевой психологический элемент - «внутренняя инициатива и свобода индивидуального выбора» (Р.Штейнер, Ф.Г.Кумбе, Ч.Сильберман, Р.С.Барт и др.). Все эти модели, несомненно, способствуют повышению эффективности обучения, поскольку на первом плане оказывается студент как субъект деятельности, и основные педагогические усилия направляются на его познавательное и личностное развитие (поэтому неудивительно, что на уровне конкретных методических приемов эти модели в той или иной мере взаимопересекаются). Однако, не секрет, что многие технологии препода- вания - тем более в рамках традиционного обучения, не только не учитывают истинную сложность психологических особенностей конкретного студента, но, реализуя ту или иную методическую идею, оказываются направленными против его естественных психологических особенностей. Поэтому, на наш взгляд, необходимо выделить еще один подход. В рамках гуманистической образовательной парадигмы выделена интегральная модель обучения (М.Н.Берулава). В ее контексте по-новому понимается соотношение интерпсихического и интрапсихического. Важным фактором здесь выступает роль субъекта психического развития в процессе обучения и самообучения. Это означает, что внутренние условия в разной степени опосредуют все внешние воздействия, к которым, прежде всего, относятся педагогические. Ориентация на интегральную модель исходит из того, что любое содержание образования, любые педагогические технологии могут быть средством саморазвития личности только тогда, когда они опосредованы ее внутренними условиями (2000, с.8). Интегральная модель обучения апеллирует к тому, что выбор технологии обучения должен исходить, из интегрального учета всех свойств индивидуальности, включающих в себя психофизиологические, психические и личностные составляющие. Педагогическое воздействие в рамках данной модели исходит не только из разноуровневых связей индивидуальных психических и личностных свойств, но и из собственной активности субъекта, которая носит не только адаптивный характер. Реализация интегральной модели обучения исключает изолирование и выпячивание роли индивидуального, психического, или личностного аспектов в обучении. Таким образом, именно интегральная модель обучения соответствует запросам современного общества. И только в данной модели могут наиболее полно реализоваться идеи гуманизации процесса обучения.

Принципы подготовки менеджеров в вузе с позиций гуманистической образовательной парадигмы

К общим педагогическим условиям, обеспечивающим эффективную педагогическую подготовку студентов-менеджеров в вузе с позиций гуманистической образовательной парадигмы, были отнесены следующие: 1. Развитие у студентов-менеджеров механизмов самообучения. Подготовка студентов должна осуществляться на основе развития у них механизмов самообучения. Гуманистическая образовательная парадигма исходит из того, что усвоение знаний происходит лишь тогда, когда человек активен. Любые знания, умения, навыки могут быть сформированы лишь в результате собственной активности студента, деятельности, инициированной самим студентом, внешние же воздействия могут лишь стимулировать или тормозить, но не подменять эти процессы. В наибольшей степени этому удовлетворяет самостоятельная работа, когда учащийся может работать в своем генетически заданном темпе. К сожалению, многие студенты не владеют рациональной методикой самостоятельной работы с информацией, не имеют достаточного представления о возможностях научной организации своего труда, не умеют планировать свою самостоятельную работу, пользоваться различными вспомогательными материалами, справочниками, слабо владеют приемами самоконтроля и т.д. Формирование таких умений и навыков - необходимое условие эффективной организации учебного процесса. 2. Вариативный выбор студентами содержания и формы учебной информации в соответствии со своими индивидуальными особенностями. Потребность в индивидуальном выборе репрезентации любого типа информации обусловлена, с одной стороны, индивидуальными особенностями мышления и, прежде всего, его доминирующим видом, и, с другой стороны, имеющимся у студента социокультурным опытом, который в значительной степени обусловлен особенностями современной системы обучения. В комплексе они обеспечивают устойчивую систему индивидуальных предпочтений восприятия и переработки учебного материала. 3. Организация профессиональной подготовки менеджеров с учетом гуманистического стиля общения преподавателей со студентами (схемы 3 и 4). 4. Одобрение и поддержка творческой активности студента со стороны преподавателя. Творческая активность студентов должна получать одобрение и поддержку со стороны педагога. Необходимо учитывать, что творческая активность на фоне отрицательных эмоций невозможна. В связи с этим так важна организация процесса обучения с опорой на поло жительный эмоциональный фон всего процесса обучения (профессиональная подготовка, вызывающая у студентов положительные эмоции), что предполагает переход от авторитарного стиля обучения к заинтересован ному сотрудничеству педагога и студента в совместной познавательной и творческой деятельности. Необходимым условием развития креативности как важнейшего свойства мышления является наличие у индивида интеллектуальной инициативы, высокого уровня познавательной активности. Опора на методы активного обучения (групповые дискуссии, ролевые игры, тренинг). Организация учебного процесса должна в максимальной степени опираться на методы активного обучения. Реализация данного принципа предполагает увеличение в учебном процессе количества заданий творческого характера. Способ подачи социальной информации должен быть направлен не на констатацию, а включаться в проблемный контекст, побуждать к размышлению и поиску дополнительной информации, к осознанию социальных проблем. В этом плане очень актуальны коллективные формы обучения, дискуссии, круглые столы, деловые игры, семинары, самостоятельная работа, продуцирующие собственную активность студента. Данное требование предполагает более широкое использование в учебном процессе задач открытого типа, предполагающих наличие множества правильных ответов; приемов, которые позволяют ослабить барьеры между сознанием и бессознательным; методов мозгового штурма, разделяющих фазы творческого процесса между отдельными людьми как эффективных методов активного обучения. Привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности. Педагогическая подготовка студентов-менеджеров в вузе должна осуществляться на основе привлечения их к научно-исследовательской деятельности. Только в условиях такой деятельности задача превращается из учебной в реальную, ответ на которую не знает ни студент, ни преподаватель и найти который им предстоит вместе. Вуз обязан внести свой вклад в подготовку студентов для восприятия новых, всегда парадоксальных идей и понятий. Это может сделать только преподаватель, излагающий студентам не только информацию, но и презентующий им стиль научного мышления, дух современной науки, важнейшей особенностью ко торой является то, что любые ее положения, даже самые фундаментальные, могут быть подвергнуты пересмотру, модификации, видоизменениям. Соответственно стиль преподавания должен быть таким, чтобы студенты подготовились к встрече с научными противоречиями в своем учебном по знании и приобрели опыт преодоления этих противоречий. Для этого преподаватель должен выступать в роли ученого и готовить к такой роли самих студентов. Это условие предполагает недопустимость фетишизации в учебном познании, заучивания определения понятий, которые подаются студентам как вечные и незыблемые.