Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Смирнов Игорь Геннадьевич

Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга
<
Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга
>



Смирнов Игорь Геннадьевич. Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/2346-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общепедагогические аспекты формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга .

1.1. Психолого-педагогические основы профессионального долга будущего специалиста 16

1.2. Сущность готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга 43

1.3. Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга 65

Выводы по первой главе 100

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга .

2.1. Результаты констатирующего этапа эксперимента 103

2.2. Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента 121

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 161

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества и в связи с усилением ответственности каждого его члена возрастает роль выполнения им своих профессиональных обязанностей. В силу специфики задач, своеобразия условий протекания деятельности будущих специалистов, профессиональный долг не столько пожелание личности, сколько требования государства и социальной среды, которые должны быть ею выполнены.

Во всех областях профессиональной деятельности выпускники вузов получили большую, чем в прежние времена свободу в проектировании и осуществлении своих обязанностей, раскрытии своих возможностей. Рост активности и инициативности привел к расширению круга вопросов, решаемых специалистами самостоятельно. Соответственно, предъявляются новые требования к их личностным и профессиональным качествам, уровню подготовленности будущих специалистов, обладающих не только высокой профессиональной компетентностью, но и способных решать сложнейшие задачи в нестандартных условиях, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути их реализации.

Вместе с тем в ходе анализа научной литературы и изучения реальной практики выявлена тенденция, характеризующая безответственность специалистов, их низкий уровень теоретической и практической подготовки при выполнении своих непосредственных обязанностей. Основная причина этого видится в низком уровне готовности специалистов к выполнению профессионального долга, что делает данную проблему актуальным направлением междисциплинарных научно-теоретических исследований.

Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ показал, что в образовательном процессе вуза четко не обозначена цель формирования готовности к выполнению профессионального долга, хотя этому способствуют некоторые курсы и дисциплины учебного плана. Преподаватели больше склоняются к трансляции суммы знаний, а на личностные преобразования студентов обращают внимание эпизодически. Следовательно, очевидно, что формирование вышеназванной готовности происходит стихийно и, что самое главное, бессистемно.

Учитывая социальный заказ и потребности практики профессиональной деятельности, перед высшей школой встала задача формирования готовности к выполнению профессионального долга.

В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследование в данном направлении, Это теории профессиональной квалификации: А.И.Климов, А.К.Маркова, В.В. Сериков и другие; ее формирования: З.М. Большакова, И.О. Котлярова, СМ. Молчанова и другие.

Проблема формирования готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности рассмотрена в научных исследованиях А.В.Опалева, Г.В.Дубова, И.М.Кондратьева, В.М.Кукушкина, А.Ф.Дунаева и других; различные аспекты профессиональной готовности к педагогической деятельности, в частности, педагогические условия, компоненты готовности, критерии определения ее уровней представлены в исследованиях К.М.Дурай-Новаковой, Т.Д.Калистратовой, Г.К.Париновой, В.Н.Саяпина, В.А.Сластенина, Н.А.Сорокиной и других; формированию готовности учащихся к различным видам деятельности по- священы работы С.А.Репина, Н.П.Рябининой, Т.В.Абрамовой, диссертационные исследования С.Ф.Багаутдиновой, Н.А.Катайцевой, И.В.Пичугиной, Н. А .Плотниковой и других.

Проблема технологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузе представлена в работах В.И.Андреева, В.И.Боголюбова, В.П. Беспалько, Л.Г.Вяткина, М.В.Кларина, Г.К.Селевко и других. В контексте данной проблемы рассматривается важный аспект - формирование готовности к выполнению профессиональных обязанностей (Д.Ф.Доронин, Ю.В.Егоров, В.И.Суродин, А.М.Столяренко, В.Д.Туманов и другие).

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы, первоисточников по социальным вопросам показывает, что на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными теоретические и технологические аспекты исследуемой проблемы.

Результатом этого стало обострение противоречия между требованиями общества в выполнении профессионального долга и отсутствием соответствующего уровня готовности у будущих специалистов. Данное противоречие обусловлено несоответствием между: - социальным заказом общества на специалиста, успешно справляющегося с профессиональными обязанностями, и недоста точной ориентированностью системы образовательного процесса в вузе на формирование готовности к их выполнению; - требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и содержанием учебных планов и программ; - необходимостью определения сущности, содержания, особенностей и условий формирования готовности каждого будущего специалиста к выполнению профессионального долга и недостаточной их теоретической и практической разработанностью;

Актуальность предпринятого исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы, а также потребностью высших учебных заведений в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования у будущих специалистов готовности к выполнению профессионального долга.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: поиск эффективных путей формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.

С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности и имеющихся противоречий определена тема диссертационного исследования: «Педагогическая система формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, представ- ляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс, будет успешным, если: проанализированы содержание и специфика понятия «профессиональный долг», что позволит глубже проникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления; определена сущность и компонентный состав готовности студентов к выполнению профессионального долга на основе анализа ее существенных характеристик, которые определят основные направления разработки соответствующей системы; в учебно-воспитательном процессе вуза будет реализована научно обоснованная педагогическая система формирования готовности студентов к выполнению профессионального долга, применение которой позволит преподавателям целенаправленно и последовательно проводить работу в этом направлении; разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности студентов к выполнению профессионального долга, что предоставит объективную картину и обеспечит возможность внесения корректив в используемую систему.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие его задачи:

На основе междисциплинарного подхода определить содержание и выявить компонентный состав готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами и дать определение исследуемого понятия.

Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования готовности к выполнению профессионального долга студентами.

3. Научно обосновать критериальную систему и диагностический аппарат оценки качества и определения уровней сформиро-ванности готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория профессиональной деятельности, ее структуры (А.Н.Леонтьев, СЯ.Батышев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Д.Б.Эльконин. А.К.Маркова и др.); работы, посвященные изучению методологических основ сущности категории «долг» (И.Кант, П.А.Гольбах, И.Г.Фихте, А.Д.Сазонов, В.А.Сухомлинский). концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Т. А.Воробьева, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович, Я.Л.Коломинский, Т.В.Лаврикова, Г.К.Паринова, В.А.Сластенин, М.А.Сорокин, Н.К.Шеляковская, Я.Л.Щербаков и др.); теория системного подхода к рассмотрению педагогических процессов (В.П.Беспалько, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Н.К.Сергеев и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, СВ. Куль-невич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.), деятельностный (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, М.А.Данилов, А.Н.Леонтьев, М.Н.Скаткин и Г.И.Щукина др.) подход к организации процесса обучения; труды, в которых исследуется технологический подход к организации образовательного процесса в вузе (В.П.Беспалько, В. А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, Д.В.Чернилевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание образования в вузах МВД РФ; изучение и обобщение педагогического опыта по формированию готовности к выполнению профессионального долга.

Огромная роль в исследовании принадлежит педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности курсантов. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики и графической обработки экспериментальных данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2003 год на базе Саратовского юридического института МВД России и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) проводился поиск с целью выяснения состояния разработанности проблемы в науке; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, этической и методической литературы по исследуемой проблеме, ее критическое осмысление; изучалась практика работы вузов по подготовке студентов к выполнению профессионального долга. На этой основе определилась проблема исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась программа и методика педагогического исследования, проектировалась педагогическая система фор- мирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга и ее реализация в образовательном процессе.

На втором этапе (2000-2002г.г.) шла активная работа по обоснованию, разработке и апробации системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга, осмыслению ее специфики, уникальности и тех условий, которые могли бы обеспечить действие разработанной системы. В этот период были получены и проанализированы промежуточные результаты экспериментально-опытной работы.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) уточнялась оценка эффективности разработанной авторской системы на основе качественного и количественного анализа и обработки результатов исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные, формулировались основные выводы. Внедрение результатов теоретического и экспериментального исследования в практику работы вузов и средних специальных заведений завершило исследовательскую работу. Подготовлено методическое пособие "Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга".

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены и обоснованы в ходе комплексного анализа фи лософской, психолого-педагогической и методической литературы содержание и компонентный состав готовности будущих специали стов к выполнению профессионального долга, представленный ценностно-целевым, содержательным, процессуальным, оценочно- результативным компонентами.

2. Сконструирована педагогическая система формирования готовности у будущих специалистов к выполнению профессио- нального долга, обоснованы состав и содержание ее структурных компонентов, показаны их связи и определены пути ее реализации в учебно-воспитательном процессе с выделением в нем методологического, теоретического, методического и практического блоков.

Экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс юридического института МВД РФ авторская педа

Научно обоснован и разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки уровня сформированно-сти готовности у будущих специалистов к выполнению профессионального долга на различных этапах ее формирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность формирования готовности к выполнению профессионального долга будущими специалистами на основе развития дидактических представлений об организации образовательного процесса высшей школы и развитии личности в нем; во введении в категориальный строй педагогики нового понятия «готовность к выполнению профессионального долга»; в определении ведущих условий формирования готовности, обусловленных его противоречиями и особенностями современной экономической и социокультурной ситуации; в новой, более полной интерпретации и реализации системного подхода в образовательной деятельности, системно-структурный анализ которой позволил обосновать компоненты системы формирования готовности к выполнению профессионального долга.

Психолого-педагогический инструментарий и многомерные статистические процедуры позволили выявить и обосновать уровни сформированности исследуемой готовности студентов, исходя из особенностей их профессионально-личностного развития, и экспериментально доказать необходимость их учета в педагогической системе.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга за счет актуализации потенциальных возможностей личности студента, ее оптимального развития и создания адекватной образовательно-воспитательной среды.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внедрена в практику педагогическая система формирования готовности у курсантов; пакет диагностических методик определения их уровня сформированности готовности студентов к выполнению профессионального долга, создан и апробирован комплекс научно-методического обеспечения, включающий спецкурс «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга», методические рекомендации для преподавателей, будущих специалистов. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность обеспечены четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно- категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватного целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и компонентный состав готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга включают ценностно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно- результативный компоненты с выделенными в них познаватель ных, отношенческих, эмоционально-волевых, деятельностных воз можностей личности, актуализация которых в совокупности обес печивает ей движение к органически целостному объединению деятельностной и поведенческой линий студентов.

Готовность к выполнению профессионального долга рассматривается как состояние, обеспечивающее актуализацию возможностей личности в профессиональной деятельности, в которой интегрируются внешние требования общества с внутренней направленностью будущих специалистов на их выполнение.

2. Авторская педагогическая система формирования готовно сти к выполнению профессионального долга будущими специали стами содержит совокупность взаимосвязанных компонентов, оп ределяющих три этапа ее функционирования, результатом дейст вия которых является более высокий уровень сформированности исследуемой готовности. При практическом применении системы приоритетными являются интегральные технологии как источник «запуска» механизма формирования готовности курсантов к вы- полнению профессионального долга, действие которого развивает их потенциальные возможности.

3. Критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности к выполнению профессионального долга, основанный на выявлении перехода у студентов возможностей от общественно значимых целей к индивидуально-насущным.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе преподавания в ходе опытно-экспериментальной работы в Саратовском юридическом институте МВД РФ, их позитивным влиянием на формирование готовности к выполнению профессионального долга. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практической работе СЮИ МВД РФ преподавателей Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГСЭУ, ПАГС им. П.А. Столыпина, подготовлено методическое пособие «Формирование готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга». Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях на кафедре педагогики педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского; на научно-практической конференции «Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (г. Орел, 2001-2002 г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса по интегрированным образовательным программам в структуре учебно-научно-инновационного комплекса» (г. Саратов, 2002 г.); на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского юридического института МВД РФ (1998-2002 г.г.).

Выводы и материалы диссертационного исследования используются в учебных программах, методических пособиях и рекомендациях, спецкурсах по педагогике, отражены в сборниках научно-методических работ аспирантов, преподавателей и методистов педагогического института Саратовского государственного университета им .Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертационного исследования. Выбор темы и задачи определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Психолого-педагогические основы профессионального долга будущего специалиста

На пороге третьего тысячелетия проявилась глубокая зависимость современной цивилизации от способностей и качеств личности, которые формируются в процессе образования и воспитания в вузе. Поэтому возможность устойчивого развития общества на данном этапе тесно связана с необходимостью повышения уровня воспитанности и образованности всех членов общества, их профессиональной подготовки.

Способность к оценке и самооценки профессиональной деятельности, культуре мышления и практической деятельности, инициативности и предприимчивости, анализу действительности, готовность к решению стандартных и не стандартных задач, являются важнейшими качествами специалиста любого профиля, в том числе и курсантов юридического института МВД России к выполнению профессионального долга. Формирование этого качества -одна из серьезных задач вузовского образования и воспитания.

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия "профессиональный долг", выполнение профессионального долга, проанализируем категорию "долг" с точки зрения философии, педагогики, психологии, этики.

Долг - это этическая категория, которая означает обязанность человека перед обществом или социальной группой, выполняемую под влиянием общественного мнения и внутренних нравственных побуждений. Понятие долга наряду с другими основными категориями морали выступает как форма нравственной оценки, содержанием которой является общественный, групповой или отдельного человека интерес. Социальная функция долга состоит в обеспечении общих интересов общества.

Понятие долга имеет длительную историю развития. Этические теории прошлого рассматривают долг как проявление либо божественной воли, либо вечных и неизменных свойств человеческой природы. В этике стоиков, например, долг являлся покорностью судьбе, волей бога, и стоичный идеал мудреца, поднимающегося выше материальных интересов и страстей, выводился из воли божества (134.С.463).

Анализ литературы по философии показал, что впервые слово "долг" употребил один из основателей школы стоиков Древней Греции Зенон, он вывел его из слов греческого языка: " то, что подобает" (6.С.500). В китайской философии значение долга имела категория "и", которая означала выполнение строго установленных в рабовладельческом и феодальном общества Древнего Китая норм и правил поведения ("ли").

Китайский мыслитель, философ, педагог Конфуций, живший в 5 веке до н.э., сказал: "Благородный муж думает о долге, а мелкий человек - о выгоде" (6.с. 194). В индийской этике понятие долга, обозначаемое термином дхарма, было тесно связано с комплексом религиозных идей буддизма, джайнизма, индуизма. В средние века религиозная мораль требовала полного подчинения человека божественной воле, которая рассматривалась как источник и критерий долга.

Многие философы прошлого стремились свести содержание и критерий долга к земной основе. Одни из них связывали нравственные обязанности человека с его личными интересами и потребностями. По мнению П.А. Гольбаха, "... истинные основы морального долга" лежат в сфере "... собственного интереса, собственного счастья и обязанности..." каждого человека, а сознание долга определяется опытом и разумом; " нравственная обязанность- это необходимость прибегать к средствам, способным сделать счастливым существа, с которыми мы живем, чтобы побудить их сделать счастливыми нас самих" (З9.с. 82, 211).

Далее мы обнаруживаем, что в этике Канта требования долга выступают в форме категорического императива, то есть веления морального закона присущего человеческому разуму. Природа морального закона непознаваема. Кант отрицает общественное происхождение нравственного долга, а подчеркивает его формальный характер и независимость от интересов людей и их желаний. По его мнению, " высокое достоинство долга не имеет ничего общего с наслаждением жизнью", а еще он утверждал, что "... долг- это именно то великое, что возвышает человека над самим собой" (68.С.413-416, 499). В 19 веке Ф.Ницше уточняет, что "наш долг -это право, которое другие имеют на нас" (185.С.55). Отечественный поэт А.Блок утверждает: "Не забывай долга, это единственная музыка. Жизни и страсти без долга нет" (26.с. 114).

В разных этических концепциях и философских течениях (стоицизм, И. Кант, И.Г. Фихте и т.д.) долг рассматривался как одна из ключевых категорий взаимоотношений в обществе (169.С.175).

Долг - моральное обязательство вообще. Оно может носить абсолютный характер, например "не убей!" и называется тогда, категорическим империалом (И.Кант); оно может быть, наоборот, относительным и условным (если хочешь быть умным, учись!): тогда оно называется гипотетическим императивом. Различают долг в узком смысле слова (простая справедливость), и долг в широком смысле (относящейся к милосердию). Долг может быть продиктован: индивидуальным сознанием - это моральные обязательство в собственном смысле слова, то, что Жан - Жак Руссо называл "голосом совести", и присутствует в нас в виде социального сознания, или коллективного сознания, описанного Дюркгеймом и Джеймсом: "Рїменно социальное сознание заставляет нас вставать по утрам. Жизнь, а также искусство, множат противоречия, часто жестокие, между сознательным долгом и социальным долгом" (52.C.56, 141.С.290).

В системе Гегеля в качестве долга для субъекта выступает "добро в себя и для себя", "абсолютная цель мира", достигаемая в процессе развития абсолютного духа. Субъект, по Гегелю, " должен своим намерением и осуществлять это в своей деятельности". В этом и заключается выполнение долга, Гегель пытался согласовать долг со склонностями и чувствами человека. Основанием долга он считает законы государства. Однако требования долга являются для него не только высшими законами и предписаниями авторитета, но получают одобрение и признание в сердце, образе мыслей и совести человека. ( 33.с. 189., 34.С.235, 35.с. 167 ).

Существенный вклад в разработку категории долга внесли отечественные исследователи. Они видели долг как выражение внутренних потребностей и стремлений человека. Так, Н.А. Добролюбов писал: "... Не того можно назвать человеком истинно - нравственным, кто только терпит над собой веления долга, как какое- то тяжелое, как "нравственные вериги", а именно того, кто заботится слить требования долга с потребностями внутреннего существа своего, кто старается переработать их в свою плоть и кровь внутренним процессом самосознания и саморазвития так, чтобы они не только сделались инстинктивно - необходимы, но и доставляли внутреннее наслаждение" (154.C. 46).

Анализ психолого - педагогической литературы, который позволяет сделать вывод, что долг - категория этики, выражающая нравственную задачу отдельного человека, группы лиц, социальной группы, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством.

Сторонники экзистенциализма считают, что не важно, как человек поступает, в чем он видит свой долг, имеет значение лишь то, что он следует своему личному замыслу (71.С.415). В теории этики были и другие решения: при исполнении человеком своего долга, важно лишь само действие, а не мотивы, которыми при этом он руководствовался. По-разному многие пытались ответить на вопрос, кто в конечном итоге правомочен определять содержание долга: бог, общество, совесть или моральное чувство. От решения этого вопроса зависит решение вопроса о добровольности или недобровольности выполнения человеком долга. Христианство различает долг перед богом, перед людьми и перед собой.

Служение долгу, соответствующему идеалам и ценностным ориентациям человека, является средством его самоутверждения в жизни(107.с.368).

Долг - требования, обязанности, переживаемые человеком и выполняемые им из побуждений совести. Долг выражает отношение личности к себе, к другим людям, народу, обществу, группе, коллективу(147.с.367).

В словаре СИ. Ожегова понятие "долг" определяется так же, как обязанность, а понятие "обязанность"- круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения(113. с. 173).

Сущность готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга

Понятие "готовность" встречается в научных публикациях 50- 60- х годах 20 века в работах Б.Г. Ананьева. Оно связано с исследованиями человека как субъекта деятельности.

Готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную "прогнозирующую" активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность (Ю.К. Васильев) (119.С.24).

Б.Ф. Ломов и Д.Н. Узнадзе определяют готовность как целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности (105.С.448, 166.С.124).

Понятие "готовности" в исследованиях М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбовича трактуется как психическое состояние. Психическое состояние готовности - это актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент (55.С.319, 56.С. 189).

Ю.В. Енотовский рассматривает готовность не только как предпосылку, но и регулятор реальной деятельности, обеспечивающий включенность субъекта в ее исполнение. Этих же позиций придерживается в своих работах и К.М. Дурай-Новакова, рассматривая профессиональную готовность специалиста^.с.35 6). Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, несмотря на различные подходы к понятию "готовность", в него обязательно включаются качества личности и собственно деятельность, в которой они проявляются.

В исследованиях рассмотрены проблемы готовности к деятельности; психологической готовности к деятельности (Ю. К. Бабанский), готовности к педагогической деятельности (К.М. Дурай - Новакова), готовности к труду как свойство всестороннее развитой личности (В.В. Сериков), готовности к защите Родины (А.Н. Вырщиков), готовности к развитию познавательных интересов у учащихся (В.Н. Саяпин) и др.

По мнению Б.Г. Ананьева, готовность к деятельности не может ограничиваться характеристиками мастерства, производительности труда, его качества в тот момент, когда совершается соответствующая деятельность. Важным при оценке готовности он считает определение внутренней силы личности, ее потенциала и резерва, необходимых для повышения производительности профессиональной деятельности в будущем (7.С.212).

Я.Л. Коломенский определяет социально- психологическую готовность к труду как уровень развития личности, который предполагает сформированность ценностно-ориентационных, когнитивных, эмоционально- волевых качеств личности, обеспечивающих оптимальное функционирование личности в коллективе (79.С. 193).

Опираясь на вышеизложенное, можно предположить, что готовность к конкретному виду деятельности - это целенаправленное проявление личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, опыт, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение.

Перейдем к рассмотрению готовности к профессиональной деятельности. Готовность к профессиональной деятельности обладает свойствами общей готовности человека к труду, однако ей присуща специфика, дающая основание для ее специального рассмотрения (172.С.19).

Профессиональная деятельность требует от специалистов не только глубоких теоретических знаний, практических умений и навыков, без овладения которыми нельзя стать хорошим специалистом в этом роде деятельности, но и системы профессиональных знаний и умений, являющихся необходимым компонентом готовности(167.с.152). Однако их наличие является лишь необходимым условием для успешной деятельности. Необходимо учитывать положительные и отрицательные стороны не только своей деятельности, но и своей личности(170.с.230).

Мы согласны с точкой зрения Е.А. Климова, который считает, что "не стоит сводить идею профессионализма только к представлению о высоком уровне умелости профессионала... Профессионализм мы будем понимать не как просто некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную организацию сознания, психики человека" (73.С. 178).

Профессионализм деятельности зависит от "... готовности к длительному пути, осознания ошибок при принятии решений, причем, для целей личностного и профессионального роста...-чувствительность к недостаткам... более полезна, чем к достигаемым успехам" (165.С.230).

З.И. Калмыкова отмечает, что в структуру готовности входят не любые знания, а фонд действенных знаний, не любые свойства личности, а лишь те, которые обеспечивают ей наибольшую продуктивность (69.С.129).

То есть, общество будет требовать наличие у будущего специалиста таких качеств, как исполнительность, самоотверженность и мужество, разумная инициатива, достоинство и честь, активное отношение к общественным обязанностям, которые влекут за собой устойчивость к стрессам, терпимое отношение к окружающим, открытость. Задачей образовательных учреждений МВД России является развитие этих жизненно необходимых качеств в своих воспитанниках.

Готовность специалиста к профессиональной деятельности заключается в усвоении им полного состава специальных знаний и профессиональных действий, социальных отношений, сформированное и зрелости профессионально значимые качеств личности, осознанием ответственности, желанием добиться успе-ха(55.с.319).

Готовность как психологическое состояние личности - это внутренняя настроенность будущего специалиста на определенное поведение при решении профессиональных задач, установка на активные и целесообразные действия, это существенная предпосылка эффективности его будущей профессиональной деятельности (143.С.67-68., 16I.e. 198.). Высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, а в частности, к выполнению профессионального долга, поможет будущему сотруднику успешно выполнять свои обязанности, правильно реагировать при возникновении непредвиденных ситуаций, сохранять самоконтроль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что различные трактовки феномена готовности и ее видов обусловлены спецификой деятельности человека, изучавшейся в каждом конкретном исследовании (готовности к спортивным состязаниям, к педагогическому труду, к работе сотрудника правоохранительных органов и т.д.), и особенностями теоретических концепций авторов.

Г.И. Хозяинов в готовности к профессиональной деятельности в качестве основных элементов выделяет: 1) теоретические и методические знания; 2) профессиональные и прикладные умения; 3) положительное отношение к данному виду деятельности(170.с.20).

Составляющие первых двух элементов готовности представляет собой определенный круг знаний и умений специалиста.

Усвоение знаний и умений является необходимой предпосылкой для развития положительного отношения к профессиональной деятельности специалистов, а как следствие и выполнению ими профессионального долга. В свою очередь, положительное отношение к выполнению данной деятельности стимулирует личность в овладении профессиональными знаниями и умениями. Исключение любого из указанных элементов или понижение уровня их сформированности влечет за собой снижение успешности, а соответственно и результативности профессиональной деятельности специалиста.

Результаты констатирующего этапа эксперимента

Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности педагогической системы формирования готовности будущих специалистов к выполнению профессионального долга. В эксперименте апробирована вышеназванная педагогическая система, важной составляющей которой было выделение вопросов, связанных с формированием готовности у курсантов вуза МВД к выполнению профессионального долга.

В систему были включены различные методы обучения: словесные, практические и т.д.; такие формы обучения, как лекции, семинарские и практические занятия, практика сочетание коллективной и индивидуальной форм обучения и др., многие из использованных форм и методов широко разработаны наукой и апробированы на практике. Особенность заключается в системном подходе к их использования, в том, что их совокупность, логика и взаимодействие направлены на формирование исследуемой готовности.

В соответствии с целями и задачами эксперимента была разработана его методика. Эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего. На констатирующем этапе эксперимента определялся первоначальный уровень сформированное готовности курсантов к выполнению профессионального долга, намечалась его программа, на втором этапе имело место применение технологического аппарата обучения как средства формирования изучаемой готовности. После его окончания подводились итоги, которые подвергались качественному и количественному анализу. Результаты первого и второго этапов эксперимента сравнивались и на этом основании делались выводы об эффективности педагогической системы и динамики формирования готовности курсантов к выполнению их профессионального долга.

При проведении эксперимента были использованы следующие методы: 1) наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью курсантов; 2) беседы с преподавателями; 3) беседы с курсантами контрольной и экспериментальной групп; 4) изучение успеваемости курсантов по сводным ведомостям; 5) изучение направленности читательских интересов; 6) изучение склонностей и интересов курсантов к предметам гуманитарного цикла; 7) изучение творческих исследовательских работ курсантов по различным предметам; 8) обработка результатов анкетирования, тестирования, проведенного в Саратовском юридическом институте МВД; 9) метод математической обработки результатов эксперимента. 10) диагностика уровней готовности курсантов к выполнению профессионального долга. Оснащение эксперимента. Для проведения эксперимента были использованы: а) учебники гуманитарного, психолого-педагогического цик лов; б) учебные пособия, по названным выше циклам, составленные в различных учебных заведениях; в) учебно-методические материалы, составленные экспериментатором и используемые на занятиях в экспериментальной группе (тесты, анкеты, карточки с заданиями для курсантов и др.); г) различные технические средства, позволяющие использовать видеозаписи, слайды, кодограммы при проведении занятий и изучения материала.

Прежде чем перейдем непосредственно к анализу констатирующего этапа эксперимента, рассмотрим некоторые аспекты организации учебно-воспитательного процесса в вузе МВД, оказывающие влияние на его ход.

Один из аспектов - содержание учебных планов и программ по различным учебным предметам, в которых говорится о профессиональном долге, но не акцентируется внимание на готовности будущих специалистов к его выполнению, её формирования.

Второй аспект протекание учебно-воспитательного процесса в вузе МВД. Традиционно сложившаяся система учебно-воспитательного процесса, как показывает опыт, не может полностью обеспечить воспитательную функцию профессионального образования курсантов, сформировать профессионально ценностные отношения к профессиональному долгу сотрудника правоохранительных органов, способного обеспечить безопасность личности, общества, Конституционных прав и свобод граждан от противоправных посягательств. Одна из основных причин такого обучения заключается в применении деонтологического подхода в формировании готовности курсантов к выполнению профессионального долга. Хотя используемые цели, методы и формы обучения и воспитания порождают направления в этом развитии, но оно эпизодично, бессистемно, что приводит к тому, что не всегда формируется должное отношение к профессиональному долгу, его выполнению. Этот тезис подтверждается результатами проведенных бесед, которые показали, что у многих переход позиции курсанта, представляющую собой соотношение общественного и личного в его сознании и поведении, к позиции будущего специалиста правоохранительных органов происходит со значительной задержкой.

Эксперимент проводился на базе Саратовского юридического института МВД России. Для анализа были выбраны две группы курсантов.

Численность контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента была почти одинаковой: 32 человека и 30 человек соответственно. В течении эксперимента по разным причинам количество человек участвующих в эксперименте незначительно менялось. Учебный план и программы до начала эксперимента в группах были одинаковы.

Для определения исходного уровня готовности курсантов к выполнению профессионального долга было проведено анкетирование на первом курсе первого семестра в контрольной и экспериментальной группах.

Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента

Успешная учебная деятельность, на наш взгляд, непременно основывается на познавательном интересе к предмету, желании достичь в их изучении высоких результатов, что неизбежно приводит к необходимости получения знаний на спецкурсах, участию в конференциях и круглых столах, саморазвитию в выбранном направлении.

Основополагающим в исследовании данного вопроса явился метод включенного пролонгированного наблюдения за курсантами в условиях учебного процесса и комплексный анализ учебных достижений курсантов, включая текущую успеваемость. Это позволило нам выявить реальные потенциальные возможности курсанта, его отношение к учебе, динамику изменения интереса к исследуемой проблеме.

Обучение в контрольных группах базировалось на стандартном содержании учебных предметов с использованием традиционных методических и дидактических средств. Традиционная дидактика считает, что для обучения и воспитания личности необходимо правильно выбрать цели, содержание, методы, организационные формы обучения, не заботясь при этом о том, насколько все это будет востребовано конкретной личностью.

В экспериментальной группе основой обучения стали принципы: - личностно-ориентированной педагогики, где важная роль отводится стимулированию мотивационно-потребностной сферы, то есть потребности к самореализации, самоуправлению, самопознанию; - дифференцированного обучения, согласно которому для повышения эффективности создается комплекс дидактических условий, учитывающий типологические особенности учащихся; - обучения творческому саморазвитию, где воспитание ориентировано на педагогическое стимулирование всех видов "самости" (самовоспитания, самоконтроль и т.д.).

В процессе формирующего эксперимента нами использовались следующие известные методы обучения: - коммуникативный, целью которого является усвоение готовых знаний или информации; - познавательный, целью которого является восприятие, осмысление и запоминание нового; - преобразовательный, целью которого является усвоение и творческое применение приобретенных знаний, умений и навыков; - систематизирующий, его цель - обобщить и систематизировать приобретенные знания; - контрольный, цель которого - определить и скорректировать качество усвоенных знаний, умений и навыков.

Помимо описанных выше методов обучения, нами использовались следующие методы организации обучения.

Метод целеполагания'. цели обучения постоянно изменялись на протяжении всех этапов формирования готовности курсантов к выполнению профессионального долга.

Метод самоорганизации обучения: включает в себя умение работать с первоисточниками, книгами, используя их для получения необходимой информации. Курсант сам организует свою деятельность по подготовке к занятиям.

Метод контроля: к нему относятся анкеты, результаты учебной практики, беседы с преподавателями - предметниками. Оценка уровня готовности к выполнению профессионального долга каждым курсантом будет тем выше, чем больших результатов он сумеет добиться в учебной деятельности в плане развития личностных качеств.

Метод рефлексии: заключается в осознании курсантом результатов своей деятельности на пути формирования его готовности к выполнению профессионального долга. Выполнив тот или иной вид деятельности, решив поставленную задачу, курсант должен суметь остановиться, оглянуться назад и оценить результат своего труда.

Причем, на разных этапах формирующего эксперимента могли использоваться различные комбинации описанных методов.

Основные задачи формирующего эксперимента заключались в следующем: - оказать помощь курсантам в овладении знаниями необходимыми им для выполнения своих профессиональных обязанностей; - способствовать превращению определенных нравственных знаний в нравственные убеждения, создания системы этих убеждений, что необходимо для выполнения профессионального долга;

- включать курсантов в практическую деятельность с целью ознакомления их с правоохранительной деятельностью сотрудников милиции;

- использовать знания, умения и навыки, полученные в результате изучения разных дисциплин, спецкурсов и самообразования в период практики в отделах и службах ОВД.

Первый этап формирования готовности к выполнению профессионального долга назван информационно-ознакомительным. Согласно "Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования" по всем изучающимся специальностям включаются вопросы, связанные с будущей профессией, деятельностью сотрудника правоохранительных органов, профессиональными знаниями и умениями, путями овладения профессией. Этот этап охватывает курсантов первого курса. Все лица, зачисленные после приемных экзаменов, обязаны пройти первоначальную профессиональную подготовку и сдать экзамены по определенным предметам (общественно-государственная подготовки, огневая и физическая, тактико-специальная, ГО и т.д.). Главная задача на этом этапе сформировать у курсантов элементарные знания, умения и навыки, необходимые для решения служебных задач и выполнение профессионального долга в частности. Курсанты, не прошедшие экзамены по первоначальной профессиональной подготовке, подлежат отчислению из органов внутренних дел.

Известно, что формирование готовности курсантов к выполнению профессионального долга длительный процесс. Поэтому ее целенаправленное формирование следует начинать как можно раньше, что позволит избежать у них закрепления нежелательных черт. Исходные особенности курсантов, образующие способность к службе в правоохранительных органах начинают формироваться до поступления в ВУЗ под влиянием различных факторов и обстоятельств: отношений в семье, условий жизни до поступления в учебное заведение, степень умственного, нравственного, психического и физического развития и т.д.